Guns.ru Talks
Охота
А охота на соболя где? Давайте здесь ( 12 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

А охота на соболя где? Давайте здесь

Алекс60
P.M.
9-1-2019 20:38 Алекс60
Originally posted by Кедр 6:

Саня, как "залечишь" за собак и крови, так и спрос будет😀




Сейчас я вам тут написжу за кросс 4ёх линий,медведей,притаскиваемых за шкирку, и задушенных волков...
click for enlarge 306 X 408 16.8 Kb
ev011
P.M.
9-1-2019 21:59 ev011
А тем временем,где-то в тайге.. .


Nikolai686
P.M.
9-1-2019 22:15 Nikolai686
три соболя , если участок хорошии не сложно
ev011
P.M.
10-1-2019 00:40 ev011
Куниц столько взять сложней гораздо,если даже собаки хорошие.
Умка
P.M.
10-1-2019 02:36 Умка
ev011:
Куниц столько взять сложней гораздо,если даже собаки хорошие.

А вот с чего бы ЭТО вдруг?

Умка
P.M.
10-1-2019 02:39 Умка
Nikolai686:
три соболя , если участок хорошии не сложно

Да можно и 5 и даже и 7..... только ЭТО далеко не каждый день, если быть правдивым..... и о чем это говорит?----да собственно НИ О ЧЕМ.... просто бывают дни УДАЧНЫЕ и дни НЕУДАЧНЫЕ.. .

Даберман
P.M.
10-1-2019 03:56 Даберман
.... я про щенка хороших кровей спрашивал, взрослую не надо, а показать зверушку ему смогу, с ув.
Кедр 6
P.M.
10-1-2019 04:26 Кедр 6
ev011:
А тем временем,где-то в тайге.. .



О, Евгений опять в Ютубе онанирует😆
Может вам запродать шкуры волков... или росомах, на новый тулуп. Вообще будете кучеряво выглядеть😉

Nikolai686
P.M.
10-1-2019 05:28 Nikolai686
Умка:

А вот с чего бы ЭТО вдруг?

Соболь ходит н дом,его реально догнать даже с посредственной собакой ( как на моем фото) .Куница сложнее может верхом пройти много и в дупло. Днём ходит не часто. Короче я сравнивал куница сложнее, в этом году С Борисычем 68 в этом убедились ещё раз в ХМАО до этого у тебя по соседству )

Умка
P.M.
10-1-2019 06:01 Умка
Nikolai686:

Соболь ходит н дом,его реально догнать даже с посредственной собакой ( как на моем фото) .Куница сложнее может верхом пройти много и в дупло. Днём ходит не часто. Короче я сравнивал куница сложнее, в этом году С Борисычем 68 в этом убедились ещё раз в ХМАО до этого у тебя по соседству )

Вот далеко НЕ ВЕЗДЕ его можно догнать даже с ОЧЕНЬ хорошей собакой... и был ты в Якутии очень не долго (РАНОВАТО СРАВНИВАТЬ), знаешь наверное продолжительность именно СОБАЧЬЕЙ охоты----климатссссс немного другой.. .

Nikolai686
P.M.
10-1-2019 06:07 Nikolai686
Я брал на соболя 2 разных собак ,по куница у них не все хорошо ,с соболями им было проще .. гораздо и мне тоже , тех же куниц в разных регионах охотил . Что в Якутии что в ХМАО,, охота по соболь мне далась проще.. у нас кстати куница уже 3 недели ВООБЩЕ не спускался вниз ходит верхом нет следа.но она есть капканы доказывают ,да редкие работы
Nikolai686
P.M.
10-1-2019 06:09 Nikolai686
За эту недолгую продолжительность со средней собакой можно их набить столько ,что кунятник загрустит))) в
Умка
P.M.
10-1-2019 06:20 Умка
Nikolai686:
За эту недолгую продолжительность со средней собакой можно их налагать стол кг ,что кунятник загрустит)))

Опять не верно..... опять ПОВЕРХНОСТНЫЙ взгляд.... бывает что и по нескольку лет подряд собаки ВАААЩЕ не помощники.... ты просто попал на НОРМАЛЬНЫЙ год.....
Умка
P.M.
10-1-2019 06:23 Умка
Nikolai686:
у нас кстати куница уже 3 недели ВООБЩЕ не спускался вниз ходит верхом нет следа.но она есть капканы доказывают ,да редкие работы

Ну а У нас---- никто уже как месяц собак не использует.. .

Nikolai686
P.M.
10-1-2019 06:32 Nikolai686
У нас тоже все , но мне количество сработок важнее .. я лучше за коротким сезон убью больше , чем как у себя .... но у меня Ёлки вековые и завалы , конечно в лиственных лесах попроще с курицей , но один фиг соболь проще оттого интереснее
makarov24
P.M.
10-1-2019 06:39 makarov24
Куниц столько взять сложней гораздо,если даже собаки хорошие

Ну да, главные знатоки и специалисты по епле- евнухи из султанского гарема😏
Опять не верно..... опять ПОВЕРХНОСТНЫЙ взгляд.... бывает что и по нескольку лет подряд собаки ВАААЩЕ не помощники.... ты просто попал на НОРМАЛЬНЫЙ год.....

+1
Умка
P.M.
10-1-2019 06:45 Умка
Nikolai686:
У нас тоже все , но мне количество сработок важнее .. я лучше за коротким сезон убью больше , чем как у себя .... но у меня Ёлки вековые и завалы , конечно в лиственных лесах попроще с курицей , но один фиг соболь проще оттого интереснее

"сработок"-----елки и вековые завалы просто детский лепет если сравнивать с курумниками и стланниками, а их тут на всю европу хватит

Nikolai686
P.M.
10-1-2019 06:50 Nikolai686
Умка:

Опять не верно..... опять ПОВЕРХНОСТНЫЙ взгляд.... бывает что и по нескольку лет подряд собаки ВАААЩЕ не помощники.... ты просто попал на НОРМАЛЬНЫЙ год.....

Может и так ,этот год у моих друзей , твоих соседей был неудачный . Но я сравниваю примерно одинаковые условия у нас и у вас . Я в этом году в ХМАО гонял .не поперло с погодой наст кобель лапы сбил но за две недели я качественее оторвался ,дай бог в том году ещё вырвусь

Умка
P.M.
10-1-2019 07:04 Умка
Nikolai686:

Может и так ,этот год у моих друзей , твоих соседей был неудачный .


Нынче опять хреново----несмотря на малоснежье и урожай на все... вот прям до самой Лены хреновато, если и был то очень местячково...

А вообще сравнивать НЕСРАВНИМОЕ не благодарное занятие....
А что до использования собак----так их ПРАВИЛЬНО надо использовать, то-есть по месту- ТАМ ГДЕ ОТ ЭТОГО ЕСТЬ ТОЛК и зачастую не там где есть соболь, а ИМЕННО там, где его могут загнать собаки (где не могут--туда лучше и не ходить, чтоб время не тратить)

Nikolai686
P.M.
10-1-2019 07:12 Nikolai686
Куница тоже не везде есть, пятнами, где есть жратва есть , нет - живёт кот один . Именно из ощущений своих говорю - мне и моим собакам соболь легче даётся, но я прежде чем ехать куда то все узнаю .
Умка
P.M.
10-1-2019 07:21 Умка
Nikolai686:
Куница тоже не везде есть, пятнами, где есть жратва есть , нет - живёт кот один .

Вот в том то все и дело, что соболя ОЧЕНЬ ЧАСТО мотает.... причем хрен его знает по каким причинам, вроде и корма его навалом, а он уходит, и зачастую еще очень ранней осенью. А куница так делает?

Кедр 6
P.M.
10-1-2019 07:23 Кедр 6
Умка:

Нынче опять хреново----несмотря на малоснежье и урожай на все... вот прям до самой Лены хреновато, если и был то очень местячково...

А вообще сравнивать НЕСРАВНИМОЕ не благодарное занятие....
А что до использования собак----так их ПРАВИЛЬНО надо использовать, то-есть по месту- ТАМ ГДЕ ОТ ЭТОГО ЕСТЬ ТОЛК и зачастую не там где есть соболь, а ИМЕННО там, где его могут загнать собаки (где не могут--туда лучше и не ходить, чтоб время не тратить)

Золотые слова! И очень некорректно сравнивать отпускника на отдыхе, который ходит, потому что делать неКуй.... и промысловика, который на работе.
Экономически нецелесообразно.

Умка
P.M.
10-1-2019 07:36 Умка
Кедр 6:


Экономически нецелесообразно.

А без ЭТОГО никуда.... результат нужен... как не крути...
Беда в том, что этот самый результат далеко не от тебя и уж тем более не от собак зависит.... можно все делать как обычно ПРАВИЛЬНО---а вот результаты сильно разные на выходе... .

Nikolai686
P.M.
10-1-2019 08:21 Nikolai686
Куница более оседлая .
Я не сравниваю промысловиков и любителей , меня деньги с продаж соболей не интересуют , на меня даже напарники наезжали, что собак не привязываю и даю трепать . Я говорю о том что хорошая кунятница сразу момент соболей а наоборот не факт. Я говорю о том что соболя реальнее до убежища или до свежего тропить , куницу сложно , оттого натаскать по ней сложнее, для меня. Я в этом году спецом молодого не видевшего пушнину кобеля взял в тайгу , чтоб показать максимум , ибо с курицей так не прокатит , и всех соболей что тропил показал . Фото с 4 Куница моему кобель 100 процентов не светит... к сожалению
walker41
P.M.
10-1-2019 09:48 walker41
Nikolai686:
За эту недолгую продолжительность со средней собакой можно их набить столько ,что кунятник загрустит))) в

За соболиную охоту не скажу, а по кунице в свое время интересовался у народа, за сезон собака+капканы очень редко кто больше 30, и в основном капканами. Своего кобеля пытался на куницу натаскивать - не хватило ему ума, так, если близко прихватит-загонит. У кого хорошая собака говорили до десятка за осень, редко больше. Подозреваю что для собаки куница как минимум не проще соболя.
Соболей под собакой видел раз пять и то в сентябре, в лиственничнике кажется попроще чем в наших дремучих ельниках, ну а где стланики-курумы россыпи конечно ему заныкаться легко.

makarov24
P.M.
10-1-2019 10:23 makarov24
Подозреваю что для собаки куница как минимум не проще соболя

А куница идёт осенью массово на расселение?
Nikolai686
P.M.
10-1-2019 10:36 Nikolai686
Молодежь в октябре ноябре шастает ,самые козырные месяца, но с соболиным ходом не сравнить.
walker41
P.M.
10-1-2019 10:37 walker41
А куница идёт осенью массово на расселение?

Не сталкивался. Ощущение такое что в ноябре вылавливаешь местную, ходовой немного, массовый ход у нее в марте, в гон.

Nikolai686
P.M.
10-1-2019 10:40 Nikolai686
Это ложный гон , основной лето.
walker41
P.M.
10-1-2019 10:59 walker41
Это ложный гон , основной лето.

Ну да. Но помет в конце апреля появляется.

makarov24
P.M.
10-1-2019 11:23 makarov24
Вооот, а основная охота с собакой на соболя это октябрь-ноябрь, до снегов. Было что попал на основной ход, за полторы недели октября 12 котов на участке в 1 кв.км. А дальше в зиму даже и снега если нет, сложнее становится с собакой местного соболя брать.

Хотя видюшки смотрю куничку в тополиных посадках куда с добром))) Ранее был разговор за различия в поведении этих зверьков. Основное что для себя отметил плотность куницы меньше, т.е. один зверёк на большую площадь, а так же особенности передвижения и в целом суточный алгоритм разный.

Лесной Бродяга
P.M.
10-1-2019 11:28 Лесной Бродяга
Nikolai686
С Борисычем 68 в этом убедились ещё раз в ХМАО


Приветствую все охотников!Малость не по теме.
По интересуюсь: Борисыч 68 видео поснимал?
Смотрел его не большой обзорчик охоты в Хмао в 17г.

------
Мой попутчик рыжая лайка и бродяга ветер!;BR;Счастье копится!/Ю.М.Янковский/

Nikolai686
P.M.
10-1-2019 11:34 Nikolai686
Снимал, но лицензия на соболя у него одна была, ждать много соболей не стоит ))))
Даберман
P.M.
10-1-2019 12:10 Даберман
Всем бывалым охотникам доброго времени, подскажите как правильно выставить капкан на Соболя, и что он любит из еды больше всего, спасибо, с ув.Николай
makarov24
P.M.
10-1-2019 12:22 makarov24
Николай, в Ютюбе полно роликов на эту тему. А так с соболем нет универсальной приманки, постоянно творческий поиск и изобретательство.
Сергей Приморье1981
P.M.
10-1-2019 13:21 Сергей Приморье1981
Ну Вы дали! Я с собакой не охочусь на соболя, только капканами. Вчера закрыл сезон, снял капканы, правда пара папалась, хорошо хоть самцы. А про собак, был у меня кабель "Карай", это речной был собака, сколько я с ним выдр и норок словил сейчас не вспомню!

click for enlarge 960 X 1280 206.9 Kb
Лесной Бродяга
P.M.
10-1-2019 13:44 Лесной Бродяга
Я с собакой не охочусь на соболя,

С собачкой очень интересно,азартно!Особенно когда собакен утянет в непролазную ерему,что и не слышно!😊

------
Мой попутчик рыжая лайка и бродяга ветер!;BR;Счастье копится!/Ю.М.Янковский/

ev011
P.M.
10-1-2019 13:47 ev011
Самое интересное для меня - охота на куницу ночью,вот тут кайф.
Особенно когда медвед рядом.
Даберман
P.M.
10-1-2019 13:48 Даберман
За Ютуб спасибо, был уверен почему то, что народ поделятся мнением, либо магазинная приманка , это Рыба кишки, куричьи головы, либо Рябчик Белка Заяц проквашенные, или Медка ему подкинуть, 🍎 яблоки вряд ли будет хавать... .
Даберман
P.M.
10-1-2019 13:51 Даберман
Куница интересно очень, каким Макаром добываете?

>
Guns.ru Talks
Охота
А охота на соболя где? Давайте здесь ( 12 )