Guns.ru Talks
Охота
Бурый медведь и как стрелять в него. ( 7 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Бурый медведь и как стрелять в него.

Egor Irkutsk
P.M.
22-7-2017 15:20 Egor Irkutsk
onemen:

Дырка важна,диаметр. Мне так кажется

Дырка в лапе,любого диаметра,не великое утешение.

kiowa
P.M.
22-7-2017 15:29 kiowa
Egor Irkutsk:

Дырка в лапе,любого диаметра,не великое утешение.

Про "любого" бы я не сказал.. .

Egor Irkutsk
P.M.
22-7-2017 15:42 Egor Irkutsk
Про "любого" бы я не сказал...


Именного любого.
Он вообще без лапы хорошо бегает.К стыду своему я в такой его возможности не был уверен до поры.
Например овчарка без передней лапы может жить и передвигаться.Такса не может,ей нужен протез.
Почему то я был уверен что и медведь не может.Ошибался.

onemen
P.M.
22-7-2017 15:50 onemen
И без хвоста тож.. .
Marveld
P.M.
22-7-2017 16:15 Marveld
onemen:

А разве в хвостик не работает 9,3 х62,470,500 али 4-10 калибры?

С такими калибрами, отлетит хвостик в кустики, потом его и найдёшь, а медведя нет. И будет этот хвостик висеть на стене и напоминать о калибрах, скоростях, неправильных пульках.

Egor Irkutsk
P.M.
22-7-2017 16:23 Egor Irkutsk
Говорил уже.Крупные калибры от страха.В части осознанно ,в части не осознанно.Но от страха.
onemen
P.M.
22-7-2017 16:29 onemen
Не соглашусь. Во взрослом и осознанно возрасте пришёл к 375 тому. Сам,без ансамбля и подсказок,в стланнике,писал уже не раз.
onemen
P.M.
22-7-2017 16:30 onemen
И да, с подхода в 1 лицо,многократно,ища и не находя,повторяя подходы
FIN981
P.M.
22-7-2017 16:46 FIN981
ALEX55555:
Так это и есть Бреннеке

Естественно. Только 39 граммов.

makarov24
P.M.
22-7-2017 17:11 makarov24
Говорил уже.Крупные калибры от страха.В части осознанно ,в части не осознанно.Но от страха.

Наговоришь сейчас. В основном что было под рукой.. . Много кого из своего окружения знаешь кто целенаправленно "идёт сегодня на медведя"?
Egor Irkutsk
P.M.
22-7-2017 17:46 Egor Irkutsk

22-7-2017 16:29
Не соглашусь. Во взрослом и осознанно возрасте пришёл к 375 тому. Сам,без ансамбля и подсказок,в стланнике,писал уже не раз.

Ни кто не соглашается. Некоторые даже обижаются,но аргументы не убедительны.

Много кого из своего окружения знаешь кто целенаправленно "идёт сегодня на медведя"

Не так что бы сильно много,но и не мало. На привадах и на зеленке весенней на склонах точно много стреляют, целенаправленно. Но крупнее " народного" практически не вижу.Хотя точно знаю, что многие брали ту же девятку под медведя чтоб по надежнее(со страха ) Но мало у кого прижилась.Пара Тигров есть в девятом ,но редко берут.
Кстати если помнишь у меня то же 9.3х62 был .Брал для мишки(со страха ).То же не прижилась.Отдача сильнеее чем в 308-м, а мишук кувыркается так же.Смысла не увидел,продал.

onemen
P.M.
22-7-2017 18:05 onemen
Ни кто не соглашается. Некоторые даже обижаются,но аргументы не убедительны

Да и ладно,точно убеждать не буду,не моё. Да и на диване фсе равно с чего палить. 😁
Byxou Ded
P.M.
22-7-2017 18:21 Byxou Ded
О понаписали то
Для меня гладкий предпочтительнее по одной причине,в подсаде нарезной рикошетит,было несколько случаев,при охоте троплением на лося.Не знаю как там на "крупных" нарезных,не владел,но не думаю,что результат другой.В итоге пришёл обратно к "паянным трубам" и пуле Рубейкина,которая до полтоса прекрасно решает,МОИ задачи.Дальше 30 м по косолапому стрелять не приходилось.
Originally posted by onemen:

Да и на диване фсе равно с чего палить.


Не факт
Egor Irkutsk
P.M.
22-7-2017 18:33 Egor Irkutsk
убеждать не буду,

Саш,какие тут убеждения.Нравится значит нравится,осознанно значит осознанно. Ты охотишся,а половина медведя то не видели ,но на всякий случай гаубицами вооружаются. Я про это.

Да и на диване фсе равно с чего палить

Вот тут ты точно ошибаешся.Кто больше на диване сидит,у того от страха глаза велики,а соответственно о калибрах у них самые животрепещущие темы.

Byxou Ded
P.M.
22-7-2017 19:14 Byxou Ded
Originally posted by Fin2000:

гладкое прикладистей и быстрей на вскидку


Откуда инфа?
spirikraft
P.M.
22-7-2017 19:57 spirikraft
Как то косача с 308го стрельнул,а он,кишками тряся,улетел Думаю,не серьёзный калибр
Egor Irkutsk
P.M.
22-7-2017 20:05 Egor Irkutsk
Fin2000:

фото в теме выше, заставляет задуматься что ошибки непростительны.


Основная ошибка ,когда принимается решение стрелять.Так бы глядишь и разошлись миром.


Marveld
P.M.
22-7-2017 20:24 Marveld
Fin2000:
из гладкого самое ходовое помпа.

.

Ура, я сделал правильный выбор в 99-ом!

Marveld
P.M.
22-7-2017 20:25 Marveld
Byxou Ded:

Откуда инфа?

Либо из снов, либо с Ганзы.
Egor Irkutsk
P.M.
22-7-2017 20:55 Egor Irkutsk

Откуда инфа?

Думаю это ассоциативно со стрельбой дробом.Типа если гладкое,то выцеливать строго не надо.Бъем по медведю как по утке,т.е. ведение огня по площадям.

ALEX55555
P.M.
22-7-2017 23:27 ALEX55555
317-й пост-очень правильный пост
Marveld
P.M.
23-7-2017 08:34 Marveld
http://www.nexplorer.ru/news__11624.htm
Цифры с потолка всегда брались, современные учёные и научные сотрудники - алкашня и бездельники, госорганы - из этой же стаи, статистика в нашей стране придумывалась с похмелья утром, когда отчёты надо было срочно написать.
DenisB
P.M.
23-7-2017 11:16 DenisB
Цифры с потолка всегда брались,современные учёные и научные сотрудники - алкашня и бездельники

160 штук убил из этого калибра, ложатся на месте

С таким количеством Эпических побед пора уже поделиться собственной статистикой медвежатника
Marveld
P.M.
23-7-2017 11:21 Marveld
DenisB:

С таким количеством Эпических побед пора уже поделиться собственной статистикой медвежатника

Опять появился сплетни собирать как баба? Или ты всё-таки баба по характеру?

Marveld
P.M.
23-7-2017 13:33 Marveld
Fin2000:

Я бы так не сказал, уважаю работы Пажетного,Павлова,Бологова,Юргенсона, да и много других.

Молодцы, умеют красиво написать для нас, неокрепших умов, на это и рассчитано. Обязательно почитаю в старости, если доживу.

DenisB
P.M.
23-7-2017 13:34 DenisB
Marveld:
Опять появился сплетни собирать как баба? Или ты всё-таки баба по характеру?

Так сплетнями пишете или оскорблениями, хотя судя по описываемым заслугам, можно-б чего и поумней было выдать на общее обозрение.
Marveld
P.M.
23-7-2017 13:35 Marveld
Fin2000:

Может поделитесь своим опытом, буду благодарен,да и теме "как его стрелять" будет тоже полезно.

Конкретные вопросы задавайте, а неразмытые и уверяю Вас, в два поста уложимся.

Kotelnickoff
P.M.
23-7-2017 13:35 Kotelnickoff
Originally posted by Fin2000:

будет тоже полезно.


Если действительно не знали, то установка на гладкостволе винтовочных прицельных или коллиматора на много улучшит кучность пулевой стрельбы.
Marveld
P.M.
23-7-2017 13:37 Marveld
DenisB:

Так сплетнями пишете или оскорблениями, хотя судя по описываемым заслугам, можно-б чего и поумней было выдать на общее обозрение.

Разговор уже был забыт, но ты опять увидел моё сообщение и не мог удержаться, не засирай тему, иди отсюда.

Igorich 75
P.M.
23-7-2017 14:22 Igorich 75
"Обыкновенная дробовая двухстволка, из которой охотник стреляет птицу влет, прикладистая и верно бьющая пулей до 50 аршин, является вполне надежным ружьем на берлогах и облавах... " Мельницкий Н.А., "Медведь и медвежья охота", 1915 г.
Медведи с тех пор броней не обзавелись, а оружие и боеприпасы здорово усовершенствовались. К вопросу о пригодности гладкого.
Egor Irkutsk
P.M.
23-7-2017 14:26 Egor Irkutsk
своим опытом, буду благодарен,да и теме "как его стрелять" будет тоже полезно.

Михаил, всё что можно уже сказал и в лекции, и в Мохнатом боге.Далее разговор будет идти по кругу, в сотый китайский раз.Нового ничего про убойные места не услышите.

Свой опыт я много раз озвучивал в профильных темах.Да и зачем он вам? Чужой опыт ,это чужой опыт.Для вас или для кого то еще, это лишь очередная теория и устное повествование каких то событий произошедших с другим.

Только личная практика создает багаж собственных знаний.


Умка
P.M.
23-7-2017 16:42 Умка
makarov24:

В основном что было под рукой.. .

Вот ЭТО----очень верно было замечено... очень верно...
А под рукой могло быть все что угодно.... как хорошее так и не очень----единственный критерий---ЛИШЬ БЫ СТРЕЛЯЛО
В восьмидесятых, с Читинских арсеналов.... была одна из партий карабинов второй и третьей категории----так вот ЭТО очень страшное оружие---НАКОРОТКЕ (берлоге), так как пуля шла боком уже с пяти метров (четко плашмя----по настоящему со смешенным центом.. . ).. я Вас уверяю, раны совсем не хуже чем от гладкого---хотя по сути они и были практически "гладкими стволами".... но тем не менее, черепа при выварке рассыпались.... вот такие вот наблюдения... .

A W D
P.M.
23-7-2017 17:19 A W D
То есть Вы утверждаете, что лучшее оружие для стрельбы медведя накоротке это нарезной карабин у которого тем или иным способом сточены нарезы? Надо попробовать, хотя кучность на 50м будет наверное порядка одного метра
Умка
P.M.
23-7-2017 17:26 Умка
A W D:
То есть Вы утверждаете, что лучшее оружие для стрельбы медведя накоротке это нарезной карабин у которого тем или иным способом сточены нарезы?

Я говорю о том ЧТО было... и только-то.. . И специально для Вас повторюсь----энергии кувыркающейся пули 7.62х53 вполне достаточно разбить череп медведя... . вот собственно и все.. .

makarov24
P.M.
23-7-2017 17:35 makarov24
кучность на 50м будет наверное порядка одного метра


В гладкостволе вообще нарезов не бывает и что? У меня Сайга в последний её сезон без нарезов была три выстрела- три зверя. Так были люди убеждавшие меня не сдавать её в ЛРО на распил. Типа хрен с ними с нарезами попадает же!
A W D
P.M.
23-7-2017 17:36 A W D
Хотя нет, не выйдет: закон об оружии запрещает использование нарезных боеприпасов в гладкостволе.
makarov24
P.M.
23-7-2017 17:41 makarov24
Хотя нет, не выйдет: закон об оружии запрещает использование нарезных боеприпасов в гладкостволе.

Там ни слова об этом нет.
A W D
P.M.
23-7-2017 17:46 A W D
Статья 6. Ограничения, устанавливаемые на оборот гражданского и служебного оружия

На территории Российской Федерации запрещаются:
1) оборот в качестве гражданского и служебного оружия:
...
огнестрельного гладкоствольного оружия, изготовленного под патроны к огнестрельному оружию с нарезным стволом;
.. .

makarov24
P.M.
23-7-2017 17:49 makarov24
Понесли Емелю лапти.. . Оружие то нарезное, нарезы стёрлись от эксплутации.
Умка
P.M.
23-7-2017 17:51 Умка
A W D:
Статья 6. Ограничения, устанавливаемые на оборот гражданского и служебного оружия

На территории Российской Федерации запрещаются:
1) оборот в качестве гражданского и служебного оружия:
...
огнестрельного гладкоствольного оружия, изготовленного под патроны к огнестрельному оружию с нарезным стволом;
...

Забей.....даже ежели ты сотреш разверткой все нарезы до нуля----ЮРИДИЧЕСКИ ствол все равно останется нарезным.. .


>
Guns.ru Talks
Охота
Бурый медведь и как стрелять в него. ( 7 )