Guns.ru Talks
Охота
Рев благородного оленя ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 5 : 12345
Mikola1978
1-8-2017 16:02 Mikola1978
quote:
Изначально написано Alexandov2017:

труба будет..

Фото в студию))
А еще лучше видео с нструкцией по применению

edit log

Alexandov2017
1-8-2017 16:33 Alexandov2017
о, фото пока нет.
если не забуду, на выходных сфоткаю
все делал по описанию Лемке "Охотничьи манки"
в применении, я далеко не мастак, пару раз удавалось делать перекличку с оленем но не более..
ruse chat ruse chat
1-8-2017 17:42 ruse chat ruse chat
Результат немало зависит от плотности населения оленя . Если рев интенсивный , то особо заморачиваться не стоит. Мой друг KostyaR , будучи без вабы , заехал перед охотой на строительный рынок , купил пластмассовую серую трубу пятидесятку и в нее подманил хорошего рогача , которого успешно добыли. И даже свидетели были ..
Alexandov2017
1-8-2017 20:16 Alexandov2017
а самцы этих гибридов как ведут себя в период гона?
они ревут или свистят?
если подобно пятнистику, то и гон в них позже ?
ruse chat ruse chat
1-8-2017 20:54 ruse chat ruse chat
Я думаю , что это зависит от того , на сколько поколений конкретный метис ушел от своего чистокровного предка.
С каждым последующим поколением у гибридов все больше генов пятнистого оленя доминируют , а европейского рецессируют , поэтому сын европейского самца и пятнистой самки будет похож на европейского оленя больше , чем его праправнук , так как в роду праправнука уже могло быть не один , а несколько пятнистых предков , которые раз за разом вливали новую порцию пятнистой генетики и все больше перетягивали оранизм оленя на свою сторону.

edit log

Alexandov2017
2-8-2017 10:27 Alexandov2017
ruse chat ruse chat прокомментируйте это 'ритуальное поведение оленей'.. https://www.youtube.com/watch?v=djuqGw-Tfek
они что, меряются звуковой силой рева? Или что здесь происходит?
ruse chat ruse chat
2-8-2017 11:17 ruse chat ruse chat
Ruse chat , прокомментируйте... Я себя в классе за партой почувствовал ! А где волшебное слово "пожалуйста" ?

Это не ритуальное поведение оленей , а инстинктивное.

На мой взгляд:

1. Оба оленя пока без гарема.
2. Оба на месте рыковища , где происходит гон.
3. Один старший , который справа , второй младше ( у которого трава на рогах осталась , когда он рогами лупил по кустам).
4. Старший инстинктивно рычит и зовет самок.
5. Младший делает то же самое.
Погодка хорошая , пар изо рта , гон активный и чувствуется , что оленей немалая плотность в этих местах...
7. Старший младшего пока не очень воспринимает , как соперника и конкурента. Тем более , что он видимо привык жить в стации , которая густо населена другими самцами.
8. Младший уже в силе и не чувствует себя юнцом безусым - он уже не тушуется и конкурирует.
9. Поэтому у них иногда возникают не особо агрессивные , а чисто инстинктивные стычки.
10. Думаю , что старший олень постепенно разогреется , войдет в раж и этого шугонет.

Все поведение самцов ( не только этих , а вообще ) во время гона продиктовано вырабатываемыми в этот период гормонами ; у них весь живот мокрый и черный , запах на километры и рычат они рефлекторно , мне кажется , что иногда даже неожиданно для самих себя.

edit log

ruse chat ruse chat
2-8-2017 11:56 ruse chat ruse chat
Сами голосовые звуки ( рев ) издаются не только , чтобы застолбить территорию , объявить о себе и о своих правах , не только чтобы показать свою силу и неустрашимость , но и для призыва самок. Ведь самки со своей стороны тоже участвуют в гоне и ищут самцов. (Поэтому олень , у которого гарем собран , ревет уже по-другому или вообще тихарится , если не чувствует в себе огромные силы).

У меня был случай , когда я выносил в рюкзаке мясо добытого гонного оленя ( голову и рога оставил на месте разделки , чтобы второй ходкой забрать) : я устал по пути и присел под сосной на микрополяне , сижу... и вдруг ко мне быстрой рысью подходят две самки ( одна взрослая , а вторая молодая) - сразу было видно , что прибежали на мускусный запах , в котором я извозился ; я сижу , не шевелюсь , а они такие подвижные , как два добермана , то приблизятся на 10 шагов , то отбегут , вытянут шеи , нюхают и снова приближаются , чтобы через пару секунд опять отскочить...

Так я сидел , смотрел на все это , пока вдалеке не заревел какой-то олень - так эти самки сразу меня бросили и побежали на его голос прямо как по нитке ...

Alexandov2017
2-8-2017 12:43 Alexandov2017
quote:
Изначально написано ruse chat ruse chat:
Ruse chat , прокомментируйте... Я себя в классе за партой почувствовал ! А где волшебное слово "пожалуйста" ?

извините за такую наглость.
на самом деле, я Вам искренне благодарен за развернутые ответы в данной теме, что делитесь своим богатым опытом и глубокими знаниями, а еще находите время и желание отвечать на мои может глупые вопросы..

ruse chat ruse chat
2-8-2017 13:24 ruse chat ruse chat
Все ок. Я пошутил.

А вопросы нормальные , глупого в них ничего нет . Хорошо , что стараетесь вникнуть. Бывает интересуются , но не вникают , а это как-то неправильно.

Единственное , что ютуб не очень помогает , так как почти все ролики сняты в местах высокой концентрации оленей. Такие места на постсоветском пространстве трудно найти. А уровень концентрации существенно влияет на поведение.

Это так везде. В густонаселенном городе люди во многом ведут себя иначе , чем на хуторах. Так и у животных. Я не представляю , чтобы в местах , где я охотился , вот так два оленя впритирку ревели. Когда-то читал , что молодые самцы трутся на окраинах гарема и даже успевают с кем-то спариться , пока хозяин отвлекся . Это потому , что рогачи рождаются и умирают в плотном окружении других самцов и уже не так реагируют.

Оно и понятно: в городе мы тоже мало реагируем на незнакомых людей , подпускаем их ближе , а в тайге увидел кого вдалеке - и сразу за дерево

У нас это невозможно.... У нас один олень , через 2 км другой - и это считается , что они сошлись в места гона.

edit log

Alexandov2017
2-8-2017 14:18 Alexandov2017
После ваших ответов все кажется простым и понятным.
и как же сам не догадался что там очень высокая плотность отсюда и такая реакция на соперника ..
спасибо

edit log

ruse chat ruse chat
2-8-2017 16:56 ruse chat ruse chat
Да , от уровня плотности и интенсивности охотничьего пресса в поведении много зависит. Во французских Пиренеях олени выходят днем на поляны и открыто ревут в таком количестве , что проезжающие автомобили останавливаются на обочинах и смотрят.

При СССР была охотничья госрезиденция "Залесье" с такой плотностью населения копытных , что по углам каждого квартала 500х500 метров четыре кормушки стояло. Так там звуки рева в период гона почти не прекращались - лес ревел нонстоп круглосуточно...

А где оленя мало , где он запрессован охотниками и браконьерами , то там могут рыкнуть пару раз ночью за год.
И никакое мастерство вабильщика там не поможет - те олени могут и не иметь ожидаемого нами рефлекса борьбы с конкурентом , на котором строится охота на вабу , не говоря уже о турнирах.

Поэтому для такой охоты главное попасть в хорошие места с достаточной плотностью. А если бродит три взрослых рогача на 55 тыс га угодий , то можно подстреоить только случайно. Там лучше ночью просто слушать , где примерно рыкнул (если рыкнул) , а потом с утра молча искать.

Alexandov2017
2-8-2017 20:39 Alexandov2017
какой же должна быть плотность благ.оленя на 1000 га для более-менее нормального рева?

вот некоторые цифры с гугла, но насколько я понимаю они касаются воздействия на лес и урон который будут приносить олени когда их плотность будет превышать эти цифри..

Для Воронежского заповедника плотность в 16 голов на 1000 га считалась слишком высокой (Жарков, 1957), для Беловежской пущи в 11-22 головы - допустимой (Саблина, 1959). В Крыму плотность в 20 голов характеризовалась как оптимальная, а в 70 - как чрезмерно высокая. В Лагодехском и Боржомском заповедниках средняя плотность определяется в 19,6 - 33,2, а максимальная - в 53-92 головы на 1000 га (Кухианидзе, 1964).

В европейских странах допустимые нормы плотности населения благородного оленя колеблются от 5-20 (Польша, Бельгия) до 20-40 (Франция) голов на 1000 га (Лебедева, 1971). В Шотландии в лучших угодьях допускается плотность 62 и даже 83 головы на такую же площадь.

Очень обобщенно можно говорить о допустимой плотности населения благородного оленя: 10-15 голов на 1000 га в равнинных лесах и 20-30 в горных.

ruse chat ruse chat
2-8-2017 21:03 ruse chat ruse chat
Ну , охотхозяйства не заповедники и они могут позавидовать плотности , которая там.

Для охотзозяйства плотность 10 голов / 1000 га есть отличная. Когда 5 оленей на 1000 га , то охота на реву уже кисловата и скорее удача , нежели целенаправленная реализация умений.

А вообще любую охоту на оленей можно открывать при наличии средней плотности около 3 особей на 1 тыс га , то есть это минимально допустимый уровень для самой возможности открытия охоты.

edit log

overdoze
28-9-2017 16:35 overdoze
В Смоленской уже вовсю ревут.
Alexandov2017
3-11-2017 14:28 Alexandov2017
Начал реветь олень с первых чисел сентября.
Активный, постоянный, ежевечерний рев начался с 18 сентября и фактически по 02 октября.
Интересно, что активный рев наблюдался при неблагоприятной (как принято считать) погоде и пришелся на облачные и ветряные вечера.
Поэтому вопрос благоприятной ли неблагоприятной погоды весьма относительный и не является решающим.
Мнение, что олень активизируется с увеличением разницы дневной и ночной температуры, гон становится более активным со снижением температуры воздуха ночью, верно, но такая погода, вероятно, является идеальной, но и как показал рев в этом году, такая погода не является исключительной для активности оленя.
Активный рев был в облачные и ветряные вечера (ночи).
Также, можно проследить повышение активности рева, когда дневная температура с +25 снизилась до +15, именно из этих дней начался активный рев.
ягд
3-11-2017 15:04 ягд
Мое мнение что температура тут не при чем просто совпадает во времени.
Бык ревет при определенных условиях.
И начнем с того что считать ревом.
Слабое мыканье - привлечение самок отсутствие противников.
Редкое более громкое во время обхода тычка и сбор самок.
Громкое и частое при наличии противника.
Тональность и громкость от возбуждения и гормонов.
Вот и все. Бык может реветь в плохую погоду даже в дождь и молчать в ясную морозную. Рев определяется не температурой а обстоятельствами просто мы их не видим.
ruse chat ruse chat
28-11-2017 15:22 ruse chat ruse chat
Гон - это результат гормональной деятельности в организме оленя.

Вот профильная цитата про мужчин , но я думаю , что к оленям подходит.
Здесь есть подтверждение мнения , что рев активизируется при большом перепаде дневных и ночных температур в течении суток , в частности , и от погоды вообще.

"Отмечена значительная реактивность эндокринной системы на воздействие температурного фактора, особенно выраженная при отрицательных температурах, а также при сочетании отрицательных и положительных температур с высокой влажностью воздуха (; 85 %). При средней возмущенности геомагнитного поля (Ар = 30-50 нТл) выявлены повышенные уровни адренокортикотропина, тестостерона и сниженные концентрации трийодтиронина в крови. Показана зависимость уровней кортизола, трийодтиронина и тестостерона в крови обследуемых от таких факторов, как долгота дня, температура и относительная влажность воздуха, атмосферное давление, Ар-индекс. Основными показателями, влияющими на уровни кортизола и Т, являются долгота дня и температура воздуха, для содержания тестостерона наиболее значимым фактором является температура, далее значения относительной влажности воздуха и долготы дня."

edit log

ягд
29-11-2017 19:15 ягд
не осилил.... очень умнОоооо.
вот вопрос бык в зоопарке один.... посреди города....других оленей нет. самок целая толпа. молчит скотина ... как рыба об лед. перетрахал все стадо.... отселили от греха подальше .... заревел и стал ломать все вокруг. Рев однако....можно сказать даже гон.
ну и где тут картизол и долгота дня? да еще если среднесуточная температура поднимется на пару градусов (аномалия, энинья какая) бык трахать стадо перестанет?
ruse chat ruse chat
29-11-2017 21:31 ruse chat ruse chat
Так он же не ревом трахает , а пенисом.

Ревет олень от гормонов , которые от неудовлетворенности в голос идут . И при определенной погоде этих гормонов больше.

Рогач при гареме и в лесу молчит , если вокруг нет настырной конкуренции и самок достаточно. Тода его гормоны идут не в голос , а в спаривания.

всего страниц: 5 : 12345

Guns.ru Talks
Охота
Рев благородного оленя ( 3 )