Guns.ru Talks
Охота
Поправки к Правилам охоты. ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 27 : 12345...24252627
Автор
Тема: Поправки к Правилам охоты.
kiowa
29-4-2019 07:33 kiowa первое сообщение в теме:
Во первЫх словах своего письма я хочу поблагодарить всех соконфятников, которые откликнулись на предложение unname22 обсудить мою идею о запрете на охоте патрона 9х19.

Изначально это предложение и планировало хоть как-то расшевелить хоть какие-то охотничьи и стрелковые круги. Я извиняюсь перед вами за этот шаг, но он во многом был показателен.

И главное, что он показал - люди почти никогда не думают об улучшении или усовершенствовании чего-либо, но моментально напрягаются, если у них что-то хотят отобрать.

Далее я хочу сказать вот что.

Да, вы можете сказать, что было много призывов к изменению правил и законодательства, и они ни к чему не привели.

Но вот прямо сейчас наверху идёт очевидный движняк в эту сторону. И хотелось бы чтобы эти изменения оказались наименее болезненны.

2 Иваныч Баский
29-4-2019 09:40 2 Иваныч Баский
quote:
Originally posted by Sergey10:

А такой запрет есть в правилах?

Коли штрафуют, значит есть. Протокол выписывают за нарушение правил охоты. Я не юрист. Пикироваться не собираюсь. Изучайте первоисточники.
sibir
29-4-2019 10:06 sibir
Михаил, мы с Фокиным Сергей Юрьевичом обсуждали уже ни один сезон изменений правил весенней охоты. Я не надеюсь на ее разделение по видам дичи (сроки) их увеличение и прочее ка в РБ. Но сам участвовал в РОРСе на совещании с представительными господами охотниками у Арамилевой по вопросам охоты с подсадными утками (если широко так сказать). В этом году Фокин говорит , что есть надежда для изменения правил для заводчиков подсадных об увеличении сроков действия весенней охоты. Если есть действительно для этого предпосылки, толкните их. Заводчики крайне люди увлеченные, их минимум по отношению к общему количеству. Для минимизации вреда от этого действа можно ограничить использование манков и чучелов во время расширения охоты -только с подсадной. Почва имхо для этого есть
Legioner1976
29-4-2019 10:33 Legioner1976
Коллеги, а подскажите чайнику: можно путевки, в том числе зимние сезонки не через МООИР брать, а напрямую у лесничества. А то заипали они своими поборами
Фомич64
29-4-2019 10:38 Фомич64
quote:
Изначально написано Legioner1976:
Коллеги, а подскажите чайнику: можно путевки, в том числе зимние сезонки не через МООИР брать, а напрямую у лесничества. А то заипали они своими поборами

Можно, если не в угодья МООиР. Только не у лесничества, а у собственника угодий. Для ОДУ это Минприроды, насколько я знаю.
Legioner1976
29-4-2019 10:41 Legioner1976
quote:
Изначально написано Фомич64:

Можно, если не в угодья МООиР. Только не у лесничества, а у собственника угодий. Для ОДУ это Минприроды, насколько я знаю.

Спасибо! Погуглю

Sergey10
29-4-2019 10:56 Sergey10
quote:
Originally posted by 2 Иваныч Баский:

Коли штрафуют, значит есть

Вы хоть сами прочитайте внимательно, что вы требует отменить. А потом отправляйте читать первоисточник.

edit log

Фомич64
29-4-2019 10:59 Фомич64
quote:
Originally posted by Legioner1976:

Погуглю

В ОДУ путевки продают в МФЦ, можно через Госуслуги заказывать заранее прям из дома. Но, например, в Московской обл. ОДУ практически нет, всё в собственности у МООиРа, есть только кусочек каких-то свалок в Щелковском р-не и всё.
Mikhalich239
29-4-2019 11:08 Mikhalich239
quote:
Изначально написано sibir:
Михаил, мы с Фокиным Сергей Юрьевичом обсуждали уже ни один сезон изменений правил весенней охоты. Я не надеюсь на ее разделение по видам дичи (сроки) их увеличение и прочее ка в РБ. Но сам участвовал в РОРСе на совещании с представительными господами охотниками у Арамилевой по вопросам охоты с подсадными утками (если широко так сказать). В этом году Фокин говорит , что есть надежда для изменения правил для заводчиков подсадных об увеличении сроков действия весенней охоты. Если есть действительно для этого предпосылки, толкните их. Заводчики крайне люди увлеченные, их минимум по отношению к общему количеству. Для минимизации вреда от этого действа можно ограничить использование манков и чучелов во время расширения охоты -только с подсадной. Почва имхо для этого есть

Мое личное мнение - это будет неоправданный перекос в сторону "тяжелой охоты" - охота с подсадной это на несколько дней (так получится само собой чисто по логистике), с чувством-толком-расстановкой... А ещё это обязательно коммерческая охота (за ради чего заводчики-то стараются?) - и нельзя законодательно закреплять ТОЛЬКО коммерционализированный способ: угадайте, сколько тогда подсадные стоить станут?

А чучела + манок = выскочил вечером после работы на часик в лес. Один. Все траты только на бензин да на патроны. Не надо отнимать эту возможность!

sibir
29-4-2019 11:12 sibir
quote:
Изначально написано Mikhalich239:

Мое личное мнение - это будет неоправданный перекос в сторону "тяжелой охоты" - охота с подсадной это на несколько дней (так получится само собой чисто по логистике), с чувством-толком-расстановкой... А ещё это обязательно коммерческая охота (за ради чего заводчики-то стараются?) - и нельзя законодательно закреплять ТОЛЬКО коммерционализированный способ: угадайте, сколько тогда подсадные стоить станут?

А чучела + манок = выскочил вечером после работы на часик в лес. Один. Все траты только на бензин да на патроны. Не надо отнимать эту возможность!

Если Вы внимательно прочли, речь об ограничении манков и чучал только в расширенные сроки-десятидневка как обычно. Беспокоиться за заработок людей, которые держат год уток ради 10 дней охоты имхо пустые хлопоты вообще. Если Вы хотите в этой части добавить комментарии, пожалуйста сформируйте их и адресуйте не мне.Спасибо

edit log

qwert321
29-4-2019 11:13 qwert321
quote:
Originally posted by Фомич64:

Но, например, в Московской обл. ОДУ практически нет, всё в собственности у МООиРа, есть только кусочек каких-то свалок в Щелковском р-не и всё.

- Общедоступные охотничьи угодья Наро-Фоминского района
Наро-Фоминский участок Площадь: 18 605 га;
- Общедоступные охотничьи угодья Наро-Фоминского районаАпрелевский участок Площадь: 10 182 га;
- Общедоступные охотничьи угодья Орехово-Зуевского района
Площадь: 19 422 га;
- Общедоступное охотничье угодье Шатурского района
Площадь: 10 016 га;
- Общедоступное охотничье угодье Щелковского района
Площадь: 20 333 га;
- Общедоступное охотничье угодье Солнечногорского района
Площадь: 18 140 га

P.S. Описание границ и карты есть на сайте Минсельхозпрода Мос.области

Legioner1976
29-4-2019 11:14 Legioner1976
quote:
Изначально написано qwert321:

- Общедоступные охотничьи угодья Наро-Фоминского района
Наро-Фоминский участок Площадь: 18 605 га;
- Общедоступные охотничьи угодья Наро-Фоминского районаАпрелевский участок Площадь: 10 182 га;
- Общедоступные охотничьи угодья Орехово-Зуевского района
Площадь: 19 422 га;
- Общедоступное охотничье угодье Шатурского района
Площадь: 10 016 га;
- Общедоступное охотничье угодье Щелковского района
Площадь: 20 333 га;
- Общедоступное охотничье угодье Солнечногорского района
Площадь: 18 140 га

P.S. Описание границ и карты есть на сайте Минсельхозпрода Мос.области

Спасибо!

Ouzer
29-4-2019 11:48 Ouzer
quote:

Вы хоть сами прочитайте внимательно, что вы требует отменить. А потом отправлчйте читать первоисточник.

есть 2 пункта: весенний запрет охоты с подхода и нахождение с оружием и орудиями охоты в охотугодьях(коими является вся страна, включая проселочные и грунтовые дороги)приравнивается к охоте. На основании этого весной вменяют за хождение с незачехленным оружием(у многих в чехол только разобранное оружие влезает) от машины до номеры, из скрадка за сбитым гусем и т.д. Оставить ружье при подборе дичи в скрадке товарищу - оставление оружия третьим лицам. Приехать с вечера в угодья, если открытие в полночь - незаконная охота, т.к. находишься с оружием(даже разобранным) в угодьях не в сезон. Т.е. изврат вроде понятной буквы закона до идиотизма.
Запрет на оружие в угодьях и сплавы(знаю, многие за табуретки схватились) - спорная вещь, но хотелось бы иметь какой то механизм разрешения(возможно, обязательно-уведомительный) провозить самооборонное оружие, которым может выступать охотничье.
Про пристрелку, стрельбища, стенды и тиры у всех уже в зубах навязло, наверно. Это необязательно должно быть монументальное капстроительство, можно выделять подходящие по рельефу участки под пристрелочные.
Охота с подсадной весной - отличная охота. Но вполне можно грамотно охотиться с чучелами и духовыми манками. Подсадная - тоже не панацея от добычи уток, а не только селезней.
А вот если разделить весеннюю на раннюю боровую и более позднюю водоплавующую, то, имхо, больше пользы будет. Утки сядут на гнезда(да и вальдшнепы тоже кстати), гусь второй волной пойдет молодой негнездовой не участвующий в нынешнем размножении.
Выдача-сдача путевок - пещерный идиотизм. Необходимо тратить рабочие дни, чтобы тащиться в местное общество, отстоять очередь, т.к. выписывается каждому не одна бумажка, потом это как то сдать. Давно говорил, что учреждения досуга и отдыха должны работать в выходные. Сейчас появились отличные возможности удаленной электронной работы и приема оплаты - пнуть бы в эту сторону.
Ограничить охоту со снегоходов и квадроциклов.
Dersu Uzala
29-4-2019 11:58 Dersu Uzala
Отменить запрет на ночную охоту с ПОДХОДА с приборами/прицелами ночного видения. А то как ИДИОТЫ на стремянках в полях сидим .
Ибо кабана на веревочке к стремянке не подведешь. Испоганили самую захватывающую охоту на копытных (и ведмедя) - один-на-один!!!

edit log

F@ll$chirm_1977
29-4-2019 12:46 F@ll$chirm_1977
1)Снятие ограничений на применение световых устройств на охоте(на медведя и копытных при высоте засидки не ниже 2 м или ТОЛЬКО ДЛЯ ДОБОРА подранков), разрешение их использования при охоте на пушную (с засидки или подхода) и копытную дичь (с подхода). 2)Отмена запрета охоты с луками и арбалетами. 3)Снятие ограничений охоты с пневматическим оружием (белки-летяги, горлицы, вороны), разрешение охоты с пневматикой на любую пернатую и мелкую пушную дичь. 4)Разрешение на пристрелку оружия в охотугодьях. 5)Разрешение охоты на бобра с подхода.

edit log

2 Иваныч Баский
29-4-2019 12:50 2 Иваныч Баский
quote:

Вы хоть сами прочитайте внимательно, что вы требует отменить. А потом отправляйте читать первоисточник.

Я же говорю, что не юрист и правоприменительной практики у меня нет. Уверен, что ваши юридические познания помогут вам при оформлении протокола госинспекторами избежать неприятностей.
Ouzer
29-4-2019 13:22 Ouzer
Если не ошибаюсь, раньше можно было в присутствии законного охотника (рядом, или в прямой видимости) охотиться неохотнику (товарищу, или сыну) с его охотничьим ружьем, брали на охоту по 2 ружья, под ответственность охотника. Вот, имхо, тоже перспективная тема для вовлечения. Хотя, конечно, неоднозначная, но при неадеквате и неаккуратности многие нормы могут быть криво применены.
Шаманов
29-4-2019 13:29 Шаманов
quote:
Изначально написано kiowa:
А здесь я б хотел чтобы вы высказывали свои пожелания к правилам охоты.

1. Может быть, стоит узаконить ношение охотничьего оружия с пулевыми патронами в сезон сбора грибов и ягод для жителей Крайнего Севера и местности приравненной к Крайнему Северу в срок (примерно) с 20 июля по 30 августа (далее уже есть различные разрешения от утки до медведя и легальное нахождение с оружием в угодьях не составляет труда).
Пусть это будет "Разрешение на самооборону от медведя", которое по охотничьему билету можно взять через интернет, уплатив символическую пошлину "гербовой маркой в один рубль".
Всё это для того, чтобы обезопасить себя в районах повышенной концентрации особо агрессивных хищников (от 1-2 нападений медведя в год и выше).
На аргумент, что подобное действие может повлечь браконьерство, где с "самооборонными" разрешениями будут заниматься заготовкой мяса копытных, можно лишь ответить, что это уже дело охотинспекторов выяснять и проверять, как используется указанное разрешение.
Почему говорю "узаконить", потому что многие, да и сам хожу в этот период с оружием в рюкзаке, но такое ношение незаконно и ощущается некоторый дискомфорт от совершения правонарушения.

2. Не ограничивать традиционную весеннюю охоту с подсадной уткой. А наоборот всячески стимулировать и поощрять. Даже если в регионе полностью запрещена по разным причинам весенняя охота (даже как разовая мера), охоту с подсадной в виде исключения разрешать. Невостребованный весной гусиный скрадок не испортится на антресолях, он пить и есть не просит в отличие от подсадной утки, на которую тратятся не только деньги, но и каждодневный труд по кормлению и уходу.

3. И третье предложение, вернее пожелание: продолжать развивать тему разрешения охоты не только с луком, но и арбалетом. Дело хорошее.

edit log

kiowa
29-4-2019 14:13 kiowa
Спасибо большое. Пока всё понятно, и относительно по делу.
onemen
29-4-2019 14:37 onemen
quote:
Испоганили самую захватывающую охоту на копытных (и ведмедя) - один-на-один!!!

Не всё так однозначно. Есть статистика ночной стрельбы по людям, охотникам именно с подхода. Надо видимо уточнять- дополнять формулировками условия проведения охот. Сам не однократно сталкивался с местными людьми сидящими ночью с примотанами фарами, лежащих на тропах и ждущих кабанов. Реально сильно начал опасаться такого рода охотников. Охочусь только на "своих" полях лет как 5-7 уже.
Трубник
29-4-2019 14:38 Трубник
[Цель внесения изменений в правила охоты?

Зоошиза и инфантилизм молодежи не имеют к ним отношения, это системное.]

Не согласен.
Просто все надо делать вовремя.До 12-14 лет при формировании подростка, вовлечь в охоту гораздо проще, чем в 18 лет, когда человек сам себе находит неохотничьи увлечения.
У меня старший сын с 13 лет с моим ружьем в угодьях, но только в моем присутствии. Да, я рискую, так как нарушаю законодательство и формально неправ. Но я понимаю, что в 18 лет, когда у него будет законное право владеть оружие- круг его интересов уже сформируется.
Писал на эту тему статью в Российском охотничьем журнале за декабрь 2018.
Очень поддерживаю поправку об охоте с 14 лет в присутствии взрослых. Хотя, думаю, что пока ее примут- уже и младшему будет 18.

Мне 37 лет и я давно уже замечаю, что в большинстве охотничьих коллективов я самый молодой. Не идет молодежь в охоту. А популяризация охоты- наша задача.

to kiowa: многие предложения в вашей ссылке показались очень своевременными, нужными и необходимыми.

edit log

всего страниц: 27 : 12345...24252627

Guns.ru Talks
Охота
Поправки к Правилам охоты. ( 2 )