Guns.ru Talks
Охота
Предложения в Правила охоты ( 20 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Предложения в Правила охоты
kiowa
15-5-2019 13:39 kiowa
первое сообщение в теме:
Попробовал я выделить конкретику из обсуждения Правил охоты, которое проходило здесь.

Лирику и эмоции почёркал, авторов предложений оставил.

Вообще, хотелось бы, чтобы авторы предложений обозначились не под никами, а под ФИО, честно говоря.

https://forum.guns.ru/forummessage/14/2450003.html

edit log

Schaman161
26-4-2020 13:51 Schaman161
Парни, может есть у кого этот новый проект правил охоты в читаемой форме? Можно ссылку?

edit log

Karelskii19
26-4-2020 13:51 Karelskii19
quote:
если есть разрешение на применение более крупного калибра при проведении охоты, то параллельно при этом можно этим же калибром добыть и меньшую дичь, на которую этот калибр запрещен, естественно при наличии разрешения на добычу этой мелочи. Тогда не придется таскать два ствола. И будет все законно.

Мое личное мнение не нужно ограничивать калибры вообще, т.к. лося и кабана можно и из мелкого калибра стрельнуть при желании, и из гладкого. И раз человек уже не заморачивается с разрешением, то стрелять он будет пока не возьмет то, что хочет. А сколько подранков при этом сделает?

А страдать при этом будут другие, кто под конкретные охоты уже другим оружием запасся. Мне например стремно с пукалкой 5.6 по лесу ходить, где живет 3 медведя на 5 кв км. Сами по себе ни копыта ни медведи мне не интересны.

Все эти новые ограничения от невозможности контроля уже существующих ограничений. В результате вводим ограничения для контроля ограничений - замкнутый круг, который в итоге заставляет людей совсем отказываться от охоты либо переходить на темную сторону силы, которую государство вообще не в состоянии контролировать в сегодняшних реалиях.

Правила должны быть простыми и понятными для всех участников отношений, а у контролирующих органов - возможности и средства на их контроль, иначе будет как всегда - строгость законов компенсируется необязательностью их исполнения. При этом как-бы законопослушный охотник не старался все соблюдать, все равно у проверяющих найдется повод докапаться.

Schaman161
26-4-2020 13:56 Schaman161
quote:
Изначально написано Karelskii19:

Мое личное мнение не нужно ограничивать калибры вообще, т.к. лося и кабана можно и из мелкого калибра стрельнуть при желании, и из гладкого. И раз человек уже не заморачивается с разрешением, то стрелять он будет пока не возьмет то, что хочет. А сколько подранков при этом сделает?

А страдать при этом будут другие, кто под конкретные охоты уже другим оружием запасся. Мне например стремно с пукалкой 5.6 по лесу ходить, где живет 3 медведя на 5 кв км. Сами по себе ни копыта ни медведи мне не интересны.

Все эти новые ограничения от невозможности контроля уже существующих ограничений. В результате вводим ограничения для контроля ограничений - замкнутый круг, который в итоге заставляет людей совсем отказываться от охоты либо переходить на темную сторону силы, которую государство вообще не в состоянии контролировать в сегодняшних реалиях.

Правила должны быть простыми и понятными для всех участников отношений, а у контролирующих органов - возможности и средства на их контроль, иначе будет как всегда - строгость законов компенсируется необязательностью их исполнения. При этом как-бы законопослушный охотник не старался все соблюдать, все равно у проверяющих найдется повод докапаться.

И это тоже верно. Охота должна приносить успокоение и отдых душевный. А тут с каждым годом все больше оглядываешься и нервничаешь. Подъедут, придерутся и кирдык последнему способу поправить здоровье.

ev011
26-4-2020 13:58 ev011
quote:
Изначально написано Rentgen-1:

Это запреты для законопослушных. Дескать, пойдет человек на зайца, увидит кабана и не выдержит соблазна. Лучше ограничить, чтобы не имел возможности. Граждане - они же такие в их глазах. Тупые (не сообразят взять гладкое и спрятать пулевые в сапог) и подловатые (стрельнут в кабана без колебаний при возможности).

Думается именно из-за таких вот,страдать будут все законопослушные.
Как это не печально.

https://forum.guns.ru/forummessage/14/2583599.html

edit log

Karelskii19
26-4-2020 14:00 Karelskii19
Вот у меня по вчерашней ссылке открылся, но после обновления тоже ошибка 500. Скачал в ворде, если кому нужно, залил на диск, вот ссылка https://yadi.sk/i/hAMt_GMLaYz9wQ
маузер2000
26-4-2020 14:00 маузер2000
quote:
Originally posted by Schaman161:

А на лису? Лиса и заяц добываются параллельно.

а пойдёшь на лису с 7.62 и попадётся зайка , стрельнешь зайку покушать(времена то какие наступают) и на выходе из леса протокол,, вот и протокол как говорится на ровном месте))))
маузер2000
26-4-2020 14:02 маузер2000
quote:

А куда девать пятизарядки МРки и МЦ 21-12?

в утиль, разоружайся ))))))
маузер2000
26-4-2020 14:11 маузер2000
quote:
Originally posted by ev011:

Думается именно из-за таких вот,страдать будут все законопослушные.

так такие и 223 будут стрелять, это всё равно из за одного пьяного пойманного за рулём, запретить автомашины))))
Karelskii19
26-4-2020 14:13 Karelskii19
quote:
это всё равно из за одного пьяного пойманного за рулём, запретить автомашины

Да, а если в машине два раза бутылку пустую нашли, лишать права управления на год ))

ev011
26-4-2020 14:16 ev011
quote:
Изначально написано маузер2000:

а пойдёшь на лису с 7.62 и попадётся зайка , стрельнешь зайку покушать(времена то какие наступают) и на выходе из леса протокол,, вот и протокол как говорится на ровном месте))))

Разговор вроде как шел о запрете калибров крупнее 5,6мм на птичку.При чем тут заяц?
Schaman161
26-4-2020 14:19 Schaman161
Три года уже подряд практически нет голубиных, перепела. В степи только и вижу одних жаворонков. Как то стрельнул на шулюм с пяток штук. Очень хотелось шулюма под красное вино с закатом солнца в степи. Ну очень вкусные. Наверно как лягушки для французов. Говорят эти жаворонки во франции тоже деликатес.

Как бы добавить их в список добываемых при охоте на полевую дичь?
click for enlarge 800 X 554  26.3 Kb

Schaman161
26-4-2020 14:20 Schaman161
quote:
Изначально написано ev011:

Разговор вроде как шел о запрете калибров крупнее 5,6мм на птичку.При чем тут заяц?

Я вчера читал в проекте правил.
маузер2000
26-4-2020 14:22 маузер2000
quote:
Originally posted by ev011:

При чем тут заяц?

при том что по правилам будет, на лису можно, а зайца нельзя (пишут их в одно разрешение).
маузер2000
26-4-2020 14:24 маузер2000
64.19. при осуществлении любительской и спортивной охоты применение охотничьего огнестрельного длинноствольного оружия с нарезным стволом и нарезных стволов охотничьего огнестрельного комбинированного оружия для охоты на пернатую дичь, за исключением осуществления любительской и спортивной охотыс таким оружием калибром не более 5,6 мм на тетерева и глухаря в сроки, указанные в пункте 53.2настоящих Правил;
64.20. при осуществлении любительской и спортивной охотыприменение охотничьего огнестрельного длинноствольного оружия с нарезным стволом и нарезных стволов охотничьего огнестрельного комбинированного оружия калибром более 5,6 мм для охоты на зайцев, дикого кролика, корсака, белку, горностая, диких кошек, енота-полоскуна, колонка, куниц, летягу, норок, солонгоя, харзу, хорей,более 8 мм для охоты на сурков, бобров,барсука,росомаху, рысь;
64.21. применение охотничьего огнестрельного гладкоствольного оружия для охоты на пернатую дичь, снаряженного дробью (картечью) крупнее пяти миллиметров и пулями;
Schaman161
26-4-2020 14:30 Schaman161
Запрещено:...
,более 8 мм для охоты на сурков, бобров,барсука,росомаху, рысь;
а как же ежегодный турнир на самого дальнего сурка? Там калибры мама не горюй.
Ну что за проституция?
А по белке мне тоже очень интересно. С 223 калибра да с двадцати метров?

Какой Му..к это состряпал?

edit log

ev011
26-4-2020 14:32 ev011
quote:
64.19. при осуществлении любительской и спортивной охоты применение охотничьего огнестрельного длинноствольного оружия с нарезным стволом и нарезных стволов охотничьего огнестрельного комбинированного оружия для охоты на пернатую дичь, за исключением осуществления любительской и спортивной охотыс таким оружием калибром не более 5,6 мм на тетерева и глухаря в сроки, указанные в пункте 53.2настоящих Правил;
64.20. при осуществлении любительской и спортивной охотыприменение охотничьего огнестрельного длинноствольного оружия с нарезным стволом и нарезных стволов охотничьего огнестрельного комбинированного оружия калибром более 5,6 мм для охоты на зайцев, дикого кролика, корсака, белку, горностая, диких кошек, енота-полоскуна, колонка, куниц, летягу, норок, солонгоя, харзу, хорей,более 8 мм для охоты на сурков, бобров,барсука,росомаху, рысь;
64.21. применение охотничьего огнестрельного гладкоствольного оружия для охоты на пернатую дичь, снаряженного дробью (картечью) крупнее пяти миллиметров и пулями;

У меня двойник 30-06 слишком избыточен для моих охот,буду продавать и покупать двойник со стволом 223,только и всего-то.А то стоит в сейфе уже 3 года без дела.

ev011
26-4-2020 14:33 ev011
quote:

А по белке мне тоже очень интересно. С 223 калибра да с двадцати метров?

А что,5,6 это только 223?
Schaman161
26-4-2020 14:49 Schaman161
quote:

А что,5,6 это только 223?

Почему? Я имел ввиду, что промысловики судя по отчетам все стреляют с СКСов 7,62х39.
223 как и 5,6х39 даже если в голову оторвет нафиг от белки сидящей на верхушке ёлки половину тушки. Разве не так?
Про мелкан не было речи.

edit log

маузер2000
26-4-2020 14:53 маузер2000
quote:

а как же ежегодный турнир на самого дальнего сурка?

какой народ не благодарный пошёл, им пристрелку разрешают, а они какие то миллиметры считают, мелочные прям ИМХО.))
Karelskii19
26-4-2020 15:22 Karelskii19
Кроме калибров там еще такой пункт затейливый есть:

3. Охота - деятельность, связанная с поиском, выслеживанием, преследованием охотничьих ресурсов (далее - охотничьи животные), их добычей, первичной переработкой и транспортировкой. К охоте приравнивается нахождение в охотничьих угодьях физических лиц с орудиями охоты и (или) продукцией охоты, собаками охотничьих пород, ловчими птицами, в том числе нахождение на дорогах с расчехленным и (или) заряженным с охотничьим огнестрельным, пневматическим, метательным стрелковым оружием (далее - охотничье оружие) и (или) продукцией охоты.

Или вот еще такой:

11. При осуществлении коллективной охоты каждый охотник должен иметь при себе:
охотничий билет;
разрешение на хранение и ношение охотничьего оружия;
разрешение;
путевку (в случае осуществления охоты в закрепленных охотничьих угодьях);
11.1. в случае осуществления коллективной охоты в общедоступных охотничьих угодьях на копытных животных, медведей, волка, шакала разрешение находится у лица, ответственного за осуществление коллективной охоты.
11.2. в случае осуществления коллективной охоты в закрепленных охотничьих угодьях на копытных животных, медведей, волка, шакала разрешение и путевка находятся у лица, ответственного за осуществление коллективной охоты.

То есть разрешение и путевку иметь обязан каждый, но они в единственном экземпляре и находятся они у ответственного лица.

Вообще советую почитать все, там похоже много разных перлов навставляли.

Schaman161
26-4-2020 15:25 Schaman161
quote:

какой народ не благодарный пошёл, им пристрелку разрешают, а они какие то миллиметры считают, мелочные прям ИМХО.))

А кули пристреливать, если калибр запрещен?
Например при охоте на зайца не более 5,6мм. При охоте на сурка... не более 8мм.
Некоторые владеют 30-06. Самособранными патронами стреляют от птицы до крупняка.
Ограничения по калибрам - полная ересь.
Давайте теперь ещё гладкие по калибрам разобьем. Наверно зря это написал. Какая нибудь крыса в штатском возьмет на вооружение и начнется:
на перепела не более 28 калибра, на куропатку не более 20 калибра. На утку не более 16 калибра, на зайца не более 12 калибра. Я имею ввиду, что существуют ещё и 10е калибры, а в природе существует ещё и 32 калибр. Ну чем не то же самое что ограничения по нарезным калибрам?

edit log

Schaman161
26-4-2020 15:28 Schaman161
А что то я не заметил ограничения по количесву патронов в магазине. Сейчас действует ограничение 5 патронов при коллективной охоте. Тоже еще та поганка. Как будто специально состряпали для возможности нагнуть охотника в позу раком при наличии СКСа.
маузер2000
26-4-2020 15:48 маузер2000
quote:

на перепела не более 28 калибра, на куропатку не более 20 калибра. На утку не более 16 калибра, на зайца не более 12 калибра. Я имею ввиду, что существуют ещё и 10е калибры, а в природе существует ещё и 32 калибр. Ну чем не то же самое что ограничения по нарезным калибрам?

хорошая идея, подгадить )))
Karelskii19
26-4-2020 16:11 Karelskii19
Или такой вот еще перл:

54. Для целей применения настоящих Правил устанавливается, что к собакам охотничьих пород относятся собаки, используемые при осуществлении охоты.

НО

п.3 К охоте приравнивается нахождение в охотничьих угодьях физических лиц с орудиями охоты и (или) продукцией охоты, собаками охотничьих пород...

Т.е. согласно п. 54 любая собака становится охотничьей, только если используется при производстве охоты. Но если она и так уже используется для производства ОХОТЫ, то зачем это приравнивать к ОХОТЕ? Масло масляное.

А если она не используется для охоты, то и не охотничья она вовсе, так, карманная, пусть бегает по лесу...

edit log

АГН1962
26-4-2020 16:47 АГН1962
quote:
Некоторые владеют 30-06.

Это 7.62х63, что менее 8мм, значит можно на сурка и ему подобных...
Schaman161
26-4-2020 17:40 Schaman161
quote:
Изначально написано АГН1962:

Это 7.62х63, что менее 8мм, значит можно на сурка и ему подобных...

Вы неправильно трактуете мои мысли.
Я имел ввиду, что 30-06 решает задачи охотнику на всё: и на птичек, и на мелочь, и на крупного зверя. Как впрочем при самостоятельном снаряжении патронов и в других калибрах. Так какого хрена выдумывать ограничения по калибрам?

edit log

Karelskii19
26-4-2020 17:47 Karelskii19
В продолжение темы про калибры.
У Финнов ограничение на минимальную массу пули и минимальную энергию на 100 м.

Weapon requir.
R1 = E0 > 100 J,
R2 = bullet weight > 2,5 g, E100 > 200 J,
R3 = bw > 3,2 g, E100 > 800 J,
R4 = bw > 6,4 g, E100 > 2000 J/bw > 8 g, E100 > 1700 J,
R5 = bw > 9 g, E100 > 2700 J/bw = 10 g, E100 > 2000 J,

Но есть ограничения по использованию дробовиков и луков для крупной дичи.

Грубо: R1 - белка, R5 - медведь.

Глухарь, тетерев - R2, т.е. масса пули не ниже 2.5 грамма, энергия на 100 м больше 200 джоулей.

Максимальный калибр не регламентируется!

Подробнее здесь: https://riista.fi/wp-content/u...stamaana_en.pdf

edit log

Karelskii19
26-4-2020 17:50 Karelskii19
quote:
Я имел ввиду, что 30-06 решает задачи охотнику на всё: и на птичек, и на мелочь, и на крупного зверя. Как впрочем при самостоятельном снаряжении патронов и в других калибрах. Так какого хрена выдумывать ограничения по калибрам?

Полностью с Вами согласен!
Schaman161
26-4-2020 20:03 Schaman161
Одно обидно, за простой люд охотничий, который не торчит в инетах и не ведает, какой топор собираются занести у них над головой. Во обрадуются, когда попрутся на охоту по осени с СКСами по тетереву, глухарю и пушнине: заяц, белка и пры. Сколько таких?

Кто нибудь задумывался, какую напряженность в обществе вызовут по осени эти законотворчества?

edit log

ev011
26-4-2020 20:25 ev011
quote:
Изначально написано Schaman161:
Одно обидно, за простой люд охотничий, который не торчит в инетах и не ведает, какой топор собираются занести у них над головой. Во обрадуются, когда попрутся на охоту по осени с СКСами по пушнине: заяц, лиса, белка и пры. Сколько таких?

Не вижу проблем для охоты хоть с двойником 30-06,хоть с Сайгой под православный патрон. Прям так и вижу инспекцию на дорогах, проверяющих в рюкзаке добытых мной зайцев...
Не гоните пургу.Вспомните,хотя-бы,сколько раз у вас вообще проверяли документы в сезон,не говоря уж про дичь?
Schaman161
26-4-2020 20:40 Schaman161
quote:

Не вижу проблем для охоты хоть с двойником 30-06,хоть с Сайгой под православный патрон. Прям так и вижу инспекцию на дорогах, проверяющих в рюкзаке добытых мной зайцев...
Не гоните пургу.Вспомните,хотя-бы,сколько раз у вас вообще проверяли документы в сезон,не говоря уж про дичь?

В этом году три раза. Сори, вспомнил еще один. Значит всего четыре раза за период август - конец февраля. И машину смотрели на предмет добытой дичи. Я в этом ничего плохого не вижу. Но все должно быть по закону. Я хочу его соблюдать и настоятельно вам рекомендую. Так что я пургу не гоню. У вас наверно карающие органы подкормлены, что вы так смело себя чувствуете.

edit log

ev011
26-4-2020 21:26 ev011
quote:

Значит всего четыре раза за период август - конец февраля. И машину смотрели на предмет добытой дичи

Да вы везунчик! Таки да,вам лучше быть законопослушным.
АГН1962
26-4-2020 21:35 АГН1962
quote:
Да вы везунчик! Таки да,вам лучше быть законопослушным

Законопослушными надо быть всем. Кого то 4-е раза проверяли, а кого-то ни разу, и не потому, что не встретились..., а встретились, и не проверили...
Rentgen-1
26-4-2020 23:25 Rentgen-1
quote:

Шутите? Разрешение на зайца, оружие более 5,6, протокол. Под настроение - могут лишить права охоты, а значит изымаются ружья если не подготовили коллекционную.

Karelskii19
27-4-2020 13:42 Karelskii19
Доступ восстановили, ссылка:
https://regulation.gov.ru/projects#npa=101384
VN-R
27-4-2020 13:50 VN-R
Приветствую, уважаемое сообщество!

Свои предложения на регулейшене изложил. Сделал это предметно, сухо - пункт такой-то, удалить или добавить то.

А вот сейчас думаю, может надо было аргументацию, логику еще изложить (потому-то и потому-то)?

Может кто в курсе внутренней "кухни" рассмотрения отзывов с регулейшена - целесообразно логику предложений излагать или доолнииельные тексты только предложения "закопают" и никто рассматривать не будет?

С уважением, Виталий.

Karelskii19
27-4-2020 16:45 Karelskii19
Виталий, приветствую!

Опыта такого пока не имею, но думаю нужно изложить логику, почему такой то пункт снимается или меняется, по крайней мере я так сделал. Думаю не следует сильно подробно расписывать, чтобы не подкопались. И лучше без эмоций.

Напр. "В правила требуется внести право охотника на приведение оружия к нормальному бою в охот.угодьях, поскольку настройка оружия напрямую влияет на результативность выстрела и уменьшение числа подранков. Прицел может сбиваться при транспортировке, поэтому необходима пристрелка в угодьях."

Ссылки на пункты правил, законы, постановления суда и др. правовые акты крайне приветствуются!

Можно вносить изменения в текст. Для этого нужно войти в учетную запись ->рабочий стол -> текст -> проект приказа... ->Ваши предложения -> открыть (соответствующий раздел) -> Изменить

edit log

VN-R
27-4-2020 17:09 VN-R
По ограничению калибров накидал такую формулировку:

Ряд внесенных изменений скорее вредны, чем полезны и обоснованы. Прежде всего, имею ввиду предлагаемые в п.64.19 и 64.20 проекта ограничения по калибрам нарезного оружия в зависимости от объектов охоты. Сам подход и предложенная формулировка не позволят добиться ни одной из возможных целей инициаторов в связи с реальным многообразием боеприпасов, сильно различающихся по мощности и дальнобойности. Так в группу 'калибром не более 5,6 мм' реально входят не только изначально подходящие под охоту на птиц и мелких животных боеприпасы калибров 22 LR, 22 Long, 17HMR и другие до 22 Hornet (5,6х35), но и мощные скоростные 5,45х39, 5,6х39, 223 Rem (5,56х45), 22-250 (5,6х49), 5,6х50Rmag, 5,6х52R, 5,6x57R. Если разработчики введением ограничения ставили цель сберечь тушку птицы после добычи, то тот же весьма массовый 223 Rem рвет ее гораздо сильнее, чем многие 'запрещенные', например 7,62х39. Если хотели снизить риски при промахах, то пули мощных патронов 5,6мм гораздо дальше летят и более опасны, чем многие номинально более крупные боеприпасы, но с меньшим зарядом пороха и начальной скоростью пули - тот же 7,62х39. Если разработчики думали таким образом ограничить возможность под прикрытием 'птичьего' разрешения охотится на копытных, то это так же не получается - ведь 5,45х39, 5,6х39, 223 Rem (5,56х45), 22-250 (5,6х49), 5,6х50Rmag, 5,6х52R, 5,6x57R отлично подходят для охоты на косуль, дикого северного оленя и не самых крупных кабанов. При этом тот же патрон 222 Rem (5,7х43) более 'птичий' из-за меньшей мощности, чем 223 Rem (5,6x45), однако в предлагаемой редакции попадет под запрет. Так же выводятся из возможности применения 'пистолетные' боеприпасы, такие как 7,62х25 и 9х19, которые доступны российского производства. Непонятно мне так же, чем 'провинились' охотники с оружием под патроны 6х47 или 243 Win (6.18x51). В 243-м есть заводские патроны Sako, Lapua и Барнаульского патронного завода с оболоченными пулями с относительно низкой начальной скоростью (880-885 м/с), которые как раз и предназначены, в том числе для таких птиц как глухарь. В таком снаряжении они менее настильные, опасные и разрушительные, чем допущенные мощные 'не более 5,6 мм' (тот же 22-250). Иными словами, если уж допустили весьма распространенные 223 Rem и относительно редкие 22-250, то нужно допустить, как минимум, и 222 Rem, и 6х47 или 243 Win.
Примерно такая же ситуация и с ограничением в п 64.20 представленного проекта. Какой смысл ограничивать охоту на стойких к ранению бобров, барсуков и россомаху калибрами 'не более 8 мм'? Ведь имеющиеся оружие под патрон 9,3х53R советской разработки менее мощное и дальнобойное, чем 8х57 или 7х64, 7 Rem Mag и многих других 'не более 8 мм'. Тот же распространенный 9,3х62 менее дальнобойный, чем 7 Rem Mag. Пули крупных калибров хорошо работают по стойким на рану животным - зачем их запрещать?

С учетом изложенного очевидно, что введение ограничений по калибрам, тем более в представленной редакции, не обоснованно и не достигает ни одной из возможных целей. Это вызовет справедливое негодование охотников, ограничивает рынок сбыта для российской гражданской патронной продукции в нарезном сегменте. В связи с вышеизложенным предлагаю п.64.19 и 64.20 исключить ввиду необоснованности и несостоятельности вводимых ограничений.

VN-R
27-4-2020 17:15 VN-R
Кстати, народ как-то игнорирует п.13:

"При осуществлении охоты на копытных животных (за исключением охоты на туров, снежного барана, серну, сибирского горного козла), медведей, волка, шакала в промежуток времени за час до заката солнца и час после восхода солнца (далее - темное время суток) все лица, участвующие в охоте, обязаны носить специальную сигнальную одежду повышенной видимости красного, желтого или оранжевого цвета с полосами световозвращающего материала."

Получается, что на лабазе на косолапого и кабана в ночь надо в световозвращающем жилете садиться!

ЧуднО!

edit log

VN-R
27-4-2020 17:21 VN-R
По итогам нашей извращенной применительной практики в Тюменской области от себя вот еще что внес:

П.50. Во фразе 'не более 10 дней' убрать фразу 'не более' (это про сроки весенней охоты, когда область разбивается на зоны).

П.72. (Для охотпользователей по закрепленным угодьям) дополнить предложением. 'Не допускается, в том числе в договорах (путевках), установление исключений допустимого для использования охотничьего оружия, а также введения ограничений по его использованию'.

Предусмотреть право охоты в зеленых зонах по разрешениям на охоту в ОДУ, т.к. по моему мнению установление зеленых зон, не имеющих общих границ с населенными пунктами или важными объектами инфраструктуры и обороны в настоящее время используются местными властями как средство ограничения охоты, в том числе в интересах иных лиц.

edit log

Guns.ru Talks
Охота
Предложения в Правила охоты ( 20 )