Guns.ru Talks
Охота
В Украине на 25 лет запретили охоту на лосей ( 4 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

В Украине на 25 лет запретили охоту на лосей

Compress
P.M.
24-2-2017 14:11 Compress
Народное капиталистическое хозяйство Финляндии и Швеции пилит лес аккуратно, небольшими участками, климат для лосей нормальный, метообитания кормные и защищенные, двуногих и четвероногих хищников немного; и лоси есть, и их едят. В Германии с косулями так же. За деревней ходят - дикие,но все таки козы . Охота в итоге по эффективности похожа на забой. Ну не в приют же косуль помещать.Стреляют с вышек, рядом с деревней: промах или сквозное - пуля в землю, а не соседу в окно.
Алекс60
P.M.
24-2-2017 14:26 Алекс60
Originally posted by taimyr:

Хорошо что не на ночь глядя рассказали, но всё равно что то я очкую Славик.


Лан тебе, нипирживай. Приезжай - спрячу тебя на чердаке от нашествия жутких хищников.
mara2107
P.M.
24-2-2017 14:36 mara2107
В Карелии волки регулярно собак таскают и лосей думаю давят тоже не слабо . опять же собаки ...
Я вот медвежьих экскрементов вижу намного чаще лосинных .

------
Мара - искуситель, отвлекающий людей от духовных практик путем придания привлекательности земной жизни или выдавая отрицательное за положительное.

Compress
P.M.
24-2-2017 14:43 Compress
Медвежья шапка гвардейца из караула британской королевы спасет может, волки нападали в основном на маленьких детей, лет до десяти. Статистика беспощадна.
ruse chat ruse chat
P.M.
24-2-2017 14:43 ruse chat ruse chat
BGH:

Но с точки зрения охоты кабан имхо привлекательнее.
Если с точки зрения личных предпочтений , то это индивидуально , наверно.. . Мне на лося больше нравится , его можно вабить , мне его интереснее искать , меня волнует , когда рядом падает такой крупный зверь.. . Кабан меня никогда не атаковал , а с лосем бывало - тоже своеобразный интерес...

А если "с точки зрения охоты" в широком смысле , то:

1.Лось - это у нас самое крупное (не считая зубра), и наверное самое неприхотливое к климату , снежному покрову , к питанию и качеству биотопа дикое копытное животное , самое выносливое , самое устойчивое против хищников , учитывая и молодняк первого года жизни ; все половозрелые самки лося участвуют в размножении , он активно расселяется ( в отличии от оленя) , при умеренном охотничьем прессе может устойчиво давать потомство из 3-х телят...

2.В идеальных условиях леса с густым подростом может проживать 11 лосей на каждую 1000 га. Если условия ухудшаются , то плотность снижается на 10 лосей , потом на 8 , затем на 7 , доходя до 4 лосей на 1000 га.

Пригодные для Лося участки обитания начинаются от 300 га и выше. Что это значит ? Если есть лесок , заросшее болото такой площади или густая лесополоса , то там уже может постоянно жить и кормиться от 1.3 до 3.7 лосей.

В хвойных лесах может проживать до 11 лосей на каждой 1000 га.
В темнохвойном лесу из ели , где трудно жить другим копытным , может проживать 7-8 лосей на каждую 1000 га.
В болоте , которое заросшее кутсрником менее 20% площади , может проживать 1 лось на каждую 1000 га.
В болоте , которое заросло кустарником более 20% своей площади, может проживать до 7 лосей на 1000 га.
В кустарниках 8 лосей на 1000 га.
Балки с кустарниками 4лося\1000 га.
С\х поля с густыми лесополосами 3.1лося\1000 га.
Болотистые луга 3.1лося\1000 га.

Но 4 лося на 1000 га могут даже проживать на полях без балок с густой системой лесополос (густой система лесополос считается , если общая протяжённость лесополос на 1000 га не меньше 16 км при расстоянии 1000 м до между полосами) , в балках , которые заросли кустарником , и даже на болоте , если оно заросло кустраником более 20% своей площади.

3.Минимальная плотность копытных на 1000 га , при которой можно начинать охотиться.

Здесь у лося вообще нет конкурентов. На лося можно открывать охоту , если его средняя плотность 2,3-2,4 особи на 1000 га.

Для сравнения:

-кабан 3-4 \1000 га в зависимости от природной зоны.
-косуля 8,5 - 15\1000 га.
-олень 3,6\1000 га.

4.
а) Лось выдерживает высоту снежного покрова до 70 см , как ни одно копытное.
б) Под умеренным охотничьим прессом увеличивает приплод до 3-х телят почти стабильно.
в)Гибель молодняка первого года жизни 30%. Такой низкий показатель только у кабана.
г)Гибель взрослых особей 15% против 25% у кабана.
д)Самое активно расселяющееся копытное.
е)Самое устойчивое к антропогенным раздражителям.
ж)Репродуктивный период ежегодно на протяжении около 10 лет.

5. Если охоничья отрасль решит назначить лося копытным охотничьим видом номер 1 и будет не просто ждать милости от природы , а проводить комплекс биотехнических мероприятий по лосю , то лось вытянет за собой наверх и все другие виды копытных как локомотив , как самый крупный объект.

Так в биологии всегда: малым формам и видам легче прокормиться возле больших , чем крупным животным надеяться пристроиться к крохам со стола малых животных.

Если хозяйства будут видеть своим приоритетом лося , то кабаны-косули туда тоже подтянутся и там себе место найдут. А вот если охотхозяйство будет кабанье или косулье , то лось там ничего интересного для себя не увидит , ему даже те кормушки будут некомофортные - и он просто не будет иметь смысла концентрироваться там и размножаться.

ALEX55555
P.M.
24-2-2017 15:00 ALEX55555
Я вот медвежьих экскрементов вижу намного чаще лосинны

Потому что медведь-засранец
Compress
P.M.
24-2-2017 15:41 Compress
Медведь активно и охотно посещает места отела лосей, за счет самок и новорожденных быстро "приходит в форму". Меньше медведя и волка - больше лося. В свою очередь, меньше крупных медведей - больше медведей. Дедощина-каннибализм.
Compress
P.M.
24-2-2017 15:46 Compress
Лось может жить там где косуле - никак не прожить, где плотный снег в полметра и одни ивняки. Есть нечего - лось съест иву в 5 см до пенька, торчащего изо льда, вровень со льдом.
kukan_1
P.M.
24-2-2017 16:04 kukan_1
Собак в моей деревне раньше на ночь закрывали в хлев. Отрывают от будки в месте с цепью. Очень интересен способ охоты на собак волками, идёт волчиться по середине улицы а об забор чуть сзади два волка, собака выскакивает чтоб облаить в след проходящую волчицу и тут её скрадывают. Второй способ на следу, когда собака гонит, волк лежит рядом с тропой чуть в сторонке за укрытием но в плотную, пропуская зверя делает молниеносный рывок так что очень опытная собака ни чего не успевает понять. Видел лайку у которой вырвана одна половина шкурки, то есть при рывке она лопнула и с одного бока была почти оторванна полностью. Размер собаки имеет очень большое значение для них, чем больше тем лучше, всё равно обычно убивают одним рывком. Третий способ который я видел, это в наглую, после Великой Отечественной решило местное руководство колхоз по разведению овец в лесу построить, и выбрало для этого соседнюю деревню. В общем собак для охраны привозили со всей страны, самые вкусные для них оказались кавказцы. Выскакивает, режет и хватая за район головы-шеи перекидывает в район лопаток и так прёт, причём очень быстро и всегда один. Мы привязывали собакам на шею стрелянные гильзы, красные платки и делали железные ошейники с шурупами наружу, но всё это оказалось мёртвому припарки. Выжила только одна гончая, бесхозная, с ней ни кто не охотился так как горло ей волки порвали и голоса не было, но она единственная чуяла их подход или присутствие (такое ощущение что она их постоянно искала или ждала). Одно время от гончих отказались совсем, очень мало жили, я всегда держал лаек как и мой отец. Самое большое по следам что я видел, это рассыпавшаяся цепочка перед оврагами в пойме, шестнадцать следов. Сейчас у нас почти их нет, а жаль.
ruse chat ruse chat
P.M.
24-2-2017 16:37 ruse chat ruse chat
Compress:
Лось может жить там где косуле - никак не прожить, где плотный снег в полметра и одни ивняки. Есть нечего - лось съест иву в 5 см до пенька, торчащего изо льда, вровень со льдом.

Да !
У бобров в воде корма забирает.. .
Ест то , где много танина , ядовитое ест.. .
ruse chat ruse chat
P.M.
24-2-2017 16:41 ruse chat ruse chat
kukan_1:
Собак в моей деревне раньше на ночь закрывали в хлев. Отрывают от будки в месте с цепью. Очень интересен способ охоты на собак волками, идёт волчиться по середине улицы а об забор чуть сзади два волка, собака выскакивает чтоб облаить в след проходящую волчицу и тут её скрадывают. Второй способ на следу, когда собака гонит, волк лежит рядом с тропой чуть в сторонке за укрытием но в плотную, пропуская зверя делает молниеносный рывок так что очень опытная собака ни чего не успевает понять. Видел лайку у которой вырвана одна половина шкурки, то есть при рывке она лопнула и с одного бока была почти оторванна полностью. Размер собаки имеет очень большое значение для них, чем больше тем лучше, всё равно обычно убивают одним рывком. Третий способ который я видел, это в наглую, после Великой Отечественной решило местное руководство колхоз по разведению овец в лесу построить, и выбрало для этого соседнюю деревню. В общем собак для охраны привозили со всей страны, самые вкусные для них оказались кавказцы. Выскакивает, режет и хватая за район головы-шеи перекидывает в район лопаток и так прёт, причём очень быстро и всегда один. Мы привязывали собакам на шею стрелянные гильзы, красные платки и делали железные ошейники с шурупами наружу, но всё это оказалось мёртвому припарки. Выжила только одна гончая, бесхозная, с ней ни кто не охотился так как горло ей волки порвали и голоса не было, но она единственная чуяла их подход или присутствие (такое ощущение что она их постоянно искала или ждала). Одно время от гончих отказались совсем, очень мало жили, я всегда держал лаек как и мой отец. Самое большое по следам что я видел, это рассыпавшаяся цепочка перед оврагами в пойме, шестнадцать следов. Сейчас у нас почти их нет, а жаль.
Очень интересно ! Никогда такого не читал и не слышал !
Спасибо !!!

Интересно , если бы кавказцев в кольчужку одеть или в кевлар ?

Compress
P.M.
24-2-2017 16:59 Compress
какое то подобие нагрудника для гончих делали, в "Охоте" старой видел. От молодого волчка сколько-то поможет, от матерого нет,есть незакрытая морда, лапы. на жеванные волками капканы-пятерки смотреть жутковато.
kukan_1
P.M.
24-2-2017 17:19 kukan_1
Ну коль интересно допишу. Так как я всю жизнь водил западно-сибирских лаек, больше не вожу( очень тяжело расставаться). Волки начинают учить взрослый молодняк в основном на овцах( такая путёвка в жизнь, рвать учат), и если они растут рядом с вами, значит у вас не пропадёт ни одна курица. Обычно на шкуре овцы не видно повреждений, только дырочки на коже а внутри всё порвано. У собак и волка разное строение челюстей и разная методика воспитания и конечно разная психика. Собака бежит подраться или она ещё не приняла решение, думает, волк принимает решение за долго до визуального контакта и оно одно. Самый большой добытый не мной был в шишиге от борта до борта, но я видел гораздо крупнее. Те рыжие которые пришли к нам в чеченскую, были сильно меньше.
BGH
P.M.
24-2-2017 17:19 BGH
Originally posted by ruse chat ruse chat:

Если с точки зрения личных предпочтений , то это индивидуально , наверно.. . Мне на лося больше нравится , его можно вабить , мне его интереснее искать , меня волнует , когда рядом падает такой крупный зверь.. . Кабан меня никогда не атаковал , а с лосем бывало - тоже своеобразный интерес...


ИМХО конечно, но все же:
1. с кабаном загонная на порядок интереснее. И по количеству выстрелов и по количеству добытого. На лося загонная 30-40 минут, один отстрелялся 1-2 выстрела и все.

2. с точки зрения мяса берешь сеголетка или прошлогодка каждые две недели. А лося опять же 1-2 в сезон и все.

3. с точки зрения трофея секач на порядок осторожнее и сложнее. А по нынешним временам медальный секач в Средней Полосе это супер задача.

4. есть конечно интересная охота на лося на реву, но на кабана зато есть с ножом из под собак.

То есть в целом у меня впечатление, что с кабаном в угодьях охота веселее А с лосем быстро, много мяса и поэтому не часто.

------
Hunt big or go home.

Алекс60
P.M.
24-2-2017 17:28 Алекс60
Originally posted by BGH:

ИМХО конечно, но все же:


Самое основное забыл.. - вкусовые качества!
ruse chat ruse chat
P.M.
24-2-2017 17:35 ruse chat ruse chat
Это потому , что лося мало. Если бы его было в изобилии , как в Финляндии , например , то на облаве стреляли бы не один раз , а 15 лосей...

Кому мяса много , тот может не брать ( и не платить за него ).
Мясо лося с точки зрения гастрономии , на мой взгляд , лучше , чем кабана.

Оптимальный вариант , чтобы лося и кабана было много.

ruse chat ruse chat
P.M.
24-2-2017 17:39 ruse chat ruse chat
kukan_1:
Ну коль интересно допишу. Так как я всю жизнь водил западно-сибирских лаек, больше не вожу( очень тяжело расставаться). Волки начинают учить взрослый молодняк в основном на овцах( такая путёвка в жизнь, рвать учат), и если они растут рядом с вами, значит у вас не пропадёт ни одна курица. Обычно на шкуре овцы не видно повреждений, только дырочки на коже а внутри всё порвано. У собак и волка разное строение челюстей и разная методика воспитания и конечно разная психика. Собака бежит подраться или она ещё не приняла решение, думает, волк принимает решение за долго до визуального контакта и оно одно. Самый большой добытый не мной был в шишиге от борта до борта, но я видел гораздо крупнее. Те рыжие которые пришли к нам в первую чеченскую, были сильно меньше.

Самый большой волк , которого я держал в руках , был 52 кг.

Думаю , все на свете породы волкодавов способны лишь стаей противостоять одному волку , и то скорее его отогнать , а не убить.

Волк живет по своей природе , делает то , что ему предназначено биологией , лично я их очень уважаю.
Но , больше об этом не буду , так как здесь про лосей.. .

kukan_1
P.M.
24-2-2017 18:25 kukan_1
Я держал волчиху добытую восемьдесят три килограмма. Волков в средней полосе уничтожили сами. Раньше кабаны к весне доживали в районе сотки и больше (кг) там где стая жила, сейчас частник не терпит конкуренции и с наличием возросших возможностей это всё быстро решаеться. Был у нас начальник охотколиктива, снайпер прошедший Великую Отечественную, вечная ему память. Он говорил, если всех волков которых я добыл положить хвост к морде во круг города кольцо будет, ну очень принципиальный и настоящий человек был. Волка у нас очень не хватает а политика совсем другая. Ведь сами сделали приманку в виде частных охт хозяйств, в которых все перекопано и кабана как грязи(я в такие места даже за грибами перестал ездить). Где они жить будут, да там где еда?
kukan_1
P.M.
24-2-2017 19:05 kukan_1
Да забыл про лосиков дописать. Были у нас два вида, одни низкие приземистые с длинной бородой и рога в лопаты раньше расскрывались и цвет рыжий и вес больше. И местный, высокий на ногах и много темнее и серее рога позже в лопаты переходят. В общем про лосика на охоте и при разведении много кто знает, но информацией этой делиться не спешит. Я тоже обожду, не вижу конструктива.
onemen
P.M.
24-2-2017 19:11 onemen
держал волчиху добытую восемьдесят три килограмма.

Где географически это было? На каких весах взвешивали?
BGH
P.M.
24-2-2017 19:47 BGH
ruse chat ruse chat:
Это потому , что лося мало. Если бы его было в изобилии , как в Финляндии , например , то на облаве стреляли бы не один раз , а 15 лосей...

Кому мяса много , тот может не брать ( и не платить за него ).
Мясо лося с точки зрения гастрономии , на мой взгляд , лучше , чем кабана.

Оптимальный вариант , чтобы лося и кабана было много.

Есть места, где можно и 5-6 за раз взять (про 15 не слышал). А что дальше? На год забить морозилку за раз?)))

"Стрелять, не брать и не платить" такой подход я знаю только в одном месте за все годы охоты. То есть, считай нет такого подхода в известной мне охотничей действительности.

А по гастрономии у меня лично весь лось на фарш идет. То есть вкусно, но бывает и вкуснее

------
Hunt big or go home.

ruse chat ruse chat
P.M.
24-2-2017 20:03 ruse chat ruse chat
Если бы лось был в изобилии , то сама охотничья реальность была бы другая: его бы охотили , платили за процесс и организацию , мясо покупали отдельно ( кому сколько нужно) , а остальное шло бы на переработку в цеха.

Мясо лося хорошо в колбасе , в пельменях , в баcтурме , в тушенке.. . Этого всего сейчас в магазинах и ресторанах не купишь.

Количество переходит в качество , как известно.

Было бы лося много , можно было бы 10 быков брать на стон каждый год , тропить зимой в одиночку . Много интересной охоты.

Не противопоставлять "лось или кабан" , а то и то.

Я часто индивидуально охотился с подхода в угодьях , где было относительно много косули , кабана , оленя и лося одновременно - это такой класс , когда идешь по лесу на такой полиохоте и выбираешь , что тебе интересней вот в данный момент по той ситуации и обстановке , какая сложилась .. .

mara2107
P.M.
25-2-2017 11:34 mara2107
Было бы лося много

если бы да кабы ...

вот смотрю ролики или читаю отчёты из северной америки - так там зверя вполне себе хватает , но там всё весьма сложно отрегулировано , но работает !! целые талмуды кого ,когда , где , из какого оружия , даже порой возрастные группы есть . и я не представляю себе , чтоб какой нить губернатор там охотил лосей с вертолёта не в сезон потому , что он блатной .. . даже если это Шварценгер
бюрократии у них хватает , но по отзывам всё работает как часы .
и это не просто ЗАПРЕТИТЬ (как у нас любят) а потом хоть трава не расти - люди реально работают .

------
Мара - искуситель, отвлекающий людей от духовных практик путем придания привлекательности земной жизни или выдавая отрицательное за положительное.

jacker2000
P.M.
25-2-2017 11:51 jacker2000
taimyr:

Хорошо что не на ночь глядя рассказали, но всё равно что то я очкую Славик.

Возле поселка Озерный есть озеро Моховое... вот там мужика и стали. Спросите,если не верите

jacker2000
P.M.
25-2-2017 11:52 jacker2000
А охотников там столько.что посрать сесть негде. А в лесу стрельнул невкого
Compress
P.M.
25-2-2017 13:40 Compress
про разведение лосей
http://www.loseferma.ru/
ruse chat ruse chat
P.M.
25-2-2017 17:59 ruse chat ruse chat
Еще , Рома , мясо лося диетичней , нежели кабанятина , а тем более сейчас , когда охотхозяйства ежедневно кормят кабана не только химической кукурузой , но даже просрочкой из сети супермаркетов: сырками с синтетическим вареньем , печеньем с эссенциями , майонезами из трансжиров и тому подобным.. .

А лось вообще практически подкормку не ест.. .

Кабану в сутки нужно 4 кг сухого корма , если он половину возьмет на плрщадке , то это 60 кг в месяц и 360 кг за сезон. Это столько нездоровой еды он пропустит себе через организм. То есть , он дикий уже не по питанию , а лишь потому , что не под крышей ночует.. . Конечно , есть места с абсолютно дикими кабанами
, но они от нас далеко. А лось везде по питанию дикий , хоть на околице в ближайшем ОХ-ве.

BGH
P.M.
25-2-2017 19:55 BGH
Да, Влад, я кабана не ем уже несколько лет))) Еще до АЧС перестал его стрелять. В основном оленями и косулей питаюсь. Лось конечно тоже в рационе присутствует, но только как "побочный" продукт загонных охот)))

Про кабана я "заступился" только в качестве объекта охоты по сравнению с лосем.

А в качестве разводного я всем (и хозяевам хозяйства в Черниговской) пятнашку предлагаю.

Хотя, повторю, с кабанами охота всегда веселая)))

------
Hunt big or go home.

ruse chat ruse chat
P.M.
25-2-2017 20:34 ruse chat ruse chat
Да , косуля для меня всегда была по качеству и универсальности мяса номер один. Это факт.
Из лося прекрасные пельмени и бастурма !
dikiy
P.M.
26-2-2017 07:46 dikiy
Originally posted by ruse chat ruse chat:

мясо лося диетичней , нежели кабанятина ,


И трихинеллезом не болеет.
ruse chat ruse chat
P.M.
26-2-2017 10:48 ruse chat ruse chat
Да , ни АЧС , ни трихинеллез.. .

Хотя , писали , что лось может трихинеллезом болеть , как и лошадь. Механизм заражения я не понимаю: допустим , что лошадь теоретически может проглотить мышь вместе с сеном в конюшне , а лось ?..

Хищная птица клевала мышку на ветке , остались куски , потом эту ветку лось поедает ?.. .

ruse chat ruse chat
P.M.
26-2-2017 10:50 ruse chat ruse chat
BGH:

А в качестве разводного я всем (и хозяевам хозяйства в Черниговской) пятнашку предлагаю.
Смысл фразы не понял...

BGH
P.M.
26-2-2017 10:59 BGH
ruse chat ruse chat:
Смысл фразы не понял...

Разводить в хозяйстве (в хорошем смысле ) предлагаю пятнистого оленя вместо кабана. Неприхотливый, вкусный, плодится быстро и без геморроя.

------
Hunt big or go home.

Maksim V
P.M.
26-2-2017 11:29 Maksim V
но по отзывам всё работает как часы .
и это не просто ЗАПРЕТИТЬ (как у нас любят) а потом хоть трава не расти - люди реально работают .

------


Да ладно - там тоже косяков хватает - смотрел я фильм ихний про лосей в заповеднике:
- Показалось им там , что лосей мало - волки жрут - перестреляли с вертолётов волков - лоси размножились и сожрали все кусты по берегам реки - бобры остались без еды и ушли - река стала мелеть и из неё ушла рыба- за рыбой ушли выдры - лоси тем временем старательно жрали лес - река мелела - лес сох - лоси стали дохнуть и болеть .
Завезли две стаи волкособак ( хотя в фильме их называют волками , но рыжие , чёрные и белые лающие волки - это через чур ) - волкособаки стали лосей грызть и гонять ....
Берега реки заросли кустами - вернулись бобры - речка наполнилась водой - вернулась рыба и выдры - численность лосей скорректировали дополнительным отстрелом с вертолётов - на всё про всё ушло 25 лет ... . а вы говорите Америка - всё как и везде .
Compress
P.M.
26-2-2017 12:38 Compress
Шведский КарлXII задумывал сделать кавалерию - драгун на лосях, - по лесам, по болотам.Не получилось. Лоси слабы для верховой езды. Рисунок в шведском журнале прикольный видел: на лосях шведы, в труголках, с палашами наголо.
ruse chat ruse chat
P.M.
26-2-2017 12:53 ruse chat ruse chat
РККА тоже пыталась.. .
ruse chat ruse chat
P.M.
26-2-2017 12:58 ruse chat ruse chat
Понял. А я думал , какая пятнашка , может это сумма в деньгах.. .

Да , в нескольких ох есть пятнистый олень , но широкого распространения при УССР и потом не получил - он генетически поглощает благородного оленя , поэтому во многих местах был нежелателен.

Сейчас можно было бы , так как много лесов вообще без оленя остались. И муфлона можно было бы , и зубра.. . Если бы не браконьерство !

У нас не так давно загнали на лед стадо зубров и 16 голов за раз утонули. Так долго восстанавливали - и тут такое !!!

Алекс60
P.M.
26-2-2017 12:59 Алекс60
Originally posted by ruse chat ruse chat:

РККА тоже пыталась...


Да, даже скан методички начала советского периода выкладывал на эту тему. Только в ней, на сколько помню, говорилось не о "слабости" в плане верховой езды, а о невозможности приучения к выстрелам.
dikiy
P.M.
26-2-2017 13:05 dikiy
Originally posted by ruse chat ruse chat:

И муфлона можно было бы , и зубра.. . Если бы не браконьерство !


На родине (западенщина) тоже пробовали зубров аклиматизировать. Еще "за советов", в конце 60-ых. Я, пацаном, даже видел однажды в лесу. Сожрали с/х химию вместо соли и передохли
ruse chat ruse chat
P.M.
26-2-2017 13:07 ruse chat ruse chat
Dikiy

Вы привезли родне супруги красной икры ? А то сейчас хорошей не купишь !


>
Guns.ru Talks
Охота
В Украине на 25 лет запретили охоту на лосей ( 4 )