Guns.ru Talks
Охота
Конкурс ФОТОВИДЕОТЧЁТ ГУСЬ -2019 ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 9 : 123456789
Автор
Тема: Конкурс ФОТОВИДЕОТЧЁТ ГУСЬ -2019
Дядюшка_АУ
22-4-2019 11:21 Дядюшка_АУ
А вот вопрос.
Фотоотчет о закрытии весеннего сезона без ружья в формат этой темы умещается?
Просто я настрелялся и в последний день бродил с камерой. Все остальное - скрадки, манки и утино-гусиные налеты в наличии...
Вот мой отчет в оренбургской ветке https://forum.guns.ru/forummessage/289/1661329-14.html (начиная с 306 сообщения).
Если такая фотоохота попадает под условия конкурса - продублирую здесь.
nightdream
23-4-2019 15:24 nightdream

click for enlarge 1280 X 960 169.3 Kb
click for enlarge 1280 X 720 164.5 Kb
click for enlarge 1280 X 720 160.8 Kb
WWS.HUNTER.62
23-4-2019 16:03 WWS.HUNTER.62
quote:
Изначально написано Дядюшка_АУ:
А вот вопрос.
Фотоотчет о закрытии весеннего сезона без ружья в формат этой темы умещается?
Просто я настрелялся и в последний день бродил с камерой. Все остальное - скрадки, манки и утино-гусиные налеты в наличии...
Вот мой отчет в оренбургской ветке https://forum.guns.ru/forummessage/289/1661329-14.html (начиная с 306 сообщения).
Если такая фотоохота попадает под условия конкурса - продублирую здесь.

КЛАСС!!ОЧЕНЬ КРАСИВО!!!

BORTMEH
25-4-2019 09:58 BORTMEH
click for enlarge 1707 X 1280 226.0 Kb

Московская область, Клинский район.
ссылка https://cloud.mail.ru/public/3v9g/5vYoRtxPt качество фото лучше.

edit log

слава воскресенск
27-4-2019 18:16 слава воскресенск
Немного моих фото!
click for enlarge 960 X 1280 149.8 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 229.6 Kb
click for enlarge 960 X 1280 128.3 Kb
click for enlarge 960 X 1280 131.2 Kb
click for enlarge 960 X 1280 146.5 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 210.9 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 142.9 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 190.1 Kb
 x
click for enlarge 960 X 1280 123.8 Kb
 x
click for enlarge 960 X 1280 189.1 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 157.7 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 168.4 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 186.5 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 219.3 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 212.3 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 168.5 Kb
click for enlarge 960 X 1280 172.1 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 249.0 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 203.0 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 210.6 Kb
GDiman197
2-5-2019 00:34 GDiman197
Дайие "Славе Воскресенск"первое место, они 20-тью стрелками добыли целых 4 гуся!МОЛОДЦЫ!!!!!

edit log

Серёга Пищаев
2-5-2019 11:15 Серёга Пищаев
quote:
Изначально написано GDiman197:
Дайие "Славе Воскресенск"первое место, они 20-тью стрелками добыли целых 4 гуся!МОЛОДЦЫ!!!!!

Дима тык что там с полтинником за валенки????

edit log

colt sarov
2-5-2019 14:17 colt sarov
На суд общественности!
Biker 2015
2-5-2019 21:13 Biker 2015

click for enlarge 1280 X 960 176.5 Kb
Biker 2015
2-5-2019 21:14 Biker 2015

click for enlarge 1280 X 960 173.5 Kb
Biker 2015
2-5-2019 21:16 Biker 2015

click for enlarge 1280 X 960 191.3 Kb
слава воскресенск
11-5-2019 17:09 слава воскресенск
quote:
Изначально написано GDiman197:

Спасибо Дмитрий я как нибудь сам без вашей помощи!!! А вот зависть не хорошее чувство!!!

Cedrone
11-5-2019 21:09 Cedrone

click for enlarge 1707 X 1280 288.9 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 294.3 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 273.9 Kb
Cedrone
11-5-2019 21:10 Cedrone
Беларусь, апрель 2019, охотились с Сергеем Данько
слава воскресенск
11-5-2019 21:24 слава воскресенск
С полем!!!
Климаныч
12-5-2019 12:49 Климаныч
С полем всех.
Пожалуй и я закину
Климаныч
12-5-2019 12:54 Климаныч
Всем добра.
И так начнём.
Гусь весна 2019, сцена из пяти частей .
Фото и текст с мобилки, так, что извиняйте, если, что не так.
Ну наверное как всё начиналось все всё знают и всем всё известно, про подготовки 😓, про осмотр скарба 😥, про проверку стволов 🤒🤯, про подсчёт патронов их их доукомплектование не достающими😩🤫, про помывку и штопанье чучал 😫😓🤤. Ну и самое главное разведка и выбор места 😩🤫😭⛏️😲.
Часть первая : Север Воронежской или ГРЕЧИШНЫЙ ДЕМОН.
Долгие разговоры, долгая подготовка и долгие тренеровки, стрельба, манки и маскировка вот, что большинство гусятников перетерают в долгие и зимние вечера. Ну и вот наконец охота в России открылась и уже первые выезды и первые трофеи, блин как началось всё свербить в организме, не понятные сны с просыпанием в холодном поту, вскрики и команды огонь, тихо тихо просто бормочем. Ну и вот оно долгожданное открытие на носу, а в то время Воронеж юг уже открылся, ну а в эти выходные и как раз открывают север Воронежской. Как раз совпало так, что у меня график сменный и выходных три дня, а это аккурат четверг, пятница и суббота ну за одно на 31.03 в воскресенье беру за свой счёт. Отрабртав в 27.03 ночную, малость отдыха, рву в деревню собирать шмурдяк и вылет 🛫 на машине в Воронеж, так как в этом году патриот уаз озяб, езжу на ваз 2110, а тут увы, много не на смотреть и много не увезешь. Но увы, деваться не куда. И так я уже в деревне и быстрый сбор; скарб, оружие, лагерь, патроны, манки, еда.

Получаю точку сбора от команды и в 20-30 я на месте. Но увы на месте уже вижу свет от фонарей, блин кто-то уже раньше нас лагерем встал, но увы ночь и мне на моей пузотерке не куда не дется. Малость поразмыслев и осмотрев съезд с дороги решаю подъехать к охотникам в лагере. Съезд был удачным ну а дальше просто луг. Подхожу к охотникам, знакомлюсь, зашёл разговор и оказалось, что один из их команды охотился с моим товарищем который сейчас едет уже на всех порах из Москвы, его зовут Михаил (Micklas). Поступило предложение за знакомство, но вежливо отказался, просто усталость да ещё после смены могло просто вырубить. Чуть позже узнал, что почти одновременно с Мишей выехал ещё один участник команды нашей Вадим. Чуть посидел с новыми знакомыми решил лечь спать, разобрал машину и прилёг, вырубило сразу, хорошо, что успел отправить смс Мише, что я лёг спать. Спустя несколько часов приехал на место сбора Михаил и чуть позже Вадим. Всё как говорится всем спать, отбой до утра.

Утром проснулись от гормона гуся который летел кормиться, что конечно не могло не радовать. Тем самым время приблизилось к восьми утра и пора было ехать за путевками. После посещения егеря решаем посмотреть по наводке оного ещё места. Приехали, поля в основном зеленя, но гуся не видно в отличие от того места где встретились ночь. К одному из полей дорога шла через новоиспеченую платину разделяющию пруды. С верху хорошо видно след проезда по платине, но въехав на платину понимаем, что калия уже в отличии от транспорта на, чем мы были, а это хонда пилот, мля вылезая из машины понимаем, что одна сторона по калие а другая в 10-15 см от обрыва в пруд и земля весенняя на платине очень рыхлая. Но Миша как настоящий водитель трезво оценил ситуацию и риск, спустил колеса я как штурман его подрегулировал и мы благополучно её преодолели 😥🤤😓

Вернулись на место встречи и решили разбивать лагерь. Тем временем знакомые Михаила с кем он из них охотился в прошлом году предложили за знакомство и приготовить плов на, что был всеми дан утвердительный и одобряющий ответ, да и продукта который предложили за знакомство как выяснилось у мужиков 9 литров ещё и годовой выдержки, ГРЕЧИШНАЯ.

Лагерь стоит, плов готовится, а почему и нет. Да и до охоты ещё более 12 часов.

Плов приготовился, гричишная разлита 😓 эх понеслась душа в рай. Приняв норму на грудь, а это примерно 3 л на 5, Михаил с Вадимом решают отнести скарб и лежаки на место охоты и на рвать травы для себя и ещё двух парней которые ещё в Москве и только выезжают, но я решил отдохнуть, так как предстоящую ночь спал в машине и в добавок для отдыха в этом году использовать решил палатку и новую раскладушку да и ещё за одно отопление приобрёл, теплообменник для этих целей. В общем я спать а лежак и всё остальное решил лучше по темноте сделаю.

Проснувшись понимаю, что время суток уже к темноте, вышел из палатки понимаю, что пришла зима и начался снегопад, фу блин, жесть полная, да ещё и морозить начало.
Тут пришёл в лагерь Миша и спрашивает Вадим не приходил, нет нету его.
Чуть подождав его понимаем, что он заблудился и телефон у него не абонент. Михаил ушёл на поиски. Но поиски не увенчались успехом. Пришлось звонить 112. На поиски были нам в помощь отправлены два поисковых отряда, один Лиза Алерд, второй не помню, мчс, участковый, ппс, дпс. И с Москвы ехали ещё два наших товарища Владимир и Дмитрий. Опуская всё, спустя несколько часов живым и не вредимым Вадим нашёлся но требовалось подтверждение для окончания поисковых действий, а подтвердить могут только близкие родственники жена дети братья сестры и родители. На, что сразу Вадимом был дан ответ жене не слово об этом. 😅😂👍. Подтверждал сам потерявшийся 😂👍.

Как потом выяснили у Вадима в темноте и по снегу он не обратил внимание на то место где надо было повернуть и прошёл по прямой а так как был сильный снегопад, то просто напросто в темноте без света было не возможно увидеть следы Михаила. Ну и гречишный напиток дал свой результат в этот момент.
Так как все поисковые мероприятия закончились далеко за полночь, на утрянку не было смысла, что то пытаться предпринять, да и маскировки под белое покрывало не было и мы все решили её пропустить.
Вечерний лет гуся начинался примерно 17-00 +-, к вечеру решили подготовится, пошли расставили чучела и замаскировали лежаки на краю поля а чучела на зеленя на дальней части луж, что были в нашей части.

На этом поле была как выяснилось не одна команда и самые большие лужи были акупированы местными охотниками которые просто на краю этих луж по сей ред поля воздвигли вигвамы, и им было все ровно так как это была их охота и они её считали правильной, но мы понимали, что хоть и гусь тянет довольно широко, но всё равно его от зенитят, так в итоге оно и было. После расстановки и маскировки улеглись и начали наблюдать и переодически работая в манки.

За вечер был один налёт одиночки но он утягивал за голову и стрелять было не удобно, на второй круг он не пошёл. Утром пойти не смог, подвело здоровье, а точнее ноги так сильно болеть стали, что решил не травмировать и остаться в лагере. Парни ходили но то, что они наманивали было обстреляно зенитчиками. Я отдохнув решил собираться домой, так как завтра на работу. Так для меня закончился выезд на воронежскую землю. Парни через пару зорь добыли первого гуся.

С полем Михаил тебя.
Конец первой части!

Часть вторая : Липецк или КАРАКАТ И ЕГО ИСПЫТАНИЕ В ПОЛЕВЫХ УСЛОВИЯХ.

Открытие было на 06.04.2019 вот тут я уже в отпуске. Да и собирать много не нужно, добавил шатер и пару каниср с водой и лечу в Липецк, по дороге списался с Сергеем Кондей, он в соседнем районе. М-4 🛫опять лечу, погода портится, дождь в ливень переходящий, остаётся примерно 170 км и отказывают стеклоочестители, мля чего делать, а делать нечего тапок в пол и за счёт потока ветра дождь по лобовику рассекается и становится хороший обзор, потом зашумела кпп, но чего поделать тапочек не новый, решаю ехать дальше. Прибыл на место к 16-30, там ждал местный житель с которым не первый год общаемся, да он и как раз нам предоставляет информацию о наличии птицы в угодиях. Так как на пузотурке особо не насмотришься, лагерь решаю ставить на старом месте. С помощью Сергея, товарищ местный житель, ставим лагерь, палатку для отдыха и начинаю наблюдать за передвижением гуся, расспросил где какие поля и кто где стоит, с сумерками началась стрельба бля вечно голодные местные охотнички. Решил мозг не парить и на дискованую кукурузу да и лужайки рядом есть, маскировка ещё с воронежской осталась в лежаке. По темноте расставил чучела, лежак решил не класть в ночь, обещали дождь.

Утро 06.04 открытие, подъем в 02-30, кофе, туалет и в поля. После вчерашнего дождя в поле туман, лежак положил, домаскировал его сетями и травой, что в лежаке, тем самым сделав пятно большое. Лёг, жду, маню надеяться только на себя, так как один. Вот первый отклик, в тумане понимаю идёт на меня, налёт метров 20-25, пах-пах и мимо, сцука обидно, отчаяние в сторону, дальше ждём и маним. Примерно в 1-2 км, точно не скажу, орёт радио га га. Но оно не сильно мешает, зиниток рядом тоже нет. В общем за утро 4 налёта и всё мимо, вся дичь жива. Вечерку решил выйти по раньше, чтобы осмотреть маскировку не замылиным взглядом, всё нормально. За вечер четыре налёта и не одного не приземлил, хотя дистанция налёта сократилась до 15 м. Начало темнеть, пора в лагерь. Ну в лагере как у всех чай и спать. Ночью приехали товарищи с каракатом, для того, чтобы на нем залезть туда где Макар телят не пас и за одно мне привезли мотор с еклоочестителя. Товарищи решили на утрянку не идти, так как всю ночь ехали а перед этим ещё были на соревнованиях по подсадной утке в Нижнем Новгороде.
Придя к присаде понимаю всю силу мороза, что влупил в ночь, час оттирал 23 спорта.

Утрянка не дала результата, вот тут начала закрадоваться мысль о моей меткости и патронах, что на снаряжал. К обеду приехал Михаил (Micklas), вечерку мы с ним двоем а парни поехали с подсадной. У мужиков сломался каракат и это он ещё на обкатке, опуская всё как выяснилось проблема в вариаторе, слишком маленький тепловой зазор на бронзовый втулке. Вечерка результат опять ноль, сцука думаю ладно я но Миша в Воронеже уже отличился и значит тогда проблема может с патронами. Пришли в лагерь, ужин и сон, утром подъем ранний нужно будет разместить ещё двух. Утрянка результатов не принесла, лет гуся сошёл на нет, хотя в стороне в бинокль наблюдали движение стай. Да и нужно было сделать каракат, там заняло примерно час делов, как говорят после сборки доработать напильником, в нашем случае наждачкой.

После того как починили чуть сна и на поиски гуся. Там где мы видели передвижения гуся как выяснилось был каскад луж на зеленях, нашли место у лужи где гусь присаживался, но маскировку хорошую сделать проблема в том месте и пока решили остаться на старом месте, там за зарю всё равно было пару налетов. Вечер мы с Михаилом пошли на гуся, мужики решили опять с подсадной. И снова ноль. Утрянка уже все на гуся, и вот оно, налёт команда огонь и двух приземляем из них одного взяли в плен и он до сих пор живой, решили оставить на подсадного. А я сам думаю, что патроны всё нормально а вот уровень моей стрельбы сравним с нулевым. Пошли потом в лагерь и думать об маскировки на зеленях. К сожалению особо не придумать там, копать не получится, вода с уже пол штыка, только пенки и под массеть, на этом и остановились.
Приехали на утрянку ещё далеко до рассвета, пока пенки, сетки и т.д. Легли ждём, работаем в манки, первые налеты птицы но как выяснилось стрелять когда под одним полотном совсем не айс, да и собственно как и маскировка кто ногой дёрнуть кто пошевелиться от того, что уже всё затекло а кто яйки почесать. В общем решаем плюнуть на это дело и пока время позволяет по старым местам гусь и селезень. Улеглись с Михаилом в лежаки, маним, налёт пятёрка и без облета на дальний берег плюхнулись, решили понаблюдать. Появился ещё одиночка белолобый, кружил кружил мы бить не стали а он плюх и к этим гумяшам. В общем ещё час полежали и решаем встать и на подъёме гусей, стрелять их. Встали почти в полный рост а они ещё сидят, в общем нас заметили и взлёт мы по ним и опять ноль, твою дивизию. Ещё поохотились гуся нет, и вот летит на выстрел одиночка, серая 🤫 ворона думаю дай по ней, пять раз а она бляин только посмеялась на до мной и дальше полетела 😩😫, ну всё равно думаем и надеемся и решаем в лагерь идти но перед этим решили все-же удостовериться в патронах. По воде смотрим осыпь и на дистанции под у рез воды, всё нормально, резкость по бутылке пэт, на вылет. И после этого с горечью осознаю, что не патроны не оружие а я стрелок такой 😩🤤. Придя в лагерь решаем ещё раз рвануть на зелёня, там мужики у одной лужи увидели кусты, а в них ещё в добавок пару лет назад кто-то охотился, нам только оставалась в них малость прибрать и сетями подмаскировать.

Раставили чучела, на лужу утку, а вдруг селезень на летит и в кусты. В общем отседели тихо без выстрела, утка молчит а гусь пару стай прошло стороной и всё. Как позже выяснилось, у утки было жировое яйцо, такое по весне у них бывает и без случки. Так закончилась ещё одна заря, в лагерь есть и спать, но судя по лету гуся, что был на кануне, рано вставать нет смысла, его передвижения было с 8 до 9, но за полтора часа всё равно надо быть уже в лежаках. У парней сломался опять каракат, гаркнула теперь рулевая, что то оторвалось, в общем жопа полная эта махина просто не управляемая.
К сожалению утрянка была пустая от слова совсем и мы решаем снятся и ехать в м.о или Рязань, и выбор пал на Рязань, но это другая история.

Часть третья ; Рязань или БЕЗПРЕДЕЛ ЗА ДЕНЬГИ ПОТРАЧЕННЫЕ НА ПУТЁВКИ.

Пока ехали с Мишей (Micklas) с Липецка я начал обзванивать знакомых по наличию гуся, в итоге знакомые зовут нас в Петелино и мы принимаем приглашение и с заездом ко мне в деревню для перегруперовки и принятия ванны едим в Рязань.

По дороге решаем заехать в Сасово посмотреть места былых охот, но там и камню некуда упасть, ещё прокатились и к товарищу в Петелино. К месту встречи приехали как раз под вечерний лет, гусь потянул на поля, много его начало появляться в небе и это как говорится все больше и больше начало нас заводить и будоражить кровь. С лагерем было проще у товарища всё было обустроино и нам осталось только сделать себе ночлег. Вечером поужинали и как говорится за встречу за знакомство и спать. Утром встали рано для осмотра окрестности и понятия пролёта гуся, гусь весь шёл на кукурузу и шла его не одна тысяча, потом нам показали где должны охотится и быть расстановка чучал. Маскировку товарищ решил делать в густых кустах ивняка высотой 2-2.5 метра. На против лагеря было поле зеленей за лагерем дискованое жневьё. На кукурузу гусь тянул через зеленя и часть через жневьё. Время по тихоньку прибоизилось к десяти утра и нужно было ехать за путевками. Путёвки на руках и обратно в лагерь. И вот примерно в обед началась движуха охотников по полям, первый раз увидел охотника на спорт байке ездящего по полям 😲🤯 но как говорится у каждого охотника своя охота и он её считает правильной.
Дальше было хуже, такое ощущение, что весь район приехал на эту кукурузу. 😩😓😭, машина за машиной проезжали мимо лагеря. Не так далеко от нас стояла ещё одна команда, так же большим лагерем, пошли познакомились, спросили, что да как во, что манить будут и какая маскировка. Мужики без озрения совести (плюрифон), полный комплект, маскировка зеркальные скрадки 😲🤒, во как думаю. Но в принципе они от нас расположились не близко, на краю поля а мы примерно в 1 км +- ближе к середине. Время не умолимо шло к вечеру, на поле гусей уже тысячи и приехал трактор, так им срать на этот трактор, они просто перелетели чуть в сторону и всё, но нам нужно было ждать темноты, для того, чтобы раставиться. Как стемнело по быстрому раставились, сделали места скрадывания в кустах и в лагерь. По рюмки чая и спать, подъем ранний.😃😁😴👍
И вот будильник за звонил, пора вставать. Утренний кофе и в поля пока ещё темно. Как только малость расцвело донесдись первые выстрелы и понеслось. Радио играло где только можно и нельзя, мужики с зеркалками сделали ход конём и ещё ночью переставились на зеленя, но радио га га орало реально отовсюду. Было пару налетов, но сперва понять не мог почему отворачивал гусь, понимая, что из-за маскировки сперва грешил на себя, закрыв верх сетью я понял, что косяк не во мне. Обойдя кусты понял, что у товарища и его друга которые нас прегласили маскировка просто не куда. Они одели лешие а за время их использовагия они стали красные и просто два красных пятна в темно серых кустах.
Тем временем гуся эти зенитчики с радио га га загнали в кислород и пипец. Стрельба велась во все, что живое.
На вечерку вышли пораньше, надо было товарища замаскировать хорошо, но при появлении первой стаи музыканты завели шарманки и не включали их.
Вечерка прошла в пустую, гусь который появился сразу подъем в облака за кислородом 😂👍
Придя в лагерь решили за открытие и к нам приехали с другой стороны парни, от нас они примерно в 1.5-2 км. У них были Инспектора. Парни работают в духовые манки.
Вот тут задаётся вопрос суки вы Инспектора, вам чего вообще похер, что у вас за дорогой радио га га орёт не переставая а вы едите к людям, что тихо сидят, или вы козлы по принципу оплатил 4 рубля и твори, что хочешь. Такого беспредела не видел давно.
Утром снова ранний подъем и в поля. На месте мы уже были 04-00 и примерно через 20 минут наелся дождь и потом повалил снег. Чучела засыпало буквально за полчаса, лета гуся вообще не было и мы решили с Мишей (Micklas) снятся уже в 08-00.

В лагерь пришли и как раз начал стихать снегопад и примерно через час совсем закончился, перебрали скарб, попили кофе и в 10-30 Миша поехал на Москву, я же ещё пока в раздумьях но решил сперва отдохнуть, а потом уже принимать решение о дальнейшей охоте, да мне ещё нужно было встретится с Николаем , чтобы передать ему гостинцы из Московии.
После встречи с Николаем все же решаю ехать домой в деревню, да и по времени даже успеваю на вечернюю тягу валющи.
Быстро собрался, попрощался и в путь. До Рязани дорога сухая и почти всю дорогу солнце, но я понимаю, что я еду в воскресенье в сторону Москвы во второй половине дня и, что пробки в Рязани не избежны, так оно и вышло. Пройдя Рязань снега на дороге и полях всё больше и больше, вот тут я и подумал, что хорошо, что я не поменял ещё резину на авто и, что я еду на зимней шипованой резине. Вьехав в м.о я понимаю, что здесь был снегопад и снега на дороге более 10 см, и появились как раз первые кюветчики, но слава богу с ними все нормально, просто занос и съезд в кювет мягкий, а виной просто скорость на снежной дороге на летней резине.

Ближе к деревне снега ещё больше, но на тягу всё равно решаю идти. Но это другая история. Так закончилось моё посещение Рязани.

Часть четвёртая ;Московская область ИЛИ ПРОСТО ОТДЫХ .

В угодия я приехал прямо с севера Рязанской где был на гуся аккурат к 19-20 и сразу на тягу. Но выпавший снег который ещё шёл, невселял уверенность предстоящей тяги. На мест встретился с товарищем (его покойный папа учил правильной охоте), и мы отправились на поляну. Ну в общем тяга была, видели двух но не стреляли.
В итоге за несколько дней проведённых на отдыхе в деревне уронил несколько валюш и одного селезня, благо подсадные работали отменно.

Всю неделю так сказать отдыха думал куда ещё рвануть, в планах был Татарстан к Ренату (зак16), но там уоп и пипец путевкам, закончились. Все это время маялся как не знамо кто, и уже смерился с тем, что гуся не взял. К выходным звонок от товарища с Рязани, пришёл гусь, судя по всему молодой, активный, идёт почти на любой звук. Уже было хотел стартануть но, что то меня тормознуло и я решил все же заняться машиной кпп и всё, что вылезло.
И не зря, со слов товарищз к вечеру пятницы появились в угодиях музыканты и гусь весь просто тупо ушёл с Петелино в заказник. В понедельник закрыл м.о и домой к московии. И вот тут началось, ломки, стон души и плачь сердца. Поговорив с любимой и утром в четверг рву в Татарстан к товарищу, что пригласил меня на кануне. Но это уже другая история, другая глава моих похождений.

Пятая часть ;или ТАТАРСТАН ВСТРЕЧАЙ МЕНЯ Я УЖЕ ЛЕЧУ .

В Татарстан я планировал стартануть в ночь со среды на четверг, чтобы быть на месте уже в обед и посмотреть угодия и передвижения гуся, так как я думал ехать с товарищем, но его в последний момент не отпустили. В итоге подъем в 06-00, кофе и 06-30 старт. До Киржача я добрался более или менее быстро а вот там уже ремонт и пробки, но увы дется некуда, прошёл Владимирскую губернию и начались частные радары, заемали суки. Первый так сказать отдых на объездной Нижнего, покурить, заправится. И вот тут я понимаю, что лежак я оставил в дереве а с ним и пенки и белую балоклаву. Но забегая в перед лежак и не понадобился. Проехав ещё примерно вёрст 100 остановка в кафе и дальше.
Вот уже и в Чувашской республике и ещё малость и вот она Республика Татарстан.
Ближе к Казани увидел первых гусей, пока снял телефон и включил камеру много пролетело но и того, что было потом видно на видео меня впечатлило, гусь с воды подымался и шёл на поля вечерняя кормежка, пипец такое колечество я уже давно не видел. До места встречи навигатор показывает сто с небольшим и прибытие как раз к 19-30, ещё должен застать вечерний лет, так оно и получилось.
Товарищ по прибытию предложил переночевать у него в доме, на, что я согласился и за мной он заедет в 4 утра для осмотра и возможно занятия места предстоящей охоты. Так мы и решили. Вот и уже будильник орёт, пора вставать, кофе и в путь в поля.
Дороги в принципе по полям уже сухие, но есть места где снега чуть больше было и там ещё грязь. В одном из таких мест я на пузотерке и озяб. Пехом добрался до посадки и сел наблюдать. Спустя час начался лет гуся и как оказалось основная масса прошла как раз там где я сидел а в тех места где находился мой товарищ и его брат прошло всего пять стай.

Я позвонил и объяснил ситуацию и пошёл к машине. По дороге мне попутно встрелись охотники на уаз патриот они меня и выдернули из грязного плена.
В общем я просто сидеть не стал в машине и попробовал пробиться к месту где наблюдал, с пятой попытки и разгона мне удалось преодолеть это препятствие и я уже у места но там тоже дорога не лучше, зато как не странно поле уже в этом месте было сухое. Набрав брёвен не больших я сделал выезд себе на поле и в итоге я уже в посадке и продолжаю наблюдение. Чуть позже подъехал мой товарищ с братом, мы обговорили все нюансы и мы расстались до вечера. Я тем временем разбил лагерь и замаскировал машину, что бы меньше пугала гуся, приготовил поесть и лёг отдохнуть так как вечер и часть ночи предстояли не лёгкие.

Маскироватся решили самым проверенным способом, окоп. На поле, что мы выбрали а это жневьё культивированое это можно было проделать.

Поле шло на подъем и мой лагерь располагался выше места охоты а в другую сторону через овраг было поле кукурузы но по слухам туда намеревалось пойти несколько команд а здесь мы одни.
Гусь тянул с воды на поля по долине и на полях он разлетался в поисках корма и присады. Окопы вырыты чучела решили утром, а теперь на отдых.
Будильник на 02-00 с прошлого раза помню, что светает в Татарстане раньше чем на средней России.
Всё без изменений, будильник, кофе, чучела в зубы и в перед. Расставили стаю в итоге у товарища 48 и у меня 20 и всё спорты. И после этого по быстрому в ямы. Как говорится ура вот оно ещё одно открытие. Так как я приглашенный на брозды правления даже и не собираюсь претендовать но мой товарищ сказал, что он слушает мнение каждого а потом решают, что лучше. Скажу сразу в окопе по стандартам товарища мне в манок белолобого с двух рук работать было проблемно, узко. С одной руки нормально, по этому пришлось быстро вспоминать как это делается. Но в основном работал гуменником.
И вот первая стая и первый налёт, паф паф и мимо. Делаем выводы, решаем, что нервы и следующий раз с чувством толком и расстоновкой. И вот ещё стая, команд огонь и два приземляем, подбираем и в окопы. Опять налёт ещё один, стрельба из рук вон плохо. Быстро забираем сбор гильз и в окоп. Сидим дальше, голоса гусей доносяться отовсюду и, что радует это не радио га га, но от зениток не куда не деться, но благо они в посадках у дороги. Сидим ждём, маним, гусь с воды на клрмежку почти весь прошёл, значит скоро пойдёт на воду обратно. И вот первые стаи потянул обратно но теперь ещё более широким фронтом. И вот стая повернула и она уже на выстреле, огонь ещё один. И уже всё больше и больше стай идёт к воде но почему-то начали нас обходить. Оглянулась, машина шнива мля. Остановилась и трое идут к нам. Ну суки думаем, пока они шли три стаи налетали и видя ходоков троих уходили.
Оказалось проверка, время восемь утра и они идут клоуны, а охота всего лишь до 10-00 утра а потом вечерка. В общем проверяли доки, оружие, сказали, что мы на данный момент самые удачные взяли 4 шт. И типа кто взял, ответ все по немного, а типа по чему не выписаны и здесь вспомнил случай Славы с Воскресенска в Воронеже говорю, что охота ещё не закончилась и после окончания запишим. Но и мы после их ухода не стали дальше сидеть и собрались на отдых. Парни привезли ручку, вписали трофеи и собрали чучела, так как в поля должна была зайти техника для обработки, про ямы они были в курсе и их обьедут а вот чучела решили убрать до вечерка. Вот так и закончилась утро открытия в Татарстане 27.04.2019.

Вечерку пришлось выйти раньше, мне подработать для ног яму, мужикам расставить чучела, да ещё привезли грабли, чтобы заграбить следы свои. Всё по быстрому и в окопы.

За вечер ещё приземлили 5 шт, в основном добыть получилось гуменника, белолобого всего две осыби.

Утром следующего дня было всё по той же схеме, но скорее всего нам до конца не дал нагрешить господь.
Забигая в перед вся дичь на пасху была цела.
Примерно в 7 утра начался сильный ветер и спустя 30 минут пошёл дождь, который изредка переходил в мокрый снег и обратно дождь. Лет гуся сошёл на нет и мы уже к 9 утра были в лагере, да и охотились мы в трём в воскресенье. Придя в лагерь понял, что ветер в разы усилился и я решил малость перестраховаться и закрепил пару дополнительных штормовых растяжек, ну и вроде как меньше стало прижимать палатку к земле. Дальше всё по плану, завтрак и сон, но по мимо этого нужно было разместить сырую одежду после дождя, благо есть отопление и это не составило труда. После обеда дождь прекратился и переодически выглядывало солнце. Вечерка прошла в штатном режиме, не кого не уронили и у нас в команде из трех человек один на вечерку не пошёл но приехал ещё один друг моего товарища. Ночевать в этот раз со мной решил приехавший друг моего товарища, чтобы ему в пустую не гонять машину домой а утром обратно, хотя и жил он примерно в 60 км но это как минимум полтора часа туда обратно выкинь. Да и в палатке у меня места для двоих более чем достаточно. Поужинали распили за знакомство малость и спать.
Утрянка снова троём, но гусь начал тянуть уже больше другим маршрутом а там охота табу. Но нам удалось все равно уронить ещё 2 штук, но опять стрельба не куда не годится.

Утрянка подошла к концу, отдых, затем сбор и дорога домой.
Спасибо большое Татарстану за тепло любимый приём и за ту возможность которую он дал по добычи гуся.
И спасибо большое товарищу за приглашение.
На этом гусь весна 2019 закрыл для себя.
Спасибо всем кто прочитал до конца.
Всем не пуха ни пера и всех с полем.

edit log

Климаныч
12-5-2019 12:57 Климаныч
click for enlarge 864 X 1152 105.9 Kb
[IMG]https://forum.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/[/IMG]
click for enlarge 719 X 1280 116.8 Kb
click for enlarge 780 X 1040 24.9 Kb

Это Воронеж

click for enlarge 1152 X 864 157.5 Kb
click for enlarge 960 X 1280 122.4 Kb