Guns.ru Talks
Охота
Берлога ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Берлога

dima-hant
P.M.
15-11-2017 16:41 dima-hant
Предлагаю к обсуждению, тему о берлоге.
При большой плотности медведя , только раз находил берлогу. Хотя технику в тайге не использую( только добрался до места),
Интересно послушать практиков, о поиске берлоги, особенностях охоты, биоритмы и прочее , что связано с зимним убежищем медведя.
ALEX55555
P.M.
15-11-2017 17:22 ALEX55555
Подпишусь пожалуй,имхуется мне жарко тут будет.
umka24
P.M.
15-11-2017 18:44 umka24

[B][/B]

А что тут сильно горячиться - на берлоге то запрет :-)
dima-hant
P.M.
15-11-2017 19:29 dima-hant
Originally posted by umka24:

то запрет :-)


Не возбраняется осветить былое , особенно с деталями
Сибирский Волк
P.M.
15-11-2017 21:19 Сибирский Волк
На днях я приводил случай, когда медведь задрал и съел у нас в уватском районе промысловика.
Сегодня поступила информация, что вроде как того медведя вчера-позавчера вальнули. Насколько того - х.з..
Речь о другом.
В том же уватском районе именно в эти дни ноября, т.е. на днях, насчитано несколько слоняющихся без дела медведей.
А ведь в это время они уже должны все крепко спать в своей берлоге.
Численность медведя у нас в северных районах просто шкалит, точно так же и в граничащем ХМАО.
И если начались и будут продолжаться ограничения по охотам на медведя - то у нас уже и так нехорошо с ним стало. Нефтяников гоняют постоянно, промысловиков дерути проч и проч и проч.
Другими словами, численность медведя превысила некий разумный предел.
И при нынешних ограничениях еще и на берлоге ситуация будет не из лучших.
На медведя и так разрешение берут не особо - ценник задран непомерно. Нах не надо за такие деньги.
И как дальше будут развиваться события при нашей неповортливой и нерасторопной системе - х.з.
А если учесть, что охотоведение по югу тюменской области похоронено и закопано наглухо, то ждать особо и нечего..
dima-hant
P.M.
16-11-2017 02:39 dima-hant
Originally posted by Сибирский Волк:

том же уватском районе именно в эти дни ноября, т.е. на днях, насчитано несколько слоняющихся без дела медведей.
А ведь в это время они уже должны все крепко спать в своей берлоге.


Иркутск, Ангарск, Усолье, Черемхово, Шелехов- снега , можно сказать нет совсем .. .
Nikolai686
P.M.
16-11-2017 07:51 Nikolai686
umka24:


А что тут сильно горячиться - на берлоге то запрет :-)

Да хер там- до 30 ноября бери как хочешь- после все закрыта.

dima-hant
P.M.
16-11-2017 09:10 dima-hant
Originally posted by Nikolai686:

до 30 ноября бери как хочешь-


Тут , всеж напомню , тема о берлоге как хочешь - это в других разделах
dima-hant
P.M.
16-11-2017 09:30 dima-hant
Чтоб тема не утонула, обозначу несколько вопросов:
1. Когда медведь начинает готовить берлогу? (Что является сигналом ?)
2. Где чаще расположены берлоги?
BGH
P.M.
16-11-2017 14:20 BGH
Чтоб специально кто-то искал - давно такого не слышал, ни в Сибири, ни в Европейской части. Последний раз мой знакомый в Карелии пытался вытропить перед залеганием, но максимум что удалось - обрезать довольно приличный круг, внутри которого берлогу так и не нашли.

В основном находят случайно при охоте на другие объекты с собаками.

Если нет желания добывать самому сразу, то лучше отозвать собак, а точку засечь на жпс. Потом (на следующий день, например) нужно проверить по большому кругу, нет ли выходного следа. Если все ок, то скорее всего мишка там и будет всю зиму.

Насчет охоты на берлоге - очень много нюансов. Начиная от количества и опытности охотников, заканчивая характером местности и тем что за медведь лежит в берлоге. Я бы не рискнул какую то методичку писать. Все таки каждый раз медведь находится в метре от тебя и это риск для жизни.

Скажу одно: все гораздо спокойнее и прогнозируемо, если медведь не видит охотника. Как только состоялся контакт глазами - все, будь уверен, он хочет тебя достать. Но это самый адреналин - в глаза.. . Пишу и мурашки по коже от воспоминаний)))

------
Hunt big or go home.

dima-hant
P.M.
16-11-2017 16:22 dima-hant
Бы
Originally posted by BGH:

Все таки каждый раз медведь находится в метре от тебя и это риск для жизни


Полностью согласен .
Originally posted by BGH:

Я бы не рискнул какую то методичку писать.


Все верно , каждая встреча с опасным зверем неповторима. Шаблона не может быть , но основное , что практики учитывают , хотелось бы услышать.
Originally posted by BGH:

Чтоб специально кто-то искал


Услышать от такого человека отзыв- бесценный опыт ! Надеюсь повезет
ЗПП*
P.M.
16-11-2017 16:36 ЗПП*

click for enlarge 185 X 247  26.4 Kb
ЗПП*
P.M.
16-11-2017 16:37 ЗПП*
Специально искали
dima-hant
P.M.
16-11-2017 16:47 dima-hant
Originally posted by ЗПП*:

Специально искали


Поделитесь подробностями?
Хуан Муан
P.M.
16-11-2017 18:04 Хуан Муан
послежу)

мои 5 копеек здесь. Пост 2576

Охота на медведя. Охотничьи истории.
click for enlarge 768 X 1024  1.9 Mb

Берлога в скале. Чело.

Igorich 75
P.M.
16-11-2017 18:30 Igorich 75
BGH:
Чтоб специально кто-то искал - давно такого не слышал, ни в Сибири, ни в Европейской части. Последний раз мой знакомый в Карелии пытался вытропить перед залеганием, но максимум что удалось - обрезать довольно приличный круг, внутри которого берлогу так и не нашли.

В основном находят случайно при охоте на другие объекты с собаками.

Если нет желания добывать самому сразу, то лучше отозвать собак, а точку засечь на жпс. Потом (на следующий день, например) нужно проверить по большому кругу, нет ли выходного следа. Если все ок, то скорее всего мишка там и будет всю зиму.

Насчет охоты на берлоге - очень много нюансов. Начиная от количества и опытности охотников, заканчивая характером местности и тем что за медведь лежит в берлоге. Я бы не рискнул какую то методичку писать. Все таки каждый раз медведь находится в метре от тебя и это риск для жизни.

Скажу одно: все гораздо спокойнее и прогнозируемо, если медведь не видит охотника. Как только состоялся контакт глазами - все, будь уверен, он хочет тебя достать. Но это самый адреналин - в глаза.. . Пишу и мурашки по коже от воспоминаний)))

Ищут, ищут.

Хуан Муан
P.M.
16-11-2017 18:33 Хуан Муан
Igorich 75:

Ищут, ищут.

+100500😊

BGH
P.M.
16-11-2017 18:34 BGH
Igorich 75:

Ищут, ищут.

Зачем?

Раньше смысл был. Кто лапы с желчью сдавал, кто городским охотникам продавал. А сейчас?

------
Hunt big or go home.

dima-hant
P.M.
16-11-2017 19:08 dima-hant
Originally posted by Хуан Муан:

мои 5 копеек здесь.


Спасибо.
Какие склоны предпочитает для берлоги медведь,( слышал , что восточные и западные)?
BGH
P.M.
16-11-2017 19:08 BGH
Egor Irkutsk:

Там где топчется весной.Осенью ищите поблизости от этого места.

Вот не сказал бы. По крайней мере в Карелии, где я изрядно поохотился на мишку весной, он бегом бежит туда где лоси с приплодом. А берлоги в совсем другом месте, туда лоси не ходят)))

------
Hunt big or go home.

dima-hant
P.M.
16-11-2017 19:11 dima-hant
Что влияет на крепость сна медведя, ( окружающая температура, глубина снежного покрова, время от момента залегания иное)?
dima-hant
P.M.
16-11-2017 19:14 dima-hant
Originally posted by BGH:

Вот не сказал бы.


Весной концентрация медведя на южных склонах( оно и логично), но я берлог на южках я не встречал .
ilya-74
P.M.
16-11-2017 19:14 ilya-74
На две в один год набрел, обе не жилые. Обе копаные под елками (на 30-36), кроны елок на метр от земли подняты, выход на северную сторону. Лес-не загущенный сосняк с единичными елками подрост ельник, рельеф равнинный (как стол). Нашлись случайно, одна недалеко от барсучьей норы (по чернотропу), другая недалеко от свинной тропы (по снегу).
dima-hant
P.M.
16-11-2017 19:26 dima-hant
Originally posted by ilya-74:

Нашлись случайно,


Меж собой , расстояние большое? Были признаки , что посещались ( копались ) в сезон когда были найдены? после проверяли ? Глубокие?
Прошу не считать назойливым , вопросы на общее обсуждение. Ответы по желанию.
BGH
P.M.
16-11-2017 20:19 BGH
dima-hant:

Весной концентрация медведя на южных склонах( оно и логично), но я берлог на южках я не встречал .

Оно и логично - подмокают небось при каждой оттепели

------
Hunt big or go home.

BGH
P.M.
16-11-2017 20:21 BGH
Egor Irkutsk:

Дмитрий не в Карелии живет.

Берлоги бывают не только там, где Дмитрий живёт

------
Hunt big or go home.

ilya-74
P.M.
16-11-2017 21:32 ilya-74
dima-hant:

Меж собой , расстояние большое? Были признаки , что посещались ( копались ) в сезон когда были найдены? после проверяли ? Глубокие?
Прошу не считать назойливым , вопросы на общее обсуждение. Ответы по желанию.

Расстояние 5-7км по прямой. Которая по чернотропу была найдена, практически на глазах копалась, с жильцом разошлись случайно. Вернее его и не ждали. Барсук нору копал и резко перестал. Недалеко обнаружился новый выброс, зверек копал-я близко не подходил, роет и ладно.. . Наконец собрались, а ночью вдруг первый снег, но раз собрались пошли, на подходе к "норе" мишкин след, оказалось жилец.Мишка не был подшумлен, ушел сам. Далеко не тропили, потом снега подкинуло и больше не следили.В декабре проверили, не вернулся.
Вторая просто недалеко от свинной тропы была. Бежал за поросенками, да дыру заметил. Тоже проверили, никого. Вроде тоже новая была.

dima-hant
P.M.
17-11-2017 00:58 dima-hant
Originally posted by ilya-74:

Тоже проверили, никого. Вроде тоже новая была.




Слышал, что бывает копают неоднократно и , прежде чем залечь.
dima-hant
P.M.
17-11-2017 04:09 dima-hant
Originally posted by Egor Irkutsk:

Прибайкальские к Байкалу например тянутся.


Видел весной по берегам Байкала " тучи" костелги ( ручейник) , говорят медведь очень неравнодушен к ней. Тем более массово доступное питание , медведь самый " халявщик".
Вообще сильной миграции медведя не замечал . Возможно тока в местах массового нереста рыбы, но это к району где я живу не относится.
ЗПП*
P.M.
17-11-2017 05:53 ЗПП*
dima-hant:

Слышал, что бывает копают неоднократно и , прежде чем залечь.

По снегу бывает приготовит и уйдет, что то не понравятся ему.

ЗПП*
P.M.
17-11-2017 05:57 ЗПП*
dima-hant:

Поделитесь подробностями?

Особо не чем. Обрезали по следу, прошел очень крепкие завалы, прятал след но так и не лег. Спустился ниже, там снег выпал после него, тропить стало не возможно. Бросили. И на чистом месте, в логу, в 3 метрах от ручья наткнулись на начало строительства.

dima-hant
P.M.
17-11-2017 08:05 dima-hant
Originally posted by ЗПП*:

Особо не чем.


С двух страниц, получается , что в основном берлоги находят по следам на снегу, а не по признакам местности. И больше случайно , чем целенаправленно.
dima-hant
P.M.
17-11-2017 08:07 dima-hant
Вот ещё назрел вопрос. Чело расположенно на определенную сторону или всегда по разному?
umka24
P.M.
17-11-2017 10:26 umka24
[B][/B]
на берлоге то запрет :-) - это смайлик так получился. По теме - был на трех берлогах все три находились на северных склонах. Две выкопаны под выворотнями, одна в скале точнее под ней, так вот последняя была найдена в середине сентября вычещенной, готовой к зимовке и судя по всему часто посещаемой уже тогда, хотя осень в тот год была затяжная. Где-то было фото, до дома доберусь - выложу.
dima-hant
P.M.
17-11-2017 15:03 dima-hant
Originally posted by umka24:

на берлоге то запрет


Запрет, то на обсуждения и обмен опытом не распространяется
Вот тока сухо как то по ответам
Lopar
P.M.
17-11-2017 15:59 Lopar
На Кольском находил две берлоги. Обе копанные, в виде норы, дырка см 50, а внутри можно корову уместить. Одна на крутом западном склоне сопки на границе леса в мелколесье, другая из ямы от выворотка, сосна упала, на мысу у озера. Мыс - морена и в этот галечник он и врылся. Находил естественно покинутыми, в августе.
Fin2000
P.M.
18-11-2017 22:19 Fin2000
А где медвежьи метки появляются на деревьях есть смысл искать или территории там очень большие?
Читал еще что он якобы чувствует какая зима будет и относительного этого тоже место выбирает.
spirikraft
P.M.
18-11-2017 22:51 spirikraft
Я думаю,что весной имеет смысл первым делом пробовать тропить от метки.
BGH
P.M.
19-11-2017 15:01 BGH
Fin2000:
А где медвежьи метки появляются на деревьях есть смысл искать или территории там очень большие?.

Были берлоги, возле которых были затесы, были и без.

Возле одной берлоги был свежий затес на высоте около 2.5 метра, а лежал пиздюк.

click for enlarge 960 X 1280 269.9 Kb
Пальцем показываю на свежую стружку. Берлога буквально в 2 метрах

------
Hunt big or go home.

BGH
P.M.
19-11-2017 15:07 BGH
Egor Irkutsk:

+100

А смысл? Далеко не факт, что в эту берлогу кто то в следующих раз ляжет.

------
Hunt big or go home.


>
Guns.ru Talks
Охота
Берлога ( 1 )