Guns.ru Talks
Охота
Поправки к Правилам охоты. ( 24 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 27 : 123...21222324252627
Автор
Тема: Поправки к Правилам охоты.
kiowa
29-4-2019 07:33 kiowa первое сообщение в теме:
Во первЫх словах своего письма я хочу поблагодарить всех соконфятников, которые откликнулись на предложение unname22 обсудить мою идею о запрете на охоте патрона 9х19.

Изначально это предложение и планировало хоть как-то расшевелить хоть какие-то охотничьи и стрелковые круги. Я извиняюсь перед вами за этот шаг, но он во многом был показателен.

И главное, что он показал - люди почти никогда не думают об улучшении или усовершенствовании чего-либо, но моментально напрягаются, если у них что-то хотят отобрать.

Далее я хочу сказать вот что.

Да, вы можете сказать, что было много призывов к изменению правил и законодательства, и они ни к чему не привели.

Но вот прямо сейчас наверху идёт очевидный движняк в эту сторону. И хотелось бы чтобы эти изменения оказались наименее болезненны.

нырок
6-5-2019 12:20 нырок
Разрешить в угодьях круглогодичную пристрелку оружия, ведь в любой местности найдётся безопасное место для пристрелки оружия. Скорректировать сроки охоты на водоплавающих для юга РФ с 1 ноября по конец января или середину февраля. Разрешить детям охотится с родителем под его присмотром.
нырок
6-5-2019 12:24 нырок
Разрешить круглогодичный отстрел волка и шакала. Убрать дурацкий лимит для Краснодарского края по серому гусю 1 голова в день.
dEretik
6-5-2019 14:12 dEretik
quote:
Изначально написано kiowa:

...
4. Нахождение с оружием и пристрелка. С пристрелкой - какие есть ещё предложения, кроме возвращения к нормам до-нынешних правил? А с нахождением с оружием в угодьях - проблема зачехлённого-расчехлённого? У Вас есть какие-то предложения?

'Зачехлённое-расчехлённое' - это, кроме Правил охоты, Правила оборота оружия. Разрешив нахождение на охоте - подводим под нарушение транспортирования. Но, то что нельзя сесть и попить чай, когда оружие разряженное лежит на сидении - это тоже дурь. Транспортированием тут не пахнет. Охоты нет, разряженное - т.е. безопасное и по ТБ, и в к целям браконьерства - но для протокольчика фуфлового - самое оно. Нужно менять формулировку 53.1
Нахождение в охотничьих угодьях в (на) механических транспортных средствах, летательных аппаратах, а также плавательных средствах с включенным мотором, в том числе не прекративших движение по инерции после выключения мотора, с расчехлённым или заряженным или имеющим патроны (снаряды) в магазине охотничьим огнестрельным (пневматическим) оружием, за исключением случаев, указанных...

Эта формулировка относится к любому транспорту в движении и без, исключая лодки, к ним только в части движения. А нужно, убрать необоснованную норму о расчехлённом оружии в стоящем транспорте.
Тысячи охотников греются зимой в автомобилях, или ждут собак, или перекусывают, оружие разряжают и кладут на задние сидения, или в багажник, в результате идиотские протоколы с настоящим штрафом.
53.1
Передвижение по охотничьим угодьям в (на) механических транспортных средствах, плавательных средствах с включенным мотором, в том числе не прекративших движение по инерции после выключения мотора, с расчехлённым или заряженным или имеющим патроны (снаряды) в магазине охотничьим огнестрельным (пневматическим) оружием, а также нахождение в (на) стоящих механических транспортных средствах с оружием имеющим патроны в патронниках огнестрельного (или пули в стволах пневматического) оружия за исключением случаев, указанных...

Летательные аппараты нуждаются в отдельной формулировке, если есть такая необходимость, в общей норме они перегружают текст.

edit log

dEretik
6-5-2019 14:27 dEretik
quote:
Изначально написано wasli65:

А чем подсадная убирает мобильность? Не в чучеле или посадной дело,а в шалаше,да даже он не отнимает мобильности,если это стенка или складная палатка.Да стрелять уток в лет подсадная не мешает,а вот хреновая игра на манке,не то что селезня,но и чирка отпугнет.

И с этим не спорю. Значит и подсадную и укрытие нужно предусмотреть. Хреновая игра всё отпугнёт, но манок и не нужен, для браконьерства. Он нужен для оправдания нахождения. Когда сидишь в шалаше, и при отлично манящих трёх утках с налётами селезней туго, а рядышком бУхает канонада, то можно быть уверенным: подсадной там не пахнет. А если она и есть для отмазки, то стрелок влипнет с добычей. Он 'привязан' к подсадной. Лучше, для гарантии, и к укрытию.
И не надо про манки весной, это МАССОВОЕ явление браконьерства. Никакие аргументы, что утка осенью обернётся пятью или десятью штуками: не действуют. Лупят всё подряд, а страдает самый избирательный и точный вид охоты, традиционной, и с интересом к работе УТКИ.

wasli65
6-5-2019 15:50 wasli65
quote:
Originally posted by dEretik:

Лупят всё подряд, а страдает самый избирательный и точный вид охоты, традиционной, и с интересом к работе УТКИ.

То есть наличие "подсадной" не связано напрямую с интересом к работе утки и браконьерством,тогда какой смысл в запрете охоты только с чучелом и манком. Это как запретить осеннюю охоту на болотную,полевую,степную и вальдшнепа птицу без легавой собаки.
makarov24
6-5-2019 15:54 makarov24
quote:
И не надо про манки весной, это МАССОВОЕ явление браконьерства. Никакие аргументы, что утка осенью обернётся пятью или десятью штуками: не действуют. Лупят всё подряд, а страдает самый избирательный и точный вид охоты, традиционной, и с интересом к работе УТКИ.

Тогда охота весной с подсадной только в присутствии егеря и представителя РГ. Чтоб на верочку никаких соблазнов не было.
Как дети. Ну запретят, а кто будет смотреть за соблюдением? Может проще сначала найти кто будет контролировать отстрел весной только селезней, с подсадной, с чучелами или вообще путём обхода водоёмов.
dEretik
6-5-2019 16:45 dEretik
quote:
Изначально написано wasli65:

То есть наличие "подсадной" не связано напрямую с интересом к работе утки и браконьерством,тогда какой смысл в запрете охоты только с чучелом и манком. Это как запретить осеннюю охоту на болотную,полевую,степную и вальдшнепа птицу без легавой собаки.

Наличие подсадной - связано с лёгким контролем. Это с точки зрения охраны. Ничего не понял про осень. Какой смысл запрещать то, что без собаки не берётся (исключая вальдшнепа)? Но скажу больше, если численность ресурса, вдруг, резко упадёт, то разрешать будут исключительно владельцам легавых. В целях экономии ресурса, и ради сохранения собак. С нормой. Что б не было как на югах: идёт цепь из десятка стрелков и лупят перепела. Если ресурс мал, то до полного запрета идёт ограничение частичное (должно идти), преференции тем, кто сохраняет охоту как традиционное искусство.

ev011
6-5-2019 16:49 ev011
Пора бы тему прикрыть на время,чтоб отдышались.
Конструктива все равно никакого нет,одни бодания пошли.
НИК.ИВАНЫЧ
6-5-2019 17:00 НИК.ИВАНЫЧ
О чем я смел заметить и предположить...но кое кто не согласился с этим утверждением, что все равно скатимся до балабольства...:-)))
dEretik
6-5-2019 17:01 dEretik
quote:
Изначально написано makarov24:

Тогда охота весной с подсадной только в присутствии егеря и представителя РГ. Чтоб на верочку никаких соблазнов не было.
Как дети. Ну запретят, а кто будет смотреть за соблюдением? Может проще сначала найти кто будет контролировать отстрел весной только селезней, с подсадной, с чучелами или вообще путём обхода водоёмов.

Можно дойти до полной крайности. Это уже есть в некоторых странах. В сопровождении. И это дорого, ибо сопровождать за счёт населения никто не будет, это не дармоедов в ЛРО содержать. Будет платить охотник. Любое ограничение (должно быть) - это балансировка между интересом ресурса (гос.интересом) и интересом охотников. Проще насочинять полных запретов, чем занимаются и занимались в некоторых субъектах. И очень легко охранять. Вам это нравится? Или Вам нужны сотни контролёров, которых будете Вы оплачивать? Путём госпошлин и налоговых сборов. Ну и что тогда будет с массовостью? А не будет массовости - ЛГБТ продолжит всё разваливать. Но баланс в массовости (конкретно весной) тоже должен быть. Десяток охотников с подсадными - контролируются легко. Десяток бродящих, с манком на шее и чучелом в сумке (на всякий случай) - не контролируются. Им нехрен делать в угодьях, до осени. Так как любой, кто охотился весной, знает эту канонаду, когда по стайкам лупят. И с подсадной можно нарушать, но тут легче влипнуть, не святые, а расчётливые это понимают. Невозможно, БЫЛО БЫ, контроль обеспечить за теми, кто с подсадной - и её запретили бы.

dEretik
6-5-2019 17:13 dEretik
quote:
Изначально написано НИК.ИВАНЫЧ:
О чем я смел заметить и предположить...но кое кто не согласился с этим утверждением, что все равно скатимся до балабольства...:-)))

А что, по Вашему, не балабольство? В охоте, сейчас, нет никаких принципов. Это раньше могли сказать, что важна массовость и доступность. Как следствие: спортивность охоты. Состязание. И равноправие охотников. Т.е. когда определены принципы - глупо ждать предложений, при дефиците ресурса, что давайте тепловизоры разрешим! Это как разрешить моторчик на лыжи в лыжных гонках устанавливать! Не, ну а зачем тренироваться, когда людям некогда? Моторчик поставил, купил первое место на старте и валяй, Легковых и Большуновых на одной ноге обыгрывай, уплочено же?!
Тема не в законодательстве об охоте, там можно требовать юридических формулировок. А тут будет десять предложений, и все о разном. А потом скажут: вот видите, охотники сами не знают, что хотят...
Тут идёт аргументация предложенного, т.е. то самое балобольство. А читающие сравнят аргументы, на своём опыте, например, когда больше идиотов весной в угодьях: когда только с подсадной разрешено, или когда с резинками и манками.

НИК.ИВАНЫЧ
6-5-2019 17:19 НИК.ИВАНЫЧ
Много букаффф...смысла мало!
Вы мастера с маузером заболтать любую тему! Не впервой...
dEretik
6-5-2019 17:48 dEretik
quote:

...
А конкретно по Правилам охоты...Надо требовать отмены этого пресловутого и надуманного трактования "...приравнивается к охоте...", не может транспортировка законного оружия приравниваться к охоте, если нет самой охоты!

Чистое и законное транспортирование - к охоте не приравнять. Уже полно решений судов, когда они понятие 'охота' оценивают комплексно и тупые попытки приравнивания - не прокатывают. Обязательно должны быть признаки охоты, поиск, выслеживание, заряженное или расчехлённое оружие. Т.е. транспортирование с нарушением.
В силах Правил охоты нейтрализовать мутность изложения приравнивания в законе об охоте. Это настолько очевидный момент, ЧТО ПРИ ЖЕЛАНИИ НАВЕСТИ ПОРЯДОК В НОРМАТИВНЫХ ПОНЯТИЯХ - это сделали БЫ десять лет назад. Мало того, когда закон об охоте обсуждали (очень коротко, ибо погань приняла этот вариант с нереальной скоростью, так торопились частнику кусков нарезать), то аргумент по этой формулировке был именно такой: в подзаконном акте будет уточняющая норма! Т.е. определение осуществления охоты! По типу Правил добывания, но строже, с приравниванием расчехлённого и (ИЛИ) СНАРЯЖЁННОГО оружия к осуществлению охоты.
Отсутствие такого очевидного действия ПРОСТО ПРЯМО СВЕТИТ НА ИНТЕРЕС пи..расов, что государственных бездельников от охраны, что на интерес особо опасных частников, ибо именно они, гниды уровня Совета Федераций пишут эти ВЕДОМСТВЕННЫЕ правила левой пяткой. Когда и как вздумается, в том и смысл их ВЕДОМСТВЕННОСТИ.

dEretik
6-5-2019 17:52 dEretik
quote:
Много букаффф...смысла мало!
Вы мастера с маузером заболтать любую тему! Не впервой...

Я предложил и предлагаю чистые формулировки. Оконченные. По которым можно спорить ПО ДЕЛУ. И даю обоснование. А 'много букаффф' - это обычная рисовка пропустившего лет восемь из десяти, в школе. Если больше пары строк - то мозг греется, смысл теряется, и всё кажется 'балабольством'.

VN-R
6-5-2019 18:15 VN-R
Предложение 3: уравнять возможности охотиться весной для жителей разных регионов, исключив из п.п.39.2 фразу "не более" (речь про 10 дней), так как в п.п. 39.1 стоит просто "10 дней".

Пояснение: фразу "не более" в легендарном для данной темы департаменте Тюменской области истрактованы так, что можно менее и в итоге для южных районов срок охоты 5 дней (по факту попадают одни выходные вместо двух) и 5 дней для северных. В результате у нас в 2 раза меньше возможности охотиться по сравнению с другими. Это как минимум не справедливо. К тому же одни выходные нередко "выбиваются" либо погодой, либо работой, либо домашними неотложными делами. Так в "угаре" чиновники и до 1 дня дойдут и не докопаться до них - все в соответствии с правилами, они же вообще не запретили. Их предложение охотникам сначала поохотиться в южной зоне, а потом поехать в северную и таким образом набрать себе 10 дней является не чем иным как откровенным издевательством над обычными охотниками, для которых это совсем не ближний свет.

С уважением, Виталий.

edit log

makarov24
6-5-2019 18:19 makarov24
quote:
Десяток охотников с подсадными - контролируются легко. Д

Ваш Десяток также легко раздавят зелёные гомосеки и полностью запретят весеннюю. Если Вы ратуете за запрет мне с какого хрена я буду впрягаться за разрешение Вам? Ну вот не хочу я вашу подсадную заводить. Кто то собак не заводит, а мне утка не нужна.
VN-R
6-5-2019 18:40 VN-R
Предложение 4: разрешить применение световых приборов, тепловизоров и прицелов ночного видения при охоте на лису и енотовидную собаку (активность этих видов, оказывающих серьезный пресс на численность зайцев и пернатых, как раз ночью в основном), добавив соответствующее исключение в п.п. 52.13.1

С уважением, Виталий.

dEretik
6-5-2019 19:05 dEretik
quote:
Изначально написано makarov24:

Ваш Десяток также легко раздавят зелёные гомосеки и полностью запретят весеннюю. Если Вы ратуете за запрет мне с какого хрена я буду впрягаться за разрешение Вам? Ну вот не хочу я вашу подсадную заводить. Кто то собак не заводит, а мне утка не нужна.

Не запретят, ибо она вне бесконтрольности, и не просто маловредная, а прямо наоборот - одна польза. Именно это отсеивает зелёную плесень. Они попробовали давить на беспокойство, но это настолько дохлый аргумент, что надолго бредить их не хватает. А вот когда они практически могут доказать массовое нарушение, просто придя на большие болота рядом с городами - это другое дело. Но эта плесень, лично для меня, просто дополнительный аргумент разумного запрета. Мне важно, чтобы не звучала канонада от пролёта стайки широконоски, которая полчаса тёрлась около нашего шалаша и подсадных, и сорвалась от выстрела по прилетевшему селезню. И по всей траектории полёта над береговой кромкой звучат выстрелы особо голодных. Которым плевать по чему стрелять, по утке или селезню. И это явление МАССОВОЕ. С учётом этого явления идиоты нормы устанавливают, у нас - один селезень в день. Утка через Саратовскую и через нас идёт на Ульяновскую область и Мордовию. Посмотрите, как нормы различаются. На один и тот же объект охоты! Почему? Потому, что тот, кто содержит год уток, ради нескольких дней охоты - скорее нарушит идиотскую норму, чем будет её соблюдать. По сравнению со стрелками лупящими по стаям, нарушение ерундовое. Но оно ПОДКОНТРОЛЬНО. В бинокль отслеживают! Караулят, именно тех, кто с подсадными. За остальными надо бегать. Это даже у нас, где есть разрешено только с подсадной, но без укрытия (не нормировано). Говорить про более 'демократический' порядок - не стоит.
Зелёных нетрадиционников сильно 'подкосила' Беларусь. Там Лукашенко развёл западных шулеров вступлением в AEWA. Цель организации: обломать весеннюю охоту, ибо Запад осваивает ресурс на зимовках. И запретить свинец. Бульбаш вступил, оговорив исключения, именно эти. А потом ещё и срок весенней продлив! Эту страну приняли, как замануху для нас, как пример, что можно иметь исключения. Но нам нельзя, ибо наши педики САМИ стремятся к запрету. Но побочный эффект от Беларуси - вышибленный аргумент у наших ЛГБТэшников, что 'цивилизованные' не охотятся весной. Охотятся, да ещё в четыре раза дольше по срокам.

Brenk
6-5-2019 19:09 Brenk
quote:
Изначально написано kiowa:

Смотрите. Я почти двадцать лет заседаю в различных инициативных группах и советах по изменению законодательства, общественных советах и пр. и пр. и пр.

Михаил Арсентьевич, правильно ли я вас понял что за 20 лет единственное что вы вынесли из заседаний это не обучение будущих и настоящих охотников, а запрет ?

----------
С уважением, Леонид Ткачёв

Румпельштильцкин
6-5-2019 19:19 Румпельштильцкин
quote:
Изначально написано VN-R:
Предложение 3: уравнять возможности охотиться весной для жителей разных регионов, исключив из п.п.39.2 фразу "не более" (речь про 10 дней), так как в п.п. 39.1 стоит просто "10 дней".

Пояснение: фразу "не более" в легендарном для данной темы департаменте Тюменской области истрактованы так, что можно менее и в итоге для южных районов срок охоты 5 дней (по факту попадают одни выходные вместо двух) и 5 дней для северных. В результате у нас в 2 раза меньше возможности охотиться по сравнению с другими. Это как минимум не справедливо. К тому же одни выходные нередко "выбиваются" либо погодой, либо работой, либо домашними неотложными делами. Так в "угаре" чиновники и до 1 дня дойдут и не докопаться до них - все в соответствии с правилами, они же вообще не запретили. Их предложение охотникам сначала поохотиться в южной зоне, а потом поехать в северную и таким образом набрать себе 10 дней является не чем иным как откровенным издевательством над обычными охотниками, для которых это совсем не ближний свет.

С уважением, Виталий.

Тут надо наверное что то уточняющее прописывать.
Если область в связи с огромной протяжённостью делится на северные, южные и тд районы , то в каждом из районов охота открывается на 10 дней.
Наши законотворцы , видится мне, очень ловко в очередной раз выкрутятся , даже если пресловутое «не более « убрать. Надо ставить жесткие рамки.
всего страниц: 27 : 123...21222324252627

Guns.ru Talks
Охота
Поправки к Правилам охоты. ( 24 )