Guns.ru Talks
Охота
Предложения в Правила охоты ( 17 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Предложения в Правила охоты
kiowa
15-5-2019 13:39 kiowa
первое сообщение в теме:
Попробовал я выделить конкретику из обсуждения Правил охоты, которое проходило здесь.

Лирику и эмоции почёркал, авторов предложений оставил.

Вообще, хотелось бы, чтобы авторы предложений обозначились не под никами, а под ФИО, честно говоря.

https://forum.guns.ru/forummessage/14/2450003.html

edit log

маузер2000
28-2-2020 12:31 маузер2000
quote:
Originally posted by hanter741:

никак. пока не разрешат глушители.

думаю без рекомендательного пункта в правила (или такого приложения в правила всё равно не обойтись)
quote:

про пострелушечников лучше вообще не заикаться на данный момент.

проблема есть и её всё равно надо решать(это не дело если устроить полигон у кого то под окнами).
hanter741
28-2-2020 12:34 hanter741
quote:
Originally posted by маузер2000:

проблема есть и её всё равно надо решать(это не дело если устроить полигон у кого то под окнами).

принятие нпа - это принятие неких компромиссов. Сейчас про развлекательную стрельбу в угодьях лучше вообще и не заикаться даже - иначе и пристрелки в правилах не получим.
маузер2000
28-2-2020 12:39 маузер2000
quote:

принятие нпа - это принятие неких компромиссов.

давайте так пристрелка может осуществится и за 3 выстрела, но не все же могут так пристрелять, а у кого то и 100 (допустим прицел поплыл и т.д.)
так что пристрелку надо все-же делить и в этом случае рекомендовать где её производить.
маузер2000
28-2-2020 12:41 маузер2000
quote:

иначе и пристрелки в правилах не получим.

а нафига она такая нужна если приедет фил и начнёт там своё "ружьё" пристреливать 200 патронов и весь день.
hanter741
28-2-2020 12:56 hanter741
quote:

рекомендовать где её производить.
Тезисно (формулировки требуют доработки)
- в охотугодьях, при наличии разрешения на добычу в сезон, либо специального разрешения вне сезона, в закрепленные выдается охотпользователем, в ОДОУ минприроды региона.
- вне границ населенных пунктов, в местах позволяющих это делать безопасно: либо с естественным ограничением в виде вала, оврага, карьера и т.п, либо на открытом пространстве просматриваемом на всю дистанцию полета пули.
- Ответственность за ТБ и последствия целиком на пристреливающем.
- Для пристрелки вне сезона обязать охотпользователей в закрепленных, минприроды в ОДОУ обозначить территорию пригодную для пристрелки (таких в каждом хозяйстве минимум одна да найдется).

Т.е. так, как оно и есть сейчас по факту.

quote:

приедет фил и начнёт там своё "ружьё" пристреливать 200 патронов и весь день.

да и за ради бога, кому он мешает или вредит? Сколько лет уже "охотится", какой от этого вред?

edit log

маузер2000
28-2-2020 12:59 маузер2000
quote:

да и за ради бога, кому он мешает или вредит?

как быть тем людям у кого "карьер" в 300 метрах? и туда каждые выходные будет ездить "фил" и бахать винтовочными патронами.
quote:

При наличии разрешения на добычу в сезон, либо специального разрешения вне сезона, в охотугодьях, вне границ населенных пунктов, в местах позволяющих это делать безопасно: либо с естественным ограничением в виде вала, оврага, карьера и т.п, либо на открытом пространстве просматриваемом на всю дистанцию полета пули. Ответственность за ТБ и последствия целиком на пристреливающем.

не в этом проблема проблема с шумностью.
hanter741
28-2-2020 13:03 hanter741
quote:

как быть тем людям у кого "карьер" в 300 метрах? и туда каждые выходные будет ездить "фил" и бахать винтовочными патронами.

а как им сейчас? да никак. Не мешает это им. Привычка-с

quote:

не в этом проблема проблема с шумностью.

а в чем?
маузер2000
28-2-2020 13:05 маузер2000
quote:

а как им сейчас?

сейчас звонок в "органы" и стрельба по мишеням прекращается.
quote:

Не мешает это им. Привычка-с

это шутка, что ли ТАКОЙ ?
quote:

а в чем?

в шумности (в близи жилья).
маузер2000
28-2-2020 13:33 маузер2000
Пристрелка в светлое время соток а лучше с 9 и до __ , а то фил приедет в 5 утра в карьер в 300 метрах от жилья-дач и начнёт ""пристреливать"" - "войну" у дач устраивать.
hanter741
28-2-2020 13:45 hanter741
quote:

сейчас звонок в "органы" и стрельба по мишеням прекращается.

)))
quote:

это шутка, что ли ТАКОЙ ?

нет, реалии.
quote:

в шумности (в близи жилья).

ну, там где официальные стрельбища расположены в менее чем в 200 метрах от жилья видимо вообще жильцам вешаться надо?
Вот например, одно из крупных стрельбищ "Ловчий плюс" в Тольятти, там во время ЧР по практикие по три дня канонада стоит непрерывная такая, что тот фил курит в сторонке.
click for enlarge 1583 X 829 119.7 Kb
маузер2000
28-2-2020 13:49 маузер2000
quote:

ну, там где официальные стрельбища расположены в менее чем в 200 метрах от жилья видимо вообще жильцам вешаться надо?

А вы у них сами сходите спросите!!
quote:

Вот например, одно из крупных стрельбищ "Ловчий плюс" в Тольятти, там во время ЧР по практикие по три дня канонада стоит непрерывная такая, что тот фил курит в сторонке.

это не есть хорошо!!!
hanter741
28-2-2020 13:50 hanter741
quote:
Изначально написано маузер2000:
Пристрелка в светлое время соток а лучше с 9 и до __ ,

Такой же формальный повод для протокола как и жилетка в темное время или неразряженное ружье при перешагивании через канавку.

Летом, самое лучшее время для пристрелки часов с 5 до 7 утра, когда земля еще не прогрелась, нет миража, нет ветра. Да и не так жарко.
А вся основная работа по пристрелке комплекса, отработке патрона и идет летом, во внесезонье.

hanter741
28-2-2020 13:51 hanter741
quote:

А вы у них сами сходите спросите!!

"чувааак, ты не поверишь" (с)
quote:

это не есть хорошо!!!

кто так решил? площадка официальная, какие могут быть вопросы?
маузер2000
28-2-2020 13:57 маузер2000
quote:

)))

ничего смешного нет https://www.youtube.com/watch?v=nibIWvlAxnM
маузер2000
28-2-2020 14:03 маузер2000
quote:

Летом, самое лучшее время для пристрелки часов с 5 до 7 утра, когда земля еще не прогрелась, нет миража, нет ветра.

особенно в 200 метрах от дач и в субботу , и подольше из крупных и звонких калибров.

Никто и не говорит о запрете говорю о расстоянии от населённого пункта и желательно подальше.

маузер2000
28-2-2020 14:07 маузер2000
quote:

"чувааак, ты не поверишь" (с)

я не чувак (и ко мне не надо так обращаться)!!!
я так понял они прям в восторге когда начинают пристреливать с 5 до 7 утра , прям так и кричат давай ещё и погромче ))))
quote:

кто так решил? площадка официальная, какие могут быть вопросы?

Вопросы того что это не нормально строить стрельбище мене чем в 200 метрах от жилья.
hanter741
28-2-2020 14:23 hanter741
quote:

я не чувак (и ко мне не надо так обращаться)!!!

а это и не к вам, это цитата в кавычках, да еще и со значком (с), который показывает, что она позаимствована из другого источника, а не мое конкретное обращение.

quote:

я так понял они прям в восторге когда начинают пристреливать с 5 до 7 утра , прям так и кричат давай ещё и погромче ))))

их права заканчиваются там, где начинаются мои. Как и наоборот.
Я вправе осуществлять стрельбу конкретно в этом месте - они вправе жаловаться. Пока никто не пожаловался.
quote:

Вопросы того что это не нормально строить стрельбище мене чем в 200 метрах от жилья.

что есть норма, а что есть отклонения? Это всего лишь вопрос - кто первый халат надел.
У жителей есть право обжаловать. Застройщик получил все необходимые разрешения и согласования. Значит, пока не доказано обратного, все законно.

Обсуждаемая проблема шума при пристрелке разрулится сама собой: там где можно стрелять рядом (овраг, карьер и т.п.) там и шума особого наверху не слышно, уже в 100 метрах от кромки карьера шум не больше чем от улицы в час пик. Ну тарахтит и тарахтит...
Там где рядом не постреляешь, на открытом месте, и стрелять никто в здравом уме не будет. Ну а на тех, кто не в здравом, вы сами написали - звонок и приедут разбираться...

Кстати у нас в городе есть учебка инженерных войск, у них стрельбище метрах в 300 от дачного общества. Летом они и по ночам хреначат. Очередями. Из крупнокалиберного. Никто даже ухом не ведет, не то чтобы проснуться там...

маузер2000
28-2-2020 14:41 маузер2000
quote:

Я вправе осуществлять стрельбу конкретно в этом месте - они вправе жаловаться. Пока никто не пожаловался.

о как вы заговорили, и ещё требуют разрешить пристрелку (мол закон такой нехороший не разрешает мне шмалять вокруг дач)

quote:

У жителей есть право обжаловать.

давайте мы не будем про права жителей в нашей стране ...... ИМХО
quote:

Ну тарахтит и тарахтит...

вам же уже сказали не страшно что трахнет 10-20 раз , страшно когда фил со своей оравой приедет и устоит "военный полигон".
quote:

Кстати у нас в городе есть учебка инженерных войск, у них стрельбище метрах в 300 от дачного общества. Летом они и по ночам хреначат. Очередями. Из крупнокалиберного. Никто даже ухом не ведет, не то чтобы проснуться там...

а во многих местах уже позакрывали )))) ну не мне вам объяснять куда "идут" жалобы жильцов.
quote:

Ну а на тех, кто не в здравом, вы сами написали - звонок и приедут разбираться...

а чего звонить то если всё по закону ))))))

ещё раз я за удалённость от насёлённых пунктов (по причине шумности).

надо кстати санитарные нормы посмотреть по шуму на территории жилой застройки.

dEretik
28-2-2020 15:23 dEretik
quote:
Изначально написано Hunter22:

Вопрос не в решении суда, вопрос в человеке, который считает нормальным охотится вне сроков и подавать свои предложения в правила охоты.
У меня юридическое образование, можете не объяснять "парадоксы". Несколькими постами выше написал про принципиальность соблюдения закона. Это должно касаться всех.

Вот не хотел вмешиваться, пока с конкретным предложением не закончу. Но вот этот тон НРАВОУЧИТЕЛЬНЫЙ - это основа лицемерия. Это ласково - лицемерия. Но поскольку вот такая риторика и звучит от жулья, которое 'пописывает' правила - правильнее это назвать всем понятным и точным словом: НАЕ..ЛОВО.
Человек может быть самым наглым браконьером, но оценивать нужно не его браконьерство - а норму, которую он предлагает. Иначе, 90% охотинспекторов должны получить пинка под сраку, за браконьерство. И неважно, что не пойман недавно. Важно что браконьеры, и не должны быть близко подпущены к контролю.
Принципиальность соблюдения закона вытекает из его разумности. Закон, это я для человека с юридическим образованием напоминаю, первоначально был санкционированным государством обычаем. Тем, что принято СЧИТАТЬ нормой. Затем пути-дорожки разошлись, закон обязателен и за нарушение ответственность; обычай - правило поведения определённой группы людей, он может быть ДОПОЛНИТЕЛЬНЫМ источником права, может и противоречить, за нарушение - порицание. Не ответственность, а порицание. Так вот: если считалось нормальным ходить на охоту с Петрова дня - это обычай. Потом на его основе приняли закон: на птиц с Петрова дня. Никакого общественного возмущения такой закон вызвать не мог. Разум диктовал такой срок, обычай узаконили, отохотились весной, потом работы сельскохозяйственные и длительный пост, потом, кто мог позволить, на охоту с Петрова дня. Болотная дичь средней полосы отлетает на зимовку до августа. А теперь смотрим срок открытия сегодняшний. Раньше открывали с 1 августа, потом на первую субботу перенесли (это уже привязка к советским охотникам, что б в выходной попадали). Потом ещё дальше отодвинули. Потому что уток берегли. Сейчас болотная дичь открывается раньше уток, ибо с ЛЕГАВЫМИ СОБАКАМИ. У нас в области, параметрами, этот срок перенесли. Сейчас я письма по эмпээрам рассылаю, мне хочется узнать основание этой хрени, но даже текст письма согласования получить не могу, типа, это не ЗАТРАГИВАЕТ МОИ ПРАВА! Охренеть, держу пойнтера, и ПАРАМЕТР, т.е. БЕССРОЧНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ охоты, относительно федеральных правил - не затрагивает моего права! Мало того, в новом проекте правил, бездельное Минприроды отдаёт на места (!!!) установление срока. Это изложено не на прямую, это опять мутнейше изложено, так что прокурорские и судейские разборки будут с противоположными результатами по одинаковым ограничениям. А теперь возвращаемся к 'принципиальности соблюдения закона'. Если закон пишут жулики, в данном случае правила охоты и жулики в МПР, то как его можно соблюдать принципиально? Принципиально признавать жульничество?
Таким образом, ЛИЦЕМЕРИЕ ЦИТАТЫ - не жизненная позиция, а простая отговорка, БОЛТОЛОГИЯ. Уже давно говорил, что запрет красных носков - никто соблюдать не будет, даже те, кто в жизни не носил красных носков. Ибо это - идиотизм. И никакую принципиальность к идиотизму не притянуть. И если человек носящий красные носки, запрещённые, говорит о нужности устранения идиотизма, т.е. предлагает НОВУЮ НОРМУ, никоим образом норму предлагаемую не стоит оценивать через личность 'носкоправонарушителя', её следует оценивать на соответствие здравому смыслу.
Теперь к моей личности: как стоит срок в Правилах охоты - так пойнтера натаскивать и буду. А равно весной, без оружия, пока на гнёзда не сели. Мне идиотизм соблюдать не принципиально. Никто не согласовывал эти нормы с охотниками и не объяснял и не обосновывал. Ссученное чиновничество, которое просто паразитирует на запретительстве, и частные арендюки, угодья в личные фермы превратившие, решили ПРИНЦИПИАЛЬНО ОБГОВНЯТЬ ОХОТУ. У них такая возможность есть, есть интерес, они решили и ОБГОВНЯЛИ. Ровно тоже самое произошло с пристрелкой. Она была, её сначала забыли воткнуть в Правила добывания, потом стали применять ТПО, одновременно с правилами добывания, затем из-за свадебных придурков появилась стрельба в неотведённом месте, И УМЫШЛЕННОЕ ВЫБРАСЫВАНИЕ ЭТОГО ВОПРОСА ИЗ СУЩЕСТВУЮЩИХ ПРАВИЛ. Хотя при обсуждении ЭТОТ ВОПРОС ставили. Механизм тот же: падаль чиновничья и падаль частноарендюковская Х..ВЕРТЯТ нормами, как пожелают. А сейчас начинается маразм объяснений, как пули летают! Столетиями летали так, как стрелок желает и под его ответственность, а у быдла российского до зубов вооружённого - не так летают! Типа, никто вам, уроды ничего не разрешит! И что, мне осуждать стрелков, которым гомосяцкая НЕТРАДИЦИОННО МЫСЛЯЩАЯ шайка писателей, из продажного министрества и барыг пользователей, предписывает 'принципиально соблюдать' узаконенный корыстный интерес? И самому соблюдать эту пакость? Увольте. Надо будет - нарушу идиотские правила. Но моё предложение ВОССТАНОВИТЬ ПРИСТРЕЛКУ - нисколько от этого преступнее не становится, оно о НОРМЕ общественной, против ИЗВРАЩЕНИЯ должностного и частнособственнического.

edit log

hanter741
28-2-2020 15:49 hanter741
quote:

вам же уже сказали не страшно что трахнет 10-20 раз , страшно когда фил со своей оравой приедет и устоит "военный полигон".

вам же уже сказали - даже действующий военный полигон не мешает.
Жителей пугает не шум сам по себе, а "ааа там же стреляют!".
Ну апродолжаяваши 10-20 бахов, ну вот прописали "не более 20 выстрелов". И что? Приехали вы 20 бахнули, следом я20, потом Хантер22, а за ним Ниа.Иваныч с гладкостволом. И так весь день друг за другом.
Так что, не за ту проблему вы закусились. Нет ее проблемы этой.
quote:

надо кстати санитарные нормы посмотреть по шуму на территории жилой застройки.

а при чем тут жилая застройка? Где охотугодья, а где жилая застройка?
dEretik
28-2-2020 16:43 dEretik
Вот Вам запудривание мозга. Охота не производилась. Не было ни поиска, ни преследования. Приравнивание применить нельзя, поскольку оно в целях ст.57, а статья об ответственности за нарушение в области законодательства. Оружие это не расчехлено, не заряжено. Нормы правил охоты не нарушены. Охота не осуществляется. Говорил уже, в 2010 году, в Приморье нагрели тысячу охотников, только двое отбились. То определение охоты, ПРОТИВОРЕЧАЩЕЕ определению закона, которое сейчас пытаются воткнуть - приведёт к массовому нарушению закона инспекцией, то есть к тому, чему в Амурской области инспекция посвящает своё время.

Rentgen-1
28-2-2020 18:03 Rentgen-1
quote:
может вернёмся к

77. При наличии разрешения пристрелка охотничьего оружия в охотничьих
угодьях может производиться в местах, специально отведенных для этой цели,
либо в организованном порядке в местах с естественным ограждением (овраги,
рвы и т.п.), или в отдельных случаях в местах, хорошо просматриваемых на всю
дистанцию полета снаряда, с соблюдением мер безопасности, исключающих
возможность причинения вреда человеку, домашним животным и объектам
животного мира.

на сегодня видится две проблемы ШУМНОСТИ рядом с населённым пунктом.

охотникам нужно пристреливать-проверять своё оружие (это когда стрельба укладываться в 5-10 выстрелов .

и пострелушечники которые неминуемо устроят "полигон"-"войну" (и в этом кстати тоже ничего плохого нет кроме шума "под окнами").

как бы сделать так, что бы охотник мог пристрелять или проверить своё
оружие перед охотой недалеко от насёлённого пункта ,,,, и при этом отогнать пострелушечников подальше например км на 3 ну что бы звук войны не донимал жителей населённого пункта?

Начинается бредятина... Выбор надежной веревки и сорта мыла.

Ну давайте, сделайте врагами половину владельцев гражданского оружия, чтобы при слове "охотник" у них возникали ассоциации с кузьмичами, требующими все запретить и ограничить. Собственно, почему половину? Интересно, какой % у нас чисто охотники, которые не любят пострелять по бумаге.

Шумно, глядь. Ладно бы это какие-нибудь бабки-дачницы писали, а от коллег по увлечению такое слышать очень странно. Вот поэтому так и живем, с такими законами и правилами... Потому что норовим утопить ближнего, который хоть чуть отличается.

Не понимаю, с какой целью вы это все написали.

edit log

маузер2000
28-2-2020 18:12 маузер2000
quote:

вам же уже сказали - даже действующий военный полигон не мешает.

да с чего вы взяли то, что стрельба "под окном" не мешает )))))
quote:

Ну апродолжаяваши 10-20 бахов, ну вот прописали "не более 20 выстрелов". И что? Приехали вы 20 бахнули, следом я20, потом Хантер22,

ну раз так то 3-и км от населённого (вот и говорил понаедут филы )))) и вообще насколько законен такой пункт в правилах, думаю что если в законе нет в понятии охота, фразы про пристрелку, то долго это всё не просуществует))))).
маузер2000
28-2-2020 18:18 маузер2000
quote:
Originally posted by Rentgen-1:

Шумно, глядь. Ладно бы это какие-нибудь бабки-дачницы писали,

это конфликт интересов !! и его надо решать, а не писать за други мол им это не мешает и я стреляю по закону 200 метров от вашего дома (и типа мне насрать что у вас дети маленькие спят).
quote:

, а от коллег по увлечению такое слышать очень странно.

так я не продавливаю любой ценой свой интерес пострелять (пристрелять), надо и других уважить кто не любит (или не полюбит) что у них "под окном" приехал "пострелять" фил, hanter741, потом Хантер22, а за ним Ниа.Иваныч с гладкостволом, ну и меня в этот список включите)))). в чем вопрос сделать удаление от населённого пункта ? )))))
Rentgen-1
28-2-2020 18:21 Rentgen-1
quote:

ну раз так то 3-и км от населённого (вот и говорил понаедут филы )))) и вообще насколько законен такой пункт в правилах, думаю что если в законе нет в понятии охота, фразы про пристрелку, то долго это всё не просуществует))))).

Вы измеряли уровень шума на 3 км? Сколько децибел? Вы вообще услышите винтовочный выстрел с 3 км? Если специально не прислушиваться. С 2 км? Винтовочный выстрел с 1,5 км громче шума работы бензинового двигателя? На чем основываются ваши 3 км?

Можно как-то посерьезнее относится к словам.

маузер2000
28-2-2020 18:22 маузер2000
quote:

Ладно бы это какие-нибудь бабки-дачницы писали,

давай те так скажу, человек который "подпив" и включив музыку в многоквартирном доме тоже думает, что никому не мешает, а на против мол все музыку его слушают(ведь никто не жалуется дверь ему не выносит).
Rentgen-1
28-2-2020 18:23 Rentgen-1
quote:

так я не продавливаю любой ценой свой интерес пострелять (пристрелять), надо и других уважить кто не любит (или не полюбит) что у них "под окном" приехал "пострелять" фил, hanter741, потом Хантер22, а за ним Ниа.Иваныч с гладкостволом, ну и меня в этот список включите)))). в чем вопрос сделать удаление от населённого пункта ? )))))

В чем вопрос запретить весеннюю? Я весной не охочусь, а на даче выстрелы слышны, мне шумно. Дробь летает, мне на рыбалку опасно.

Не продавливайте свой интерес охотиться весной. Уважьте меня. Давайте напишем коллективное обращение запретить весеннюю. Если охотники сами предлагают - прислушаются.

маузер2000
28-2-2020 18:24 маузер2000
quote:

Вы измеряли уровень шума на 3 км?

а с хренали ближе у нас и 12.7х108 охотничье оружие.
quote:

Вы вообще услышите винтовочный выстрел с 3 км?

ладно готов снизить до 2 км но только в дневное время и с перерывом на обед )))))
Rentgen-1
28-2-2020 18:26 Rentgen-1
quote:

ладно готов снизить до 2 км но только в дневное время и с перерывом на обед )))))

Вы понимаете, что обсуждаете серьезный вопрос, который может аукнуться тысячам охотников? Сворачивайте ваш троллинг.

маузер2000
28-2-2020 18:29 маузер2000
quote:

Вы понимаете, что обсуждаете серьезный вопрос, который может аукнуться тысячам охотников?

конечно понимаю, и не хочу что бы у меня в карьере устроили полигон, приезжающие хер знает откуда филы, и прочие "автоматчики"!
quote:

Сворачивайте ваш троллинг.

я на полном серьёзе говорю, что пристрела (а в последствии пострелушки) не должны быть близко от населённого пункта.
hanter741
28-2-2020 18:34 hanter741
quote:

да с чего вы взяли то, что стрельба "под окном" не мешает )))

во первых, откуда взялось "под окном"? Изначально речь шла про 300метров.
Во вторых - из жизни камрад, из самой что ни на есть ее реальности. Из цен на те дачи, и те которые подальше, из разговоров с теми кто рядом живут и сам рядом жил - да пофиг им.
А из разговоров с жителями живущими рядом с дикими стрельбищами выяснилось, что шум и собственно тоже пофигу, больше волнует что там стреляют такие же как они и за ними никто не следит. А так как пули над головой все же не свистят и в стенах дома не застревают, то остается только что на шум и пожаловаться...
Не за ту проблему вы закусились...
quote:

в чем вопрос сделать удаление от населённого пункта ? )))))

да вообще ни в чем, пропишут, да и шиш с ним. Это, насколько помню, вы писали разделить на "пристрельщиков можно поближе", а пострелушечников "на подальше". На что я вам и указал - вообще не надо упоминать про пострелушечников, иначе и вообще никакой пристрелки в правилах не увидим. Или пристрелка угодьях, а границы населенного пункта как правило поболее чем 200 м от крайнего дома, или на стрельбищах за дофига денег. Именно так стоит этот вопрос. Пытаясь добавить в него пострелушечников внесем только лишнюю сумятицу.
Хотите 3 км от границы? Да ради бога. Но, для всех.

edit log

маузер2000
28-2-2020 18:38 маузер2000
quote:

Изначально речь шла про 300метров.

а вы думаете 300 метров это не под окном ))) послушайте в тихую утреннюю погоду винтовочный на 300 метров .
hanter741
28-2-2020 18:46 hanter741
quote:

а вы думаете 300 метров это не под окном ))) послушайте в тихую утреннюю погоду винтовочный на 300 метров .

Блин, коллега, я же не разговариваю с вами как с недоумком? Что ж вы себе то подобное позволяете?
Ладно, я свою позицию и по шуму и по разделению зон для пристрельщиков/пострелушечников высказал. На эту тему все.

Проблема гнилого приравнивания - более важна, чем даже пристрелка.

edit log

Rentgen-1
28-2-2020 18:48 Rentgen-1
Так гладкоствол еще громче стреляет? Сравните 12-й и .22. Выходит, надо запретить охоту ближе 3 км от ближайших строений? Гладкоствол - ближе 3 км, из нарезного - так и быть, ближе 2км.

edit log

dEretik
28-2-2020 18:51 dEretik
quote:

Разделять нужно сезон охоты и пристрелку с разрешением на добычу, и стрельбу в межсезонье на пристрелочной площадке. Всё уже было в ТПО, ничего не нужно лепить от себя. А требования к площадкам, это гарантирую, будут содержать минимальное расстояние от нас.пунктов, и точно - не 200м. А километр-два. И в этом нет проблемы, земли навалом.
маузер2000
28-2-2020 18:52 маузер2000
quote:

Во вторых - из жизни камрад, из самой что ни на есть ее реальности. Из цен на те дачи, и те которые подальше, из разговоров с теми кто рядом живут и сам рядом жил - да пофиг им.

зачем за всех говорить, может им и пофиг когда в 300 метрах на мотоциклах без глушителей гоняют (какие то прям жители у вас по..исты).
quote:

А из разговоров с жителями живущими рядом с дикими стрельбищами выяснилось, что шум и собственно тоже пофигу, больше волнует что там стреляют такие же как они и за ними никто не следит.

вы ещё монинскую "бригаду" расспросите как их гоняли дачники с БЫВШЕГО ВОЕННОГО СТРЕЛЬБИЩА.
quote:

А так как пули над головой все же не свистят и в стенах дома не застревают, то остается только что на шум и пожаловаться...

пули свистеть, это уже перебор !!! говорю только о шуме.
quote:

Не за ту проблему вы закусились...

очень даже та кто понимает о чем я говорю.
quote:

да вообще ни в чем, пропишут, да и шиш с ним.

так, а я про что, можно хоть до стрельбища с ружьём прогуляться)))) и всем хорошо и мы с вами вдоволь настреляемся и местным не мешаем шумом.
quote:

Это, насколько помню, вы писали разделить на "пристрельщиков можно поближе", а пострелушечников "на подальше".

ну типа того, если надо пульнуть для реальной проверки прицела пульнул пару раз за околицей, а если уж в "фила" играть то подальше (думаю на машине да и пешком не развалимся).
quote:

На что я вам и указал - вообще не надо упоминать про пострелушечников, иначе и вообще никакой пристрелки в правилах не увидим.

так вы думаете дураки что ли писали правила в которых нет пристрелки, они в курсе что такое пристрелка и потом к чему она приводит, к пострелушкам ГДЕ ХОЧУ (мол закон не запрещает).
quote:

Или пристрелка угодьях, а границы населенного пункта как правило поболее чем 200 м от крайнего дома, или на стрельбищах за дофига денег.

я не против если жители скажут, давай "фил" устрой нам "войну" ближе 200 метров от дома, но только с добровольного согласия(думаю потом не согласятся больше, хватит на пару раз).
quote:

Пытаясь добавить в него пострелушечников внесем только лишнюю сумятицу.

ещё раз, люди в курсе во что превращается пристрелка (меру не знали с пострелушками да ещё и капать начали мол зверя пугают).
quote:

можно разделить на калибры, чем громче тем дальше (незачем наверное пневматику пристреливать в 3 км от населённого и арбалет с луком. ну и мелкашку и т.д.)
маузер2000
28-2-2020 18:57 маузер2000
quote:

Выходит, надо запретить охоту ближе 3 км от ближайших строений?

у охоты есть сезон да и про охоту мы не говорим, говорим о пристрелке которая может с помощью фила превратиться по выходным в "войну".
Rentgen-1
28-2-2020 19:01 Rentgen-1
quote:

у охоты есть сезон да и про охоту мы не говорим, говорим о пристрелке которая может с помощью фила превратиться по выходным в "войну".

А зачем мне на даче ваши пострелушки по уткам? Громко, мешает. Почему я должен подстраиваться? Нет, действительно - надо запретить охоту ближе 3 км от ближайших строений. Правда, у нас пожалуй и не найти такого места, чтобы в радиусе 3 км ничего не было. Но что делать, тишина - святое.

Тут у нас случай был недавно - дачники поссорились с охотниками как раз по поводу выстрелов. Была стрельба, ранил дачника, пошел и застрелился. И никакой пристрелки, что интересно. Представляете? "Филов" нет, а конфликт есть. Вот ссылка: https://ria.ru/20191118/1561075969.html "Стрелял по птице", никаких зловредных бумажек с мишенями.

Фил - это ютуб блогер? Что за обидки, что он вам сделал?

edit log

маузер2000
28-2-2020 19:08 маузер2000
quote:

А зачем мне на даче ваши пострелушки по уткам? Громко, мешает.

я так понял вы хотите изменить 200 от жилья ?
Rentgen-1
28-2-2020 19:11 Rentgen-1
quote:

я так понял вы хотите изменить 200 от жилья ?

Ну а как, если запрещать пристрелку ближе 3км - то надо запрещать и охоту ближе 3км, нет? Чтоб тишина без компромиссов.

Guns.ru Talks
Охота
Предложения в Правила охоты ( 17 )