Guns.ru Talks
Охота
Носимая аптечка на охоте ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Носимая аптечка на охоте

artmel
P.M.
9-11-2016 10:26 artmel
голосование:
Аптечка на охоте
Носимая с собой аптечка на охоте.
нет
 
9 ( 23.08% )
минимальная, пара бинтов и жгут
 
17 ( 43.59% )
полная
 
13 ( 33.33% )

Кто что носит с собой. не в машине, а с собой?
и носит ли вообще.
за последние несколько лет , было у нас несколько случаев. одному бы ничего не помогло, а вот остальным.
ADV67
P.M.
9-11-2016 11:50 ADV67
Охоты разные, места разные и люди разные. Нет однозначного ответа на ваш вопрос. Но, в общем и целом... сердечники - диабетчики каждый сам своё носит, им это жизненно необходимо. А для остальных - йод, спирт, пакет перевязочный индивидуальный. Кстати, он чаще для собак используется. Ну, а в лагере, если только охота не за околицей, аптечка посерьезнее должна быть. Средства от поноса и от запора - обязательно ))))
Popov
P.M.
9-11-2016 12:23 Popov
В охотничьем рюкзаке (в каждом) только пакетик "гемостопа" постоянно живет. Остальное при охотах "у машины" просто баловство.

Originally posted by artmel:

за последние несколько лет , было у нас несколько случаев. одному бы ничего не помогло, а вот остальным.

Где это "у вас"? В области с полуторамиллионным населением?

Сибирский Волк
P.M.
9-11-2016 12:43 Сибирский Волк
Как-то собрался в горы - на охоту в Горном Алтае.
Саня Онемен помог купить несколько аптечек.
Вот с тех пор эта аптечка всегда со мной - всякая всячина.
Иногда немного помогает, но серъезного случая лучше и не надо.
А элементарный набор всегда должен с собой быть..
artmel
P.M.
9-11-2016 13:50 artmel
напишите состав если не сложно.
Habib
P.M.
9-11-2016 13:55 Habib
Апетчке быть.
onemen
P.M.
9-11-2016 17:01 onemen
Голосовать то для чего? Каждый решает сам для себя. Имхо. А вообще была когда то тема Аптечка на Охоте.
Алекс60
P.M.
9-11-2016 19:12 Алекс60
artmel:
напишите состав если не сложно.

Соглашусь с Александром Анатольевичем - каждый решает для себя сам, но основная составляющая у всех должна быть - С2Н5ОН!!!

spirikraft
P.M.
9-11-2016 21:35 spirikraft
но основная составляющая у всех должна быть - С2Н5ОН!!!

Вот это как раз для серьезного дела лишнее

На первом ружбае предохранитель не работал.Снимал с плеча,задел спуск,заряд вошел рядом со стопой.Далековато от дома плюс мороз.Ну футболку бы и трусы разорвал на повязки,ремнем перетянул от крови,но это как то несерьезно
Еще раз топор соскочил от бревна и херакнул по сапогу.Тоже повезло.Собаку как то лосяра по хлебалу отоварил,тоже не помешало быНо как то все прокатывает до поры.Так и не ношу аптечку,а зря.

spirikraft
P.M.
9-11-2016 21:37 spirikraft
Неплохо бы пару ампул с анальгином,шприц,жгут,бинты и мазь-антибиотик.Места немного вроде займет,а спасти может нехило.
walker41
P.M.
9-11-2016 22:09 walker41
Седальгин
Ринза (от простуды)
Имодиум, если сожрешь чего не того
Стрептоцид в порошке, йод, пару бинтов - от порезов и тэдэ
Это всегда в поход брал.
Сейчас добавил, в свете сорванной спины и на случай проблем с коленом, пластырь с вольтареном и эластичный бинт.

В голосовалке либо полная сумка либо один бинт, мне не за что проголосовать.

Алекс60
P.M.
9-11-2016 22:15 Алекс60
Вот это как раз для серьезного дела лишнее

Брось, я ж как всегда - шуткую.
Если с барбосами на зверовой - добавил бы ещё ножнички небольшенькие, хир игла (полумесяц), щелковая нить, вет "серебрянка".
spirikraft
P.M.
9-11-2016 22:30 spirikraft
Ну мне одному барбоса точно не удержать У кобеля в этом году отогематома образовалась,по простому-ухо распухло.Поход к айболитам ничего полезного не превнес,пришлось резать самому.Прикинул сколько мне надо,чтоб окосеть ,по собачьему весу прикинул сколько ему.Налил.Пил неохотно через шприц.Половину пролил.Добавил.Не косеет.Дальше добавлять зассал,стал резать так.Слил из уха кровь,перебинтовал.За сутки все зажило и распухло опять.Сел за интернет.И нарыл.Один укол Кеналога ,оказалось,решает проблему на раз.Вот так.Сколько раз ни ходил к собачьим айболитам,помогли только днажды и то в зверосовхозе,где у них опыт и практика опупенная.Обычные веты как правило ни очем.
Алекс60
P.M.
9-11-2016 22:40 Алекс60
Обычные веты как правило ни очем.

Я где тебе к ветам идти советовал??? Нехрен там и делать, как правило.
По поводу "удержать" - посмотри в сторону снотворных препаратов и "ветранквил" - хорошая штука.
Полостную "операцию", понятное дело сам шить не будешь, но уж всякие травмы без вмешательства во внутренние органы, зашить самому никаких сложностей не вижу.
цитрус
P.M.
10-11-2016 08:14 цитрус
Индивидуальный перевязочный пакет, жгут, 3 шприц-тюбика -обезболивающее, противостолбнячное, еще какое-то (стандартный комплект). Стрептоцидовая мазь Ножницы иглы, нитки. все в маленьком подсумке.
Кобеля секач порвал - пару раз зашивал рану. Пьяницу, со снегохода упавшего, один раз.
2 Иваныч Баский
P.M.
10-11-2016 08:47 2 Иваныч Баский
Аптечка нужна, на мой взгляд. По объёму скорее всего всё будет зависеть от человека индивидуально.
Сам иногда страдаю от гипертонии. Поэтому беру препараты снижающие давление. А если списочно, то:
-Бинт стерильный.
-Бинт не стерильный.
-Лейкопластырь.
-От изжоги. (Маалокс)
-Но-Шпа. (Спазмалитик)
-От гипертонии. (Лозап+)
-Обезболивающее. (Пенталгин)
-Нитросорбид/Нитроглицирин. (На всякий случай)
-Уголь активированный.
-Марганцовка.
-Йод.
-Ножнички.
-Нитки, иголки, пара пуговиц там же.
-Финалгон мазь (Согревающая) Пару раз мазался, когда промокал насквозь, а просушиться нет возможности.
-Парацетамол.

цитрус
P.M.
10-11-2016 09:17 цитрус
Стандартные травмы на охоте, как вспоминаю.
часто:
- ожоги
- обморожения (в основном легкие)
- порезы, ушибы,ссадины
- пищевые отравления
реже:
- Прокол стопы (сучек, стекло)
- переломы, вывихи, растяжения

Необходимо оказание примитивной доврачебной помощи. Обеззараживание, противостолбнячный укол, обработка раны, перевязка.
Следовательно, аптечка нужна.
На коллективных охотах желательно наличие в коллективе доктора.

2 Иваныч Баский
P.M.
10-11-2016 09:24 2 Иваныч Баский
Originally posted by цитрус:

На коллективных охотах желательно наличие в коллективе доктора.


Это не реально))) Где на каждую бригаду найти врача-травматолога?
мерген
P.M.
10-11-2016 09:47 мерген
Всегда в рюкзаке есть походная аптечка.
Бинт-стерильный.
Пластырь-стерильный пара упаковок.
10- напаличнеков(используются и по назначению и для защиты ствола от попадания мусора)
Аспирин-2 упаковки(кровь разгонять)
Валерьянка-одна пластинка.
Темпалгин-одна пластинка.
Нитроглицерин-тюбик.
Как обеззараживающее-плоская фляжка с водкой или коньяком 250гр-но в основном дезинфицирую полость рта и пищевого тракта))))
Обязательно GPS трекер - SPOT, не приведи Господи травма серьёзная,в автоматическом режиме определяет место нахождения и можно подать сигнал SOS. Правда жене уже не втюхаеш, что был на охоте если он выдаст на её смарт координаты сауны или кабака)))
цитрус
P.M.
10-11-2016 10:17 цитрус
Originally posted by 2 Иваныч Баский:

Это не реально))) Где на каждую бригаду найти врача-травматолога?


В коллективе несколько людей с мед. образованием. Не обязательно травмотологи.
Просто стараемся,чтобы был хотя бы один из них. Если что (сердце, травма, отравление, переохлаждение... ) медики быстрее соображают, что надо делать. Общую практику никто не отменял. У нас пока этому учат. Дантисты (специалисты по челюстно-лицевой хирургии, между прочим) тоже в теме.
PS. активированный уголь забыл.
цитрус
P.M.
10-11-2016 10:26 цитрус
У нас коллектив военных охотников. с полсотни охотников (раньше было пара сотен). На практике знаем, что док в поле - это жизнь (дока надо беречь!).
Коллективная охота - не менее 15 человек, пенсионеров и пионеров. Место для дока в приоритете! Доктор важнее почетного заслуженного охотника-ветерана. все это должны понимать. Без обид. То есть, если я выпал на загонную в коллективе по жребию,но вместо меня поедит медик - я не обижусь.
2 Иваныч Баский
P.M.
10-11-2016 10:34 2 Иваныч Баский
Originally posted by цитрус:

Коллективная охота - не менее 15 человек, пенсионеров и пионеров. Место для дока в приоритете! Доктор важнее почетного заслуженного охотника-ветерана. все это должны понимать. Без обид. То есть, если я выпал на загонную в коллективе по жребию,но вместо меня поедит медик - я не обижусь.


А если доктор-косметолог или окуллист, как охотник не совсем адекватен, стреляет на шум, вдоль стрелков или внутрь загона, так лично я ещё и обрадуюсь, что не поехал.)
Но ведь это к аптечке не имеет отношение?
walker41
P.M.
10-11-2016 10:44 walker41
А если доктор-косметолог

Или вааще гинеколог. Нахрена такой на охоте?

цитрус
P.M.
10-11-2016 11:01 цитрус
Originally posted by 2 Иваныч Баский:

Но ведь это к аптечке не имеет отношение?


Аптечкой (медикаментами)надо правильно пользоваться. Своими глазами видел, как обыватель заливал открытую рану иодом (!).
Есть у нас доктор уролог. Стреляет плохо. Но в основном носит воду, готовит и развлекает компанию.
Originally posted by walker41:

Или вааще гинеколог


Вполне нормальный доктор, владеющий общей практикой и умеющий поставить простой диагноз, а также обученный применять простые медикаметозные средства.
А неадекваты и купившие диплом - не наши люди!
цитрус
P.M.
10-11-2016 11:09 цитрус
Originally posted by 2 Иваныч Баский:

А если доктор- или окуллист


Доктор офтальмолог уже несколько лет лечит целую страну от адептов салафизма...
А если серьезно - медик - некое дополнение к аптечке, заметно повышающее результат ее применения. У любого медика познанияв медицине гораздо выше моих. Кстати, врач-ортопед замечательно разделывает кабана! (интересно, на что способен врач-паталогоанатом?).
onemen
P.M.
10-11-2016 13:56 onemen
В 13 СКА МВО у нас в команде долгие годы был врачом в команде нарколог-психиатр,ничего,обходились
Kotelnickoff
P.M.
10-11-2016 15:50 Kotelnickoff
Originally posted by onemen:

в команде нарколог-психиатр


Ну это главный в команде .
onemen
P.M.
10-11-2016 15:57 onemen
Ага,заслуженный нынче врач,по телеку бывает светиться
walker41
P.M.
10-11-2016 16:13 walker41
onemen:
В 13 СКА МВО у нас в команде долгие годы был врачом в команде нарколог-психиатр,ничего,обходились

Наверное неправильный был нарколог, судя по твоему отношению к алкоголю

2 Иваныч Баский
P.M.
10-11-2016 17:47 2 Иваныч Баский
Менять надо название темы.
На "Доктор на охоте"
onemen
P.M.
10-11-2016 19:51 onemen
walker41

В тебе я не сомневался, спиртбугрыпучения, чего уж
walker41
P.M.
10-11-2016 20:22 walker41
onemen:

В тебе я не сомневался, спиртбугрыпучения, чего уж

Тема-то про аптечку. У тебя поди кроме алказельцера сроду там ничего не лежало?

onemen
P.M.
10-11-2016 20:31 onemen
Тема-то про аптечку.

Ага, пользую много лет Спецчегототам, покупаю на выставках регулярно. Ты ж вроде видел.
walker41
P.M.
10-11-2016 20:38 walker41
Ты ж вроде видел.

Ничё я не видел кроме самогона

hanter741
P.M.
10-11-2016 20:52 hanter741
Originally posted by onemen:

Голосовать то для чего? Каждый решает сам для себя

так голосование то не на тему быть или не быть, а на: нет, есть мальца, набор параноика. Ин ересно наверно статистику помотреть?
по теме, в охотничье/стрельбищном общем рюкзаке всегда лежит небольшой гуманок: йод, бинт, от головы/живота/жопы, кеторол. на ходовку от машины, километров на 5, как правило ничего с собой нет - хотя наверно надо бы в сидор такое же прописать...
хотя, наверно в часовой доступности от машины все это и нафиг не надо. максимум что необходимо, это жгут. А на него и ремень пойдет. Наверное.
Со всем остальным и до машины дотопать можно.
V1
P.M.
10-11-2016 21:35 V1
У мну аптечки две. Одна базовая для мелочей. Вторая это вот такой пакет

ebay

2 Иваныч Баский
P.M.
11-11-2016 06:55 2 Иваныч Баский
В теме "Выживания" про аптечку всё максимально широко освещено. Правда там для многодневных автономных походов и с долей паранойи)))
Но здравые мысли к комплектации есть.
hanter741
P.M.
11-11-2016 07:52 hanter741
Originally posted by 2 Иваныч Баский:

В теме "Выживания"


туда чревато заходить.
после 15 минут чтения начинаются позывы бежать закупаться шмурдяком, НЗ, свечками, батарейками. (и хз куда девать уже имеющееся, жена и так ворчит... )
цитрус
P.M.
11-11-2016 07:55 цитрус
Originally posted by 2 Иваныч Баский:

В теме "Выживания" про аптечку всё максимально широко освещено. Правда там для многодневных автономных походов и с долей паранойи)))
Но здравые мысли к комплектации есть.


Как-то попали на коллективную охоту рядом с компанией пьяных прокуроров.
Паранойя в той теме- детский лепет. Проблем себе и окружающим эти мальчики создали массу. Единственный раз, когда стандартного набора не хватило. зато ни одно "животное" не пострадало.. .
2 Иваныч Баский
P.M.
11-11-2016 08:26 2 Иваныч Баский
Originally posted by hanter741:

туда чревато заходить.
после 15 минут чтения начинаются позывы бежать закупаться шмурдяком, НЗ, свечками, батарейками.


Есть такое дело)
Причём тамошние пацаны денех на себя любимых не жалеют от слова "Вообще".
"Шмурдяк-элит". Когда я к примеру, смотрю на ценник наборов титановой посуды или палаток за охуиллиард рублей, то понимаю, что видимо не зря я подзавязал с длительными походами. Иначе был бы разорён начисто.

>
Guns.ru Talks
Охота
Носимая аптечка на охоте ( 1 )