Guns.ru Talks
Охота
Охота на глухаря. ( 43 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
makarov24
6-10-2016 07:28 makarov24
первое сообщение в теме:
Предлагаю в этой теме обмениваться впечатлениями и опытом охоты на эту красивую птицу. Подробные отчёты с фото и видео приветствуются.

С ув. Владимир

click for enlarge 1024 X 768 676.9 Kb

edit log

novichok 89
21-10-2020 19:18 novichok 89
Вот снять тот самый момент на видео, это сложно. Сезон только начался, попытаюсь видео поснимать, но это плохо получается у меня. Кто смотрел видео, Путник86, вот один в один как у него охота)). По видео Андрея и учился охотить глухарей на лунках.
novichok 89
21-10-2020 21:16 novichok 89
Писал в соседней теме, сюда скопирую. Прошлый год, брал когда второго, выехал в минус 35, точно глухарь на лунке, а то пару раз уходил из под лапника кедра ещё на расстоянии. Все места где обычно поднимал глухарей облазил и только в конце увидел лунку одну, значит точно сидит под снегом, видно как лежит вокруг лунки свежий снег. Знаю, близко слишком нельзя подходить, будет промах, но иду и жду вылета, подошёл метров семь и тут как вылетает вообще не туда, куда ожидал. Первым мажу, вторым зацепил, третий осечка, видно промерзло что то в полуавтомате. Но ранение серьёзное оказалось, глухарь низко потянул и метров через сто сел. Осталось только передернуть затвор, подойти на выстрел и добрать. Хотел после попадания у лунки видео снять пацанам, что не зря вышел в такой мороз, но как только вытащил телефон, он сразу и потух, замёрз на глазах и села зарядка.
vitprot
24-10-2020 11:24 vitprot
quote:
novichok 89
, монокуляр на фото 7х50? Загорский ОМЗ?
novichok 89
24-10-2020 23:32 novichok 89
quote:
Изначально написано vitprot:
, монокуляр на фото 7х50? Загорский ОМЗ?

Который на мне висит, это МП 8Х30. Тот что на снегу, он совсем старый, стёрты на нём все надписи как помню. Лежит где то в закромах.

Миха78
25-10-2020 12:53 Миха78
Осенью обнаружил, что глухаря в месте где всегда охотился не уродилось. При поиске обнаружил в районе, трёх филинов (может их там и больше) Могли ли они повлиять на депопуляцию глухаря в этом месте?
makarov24
25-10-2020 15:03 makarov24
quote:
Могли ли они повлиять на депопуляцию глухаря в этом месте?

Вполне. Что ему помешает ловить птенцов? Думаю ничего.
Миха78
25-10-2020 18:02 Миха78
quote:
Originally posted by makarov24:

Что ему помешает ловить птенцов

Там такая тварь, что он скорее всего и со взрослыми справится. С глухаркой так точно. Раньше пока шел до тока последним пару км, поднимал 4-5 глухарок, иногда даже парами, в этом году вообще тишь. Собаки кружат часа 2 начинают прибегать с немым вопросом в глазах, а потом и вовсе теряют интерес. Начал ездить километров на 50 на восток и нашел опять место с птицей, так там собачки работают, поднимают,преследуют, а я стреляю изредка.
Миха78
25-10-2020 18:04 Миха78
Хотел было их перебить, да глянул, они в красной книге. Вроде, как и жалко...Но и место хорошее.
quote:
[B][/B]

NoNoName
25-10-2020 18:16 NoNoName
Глухароки знаю где ночую. Так лни прилично так могут пройти по метро, метра полтора, два)
novichok 89
25-10-2020 19:09 novichok 89
Первый раз сегодня тропить глухаря дальше ста метров. Чуть меньше одного километра прошёл, один раз ручей только перелетел. Но взять не смог, услышал меня раньше и улетел ломая ветки. Сегодня я прошёл восемь с половиной км. Только в самом конце смог скрасть красавца глухаря.
novichok 89
25-10-2020 19:10 novichok 89

click for enlarge 1707 X 1280 165.3 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 194.4 Kb
Cedrone
25-10-2020 19:31 Cedrone
С Полем!
novichok 89
25-10-2020 20:34 novichok 89
Спасибо. Снял фото конечно не очень, вот на этой фотографии видно какой красавец глухарь
click for enlarge 1710 X 1280 196.0 Kb
Tetrao
26-10-2020 12:11 Tetrao
Для NoNoName: низкий Вам поклон за взвешенного петю. Занёс в базу. Спасибо. Буду поджидать продолжений.
Tetrao
26-10-2020 12:20 Tetrao
Для Хант1 и и Миха78:
Для взрослых самцов глухаря из всего комплекса пернатых хищников реальную опасность представляют в основном краснокнижные виды. Среди дневных хищных птиц это орёл-беркут, орлан-белохвост и все крупные соколы (балобан, сапсан и даже кречет). Все пять - краснокнижники.
Я неоднократно сталкивался с отрицанием опасности для взрослых петухов со стороны белохвоста и кречета. Мотивация следующая.
Кречет - слишком мелкий, 'не по зубам' ему взрослый петя. Однако А.Гилязов (из Лапландского заповедника) сообщил мне, что в самом конце зимы на его глазах кречет убил глухаря-самца, который перелетал озеро. Останки на снегу не оставили сомнения: петух был взрослым. Тут, правда, одна оговорка: в нашей, Финской и, похоже, в Шведской Лапландии (из Норвегии данные противоречивые) глухари мелкие, средний вес тела взрослого самца около 3,8 кг.
Белохвост. По мнению, негласно принятому большинством орнитологов, 'он не специализирован на добыче крупных птиц (типа глухаря), да и не его это места обитания, он предпочитает охотиться по береговым линиям или на открытых пространствах. Для лесов он слишком крупный и неповоротливый'. Это, в частности, я слышал от покойного В.Зимина (Петрозаводск). Он же рассказал, что наблюдал, как белохвост сбил в полёте гуся-белолобика, но одолеть его на земле так и не смог.
Про специализацию можно возразить, что она зависит от опыта хищника. Например, в Подмосковье в 1950-60е годы стая волков голов в 50 не могла справиться с одним лосем (быком). В последние десятилетия даже никчёмный волчишка-одиночка способен за зиму загубить столько лосей, сколько найдёт. Кроме того, С.Ганусевич (Москва), сообщил мне, что под гнёздами белохвостов в Мурманской обл. (р.Поной) он находил останки взрослых глухарей-самцов.
Леса - не места обитания орлана? Точнее, не его арены охот? А я лично неоднократно видел плавные и медленные полёты белохвостов в приречных лесах. Два раза в сосняках. И один раз (очень запомнился) - в приречном ельнике, в мае. Ельник, правда, старый, за 150 лет. И глухари там попадались. Но всё равно, густоват для орлана. Пофигу! Плавный, но маневренный, быстрый и совершенно бесшумный полёт на высоте моего роста. Типичный патрульный полёт. Если хотите, поисковый, чего пожрать искал. Все эти встречи в Архангельской обл. И это то, что вспоминается 'на вскидку', без листания полевых дневников.
Про сов в следующем сообщении.

Tetrao
26-10-2020 12:24 Tetrao
Опасность для взрослых глухарей самцов могут представлять три вида сов: филин, бородатая и длиннохвостая неясыти. Филин наверняка. Неясыти - под большим вопросом. Все три вида - миофаги, т.е. их основной корм - полёвки и др. мелкие зверьки. И если грызунов много, то глухарь им без надобности, т.к. на риск получить травму без особой, крайней нужды желающих не бывает.
Напомню, однако, что добыча хищником конкретной жертвы (сам процесс, моменты атаки) порой бывает ситуативной. Например, В.Калякин рассказывал мне, что на южном Ямале он столкнулся с удивительным фактом: добыча взрослой самки ястреба-тетеревятника зимняком (мохноногим канюком). Наиболее вероятно, что ястребуха расслабилась, села 'помечтать' за здоровенным каменюгой. И из-за этого камня, сзади она и получила по башке от зимняка. Обычно же зимняк изредка встречается в добыче тетеревятника. Обратное - крайне редко, мне известен только этот единственный случай. Кроме того, судя по моим наблюдениям, в некоторых случаях дневные хищные птицы бросаются в атаку едва заметив ('почуяв') лишь некое движение. И только до предела сократив расстояние до жертвы (что происходит за считанные секунды), принимают окончательное решение на атаку, на лету, в самые последние мгновения. В таких случаях вид или характер жертвы может действительно оказаться неожиданным. И к разряду таких явлений следует отнести возможную добычу неясытями взрослых глухарей-самцов.
Кстати, в сообщениях этого форума мне попадался пост про ошибочную атаку сов на глухарку, выбирающуюся из снежной лунки. Сова подкарауливала полёвок, отслеживала их малейшие движения. И кто виноват, что вместо мышки из-под снега вылезла копалушья голова? Совиные когти - страшное оружие. И хотя костей на голове глух-самца они не взломают, но рядом с костями много важнейших кровеносных сосудов. Многое решает именно случай.
Отдельно про тетеревятника см. следующий пост.

edit log

Tetrao
26-10-2020 12:31 Tetrao
Самым опасным хищником для глухаря среди наших птиц считается ястреб-тетеревятник или большой ястреб. И вполне резонно! Это типичный орнитофаг, т.е. основа его питания - птицы. Но, конечно же, он не пренебрегает и зверьками (белки, зайцы). Не брезгует он и полёвками, которых добывает из засад, с веток (как совы), а нередко и затаившись на земле, под лапами ёлок. Самки большого ястреба существенно крупнее самцов.

Хотя оптимальная величина его жертв - птицы среднего размера (от дрозда до голубя и вороны), глухарь совсем не редко является добычей тетеревятника. Особенно достаётся птенцам, молодым особям и курам. КОЛИЧЕСТВО добываемых большим ястребом тетеревиных птиц, по всей видимости, больше летом (птенцы и летающая молодёжь). Но наибольшее ДАВЛЕНИЕ (число особей, изъятых хищником / общее число особей в природе) с его стороны на тетеревиных птиц приходится на конец зимы и начало весны. Поскольку тетеревятник начинает размножаться очень рано (ещё по снегу), то потенциальный список его жертв весьма ограничен: только зимующие у нас птицы и мелкие звери. Судя по шведским данным, его излюбленная добыча весной - копалухи, особенно в период, когда они отягощены яйцами (от 3х до 5и не созревших 'яиц' в яичнике и одно готовое в нижней части яйцевода). Тетёрки в таком же положении, видимо, всё же шустрее глухар, и весной реже (относительно их численности) добываются ястребами. В начале весны тетеревятник во всю долбит ещё дятлов и лесных врановых (соек или кукш). Позже, когда глухары сядут на гнёзда, интерес тетеревятника к куриным птицам снижается, т.к. возвращается с зимовок вся толпа воробьиных и околоводных птиц.

В охоте большой ястреб крайне изобретателен, нередко охотится в сумерках, включая плотные сумерки, а также в тумане; порой он рискует ловить жертв даже из-под охотничьих собак. Однажды мне довелось подходить на току к одному и тому же глухарю вместе с самкой тетеревятника (уже светало, но сильный туман). Мы оба шли под песню: я делал лишь 2-3 прыжка за каждую глухую фазу, ястребуха проскакивала по 10-15 метров (она тоже затаивалась в кронах во время тэкания!). Она же раньше и оказалась у петуха: просто пролетела с ним рядом, и петя повалился на землю как мешок с песком. Это был взрослый петух.

Но на другом току (и в другой губернии), я видел, как такая же здоровенная самка облетала глухариной ток, явно выискивая жертву (уже по светлому). Все пети попрятались. Но один запомнился: он выдвинулся на открытый бугор, развернул крылья (как для объятия), задрал голову, разинул клюв и, смешно перебирая лапами по земле, всё время поворачивался фасом к ястребухе. Она решила его не заметить (кому нужны травмы?), а потом незаметно вообще слиняла с тока.
Мне неоднократно приходилось находить останки добытых тетеревятником взрослых глухарей-самцов. Их возраст, если память не изменяет, от 15 до 38-40 месяцев (определения возраста по черепам). Хотя и не часто, но, повторю: находил неоднократно. Надеюсь, что ещё успею это опубликовать. Обязан успевать.

Как и большинство животных (в том числе хищных) ястреб-тетеревятник пластичен в выборе корма: нет таких, лови других. Но в отношении тетеревятника шведами и финнами сообщается интересная деталь: состав его питания почти не меняется в зависимости от обилия в природе мелких зверьков, численность которых, как известно, подвержена межгодовым колебаниям. Подавляющее большинство хищников мелкого и среднего размера (от сычей до волка, более крупных не трогаем) при сильном снижении численности мелких зверьков переходит на 'замещающие' корма, например, на ловлю и поедание птиц. В этом замечен даже такой 'мышеяд', как пустельга. Вот в такие времена, т.е. в годы депрессий мелких грызунов, нашим тетеревиным птичкам достаётся от хищников особенно сильно. В противоположной ситуации все переключаются на 'мышей'. Такие изменения питания характерны для всех куньих, многих собачьих, включая лисицу, для всех сов, канюков, луней и т.д. А вот большой ястреб не такой: много ли мелких грызунов, мало ли, основу его пищевого рациона всегда составляют птицы. Хотя, может быть, с другими хищниками мы так въедливо не разбирались? Например, судя по последним норвежским работам, с обыкновенной куницей не всё так однозначно, и уж точно не прямолинейно.

edit log

Tetrao
26-10-2020 12:45 Tetrao
И напоследок.
quote:
Осенью обнаружил, что глухаря в месте где всегда охотился не уродилось. При поиске обнаружил в районе, трёх филинов (может их там и больше) Могли ли они повлиять на депопуляцию глухаря в этом месте?

Три филина (или больше) осенью на относительно небольшой территории - это, скорее всего, распадающийся выводок. Наиболее вероятно, что молодые особи покинут это место. Если не сами по себе, то взрослые птицы выдавят их. Не исключено также, что это расселяющийся (транзитный) молодняк. Да, Владимир прав, летом родители могли кормить этот выводок, в том числе, и птенцами глухаря. Но в этом ли главная причина глухариного неурожая? Что там у Вас с погодой было весной и в начале лета?
quote:
Хотел было их перебить, да глянул, они в красной книге. Вроде, как и жалко...Но и место хорошее.

Не хочу обидеть, но такие фразы мне напоминают отдельных уникумов на стихийных автопарковках в спальных кварталах: 'Это моё место!'.

Кто нам сказал, что всё, что есть в лесу - наше, что всё принадлежит только человеку? И всех, кто на это посягает - к ногтю!

Ведь было же уже: платили премии за пару лапок пернатых хищников. Нам стало лучше? Дичи больше?

Уберем хищных птиц, придут врановые. Как, например, в Шотландии, где уже начали охранять тетеревятников. Охранять именно в охотничьих хозяйствах, а фермеры продолжают их дрючить. Напомню, что в глубину наших лесных массивов серая ворона особо не суётся, боится ястреба, одно лишь появление которого доводит некоторых ворон до состояния близкого к инфарктному.

Совы мешают? Нам опять чумы и туляремии захотелось? Да, не одними совами сбивается высокая численность мелких грызунов (основных переносчиков этой заразы). Но именно пищеварительные системы хищных птиц является финальным местом обитания подавляющего большинства ужаснейших бактерий. Попав в желудок пернатого хищника (вместе с больной полёвкой или крысой), эти бактерии уничтожаются. До нуля. На выходе (в помете) от них нет и следа! А вот в кишках хищных зверей эта зараза, по-видимому, выживает.

Но самое главное: в нас лишь изредка просыпается жалость к этим созданиям. Мы почти не проявляем любопытства к тем, у кого кроме леса нет ничего. Ни отапливаемой светлой избухи, ни транспорта, ни медицинской помощи, ни одёжки-обутки, ни дармовой порцайки. Только страх, холод или жара с гнусом (видел фото совят, у которых веки были сожраны мошкой) и редкое счастье наполненного желудка. А не вовремя расслабился, задремал, стих постоянный зуд на теле от клещей и пухоедов - получи когтём, клыком, клювом или дробью. И хорошо, если сразу насмерть. А если вырвался, но лапы перебиты? А на носу зима.

И ещё. Никогда не думали об ощущениях других людей, пусть и немногих? Например, тех, для кого крик филина в ночном весеннем лесу - это большая радость. Ведь если филин жив, значит, живы и многие из тех, кем он готов полакомиться. А если и они живы, то значит и с лесом всё совсем не так уж и плохо. Это разве не счастье? Попробуйте под таким углом взглянуть на Ваших филинов.

Впрочем, я Вам не судья.

На этом всё. Надеюсь, что уже завтра умотаю обратно на дачу, в лес, потому как 'держит осень красной лапой меня за мокрое плечо'. Поэтому с ответами могу запаздывать. Но как только, так сразу.

edit log

Миха78
27-10-2020 06:42 Миха78
quote:
Originally posted by Tetrao:

Впрочем, я Вам не судья.

Впрочем, а за что вы вообще собираетесь меня осуждать или читать такие нравоучения? Я написал, о том, что появились вот такие вот хищники в районе тока и места скопления боровой птицы, после чего боровой птицы там практически не стало. Хищники остались целы. П.с. Весной мне интереснее слушать глухаря, чем филина. В этом случае я точно знаю, что они живы.
Byxou Ded
28-10-2020 16:30 Byxou Ded
quote:
Originally posted by Миха78:

появились вот такие вот хищники в районе тока и места скопления боровой птицы, после чего боровой птицы там практически не стало.

Много раз дискутировал со старым охотником,ныне покойным.Он мне всё время пытался доказать,что утки меньше становится из-за орланов.Сам при этом весной на своём любимом озере "зачищал" утку не по детски.Как в старые времена,когда её солили в бочках
Сам весной охочусь на озере край Оби,пару раз наблюдал картину как орлан пытается схватить битую утку,которую ветром на середину вынесло,получалось у него это совсем не с первого раза.Сомневаюсь,что с такой "грацией" он живую птицу ловит на постоянной основе.
Ещё за "хищников",нынче на ближнем галечнике птицы не видел вообще.Просто в августе недалече стояли лагерем новосибирские "туристы" и кроме полураскрывшихся перьев тетерева и глухаря на их стоянке,я ничего не видел.Такая вот эпидерсия вырисовывается

edit log

Миха78
30-10-2020 21:41 Миха78
quote:
Originally posted by Byxou Ded:

меньше становится из-за орланов

Я говорю о конкретной ситуации по поводу глухарей и филинов. О том что вторые питаются первыми говорит не дядя Вася и тетя Маня краем уха слышала, вроде как. А так то да, у меня сосед, ныне слава богу живой, говорит, что полвека назад деффки были поинтереснее.
Byxou Ded
31-10-2020 15:38 Byxou Ded
quote:
Originally posted by Миха78:

О том что вторые питаются первыми

Так они ими питались задолго до нас с вами и сдаётся мне,что в те времена глухаря было "чутка" побольше
niva
2-11-2020 13:00 niva
Охота на глухаря в Томской области (Глухарь Тутало-Чулымской волости. С лайкой).

От приглашения на охоту с лайкой на глухаря я отказаться не мог. Условия были жесткие в части сроков по причине нахождения места охоты, которое находилось на другом берегу реки Чулым, через который нужно было воспользоваться паромной переправой, а срок ее работы может быть вскоре остановлен, при появлении шуги.
Выехали в ночь, нам предстояло преодолеть 500 км. до крайнего поселка от которого далее нас обещали забросить на заимку находящейся еще в 18 км. либо на лодке либо на тракторе. Наша конечная точка Белый Яр.

click for enlarge 701 X 526 75.7 Kb
click for enlarge 679 X 509 76.6 Kb

Удачно добрались с запасом по времени до переправы перекусив переправляемся через Чулым. Удивляемся , что плата за переправу не предусмотрена, благодарим паромщика шоколадкой. И дальше на Белый Яр.

edit log

niva
2-11-2020 13:19 niva
Н
quote:
Originally posted by adalas:

Что вы чешите нам по-русски говоря... какой паром чз Чулым?

Слушай, не знаю что у Вас чешется. Внимательно читать и осмысливать это трудно... Если вы не знаете, что Белых Яров в Томской области не один, то изучайте, а потом уже пытайтесь других учить...
Как-так.
click for enlarge 932 X 537 56.0 Kb

Это наверно тот в который меня отправили?
Так от Кемерово это ни как не 500.

Помолчите пожалуйста...

edit log

niva
2-11-2020 13:24 niva
Владимир Владимирович приветствую, что то в теме не так.... с такими и делится впечатлениями расхотелось.
niva
2-11-2020 13:56 niva
Папе антилопьему
Зачем такого сына -
Все равно, что в лоб ему,
Что по лбу - всё едино.

Вот это гляньте житель Томской!
click for enlarge 1818 X 1225 130.1 Kb

niva
2-11-2020 13:58 niva
Удачно добрались с запасом по времени до переправы перекусив переправляемся через Чулым. Удивляемся , что плата за переправу не предусмотрена, благодарим паромщика шоколадкой. И дальше на Белый Яр.

click for enlarge 816 X 612  48.6 Kb
click for enlarge 816 X 612  55.2 Kb
click for enlarge 389 X 518  58.2 Kb
click for enlarge 746 X 560  79.3 Kb
click for enlarge 750 X 562  61.5 Kb
click for enlarge 816 X 612  68.9 Kb

adalas
2-11-2020 14:05 adalas
quote:
Originally posted by niva:

Вот это гляньте

Тьфу... первое фото с картой Тегульдетского района не загругилось, пишу с телефона.
Прошу прошения, срач за собой приберу!!!

edit log

niva
2-11-2020 14:52 niva
Тогда продолжу.

Прибыли, выписываем путевки, грузимся в трактор. По простоте душевной заданный вопрос как скоро доберемся, поставил хозяев угодий в тупик. Как будто я его задал изучив местный и забытый чулымский язык, тюрков таежного причулымья.
Так 18 км. это-же вроде недалеко?
Ответ был прост и понятен - Ну если повезет, то за часа 2,5 доберетесь. 
Так и получилось - 'сглазили', на третьем километре от Белого мы приземлились: Водитель 'пепелаца', пешком исчез во времени и пространстве за чем-то способным позволить нам двигаться к своей мечте.

click for enlarge 816 X 612  76.5 Kb
click for enlarge 536 X 715  62.7 Kb
click for enlarge 816 X 612  62.8 Kb
click for enlarge 695 X 522  67.9 Kb
click for enlarge 768 X 432 118.2 Kb
click for enlarge 816 X 612  93.6 Kb

niva
2-11-2020 14:58 niva
Мысли разных ученых о путешествиях в пространстве и времени основаны на общей теории относительности Эйнштейна. Он установил, что гравитация - это проявление кривизны пространства-времени, и это мы ощутили на себе.
Спустя пару часов появился 'Урал' для спасения, произведение советских автомобилестроителей конца 70 годов, называемый в народе 100х100, потому как он любит бензин.
Появился как аппарат внеземных цивилизаций, весь светясь разноцветными светодиодными огнями. Но мы были бы рады, даже если это был луноход.
Без особых усилий он вытянул сначала коня, а потом и повозку.
Что-бы не рисковать, далее мы продолжили путь в кузове Урала, который решил приурочить эту поездку для попутного забора металлических емкостей с медвежьих привад.

click for enlarge 1000 X 750  92.4 Kb
click for enlarge 816 X 612  82.4 Kb
click for enlarge 816 X 612  75.2 Kb
click for enlarge 816 X 612  84.5 Kb

edit log

niva
2-11-2020 15:18 niva
Добрались. Получилось 18 км за 5 часов.
Разместились. Все просто и аскетично.
А в общем, все есть - печь, стол, где спать и даже бензоагрегат.
И так у нас 4 дня для охоты. Через 2 дня прибудет охотник с собачкой, а пока 2 дня на изучение и осмотр угодий.
click for enlarge 744 X 558  64.9 Kb
click for enlarge 816 X 612  67.9 Kb
click for enlarge 816 X 612  80.5 Kb
click for enlarge 612 X 816  73.8 Kb
niva
2-11-2020 15:46 niva
Обследование угодий проходило в основном по лесным песчаным дорогам, изобилующим большим количеством порхалищ глухаря. Следы его присутствия мы увидели по следам на снегу. С погодой нам явно не везло, все 2 дня шел то снег, то снег с дождем, который лишь изредка переставал.
То, что мы с собой взяли автоматы с 39 патроном, было обусловлено большим количеством Мишек в этом районе, а так-же еще не убранных привад. Следы его пребывания мы видели, но похоже в такую погоду они уже тоже готовились ко сну.
Как нас сразу предупредили, что питать надежды о большом количестве глухаря не стоит. Основная пища глухаря в борах это брусника, которая уже давно отошла, а посему основная часть сместилась в болота, где еще в достатке клюквы.
Глухарь явно присутствовал и временами дразнил нас взлетая над головой с сосны, то копаясь в песке дорог, все равно не подпускал нас на уверенный выстрел.
Мы довольствовались рябчиками, коих было тоже не много и свистульки их не волновали.

click for enlarge 816 X 612  88.3 Kb
click for enlarge 816 X 612  76.4 Kb
click for enlarge 816 X 612  89.9 Kb
click for enlarge 490 X 653  53.0 Kb
click for enlarge 501 X 667  74.8 Kb

edit log

niva
2-11-2020 16:27 niva
Наступил третий день и вот появилась она - Салли, хозяин звал ее просто Лиса. Ей от роду было 2 года. Молодая, смышленая, но вот кроме глухаря ее еще сильно интересуют белки, коих было тоже в достатке. Из 3 подходов только 1 глухарь и то в большинстве это были глухарки, которых мы не трогали.
Но как же это красиво, когда видишь, если это можно назвать - стойку под усаженным глухарем!

Ну и конечно - трофей!
click for enlarge 455 X 608 68.1 Kb
click for enlarge 713 X 535 87.8 Kb
click for enlarge 651 X 488 66.9 Kb
click for enlarge 708 X 531 72.0 Kb
click for enlarge 718 X 958 95.9 <P>Kb

С уважением.

edit log

makarov24
2-11-2020 17:31 makarov24
quote:
niva:

Приветствую, отличный отчёт.
-Izvinite-
3-11-2020 22:43 -Izvinite-
Эта статья уже опубликована в "русском охотничьем журнале", поэтому- "сюда тоже можно"(с)

Иностранец на охоте в Норвегии- от сухой теории к реальной практике.

Есть у меня знакомый, который сейчас живет в Шотландии. В латвийском прекрасном прошлом- страстный охотник. Но, волею судеб, был вынужден переселиться в туманный Альбион, ибо в Латвии на тот момент не мог он свести концы с концами. Ну, всяко бывает- и азъ, грешный, тоже прошел сию стезю. И вот, как-то раз, в переписке с ним, прочтя очередное 'не рви мне душу'- я ему прямо в лоб задал вопрос: -а что мешает тебе приехать ко мне в Норвегию на охоту? Бюрократические вопросы я улажу, или подскажу как, ружье в аренду тебе дам- в чем проблема, собссна? В общем, он тоже подумал- а в чем проблема, собссна? - и мы стали готовиться к совместному открытию охоты на лесную птицу и мелкую дичь в Норвегии. Первым делом, ему нужно было оформить норвежский охотничий билет. Далее я просто приведу цытаты из нашей переписки.

27 апр 2020 г., 19:10
https://www.brreg.no/jegerregisteret/utenlandske-jegere/
если не понял- перевожу

чтобы охотиться в норвегии надо зарегистрироваться в регистре

один из способов- прислать документ удостоверяющий что ты удовлетворяешь условиям норвежского охотника (наверное, копия с переводом охотбилета потянет), это раз

персональные данные с датой рождения в том числе

почтовый адрес

запрос послать на адрес jegerregisteret@brreg.no

в заявке напиши что хочешь поохотиться в Норвегии на мелкую дичь ( для этого не нужна ежегодная проверка на стенде)

попробуй, что ответят?

исходя из их ответа и будем плясать

29 апр 2020 г., 15:30
отослал им как нерезидент копию охотбилета, копию водительского удостоверения и адрес. Написал, что хотел бы поохотиться на мелкую дичь. Буду ждать ответа!

30 апр 2020 г., 21:54
Ты не поверишь!
У меня есть номер норвежского охотника!
The hunting license fee for the current hunting year has not been paid, and must be paid before you can register as a licensed hunter.
То есть теперь надо покупать годовую лицензию (годовой сбор, если точнее- прим. Авт.)

Hi! You are now listed in the Norwegian register of hunters. Your hunter number is ******. You can log in here with your birthdate ****** and the hunter number. Then you get your digital hunter card.

1 мая 2020 г., 09:48

ок, а теперь нажми еще раз "заплатить"

слева вверху над сообщением о неоплате 349 крон

Итак, первая часть исполнена- получен норвежский номер иностранного охотника и оплачен годовой взнос. Все это делается через интернет, полученные документы (в формате PDF) распечатываются на принтере, и являются официальным документом. Следующая часть- найти угодья, которые устраивали бы нас, и купить туда лицензии. Я перешерстил весь сайт www.inatur.no в поисках småviltjakt, и наконец-то нашел нечто, устраивающее меня недалеко от Лиллехаммера. Открываю страничку, выбираю даты, количество охотников, ввожу информацию...Опачки! Сайт выдает- 'среди вас есть иностранный охотник, поэтому обращайтесь напрямую к продавцу'. Оказывается, все не так просто, как казалось в самом начале. Пишу продавцу ( его координаты - как минимум электронный адрес и телефон- всегда указан в обьявлении). Через пару дней получаю ответ- 'Не парься, просто поставь свой номер в его лицензию'. Ну, раз хозяин так говорит- значит, так и сделаем. Только вот распечатаем его письмо и сохраним на всякий случай . Снова захожу на сайт, снова набираю данные... А, блин... 'номер охотника не совпадает с его датой рождения' Еще раз, теперь пишу ЕГО имя- фамилию, СВОЮ дату рождения, СВОЙ номер охотника...Есть! Купил. Ну что ж, теперь ждем 10 сентября... Лишь бы все были здоровы ( в этом году- это очень важно!). Тут нужно уточнить, что хозяин может ответить иначе. Возможно, он захочет для иностранца назначить другую цену. Возможно, еще что-то... Главное- это получить от него разрешение. Это может быть вообще скан (или фото, сделанное телефоном) клочка бумажки, с написаным от руки текстом, в котором говорится что имярек такой-то разрешает такому-то охотнику охотиться на его земле с такого-то по такое-то число. Дата, место, подпись. Все! Просто в моем случае управляющее лицо не захотело делать лишних ( по его мнению) телодвижений, и подсказало простой неформальный выход из ситуации. И тут нет никаких злобных охотинспекторов, которые станут придираться к тому что фамилия одна, а номер другой- вот охотбилет с уплаченными взносами, вот лицензия, вот письмо от владельца, которое обьясняет что почем. ' Пустое, вальсируемъ!'
Все лето переживали из-за карантина- откроют ли границы? Не закроют ли снова? От первоначального плана поездки ко мне на мотоцикле (из Шотландии, паромом, потом через 3 страны, потом опять паром... а там и рукой подать!) пришлось отказаться, купили билеты на самолет. И вот, настал день прилета...
Марис прилетел не один. С ним был добрый шотландский сингл-малт виски десятилетней выдержки, которому мы отдали должное тем же вечером. Засиделись, завспоминались... На следующий день я работал, а он гулял по окрестностям. Вечером собираем вещи, я пишу доверенность на временное владение своим ружьем (Марису достался комбинированный 'савадж-24' с оптикой переменной кратности 1-3). И вот- настал день отьезда на охоту! Все собрано, ничто не забыто. Вперед! По пути заезжаем за третьим участником концессии, грузим его мешки- пакеты в 'Вольво', и гоним дальше, в сторону Лиллехаммера. Долго ли, коротко ли- подьехали к границам участка. Решили проехать по основным дорогам, окинуть взором угодья и примерно прикинуть, где самый перспективный угол. На первый взгляд- угодья большие (9000 гектар), но половина - окрайки ферм, с пасущимися овцами. Либо горы- кручи... нашли более-менее 'перспективное' место- рядом с ягодником- заросшей вырубкой идет моховое болото, и смешанный лес, преимущественно темнохвойный. Одно смущает- это овцы, которые гуляют даже по лесу.
Стали лагерем, отправили координаты четвертому участнику нашей концессии, приготовили ужин. Наслаждаемся... А тут и четвертый подтянулся. За разговорами и стаканом доброго 'бургундского' время летит быстро, пора и на боковую. Будильник ставлю на шесть утра.
Быстрый подъем, завтрак, решаем- пойдем шеренгой по краю болота, захватывая полосу ельника метров 200. В общем, получилось как обычно- в какой-то момент четверка распалась на две двойки, и разошлась в стороны. Но я в принципе не переживал, поскольку в первый день главное- разведка. Ну, разошлись. Все равно ведь к обеду к машине придем! Зато прочешем большую площадь. Идя с такими мыслями, вдруг впереди слышу- взлет, потом второй... иду туда...Взлет! Выстрел! Мимо. Глухарь взлетел с пола, и мелькнул буквально в двухметровом просвете среди елей. Выстрел пришелся по елкам, ибо упреждение... Но это ничего, главное- найден выводок! Запоминаю место, идем дальше.
По приходу к лагерю готовим обед, ждем напарников. Пришел Саня- стрелял по тетереву, но далековато. Подошел и четвертый коллега- тоже нашел выводок, стрелял, птица упала, но не нашел. Подранок, наверное. Глухарь бегает очень хорошо, если крыло перебито, а ноги целые. Эх, жалко...
Следующим утром пошли искать мой выводок. На этот раз взяли полосу вдоль края болота шириной буквально 100 метров, то есть шли в двадцати метрах друг от друга. Выстрел слева! Поднялись глухари с болота, и улетели в лес. Промах... Идем дальше, я иду третьим от болота, четвертый слегка уходит вперед, и в этот момент, пропустив человека вперед, с елки слетает глухарь. Причем налетает прямо на меня! Выстрел в угон практически через голову- вижу падающие еловые ветви, и более ничего. Иду по направлению полета птицы метров 20, останавливаюсь, слушаю... тишина. Вдруг вижу, как сверху с неба спускается пара пушинок. Это знак! ЗНАК! Иду дальше, еще дальше... через метров 40 вижу- лежит! Мой глухарь лежит! Уфф... адреналин по венам так и плещет. Собираемся вместе, обсуждаем, снова расходимся, идем дальше. В другом месте спугиваем выводок тетеревей, но- далековато. Идти по горкам утомительно, пот капает с козырька кепки.
Кстати, о кепке. Эту шотландскую твидовую кепку Марис привез мне из Шотландии в качестве подарка, купив ее в охотничьем магазине. 'Настоящему охотнику- настоящую охотничью кепку!'. И вот какая у нее особенность: если голова потеет, то весь пот уходит вперед, в козырек, и капает оттуда вниз. Обычная кепка (из тех, которые я носил раньше) становится вся мокрая, а здесь- прям какое-то вуду меджик. Сухая голова, сухая кепка, и пол-стакана пота выжимаешь с козырька...
На обратном пути к машине Марис решил стрельнуть из нарезного ствола. Останавливаемся, вешаем мишеньку на пень, стреляем. Все хорошо пристреляно, все замечательно. На одном из спусков слышу шорох слева, делаю шаг назад- вижу мелькание за ветками у земли. Ору 'заяц!', и через пару секунд слышу- 'бац!'. Понимаю, что выстрел был из нарезного ствола. Слышен хороший русский мат, в котором самое безобидное- это слово 'суказаяц'. Шотландское, наверное... Нет, дружище- неча на зайца пенять, коли забыл после стрельбы по бумажке селектор на дробовой ствол перевести!
В общем, жили мы там 4 дня, и были встречи с птицей, и были выстрелы, и были промахи- словом, охота была! А потом- была рыбалка на Гломме, Марис показывал мастер-класс по ловле рыбы на муху нахлыстом, а я просто наслаждался рекой с ультралайт-спиннингом в руках. Это была славная охота! Открытие состоялось, и это главное!
Какова же мораль всей сей басни? Ни границы, ни вирус, ни карантин- ничто не является препятствием для человека, который чего-то очень захотел. Как-то так, вкратце.
С уважением ко всем читателям,
Я.

click for enlarge 1920 X 918 214.3 Kb
click for enlarge 1920 X 918 220.6 Kb
click for enlarge 1920 X 918 220.8 Kb
click for enlarge 721 X 1280 131.9 Kb
click for enlarge 1920 X 1081 154.5 Kb
click for enlarge 1920 X 1081 144.6 Kb

edit log

niva
4-11-2020 15:29 niva
quote:
Originally posted by -Izvinite-:

Ни границы, ни вирус, ни карантин- ничто не является препятствием для человека, который чего-то очень захотел.

Поздравляю и присоединяюсь!

А мы пропустив чернотроп, открылись по зайцу.
click for enlarge 716 X 538 122.1 Kb

edit log

niva
13-11-2020 06:33 niva
Последние дни отпуска не прошли даром, и так как вылеты разведанные ранее не изменились.
На втором удалось добыть пока самого большого из местных.
Глухарь оказался еще к тому-же с жиром в палец.
click for enlarge 960 X 1280 159.6 Kb
click for enlarge 960 X 1280 164.2 Kb
Миха78
13-11-2020 12:28 Миха78
Там и лапа, как у рыси...
makarov24
13-11-2020 15:28 makarov24
quote:
Последние дни отпуска не прошли даром, и так как вылеты разведанные ранее не изменились.
На втором удалось добыть пока самого большого из местных.

С Полем! Достойная точка в отпуске)))
Cedrone
13-11-2020 18:19 Cedrone
С Полем!

Guns.ru Talks
Охота
Охота на глухаря. ( 43 )