Guns.ru Talks
Охота
А охота на соболя где? Давайте здесь ( 11 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: А охота на соболя где? Давайте здесь
петрович05
11-12-2016 23:15 петрович05
первое сообщение в теме:
Что то не нашел я самой распространенной охоты, хлеба насущного всех промысловиков - любимой охоты на соболя. Такая тема просто обязана быть, как кормильца то забыли, промысловый люд😃

edit log

makarov24
7-1-2019 14:46 makarov24
quote:
Перекупов пока не видал

Был один проездом,цену озвучил,что писец

😂Мужчины, при всём уважении, вы как в прошлом веке живёте... Или позапрошлом... Пока купец не приехал цену никто не знает?!. Ещё в ноябре были торопящиеся сдать свежих и ценник был 30%(максимум) от прошлого года. И цена не поднялась у крупных скупщиков, по сей день. Отчего она у мелких спекулянтов в рост пойдёт?

Соболя стало много, "соболятников" (типа евиного фильма) ещё больше. В других сферах работяг наеб..ют, а вы что хотели между еба...х проскочить?

ev011
7-1-2019 15:18 ev011
Еще по теме.

Что интересно,проходными капканами не заморачиваются,ловят ногозахватами.

edit log

Сергей Приморье1981
Никто никуда не собирался проскакивать, просто интересно было узнать про цену на данного зверька, так как три сезона его не ловили(разводили)
makarov24
7-1-2019 15:40 makarov24
quote:
Никто никуда не собирался проскакивать, просто интересно было узнать про цену на данного зверька, так как три сезона его не ловили(разводили)

Да Бухому Деду с Климентием в основном адресовал😉

А у вас ходового не идёт на расселение осенью, что разведением занимаетесь?

makarov24
7-1-2019 15:43 makarov24
quote:
Что интересно,проходными капканами не заморачиваются,ловят ногозахватами

И что интересного? Кто будет покупать проходные если ногозахватов мешками, от отцов-дедов доставшихся?
Сергей Приморье1981
Ходовой массого у нас редко идёт, последний раз лет 8 назад было. А насчёт разведения сезона 2-3 не ловим, в принципе не плохо разводится, можно 2-3 сезона спокойно ловить.
makarov24
7-1-2019 15:51 makarov24
quote:
сезона 2-3 не ловим, в принципе не плохо разводится, можно 2-3 сезона спокойно ловить.

Это как то централизованно решается или один разводит, а другой 200% плана выдаёт, на соседнем участке?
Сергей Приморье1981
quote:
Originally posted by makarov24:

Это как то централизованно решается или один разводит, а другой 200% плана выдаёт, на соседнем участке?

Конечно решаем все (по крайней мере с теме кто этим занимается), а соседи с одной и с другой стороны не ловят, говорят маленьких не обижаем😉
Умка
7-1-2019 19:02 Умка
quote:
Изначально написано makarov24:

😂Мужчины, при всём уважении, вы как в прошлом веке живёте... Или позапрошлом... Пока купец не приехал цену никто не знает?!. Ещё в ноябре были торопящиеся сдать свежих и ценник был 30%(максимум) от прошлого года. И цена не поднялась у крупных скупщиков, по сей день. Отчего она у мелких спекулянтов в рост пойдёт?

Соболя стало много,

Что значит МНОГО?....его как было, так примерно и осталось на рынке..
Вот логистика сильно изменилась....
Мировой рынок пушнины КАК-ТО выживает....и обороты там не чета нашим барахолкам...

Умка
7-1-2019 19:06 Умка
quote:
Изначально написано Сергей Приморье1981:
А насчёт разведения сезона 2-3 не ловим, в принципе не плохо разводится, можно 2-3 сезона спокойно ловить.

Че-то не понял, чо вы там пытаетесь разводить ИМЕННО НЕ ЛОВЯ....что это не ловя???? Вообще не охотитесь???? Или охотитесь только с собаками, не капканя?

Умка
7-1-2019 19:20 Умка
quote:

другой 200% плана выдаёт, на соседнем участке?

200% "плана"----какого нахрен плана?
Все, кто занимался ИМЕННО зарабатыванием денег----все охотились "до талого" если был смысл...
что до каких-то процентов----это по большому счету не от конкретного охотника зависит.....потому как,факторов влияющих на эти самые проценты ВЕЛИКОЕ МНОЖЕСТВО, причем повлиять КАК-ТО на эти самые факторы охотник не может....всегда разные сезоны...

makarov24
7-1-2019 22:00 makarov24
quote:
200% "плана"----какого нахрен плана?
Все, кто занимался ИМЕННО зарабатыванием денег----все охотились "до талого" если был смысл...
что до каких-то процентов----это по большому счету не от конкретного охотника зависит.....потому как,факторов влияющих на эти самые проценты ВЕЛИКОЕ МНОЖЕСТВО, причем повлиять КАК-ТО на эти самые факторы охотник не может....всегда разные сезоны...

А я об чём? О том же самом, но "своими словами". Не мне вам объяснять про биологию, повадки и цикличность популяции соболя.
quote:
Что значит МНОГО?....его как было, так примерно и осталось на рынке

Правильно, отсюда и падение цен. Если станет меньше цена поднимется))) теоритически. А про логистику так весь сыр-бор что через Чайну всё пошло.
Сергей Приморье1981
quote:
Originally posted by Умка:

Че-то не понял, чо вы там пытаетесь разводить ИМЕННО НЕ ЛОВЯ....что это не ловя???? Вообще не охотитесь???? Или охотитесь только с собаками, не капканя?

Не ловя, это совсем не трогаем соболя ни собаками ни капканами 2-3 сезона. Собаками у нас его добывать как то не принято, не знаю почему, возможно из-за большой захломленности леса (буреломы, снеговалы), соболю есть где спрятаться.

edit log

Умка
8-1-2019 06:43 Умка
quote:
Изначально написано Сергей Приморье1981:

Не ловя, это совсем не трогаем соболя ни собаками ни капканами 2-3 сезона. Собаками у нас его добывать как то не принято, не знаю почему, возможно из-за большой захломленности леса (буреломы, снеговалы), соболю есть где спрятаться.

Опять не понятно, а НА ЧЕМ тогда вы зарабатываете?

Byxou Ded
8-1-2019 06:53 Byxou Ded
quote:

Мужчины, при всём уважении, вы как в прошлом веке живёте

Володь,в позапрошлом веке у тебя был интернет с телефоном?
Соседу по участку в прошлом году советовал скинуть то что есть,до аукциона,по 4 на круг.Он шибко "умный",сказал что ценник вырастет.После ценник стал 2-2.5,таким и остался.Проезжие пытаются аж по 1500 взять,типа всех подряд и рваных и не дошлых
quote:
Originally posted by Сергей Приморье1981:

это совсем не трогаем соболя ни собаками ни капканами 2-3 сезона

Взял второй участок в 4 квартала,3 года как.Всех соболей там "в лицо" знаю и не добывал вообще.Больше никуя не стало,что делаю не так?
Умка
8-1-2019 06:57 Умка
quote:

Правильно, отсюда и падение цен. Если станет меньше цена поднимется))) теоритически. А про логистику так весь сыр-бор что через Чайну всё пошло.

Вот это "ТЕОРЕТИЧЕСКИ"----как-то все портит, СПРОС--вещь странная, зачастую ни как не связанная с редкостью....

makarov24
8-1-2019 08:18 makarov24
quote:
Вот это "ТЕОРЕТИЧЕСКИ"----как-то все портит, СПРОС--вещь странная, зачастую ни как не связанная с редкостью....

Дело ещё в том, что соболь перестал быть добычей определённого круга охотников. Листани для интереса Ютюб только там десятка два новоиспечённых "промысловиков"-блогеров, очень далёких от промысла-охоты, но весьма близких к промыслу-развлечению, для них ценник вообще дело пятое. И таких очень много стало, пусть ролики не снимают, но они есть массово. Сдадут и по 800 рублей по "опытности", плюс сюда же тех кто вынужден будет сдать по любой цене, т.к. жрать, иным и пить не на что.

А соболя действительно в последние годы стало много больше, лет 10-15 назад в километре от дома я их не наблюдал.

Умка
8-1-2019 08:30 Умка
quote:

А соболя действительно в последние годы стало много больше, лет 10-15 назад в километре от дома я их не наблюдал.

А нынче вроде большинство жалуется....причем от камчатки до западной Сибири....

Умка
8-1-2019 08:32 Умка
quote:
плюс сюда же тех кто вынужден будет сдать по любой цене, т.к. жрать, иным и пить не на что

Это ДА, это имеет место быть....к сожалению
makarov24
8-1-2019 09:19 makarov24
quote:
А нынче вроде большинство жалуется....причем от камчатки до западной Сибири....

Да х.з., чтобы сравнивать ловить нужно. Я пару десятков раскидал капкашек, потом как цену узнал свернул сие мероприятие. А Так нормально следочков. Вроде Руслан тоже не говорил о спаде.
Сергей Приморье1981
quote:
Изначально написано Умка:

Не хлебом единым, барсук, медведь тоже не плохой заработок. Да и в основном охота лично для меня отдых душой, хотя и неплохой дополнительный заработок для семьи.

Сергей Приморье1981
quote:
Originally posted by Byxou Ded:

Взял второй участок в 4 квартала,3 года как.Всех соболей там "в лицо" знаю и не добывал вообще.Больше никуя не стало,что делаю не так?

Често говоря не знаю, может у нас кормовая база для соболя лучше, кедровый орех, кишмыш, виноград, лимонник, желудь и почти каждый год все это родит, ну и мышей гора в этом году и белок.
Сергей Приморье1981
quote:

Не то слово больше! Я когда начинал капканы ставить на соболя(20лет назад) мой маршрут был примерно 15км, прямо от деревни и за сезон я ловил 15-20 колонков и 1 (в лучшем случае 2) соболя, ближайший след видел в приделах 7 км от деревни. Всё изменилось примерно 2005-2006 годы соболь начал увеличиваться по наростающей, нынешний сезон средний 12 соболей и один колонок,в километре от деревни уже попадаются следы. Бывало в два три раза больше добывал соболя за сезон.

edit log

Hatargun
8-1-2019 13:49 Hatargun
quote:

По разговорам с покупателями на аукционах (итальянцы, греки) они объясняют, что процентов до 90 изделий, сшитых из купленного соболя они до 14-го года продавали обратно в Россию. Теперь покупательская способность у нас схлопнулась, у них зависает непроданный товар, отсюда и низкая активность и конкуренция на аукционах. В отличие от нас в других странах со спросом тоже ажиотажа не наблюдается, по такой просадки нет, что и объясняет более-менее устойчивое положение мирового рынка пушнины.

makarov24
8-1-2019 15:58 makarov24
quote:
Не то слово больше! Я когда начинал капканы ставить на соболя(20лет назад) мой маршрут был примерно 15км, прямо от деревни и за сезон я ловил 15-20 колонков и 1 (в лучшем случае 2) соболя, ближайший след видел в приделах 7 км от деревни. Всё изменилось примерно 2005-2006 годы соболь начал увеличиваться по наростающей, нынешний сезон средний 12 соболей и один колонок,в километре от деревни уже попадаются следы. Бывало в два три раза больше добывал соболя за сезон.

Как с моих тетрадок списано))) даже цифры добытых близко. Я, на уровне обывателя, связываю рост численности именно с тем, что редко сейчас кто (в моей местности) рассматривать стал соболя как основной источник дохода от охоты. Много дальних участков совершенно заброшены, соболь оттуда и идёт на расселение.
Кедр 6
8-1-2019 17:01 Кедр 6
quote:

Наверное, как и везде "саблезубым" численность понижают.
Там в принципе с ценой все стабильно😎
Кедр 6
8-1-2019 17:04 Кедр 6
Было бы желание,...нынче соболь не интересен из за цены, а заработок даже побольше чем за тот же период прошлого года.
Умка
8-1-2019 17:06 Умка
quote:
Изначально написано Hatargun:

В отличие от нас в других странах со спросом тоже ажиотажа не наблюдается, по такой просадки нет, что и объясняет более-менее устойчивое положение мирового рынка пушнины.

Что-то как-то путано написано...как-то не логично с твоих слов...
А по факту гигантский МИРОВОЙ рынок пушнины с огромными оборотами---как-то живет себе СТАБИЛЬНО....
И наши "блошиные барахолки" с минимальным количеством мехов---тупо распродаться не могут....иркутянам даже Марк Дауни (Mark Downey) не помог распродаться, в следующий раз им бы хорошего репера пригласить, больше толку было-бы, да и веселее бы прошли торги
Кстати, а чего вдруг Иркутск в Тверь переехал?

Hatargun
8-1-2019 17:59 Hatargun
quote:

Что-то как-то путано написано...как-то не логично с твоих слов...
А по факту гигантский МИРОВОЙ рынок пушнины с огромными оборотами---как-то живет себе СТАБИЛЬНО....

Кстати, а чего вдруг Иркутск в Тверь переехал?

Дак гигантский МИРОВОЙ рынок не торгует соболем, а здесь речь о соболиных торгах.

А вот спроси иркутских, чего их в Тверь поперло .

В Москву ехать надо, в ней вся сила (с). Брат

Умка
8-1-2019 18:46 Умка
quote:
Изначально написано Hatargun:

Дак гигантский МИРОВОЙ рынок не торгует соболем, а здесь речь о соболиных торгах.

А вот спроси иркутских, чего их в Тверь поперло .

В Москву ехать надо, в ней вся сила (с). Брат

Не передергивай...меха они и есть меха....их илька расходится, а наш соболь ну никак, практически за ту-же цену....странно

Умка
8-1-2019 18:50 Умка
quote:
А вот спроси иркутских, чего их в Тверь поперло

Вот и интересно....почему Тверь....интрига однако
Hatargun
9-1-2019 16:36 Hatargun
quote:

Вот и интересно....почему Тверь....интрига однако

Да, собссно, интриги нету как таковой: облажались, а хозяин ихий забрал эту махарайку в свои пенаты, к тому же сделал ставку на клетку

Даберман
9-1-2019 17:52 Даберман
Всем доброго времени, случайно забрёл на тему, очень интересно, мужики подскажите у кого собаку рабочую приобрести для себя, почитал ветку говорят в Канске есть , можеть кто знает телефон человека, за ранее спасибо, ко всем с ув. Николай
makarov24
9-1-2019 18:29 makarov24
quote:
Всем доброго времени, случайно забрёл на тему, очень интересно, мужики подскажите у кого собаку рабочую приобрести для себя, почитал ветку говорят в Канске есть , можеть кто знает телефон человека, за ранее спасибо, ко всем с ув. Николай

В Авито объявление с телефоном 17 килорупий щенок там. С соболем самостоятельно знакомить придется, впрочем со всем остальным тоже, рабочих никто никогда не продаёт)))
Кедр 6
9-1-2019 19:20 Кедр 6
quote:

В Авито объявление с телефоном 17 килорупий щенок там. С соболем самостоятельно знакомить придется, впрочем со всем остальным тоже, рабочих никто никогда не продаёт)))

Почему же....У Валеры Загуляева в прошлом году Таян (кобель) трехлетка, продался за 300
Вообще разговор от 100 за первохода просят.

makarov24
9-1-2019 20:15 makarov24
quote:
Почему же....У Валеры Загуляева в прошлом году Таян (кобель) трехлетка, продался за 300
Вообще разговор от 100 за первохода просят.

Жуть😉 После этого я уже в сомнениях кто же ипанутее- рыбаки или всё же охотники...
Кедр 6
9-1-2019 20:28 Кедр 6
Володя, ипанутее кто таких собак на племя берет....за пару сезонов барбос как Киркоров, главный герой в десятках роликов. А потом просто сытая жизнь - вольер, жратва, выставки...и показушные тявканья на цепного медведя.
И щеночки летят как горячие пирожки....
Реклама двигатель торговли😎
Алекс60
9-1-2019 20:31 Алекс60
Млять... продам пару кабсдохов. По сотке. Нинада там вашим "таёжникам", не?
Соболя,правда,сомневаюсь шо найдут...,но пятачков задирают....
Кедр 6
9-1-2019 20:33 Кедр 6
Так...со стороны наблюдаю за одним полупородным барбосом, привезенным с Байкита. Плять,...от лайки только хвост,...а масло в башке есть. Десяток котов за осень сработал, берлогу нашел, шатуна у избы хорошо держал...
Сфотаю, кину фотку
Кедр 6
9-1-2019 20:35 Кедр 6
quote:
Изначально написано Алекс60:
Млять... продам пару кабсдохов. По сотке. Нинада там вашим "таёжникам", не?
Соболя,правда,сомневаюсь шо найдут...,но пятачков задирают....

Саня, как "залечишь" за собак и крови, так и спрос будет😀

Guns.ru Talks
Охота
А охота на соболя где? Давайте здесь ( 11 )