Guns.ru Talks
Охота
Рев благородного оленя ( 5 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 5 : 12345
antimazai
6-11-2018 16:58 antimazai
quote:
Тема мертвая.

Лось и олень живут на Смоленщине примерно в одних и тех же местах. Гон у лося - в сентябре, у оленя - в октябре. Но временами ревут/стонут в одно и то же время. А вот дальше мне, как неопытному в этом деле, показалось, что различий-то особо и нет в их манении с целью наблюдения (про охоту и не мечтаю - золотого запаса нет). Я имею ввиду не звуки, а тактику подманивания. Или я сильно-сильно ошибаюсь?

edit log

khodyrew
17-11-2018 21:32 khodyrew
Приветствую всех любителей охоты на оленя на реву! Хочу на страницах этой интересной темы поделиться первым своим опытом подманивания оленя во время гона.
В первый вечер приехал на место, было достаточно ветрено. Я пару раз проревел в стеклянную лампу-керосинку, где-то вдалеке отозвался олень. На этом рев закончился. В течение часа полная тишина. В расстроенных чувствах поехал домой.
Через несколько дней, 14 октября, опять приехал в это же место, которое представляет собой поляну диаметром 350 м, с трех сторон окруженную лесом, а с четвертой проходит грунтовая дорога. Солнце уже село, начинало темнеть. Отошел метров 50 от дороги и попробовал пореветь. Отозвалось два оленя: один мощный, вдалеке, другой послабее, но поближе. Вдохновленный такой активностью, проявленной оленями, с нетерпением слушал, но в течение получаса никто больше не отзывался. Тогда я быстренько сместился к краю поляны и залез на березу. Устроившись там поудобнее, начал опять реветь, олени начали отзываться. Самый мощный все так же рокотал своим басом вдалеке, зато молодой уже ревел намного ближе. Внимательно слушал, как ревет молодой олень, пытаясь его пародировать.
Где-то через полчаса он ревел в 50-70 метрах у меня за спиной, в лесу. Три-четыре раза он с паузами в 5-10 минут сотрясал ночную тишину своим ревом. Наконец, к моему великому счастью, я услышал характерную поступь по сухой листве. Красавец с шестью отростками подошел на три метра к березе, на которой я сидел. На чистое поле он так и не вышел, а остался стоять на границе кустов, осматриваясь и принюхиваясь. Через пару минут он попятился назад на 2-3 метра, остановился, постоял и величественно задрав голову вверх, сокрушил местность своим ревом. Даже на высоте 4-5 метров чувствовалась вибрация в воздухе от его голоса. Он еще постоял немного и скрылся там, откуда пришел.
Тут я понял, что гон косули и лося не идут ни в какое сравнение с ощущениями, которые получаешь во время гона оленя.
Сделал первый шаг в освоении охоты на оленя на реву, с нетерпением жду следующего сезона и надеюсь, что более опытные товарищи поделятся своим опытом.
antimazai
18-11-2018 17:39 antimazai
quote:
khodyrew

+1
Alexandov2017
7-12-2018 15:57 Alexandov2017
quote:
Изначально написано khodyrew:

Alexandov2017
7-12-2018 16:30 Alexandov2017
У нас гон заканчивается к концу сентября.. обычно с 10 по 25 числа...
После 02 октября рева уже никто не слышал.
А вот мой товарищ в субботу 06 октября собирал грибы, слышал рев оленя среди белого дня (13:00 часов дня).
Рев интенсивный, сильный, протяжный, в полный голос ..
Ревел с минут 40 - 60...
Есть Вас какие то объяснения, почему олень так разошелся, в такое время дня ???
При этом, вечером/утром рева уже вообще нет.
DenisB
12-12-2018 09:10 DenisB
quote:
Есть Вас какие то объяснения, почему олень так разошелся, в такое время дня ???

Грибники они такие, ходят на оборышах и ревут друг на друга.
Fat.373
12-12-2018 09:28 Fat.373
quote:
Изначально написано DenisB:

Грибники они такие, ходят на оборышах и ревут друг на друга.

Не дала ни одна,плакал олень.

khodyrew
18-12-2018 06:40 khodyrew
Я в этом деле новичок,со слов охотоведа у нас в Смоленской области основной гон проходит в октябре.
Terney 70
18-12-2018 10:19 Terney 70
В Приморье год на год не приходится. У нас Изюбри - подвид Благородного оленя, ревут по осени когда температура по ночам стабильно опускается и держится ниже -5 градусов или около -10.
Бывает, что рёв начинается числа с 10 сентября и заканчивается до начала октября. А бывало приезжаешь в начале октября, а температура днём + 25, ночью около 0. И Зюбряк и не думает начинать свои песни. При этом сезон охоты "На реву" стабильно заканчивается 31 октября.
Бывает, что приходит холодный фронт, Зюбри начинают реветь. Проходит пара дней, погода устанавливается тёплая и рёв прекращается. И начинается спустя пару-тройку недель когда опять похолодает.

edit log

khodyrew
18-12-2018 20:16 khodyrew
В следующем году, на практике будем подробнее изучать этот вопрос.
Alexandov2017
1-9-2019 13:58 Alexandov2017
вот и сентябрь. скоро гон...
может уже слышал кто ?
khodyrew
2-9-2019 22:00 khodyrew
Мониторим в двух районах Смоленской области, пока тишина.
Kondei
3-9-2019 11:09 Kondei
Интересно, послежу.
bbs64
9-9-2019 21:23 bbs64
quote:
Изначально написано Kondei:
Интересно, послежу.

тебе, зачем? что у Вас олени остались благородные? или в Воронежский заказник хочешь заглянуть)))

Кедр 6
10-9-2019 04:25 Кедр 6
quote:
Изначально написано Alexandov2017:
вот и сентябрь. скоро гон...
может уже слышал кто ?

Ревут уже...с 3 сентября слышу. Заморозок до -7 был

Mikola1978
10-9-2019 09:56 Mikola1978
quote:
Ревут уже...с 3 сентября слышу. Заморозок до -7 был

у нас пока тайфуны ревут, а между ними жара +30

overdoze
13-9-2019 12:39 overdoze
На прошлых выходных тишина была. Быки на полях мирно кормятся. Смоленская, гагаринский район. Но мне показалось, что рога чистые, без вельвета.
khodyrew
15-9-2019 21:41 khodyrew
Смоленская область, 14 сентября ревело 2 оленя. Сильный ветер усложнял всё дело. Один олень несколько раз приходил из далека, топтался, ревел на границе зоны своего комфорта, но ближе так и не подошел.
всего страниц: 5 : 12345

Guns.ru Talks
Охота
Рев благородного оленя ( 5 )