Guns.ru Talks
Охота
как готовить болотную курочку?

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

как готовить болотную курочку?

sushko
P.M.
3-9-2007 17:08 sushko
Застрелил, спутав по темну с уткой Знаю, что нельзя, и вовсе не горжусь событием - однако дело сделано, не пропадать же мясу?

Поделитесь рецептом?

KOZIN
P.M.
3-9-2007 17:50 KOZIN
Originally posted by sushko:
Застрелил, спутав по темну с уткой Знаю, что нельзя, и вовсе не горжусь событием - однако дело сделано, не пропадать же мясу?

Поделитесь рецептом?

Почему нельзя?

sushko
P.M.
3-9-2007 17:55 sushko
А егерь сказал Я так понимаю, что в лицензии ее не было.

Так все же, как ее готовить?

Barrel
P.M.
3-9-2007 18:02 Barrel
Может ты лысуху добыл (светлый клюв и светлая бляха на лбу)? ecosystema.ru

Болотная курочка (красноватый клюв с красной бляшкой) уж очень мала по размерам, чтобы ее с уткой спутать ecosystema.ru

Курочек не ел, а с лысухой все просто. Щипать перья не надо. Все вместе с кожей лучше снять ''чулком'', ну и конечно выпотрошить. Обычно мы их тушим примерно полтора часа в казане над костром, ну а дома в утятнице или кастрюле на малом огне или в духовке. Кипятка можно добавлять из чайника по мере выкипания воды.
Приправа стандартная - морковь, лук, лаврушка, соль, специи по вкусу. . .
Вначале куски лысухи я немного обжариваю на сале, потом все в котел кидаю вместе со шкварками.
После часа готовки можно добавить не крупной или резанной картошки и жаренного лука.
Чтобы не получился суп, нужно стараться, чтобы воды не было в избытке и она лишь помогала тушиться мясу и картошке.

Думаю, что и курочку также можно приготовить.

Недавно мы с товарищем маленько лысух погоняли в Белоомуте
Они еще не особо жирные, но за неимением кряквы, вполне съедобны:

yus
P.M.
3-9-2007 18:08 yus
Лысух ошкуриваю так: надрезаю кожу по шее, а дальше пальцами разрываю по груди, как рубашку. По спине потянул шкуру - сама отскакивает, обрезал крылья, ноги, голову. Потрохи все вытащил. "Пупок" почистил - и всё. За полчаса могу штук 20 подготовить к варке.
sushko
P.M.
3-9-2007 18:10 sushko
Нет, не лысуха. Это вообще не утка: и лапы не перепончатые, и клюв не плоский.

Вот она (слева ):
click for enlarge 800 X 600 442.3 Kb picture

taupin
P.M.
3-9-2007 18:20 taupin
Сергей, Лысуха это! Снимай со шкурой перо и тушить. Очень она вкусная. (Если правильно приготовить.)
Barrel
P.M.
3-9-2007 18:21 Barrel
Originally posted by sushko:
Нет, не лысуха. Это вообще не утка: и лапы не перепончатые, и клюв не плоский.
По моему это именно лысуха, хотя могу ошибаться.

Вот мои. На первой фотке 1 дробинки в голову хватило


800 x 600
800 x 600
800 x 600

Vencedor
P.M.
3-9-2007 18:22 Vencedor
Лысуха, она самая. Перепонки у нее есть, но не как у утки. Обязательно кожу снимать перед приготовлением. Иначе запах будет жуткий, просто выбросите мясо.
Barrel
P.M.
3-9-2007 18:26 Barrel
Обрати внимание - лапы не перепончатые!
click for enlarge 800 X 600 292.7 Kb picture
Polkan
P.M.
3-9-2007 18:27 Polkan
Самая натуральная лысуха. Раздевай и в котел. Приятного аппетита.
sushko
P.M.
3-9-2007 18:45 sushko
Гм.. . Я ее уже ощипал и выпотрошил давно, уже полнедели в морозилке загорает. Что делать:
- раздевать и тушить
- отдать собакам?

Т.е. вопрос: сейчас ее кожи лишать не поздно?

taupin
P.M.
3-9-2007 18:48 taupin
раздевай и туши.))))
все нормально.
Киргиз
P.M.
3-9-2007 19:06 Киргиз
Самый смак как раз в шкуре и есть! Обожаю лысух, правда в умеренном количестве! Обязательно ощипывать, нудно - да, но ни у кого нет такой замечательной шкурки которую надо лишь хорошо обжарить. Приятного аппетита!
sushko
P.M.
3-9-2007 19:10 sushko
Спасибо!
yus
P.M.
3-9-2007 20:05 yus
Самое ценное в лысухе - это пупок.
Разок приходилось пробовать шулюм из одних лыскиных пупков. М-м-м-м
Antti
P.M.
3-9-2007 20:52 Antti
Originally posted by sushko:

- отдать собакам?

Собаки это не едят. Только людЯм.

Crab12
P.M.
3-9-2007 21:04 Crab12
Мне кажется, часто путают лысух с пеганками. Лысухи вкусные и ничем не воняют.

Любитель по перу
P.M.
3-9-2007 22:02 Любитель по перу
Да лысуху трудно спутать с какой либо птицей, с болотной курочкой тем более (в полете лысуха мне чем-то мотылька большого напоминает). А из курочки получается зашибенный бульон, я подобного не из чего не кушал, мям... мям.
Vencedor
P.M.
4-9-2007 01:51 Vencedor
ohota-ribalka.flyboard.ru

Вот это можно почитать. О приготовлении лысухи. Кстати, там есть и фото для идентификации вашего зверя

Barrel
P.M.
4-9-2007 11:49 Barrel
Originally posted by Antti:
Собаки это не едят. Только людЯм.

К нам на даче в Подмосковье постоянно кот захаживает. Вроде хозяйский, но любит шибко у других пожрать. Отдал ему одну лысуху без пера, шкуры и без башки. Кот от счастья заурчал, как мопед и через 20 минут на земле остались лежать только две лапки и кишки. Остальное, включая кости, было с удовольствием съедено. При этом данный кот не всегда будет сосиску или сардельку жрать, а вот дичь уважает.. .
Жалко воды боиться, а то взял бы на охоту

Egor Irkutsk
P.M.
4-9-2007 12:09 Egor Irkutsk
Originally posted by Vencedor:
Лысуха, она самая. Перепонки у нее есть, но не как у утки. Обязательно кожу снимать перед приготовлением. Иначе запах будет жуткий, просто выбросите мясо.

Шкуру снимают в том случае если лень щипать.

Лысуха,она же лысена, она же болотная курица (не путать с камышницей), она же султанская

курица или султанка ,она же кашкалдак весьма завидный трофей и ничем не воняет.

piterhunt.ru

http://supercook.ru/zz232-10.html


С ув.

Жмен
P.M.
5-9-2007 00:12 Жмен
По вкусовым качествам лыска мне нравится даже больше чем кряква.
Vencedor
P.M.
5-9-2007 10:09 Vencedor
Originally posted by Egor Irkutsk:

Шкуру снимают в том случае если лень щипать.

Лысуха,она же лысена, она же болотная курица (не путать с камышницей), она же султанская

курица или султанка ,она же кашкалдак весьма завидный трофей и ничем не воняет.

piterhunt.ru
http://supercook.ru/zz232-10.html


С ув.

Как раз по второй ссылке нашел такой текст:

"Лысуха требует особого подхода к ее разделке и приготовлению. Чтобы мясо не имело неприятного запаха и вкуса, с нее нужно снять кожу с перьями, выпотрошить, удалить весь кожный жир. Кожа снимается легко, если сделать надрез вокруг шеи и вдоль спины. От желудка можно отрезать две крупные дольки мяса, не вскрывая его.
Важно также правильно разделать тушку лысухи. Отделить ноги и грудку от позвоночника (при этом снимается практически все съедобное мясо). Грудку отделить вместе с крыльями и разрезать вдоль пополам. Костную часть позвоночника готовить вместе с грудкой и ножками не рекомендуется, потому что она дает не совсем приятый привкус и запах. После такой разделки из лысухи получится четыре кусочка мяса весом около 400 г.
Если лысуху разделать правильно, то ее мясо будет отличного вкуса как в жареном, так и в тушёном виде. Перед началом приготовления кусочки мяса обмыть (раньше этого делать не следует) и обсушить. Готовить лучше на растительном масле. Солить после образования румяной корочки. "

Пробовал приготовить как-то раз со шкурой, получилось не ахти. Запах стоял на весь дом.

Прихлоп
P.M.
5-9-2007 10:40 Прихлоп
готовил несколько раз лысух.
кожу снимал вместе с перьями, поскольку ощипать данную птицу суперпроблематично. вообщем ничерта она не ощипывается. тело вымачиваешь в воде примерно 1,5 часа что бы кровь по максимуму сошла. далее в кострюле варишь примерно 1 час и далее добавляешь картофель, лук, морковь и специи. и все это варится до приготовления. получается неплохой суп, совершенно без запаха дичи Вар 2 тушить с морковью и луком
Михаил_РнД
P.M.
6-9-2007 00:01 Михаил_РнД
По вкусовым качествам лыска мне нравится даже больше чем кряква.

Ну вы однако извращенец... . (без обид, просто не понимаю , как что-то может сравниться по вкусу с хорошей жаренной кряквой).
Crab12
P.M.
6-9-2007 00:55 Crab12
Originally posted by Михаил_РнД:

не понимаю , как что-то может сравниться по вкусу с хорошей жаренной кряквой).

Чем птичка меньше, тем вкуснее. Если об уточках, то чирочек повкуснее будет

Михаил_РнД
P.M.
6-9-2007 02:40 Михаил_РнД
Если об уточках, то чирочек повкуснее будет

ИМХО на любителя. Чирочек-то столько жирку не набирает, как кряква.. .
Egor Irkutsk
P.M.
6-9-2007 12:08 Egor Irkutsk
без обид, просто не понимаю , как что-то может сравниться по вкусу с хорошей жаренной кряквой).

Чирок.

... Кстати, по поводу жаренья.... Попробуйте сварить,на котелок 8 литров 3 кряквы.Уверен понравиться.:-)))

bad_alex
P.M.
6-9-2007 12:53 bad_alex
Жаркое по-домашнему
или Соус Домашний из
кусочков мяса Лысушки
Это самое мое любимое
блюдо. Главное - правильно
ободрать и вырезать позвоночник.
Пальцы откусишь.... .
Михаил_РнД
P.M.
6-9-2007 13:05 Михаил_РнД
.... Попробуйте сварить,на котелок 8 литров 3 кряквы.Уверен понравиться.:-)))

Ну может и попробую.. . Никогда такого не ел.. . Просто привык к жаренной крякве с айвой ,как самой вкусной дичи.. .
Barrel
P.M.
6-9-2007 14:01 Barrel
Originally posted by Михаил_РнД:
Ну может и попробую.. . Никогда такого не ел.. . Просто привык к жаренной крякве с айвой ,как самой вкусной дичи...
После луговой дичи - перепел, коростель, дупель, бекас, гаршнеп. . ., так и чирок безвкусным покажется. На вид некоторые птахи чуть больше воробья, а когда их дюжину в духовке запечешь, то никакой кряквы не захочется!

click for enlarge 1024 X 768 172.6 Kb picture

Barrel
P.M.
6-9-2007 14:06 Barrel
Вон они у меня на аватаре сфотканы. На капоте посредине тетерев, справа кряква и чирок, слева мелочь - луговые кулички (бекас, коростель и пр.)
По вкусовым качествам мяса мои предпочтения разделились так: перепел, кулички, чирок, кряква, лысуха.. .

Юрий 1
P.M.
10-10-2007 22:00 Юрий 1

Это лысуха ...
Автор утверждает, что вкус особый только с кожей!
Рецепт здесь ohota-ribalka.flyboard.ru
BORTMEH
P.M.
11-10-2007 19:55 BORTMEH
Можно кожу с лысух не обдирать, нормальные вкусовые качества!
640 x 480
Сибирский Волк
P.M.
11-10-2007 20:14 Сибирский Волк
Вот на эту тему вопрос был недавно - глянь! Я удивлен!
Alex KZ
P.M.
12-10-2007 14:21 Alex KZ
Originally posted by BORTMEH:
Можно кожу с лысух не обдирать, нормальные вкусовые качества!

Нет уж, Уважаемый Владимир Анатолич, увольте-с! Лучше ободрать. Хотя о вкусах не спорят.

>
Guns.ru Talks
Охота
как готовить болотную курочку?