Guns.ru Talks
Охота
ГУСЬ 2019 ( 344 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: ГУСЬ 2019
Kondei
1-1-2019 00:00 Kondei
первое сообщение в теме:
ГУСЬ 20ХХ традиционная уже тема, в которой мы как всегда будем ждать пролета,готовится к Любимой охоте, делится наблюдениями по снежному покрову и погодным условиям, выкладывать отчеты охот и конечно же обсуждать все нюансы нашего не лёгкого, но любимого увлечения. Для удобства и сравнения с прошлыми годами, ниже ссылки на профильные темы :
ГУСЬ 2012 https://forum.guns.ru/forummessage/14/947255.html
ГУСЬ 2013 https://forum.guns.ru/forummessage/14/1152628.html
ГУСЬ 2014 https://forum.guns.ru/forummessage/14/1300356-m32612768.html
ГУСЬ 2015 https://forum.guns.ru/forummessage/14/1493840.html
ГУСЬ 2016 https://forum.guns.ru/forummessage/14/1742434.html
ГУСЬ 2017 https://forum.guns.ru/forummessage/14/1997700.html
ГУСЬ 2018 https://forum.guns.ru/forummessage/14/2219805.html

Первые сообщения о весеннем гусе: страница 283

ВНИМАНИЕ КОНКУРСЫ !!!

Все условия конкурсов во втором сообщении этой темы: https://forum.guns.ru/forummessage/14/2393168.html

Так же стартуют конкурсы в паралельных темах: Конкурс от слава воскресенск:
https://forum.guns.ru/forummessage/14/2429400.html

Конкурс от igorg: https://forum.guns.ru/forummessage/311/2448419.html

Сообщения содержащие оскорбления других участников форума, будут удаляться.

edit log

Hanter XX
7-10-2019 10:09 Hanter XX
Молодец Игорь..с полем ещё раз- трудовая и экстремальная охота получилась)
Климаныч
7-10-2019 10:16 Климаныч
С полем. Да, а ещё некоторые пытаются утверждать, что осеннего гуся легче добыть в разы чем весеннего.
Уралец2017
7-10-2019 11:03 Уралец2017
Игорь,еще раз С ПОЛЕМ!ЗдОрово!!!
НИК.ИВАНЫЧ
7-10-2019 11:36 НИК.ИВАНЫЧ
quote:
Если кто захочет подсчитать кол-во из отчета и сравнивать с итогом

Ну, здесь счетоводов раз-два...пусть считают, коли заняться нечем :-)))
В такой длительной охоте можно позавидовать усидчивости и терпению...ненароком сорвешься при стрельбе, если гуся то нэма то нэту :-))) С полем, вас!
vahitpro
7-10-2019 12:06 vahitpro
С Полем Игорь! Гумяши-разведчики четко сработали))) Ждем видео с шоткама.
Free Spirit
7-10-2019 13:50 Free Spirit
Игорь, с полем! Фотка в труселях- огонь, рекомендую трусы-боксеры - не задувает снизу!))))
quote:
Originally posted by igorg:

Сергей - отличная поездка, надо как-нить с Вами махнуть куда-нить)))

Здесь Сергеев много, если это про меня, то 13-20 ноября приглашаю на раскаты Каспия(утка+рыбалка), если интересуют загоны: 1-4 ноября загоны в Чехии, очень много кабана, участились случаи- нападают на чешских грибников и собак, в лесах уже развесили аншлаги с предупреждениями. Карабин можно взять на прокат.
6-9 ноября - гусь, Румыния. Береты и Бинельки на прокат.
wasli65
7-10-2019 14:59 wasli65
quote:

значит я что-то упустил, т.к. их было ровно 35ть штук.

Значит 35 и было,"джентельмены верят на слово". С Полем.
igorg
7-10-2019 15:27 igorg
Всем спасибо!)))
quote:
Здесь Сергеев много, если это про меня,

Именно)))
quote:
6-9 ноября - гусь, Румыния

Из перечисленного только это интересно. Загоны не люблю. Утки тоже не интересны - Ладога под боком))) Я в этих числах только вернутся планировал, на рыбалку еще хотел, пока лёд не встал.
За предложение - СПАСИБО! Буду кумекать....

quote:
Значит 35 и было,"джентельмены верят на слово". С Полем.

Я в том смысле, что возможно их было и больше, но у меня по счету было 35)))

видео сортирую пока... не до монтажа))) сам пересматриваю и переживаю снова...

Забыл - И паштетик свежий на булочке да с чайком, при просмотре, вкушаю)))

edit log

Hanter XX
7-10-2019 15:33 Hanter XX
Долгонезасматривайся тоже - Ждём!!!
igorg
7-10-2019 15:46 igorg
quote:
Долгонезасматривайся тоже - Ждём!!!
P.M. Ц

конечно конечно))) разложу, что откуда и сразу монтировать...)

geometr
7-10-2019 19:06 geometr
quote:

7го с утра тоже и мы приняли решение разъезжаться по домам

А выехал 27. 10 дней без теплого клозета.Даа, я на такие подвиги добровольно не способен.
bbs64
7-10-2019 19:42 bbs64
как я понимаю, в этом году так себе охота на Белом море? или я ошибаюсь?
geometr
7-10-2019 19:53 geometr
quote:
Originally posted by bbs64:

или я ошибаюсь?

не ошибаешься
Hanter XX
7-10-2019 19:54 Hanter XX
Ещё не вечер..охота будет после 10.10
rzhiganov
7-10-2019 20:14 rzhiganov
quote:

В прошлом году гусь массово шёл 12 числа. Пышлицы, Дмитровский Погост.
igorg
7-10-2019 20:23 igorg
quote:
как я понимаю, в этом году так себе охота на Белом море? или я ошибаюсь?

На Белом в этом году не был, но знакомые были - результаты еще хуже.

Но тоже думаю, что будет у тех, кто вытерпел)))

Hanter XX
7-10-2019 20:56 Hanter XX
В этом году всё позже и нет как прежние годы "волн" ,это видимо связано с поздней весной и отсутствием настоящего северного и северо-восточного ветра.
У нас на белом море за 4 дня результат 32 белощекой казарки..не много конечно для тех мест ,но мы довольны,щипать меньше ,да и больше вроде и не надо) если бы не мазали так сильно то результат был бы лучше))
geometr
7-10-2019 21:51 geometr
quote:
Originally posted by Hanter XX:

отсутствием настоящего северного и северо-восточного ветра.

Ну не знаю...
26 и 27.09 был приличный северо-восток, а раньше еще 17 и 18 тоже.
Все как всегда, казарка летела, вот только охотников намного больше стало. На участке побережья в 3 км аж шесть групп и все с электроманками.
В прошлом году были одни((.Еще на всех островах сидели большие компании.Птица подходила к берегу уже настеганная островитянами)
Даже на болотах народ пешком корыта от снежиков таскал.
Hanter XX
7-10-2019 22:18 Hanter XX
17-18 и был гусь,а вот 26,27 был но мало и ветер был западный и северо-западный.(был в это время сам там лично).
bbs64
7-10-2019 22:31 bbs64
quote:
Изначально написано Hanter XX:

Не, не походу уже не будет в этом году.

bbs64
7-10-2019 22:35 bbs64
quote:
Изначально написано rzhiganov:

В прошлом году гусь массово шёл 12 числа. Пышлицы, Дмитровский Погост.

Какие такие Пышлицы? Причем тут погост?

bbs64
7-10-2019 22:54 bbs64
Еще вопрос кареллам, я так понимаю белощекая массово идет южной часью белого моря? У меня есть инфа что очень много белощекой в этом году было в Мурманской области, что как я понимаю это не типично?
bbs64
7-10-2019 23:00 bbs64
quote:
В этом году всё позже и нет как прежние годы "волн" ,это видимо связано с поздней весной и отсутствием настоящего северного и северо-восточного ветра.
У нас на белом море за 4 дня результат 32 белощекой казарки..не много конечно для тех мест ,но мы довольны,щипать меньше ,да и больше вроде и не надо) если бы не мазали так сильно то результат был бы лучше))

А чего позже в этом году? Волны это вообще вымосел, с чего ему волнами лететь? С чего вдруг? Волны вымысел, и совпадает с открытием охоты в южных районах, как там начинается пальба гусь срывается и прет северней, ну и ветер конечно вмешивается в так называемые волны. Вот и все волны. Миф!!!

igorg
7-10-2019 23:41 igorg
quote:
Вот и все волны. Миф!!!

Точно. А когда волн две или три - это просто новая "волна" охотников забросилась, вот гусь снова и попер... и так три раза

Andrei 56
8-10-2019 03:46 Andrei 56
Игорь Васильевич,еще раз с полем.
Уралец2017
8-10-2019 04:25 Уралец2017
quote:
Изначально написано geometr:

Даже на болотах народ пешком корыта от снежиков таскал.

Это говорит о силе русского духа!!! Это ж надо на собственном горбу корыто с казарой таскать)))

edit log

слава воскресенск
quote:
Изначально написано Уралец2017:

Это говорит о силе русского духа!!! Это ж надо на собственном горбу корыто с казарой таскать)))

Батькович ты всё шуткуешь!!! А должен на своём тракторе уже вторую партию гуся с болота вывозить!!!

Free Spirit
8-10-2019 09:05 Free Spirit
quote:

У меня есть инфа что очень много белощекой в этом году было в Мурманской области, что как я понимаю это не типично?

Боря, она идёт через Архангельскую, потом через море идёт вдоль терского берега Мурманской и далее по Карелии. В Мурманской на терском берегу она отдыхает в прибрежной тундре. Самое печальное - казарка в Красной книге Мурманской области!
Много казарки добывают и весной и осенью вот здесь: https://yandex.ru/maps/-/CGs9RD5N
Пару часов лета на рейсовом вертолете от Архангельска - 36 000 руб туда/обратно, жить в балках или в селе, доставляют снегоходами. Есть принимающая сторона, могу поискать контакты, если интересно.

edit log

igorg
8-10-2019 09:34 igorg
quote:
Игорь Васильевич,еще раз с полем.

Спасибо Андрей!

Уралец2017
8-10-2019 10:23 Уралец2017
quote:
Изначально написано слава воскресенск:

А должен на своём тракторе уже вторую партию гуся с болота вывозить!!!

Слав,работа держит,неотложные дела Наверное пролечу с гусем ,но в лес всеравно поеду!!!
Знаю,если что то мешает чему то,надо что то бросать)))

edit log

Hanter XX
8-10-2019 10:50 Hanter XX
quote:

А чего позже в этом году? Волны это вообще вымосел, с чего ему волнами лететь? С чего вдруг? Волны вымысел, и совпадает с открытием охоты в южных районах, как там начинается пальба гусь срывается и прет северней, ну и ветер конечно вмешивается в так называемые волны. Вот и все волны. Миф!!!

По нашей средней полосе согласен-охота открылась ,гуся шуганули и он летит туда где тихо и охота не открылась.
По поводу поздней весны.... посмотрите что писалось об этом в конце мая и в середине июля северянами,на две недели минимум гусь сел на яйца позже обычного,+ часть вовсе осталась гнездится на лесных болотах в не тепичном для себя месте не долетев до мест гнездования.
А волны казарки отчётливо виднно по ветру и погоде.
Два года назад мы захватили конец этой волны,стояли и ждали заброски на остров а гусь пер по всей округе стая за стаей по всему горизонту. На утро было меньше намного,а на второй день Южный ветер ,температура +14 и за два дня видели только одну стаю!!! Одну!! Уехали 27 сентября,1 октября был шторм и северный ветер.гуся стало дохренища))) у людей патроны закончились)
В этом году 25-27 были ещё транзитные стаи штук по 300 и до 1000. А вот 29 за целый день ни одного транзита на горизонте.
bbs64
8-10-2019 12:52 bbs64
quote:

По нашей средней полосе согласен-охота открылась ,гуся шуганули и он летит туда где тихо и охота не открылась.
По поводу поздней весны.... посмотрите что писалось об этом в конце мая и в середине июля северянами,на две недели минимум гусь сел на яйца позже обычного,+ часть вовсе осталась гнездится на лесных болотах в не тепичном для себя месте не долетев до мест гнездования.
А волны казарки отчётливо виднно по ветру и погоде.
Два года назад мы захватили конец этой волны,стояли и ждали заброски на остров а гусь пер по всей округе стая за стаей по всему горизонту. На утро было меньше намного,а на второй день Южный ветер ,температура +14 и за два дня видели только одну стаю!!! Одну!! Уехали 27 сентября,1 октября был шторм и северный ветер.гуся стало дохренища))) у людей патроны закончились)
В этом году 25-27 были ещё транзитные стаи штук по 300 и до 1000. А вот 29 за целый день ни одного транзита на горизонте.

Так я об этом же, волны созданы или искуственно или по погоде

igorg
8-10-2019 14:18 igorg
quote:

Так "миф" или не "миф"? Или все же "созданы"? Или "по погоде"?

Или если погода их создает - всё же не миф?

Климаныч
8-10-2019 14:22 Климаныч
quote:
Изначально написано bbs64:

Борис а, что такое волна? Да это просто вся семья собралась и встала на крыло, с учётом того, что молодняк отстаёт + ещё факторы погода, корм и т.д. Вот и получается, что видя всю эту семью которая в среднем 3-7 т.голов мы и решаем, что волна, потом ещё видим часть от этой семьи которая отстала и догоняет и в ней уже молодняка больше, вот думаем, что ещё волна и под конец мы по весне-началу лета встречаем вообще не пуганых пиздюков. И в эти промежутки можем ещё увидеть другие семьи. По осени с точностью да на оборот, сперва видишь молодых а потом пиздюков со старикам.
По этому здесь правильно наверное считать, что они созданы сразу двумя факторами по погоде искуственно.

слава воскресенск
quote:
Изначально написано igorg:

Так "миф" или не "миф"? Или все же "созданы"? Или "по погоде"?

Или если погода их создает - всё же не миф?

Игорь Эфграфович, но чо ты пристал!!!??? Не видишь человек сам запутался!!! А ты миф не миф!!!

bbs64
8-10-2019 14:43 bbs64
quote:
Originally posted by слава воскресенск:

Игорь Эфграфович, но чо ты пристал!!!??? Не видишь человек сам запутался!!!

меня хрен запутаешь!!! миф!!!!!, по весне этого года в средней полосе не было волн, гусь уперся по погодным условиям в ЦФО в Вологодскую область и там было скопление его, а так он ровненько пошел.
а Вашем понимании Волн, вы их прогнозируете зарание по наблюдениям якобы прошлых годов, не сопостовляя погодных условий, вот и все!!! ИМХО, всем в Лес!
Hanter XX
8-10-2019 15:02 Hanter XX
quote:
Изначально написано Климаныч:

Борис а, что такое волна? Да это просто вся семья собралась и встала на крыло, с учётом того, что молодняк отстаёт + ещё факторы погода, корм и т.д. Вот и получается, что видя всю эту семью которая в среднем 3-7 т.голов мы и решаем, что волна, потом ещё видим часть от этой семьи которая отстала и догоняет и в ней уже молодняка больше, вот думаем, что ещё волна и под конец мы по весне-началу лета встречаем вообще не пуганых пиздюков. И в эти промежутки можем ещё увидеть другие семьи. По осени с точностью да на оборот, сперва видишь молодых а потом пиздюков со старикам.
По этому здесь правильно наверное считать, что они созданы сразу двумя факторами по погоде искуственно.

Андрей...мы говорим о том что волна это когда стаи от 300 и больше до 1000 и больше идут одна за другой! И одновременно можно наблюдать до 10-15 таких стай на горизонте,,,и это не сиюминутный кадр а эти стаи летят очень часто в течении пару дней. Какая нафиг тут семья из 5-7 птиц.

bbs64
8-10-2019 15:19 bbs64
quote:
Originally posted by Hanter XX:

Какая нафиг тут семья из 5-7 птиц.

Во Во!!!, а я предупреждал....,не разборчивая связь с рыбалкой и охотой на уток, до добра не доведут!!!
слава воскресенск
quote:

ИМХО, всем в Лес!

Я же говорю запутался!!! Гусятников в лес посылает!!! Да старость не радость!!!
bbs64
8-10-2019 15:50 bbs64
quote:
Originally posted by слава воскресенск:

Гусятников в лес посылает!!!

Ты можешь, к бобрам!!, 3 волна пошла!!

Guns.ru Talks
Охота
ГУСЬ 2019 ( 344 )