Guns.ru Talks
Охота
Предлагаю обсудить позицию Кречмара aka kiowa об введения ограничений на калибров ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 45 : 12345...42434445
Автор
Тема: Предлагаю обсудить позицию Кречмара aka kiowa об введения ограничений на калибров
unname22
26-4-2019 14:05 unname22 первое сообщение в теме:
Собственно касательно обсуждения вот этого интервью.
https://forum.guns.ru/forummessage/264/2447955.html

Если честно, до сегодняшнего дня я считал господина Кречмара весьма авторитетным человеком.

Разумеется, я не оправдываю применение 9х19 в загоне, но сам факт вновь внесения ограничений на калибры. Это какой инструмент мы вновь дадим в руки местным царькам и охотинспекторам? Мало натерпелись уже?
Но рассуждения на эту тему пожалуйста в тему по ссылке.

Здесь я хочу поднять несколько иной вопрос:
Какое собственно имеет право вышеуказанный господин решать за всех охотников, вынося подобные предложения?
Нет разумеется он весьма известный и, как теперь говорят, медийный человек, но его позиция по моему не совпадает с точкой зрения по меньшей мере 90% охотников.

mitay76
26-4-2019 19:33 mitay76
Подобные Ынициативы изговняют к конец ,и так уже уродские Законы о Охоте и о Оружии:
Цитата
""Элементарно. Удостоверение на охотничье оружие - на одну форму. С ним - в поле, тайгу, лес.

Удостоверение на спортивное оружие - на другую. С ним - только на специально оборудованное для стрельбы и сертифицированное место.

За охотников будут отвечать Минприроды, за спортсменов - Минспорта.

И этим мы уберём все бессмысленные споры о том чьи нужды приоритетнее - спортсменов или охотников."
+ Регулирование применения калибров передать в местное веденье(((
ЗЫ Представляете,какую свинью нам готовят? Нам- охотникам и любителям пострелять...

edit log

маузер2000
26-4-2019 19:44 маузер2000
quote:
Изначально написано spirikraft:
И я думаю,что если какой нибудь чудак возьмет в загон 9х19 ,то это будет его последний загон в этом коллективе.
а это кстати пострашнее запрета в правилах, стать изгоем, да ещё будут говорить мы его с собой не берём, он неадекватный ходит на лося в загон с 9х19, не могу поверить, что такие люди есть, покажите мне их.

BGH
26-4-2019 19:47 BGH
Я, например, на загонах оружие в чехле ношу. Расчехляюсь/зачехляюсь на номере. В большинстве случаев никто и не видит, с каким я оружием охочусь.

----------
Hunt big or go home.

mitay76
26-4-2019 19:57 mitay76
quote:
Originally posted by BGH:

Я, например, на загонах оружие в чехле ношу. Расчехляюсь/зачехляюсь на номере.

Бережете и или стесняетесь слонобоя на лосиной?
spirikraft
26-4-2019 19:58 spirikraft
quote:
Я, например, на загонах оружие в чехле ношу. Расчехляюсь/зачехляюсь на номере. В большинстве случаев никто и не видит, с каким я оружием охочусь.
----------

Да все все знают.Особенно если выстрел удачный.

spirikraft
26-4-2019 19:58 spirikraft
Тем более неудачный
маузер2000
26-4-2019 19:58 маузер2000
quote:
Изначально написано BGH:

6. При осуществлении коллективной охоты на копытных животных, медведей, волков в общедоступных охотничьих угодьях лицом ответственным за ее проведение является лицо, на имя которого выдано разрешение на добычу охотничьих ресурсов.
7. При осуществлении коллективной охоты на копытных животных, медведей, волков в закрепленных охотничьих угодьях лицом ответственным за ее проведение, является уполномоченный представитель юридического лица или индивидуального предпринимателя, заключившего охотхозяйственное соглашение или обладающего правом долгосрочного пользования животным миром, которое у него возникло до дня вступления в силу Федерального закона об охоте на основании долгосрочной лицензии на пользование животным миром в отношении охотничьих ресурсов, или лицо, на имя которого выдано разрешение на добычу охотничьих ресурсов.

8. Лицо, ответственное за осуществление коллективной охоты, обязано осуществить следующие действия:

8.1. проверить правильность оформления разрешения на добычу охотничьих ресурсов и (или) путевки;

8.2. проверить перед началом охоты у всех лиц, участвующих в коллективной охоте, наличие охотничьих билетов и разрешений на хранение и ношение охотничьего оружия и не допускать к участию в охоте лиц, не имеющих указанных документов;

в разрешении написано какое оружие и калибр .

edit log

BGH
26-4-2019 20:07 BGH
quote:
Изначально написано mitay76:

Бережете и или стесняетесь слонобоя на лосиной?

Во-первых, это безопасно. А потом уже все остальное)

quote:
Изначально написано spirikraft:

Да все все знают.Особенно если выстрел удачный.

Вот честно, уже забыл, когда меня кто то после выстрела спрашивал, из чего я стрелял? А, вспомнил, после .500 интересовались)))

quote:
Изначально написано маузер2000:

8. Лицо, ответственное за осуществление коллективной охоты, обязано осуществить следующие действия:

8.1. проверить правильность оформления разрешения на добычу охотничьих ресурсов и (или) путевки;

8.2. проверить перед началом охоты у всех лиц, участвующих в коллективной охоте, наличие охотничьих билетов и разрешений на хранение и ношение охотничьего оружия и не допускать к участию в охоте лиц, не имеющих указанных документов;

в разрешении написано какое оружие ми калибр .

Вы уж извините, но закрадывается вопрос: а Вы в загонных охотах принимали участие или пока только нормативную базу изучаете? Не в обиду, просто не припомню, чтобы у меня роху проверяли, а уж тем более с оружием сверяли.

----------
Hunt big or go home.

маузер2000
26-4-2019 20:16 маузер2000
думаю, если РнД выписано на здравомыслящего, то оружие 9х19 не пойдёт в (на) загон на коллективной охоте (ну исключение если это второе оружие, и стрелять будут из него только по хищникам).
mitay76
26-4-2019 20:17 mitay76
quote:

Не в обиду, просто не припомню, чтобы у меня роху проверяли

У простых смертных это обычная процедура,при составлении списка

edit log

маузер2000
26-4-2019 20:22 маузер2000
quote:

Вы уж извините, но закрадывается вопрос: а Вы в загонных охотах принимали участие или пока только нормативную базу изучаете? Не в обиду, просто не припомню, чтобы у меня роху проверяли, а уж тем более с оружием сверяли.

если не соблюдаются правила, то это нарушение правил, а это протокол. ну и где гарантия соблюдения правил запрета (9х19) если правила не соблюдаются?, какой смысл вообще этих правил если они не соблюдаются ?
hanter741
26-4-2019 20:48 hanter741
quote:

Держу пари, что среди осуждающих Мишино выступление не будет и трёх человек, кто добывал лося в загоне с 9х19)))

а при чем тут лось и загон? Или вы из тех, кто других охот не признает?
Так то для 95% охотников лось не актуален от слова "совсем". По разным причинам.
quote:

просто не припомню, чтобы у меня роху проверяли, а уж тем более с оружием сверяли.

ваши организаторы всегда нарушали правила охоты 512, п.п 8.2 и 8.3.
А за инструктаж по ТБ вы расписывались хоть раз? Закрадывается впечатление, что вы принимали участие не в тех загонных, в которых их принимает большинство охотников, а в выездном обслуживании клиента на природе.
Без обид если че.

Собственно свое фи я высказал в журнале у Кречмара, кому интересно можеие прочитать.
Если вкратце , то с его слов:
1. Основываясь на каких то мифических трех лосях в подмосковье, Михаил решил ввести запрет на 9х19 на ВСЕХ охотах.
2. На вопрос - планируется ли запрет других калибров - промежуточных и винтовочных. От которых подыхало, подыхает и подохнет в разы большее количество недобранных копыт, чем те три мифических лося, последовало совсем фееричное - регулировать будут на местном уровне.
Что называется "все, приплыли" сказал одноглазый, "здравствуйте девочки" сказал слепой и шагнул за борт на середине реки.
3. Оговорился или специально он сказал - планируется разделение охотничьих разрешений и спортивных. Бред бредячий. То есть спортсмен с сайгой 308 не сможет попасть на охоту, а охотник с такой же сайгой 308 не попадет на стрельбище.
4. Ну и, господа охотники, радуйтесь г-н Кречмар объявил, что мы теперь будем сдавать периодический экзамен по охотмиримуму. Естессно платный.
5. Самая мякотка! Оказывается спортсмены - это те еще массшутеры. Все последние громкие расстрелы - это все они паразиты.
6. И, как апофеоз, вторая по влиятельности околооружейная организация - тадаам "Право на оружие". Первая - РОРС. И то и другое - без комментариев уже. Ибо цензурных слов - просто нету.
ЗАНАВЕС.
Тушим свет и расходимся. Скоро будет как в Англии - охота удел ледей Перси и т.п. знати. Спорт - удел оооочень состоятельных людей. И учет каждого патрона.

Только прежде чем высказываться за поддержку того же разделения на охотников и спортсменов, или иных ограничений, давайте вспомним, что обычно это только начало. Окончание известно - "когда пришли за мной, уже некому было сказать слово в мою защиту".

Сначала разделят на охотников и спортсменов (один я буду как та ворона - то ли к умным, то ли к красивым). Потом спортсменам скажут "а щачем вам оружие дома? Вы ж с него ток на стрельбище стрелять могете - вот там и храните. Платно".
Потом придут к охотникам "а зачем тебе столько патронов? На охоте нужен 1 выстрел. Сдать лишнее. Бесплатно."
И тэдэ и тэпэ...
Разделяй и властвуй.

edit log

mitay76
26-4-2019 21:04 mitay76
А что у нас скажет на это господин Кречмар?
quote:
Originally posted by hanter741:

Только прежде чем высказываться за поддержку того же разделения на озотников и спортсменов давайте вспомним, что обычно это только начало. Окончание известно "когда пришли за мной, уже некому было сказать слово в мою защиту".
Сначала разделят на охотников и спортсменов (один я буду как та ворона - то ли к умным, то ли к красивым). Потом спортсменам скажут "а щачем вам оружие дома? Вы ж с него ток на стрельбище стрелять могете - вот там и храните. Платно".
Потом придут к охотникам "а зачем тебе столько патронов? На охоте нужен 1 выстрел. Сдать лишнее. Бесплатно."
И тэдэ и тэпэ...

Имхую, что гадости ,в итоге выйдет много больше(((

edit log

DonNikolas
26-4-2019 21:04 DonNikolas
Не хочу давать оценку тем или иным высказываниям по теме, обсуждаемым калибром не владею и не планирую, т.к. не вижу его применения в своих охотах. Но! Практика запрета чего-либо ущербна и, как минимум неразумна. Перечитал обе связанные темы, обсуждение в журнале... Субъективное мнение отдельной группы по интересам(спортсмены), которое хотят распространить на весь социум владельцев(спортсменов и "неспортсменов")оружия, используя близость к власти и, соответственно, возможность продвинуть свои интересы, вполне в духе нашего времени. И всем в принципе похрену, что страна наша широкА, и условия охот совершенно разные. На практике, конкретно в моей местности к примеру, три арендатора ох.угодий, РОРС и пара общественных охотобществ. Арендаторы подгребли себе самые вкусные угодья, и мне теперь совершенно не важно, что вот они являются самой эффективной формой пользования, т.к. попасть туда анрил. Но чисто формально, в нашей области есть благородный и пятнистый олень, лоси(а как без них в нашей "лосиной" стране?!))), даже муфлоны водятся. Но простые охотники сельской местности стреляют уток, фазанов и зайцев. Про стрельбища и тиры у нас вообще говорить не приходится, хотя надо признать в окрестностях обл.центра пара-тройка наберется. Так может стОит начать развивать культуру охоты и стрельбы через кружки и прочие мероприятия, обязать ООиРы организовывать или хотя бы определять места для стрельбы при Обществах например? Вне сезона охоты, где можно пристрелять оптику к винтовке, если ближайшее стрельбище в 150км? ИМХО, об этом стоит подумать, если уж законотворцы прислушиваются, а не о запрете какого-то отдельного калибра.
mitay76
26-4-2019 21:08 mitay76
quote:
Originally posted by hanter741:

То есть спортсмен с сайгой 308 не сможет попасть на охоту, а охотник с такой же сайгой 308 не попадет на стрельбище.

Может и сможет, если проплатит в двух организациях
hanter741
26-4-2019 21:17 hanter741
quote:
Originally posted by mitay76:

Может и сможет, если проплатит в двух организациях

что совой об пень, что пнем об сову...
А не проще совсем убрать из закона об оружии такие атавизмы, как "спортсмен и охотник". Чтобы любой желающий, у кого нет медицинских и административных противопоказаний, мог оформить бумаги и купить оружие. А уж в каких целях он будет его применять - сугубо его личное дело.
hanter741
26-4-2019 21:21 hanter741
quote:
Originally posted by mitay76:

Имхую, что гадости ,в итоге выйдет много больше(((

естессно больше! Это я так, навскидку накидал.
quote:
Originally posted by DonNikolas:

Так может стОит начать развивать культуру охоты и стрельбы через кружки и прочие мероприятия, обязать ООиРы организовывать или хотя бы определять места для стрельбы при Обществах например? Вне сезона охоты, где можно пристрелять оптику к винтовке, если ближайшее стрельбище в 150км? ИМХО, об этом стоит подумать, если уж законотворцы прислушиваются, а не о запрете какого-то отдельного калибра.

хорошее предложение. Но им не надо, ибо много бабла не нарубишь, престижу никакого, а гемору много.
DOCENTANK77
26-4-2019 21:21 DOCENTANK77
Камрады из всего сейчас мной прочитанного могу сказать, люблю родину Россию-Матушку и понимаю, что живу в государстве построенном на ЗАПРЕТАХ для народа....Мля-Бля...
mitay76
26-4-2019 21:22 mitay76
quote:
Originally posted by DonNikolas:

Так может стОит начать развивать культуру охоты и стрельбы через кружки и прочие мероприятия, обязать ООиРы организовывать или хотя бы определять места для стрельбы при Обществах например

Кагда подведут закон под баблосьем,тогда и развивать будут
Maksim V
26-4-2019 21:26 Maksim V
Смешались в кучу лоси люди и загон.
1) В загон можно идти с ЛЮБЫМ оружием или без него - хоть с сигнальным.
2) На номере стоять надо с оружием соответственно дичи.
3) Перед загонной охотой- все участники с оружием-записыватьтся у руководителя охоты с предъявлением билета и разрешения на оружие и если у вас Сайга410 или ТОЗ-78 - то на номер вас не поставят - иди в загон и шуми - гони зверя на стрелков.
Таким образом приходим к пониманию ,что стрелок на номере с оружием калибра 9х19 - это явный косяк руководителя охоты и тупость самого стрелка.
По поводу запрета использования на охоте оружия под патрон 9х19 - это глупость - объекты охоты для такого оружия существуют - тот же бобр.
Любые ограничения и разделения разрешений на оружие - на категории и классы - кроме путаницы и сумятицы в головах разрешителей и владельцев -ни какого иного результата не даст.
Проблемы применения на охоте оружия можно легко решить - сделав сдачу охотминимума нормальным экзаменом , а не чисто формальным элементом.
В случае с Михаилом - вариантов два ;
1) Его опросили это озвучить.
2) См.п.1
По поводу "3 лосей в Подмосковье" - в МО лосей больше ,чем в Сибири и на Камчатке-вместе взятых.
Кабанов мало -косуль и оленей тоже мало, а вот лосей -как муравьев - под каждым кустом по три штуки.
всего страниц: 45 : 12345...42434445

Guns.ru Talks
Охота
Предлагаю обсудить позицию Кречмара aka kiowa об введения ограничений на калибров ( 2 )