Guns.ru Talks
Охота
Нужен СОВЕТ! В засидке мерзнут ноги. Выручайте! ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Нужен СОВЕТ! В засидке мерзнут ноги. Выручайте!

V1
P.M.
5-1-2018 20:15 V1
Originally posted by Хищник-ррр:

Единственное что тут, по-моему нужно доделать, так это швы пропитать "жирком", чтобы в глубокоснежье от тепла ног тающего снега не сочилась внутрь вода.
С уважением.

Там уже кожа с пропиткой.
За уже порядочно лет на них НИЧЕГО не потекло и кмк не собирается. Не надо кидаться по привычке сразу всё пропитывать, перешивать да допиливать. Я таскаю суконные толи бундес то лт ГДР штаны поверх.
Kurashev_Hunt
P.M.
5-1-2018 20:31 Kurashev_Hunt
V1:

Cправа, естессно. То что подходит для Альберты для Вашингтона будет за глаза. Я в них в январе гарцевал почти в NWT, было ниже 30ти. Носки естессно тоже нужны путёвые - на босу ногу лейнер, потом хайкинг мерино (Fox River, Icebreker, Wigwam) потом рыхлые носки типа Wigwam -30. Естено никакого хб даже близко. Собстно носки это половина дела в любой обуви.

Шнурки кстати меня подзаипали на них, хотя не сами шнурки а крючки те что самые верхние, я их ампутировал к чертям и поставил обычные люверсы.

Получалось в -15С пять часов без движения высидеть?

V1
P.M.
5-1-2018 21:08 V1
Во первых как вы понимаете это очень индивидуально.
Во вторых, для cидения я докидывал хим грелки, хотя в -15 возможно обошёлся бы и без них. Тут кмк перебора не бывает. Я даже окопчик в снегу выкапывал от ветра и прикапывался. Правда было пониже, -20--25. Это я к тому что если есть возможность что то довесить к тёплой обуви - это надо делать. Ну и в третьих. Как ни странно и не в тему звучит но куртка и шапка с варежками для общего комфорта не менее важны чем тёплая обувь. Core temperature, однако, общие теплопотери, блин.
DG
P.M.
5-1-2018 22:26 DG
Дельные советы. Мне даже стыдно предлагать свой .
Но если вдруг в эту тему зайдут и начинающие охотники, то пусть знают, что обычный полиэтиленовый пакет, одетый на голую ногу, а потом на него шерстяной носок, позволит гораздо дольше просидеть в засидке. У меня ЭВА + суконный чулок + шерстяной носок + пакет позволяют сидеть в засидке 5-6 часов при температуре -15. Замерзают руки, колени, но только не ноги. При этом я ещё на снег кладу небольшой кусок туристического коврика ( тот же ЭВА-материал).
Но нормальным пацанам так западло будет поступать .
V1
P.M.
5-1-2018 22:57 V1
Originally posted by DG:

обычный полиэтиленовый пакет, одетый на голую ногу


жуть какая. За что вы себя так??? Лейнеры что я имел ввиду, уж не знаю как ето по рюсски это тонкие синтетические очень гладкие шёлковые на ощупь носки. Первый слой влагоотвода как спортивная термуха. А тут поленоэтилен.. . Я даже теряюсь с чего начать настолько это неправильно.
KipchakANV
P.M.
5-1-2018 23:20 KipchakANV
Originally posted by DG:

У меня ЭВА + суконный чулок + шерстяной носок + пакет позволяют сидеть в засидке 5-6 часов при температуре -15

Дмитрий,в фирменных ЭВА можно обойтись без пакетов и газет-портянок.Правильно выше отметил хищник-ррр-Владимирович в отношении размера обуви.Мои арктик термо+ на три размера больше,угораздило в них простоять на льду целый день с минусом далеко за двадцать,руки сильно позавидовали ногам Поливеры взял в надежде на лучшую их эластичность и прочность для охоты.Нисколько не эластичнее ЭВЫ,термостойкость очевидно не хуже,а прочность по ощущениям намного выше... . http://polyver-russia.ru/
V1
P.M.
6-1-2018 00:03 V1
Originally posted by KipchakANV:

фирменных ЭВА можно обойтись без пакетов и газет-портянок


Мне тоже эти танцы с бубном кажутся излишними.
АГН1962
P.M.
6-1-2018 00:23 АГН1962
Лейнеры что я имел ввиду, уж не знаю как ето по рюсски

По-русски - это когда дешево и сердито, не каждый может позволить себе забугорные вещички.. .
[B][/B]

V1
P.M.
6-1-2018 01:08 V1
Да ладно - прям не найти тонкие синтетические носки? Я вас умоляю. У меня больше двух третей снаряги для экстрима это нифига не супер бренды и нифига не дорогие. И работают себе. Вот насчёт носков только - "пробег" вигвамов, айсбрейкеров и фоксривер в разы отличается от ширпотреба. Но именно пробег, а не комфорт и не тепло. К тому же тс в штате Вашингтон.
Kurashev_Hunt
P.M.
6-1-2018 02:03 Kurashev_Hunt
V1:
К тому же тс в штате Вашингтон.

В штате Вирджиния, что рядом с городом Вашингтон.

V1
P.M.
6-1-2018 02:39 V1
Oh, тогда сланцы. -15 поди утром в 10-11 уже около нуля?
V1
P.M.
6-1-2018 06:48 V1
Я не знаю как ваш анекдот связан с советом по подбору снаряжения и одежды, но ассоциации настораживают.
umka24
P.M.
6-1-2018 09:22 umka24
[QUOTE]Изначально написано V1:
[B]
Cправа, естессно. То что подходит для Альберты для Вашингтона будет за глаза. Я в них в январе гарцевал почти в NWT, было ниже 30ти. Носки естессно тоже нужны путёвые - на босу ногу лейнер, потом хайкинг мерино (Fox River, Icebreker, Wigwam) потом рыхлые носки типа Wigwam -30. Естено никакого хб даже близко. Собстно носки это половина дела в любой обуви.

Вот ещё бы правильными ссылочками поделились всех трех видов почитать чтобы понимание появилось

Хищник-ррр
P.M.
6-1-2018 10:05 Хищник-ррр
Originally posted by KipchakANV:

Правильно выше отметил хищник-ррр-Владимирович в отношении размера обуви.


В портфЕль не посмотрел вопрошателю.
Посмотрел. И удалил своё:
- куда нам с рылом своим в калачный ряд.
BANZAI1970
P.M.
6-1-2018 10:14 BANZAI1970
Комрад, достаньте валянные валенки, положите туда женскую прокладку и вы забудете об этой проблеме.Валенки должны быть свободные, если их подошьёте снизу войлоком, будет вообще супер.
Зы: прокладку часа через 3-4 поменять надо будет-сами почувствуете, что ноге стало влажно.

------
С уважением, Владимир. Всем добра!

V1
P.M.
6-1-2018 19:37 V1
Originally posted by BANZAI1970:

А в какое место сунут мой совет, мне сиренивенько


В какое подставите.

Originally posted by BANZAI1970:

Комрад, достаньте валянные валенки, положите туда женскую прокладку и вы забудете об этой проблеме.


Потомушта убьетесь в них на подходе или подъёме по лестнице. Пострадают ещё и люди кто будет расследовать ваше исчезновение, когда обнаружат прокладки в валенках и пачку запасных в кармане. Это первое. Второе - комрады на той стороне Амура.

Не, серьёзно, ваши вещаемые как откровения миру чудо-рецепты такого рода заколебали. Ими то у вас то пользуются толко самые несообразительные, мягко говоря, которые календарь не видели с середины 90х а то и раньше.

Уровень сообразительности же и экспертизы конкретного учасника в вопросах в частности охоты проверяется за 10 секунд топс. Надо просто найти и почитать его творения.
"На кого-не знаю, что самодельные, что заводские свистят примерно одинаково. Думаю, что на рябчика, может, ошибаюсь. С вас-пересыл. Кто первый, того и тапки " Ноль постов в охоте до "откровения о прокладках". Первый пост про валенки с прокладками. Оно и понятно, кто то не нахватавшийся легенд осени а реально знающий такую фигню не написал бы. Какой то секретный эксперт охоты у вас там образовался? Новый вид нехвастающегося охотника вывели?

BGH
P.M.
7-1-2018 03:04 BGH
К сожалению на форуме есть некое количество гадящих участников. Надо от них избавиться и все будет ОК. Жмите красный треугольник над сообщениями таких срунов.

------
Hunt big or go home.

Алекс60
P.M.
7-1-2018 03:56 Алекс60
Originally posted by Kurashev_Hunt:

Я вот не пойму, в чем проблема?


Ни в чём. Прокладки - действительно прекрасные стельки,для впитывания влаги,вот только,кмк,Вам это не надо.
Uncle Mike
P.M.
7-1-2018 09:33 Uncle Mike
половина сшита веточками, а дальше скотч.

Мир не стоит на месте.
Некоторым,к сожалению,этого не понять.
От того,и прокладки,как универсальное средство в лесу,в том числе и от поноса
Казалось бы,что может быть лучше хороших электростелек и мощного легкого аккумулятора? Залез на засидку,оделся,обулся, по -современному,сиди,получай удовольствие -ты же в 21-м веке.
Так ведь нет,не то, оказывается, валенки -наше всё.
Тут бы и помолчать, послушать людей, может что умное,новое,тебе полезное, скажут.
Велика Россия,и люди живут в ней по-разному. Но,это не повод устраивать срач в каждой теме.
Кстати,эта тема так хорошо начиналась -все стали по-доброму давать советы ТС -у, а потом.. .
Всем добра, и с Рождеством!
KipchakANV
P.M.
7-1-2018 10:10 KipchakANV
Originally posted by V1:

Это тупо позёрство и трололо.

Вы скорее всего неправы.Вот
Originally posted by Uncle Mike:

Велика Россия,и живут в ней по-разному.

Разные условия,разные возможности,разные люди и каждый со своей колокольни... ЭВА,ПУ потому что легкие,сам материал сапог отличный термоизолятор,вставка больше для удобства пользования,в статике внутри сухо,водонепроницаемые,всепогодные,ибо далеко не редкость суточный перепад температур до 25*С через 0.Начинается охота по лютому морозу,а заканчивается по мокрому снегу и лужам,и наоборот.Ну и лично опробованы.. .

wolodya_59
P.M.
7-1-2018 10:36 wolodya_59
Тут обувь из ЭВА советовали. Самое ценное там - вкладыши.
У меня ичиги со шнуровкой от Поскрякова. На ходовую - со штатными вкладышами, на засидку - со вкладышами от сапог "Север" (-60). Шнуровка позволяет любые утеплители надевать. Плюс старый пуховый спальник.
Сергей 731
P.M.
7-1-2018 12:28 Сергей 731
электростельки и менять носки(только не хб) если ноги сильно потеют
сижу в ЭВА и в них собирается конден ,через 2.5-3 часа поменял носки и опять все в норме.но на трестенде это прблематично (менять носки)тогда стельки как писали выше лучше самодельные потому что заводские не такие уж хороши
а срач это хорошо каждый кулик свое хвалит
Uncle Mike
P.M.
7-1-2018 12:46 Uncle Mike
Электростельки разными бывают -интернет в помощь
В сапоге из ЭВА вода конденсата всегда будет (закон физики),даже в статике.
Поэтому смена вкладышей или носков, + нормальные эл.стельки = решению вопроса.
АГН1962
P.M.
7-1-2018 12:56 АГН1962
азные условия,разные возможности,разные люди и каждый со своей колокольни.

Думаю,вопрос прежде всего стоит о наличии товаров собственного производства для обогрева ног при засидке, чтобы они были в продаже,качественнее и дешевле забугорных, а они,если судить по высказываниям уважаемых форумчан,представлены только валенками,целофановыми пакетами на босу ногу, женскими прокладками... Можно отдельно тему открывать, что дешево и сердито приспособить для обогрева ног: в указанный перечень добавят солому ржаную и овсяную, рубероид, стекловату.. .
Vladek
P.M.
7-1-2018 17:07 Vladek
Kurashev_Hunt:
А вот ноги - это дилемма.

Наверное, все таки проблема, а не дилемма .
И проблема эта мне хорошо знакома. Даже при меньших морозах, но, правда, при большем времени высиживания.
Я понял, что Вы именно сидите на сиденье, а не стоите на той металлической сетке, что на фото, т.е. у Вас есть возможность отрывать стопы ног от опоры. В противном случае Вам, кмк, ничего не поможет - стопа будет мерзнуть даже в подшитых валенках ручной выделки .
Если не рассматривать электроподогрев, то себе я бы сделал из старого тулупа "стакан" до пояса мехом внутрь (мех можно только так, чтобы закрывал колени, не выше), достаточно просторный для двух ног и 2-х литровой пластиковой бутыли с горячей водой. В ботинках, естественно, в него не залезать, а только в нескольких (первым слоем потоотводящие + толстые флисовые и/или шерстяные сверху) носках. Можно и с прокладкой или вырезанной из памперса стелькой поэкспериментировать, т.к. от слишком сначала горячей бутылки ноги могут начать преть.
В "стакане" можно шевелить стопами, разгоняя в них кровь, ставя их на бутылку или отодвигая от нее, если слишком жарко. А также, засунув руки, растирать колени, т.к. они в сидячем положении тоже мерзнут. Шевеление не будет видно снаружи тем, кого Вы ждете. Вместо тулупа можно для пошива использовать старый пуховой (не с каким-нибудь холлофайбером, а с гусиным пухом, Карл!) спальник, купленный на какой-нибудь распродаже за 10 долл. Можно (и даже, скорее всего, нужно) наружный слой стакана сделать из нешуршащей мембраны. Даже небольшой ветерок здорово высасывает тепло.
И, как уже советовали, на металлическую сетку уложить теплоизолирующую мягкую нескрипучую плиту толщиной не меньше, чем в два пальца...
Ну, а лучше всего, не сидеть 5-6 часов, а приходить за час до появления зверя .

Дополнение. Перед тем, как засовывать теплые ноги в остывшие ботинки, порекомендовал бы сначала прогреть ботинки многоразовыми гелевыми грелками в форме стелек, при этом чем-нибудь заткнув горловину берец. Иначе можете здорово простудиться.

Old Tramp
P.M.
7-1-2018 18:48 Old Tramp
Прикольная тема, поржал от души. Спасибо!

С одной стороны продвинутые охотники из СГА и примкнувшей к ним Канады с ситками, гортексами, наноэлектростельками и 21-м веком, с другой - туземцы с валенками, прокладками, понягами и прочей туземной лабудой.
Но.. . у первых, несмотря ни на что, мерзнут ноги, и обращаются они таки к туземцам: типа, "выручайте братцы".. .

Дык, может все-таки валенки?

Uncle Mike
P.M.
7-1-2018 19:29 Uncle Mike
В ветке" ночная охота" читаем тему "электро стельки и другие электро грелки на засидке".
votary2
P.M.
7-1-2018 19:54 votary2
Originally posted by Old Tramp:

Дык, может все-таки валенки?



На шнурках!
Alvoroinbox.ru
P.M.
7-1-2018 20:05 Alvoroinbox.ru
Канадцы полу ,потеплели к нам. Это хорошо.
Пишут, советуют по доброму.
Ага.
Old Tramp
P.M.
7-1-2018 21:23 Old Tramp
Originally posted by BGH:

А сложно осознается, что есть те, кому не нужны ни валенки, ни прокладки в качестве стелек? Удивительно...

Ничего сложного. Дело в том, что я лично попробовал весь хайтек и вернулся к валенкам. Прокладки.. . каюсь, не пробовал. Наверное, и не буду.

А вот как Вы объясните то, что оснащенные по самое не могу "охотники" (пока в кавычках ибо не знаком ни с одним лично) просят совета у тех, кого изначально считают ниже себя? По крайней мере такой вывод можно сделать, прочитав их высокомерные комментарии.

BGH
P.M.
7-1-2018 21:30 BGH
Old Tramp:

А вот как Вы объясните то, что оснащенные по самое не могу "охотники" (пока в кавычках ибо не знаком ни с одним лично) просят совета у тех, кого изначально считают ниже себя? Такой вывод можно сделать, прочитав их комментарии.

Такой вывод сделали только Вы. Кроме Вас разговор о том кто ниже кто выше никто не заводил.

Всем остальным по-моему понятно, что на этом форуме есть разные охотники с разным подходом к снаряжению. Я, например, не буду рекомендовать своё снаряжение в разговоре о суконке и т.п. Рекомендовать охотнику из Вирджинии в ситке и с луком валенки - это конечно очень оригинально, но не более.

------
Hunt big or go home.

Old Tramp
P.M.
7-1-2018 21:35 Old Tramp
Ну, и славно. Я лично охотнику из Вирджинии ничего не рекомендовал и не буду. Хотя нет.. . порекомендую ему обратиться к охотникам из Вирджинии на их сайте. Тут у нас, извините, другие погодные условия.
BGH
P.M.
7-1-2018 21:54 BGH
Old Tramp:
. Тут у нас, извините, другие погодные условия.

"У вас тут" это, стесняюсь спросить, где?))) Я так понимаю, московский городской охотник на старости лет (усугубив на праздниках ) одел валенки и почувствовал себя суровым сибирским таежником - туземцем?

Дык акститесь, у нас тут +2 на улице и надеть валенки вместо баффинов это еще не значит стать туземцем ))))

------
Hunt big or go home.

АГН1962
P.M.
7-1-2018 22:10 АГН1962
Я так понимаю, московский городской охотник на старости лет (усугубив на праздниках ) одел валенки и почувствовал себя суровым сибирским таежником - туземцем?

Чтобы московский? Да никогда! А насчет +2 и валенок- это совместимо, ибо индейцы всегда одевали на валенки резиновые калоши и в плюс и в минус!
BGH
P.M.
7-1-2018 22:13 BGH
АГН1962:

Чтобы московский? Да никогда!

Old Trаmp, парируйте! )))

------
Hunt big or go home.

Old Tramp
P.M.
7-1-2018 22:17 Old Tramp
Originally posted by BGH:

Я так понимаю, московский городской охотник на старости лет (усугубив на праздниках ) одел валенки и почувствовал себя суровым сибирским таежником - туземцем?

Роман, всё совершенно "в яблочко". И "московский", и "городской", и "усугубив", и .. . "на старости лет" .
Только, когда Вас еще и в проекте не было, я уже в лесу один ночевал. Тогда и почувствовал себя туземцем. Не сейчас. Смешной Вы, ей Богу. Чего пыжитесь-то? На Ганзе авторитетов нет и быть не может.

BGH
P.M.
7-1-2018 22:53 BGH
Old Tramp:

Роман, всё совершенно "в яблочко". И "московский", и "городской", и "усугубив", и .. . "на старости лет" .
Только, когда Вас еще и в проекте не было, я уже в лесу один ночевал. Тогда и почувствовал себя туземцем. Не сейчас. Смешной Вы, ей Богу. Чего пыжитесь-то? На Ганзе авторитетов нет и быть не может.

Пыжиться, изображая срывателя покровов, Вы начали, так что и заканчивать с себя начните...

А если для Вас ночёвка одному в лесу является чем то особенным, то мне оно как бы по барабану абсолютно. Тоже мне нашли чем гордиться....

------
Hunt big or go home.

Old Tramp
P.M.
7-1-2018 23:02 Old Tramp
Originally posted by BGH:

А если для Вас ночёвка одному в лесу является чем то особенным, то мне оно как бы по барабану абсолютно. Тоже мне нашли чем гордиться....

Ну, в восемь лет (соврал, десять было) в первый раз.. . не горжусь, но до сих пор помню. Успехов Вам и забугорным "партнерам" в отогревании ног. Пошел с внучкой танцевать.. .

АГН1962
P.M.
7-1-2018 23:04 АГН1962
Ребята, давайте жить дружно. Тема интересная, надо ближе к теме держаться. Вот уже упоминались сапоги ЭВА, где их приобретали, в каком магазине?
Uncle Mike
P.M.
7-1-2018 23:30 Uncle Mike
Сапоги ЭВА,это общее название.
Материал и технология - Этил -винил -ацетат, вспененный.
выпускаются десятком -другим фирм, продаются в охот. и рыб. магазинах, на рынках, везде и повсюду.
При выборе обращайте внимание на материал и плотность подошвы.
она сучком прокалываются на раз- два.

>
Guns.ru Talks
Охота
Нужен СОВЕТ! В засидке мерзнут ноги. Выручайте! ( 2 )