Guns.ru Talks
Охота
7, 62*39 по лосю можно? ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

7, 62*39 по лосю можно?

3yaB
P.M.
20-4-2018 09:02 3yaB
Собственно вопрос в заголовке темы, встретил товарища на днях, который я так понял этой зимой ездил в центральную Россию лося добывать, где по приезду ему сообщили , что с 7,62*39 лося нельзя.
Это местная инициатива или , что поменялась? Или уже готовят, что поменять и перестраховываются заранее?

Собственно вопрос возник из за того , что планирую взять сайгу в 7,62х39, и врят ли представится возможность кого стрелять крупнее косули и кабана одна-двухлетка, но вдруг приспичит!
ALEX55555
P.M.
20-4-2018 16:55 ALEX55555
7,62*39 лося нельзя

можно
SOKOLIK-77
P.M.
20-4-2018 17:44 SOKOLIK-77
Алекс60
P.M.
20-4-2018 18:09 Алекс60
SOKOLIK-77:
zakonprost.ru

Вы не внимательны. Там по-русски написано - отменён/утратил силу.
Alex,выше, ответ уже написал.

Тропик
P.M.
20-4-2018 18:12 Тропик
блин писец, вы выкапываете такие древние и давно утратившие документы... . слов нет
Smit09
P.M.
20-4-2018 18:19 Smit09
И по слону можно
Алекс60
P.M.
20-4-2018 18:28 Алекс60
Originally posted by Smit09:

И по слону можно



Хотелось бы похохмить,но,как утверждал один товарищ - больше всего слонов пало не от трофейных охотников,а от туземных браконьеров,вооружённых АК.
ALEX55555
P.M.
20-4-2018 18:35 ALEX55555
от туземных браконьеров,вооружённых АК

Так у них,у туземцев тамошних,правилами охоты вместимость магазина не ограничена как у нас,а наибарот НЕ МЕНЕЕ 30-И ПАТРОНОВ
Kotelnickoff
P.M.
20-4-2018 19:44 Kotelnickoff
Originally posted by ALEX55555:

НЕ МЕНЕЕ 30-И ПАТРОНОВ


Тююю . Сплошь и рядом сайгисты с переделанными рожками от АК на 30 патронов .
Алекс60
P.M.
20-4-2018 20:03 Алекс60
Originally posted by Kotelnickoff:

Сплошь и рядом сайгисты с переделанными рожками от АК на 30 патронов


И на 40.. , и на 72... 😉
D-e-n-i-sRus
P.M.
20-4-2018 20:50 D-e-n-i-sRus
Можно
BGH
P.M.
21-4-2018 09:12 BGH
Обычно у принимающей стороны имеет смысл поинтересоваться условиями. Многие справедливо считают, что 7,62х39 слабоват по лосю. И хотя законодательного ограничения нет, руководители конкретного хозяйства могут вводить их локально.

Также по опыту скажу, что многое зависит от репутации охотника. Если Вы не в первый раз и зарекомендовали себя как грамотный охотник, отлично владеющий оружием, Вам могут разрешить то, что другим не разрешают. Это касается как способов охоты, так и используемого оружия. Причём, такой подход имеет место и в Африке: опытному охотнику могут разрешить использовать по big game калибры менее традиционного минимума 375.

------
Hunt big or go home.

александр 36к
P.M.
21-4-2018 09:56 александр 36к
https://news2.ru/story/491243/ из него много че наверно взяли. а лось зверь не очень крепкий на рану,мало мальски опытные берут даже из мелкана.
BGH
P.M.
21-4-2018 11:29 BGH
Чем больше охотишься, тем сильнее убеждаешься, что по-разному бывает.. . Легко посчитать количество чисто взятых, гораздо сложнее ушедших с концами.


Охота на реву, лось

onemen:

Вчера стрелял ночью,не добрал,сегодня по утру добрали,8х10.

Неа,достреливал из под собак в12 дня,пробил две лопатки,и низ передней ноги,был жив,ушел на 400 метров примерно, абсолютно без крови,чудом нашли.

По костям в верхней части,375 ХХ,лопатка была просто проткнута,а вот нижнюю часть ноги размолотило очень,почему не было крови-хер поймешь,но факт,кто бы рассказал-не поверил бы.

Сказать,что лось удивил своей живучистью-ничего не сказать,местные ребята сами в ахуе,если бы не 375,то потеряли бы совсем. Крови не было совсем,абсолютно,собаки след не брали совсем,вся кровь внутри.


------
Hunt big or go home.

александр 36к
P.M.
21-4-2018 11:48 александр 36к
надо в ухо стрелять. либо промазал,либо лег. когда загоняют собаками и стреляют абы куда в направление цели то может и рожка с рпк нехватить по месту положить)уйдет на адреналине
Тропик
P.M.
21-4-2018 12:07 Тропик
как дубровский под видом французского учителя "вложил пистолет медведю в ухо и нажал на спуск".. .
BGH
P.M.
21-4-2018 12:16 BGH
Это о чем я говорил выше: когда руководство хозяйства убедится, что охотник стабильно стреляет в уши лосей и медведей, они скорее всего разрешат ему самому определять с каким оружием он предпочитает это делать)))

------
Hunt big or go home.

sibir
P.M.
21-4-2018 13:14 sibir
Имхую, что тема или умрет от скуки и маниакальной повторяемости, или через пару страниц тут будет жарко). Если в заголовок добавить медведя, то бодрее бы пошло. Пока скучно,нет заигрыша что-ли. Вот
gogahorn
P.M.
21-4-2018 14:09 gogahorn
Все достаточно ёмко сказано в посте #12.
Законом не запрещено. Но нужно учесть след моменты:
1) стрелковые навыки и знание анатомии животного
2) расстояние до цели. Лось хоть и не такой стойкий на рану зверь, но стрелять его этим патроном на дистанции больше 80-100 м. я бы не решился. См. баллистические характеристики патрона ниже по ссылке. На 100 м. энергия 8 г. пули будет 1530 джоулей. Соответственно, макс вес животного на этой дистанции должен быть не более 150 кг. Разумеется, стрелять нужно по месту.
3) патрон и, в частности, пуля. Разумеется, должна быть п/о. И с максимально возможным весом из имеющихся в наличии. Из наших это тульские с пулей 10 г.

ada.ru


В итоге: я бы по лосю этим патроном стрелял бы только "от безысходности", когда или нет другого оружия под более подходящий патрон (вообще нет), или когда стрелять приходится в тех обстоятельствах, когда нет под рукой другого оружия. Последний случай чисто теоретический, тк сложно представить такую ситуацию. Обычно когда планируют охоту на лося (не случайно-браконьерскую), то готовятся соответствующим образом, включая подбор оружия и патрона.
Охота на лося - это дорогая лицензия. И просохатить сохатого из-за неправильно подобранного оружия и патрона - обидно. На загоны я бы вообще не брал бы. Зверь идет на адреналине и по движущемуся надо еще попасть по месту. А если просохатить или потом подранка не найти - коллектив не поймет.
В общем, на лося оптимальны .308/.30-06. Если это загонные в основном охоты и/или стрелковые навыки слабые - тогда лучше 9,3х62. Все имхо

ev011
P.M.
21-4-2018 14:09 ev011
Originally posted by sibir:

Если в заголовок добавить медведя, то бодрее бы пошло


И пару кабанчиков .. .
ev011
P.M.
21-4-2018 14:19 ev011
Originally posted by gogahorn:

3) патрон и, в частности, пуля. Разумеется, должна быть п/о. И с максимально возможным весом из имеющихся в наличии. Из наших это тульские с пулей 10 г.


Вот зачем это тихоход с 650 м/с нужен?На 100м раскроется ли он - большой вопрос.Скорость убивает лучше,чем вес.
8гр п/о хорошего качества рвет легкие лося вполне себе хорошо,далеко не уходит.
gogahorn
P.M.
21-4-2018 14:23 gogahorn
ev011:

Вот зачем это тихоход с 650 м/с нужен?На 100м раскроется ли он - большой вопрос.Скорость убивает лучше,чем вес.
8гр п/о хорошего качества рвет легкие лося вполне себе хорошо,далеко не уходит.

Это не те разницы в скорости. Хотя вы правы - 8 г. нормально работает.
НО!!! Лично я с 7,62х39 на животных больше косули не охочусь. Имхо, его охотничья стихия - боровая дичь, мелочь типа бобра, подсвинки всякие, косуля. Возможно, северный олень, но я на него не охотился. Но они мелкие достаточно.

Free Spirit
P.M.
21-4-2018 15:57 Free Spirit
sibir:
Имхую, что тема или умрет от скуки и маниакальной повторяемости, или через пару страниц тут будет жарко). Если в заголовок добавить медведя, то бодрее бы пошло. Пока скучно,нет заигрыша что-ли. Вот

Согласен! Пора начинать!)
Вот накупят всякой муйни дешевой, к этой муйне ещё купят дешевых муевых патрончиков, которые мало того , что и до ста метров с трудом летят, так и траекторию имеют- как бык поссал и вдобавок не раскрываются . Но в каждом разделе обязательно есть тема, в которой владельцы этой муйни друг друга успокаивают, что это очен хороший карабин и падает от выстрела дичь любого размера.
Ещё понакупять всякого обвеса, украсят свою муйню, как дети ёлку, что муйня становиться похожей на бластер из звездных войн , выложат фотки на сайт и фетишируют группами и поотдельности!)))

Raven75
P.M.
21-4-2018 17:09 Raven75
3yaB:
встретил товарища на днях, который я так понял этой зимой ездил в центральную Россию лося добывать, где по приезду ему сообщили , что с 7,62*39 лося нельзя.
Это местная инициатива или , что поменялась? Или уже готовят, что поменять и перестраховываются заранее?

Это смотря куда он ездил. Если речь о частном охотхозяйстве, то тут они в своем праве. Вполне могли и отказать, ибо неохота за подранком гоняться. Но вообще такие вопросы почти всегда решаемы. Тоже бывает так, что в охотхозяйстве приличный штраф за корову, но отгоняешь впустую день, переговоришь с принимающей стороной, и на второй уже разрешают корову стукнуть по бычьему прайсу. Договариваться нужно, короче.

Kotelnickoff
P.M.
21-4-2018 18:06 Kotelnickoff
Originally posted by gogahorn:

Лично я с 7,62х39 на животных больше косули не охочусь.


Так спрашивают про лося . И вопрос больше юридический. Как выше отметили в охотхозяйствах могут запрещать(и запрещают кое где) 7,62х39 по лосю.
gogahorn
P.M.
21-4-2018 19:06 gogahorn
Kotelnickoff:

Так спрашивают про лося . И вопрос больше юридический. Как выше отметили в охотхозяйствах могут запрещать(и запрещают кое где) 7,62х39 по лосю.

Мля, а то я не понял о чем спрашивают!!!
Поэтому и ответил: «Все достаточно ёмко сказано в посте #12.
Законом не запрещено. Но нужно учесть след моменты:.. »
Это моя цитата, если что.

А вот зачем нужно было вырывать из контекста кусок и еще и акцентировать на нем внимание - мне не понятно.

gogahorn
P.M.
21-4-2018 19:10 gogahorn
3yaB:

Собственно вопрос возник из за того , что планирую взять сайгу в 7,62х39, и врят ли представится возможность кого стрелять крупнее косули и кабана одна-двухлетка, но вдруг приспичит!

Это как: «... но вдруг приспичит»(с)? Тут или есть лицензия на лося, или ее нет. В последнем случае если «приспичит», то гоните эти мысли нафиг ибо сие есть браконьерство

ч.1 ст.258 УК РФ незаконная охота. И КоАП РФ статья 8.37. часть 1 нарушение правил охоты.

Egor Irkutsk
P.M.
21-4-2018 19:15 Egor Irkutsk
Набрал попкорна.
Byxou Ded
P.M.
21-4-2018 19:21 Byxou Ded
Originally posted by Free Spirit:

Согласен! Пора начинать!)


Не прокатило Ибо фетишисты оне вне зависимости от калибра такие,просто у кого-то игрухи подороже.
А кому не шашечки а ехать,струляют опеть жи с любого калибру и не спрашивают ни у кого
А насчёт обвесов на "рабочей палке",согласен,извращение исчо то.
Kotelnickoff
P.M.
21-4-2018 19:40 Kotelnickoff
Originally posted by gogahorn:

мне не понятно.


Аа, ну да. Извиняюсь. Не обратил внимание, что к своим "я бы", Вы добавили "ИМХО".
gogahorn
P.M.
21-4-2018 19:45 gogahorn
Kotelnickoff:

Аа, ну да. Извиняюсь. Не обратил внимание, что к своим "я бы", Вы добавили "ИМХО".

Можно было и не добавлять на самом деле. Все эти «имхо» - буржуйская хня, подхваченная салагами. Если я пишу от своего имени, да еще употребляю местоимение «я», то и ежу должно быть понятно, что высказываю свою точку зрения, а не чью-либо еще

А ТСу помимо юридического аспекта в вопросе неплохо было бы еще поинтересоваться: «а разумно ли я поступаю, планируя стрелять лося этим патроном?».

walker41
P.M.
21-4-2018 19:53 walker41
Вот накупят всякой муйни дешевой,... Ещё понакупять всякого обвеса, ...

фетишисты оне вне зависимости от калибра такие,просто у кого-то игрухи подороже.

Дешевых понторезов осудили. Дорогих фетишистов, до кучи, тоже. Кого б еще?

Алекс60
P.M.
21-4-2018 20:52 Алекс60
Originally posted by walker41:

Кого б еще?


А ты не осуждай! Сидят они.. ,с Лазаревым,насмехаются.. .


Господа,вы продолжать собираетесь вообще,нет?? Интересно же.. .

SOKOLIK-77
P.M.
21-4-2018 21:25 SOKOLIK-77
Алекс60:

Вы не внимательны. Там по-русски написано - отменён/утратил силу.
Alex,выше, ответ уже написал.

Ой ха-ха! Прослыл балбесом! Недавно именно этой ссылкой мне пытались доказать,что этот патрон запрещен по лосю. Отвлекся,комментарий забыл дописать,извините,праздник у нас тут,окрытие охоты

3yaB
P.M.
21-4-2018 22:13 3yaB
gogahorn:

Это как: '... но вдруг приспичит'(с)? Тут или есть лицензия на лося, или ее нет. В последнем случае если 'приспичит', то гоните эти мысли нафиг ибо сие есть браконьерство

ч.1 ст.258 УК РФ незаконная охота. И КоАП РФ статья 8.37. часть 1 нарушение правил охоты.

Вдруг приспичит , это товарищи в очередной раз "с тебя дцать тысяч и айда на выходные" в данной точке на карте лося гонять, это не шлепнуть мимоходом, если бы шлепнуть мимоходом я бы этот вопрос не задал!

aleks979
P.M.
21-4-2018 22:13 aleks979
Эта песня будет вечно
gogahorn
P.M.
21-4-2018 22:15 gogahorn
3yaB:

Вдруг приспичит , это товарищи в очередной раз "с тебя дцать тысяч и айда на выходные" в данной точке на карте лося гонять, это не шлепнуть мимоходом, если бы шлепнуть мимоходом я бы этот вопрос не задал!

Купите себе оружие в .308 калибре и тогда забудите про любые вопросы, связанные с охотой в нашей полосе.

Алекс60
P.M.
21-4-2018 22:23 Алекс60
Originally posted by gogahorn:

забудите про любые вопросы, связанные с охотой в нашей полосе.


Что,нельзя охотится с 308, да.. ?
gogahorn
P.M.
21-4-2018 22:28 gogahorn
Алекс60:

Что,нельзя охотится с 308, да.. ?

В каком месте из трех понятных слов/букв осталось непонятно?

Алекс60
P.M.
21-4-2018 22:32 Алекс60
Originally posted by gogahorn:

В каком месте из трех понятных слов/букв осталось непонятно?


Не.. ,ну когда без орфографических ошибок умные мысли излагают - бывает понимаю.. ,далеко не всегда,правда.. ,но бывает.
Так почему именно 308? Слышал утверждение (от опытных людей), что по хорошему зверю и 308 слаб.

>
Guns.ru Talks
Охота
7, 62*39 по лосю можно? ( 1 )