Guns.ru Talks
Охота
Охота на зайца троплением. ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 10 : 12345678910
охота - 88
17-1-2018 18:20 охота - 88
quote:
Originally posted by chir-han:

Да, поземка сегодня спасала ушастых, тем интереснее было добиться результата.

Я вообще хотел вернуться домой, утром местами ветер машину нехило трепал, а кроме поземки был верховой снег.
click for enlarge 960 X 1280  61.8 Kb
охота - 88
17-1-2018 18:45 охота - 88
quote:
Originally posted by Hoholhan:

Турок подвел, или специалист по снаряжению?

Капсюль Фиоччи 616, говорят что в одной партии допускается осечка 1/5000, именно сегодня этот один из 5000 и попался , до этого в течении 4 лет на Ф-616 не одной осечки . Честно сказать, меня это сильно не расстроило , уже давно прошли те времена , чтобы я переживал об упущенном трофее , вот если бы ушел подранком я бы переживал.
охота - 88
17-1-2018 20:29 охота - 88
quote:

жду выходных, может тоже удастся выбраться.

Посмотрел прогноз, снега ноль, морозы ниже 30, завтра поеду на охоту, а в выходные дома .
likin1
18-1-2018 15:01 likin1
С полем!
охота - 88
18-1-2018 16:40 охота - 88
quote:
Originally posted by Aleksandrhunteromsk:

Вы еще под стол пешком ходили,что бы умничать

В отличи от вас , Евгений охотиться без помощников которые у вас заменили собак и коллективно добытые трофеи на одного себя не записывает , стать победителем закрытого чемпионата области на звание "Лучший охотник года" ему тоже не судьба , но ему и остальным охотникам области это не нужно , так как нормальный охотник на охоту отправляется не за славой и званиями , а за эмоциями , адреналином и хоть на денек уйти от мирской суеты.
В этой теме вам больше не рады, прощайте!
П.С. Любителям разводить срач , ждет та же участь!
Завтра почищу тему от флуда.

edit log

охота - 88
18-1-2018 16:47 охота - 88

Подъем в 5.00, 5.50 выезжаю из дома , город пуст и 15 км по городу пролетаю за 20 минут.
click for enlarge 960 X 1280 126.4 Kb

Не доезжая 70км до места охоты, начинается снег , снежинки крупные и пушистые, ветра нет, мороз -12. Начинаю себя успокаивать, мол это даже хорошо, следы первой половины ночи будет выглядеть хуже, чем второй половины, что позволит легче определить где концевой след на лежку , а где зайка жировал и гулял.
8.45 прибыл в поля, снег продолжает идти и кроме него меня встречает ветер 3-4м/с и слабая поземка , видимость не более 500 метров. Выхожу в поле и понимаю , что сегодня они под замком . Делать нечего , едем работать в лесополосах.
click for enlarge 1526 X 1280 38.6 Kb click for enlarge 1707 X 1280 40.6 Kb

Охота , эпизод первый " Зайка за пять минут".
9.00 замечаю подзаметеный след в кювете. Проезжаю метров двести вперед , спускаюсь с дороги и потихоньку двигаюсь на лыжах в сторону следа. Вижу след, зайка спустился с дороги сделал петлю на полянке между дорогой и лесополосой , вернулся к входному следу , сделал сдвойку и спрыгнул в кусты . Включаю заднюю и потихоньку отхожу от кустов метров на десять, при этом все внимание на кусты, а в голове мысль он ушел или еще там и тут слышиться треск , зайца не вижу , в последний момент замечаю его силует у самой кромки кювета , вскидка , выстрел через ветки и зайка скатывается обратно в кювет, ему не хватило одного прыжка чтобы оказаться на дороге и еще одного прыжка чтобы скрыться от выстрела.

click for enlarge 1707 X 1280 83.5 Kb click for enlarge 1707 X 1280 270.7 Kb click for enlarge 960 X 1280 205.3 Kb

Эпизод второй "Легкая прогулка".
Решил пройтись ветренной (граничит с полем), на обратном пути с подветренной стороны лесополосы длинной 5км.
Ветреная сторона встречает встречным ветром и колючей изморозью бьющей по лицу, не торопясь иду вдоль полосы , дошел до конца но зайки дурака желающего стать добычей небыло.

click for enlarge 1707 X 1280 145.7 Kb

Природа не перестает удивилять, на обратном пути погода изменилась буквально за 15 минут, ветер стих, выглянуло яркое солнышко и потянуло морозом.
click for enlarge 960 X 1280 217.1 Kb

В подветренной стороны стали встречаться следы, которые внимательнейшим образом тропились , но увы зайки погуляв в тишине, на лежку уходили в поле.
Вернулся к машине (которую пришлось обметать), попил чайку и можно было бы отправляться домой, но не хватало адреналина, эмоций, чтобы ноги гудели, чтобы масхалат стал мокрым и задубел на морозе.
Начал искать решение и вспомнил одну низменность с редкими и густыми бурьянами , которая с одной стороны была прикрыта от ветра большим болотом и лесополосой , но чтобы туда попасть нужно проехать 10км по занесенному снегу профилю . План есть , будем воплощать в жизнь.!
click for enlarge 960 X 1280 175.8 Kb

Эпизод третий " План сработал".
4ВД, блокировки, понижайка и в одном месте лопата, помогли добраться до намеченого места.
Нашел два плохо читаемых малика которые шли параллельно друг другу в метре друг от друга. Метров 500 зайцы бежали бок обок , следы то исчезали то появлялись вновь , если бы не солнечная погода то читать малик было гораздо хуже и времени тратилось бы больше. После 500 метров следы разделились , первый пошел прямо, второй пошел в сторону , берусь за второй. Зайка петлял мало , метров через сто пошел прямо вышел на чистое и след потерялся, держусь направления следа и метров через 150 , вижу след у кромки бурьяна, прибавляю скорости, не переставая вертеть головой отслеживая ситуацию и подойдя к сугробу замечаю сдвойку, взгляд влево ничего не вижу, быстрее смотрю вправо , вижу след и тут же в метрах в двадцати взрыв снега .
Матёрый русачина вылетел из сугроба как реактивная ракета , скорость набрал мгновенно и стал уходить за меня, а на лыжах угол поворота тела очень ограничен и как следствие малый угол сектора стрельбы, возможности отпускать подальше чтобы не разбить нет, вскидка , короткая поводка, бью по передку и зайка пошел кувыркаться.
click for enlarge 1707 X 1280 255.3 Kb click for enlarge 1707 X 1280 261.9 Kb click for enlarge 1920 X 915 214.7 Kb click for enlarge 731 X 1280 116.8 Kb

Эпизод четвертый "Получил все , что хотел и даже больше!"
Добытого зайку номер 2 положил в его нору, присыпал снегом и пошел тропить третьего след которого пошел прямо.
Тропил метров 400 , после чего зайка пошел по чистому и след пропал.
Останавливаюсь и начинаю крутить вправо против ветра, а в голове мысль , что я делаю ведь крутить всегда нужно по ветру и против часовой для правши( для левши по часовой) и смотреть в центр круга. Быстро разварачиваюсь и вижу как 80-90метрах от меня , на пятой скорости чешит здровенный матерый русачина . Как оказалось его лежка была в лево в 35-37метрах от меня .

click for enlarge 1531 X 1280 250.8 Kb

Вернулся к машине, попил чаю, мороз крепчал и температура понизилась до -23, чтобы не замерзнуть в течении часа побродил вокруг машины и пошел тропить матерого.
Как оказалось русак действительно оказался матерым, он сделал петлю по полю длинной 5.7км все время на махах и ни разу не присел, после чего свернул к болоту зашел в бурьяны с пухляком, на махах прошел пухляк на протяжении 1.5км, после чего сделал три сдвойки длинной от 40 до 100 метров, и сиганул в камыши. Я его оттуда выдавил , но покинуть зану бурьянов он не пожелал.
Уставший и еле передвигая лыжи вернулся к машине, немного отдохнул и поехал домой.

click for enlarge 1707 X 1280 290.8 Kb

edit log

MR.CHE
18-1-2018 19:32 MR.CHE
Блин у всех снег , пороша , малики... А у нас через две недели закрытие и даже намека на снег нет.. Белая зависть , в этом году тропил всего три раза.
white
19-1-2018 11:07 white
Бывают такие случаи, сам неоднократно брал поднятого зайца, причем бывало что отбегал всего метров на 60-70. Один запомнился надолго, отохотился, ехал уже домой, приспичило, извиняюсь, по малой нужде, остановился у кустов тальника, зайцем натоптано, подошел к краю обочины только достал - в метре от меня в кювете выскакивает из норы заяц и неспеша побежал вдоль дороги по кустам. По быстрому достал ружье, одел масхалат прошел метров 70 по дороге и повернул в кусты через 15 метров наткнулся на его след а через 5 метров и самого зайца. Теперь по нужде только с ружьем хожу
охота - 88
19-1-2018 13:08 охота - 88
quote:

С полем

Спасибо.
quote:

никак был в урочище М

Там в этом году фарщики прописались, а как стал снежный наст они пересели на снегоходы. Поэтому там делать нечего.
quote:

В лесополосе где предпочитаешь идти, по центру, либо со стороны поля?

Если узкая то со стороны поля, если широкая то по центру.

edit log

охота - 88
19-1-2018 14:26 охота - 88
Уже двое обратились в личку с вопросом , а что такое выстрел по передку. Придется показать картинку.
click for enlarge 1707 X 1280 125.1 Kb
охота - 88
20-1-2018 20:45 охота - 88

quote:

Завтра морозы придавят с ветерком, нескоро получиться выехать на охоту.

До следующей пятницы снега нет, а морозы обещают до -35 и даже до -40.
quote:

выходные пришли а погода нет.

Говорят , что и в новогодние праздники погоды не было и охотники дома просидели. Что то январь не балует нас погодой.
fandrey59
26-1-2018 16:35 fandrey59
Выпала небольшая пороша с 1см не выдержал выехал дорога идёт насыпная с правой стороны ровно,а с левой скат м около трёх и вот вижу слева следок вдоль и на дорогу,проехал с сотню м собрал руж. и думаю сразу вниз вправо уйду там кустики посмотрю.Круг сделал нет следа вылез на дорогу вижу следок,как я переехал машиной стою головой кручу и этот хитрюга выпрыгивает из под камня на дороге.Я мимо на машине проехал в 1,5м от него.Он сразу вниз с кручи подбежал смотрю по ходу от меня-нету,а он и тут обманул наоборот в мою сторону шмыгнул.В общем ушёл,другой нет.
охота - 88
26-1-2018 23:00 охота - 88
quote:
Originally posted by fandrey59:

В общем ушёл

Бывает. У нас всю неделю морозы под 30 и за тридцать , снега нет, многоследится . Сегодня чуть потеплело, днем в полях было от -24 до -20 , ветер 2-3м/с . Поехали с сыном по охотится с подхода в бурьянах . У меня три подъема , один дальний , два нормальных но я их прозевал. У сына два сложных подъема и оба завершились добычей зайчишек.

edit log

охота - 88
22-3-2018 23:15 охота - 88
Последнии дни сезона.
22.02.18г, свежая пороша , по приезду в охот угодья ветер и поземка, на поиски зайца ушло 8 часов.
click for enlarge 960 X 1280 146.5 Kb

26.02.18, свежая пороша, по приезду в охотугодья легкий ветер, нахожу полузаметный след, через 300 метров скидка , еще через 100 вторая и вижу норку, зайца пришлось чуть ли не выпинывать из норы.

click for enlarge 960 X 1280 81.9 Kb
После добычи зайки в поднялся ветер и все следы съела поземка, в надежде добыть еще одного зайку для товарища который выехал на охоту в первые за весь сезон , в течении 7 часов протоптали все злачные места но увы поднять зайку на халяву не получилось.

Итог сезона.
Омская область: заяц русак -27шт, заяц беляк-2шт.
Павлодарская и Кокчетавская область РК : заяц русак 23шт.

edit log

MR.CHE
8-9-2018 17:03 MR.CHE
Александр, с Днём рождения тебя! Счастья, крепкого здоровья и семейного благополучия!
охота - 88
13-9-2018 16:08 охота - 88
Спасибо.
Vistavod
13-9-2018 17:33 Vistavod
Вам то хорошо... У вас вона, след видно. А у нас бывает за зиму снег увидишь только в морозилке и по телевизору. А так конечно - интересная охота.
Игорь Д 777
13-9-2018 21:31 Игорь Д 777
Почитаю.
Тропик
31-10-2018 11:15 Тропик
ну вот и лег у нас снежок. Сегодня что-то по гололеду очканул ехать, да и пороша мертвая. А вот завтра двину, только двойки с десяток закатаю.
охота - 88
31-10-2018 12:23 охота - 88
quote:
Originally posted by Тропик:

Сегодня что-то по гололеду очканул ехать, да и пороша мертвая.

Я не очканул , снег закончился к утру и малик был короткой , правда пришлось немало походить пока малик нашел + малик тяжело читался так как за городом снегу выпало с гулькин нос. Может сегодня еще чуток снегу добавиться и можно еще завтра попытать охотничьего счастья.
click for enlarge 960 X 1280 177.3 Kb

edit log

всего страниц: 10 : 12345678910

Guns.ru Talks
Охота
Охота на зайца троплением. ( 2 )