Guns.ru Talks
Охота
Сделал гусиный манок. Оцените? ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Сделал гусиный манок. Оцените?
Seregka
28-3-2007 02:19 Seregka
В прошлом году весной, поуправляв гусиными стаями с помошью дешевого манка, понял какой это кайф - власть над гусем, самой, наверное, умной и осторожной птицей. После охоты просто заболел манками, перерыл все в поисках информации о манках и духовых музыкальных инструментах, копался на американских форумах и вот результат.
click for enlarge 768 X 1024 167.6 Kb picture
click for enlarge 768 X 1024 190.8 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 160.5 Kb picture
Материал горна, вставки и тоновой доски - африканское черное дерево, кольцо - латунь, язычок - текстолит. Еще чуть-чуть полирнуть, выточить новый язычок, подогнать пробку, поднастроить, и все гуси будут посажены в профиля.
Еще выкладываю пробный звук манка. Это я пытался изобразить самый интересный и сложный звук - сигнал вожака гуменников запрашивающего посадку. Его еще называют "бурчанье", а у американцев по-моему "мур-мур" - http://www.rapidshare.ru/226714

edit log

Ohot_nik
28-3-2007 02:26 Ohot_nik
А как звук?
Похож?

Seregka
28-3-2007 02:39 Seregka
quote:
Originally posted by Ohot_nik:
А как звук?
Похож?

Звуком очень доволен. Соседские домашние гуси замирают, прислушиваются и пытаются переговариваться. Еще, в отличии от Фаулкса, манок очень легко и разнообразно настраивается. Все-таки не зря говорят, что Блеквуд - лучший материал для таких штук.
Добавил еще сигнал, аналогичный сигналу Геннадия Шарко (Стравински) выложенному на Хантклабе. Я этот сигнал применял для привлечения внимания к профилям далеко летящих стай. Ссылка для закачки - http://www.rapidshare.ru/226752

edit log

Ирен
28-3-2007 03:45 Ирен
У меня муж делал манки лет десять назад,до сих пор,болванок тысячи две на даче лежат,кому нужно могу подарить..........начинал с березы делать,весь дом морилкой залил,потом с ореха делал,сложного нет ничего в этом деле.У него станок небольшой есть,спициально с разными шестеренками для пропилов,не знаю может чего не так пишу,по технической стороне вопроса.Просто болванками печку растапливаю,в основном березовые остались.Образцы он брал с манков Рене Фолка,знаком лично с ним .Это семейная фирма из Луизианы,там все кому не лень манки делают.Манки фирмы Faulk's,так же легко настраиваются..........там и язычки продаются отдельно,если поломались.Манки Фолковские,дешевые в среднем стоят 5 долларов,не вижу причины ими пренебрегать.Ширко звонил моему мужу,как я думаю,когда начинал манки делать,узнавал об нем в РОГе......просто почему писать любит,что пионер этого дела в России..........не понятно....наверное считает себя)))Почему помню,потому что представлялся от финской фирмы охотничьей и просил по изготовлению манков просветить и заказ сделать по манкам........,а мой мужик все фирмы финские знал тогда и сразу понял,что ерунда какая-то.......Да и с акцентом человек перебарщивал,мы в то время часто к чухонцам ездили по делам......Может и не Ширко звонил,но от него звонили-это точно...Тогда мало информации было по манкам и в инете и в России..........,а у нас все было на тот период.Хорошая тема была до кризиса.
Ирен
28-3-2007 03:55 Ирен
В то время,манки делал и парень Тверской,в районе Московского моря,у него кто-то в охотхозяйстве работал,то же нормально,на то время выходили манки.Просто мой мужик сам болванки на станке точил,а тот на завод отдавал.Вот и все различия.Когда уже рука набита была,делал с настройкой по 50 и более штук в день,...,ну если других дел не было))А другие дела,ясно какие у охотников.))
Seregka
28-3-2007 04:27 Seregka
quote:
Originally posted by Ирен:
В то время,манки делал и парень Тверской,в районе Московского моря,у него кто-то в охотхозяйстве работал,то же нормально,на то время выходили манки.Просто мой мужик сам болванки на станке точил,а тот на завод отдавал.Вот и все различия.Когда уже рука набита была,делал с настройкой по 50 и более штук в день,...,ну если других дел не было))А другие дела,ясно какие у охотников.))

Ну хотел бы я посмотреть, кто за день хотя бы 5 манков из Блеквуда с выточкой язычков из 4 мм текстолита сделает. Я уже на первом манке новые резцы подтачивал. Жуть какая твердая древесина.

Vadyan
28-3-2007 11:54 Vadyan
Насчет пионеров этого дела я конечно могу поспорить, в деревнях каждый уважающий себя охотник делал себе манки, а уж утиные за 15 копеек в сельмаге были всегда.
Vadyan
28-3-2007 11:55 Vadyan
quote:
Originally posted by Seregka:

вот результат

Заказы будешь принимать?
sergAY
28-3-2007 12:55 sergAY
Серега, при первом прослушивании первой записи, у меня создалось впечатление что сильно дребезжит язычок получается фальш. Во втором случае просто здорово. У меня есть два самых считаю надежных манка на белолобых и серых гусей. Они мне все заменяют.
Чарли
28-3-2007 13:38 Чарли
Я конечно дюже люблю гусиков охотить, но манки все покупные. Если настроить не получается, то без сожаления "Ф ТОПКУ".
А вот самому делать как то .......не доводилось.
Bange Pawl
28-3-2007 20:50 Bange Pawl
Классный манок. С палисандром шутки плохи, это точно. Чуть оборотов больше - резцы горят как свечки. А зачем латунька. Лучше бы на шейке малый шарик для утолщения и выдержала бы она любой конус внатяг. Это же не деревяга, это же железяГа. 4 мм. текстолита точить, это круто. Тогда уж надо было из дерева тоже делать. Все подарочные у америкосов целиком из дерева. Правда там они из эбэна.
У меня тут идея пришла. Я к своему на днях выточил резонатор. Но из ореха. Отверстие закрывается-открывается пальцами. Меняется тембр. Посмотрим что получится на натуре.
click for enlarge 427 X 847  31.6 Kb picture
Ирен
29-3-2007 02:34 Ирен
quote:
Originally posted by Vadyan:
Насчет пионеров этого дела я конечно могу поспорить, в деревнях каждый уважающий себя охотник делал себе манки, а уж утиные за 15 копеек в сельмаге были всегда.

Мы говорили об американском варианте,я вам сказала,кто их делал....Середка делал американский манок....и хорошо сделал его...Заготовку не в Бумексе брали?Манки из материала Акрилис и пластиков разных...американские фирмы многие,уже и не делают...делают китайцы по заказам американцев....Это я знатокам манков объясняю.Я про эту породу дерева и не писала,писала о березе и орехе.
Я говорила,про массовое производство американских гусиных манков,а не наших.Вы, читайте внимательно.На крякву и не надо манка делать,мой манить и без манка великолепно,на границе Астраханской с Казахстаном-это умеет каждый третий делать,кто ходит на водоплавающую ....Манки советские, Промкомбината МООИРа стоили дешево,но не 15 копеек,Одесские манки Завода ВОО стоили дороже немного,но то же копейки,еще делали их в Серпухове,но потом перестали,делали в Киеве на военохоте...Могу поточнее вам узнать,если интересно это вам.Мы говорили об американском варианте манка гусиного,и в деревнях, далеко всем нашим охотникам до американцев.Для массовой добычи водоплавающей,часто манки не нужны были в России,во многих регионах и без них обходились,еще куча вариантов есть,как линных гоном брать и.т.д
Ohot_nik
30-3-2007 01:59 Ohot_nik
Видел сегодня манок Ширко - 6000 руб. Неужели настолько хорош?
Сережка давай развивайся - глядишь и поднимешь бизнес. У нас в стране, чем дороже, тем лучше покупают.
Seregka
31-3-2007 09:55 Seregka
quote:
Originally posted by Vadyan:
Заказы будешь принимать?

Надо еще этот на охоте опробовать. А вообще, такое муторное дело этот манок из блеквуда. Точить тяжело, трещина крошечная - заготовку рвет нафиг, сам весь в черной пыли, стружки - море. Одно радует - звучит хорошо, да и просто от хорошей работы, сделанной своими руками, кайф получаешь. В общем, на любителя дело.
А заказы... Тут, во-первых, дело еще не только в манке, но и в умении манить. Т.е. для того чтобы никто не обижался и не говорил, что манок не работает, надо писать обучающий диск. Во-вторых, времени изготовление манка с его отстройкой занимает ого-го сколько. В-третьих, ну не торгаш я. Хотя, если самому мне работа манка понравится, по нескольку штук к сезону подешевке можно будет и продать. Но только чтобы окупить затраты.

Seregka
31-3-2007 10:05 Seregka
quote:
Originally posted by sergAY:
Серега, при первом прослушивании первой записи, у меня создалось впечатление что сильно дребезжит язычок получается фальш. Во втором случае просто здорово. У меня есть два самых считаю надежных манка на белолобых и серых гусей. Они мне все заменяют.

Про дребезжание ты, Сергей, прав. На пробку я взял кусок спиленной в прошлом году сливы. А он оказался сырой. Пробка за 2 дня высохла, и когда на низких отпукаешь горн чтобы получить звук посочнее, то вся конструкция резонирует. Хотя это было еле уловимо, а микрофон это все дело усилил. За 3 дня на АГВ высушил новую деревяшку, выточил новую пробку, подогнал, пропитал льнянкой - все стало ОК.

Seregka
31-3-2007 10:17 Seregka
quote:
Originally posted by Bange Pawl:
Классный манок. С палисандром шутки плохи, это точно. Чуть оборотов больше - резцы горят как свечки. А зачем латунька. Лучше бы на шейке малый шарик для утолщения и выдержала бы она любой конус внатяг. Это же не деревяга, это же железяГа.

Латунь - для красоты. Все ж для себя стараюсь. Да и уверен, что красивая вещь лучше работает. Красивый самолет лучше летает, красивая машина лучше едет. А красивым манок лучше звучит.

quote:
4 мм. текстолита точить, это круто. Тогда уж надо было из дерева тоже делать. Все подарочные у америкосов целиком из дерева. Правда там они из эбэна.[/B]

Эбен - жалкое подобие блеквуда, и вообще, по-моему, он бобам а не палисандрам родственник. А точить язычок толщиной 0,25 мм из дерева я с ума сойду. Хотя с текстолитом уже схожу...

quote:
У меня тут идея пришла. Я к своему на днях выточил резонатор. Но из ореха. Отверстие закрывается-открывается пальцами. Меняется тембр. Посмотрим что получится на натуре.
[/B]

Ну, отпуская и зажимая обыкновенный горн, тембр тоже меняется, но тут наверное должно получиться радикальное изменение звука. Низкие должны получиться очень глубокими. Очень интересная идея, надо будет поэкспериментировать.

Seregka
31-3-2007 10:27 Seregka
quote:

Заготовку не в Бумексе брали?Манки из материала Акрилис и пластиков разных...американские фирмы многие,уже и не делают...делают китайцы по заказам американцев....Это я знатокам манков объясняю.Я про эту породу дерева и не писала,писала о березе и орехе.

Нет, брусок покупал в Артвуде. По информации из Интернета в Бумансе не африканский блеквуд, а эбен, и плюс ко всему дороже. Из акрилика теперь буду делать утиный манок.

quote:

Я говорила,про массовое производство американских гусиных манков,а не наших.Вы, читайте внимательно.

Насчет 5 манков в день прошу прощения, сразу не разобрался. Просто намучился со своим: то отверстия не центруются, то сверло ушло, пальцы патроном токарного станка разбил.

edit log

Seregka
31-3-2007 10:32 Seregka
quote:
Originally posted by Ohot_nik:
Видел сегодня манок Ширко - 6000 руб. Неужели настолько хорош?
Сережка давай развивайся - глядишь и поднимешь бизнес. У нас в стране, чем дороже, тем лучше покупают.

Хорош, но прикинул его реальную цену и получилось 2000-2500 руб. Остальное - известное и отрекламированное имя. Или как это там сейчас правильно называется? А вспомнил - бренд!

edit log

Матерый
31-3-2007 12:07 Матерый
Я сам такой фигней занимался, Сереж, мне кажется с материалом язычка надо еще поработать, разные языки из металла, фторопласта,еще для мягкого звучания я проклеивал с двух сторон обыкновенным скотчем,звучание было супер. Так что для экспериментов нужно время в первую очередь.
Seregka
31-3-2007 12:30 Seregka
quote:
Originally posted by Матерый:
Я сам такой фигней занимался, Сереж, мне кажется с материалом язычка надо еще поработать, разные языки из металла, фторопласта,еще для мягкого звучания я проклеивал с двух сторон обыкновенным скотчем,звучание было супер. Так что для экспериментов нужно время в первую очередь.

Фторопласт уже был. При долгом использовании крошится гад. Металл на гусиные манки, мне кажется не пойдет, у гусей все-таки более "пластиковые" голоса, особенно у серого и гуменника. А экспериментировать еще придется немало. Уши родни только жалко...

Seregka
31-3-2007 12:32 Seregka
Тут появился повод другу-Ганзовцу подарок сделать. Три дня убил, но соорудил. Язычок выточил из древнего советского текстолита - получился просто супер.

Общий вид.
click for enlarge 768 X 1024 181.2 Kb picture

"Советский" текстолит жутко желтого цвета.
click for enlarge 768 X 1024 166.1 Kb picture

Справа - первый, слева - второй.
click for enlarge 1024 X 768 168.0 Kb picture

Ну и звук записал - http://www.rapidshare.ru/230679

edit log

Bange Pawl
31-3-2007 13:27 Bange Pawl
quote:

Очень интересная идея

Хорошо получается изображать "бурчание", о котором шла речь в самом начале. Вот только форму отверстия малость подработал. Уменьшил отраженную волну, а в целом просто звук получается понасыщенней. Так сказать, отдельные неестественные гармоники скрашиваются общим звучанием.
quote:

Латунь - для красоты

Органичней бы была, в таком случае, слоновая кость. К такому дереву латунь... Ну на вкус и цвет...
Seregka
31-3-2007 13:37 Seregka
quote:

Органичней бы была, в таком случае, слоновая кость. К такому дереву латунь... Ну на вкус и цвет...

Согласен. Мечтаю сделать манок со вставкой из бивня слона или мамонта. Но будет очень дорогое удовольствие...

Bange Pawl
31-3-2007 14:01 Bange Pawl
quote:

дорогое удовольствие...

Так для себя ж любимого... Послушал звук. Высокий тон дает просто фантастически чистый. Достойно!!!
А вместо кости можно купить или "поиметь" где биллиардный шар. Если старый, то кость и будет. А новые - неплохая смола. Имитация на все 100.
Каким станком пользуетесь?

edit log

Seregka
31-3-2007 14:45 Seregka
quote:

Так для себя ж любимого... Послушал звук. Высокий тон дает просто фантастически чистый. Достойно!!!

Да, для себя можно будет и разориться. Про звук. У этого манка и низкие хорошие получились. Объемные, сочные и легко выдуваемые. Жаль, что микрофон дешевый - всей красоты звука не передает.

quote:

А вместо кости можно купить или "поиметь" где биллиардный шар. Если старый, то кость и будет. А новые - неплохая смола. Имитация на все 100.
Каким станком пользуетесь?

Про шар не додумал. Только где его взять?
А станок самый дешевый - Энкор 70. Приладил на планшайбу токарный патрон 120-го диаметра и пытаюсь творить.

edit log

Bange Pawl
31-3-2007 16:27 Bange Pawl
quote:

Только где его взять

В торгующих столами салонах бывают "доборные" шары. Есть тренировочные с маркером на боку. Но он будет намного дороже простого. Бывает некомплект. Видел на рынке под мельницой 41- километр МКАД. Или по игровым залам спросить. Бывают битые. Хотя современный шар "на столе" от хорошей фирмы разбить невозможно.
Низкие частоты и вправду плохо записались. У меня поэтому и удивление было, что низы "дребезжат". Нет. Что ни говори - звук отличный.

quote:

пальцы патроном токарного станка разбил.
Приладил на планшайбу токарный патрон

С кулачковыми патронами всегда такая беда. Особенно когда материала мало и каждый миллиметр на счету. Особенно когда шлифуешь. Бывает тоже достается.
Чтобы пыль не глотать, хотя бы пылесос приладьте. Мелкая пыль твердых пород вредная для дыхалки.
quote:

пытаюсь творить.

Когда руки не от "причины глобального потепления" растут ( https://forum.guns.ru/forummessage/14/203733-0.html ), то Корвета даже уже много.
Эверест
1-4-2007 22:05 Эверест
quote:
[
Ну и звук записал - http://www.rapidshare.ru/230679 [/B]

В целом га-га получается а-ля натюрель, но на мой медвежий слух последний звук требует репетиций - он должен быть более звонким что ли и чуть ниже по тональности.

Ochotnik
2-4-2007 19:04 Ochotnik
quote:
В прошлом году весной, поуправляв гусиными стаями с помошью дешевого манка, понял какой это кайф - власть над гусем, самой, наверное, умной и осторожной птицей. После охоты просто заболел манками, перерыл все в поисках информации о манках и духовых музыкальных инструментах, копался на американских форумах и вот результат.

...манок Фаберже!!!
Сергей,красив зараза - я думаю и звучит аналогично,но я своему "ретро" не изменю
Ребята говорят - в музее его место

click for enlarge 2272 X 1704 1006.2 Kb picture

Runjero
2-4-2007 21:54 Runjero
Сереж, огромный респект тебе за то, что пытаешься сделать подобные вещи своими руками.
Vadimka
10-4-2007 18:07 Vadimka
Серёжка
Как извлечь звук "бурчанье"?
McMax
19-5-2007 11:20 McMax
Все-таки по-разному на охоте бывает ... Вот к примеру, имею простой дешевенький фабричный манок PL-22 (производства компании Faulk's), который некоторые продавцы у нас позиционируют как универсальный манок на гуся, хотя настроен он на "тех" гусей (голубого, белого, кан. казарку, так вот этим самым манком этой весной я без всяких изысков успешно манил и гуменников, и белолобого гуся... Видать вообще, не так он "страшен", гусь-то этот, как его малюют.
Покет
19-5-2007 14:55 Покет
Сереж, мастер! Всегда с почтением относился к людям, умеющим делать что-то собственными руками. Наверно по причине собственной криворукости. Просьба к тебе. Есть у меня манок от Стравинского, пацаны подарили, есть и диск, но вот хочу у тебя мастер-класс игры на манке взять. Не откажешь? Я бы подъехал. Как питомец то твой, Бразилиан от него в восторге, все уши прозужал, какой послушный и то, что в три месяца утку подает.
2 Ирен - мужу привет. В Москве или Астрахани?
AKZ
21-5-2007 12:42 AKZ
Сергей!
Как прошли натурные испытания? Удалось ли в этом году поуправлять стаями?
С уважением, АКЗ.
Whisker
21-5-2007 13:12 Whisker
quote:
http://www.rapidshare.ru/230679 [/B]

Не успел переписать - файл уже удален. Может кому не в напряг, сбросьте
на payroll@mega.ru Спасибо.

Seregka
22-5-2007 20:40 Seregka
quote:
Originally posted by Покет:
Сереж, мастер! Всегда с почтением относился к людям, умеющим делать что-то собственными руками. Наверно по причине собственной криворукости. Просьба к тебе. Есть у меня манок от Стравинского, пацаны подарили, есть и диск, но вот хочу у тебя мастер-класс игры на манке взять. Не откажешь? Я бы подъехал.

Не вопрос, в любое время, только позвони. Где живу - знаешь, телефон есть?

Seregka
22-5-2007 20:56 Seregka
quote:
Originally posted by AKZ:
Сергей!
Как прошли натурные испытания? Удалось ли в этом году поуправлять стаями?
С уважением, АКЗ.

Натурные испытания длились 1 утро. Некормное поле без единого следа гуся, сильный ветер, сместивший гусиную трассу и близкие зенитчики при малом количестве гуся не дали толком поохотиться. Налетали "на кислороде" только обстрелянные на соседнем поле белолобики, но на манок идти не хотели. Единственное, что удалось завернуть и расстрелять над профилями в 30-35 метрах от окопа - стая гуменников. Но было их штук 70-80! Когда я гладел на них из окопа мне казалось, что стая растянулась от горизонта до горизонта! А как дрожали руки!!! Это было что-то! Без облета, точно на звук манка гуси снизились, выпустили шасси, и тут мы с другом вскочили в окопах и... В общем, намазали. 6 выстрелами, ...удаки чисто сбили всего одного гуся. Но! Стоя в окопе, я из обстреляной стаи на выстрел развернул штук 20 гусей. Так что манок работает, вот только при перенастройке я горн сломал. Там и была маленькая трещина (виноват сам - сделал слишком тонкие стенки, чтобы звук не "уходил"), но времени делать новый не было (очень тяжелая в изготовлении деталь) и ходил сезон с переделанным Фаулксом. Фотки с гуменником у друга на аппарате - принесет, покажу.
Сейчас экспериментирую с короткоязычковым манком на белолобика. Что-то даже вырисовывается...

Seregka
22-5-2007 20:56 Seregka
quote:
Originally posted by Whisker:

Не успел переписать - файл уже удален. Может кому не в напряг, сбросьте
на payroll@mega.ru Спасибо.

Я тебе его пришлю.

Ochotnik
22-5-2007 21:27 Ochotnik
quote:
Я тебе его пришлю.

У Бориса и так манки от Стравински(Сваровски)прости одно....имена.
Борь,в этот год у нас перец был с "настоящим" канадским "профессиональным" манком - но победил мой за 300р. антикварный ,который ещё прошлый год собирались сдать в чермет деревянных изделий.

edit log

Whisker
22-5-2007 22:05 Whisker
Как он смог победить, когда в скрадке всегда кто кого перекречит?
Может ты опять ушел в автономку на гряду слева и на глазах у Гриши сажал гусей?

edit log

Ochotnik
22-5-2007 22:23 Ochotnik
quote:
Originally posted by Whisker:
Как он смог победить, когда в скрадке всегда кто кого перекречит?
Может ты опять ушел в автономку на гряду слева и на глазах у Гриши сажал гусей?

Нет,"гармошку" окончательно забраковали...
В "отлуп" не уходил(хотя и хотелось).
В скрадке "крякали" по очереди,дерево за 300р. победило...

edit log

Guns.ru Talks
Охота
Сделал гусиный манок. Оцените? ( 1 )