Guns.ru Talks
Охота
Бурый медведь и как стрелять в него. ( 5 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 42 : 12345678...39404142
Автор
Тема: Бурый медведь и как стрелять в него.
kiowa
12-6-2017 18:29 kiowa первое сообщение в теме:
Моя лекция от 25 марта 2017 года в Екатеринбурге по приглашению магазина "Старый Слон". В Москве не читал и не буду, наверное, из-за преобладания эльфийских настроений в столице.

https://www.youtube.com/watch?v=mCJ6MEjtcFE

Другая лекция - об избегании и обороне от медведя без оружия - тут.

https://www.youtube.com/watch?v=bozVyRZ2eSI&t=713s

Кстати, замечу я, что я дважды прочитал эту лекцию в Магадане - то есть, в месте, которое неизмеримо гуще заселено заинтересованными в предмете лекции людьми, нежели Москва. И мы записали ВСЕ ВОПРОСЫ, которые задавали магаданцы к этой лекции; а также мои ответы на них.

Мы их, со временем, смонтируем отдельно и выложим в тот же ю-тьюб.

edit log

цитрус
29-6-2017 09:54 цитрус
Бреннеке оригинал в 20-ке 28гр., 550м/с. Энергетика злая. Только попасть надо по месту. А тренироваться обычно либо времени/денег нет, либо просто лень.
А так 12-й лом с короткими стволами интуитивно как-то надежней. Интересно было бы статистику посмотреть в больших числах по стрельбе накоротке для разных калибров.
Док
29-6-2017 09:58 Док
quote:
А так 12-й лом с короткими стволами интуитивно как-то надежней.

Надёжнее рантовая леверная группа 45-70, 450, 444. В Штатах широко применяется, у нас тоже любима владельцами, просто не распостранена в силу дефицита оружия и патронов.

Гладкие калибры плохи тем, что не настильны и не точны, это осложняет применение на дистанции. + быстрая потеря энергии на дистанции.

edit log

onemen
29-6-2017 10:03 onemen

Бреннеке оригинал в 20-ке 28гр., 550м/с. Энергетика злая. Только попасть надо по месту.[/B][/QUOTE]

Не Бренеке, но дядя мой уверенно с 20 тки одностволки много лет ронял и ничего. Не было у него тогда ничего другого, да и мысли у него даже не было менять ружьё.

цитрус
29-6-2017 10:14 цитрус
По атакующему накоротке медведю можно прицельно сделать 2-3 выстрела. если без тренировки, то дай бог первый будет более или менее в цель, а остальные в сторону стремительно приближающегося бурого пятна, при этом чем больше отдача, тем дальше лягут вторые выстрелы.
При мне охотник стрелял лося на реву из БАРа, 9-ки. Дистанция 14 метров. Первый выстрел в левую часть груди, задето сердце, последующие были сделаны быстро, попадания были не по месту а по ногам и уху. Охотник раза 3-4 в год стреляет из своего БАРа по бегущему кабану. Медведя (постучу по деревянному) у знакомых в такой ситуации не было.
Uncle Mike
29-6-2017 10:20 Uncle Mike
quote:
А так 12-й лом с короткими стволами интуитивно как-то надежней. Интересно было бы статистику посмотреть в больших числах по стрельбе накоротке для разных калибров.

Очень сомневаюсь, что удастся найти такой статистический материал.
Док
29-6-2017 10:21 Док
quote:
если без тренировки,

А если с тренировкой? ) если уж затачиваться по медведю, то и потренироваться можно, и оружие подобрать-подогнать.

Забайкалец-03
29-6-2017 10:26 Забайкалец-03
quote:
Изначально написано Egor Irkutsk:

Если есть такая возможность, стреляем по башке. С остальными убойными местами перечисленными в лекции полностью согласен. Всё правильно. Но стрелял бы в том случае,если нет возможности прицельно выстрелить в голову.Говорю о расстоянии до тридцати метров.
А по башке крупный калибр не нужен.
Кстати вижу минус крупных калибров в импульсе отдачи не позволяющей при необходимости мгновенно произвести повторный выстрел,иногда весьма нужный при стрельбе не статичного медведя.
Все сугубо ИМХО.

С уважением.[/B]

+500. Вот по этому, у меня один дед медвежатник , продал своего тигра 9.3-64 и купил .... вепря в 223 калибре. Говорит:- отдачи нет, медведя вижу в прицел и не упускаю из виду.
Уже добыл порядком с 223.
П.с ни к чему не призываю. Только факты

Док
29-6-2017 10:38 Док
quote:
Кстати вижу минус крупных калибров в импульсе отдачи не позволяющей при необходимости мгновенно произвести повторный выстрел,иногда весьма нужный при стрельбе не статичного медведя.

Портированный ствол: минус 20 проц. отдачи и никакого подброса вообще. Но это для прямохода, левера и п/а актуально, когда лупишь подряд от плеча. А болтовик всё одно передёргивать, и прицеливаться по новой. Для стрельбы не статичного медведя гораздо важнее правильные прицелы, что открытые, что оптика, и ложа.

edit log

Egor Irkutsk
29-6-2017 10:51 Egor Irkutsk
Оживилась темка. Медвежатники подтянулись.

quote:
Уже добыл порядком с 223

Анатолий,да вы там в Улановке все немного сумасшедшие.

Шучу конечно.

А если серьезно,то я считаю,что стрелять надо из того, из чего стреляешь уверенно. Было дело увлекался крупными калибрами. Брал девятку именно под мишку,но когда понял что с девятки я стреляю медленнее и хуже(по разным причинам) чем с 308-го,девятку продал.
Тунгусы вон тоже валят мишаков с Саёжек 223-х и 39-х и не парятся. Как они говорят по шеяке да по калгану главное попасть,а там дострелим если что.

edit log

Док
29-6-2017 11:06 Док
quote:
а там дострелим если что.

Физуха хорошая, 20-ку по лесу им пробежать не проблема . Ну или если рядом не прилёг, то и не бегать, следующего стрелять.

Скорость стрельбы от оружия зависит, есть разница с кочерги стрелять или с правильной ложи. У друга болтовик Хейм 20-й есть, в 375-м, 70-х годов, когда тщательно делали. Такой изящный, на вид как 308-й, ложа очень удобная, не тяжёлый, я стрелял, отдача ощущается слабее, чем у моей Саки 75 в том же калибре, хотя Сака тяжелее. Чисто за счёт грамотной ложи. Как то девушка попросила из него пострелять, ну мы рассказали, показали, чтоб не ушиблась, отстреляла довольно бодро, сказала, что ничего страшного нет.

spirikraft
29-6-2017 11:43 spirikraft
quote:
Бреннеке оригинал в 20-ке 28гр., 550м/с. Энергетика злая. Только попасть надо по месту

Да фиг знает Два выстрела,20 к и 308,дистанция метров 15,не больше,оба мишки на хорошем ходу и в отличной форме ,оба стрела строго по месту в район грудины посередке,оба навылет,кровища хлещет фонтаном.Один падает на месте,а другой скачет,встает на задние лапки и орет секунд сколько не считал Ну и вопрос-после какого прыгал?

IL2Sturm
29-6-2017 11:45 IL2Sturm
quote:
Изначально написано Egor Irkutsk:

А лучше .950 JDJ шоб наверняка.

Это ж пушка. Разорвет мишу в чертям.

spirikraft
29-6-2017 12:01 spirikraft
quote:
А лучше .950 JDJ шоб наверняка.

Либо по ссылке
https://www.ozon.ru/context/de...799421399754020 0001

Забайкалец-03
29-6-2017 12:14 Забайкалец-03
quote:
Originally posted by Egor Irkutsk:

А если серьезно,то я считаю,что стрелять надо из того, из чего стреляешь уверенно. Было дело увлекался крупными калибрами. Брал девятку именно под мишку,но когда понял что с девятки я стреляю медленнее и хуже(по разным причинам) чем с 308-го,девятку продал.
Тунгусы вон тоже валят мишаков с Саёжек 223-х и 39-х и не парятся. Как они говорят по шеяке да по калгану главное попасть,а там дострелим если что.

Все верно. По тому и не ухожу от 308. Правильная пуля и поподание по месту - решают задачу.
А вообще, пущай живет медведь. Не хрен его трогать... лапы китайцы не принимают, шкура даром не нужна, мясо на любителя. Остаётся желчь .
Давеча, приехал я на участок пантача скароулить, а озорник в шубе все зимовье испоганил , шельма. Выкинул из зимовья весь скраб, потолок обрушил частично.
Я его в прошлом году не стал трогать, что с него брать с малого( двухлетний) , а тут нате вам.. хозяин ,, зимовье ему помешало. Если встретится , ремня получит

edit log

Egor Irkutsk
29-6-2017 12:44 Egor Irkutsk
quote:
Это ж пушка. Разорвет мишу в чертям

За то можно стрелять по контуру, а не по месту. Опять же,как я говорил выше ,чем больше пушка ,тем уверенности у стрелка больше,крупный калибр он от страха.Только об этом не говорят.

edit log

цитрус
29-6-2017 12:50 цитрус
А может лучше 14,5х114 с ленточным питанием? - уверенности хоть отбавляй!!!
Egor Irkutsk
29-6-2017 13:10 Egor Irkutsk
quote:
Изначально написано цитрус:

В Трофейной спроси.

spirikraft
29-6-2017 14:28 spirikraft
quote:

Застрелить то любой дурак сможет,ума много не надо.А вот так сможет далеко не каждый, респект.Найти берлогу,да еще со спящим медведем...Да еще без собак.

Egor Irkutsk
29-6-2017 15:00 Egor Irkutsk
quote:
А вот так сможет далеко не каждый, респект

Идиоты.Какой к черту респек? Не пуганые идиоты. Я не знаю ,может это дресированый в вольере,но у нас были случаи вот такие сидуны под'ёлочники сгребали охотников тропящих копыта на раз,те и гавкнуть не успевали.Знаю место,где по каким то не понятным причинам ложатся вот так же открыто,ходить там приходится очень осторожно чтоб не сгрёб.

И кстати фраза в видео, что спит крепко вызывает улыбку.Всё он слышит,и слышит их давно.Скорее всего достаточно сильный мороз для тех мест либо привык к ходьбе рядом подобных кретинов.Или действительно мамка,она то же из-за медвежат очень крепко лежит.
Мне интересно,что бы они делали если бы она действительно встала да еще с медвежатами.

edit log

цитрус
29-6-2017 15:20 цитрус
Да и "просыпается" он не сразу. Солнышко- походит вокруг, посидит. Холод вернулся - опять вздремнет. Именно дремет, а не спит. Слишком чуткий у него, зверя, сон.
всего страниц: 42 : 12345678...39404142

Guns.ru Talks
Охота
Бурый медведь и как стрелять в него. ( 5 )