Guns.ru Talks
Охота
Охота на глухаря. Конкурс "Фото+отчёт" приз нож. ( 5 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 69 : 12345678...66676869
связанные темы
Автор
Тема: Охота на глухаря. Конкурс "Фото+отчёт" приз нож.
makarov24
6-10-2016 07:28 makarov24 первое сообщение в теме:
Предлагаю в этой теме обмениваться впечатлениями и опытом охоты на эту красивую птицу. Подробные отчёты с фото и видео приветствуются.

С ув. Владимир

click for enlarge 1024 X 768 676.9 Kb

edit log

Byxou Ded
8-10-2016 06:16 Byxou Ded
quote:
Originally posted by Kotelnickoff:

Кстати(пяному деду )

Попрошу не путать,пьяный и бухой суть разные весчи Насчёт токов,не был ни разу ни на весеннем,ни на осеннем,весной он нафиг не нужен,проще курицу с хвоёй сварить,осенью есть много гораздо лёгких способов добычи,ленив я по натуре своей,поэтому и в "автономки" не хожу.В деревне всего один человек на ток ходит весной,и тот приезжий.Всё порываюсь сбегать с ним,но уже пару лет лень побеждает и здравый смысл побеждает

edit log

Kotelnickoff
8-10-2016 08:52 Kotelnickoff
quote:
Originally posted by Byxou Ded:

курицу с хвоёй сварить

Вот это идея! Не всегда же глухарь в морозилке живёт . Это как уха на плите в концовке головёшку туда и будто у костра .
makarov24
8-10-2016 09:09 makarov24
quote:
Насчёт токов,не был ни разу ни на весеннем,ни на осеннем,весной он нафиг не нужен,проще курицу с хвоёй сварить

У меня ток на гривке в клюквенном болоте. Чуть снег начинает сходить глухарь весь на ягоде. Пока соберусь он уже на клюкве недели три отъедается. Для схарчить у костра самое то. Стреляю правда далеко не каждый год, и добираться проблемно и другие охоты-заботы весной.
это Хант
8-10-2016 10:24 это Хант
quote:
Изначально написано Byxou Ded:

У нас срок с 15 сентября по боровой всегда открывается,так что никаких осенних токов

Да насрать бы на те сроки...и розами засыпать.Осенью ещё ладно,а весной вообще жопа...
У нас весной лицензии на петуха в середине апреля.Самый разгар токов,все копалухи там...Оно надо?
Я не стреляю в это время,пусть спокойно оттопчут.
Свою пару петухов я на майские праздники застрелю,когда глухарки уже на яйцах,а играют одни "дрочеры" неугомонные.
Весеннюю охоту открывают по срокам пролёта гуся.Но у нас лесостепь,там где я предпочитаю охотиться-преимущественно ЛЕС,того гуся и не видывал никто.Только вальдшнеп.Вот только какого б хрена тому вальку делать в ЗАСНЕЖЕННОМ лесу???Да и не люблю я весеннюю гусиную охоту.
Массовый прилёт вальдшнепа и хорошая тяга-через неделю после ЗАКРЫТИЯ весенней охоты.
С подсадными-та же петрушка.Охота открыта-все пруды подо льдом.
Самая путная охота с подсадной-конец апреля-начало мая,когда утка на гнёзда садится,а селезни "овдовевшие" начинают мотаться по всем прудам-да хренушки,сроки охоты закончились.
В степи ещё веселее.
Охота на серую куропатку ЗАПРЕЩЕНА КРУГЛОГОДИЧНО с советских времён.Оно и верно БЫЛО-куропатка была экзотикой,по травленным-то полям.Сейчас не обрабатывается процентов 50 земель,куропатки - ТЫСЯЧИ,на любой полянке 2-3 выводка.Даже без собаки,самотопом за день без проблем поднимешь выводков 10-12,с легавой-того больше.ОХОТА ЗАПРЕЩЕНА.Правильно,чтоб её разрешить надо ж учёт провести,бонитировку угодий,а кто его делать-то будет???
На три района окрест НИ ОДНОГО специалиста-охотоведа.Вся охотинспекция и иже с ними-бывшие менты да "сапоги"-пенсионеры.
Ни леса,ни дичи не знают.
Соблюдайте правила охоты,господа...

makarov24
8-10-2016 12:18 makarov24
quote:
Да насрать бы на те сроки..

Оно, понятно, но когда живёшь и видишь что пора на охоту. Собрался и пошёл . Но если так станет для всех, то вообще нихрена не будет. Я раньше на открытие никуда не ездил, возьму двустволочку, лаечку и за огород. Глухаря стрелял, само близко километр от дома. Это было 15 лет назад.

Сейчас можно ходить целый день, весь лес укатан дорогами, поднимешь одного глухаря. Который срывается как ошпаренный и за пару махов уже на монгольской границе. В выходные в радиусе 30 км вообще тоскливо ходить пока снег не выпадет до колена, тогда голодным лениво становится ездить.

А представьте, официально сроков не станет

Byxou Ded
8-10-2016 12:32 Byxou Ded
quote:
Originally posted by это Хант:

Вся охотинспекция и иже с ними-бывшие менты да "сапоги"-пенсионеры.
Ни леса,ни дичи не знают.

Вот это ты зря Наши федералы в районе,главный, бывший вертолётчик,долбил в своё время рогатых с вертухи только в путь,теперь рассказывает сказки,что лося медведь съедает.Правая рука или нога,у него такой же брэк,мясом лосиным торговал,один раз твари по весне полную газушку нагрузили,через речку проехать не смогли,ледоход,сгноили всё.
Насчёт сроков,по моей имхе одновременное открытие на утку и боровую бред,не люблю я "птенцов", не перелинявших ещё, стрелять.
это Хант
8-10-2016 12:58 это Хант
quote:
Originally posted by makarov24:

Сейчас можно ходить целый день, весь лес укатан дорогами, поднимешь одного глухаря.

У нас попроще.Не скажу,что дичи валом,мало её-но тому виной вырубки в 90-е,а не охотники.
Дорог нет.От города далеко,а деревенские в лес практически не ездят.Скотины нет,газ провели,лес путный повырезали-каого хрена там делать?
Это раньше сенокосы были в лесу,да дрова,да лесорубы работали-сейчас глушь.Квартального столба не найдёшь,все погнили,а лесничеству похрену.
Местные за грибами ток ходят-но нафик далеко идти,коль грибов вокруг деревни валом...
Охотников немного,тем более на птичку.Зайков гоняют более-менее да лосей,да и всё.
quote:
Originally posted by Byxou Ded:

Насчёт сроков,по моей имхе одновременное открытие на утку и боровую бред,не люблю я "птенцов", не перелинявших ещё, стрелять.

Просто легашей не держите,а у меня кроме лаек курц.Когда с ним по боровой ходить как не в августе.В сентябре уже тетерев стойку не держит,тем более глухарь.
Byxou Ded
8-10-2016 14:11 Byxou Ded
quote:
Originally posted by это Хант:

курц.Когда с ним по боровой ходить как не в августе.В сентябре уже тетерев стойку не держит,тем более глухарь.

Без претензий,просто вопрос,зачем тебе птенцы тетерева,тем более глухаря?Для лягашей всяких куликов валом,смотрел по телику охоты с легавыми по таким выводкам,у меня ассоциируется со стрельбой "хлопунцов" утки,имхо.
это Хант
8-10-2016 23:46 это Хант
Тетеревята у нас в августе уже хорошие,от взрослых не отличить,только голова недолинявшая.Глухарь из под легавой-это редко,даж не каждый год.Просто чтоб сука форму не теряла,да и не на поводке ж её водить от болота до болота.
А по зрелости тож не пойми...то уже в августе петухи чёрные,то в середине сентября на куропаток без слёз не взглянешь...
click for enlarge 1680 X 1260 277.7 Kb
Byxou Ded
10-10-2016 05:12 Byxou Ded
quote:
Originally posted by гостомысл:

Ходили мы

Нормальная прогулка,ружик тоже ничего.Друг недавно приобрёл "новодел" в пластике,был приятно удивлён,качество на уровне и бой прям как у старых,дробью и пулей,лёгкое.
makarov24
10-10-2016 06:34 makarov24
quote:
Ходили мы тут тропами,по тайге и бору . . .

С полем, однако
walker41
10-10-2016 07:16 walker41
Хорошая тема. Не то что у токующего самого по себе глухарятника
Вечером подкину фотов.
walker41
10-10-2016 07:54 walker41

800 x 541
Kotelnickoff
10-10-2016 07:54 Kotelnickoff
quote:
Originally posted by гостомысл:

Ходили мы тут тропами,по тайге и бору . . .

Вот на такие одиночные листвяны любят вылетать глухари. С полем!
makarov24
10-10-2016 08:01 makarov24
quote:
Вот на такие одиночные листвяны любят вылетать глухари

Вот одно из деревьев где каждую осень глухарь падает с веток Кстати и на фото он тоже присутствует, в кроне:

click for enlarge 960 X 1280 327.4 Kb

edit log

Kotelnickoff
10-10-2016 08:21 Kotelnickoff
А так же по берегам рек -
click for enlarge 1707 X 1280 348.8 Kb
click for enlarge 1024 X 768  75.0 Kb
Kotelnickoff
10-10-2016 08:27 Kotelnickoff
А так же по берегам рек -
quote:
Originally posted by makarov24:

одно из деревьев где каждую осень

То же, в радиусе километра единственная, подзаросла уже, но посещается.
click for enlarge 1034 X 1280 276.2 Kb
aleks979
10-10-2016 09:41 aleks979
У меня тоже есть с пяток листвянок, с которых из года в год глухарь сломя голову летает вниз
Хотя справедливости ради, редко его сидячего бъешь, как правило сорвавшегося уже роняешь. Сидячий вариант - только если есть бесшумный и скрытый подход к листвяне или погода нужная.

edit log

aleks979
10-10-2016 10:05 aleks979
Кстати обращали внимание, что с исключениями конечно, но всеж петухи, как правило, выбирают мощные рослые листвяны, а куры частенько на молоденьких и чахлых кормятся.
GAA76
10-10-2016 10:15 GAA76
Отмечусь
всего страниц: 69 : 12345678...66676869

Guns.ru Talks
Охота
Охота на глухаря. Конкурс "Фото+отчёт" приз нож. ( 5 )