Guns.ru Talks
Охота
Нужен СОВЕТ! В засидке мерзнут ноги. Выручайте! ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Нужен СОВЕТ! В засидке мерзнут ноги. Выручайте!

Kurashev_Hunt
P.M.
3-1-2018 06:11 Kurashev_Hunt
Всем привет.

Нужен дельный совет. Ситуация следующая. Охочусь с тристенда в -15С. Сижу БЕЗ ДВИЖЕНИЯ по 5-6 часов. Мерзнут ноги.

Что порекомендуете?

Советы типа «я охочусь в -30 и у меня норм (правда охота ходовая)» не подходят. Повторюсь, охочусь с засидки (тристенда). Без движения.

Спасибо!.

KipchakANV
P.M.
3-1-2018 08:42 KipchakANV
Originally posted by Kurashev_Hunt:

Что порекомендуете?

Подходящую обувь
click for enlarge 800 X 800 430.7 Kb
click for enlarge 600 X 600 218.8 Kb ЭВА многократно опробована на зимней рыбалке,на льду целый день,ПУ пока не опробовал
Uncle Mike
P.M.
3-1-2018 08:59 Uncle Mike
Электрожилет и электростельки. Хороший уккум, не менее 14 АЧ.
Запасной комплект сухих вкладышей в сапоги, старый,набравшийся влаги, меняется на сухой.
Жилет можно изготовить из подкладки для подогрева сидений - она продается в любом автомагазине.
ev011
P.M.
3-1-2018 09:42 ev011
Одними стельками не согреешься,вот такая майка еще поможет.

Майка с подогревом.http://ru.warmer-world.com

spirikraft
P.M.
3-1-2018 09:43 spirikraft
Пуховые чуни.
Schnapps
P.M.
3-1-2018 10:10 Schnapps
Валенки.
2 Иваныч Баский
P.M.
3-1-2018 11:08 2 Иваныч Баский
Originally posted by spirikraft:

Пуховые чуни.


Originally posted by Schnapps:

Валенки.


В -30С не охотился, но в -24С приходилось и не раз.
Особых вариантов не случается. Валенки. Унты. Какие-либо тёплые чуни с тёплыми носками и войлочными стельками.
Все эти электрические хрени на самом деле так и остаются хренями. Купил как-то стельки с подогревом. Прилично денег стоят. Аккумуляоры, индикаторы, всё такое...
Хорошо, что сподобился испытать на стрельбище. Пока до мишеней шёл 300 метров и обратно 300 метров, контакты отходили. Разъём выскакивал. Аккумуляторы тоже сидят на ноге не слава богу. Только с ботинком можно. В валенок ни-ни!
Так и лежат сейчас. Могу продать за недорого. Новьё! )))
Арго
P.M.
3-1-2018 11:13 Арго
мешок спальный.. . или засидочный.. .
2 Иваныч Баский
P.M.
3-1-2018 11:20 2 Иваныч Баский
Originally posted by Арго:

мешок спальный.. . или засидочный...



Тоже вариант. Единственное, что его надо на лабаз заранее закидывать. С оружием и прочим скарбом тяжело карабкаться по лесенке и в люк заныривать.
Kurashev_Hunt
P.M.
3-1-2018 12:30 Kurashev_Hunt
Спасибо огромное за инфу!!!

Пуховые чуни заинтересовали. Надо будет поискать в интернете.

Электростельки есть. Но чот они не очень справляются.

Спальный мешок я раньше использовал, когда с огнестрелом охотился. Вещь!!! Всем рекомендую. Сейчас я с луком охочусь (не в РФ!). Тут нужно уметь подняться и всем корпусом повернуться при появлении зверя. Мешок стал не вариантом.

BGH
P.M.
3-1-2018 12:39 BGH
Арго:
мешок спальный.. . или засидочный...

Хороший вариант. По молодости много лет на лабаз таскал стеганый ватный армейский спальник. Как спальник он гавно, а как утеплитель - отлично. По грудь в него залазишь и красота.

Сейчас в сильный минус (минимально около -40 охотился) на тело ситка три слоя утеплителя, сверху пуховой инсинирейтор, на ноги носки трекинговые, носки натуральные шерстяные, Баффины-100. На -15 будет Ташкент)) В -40 термостельки ещё подкладывал.

baffin-moscow.ru

Ну и с алкоголем, нужно признать, гораздо теплее. Я как перестал пить - стал мерзнуть и гораздо теплее одеваться.

------
Hunt big or go home.

ienmik
P.M.
3-1-2018 12:52 ienmik
Вот такие можно
Небольшой видеообзор на YouTube - youtube.com
Kurashev_Hunt
P.M.
3-1-2018 13:10 Kurashev_Hunt
BGH:


Сейчас в сильный минус (минимально около -40 охотился) на тело ситка три слоя утеплителя, сверху пуховой инсинирейтор, на ноги носки трекинговые, носки натуральные шерстяные, Баффины-100. На -15 будет Ташкент)) В -40 термостельки ещё подкладывал.

Ну и с алкоголем, нужно признать, гораздо теплее. Я как перестал пить - стал мерзнуть и гораздо теплее одеваться.

К Баффинам я присмотрюсь. Спасибо за наводку!!

BGH
P.M.
3-1-2018 13:39 BGH
У Баффинов два минуса:
- тяжелые
- не для ходовой (через час-полтора ноги мокнут). На снегоходе или засидке- супер.

------
Hunt big or go home.

Ouzer
P.M.
3-1-2018 14:06 Ouzer
На сухую засидку в мороз оптимально валенки с шерстяным носком -легкие, мягкие, дышат, не скрипят на минусе. Если есть вода - в машине, под снегом и т.д. - то рыбацкий вариант, ЭВА-сапоги, например Торви -60С. Брать свободные по размеру, тогда кровь спокойно ходит и можно сидя потихоньку ногами и пальцами шевелить, если затекают. Обязательно чистые ноги, носки, стельки.
Из грелок - есть химические каталитические, они многоразовые, можно в голенища сунуть и к спине. На руки очень удобно муфту на пузе - руки в тепле и можно быстро высунуть для выстрела голую (или в перчатке без пальца)
spirikraft
P.M.
3-1-2018 14:40 spirikraft
Чем валенки лучше уж летные унты,которые настоящие на овчине.В тех всегда ташкент.
spirikraft
P.M.
3-1-2018 14:43 spirikraft
А если бабосы позволяют,то комбез пуховый и тогда любой мороз пофигу.Нормальный в районе сотки стоит,наверное.Я когда лис караулил раньше,то в валенках и тулупе мерз.Час,максимум два и все.Водка тоже не вариант,косеешь только,потом домой топать влом хочеться еще покараулить в сугробе.
Kurashev_Hunt
P.M.
3-1-2018 15:40 Kurashev_Hunt
Дабы тему не флудить, я повторюсь: вопрос по ногам и только ногам. И речь идёт о тристенде.

Таким образом, вопросы о скрипящем снеге отпадают. И о муфтах на пузе тоже.

У меня фанатик джекет (с кенгуриным карманом / муфтой). Руки голые, чтобы из лука стрелять без проблем. Норм, не мёрзну.

А вот ноги - это дилемма.


click for enlarge 960 X 1280 263.8 Kb
Petr...sh
P.M.
3-1-2018 15:46 Petr...sh
- [QUOTE]Originally posted by BGH:
[b]
Я как перестал пить - стал мерзнуть и гораздо теплее одеваться.

Угу, так же, кое-что пришлось в шмотках пересмотреть.

Ранее, выручал армейский сторожевой тулуп (полы в пол и ворот в небо) и большие самокатки. Ноги не мерзли вообще. Тушка иногда передергивалась от холода. Но лучше до дури не сидеть. Поберечься. Не снайпера фашискова караулите. Причем, сидишь еще терпимо, когда слезешь, только тогда понимаешь, что застыл в хлам. И домой алга, а не гнешьси.

Kurashev_Hunt
P.M.
3-1-2018 15:54 Kurashev_Hunt
Petr... sh:

-Причем, сидишь еще терпимо, когда слезешь, только тогда понимаешь, что застыл в хлам. И домой алга, а не гнешьси.

Неееет, вот когда стрельнешь, адреналин и все дела, вот тогда понимаешь, как замёрз. И колотит вдвойне

diamond_d
P.M.
3-1-2018 17:17 diamond_d
ботинки Salomon toundra. можно и ходить и сидеть.
basma
P.M.
3-1-2018 17:58 basma
Александр Здравия!
В кедах,что на фото ясен пень недолго в статике замерзнуть.
Пуховые(прималофтовые) чуни есть смысл в альпенюжных магазах пошукать.(нордфейс,мармот и т.д)Бывают с усиленным низом(кордура,кевлар) вес и объём минимальны,единственно на минуса вставляю стельки от горных менделей,тем более что ноги на металл.сетке у Вас.
Арго
P.M.
3-1-2018 18:13 Арго
2 Иваныч Баский
ветеран 3-1-2018 11:20
quote:
Originally posted by Арго:

мешок спальный.. . или засидочный...

Тоже вариант. Единственное, что его надо на лабаз заранее закидывать. С оружием и прочим скарбом тяжело карабкаться по лесенке и в люк заныривать.


охоты разные у всех нас.. . условия.. . на медведя.. . на приваде.. . охотимся с овчинным спальником (дремануть успеваешь, пока придёт.. . а то и выспишься, если свидание не состоялось.. главное не храпеть.. ! )
поднимаемся налегке.. . шмурдяк поднимаем на верёвке.. . спускаемся - аналогично.. .
Арго
P.M.
3-1-2018 18:36 Арго
Дабы тему не флудить, я повторюсь: вопрос по ногам и только ногам. И речь идёт о тристенде.

на металлическую сетку под ногами кусок кошмы (коврика).. . мешок на ноги.. . пару-тройку шерстяных носков.. . ИМХО.. . не бывает у вас морозов наших.. . тема из пальца.. . всё под задачи.. .
onemen
P.M.
3-1-2018 18:49 onemen
Электро,хим грелки. Имхо
АГН1962
P.M.
3-1-2018 21:20 АГН1962
охотимся с овчинным спальником

Где продается такой?
V1
P.M.
3-1-2018 23:38 V1
Originally posted by KipchakANV:

Подходящую обувь


+1
И добавить хим грелки.

google.ca

Хватает и до много ниже.

KipchakANV
P.M.
4-1-2018 10:32 KipchakANV
Originally posted by Хищник-ррр:

Ато никто его не задал!!!

Глубоко копаешь,Владимирыч Ещё спроси про анализ крови на сахар...
АГН1962
P.M.
4-1-2018 12:21 АГН1962
просторных валенок

Если бы еще они делались умельцами,вручную, как в недалеком прошлом, а какие сейчас валенки (машинная раскатка)-- это не валенки...
Тропик
P.M.
4-1-2018 12:44 Тропик
в засидке сидеть вполне покатят.
V1
P.M.
4-1-2018 19:42 V1
Originally posted by Хищник-ррр:

2. Да к тому же и соответствие размеров например 42 = 27 см, по факту может оказаться 26 см, т. е. СОРОК ПЕРВОМУ - маломерка нынче говорят. Ну скажу я 45-46 - и что? Ну купит дружище такой без примерки, а по факту, бац, и лишь 43.
Поэтому лишь примерка в натуре или как минимум на 1-1,5 см (размер) больше по линейке. Да и как по-другому тут пояснить?
Уж лучше сидеть в свободной для стоп


Я это и имел в виду под подходящей обувью. У меня 9, валенки Sorel Maverick 11го, а то 12го - не помню. Мне совершенно в них по барабану сколько стоять или куда идти, ну кроме уж совсем скалалазанья.
duckduckgo.com
Kurashev_Hunt
P.M.
5-1-2018 01:32 Kurashev_Hunt
click for enlarge 750 X 653 89.8 Kb

Какая модель из этих двух у вас?

BGH
P.M.
5-1-2018 02:07 BGH
Kurashev_Hunt:

Какая модель из этих двух у вас?

Прикалываетесь?)))

Смотрите модели с утеплителем.

------
Hunt big or go home.

Kurashev_Hunt
P.M.
5-1-2018 04:10 Kurashev_Hunt
BGH:

Прикалываетесь?)))

Смотрите модели с утеплителем.

Я думал человек выше прикольнулся, прислав ссылку. Я всего лишь уточнил.

АГН1962
P.M.
5-1-2018 12:06 АГН1962
Единственное что тут, по-моему нужно доделать, так это швы пропитать "жирком", чтобы в глубокоснежье от тепла ног тающего снега не сочилась внутрь вода.
С уважением.

Можно еще приспособить к шнуркам термометр,дабы отслеживать температуру ног.
lev 30-06
P.M.
5-1-2018 15:04 lev 30-06
Купи постряковские ичиги сам лично проверил и воду держат и легко и удобно и не потеет нога и тепло 👍
АГН1962
P.M.
5-1-2018 19:12 АГН1962
постряковские ичиги

Где померить можно?
umka24
P.M.
5-1-2018 19:44 umka24
lev 30-06:
Купи постряковские ичиги сам лично проверил и воду держат и легко и удобно и не потеет нога и тепло 👍

+100500 и ходить удобно и постоять, если с правильным носком, можно

umka24
P.M.
5-1-2018 19:45 umka24
АГН1962:

Где померить можно?

http://tropa42.ru/

V1
P.M.
5-1-2018 19:56 V1
Originally posted by Kurashev_Hunt:

Какая модель из этих двух у вас?


Cправа, естессно. То что подходит для Альберты для Вашингтона будет за глаза. Я в них в январе гарцевал почти в NWT, было ниже 30ти. Носки естессно тоже нужны путёвые - на босу ногу лейнер, потом хайкинг мерино (Fox River, Icebreker, Wigwam) потом рыхлые носки типа Wigwam -30. Естено никакого хб даже близко. Собстно носки это половина дела в любой обуви.

Шнурки кстати меня подзаиппали на них, хотя скорее не сами шнурки а крючки те что самые верхние, я их ампутировал к чертям и поставил обычные люверсы. А так да, утяжка в весьма широких пределах регулируется.


>
Guns.ru Talks
Охота
Нужен СОВЕТ! В засидке мерзнут ноги. Выручайте! ( 1 )