Guns.ru Talks
Охота
Экзамен для охотников. ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Экзамен для охотников.

Горняк
P.M.
15-6-2007 08:24 Горняк
Коллеги, вопрос сугубо теоретический, интересно знать мнение и спортсменов и охотников (поэтому вопрос помещаю и в Охоту и в Стендовую).
Представим, что стенды есть везде, а взяток не бывает. Было ли бы правильным проводить экзамен для охотников по стрельбе в лет? К примеру, при выдаче охот. билета или раз в год перед осенним сезоном. Что-нибудь не сложное, типа круг без дуплетов с любой вкладки, 15 мишеней из которых нужно поразить, скажем, 7.
На мой предвзятый взгляд охотящегося спортсмена, такое было бы очень полезным. Это заставило бы людей хоть немного тренироваться, сократило бы количество подранков, космических выстрелов, пулеметных очередей и вообще было бы шагом к повышению стрелковой культуры. Вроде раньше в некоторых охот. коллективах существовала подобная практика.
anatoly
P.M.
15-6-2007 09:19 anatoly
Антон!
В общем полезное дело, но когда до частностей доходит, тут мы и садимся. Я про себя - утку почти не стреляю, основная охота - фазан. Но в утинной и фазаньей охоте главное на мой взгляд не стрельба, а добор подранка, т.е. нужна собака, особенно при ходовой охоте. А с собакой всегда проблемы. Вот если бы легче было бы собак возить, натаскивать, заинтересовывать охотхозяйства, брать в аренду, то подранков было бы значительно меньше. Потому что стрельба, это попал - не попал. Плохо стреляешь - подранков либо нет, либо много. А вот посредственно (они есть) и хорошо (но они все равно могут быть).
С Уважением
Урал 1
P.M.
15-6-2007 09:55 Урал 1
Да, при тех условиях, которые Вы перечислили, я обоими руками ЗА такой экзамен.
Однозначно, стрелять надо учиться и количество подранков непременно уменьшиться, да и в самом охотнике появиться уверенность в собственных силах.

Так, прожив в лесу весной весь охотничий сезон, я приехав на соревнования районного охот. общества и из 14 возможных выбил только 7. Был пятым или шестым. И это при десяти днях непрерывной охоты по птице. Первые места заняли на 90% старые стендовики у которых и знание и опыт, а молодых да без опыта на первых местах не было. Т.е. народ, в том числе и я, стреляет в массе своей плохо.

Я, безусловно, ЗА введение данного экзамена, но при этом, как Вы и сказали, нужна постоянная возможность тренироваться, а у нас до ближайшего стенда 100 км.
Более того, немаловажно, чтобы такая тренировка была доступна!!! Тем более для глубинки.

Ахотник
P.M.
15-6-2007 10:12 Ахотник
1.Ключевая фраза-стенды есть ВЕЗДЕ абсолютно.И даже в Малых Подмышках и Больших Лужках.Иначе часть граждан в связи с бескрайностью просторов нашей страны будет лишены данного удовольствия.

2.При выдаче охот.билета такой фокус не пройдёт сами знаете почему. Человек ещё разрешение на оружие не получил и стрелять не умеет, а с него уже требуют куда-то во что то попадать.Пусть сначала ружьём обзаведётся. На стенде АБСОЛЮТНО ВЕЗДЕ должен быть прокат ружей и в том числе и в Малых Подмышках и Больших Лужках.Иначе как учится стрелять?

3.Перед ПЕРВЫМ сезоном - согласен,НО встаёт вопрос обучения.Должны проходится официальные курсы (типа как на права) НО опять же при соблюдении п.1.

В общем что бы на охоту шли люди УЖЕ умеющие стрелять необходимо в процедуру выдачи лицензии на оружие включить пунктик об обязательном обучении стрельбе на некоммерческом стенде.У людей должна быть альтернатива:либо учусь за три рубля на стенде ДОСААФ ,либо меня за бешенные бабки учит сам Алипов.

ВВЧ
P.M.
15-6-2007 10:39 ВВЧ
Кстати, в свое время при вструплении в Военохот отец у меня сдавал обязательный (если не ошибаюсь) экзамен по стрельбе по тарелкам. Возможно, обязательность предусматривалась только конкретно для его общества в его военной академии, но это точно было. И норматив там был похожий: нужно было сбить что-то порядка 7 тарелок из 12.. . Могу уточнить, если надо.
Было это в 80-х годах.
14771
P.M.
15-6-2007 10:42 14771
абсолютно не нужно.... во первых тема подранков просто раздута. не так уж их и много. хотя конечно не найти сбитую птицу всегда обидно. вот на копытных подранки - это да, это тема....... мне видится что подходить надо с другой стороны. т.е. приучению к "правильной" охоте. т.е. с собакой. во первых, по моим наблюдениям такие охотники и подранков добирают с успехом, и сами охотятся эффективнее. да и интереснее с собакой на порядок ходить.
во вторых, чем больше мы сами на себя цепей и ограничений навесим, тем нам же будет хуже в последствии. гос-во и чиновники обязательно повернут в свою сторону, а расхлебывать очередное дерьмо простым людям. если кто то плохо стреляет пусть учится самостоятельно если хочет. Главное что бы все соблюдали технику безопасности, остальное - личное дело охотника.
KOZIN
P.M.
15-6-2007 11:01 KOZIN
Лично я за собак причем эффективно и прогрессивно. Например за значительное сокращение сроков охоты без дипломированной собаки. Культура повысится в разы однозначно! При наличии собаки стрельба уходит на 10 план.

Сергей.

Garik62
P.M.
15-6-2007 11:02 Garik62
Представим, что стенды есть везде, а взяток не бывает

Антон, вопрос или опрос не совсем корректен: стендов у нас мало, взятки у нас берут, лишних денег у большинства охотников нет, водку на охоте жрут не меряно, правосознание нулевое.
Это наша действительность. Если бы мы жили при коммунизме и люди САМИ стремились бы научиться лучше пользоваться оружием, может быть доп.экзамен нужен (Хотя в обществе с большим правосознанием проверять не надо)
Сегодня ввели сдачу охот.минимума, а оружейной безграмотности не уменьшается. Люди не понимают элементарной техники безопасности при обращении с оружием. Я очень часто бываю по делам в наших оруж.магазинах, продавцы и руководители мне рассказывают такие истории про клиентов, что впору книгу писать. Народ не знает, что такое чоковое сужение, сыпет двойную порцию пороха (чтобы дальше стреляло), заряжают патроны со стреловидными пулями в самозарядные ружья, стреляют вдоль линии стрелков, по не ясно видимым целям, незнакомых птиц и зверей. Эти 2безобразия можно перечислять очень долго. Вот проблема, тут что-то надо делать. Пригласить БЕСПЛАТНО широкие массы охотников на хороший стенд, помочь новичкам освоить им свое оружие, дать возможность стрельнуть раз десять по тарелочкам да и просто в мишень - вот что нужно.
Важнее научить охотника на птиц трезво оценивать условия охоты: не палить слишком далеко, в большой высокой траве, принимать все меры по поиску битой и раненной птицы. Практика показывает, что при охоте на фазана в наших условиях добывается без собаки 50-55, очень редко 60 процентов битой птицы. Я сам это считал, не один год (Причём стрелки в команде очень сильные) а собачек заводить не хотят.
Долго можно рассуждать на эту тему, но я думаю , что моё мнение уже предельно ясно...
Garik62
P.M.
15-6-2007 11:08 Garik62
вот на копытных подранки - это да

Да на копытных тема с подранками ещё больше раздута. Если есть собака - добрать подранка плёвое дело. За последнии десять лет не найдено несколько штук( ну,штук пять), а счет добытых далеко за сотню.. .
Garik62
P.M.
15-6-2007 11:10 Garik62
Originally posted by KOZIN:
Лично я за собак причем эффективно и прогрессивно. Например за значительное сокращение сроков охоты без дипломированной собаки. Культура повысится в разы однозначно! При наличии собаки стрельба уходит на 10 план.

Сергей.

+1

Shturman Vasya
P.M.
15-6-2007 11:29 Shturman Vasya
Я тоже за собак! Без собаки, что за охота?
Vadimka
P.M.
15-6-2007 11:34 Vadimka
Хочу написать, что когда стрелял первый раз круг, из 15 я сбил ровно нуль Хотя на охоте подранков (уходящих от меня) в минувшем сезоне не припомню.
Так что круг нафиг, вот спортинг да, там можно отработать практически все полёты и передвижения дичи. Ну, а подранки, в большинстве своём, бывают при стрельбе на предельные и запредельные дистанции.
Моё резюме, экзамен такой ни к чему, а то научаться зенитчики на открытии попадать, кто же тогда будет уточку по озёрам на нас нагонять?

brazilian
P.M.
15-6-2007 11:42 brazilian
Originally posted by Garik62:

Антон, вопрос или опрос не совсем корректен: стендов у нас мало, взятки у нас берут, лишних денег у большинства охотников нет, водку на охоте жрут не меряно, правосознание нулевое.
Это наша действительность.
...


Нефига, как у Вас все плохо.

AKZ
P.M.
15-6-2007 12:40 AKZ
Представим, что стенды есть везде, а взяток не бывает. Было ли бы правильным проводить экзамен для охотников по стрельбе в лет? К примеру, при выдаче охот. билета или раз в год перед осенним сезоном.

Из президиума: 'Завтра мы всех вас будем вешать!'
Из зала: 'Веревки выдавать будут или с собой приносить?'

Вы подали гениальную мысль чиновникам как можно срубить с граждан еще немножко бабла без всякого труда. Осталось еще ежегодную медицинскую справку для приобретения права на охоту. Не удивлюсь, если в ближайшее время идея будет реализована. Зато вас теперь легко примут в Единую Россию и, глядишь, в какие-нибудь списки выборные включат. Такие идеи сейчас в цене. Порядок надо наводить в стране.

Зачем делать нереальные предположения? Взяток брать не будут? Будут. И чем больше запретов (а экзамен это еще один запрет), тем больше взяток. Заодно к 'делу' пристроится еще один десяток тысяч чиновников, которые будут экзамены принимать.
Стенды будут везде? Не будет стендов при нынешних требованиях к их созданию. А пропускная способность существующих не удовлетворит и процента от числа охотников.

А что, если отойти от обычных представлений о решении проблем путем введения запретов? Ну, например, попробовать стимулировать повышение качества стрелковой подготовки охотников. Для начала разрешить местному самоуправлению в сельской местности выделять по запросам охотколлективов места для тренировочной стрельбы с соблюдением минимальных требований безопасности (овраги, карьеры, удаление от нас. пункта, предупреждающие плакаты). При этом надо заранее понимать, что последствия будут не только положительные, ибо по пьяни попадать будут не только в тарелки.
Или обязать базы, которые декларируют оказание охотничьих услуг, оборудовать места для пристрелки оружия. (проехал тысячу километров, хочешь проверить прицел, а негде).
А вот лет через :.дцать, когда всё это станет нормой, то можно пробовать вводить поощрительные нормы - для тех кто добровольно сдал экзамен, - незначительные льготы.
Идти по такому пути, конечно, труднее. Проще запретить и стричь бабки.
А что касается подранков, то их количество в большей мере зависит от выбора дистанции и места выстрела. Стенд тут помогает, но не очень.
Так что уберите эту тему, пока её нужные люди не прочли и не загорелись Вашей новой идеей.
С уважением, АКЗ.

Garik62
P.M.
15-6-2007 12:48 Garik62
Originally posted by brazilian:


Нефига, как у Вас все плохо.

(С гордостью) "Но, это наша РОДИНА, сынок!"

Ochotnik
P.M.
15-6-2007 13:11 Ochotnik
Originally posted by Горняк:
Коллеги, вопрос сугубо теоретический... Представим, что стенды есть везде, а взяток не бывает...

Даже олени...
click for enlarge 640 X 480  80.5 Kb picture
разулыбались

Туранчокс
P.M.
15-6-2007 13:22 Туранчокс
Originally posted by 14771:
абсолютно не нужно.... во первых тема подранков просто раздута. не так уж их и много. хотя конечно не найти сбитую птицу всегда обидно. вот на копытных подранки - это да, это тема....... мне видится что подходить надо с другой стороны. т.е. приучению к "правильной" охоте. т.е. с собакой. во первых, по моим наблюдениям такие охотники и подранков добирают с успехом, и сами охотятся эффективнее. да и интереснее с собакой на порядок ходить.
во вторых, чем больше мы сами на себя цепей и ограничений навесим, тем нам же будет хуже в последствии. гос-во и чиновники обязательно повернут в свою сторону, а расхлебывать очередное дерьмо простым людям. если кто то плохо стреляет пусть учится самостоятельно если хочет. Главное что бы все соблюдали технику безопасности, остальное - личное дело охотника.

+1. ИМХО и хорошо, что много народу стреляет плохо, а то если бы все пуляли как стендовики, выстрел - попадание, то дичи бы уже не осталось ( я про птицу в часности). Нужна правильная охота, а трофей это венец так сказать охоты, его может и не быть, хотя вот для себя заметил, трофей стал уже давно для меня вторичен, главное процесс.

GDF
P.M.
15-6-2007 14:02 GDF
Так что круг нафиг, вот спортинг да, там можно отработать практически все полёты и передвижения дичи. Ну, а подранки, в большинстве своём, бывают при стрельбе на предельные и запредельные дистанции.
Моё резюме, экзамен такой ни к чему, а то научаться зенитчики на открытии попадать, кто же тогда будет уточку по озёрам на нас нагонять?


Я думаю автор имел в виду круг потому что он дешевле(надо две машинки а в спортинге минимум 5),а по полетам спортинг охотнику конечно полезнее.
мц108
P.M.
15-6-2007 14:15 мц108
Безусловно полезное начинание!
Как выше уже отмечалось - это было у нас в 80-х, но как видите не прижилось (я думаю объяснять почему не надо).
Экзамен на стрельбу надо сдавать не при покупке оружия (многие покупают для поддиванного хранения, либо для самообороны в машине), а при выдаче путевок и лицензий. Как всем это хорошо известно, данная практика применяется в Финляндии. Там при выдаче путевок на водоплавающую птицу сдают стенд, на тетеревиных - стрельба из винтовки по мишени на 100 метров с рук, при выдаче лицензий на копытных и кабана по силуэтам животных на 100 метров с рук и "бегущий кабан". Да, и еще не надо забывать, что для получения охотбилета там надо окончить двухгодичный университет, во время учебы в котором там стреляют постоянно. А оружие как таковое - иди, и покупай сколько хочешь. А ведь это была наша самая задрипанная провинция!
С уважением, Михаил
GDF
P.M.
15-6-2007 14:19 GDF
Лично я за собак причем эффективно и прогрессивно. Например за значительное сокращение сроков охоты без дипломированной собаки. Культура повысится в разы однозначно! При наличии собаки стрельба уходит на 10 план.

В разы повысится сначала браконьерство, а культура охоты позднее когда наладится с охраной.
Не пойму зачем противоставлять работу поставленной собаки и хорошую стрельбу,одно дополняет другое и вместе сосотавляет правильную охоту.Промахи не улучшают работу собаки,и если при замечательной работе собаки стрелок мажет через раз то в моем понимании такая охота не будет намного правильней безупречной стрельбы шумовой птицы из под хаотично носящегося по лугу балбеса,так же отсутствует один из элементов правильной охоты.
А научить попадать на кругу 7(да еще 2-мя патронами) можно за несколько занятий и кривого и горбатого,а вот с собакой не так все просто.

Ochotnik
P.M.
15-6-2007 14:31 Ochotnik
А ведь это была наша самая задрипанная провинция!

Если у нас в городе в любом обозримом и необозримом будущем откроется хотя бы один стенд - нууу... точно постараюсь быть одним из первых посетителей
И милости прошу усех к нам - ориентировочная цена Позиса *70 в наших магазинах 16-18 руб.

14771
P.M.
15-6-2007 14:31 14771
Originally posted by мц108:
Безусловно полезное начинание!
Как выше уже отмечалось - это было у нас в 80-х, но как видите не прижилось (я думаю объяснять почему не надо).
С уважением, Михаил

что то не помню такого...... во всяком случае в МРОиРе никто экзаменов по стрельбе не сдавал. только матерьяльную часть в пределах охотминимума. Сам принимался именно в начале 80-х.

BGH
P.M.
15-6-2007 14:35 BGH
Originally posted by Горняк:

Представим, что стенды есть везде, а взяток не бывает. Было ли бы правильным проводить экзамен для охотников по стрельбе в лет?


При таких условиях - да.

По жизни - согласен с Алексеем AKZ. Нужно стимулировать желание охотников тренироваться, как на уровне создания стрельбищ, так и путем проведения таких соревнований, как проводит актив ветки Стендовая стрельба на Ганзе.

Garik62
P.M.
15-6-2007 14:39 Garik62
В разы повысится сначала браконьерство

Попасть в дичь не проблема: Попал - упала, не попал - улетела. А проблема: попал - упала- не нашел! Вот тут и нужен помошник. А браконьерство плодит меткая стрельба без ответственности подобрать и как положено оприходывать дичь.. .
Ochotnik
P.M.
15-6-2007 14:39 Ochotnik
что то не помню такого...... во всяком случае в МРОиРе никто экзаменов по стрельбе не сдавал. только матерьяльную часть в пределах охотминимума. Сам принимался именно в начале 80-х.

Да и внашей забайкальской деревеньке такого не припомню

Вдогонку экзаменам по стрельбе предлагаю ввести:
1.Справку от Госпожнадзора о прохождении курсов по противопожарной безопасности(леса горят как угорелые).
2.Справку из Санэпиднадзора об окончании курсов по профилактике птичьего гриппа,трихинеллёза и т.д.
3.Спарвку от ГИМС об окончании курсов о профилактике несчастных случаев на водных объектах.
4.Справку из охотхозяйства или местной администрации,что вы действительно приглашены на охоту.

Список можно продолжить.

GDF
P.M.
15-6-2007 14:41 GDF
И милости прошу усех к нам - ориентировочная цена Позиса *70 в наших магазинах 16-18 руб.

Да и тарелка(груз хрупкий и тяжелый),я думаю будет дороже чем в Москве.
Garik62
P.M.
15-6-2007 14:42 Garik62
По жизни - согласен с Алексеем AKZ. Нужно стимулировать желание охотников тренироваться, как на уровне создания стрельбищ, так и путем проведения таких соревнований, как проводит актив ветки Стендовая стрельба на Ганзе.

+1

Ochotnik
P.M.
15-6-2007 14:44 Ochotnik
Как хорошо,что у нас трудно встретить... фискальные и контролирующие органы
click for enlarge 2272 X 1704 952.6 Kb picture
И вряд ли когда либо встретишь человека,грозно возглашающего:"Папрашу вашу справку о сдаче зачёта по стрельбе!"

Polkan
P.M.
15-6-2007 14:51 Polkan
Николай. А если и встретил..... . прикопал аккуратненько и все дела.
Ochotnik
P.M.
15-6-2007 14:55 Ochotnik
Originally posted by Polkan:
Николай. А если и встретил..... . прикопал аккуратненько и все дела.

Александр,попросту в связи с изложенным тобой,глупые и провокационные вопросы задавать - дураков нет

Ochotnik
P.M.
15-6-2007 15:01 Ochotnik
К примеру, при выдаче охот. билета или раз в год перед осенним сезоном.

Предлагаю не ограничиваться только осенним сезоном - минимум два раза в год по тарелочкам,с такой же периодичностью по бегущему "кабану"(причём как из гладкоствола,так и нарезного)и не реже одного раза в год из нарезняка с оптикой по статичным мишенькам на дистанциях 100-800м.
GDF
P.M.
15-6-2007 15:03 GDF
Еще раз напоминаю 07-08.07 в стрелковом комплексе Бисерово мы проводим ФЕСТИВАЛЬ ОХОТНИЧЬЕЙ СТРЕЛЬБЫ ФЕТТЕР,07 стрельба упражнений спортинг-компакт и дуплетная стрельба в классах вертикалки ,горизонталки и многозарядные ружья(финал оригинальные охотничьи упражнения стрельба с лодки и из скрадка).Второй день стрельба пулей из гладкоствольного оружия и квадроплеты(четыре последовательные мишени),принять участие можно в любом упражнении,принцип наших соревнований Вы платите только за мишени все остальное(призы,оплата судей компенсация стенду показа полетов и других расходов за счет спонсоров),оба дня Феттер будет показывать свою продукцию,можно будет отстрелять по пристрелочной мишени и доске из своего ружья значительную часть из ассортимента патронов Феттер,патроны на стенде будут стоить несколько дешевле позиса на Северах 6 руб(для обладателя ганзовской карточки 5.80)так же для участников соревнований будут продавтся по спеццене охотничьи патроны Феттер.Так же в программе мастер-класс ВЕЛИКИХ.Запись участников на ветке стендовая стрельба.

Garik62
P.M.
15-6-2007 15:05 Garik62
Предлагаю не ограничиваться только осенним сезоном - минимум два раза в год по тарелочкам,с такой же периодичностью по бегущему "кабану"(причём как из гладкоствола,так и нарезного)и не реже одного раза в год из нарезняка с оптикой по статичным мишенькам на дистанциях 100-800м.

С приличной оплатой через Сберегательный банк. Типа: у нас всё по-честному
Garik62
P.M.
15-6-2007 15:08 Garik62
Еще раз напоминаю 07-08.07 в стрелковом комплексе Бисерово мы проводим ФЕСТИВАЛЬ ОХОТНИЧЬЕЙ СТРЕЛЬБЫ ФЕТТЕР,07 стрельба упражнений спортинг-компакт и дуплетная стрельба в классах вертикалки ,горизонталки и многозарядные ружья(финал оригинальные охотничьи упражнения стрельба с лодки и из скрадка).Второй день стрельба пулей из гладкоствольного оружия и квадроплеты(четыре последовательные мишени),принять участие можно в любом упражнении,принцип наших соревнований Вы платите только за мишени все остальное(призы,оплата судей компенсация стенду показа полетов и других расходов за счет спонсоров),оба дня Феттер будет показывать свою продукцию,можно будет отстрелять по пристрелочной мишени и доске из своего ружья значительную часть из ассортимента патронов Феттер,патроны на стенде будут стоить несколько дешевле позиса на Северах 6 руб(для обладателя ганзовской карточки 5.80)так же для участников соревнований будут продавтся по спеццене охотничьи патроны Феттер.Так же в программе мастер-класс ВЕЛИКИХ.Запись участников на ветке стендовая стрельба

Вот это прекрасное начинание, это надо пропагандировать и внедрять на местах!
Ochotnik
P.M.
15-6-2007 15:43 Ochotnik
патроны на стенде будут стоить несколько дешевле позиса на Северах 6 руб(для обладателя ганзовской карточки 5.80)так же для участников соревнований будут продавтся по спеццене охотничьи патроны Феттер.

Феттер вэлкам на Севера
Соловей
P.M.
15-6-2007 15:58 Соловей
2 AKZ
+1
особенно насчет оборудования мест пристрелки оружия на охотничьих базах
14771
P.M.
15-6-2007 16:01 14771
Originally posted by Garik62:

С приличной оплатой через Сберегательный банк. Типа: у нас всё по-честному

Cбербанк в жопу, у него тарифы нереально большие. ни у кого таких нет.

GDF
P.M.
15-6-2007 16:22 GDF
Originally posted by 14771:

Cбербанк в жопу, у него тарифы нереально большие. ни у кого таких нет.

зато у него проценты по дипозитным вкладам самые маленькие,не у кого таких нет

Alanbechyr
P.M.
15-6-2007 16:40 Alanbechyr
Да и внашей забайкальской деревеньке такого не припомню

Солнечному Забайкалью привет! (В Мирной служил).
Экзамен для всех по стрельбе влет - неудачная идея. Очень многие люди либо вообще покупают гладкоствольное оружие для галочки, (охотиться будут только с нарезным), либо влет почти не стреляют. Незачем и тех и тех дискриминировать и насильно делать из них стендовиков. Лучше всем сдавать охотминимум
ВВЧ
P.M.
15-6-2007 16:52 ВВЧ
Originally posted by GDF:
Еще раз напоминаю 07-08.07 в стрелковом комплексе Бисерово мы проводим ФЕСТИВАЛЬ ОХОТНИЧЬЕЙ СТРЕЛЬБЫ ФЕТТЕР,07 стрельба упражнений спортинг-компакт и дуплетная стрельба в классах вертикалки ,горизонталки и многозарядные ружья(финал оригинальные охотничьи упражнения стрельба с лодки и из скрадка).Второй день стрельба пулей из гладкоствольного оружия и квадроплеты(четыре последовательные мишени),принять участие можно в любом упражнении,принцип наших соревнований Вы платите только за мишени все остальное(призы,оплата судей компенсация стенду показа полетов и других расходов за счет спонсоров),оба дня Феттер будет показывать свою продукцию,можно будет отстрелять по пристрелочной мишени и доске из своего ружья значительную часть из ассортимента патронов Феттер,патроны на стенде будут стоить несколько дешевле позиса на Северах 6 руб(для обладателя ганзовской карточки 5.80)так же для участников соревнований будут продавтся по спеццене охотничьи патроны Феттер.Так же в программе мастер-класс ВЕЛИКИХ.Запись участников на ветке стендовая стрельба.

Может добавите ссылочку.
Не нашел в "Стендовой стрельбе".


>
Guns.ru Talks
Охота
Экзамен для охотников. ( 1 )