Guns.ru Talks
Охота
Убойность мелкашки ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Убойность мелкашки

pavel12095@mail.ru
P.M.
29-10-2006 17:49 pavel12095@mail.ru
перемещено из Нарезное оружие


Хочу себе приобрести для охоты и стрельбы по цели 22 л.р..
Низкая стоимость боеприпаса,большой ресурс ствола,высокая кучность,тихий выстел-с глушителем вообще пук.
Практическое применение на охоте лиса-заец, но столкнулся с разными мнениями-некоторые пишут, и на практике-много подранков уходит, другие пишут, что лося и кабанов валят.
понятно патроны разные используются,разная охота-хорошо когда снег и по следу на след. день находят, а если по чернотропу?
поделитесь, кто использует для практической охоты-патрон-расстояние-дичь-поведение после выстрела(отбежала на 20 м-200м или валится сразу)
хочется нормально, без подранков, и не сильно тушку рвать.
felixs
P.M.
29-10-2006 18:31 felixs
С точки зрения закона,стрельба из 22лр в охотугодьях,почти на всей территории России,за редким исключением - браконьерство.. А если без дураков - калибр пригоден для отстрела тетерева -при попадании падает сразу.Сурок -сли только в голову, иначе успевает сползти в нору, и пропал.Товарищ глухаря берет из ТОЗ 8.Рябчик, белка и прочая мелочь -запросто.На мой взгляд дистанция для охоты у 22лр 50-120м.Косулю, лося и т.п стрелять из мелкана- откровенное браконьерство.Но бывает люди добывают того же лося, примерно так -стреляют с большой дистанции , с их слов 300-400м. , попасть в такую мишень можно.Так вот стреляют несколько раз по пузу, вроде как выстрела на такой дистанции лось не пугается и терпеливо ждут 30-40 минут.В результате обширного кровоизляния в брюшную полость, животное обессиливает и становится легкой добычей.Другой пример -охота на лося на переправе -плывущему лосю на рога вешают с лодки петлю с привязанным бревном.По выходу на берег, животное запутывается и добивается из мелкашки, чтоб тихо.Думаю, что примеров применения в незаконных целях "тихого" калибра хватит.
Asiris
P.M.
29-10-2006 18:56 Asiris
Глухарь, рябчик, белка - это понятно. А последние 2 примера - это чистое живодёрство.
pavel12095@mail.ru
P.M.
29-10-2006 18:58 pavel12095@mail.ru
в Украине не запрещена охота с 22 л.р
лосей у нас правда маловато.рябчика нет.
интересует больше лиса-заец, куропатка,голубь,собак бродячих в угодьях отстрелять-зайцев истребляют сильно.
косуля это максимум?
pavel12095@mail.ru
P.M.
29-10-2006 19:01 pavel12095@mail.ru
лось битый по животу браконьерами наверное потом находится один из десяти-остальные пропадают зря.
я читал, в голову бьют, наповал сразу.
felixs
P.M.
29-10-2006 19:15 felixs
Зачем при наличии лицензии на отстрел копытных и прочая, стремится сделать это из мелкана?? Если такая "охота" происходит, то во всех случаях это браконьерство.Для законной охоты есть "нормальные" нарезные калибры и гладкоствол никто не отменял.
pavel12095@mail.ru
P.M.
29-10-2006 19:25 pavel12095@mail.ru
http://www.hunter.ru/bullet/uboi.html

интересует больше заец-лиса бьется 100% или будет уходить подранок?

xwing
P.M.
29-10-2006 19:40 xwing
другие пишут, что лося и кабанов валят.

Охоту на кабана с мелканом я бы хотел посмотреть. Желательно по телевизору или с безопасного расстояния в бинокль.. .

pavel12095@mail.ru
P.M.
29-10-2006 19:57 pavel12095@mail.ru
"К. Сингх дважды убивал тигров из винтовки калибра 5,6 мм;" piterhunt.ru

rusAK
P.M.
29-10-2006 20:16 rusAK
Патрон должен быть адекватен объекту охоты. Охота с 22lr на лося - варварство. Джон Хантер как-то подстрелил слона из Энфа (303 Бритиш). Но тот слон потом умирал несколько дней. Будьте охотниками, а не живодерами.
Alex KZ
P.M.
29-10-2006 20:17 Alex KZ
[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы павел12095@маил.ру:
[Б]ъК. Сингх дважды убивал тигров из винтовки калибра 5,6 мм;ъ


Класс-с-с!!!
Слыхал, что можно и мишку завалить, килограмм эдак под 300. Только надо хорошо прицелиться, чтоб пуля под острым углом вошла в глаз и повредила мозги косолапому и он от этого забыл куда идти и чё делать и сразу бы сдался.

pavel12095@mail.ru
P.M.
29-10-2006 20:22 pavel12095@mail.ru
про тигра на питерхант-все вопросы,я процитировал их и ссылку дал.
по лисе 22 л.р. будет качественно работать и какими патронами?
Alex KZ
P.M.
29-10-2006 20:24 Alex KZ
Охоту на кабана с мелканом я бы хотел посмотреть. Желательно по телевизору или с безопасного расстояния в бинокль.. . [/B][/QUOTE]

Я тоже присоединился бы, в смысле к наблюдателям

mixmix
P.M.
29-10-2006 20:30 mixmix
Originally posted by felixs:
С точки зрения закона,стрельба из 22лр в охотугодьях,почти на всей территории России,за редким исключением - браконьерство.. .

Каждый охотник обязан знать, что на территории России запрещается:

применение малокалиберных винтовок и карабинов под патрон бокового огня для любительской охоты.

Но не для промысловой

Krycek
P.M.
29-10-2006 20:30 Krycek
Originally posted by pavel12095@mail.ru:
"К. Сингх дважды убивал тигров из винтовки калибра 5,6 мм;" piterhunt.ru

ну дык и .223рем, .22 хорнет почти 5,6мм, и 5,6х39 и куча дугих калибров

Сибирский стрелок
P.M.
29-10-2006 20:35 Сибирский стрелок
Так сказать в позднем детстве и ранней юности, до поступления в институт и покидания родительского гнезда (родился и вырос в сельской глубинке) лично застрелил из мелкашки 22 LR около 30 домашних свиней, каждый год в ноябре, после наступления морозов наступает время, когда на личных подворьях забивают на мясо скотину, ну вот я и практиковался, меня многие звали. Выстрел обычным "юниором" в лоб, расстояние 1-5 метров, хватает. Кроме того неоднократно видел как с такого же расстояния начисто бьются быки, кг. под 400, вот. На охоте же один раз видел как мой товаришь из мелкашки свалил с одного выстрела здорового самца косули, выстрел был в шею, опять же обычным дозвуковым патроном, расстояние метров около 80, свалилась сразу (пробило позвоночник). Также имею и менее позитивный опыт - куропатка 30 - 40 метров, 3 попадания, а она ещё могла убегать; рябчик, первый выстрел на 20 метров, сидел левым боком ко мне, по шентру тушки, навылет, пролетел около 20 метров, еле нашёл, тоже был жив. Есть для мелкашки патрон "Сурок", не рекомендую применять для цели мельче тетерева, сам однажды выстрелил таким патроном в вальдшнепа (сидел на дороге около лужи), разорвало в тряпку. В общем моё мнение - с мелкашкой на охоте как повезёт, но использовать её лучше по адекватной цели на адекватных расстояниях.
Alex KZ
P.M.
29-10-2006 20:54 Alex KZ
[QUOTE]Originally posted by pavel12095@mail.ru:
[B]"К. Сингх дважды убивал тигров из винтовки калибра 5,6 мм;"


Охотники на привале



AlexVAP
P.M.
29-10-2006 20:55 AlexVAP
Originally posted by pavel12095@mail.ru:
в Украине не запрещена охота с 22 л.р

На Украине действительно охота с 22 -м не запрещена , она просто не разрешена за исключением сурка . По своему мягко говоря не любительскому опыту охоты на сурка , самый мощный патрон 22 лр. это максимум 60 м , дальше нужен 22 WMR , иначе количество подранков становится 2/1 с добытым зверьком , а за это егерь имеет полное право объявить охотника ламером и отправить с закрытой лицензией домой . Лис мышкующих на снегу при хорошем глазомере до 90-100 м. , дальше ошибка в 10 м. это + - 5 см. Зайцев в сумерках на тропах с предварительной пристрелкой па месту я бил максимум на 150 м.

pavel12095@mail.ru
P.M.
29-10-2006 20:57 pavel12095@mail.ru
это по теме (о домашних)-иногда валит наповал а иногда мелкий подранок уходит.
может патрон брать с засверленой пулей или надрезать лезвием для зайца-лисы?
и как зайцы -чисто берутся до 150 м?
Glam
P.M.
29-10-2006 21:00 Glam
Originally posted by pavel12095@mail.ru:
[B]Практическое применение на охоте лиса-заец, но столкнулся с разными мнениями-некоторые пишут, и на практике-много подранков уходит, другие пишут, что лося и кабанов валят.B]

Любая живность весом до 2х кг. - охотятся нормально (лису мелканом по моему охотить не стоит )
Но случается всякое: снес вороне пол черепа - она пролетела метров 200 пока "бензин не кончился".. . или подстрелил шибко наглую здоровущую чайку в крыло "Сурком" - окочурилась мгновенно.
На дистанцию более 100м не стреляю

AlexVAP
P.M.
29-10-2006 21:42 AlexVAP
Originally posted by pavel12095@mail.ru:
это по теме (о домашних)-иногда валит наповал а иногда мелкий подранок уходит.
может патрон брать с засверленой пулей или надрезать лезвием для зайца-лисы?
и как зайцы -чисто берутся до 150 м?

Патронов с засверленной пулей полно в продаже по всей Украине. Что касается зайцев - обычная зимняя тропа выходящая из леса - ставиться любая х... ня по которой пристреливается горизонт из ближайшего естественного укрытия , вечер-утро ,заяц выбегает и обязательно останавливается на мгновение с вопросом " а есть кто-ни будь ? " выстрел - звук долетает на мгновение раньше пули , косой вздрагивает - и превращается в добычу.

Alex KZ
P.M.
29-10-2006 22:31 Alex KZ
Originally posted by AlexVAP:

Патронов с засверленной пулей полно в продаже по всей Украине. Что касается зайцев - обычная зимняя тропа выходящая из леса - ставиться любая х... ня по которой пристреливается горизонт из ближайшего естественного укрытия ,

Это вы "х... нёй" называете то что под коробочками?

AlexVAP
P.M.
29-10-2006 22:53 AlexVAP
Originally posted by Alex KZ:

Это вы "х... нёй" называете то что под коробочками?

Это домашний питомец Вася.

DadDim
P.M.
29-10-2006 23:04 DadDim
Прошу знающих людей, объясните внятно почему в России запрещена охота с мелканом?
Strelezz
P.M.
30-10-2006 02:44 Strelezz
Originally posted by DadDim:
Прошу знающих людей, объясните внятно почему в России запрещена охота с мелканом?


Хороший вопрос ! Я бы даже присоединился

Подозреваю , по одной простой причине - шибко тих мелкан . И надзирающие органы это не очень устраивает .

slava_zz
P.M.
30-10-2006 05:25 slava_zz
лося с 0,22- в голову убить можно, пришлось раз в молодости видеть- на путике - добивали,чтоб не маялась скотина раненая, нога перебита, у лежащего- кровь не идет, вскочит- фонтаном, вена? артерия? -на ноге, и кость перебита...
добили с 1 метра, в затылок, и чтоб попасть в мозжечок- патронов пожгли
все остальное сказки- про глаза и прочее
там в этой башне мозгов с блюдце и кость, и через глаз никуда не попасть

эвенки по рассказам стреляют по брюху, но добирают к утру, с собаками- он встать уже не может
раненый по брюху даже с 12 калибра и стронутый- идет на адреналине километры, пропадет
в сердце с 50 м, за локоток- можно, опять же скрадом и из под плотно работающих собак

то есть- все это промысловые дела,весьма единичные, хороших стрелков,надежных собак, где зря не стрелят и доберут, и на себе вынесут, и тп

в прочих условиях- чистое паскудство,патрон слаб, и не надо себя обманывать
куропатка, белка, соболь, лиса.. . промысел..
и они стреляли-то только оттого, что комбинашек мало, два ствола не поносишь
если предполагалась охота попутная на мясо, таскали СКС, и пушную с него стреляли, а наоборот- только если и не было мяса, и не ожидалось, а попался

я бы разрешил на медведя 0,22... Для отбраковки кандидатов на премию Дарвина
медведя тоже ведь убивают с 0,22- вот убил медведя, тогда охоть все
не убил- ну убедился, что слаб, и на лося тоже- медведь и объяснит

ИМХО запрещено и нарезное на боровую? 223, 7,62?

Andrrew-nav
P.M.
30-10-2006 06:21 Andrrew-nav
Originally posted by slava_zz:
лося с 0,22- в голову убить можно, пришлось раз в молодости на путике добивать,чтоб не маялась скотина раненая, нога перебита, у лежащего- кровь не идет, вскочит- фонтаном, вена? артерия? на ноге...
НО-с 1 метра, в затылок, и чтоб попасть в мозжечок- патронов пожег
все остальное сказки- про глаза и прочее
там в этой башне мозгов с блюдце и кость, и через глаз никуда не попасть

Присоединяюсь. Нечего животных мучить и калечить. Сам один раз подстрелил чушку из 8*57(перебил позвоночник), добить хотел из Соболя. Раз пять в лоб, и в глаз метров с полутора. Фиг, добил опять-же маузером.
Второй случай, выдра. Попал с первого раза ей в плечо, Сурком. Пуля, как потом выяснилось только шкуру пробила и сразу развернулась. Спасло то, что она раненая опять на лёд вылезла, дождался пока подальше от воды отползёт, и добил под ухо. И то, пол-метра до полыньи не доползла мёртвая уже.
Собака тоже долго мучается, если не в голову, лиса, ну опять-же куда попадёшь. Если в голову Соболем скоростным, или по рёбрам в район сердца Сурком, у меня сразу доходила. А так, может и убежать. А вообще, ИМХО, прислушайтесь к людям, есть такое понятие "охотничья этика", зверя нужно уважать, добывая его доставлять минимум страданий. Многие по молодости этого не понимают, или не понимали. А потом становится стыдно.. .

Dugus
P.M.
30-10-2006 10:23 Dugus
Мелкан, обычной пулей оч.сильно шъёт. Глухарь пробитый навылет до 100м нормальное явление. При этом он может спокойно улететь на 100-200м и быть не найденым.
Если подобрать экспансивную пулю с приемлимой кучностью, хорошо знать баллистику данного патрона до 100м можно без проблем брать зайцев, лис!, касачей, глухарей и т.д.
До 50м хорошо беруться собаки(волки),но при попадание по-месту, не проходят и 20-30м.

Если откинуть живодёрские методы, я бы не стал охотится на животных тяжелее 20-30кг.
Ключевое слово в мелкане это боеприпас, есть 140Дж, а есть и за 200Дж+экспансивная пуля...

ПРАЙД 1
P.M.
30-10-2006 10:46 ПРАЙД 1
Из личного опыта. Утка на воде расстояние 45м даже дряным "Юниор" шъёт как шилом. Первые утки были взяты после расстрела. Одну пришлось стрелять шесть раз пока не подошёл и заглянул в ГЛАЗА! Она просто держала стойку. Все шесть попаданий - все на вылет. Повторил попытки и стрелял не в борт а только вдоль позвоночника (положение утки: передом или задом). Результат превосходный загибает сразу же. Сверлил отвестие и заливал парафином - кучность ниже но разварачивает внутри утки сильнее.
strelok
P.M.
30-10-2006 11:06 strelok
Стрелял ондатру, результат нравился довольно интересно, но когда заметил сильный рикошет от воды эксперементы прикратил, можно ненароком кого нибудь задеть. Мое ИМХО лучше использовать для развлекательной стрельбы по банкам или бумаге. На охоте использовать не буду.
С уважением.
нск
P.M.
30-10-2006 12:46 нск
Мелкашка нужна всегда,самая добычливая винтовка!Точная,тихая и разворотливая(в машине).Стреляю субсоником(с дырочкой)подранков вообще нет,дистанция до 80м дальше не стреляю.ИМХО.
С уважением.
pavel12095@mail.ru
P.M.
30-10-2006 13:09 pavel12095@mail.ru
дичь какая? субсоник чей патрон?
Sergey13
P.M.
30-10-2006 13:38 Sergey13
Originally posted by pavel12095@mail.ru:
в Украине не запрещена охота с 22 л.р
лосей у нас правда маловато.рябчика нет.
интересует больше лиса-заец, куропатка,голубь,собак бродячих в угодьях отстрелять-зайцев истребляют сильно.
косуля это максимум?

??? Фигасе.. . Почитайте внимательно. Разве санотстрел возможен.
Andrrew-nav
P.M.
30-10-2006 13:48 Andrrew-nav
Originally posted by нск:
Мелкашка нужна всегда,самая добычливая винтовка!Точная,тихая и разворотливая(в машине).Стреляю субсоником(с дырочкой)подранков вообще нет,дистанция до 80м дальше не стреляю.ИМХО.
С уважением.

А я думал перегоны с Саёжками или Ягуарчиками километры наматывают..
А оказывается.. вон чаво..
А пулька, промежду прочим.. далёко летит, так с машины можна ненароком и беды наделать.

Andrrew-nav
P.M.
30-10-2006 13:53 Andrrew-nav
Originally posted by pavel12095@mail.ru:
дичь какая? субсоник чей патрон?

Дичь какая, спрашиваете? А что у дороги покажется, за очередным поворотом. Барсучок там, зайчишка, али фазанчик выйдет на обочину камешков поклевать, это в данном случае для оной публики непринципиально, могут и в изюбря, только потом искать не пойдут, облом, да и времени нет.
А "субсоник", это высокоскоростной патрон, как пишут на пачке "high velocity", из Россейских это Сурок например, или Соболь.

Sergey13
P.M.
30-10-2006 13:57 Sergey13
Как "подзвуковой" патрон может быть высокоскоростным? remington.com
Andrrew-nav
P.M.
30-10-2006 14:15 Andrrew-nav
По данным с пачки, Соболь (простой), V1о=320м/с, то-же "высокоскоростной" V1о=370м/с. Признаю, был неправ, наоборот, имелись ввиду патроны с меньшей начальной скоростью, простите, принял.. на грудь.. . и мысль кипела..
А интересно, какова скорость у этого Ремингтоновского субсоника?
Dugus
P.M.
30-10-2006 14:29 Dugus
Дам я вам товарищи ссылочку на мелкановские патроны. Сверх-звыковые бухают громко и кучность у них похуже! ada.ru
нск
P.M.
30-10-2006 15:28 нск
Originally posted by pavel12095@mail.ru:
дичь какая? субсоник чей патрон?

Субсоник Винчестер дозвуковой(пр.Австралия)Дичь до косули включительно.Косулю стреляю в голову.
С уважением.
click for enlarge 960 X 1280 563.9 Kb picture

felixs
P.M.
30-10-2006 15:47 felixs
Такое чувство,что на форуме одни брэки..

>
Guns.ru Talks
Охота
Убойность мелкашки ( 1 )