Guns.ru Talks
Охота
Охота на глухаря. ( 41 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Охота на глухаря.
makarov24
6-10-2016 07:28 makarov24
первое сообщение в теме:
Предлагаю в этой теме обмениваться впечатлениями и опытом охоты на эту красивую птицу. Подробные отчёты с фото и видео приветствуются.

С ув. Владимир

click for enlarge 1024 X 768 676.9 Kb

edit log

Kotelnickoff
29-11-2019 07:22 Kotelnickoff
quote:
Originally posted by 1Forik1:

что есть недоверие к моей персоне , точнее к моим высказываниям

Тут, батенька, Вам не Париж. Здесь джентельменам верят на слово, конечно, но только с сарказмом .
РыжийУс2018
17-12-2019 16:33 РыжийУс2018
https://www.youtube.com/watch?v=9DimF4feK2s&t=9s

]

edit log

walker41
17-12-2019 17:02 walker41
quote:
Изначально написано makarov24:

А где написано, что здесь нельзя?

Как-то не по-нашему. Где бессмысленные запреты?

Tetrao
21-12-2019 18:20 Tetrao
Разбавлю затишье. Приятель недавно скинул две ссылки. Взгляните, если не лень:
https://sergeycherenkov.livejournal.com/495.html
https://sergeycherenkov.livejournal.com/722.html
Им велено: 'Рассматривать и читать вместе с жёнами, детишками, внучками и вашими родителями. Дабы им хоть какая польза от нас, дурней, приключалась'.
Мои бабёхи предложили разместить на охотсайте, чтобы мы, балбесы, 'любили природу и не стреляли зверьков и птичек'.
Комментарии исключены (не засоряем тему). При желании отпишите автору на Livejournal.
anatolich62
21-12-2019 22:35 anatolich62
Мой опыт охоты на току довольно небольшой порядка 10-12 лет. Добываю 1 глухаря в сезон и периодически стреляет брат или кто то из приглашённый мной друзей. Самого большого которого удалось добыть весил 4,700. Самого маленького 3,100. Практически все добытые петухи были 3,500-3,700.
Tetrao
22-12-2019 17:33 Tetrao
quote:
Самого большого которого удалось добыть весил 4,700. Самого маленького 3,100. Практически все добытые петухи были 3,500-3,700.

Любопытная информация. Но откуда? Из Рязанской обл.? И, кроме того, петухи с весом 3,1-3,7 кг - это взрослые особи (старше года) или первогодки?
anatolich62
22-12-2019 18:05 anatolich62
Да в Рязанской области. Про возраст врать не буду, не знаю как он определяется. Точно говорю про вес, т.к. взвешивал сам лично.
Tetrao
23-12-2019 02:30 Tetrao
quote:
Про возраст врать не буду, не знаю как он определяется.

Средний вес тела ВЗРОСЛЫХ (старше года) петухов из Окского заповедника (Ряз.обл., р.Пра) примерно составляет 3,9 кг. Это в основном за август-сентябрь. К весне (к токам) самцы должны быть тяжелее? Не факт, хотя и не исключено. Судя по Вашему сообщению, средний показатель веса взвешенных Вами самцов должен быть близок к 3,6 кг. Разницу можно запросто объяснить включением в Вашу выборку (n = 15-20 петухов) особей первогодков. Но так ли это - неизвестно. К сожалению.
Один из простейших и надёжных (на мой взгляд) способов оценки возраста следующий. Поднимаете птицу за нижнюю челюсть (подклювье). На уровень собственной груди. Удерживаемое Вашими пальцами подклювье должно располагаться перпендикулярно направлению шеи (на которой и висит вся остальная часть тушки). Горлом вверх или вниз - без разницы. Приподняли. Челюсть сломалась? Хотя бы один из её 'лучей'? Значит в руках у Вас первогодок (возраст менее 12 месяцев). Если не сломалась - взрослая особь. Если 'глазам не верится', слегка встряхните птицу (тушку) удерживаемую за подклювье. Можно несколько раз. У взрослой особи подклювье сломаться не должно.
Трофейной ценности салаги-первогодки обычно не представляют. Тем не менее, перелом подклювья не является трагедией для таксидермистов. И даже если обломок кости вылез из покрывающего клюв белёсого чехла (эта оболочка называется рамфотекой, обычно она заляпана смолой), его удаётся запихнуть обратно. Пальцами. Иногда туговато, но без сверх усилий.
Спасибо большущее и за сообщение, и за уточнения. Удачи Вам.

edit log

Миха78
24-12-2019 10:51 Миха78
quote:
Originally posted by Tetrao:

подклювье

Это сама нижняя челюсть?
Tetrao
28-12-2019 06:06 Tetrao
Да, именно она. У птиц нижняя челюсть называется подклювьем, верхняя - надклювьем.
makarov24
28-2-2020 18:35 makarov24
Сдуваю пыль. Определяем победителя этого года. Предлагайте кому достанется нож.
Kotelnickoff
29-2-2020 12:28 Kotelnickoff
Моё предложение, Володя, по критериям: фото +отчёт, достойны пять человек.
Бухой Дед,
Edhunter
niva,
Хант 1
Миха 78.
Можно на голосование. ИМХО.

edit log

makarov24
29-2-2020 14:03 makarov24
quote:
Можно на голосование.

Так я и жду постов с именем победителя))) Это и будет как голосование.
Миха78
29-2-2020 19:34 Миха78
Облегчу работу жюри и снимусь. Считаю были и трофеи, и рассказы интереснее. Идея с конкурсом сама по себе интересная, потому на будущий сезон хотел бы поучаствовать в формировании призового фонда. Всем добра и хороших трофеев!
aleks979
29-2-2020 19:57 aleks979
Мое мнение, кто самый молодой из участников, тому приз и отдать, более взрослые с пониманием отнесутся, а молодому еще постигать и постигать науку лесную, нехай ему нож помощником будет. Пы/сы, жалко что мне не достанется, ухххх, я б тогда точно глухаря б добыл, а то только картинки и рассматривая и завидоваю😨
Kotelnickoff
1-3-2020 13:50 Kotelnickoff
quote:
Originally posted by aleks979:

постигать науку лесную, нехай ему нож помощником будет.

Ну и кто самый молодой?
aleks979
1-3-2020 15:44 aleks979
quote:
Изначально написано Kotelnickoff:

Ну и кто самый молодой?

Йа😂

partizan68rus
1-3-2020 18:00 partizan68rus
quote:
Originally posted by aleks979:

Йа😂

Не пейсти, я моложе! Стало быть и ножег мне.
makarov24
1-3-2020 18:24 makarov24
Юноши, вы не ту поляну выбрали для токования.
partizan68rus
1-3-2020 19:18 partizan68rus
quote:
Originally posted by makarov24:

Юноши

Дед, я чё тут нарисовалсо. Претензия у меня к тебе, а чё призы только за глухарей? Я виноват, что нету у нас их. Давай ещё какую премию учреждай, обидно же.
Byxou Ded
1-3-2020 20:19 Byxou Ded
quote:
Originally posted by partizan68rus:

Дед, я чё тут нарисовалсо

Похоже хочешь поучаствовать в формировании призового фонда
quote:
Originally posted by partizan68rus:

. Давай ещё какую премию учреждай

Так уже учредил всё Володя
quote:
Леш, тебе утешительный приз будет, по итогам сезона.

Т.к якут у мну уже есть,давай за гриндер садись и пили мне приз.Потому как тружусь тут,наполняю тему полезным контентом,в отличии от флудеров ффсяких,БЕЗВОЗМЕЗДНО при том
ПыСы Самый обстоятельный отчёт у камрада niva был,ну и товарищ Хант хорошо "пофлудил".

edit log

makarov24
12-3-2020 10:19 makarov24
Не увидел особой заинтересованности участников в определении победителя.

Приз по итогам конкурса этого сезона будет отправлен участнику "niva".

Byxou Ded
12-3-2020 11:30 Byxou Ded
quote:

Не увидел особой заинтересованности участников в определении победителя

Володя,а ты как себе это представляешь?
Просто в теме писать и делиться впечатлениями это одно,а конкурс с призом,совсем другая тема.На соревнованиях не участники друг дружке места назначают и медали вручают
Миха78
12-3-2020 13:52 Миха78
Поздравляю победителя!
tatarin72
12-3-2020 19:49 tatarin72
Присоединяюсь к поздравлениям!
niva
13-3-2020 04:57 niva
Спасибо Владимиру и всем кто любит эту охоту! Ура!!!!!
click for enlarge 449 X 599  76.9 Kb
makarov24
19-3-2020 13:59 makarov24
click for enlarge 1707 X 1280 154.9 Kb

Призовой нож для победителю нашего конкурса готов и завтра отправится к хозяину. Клинок х12мф 103х20х3.2мм,рукоять чёрный граб, латунь. Ножны натуральная кожа растительного дубления и деревянный вкладыш.

edit log

tatarin72
19-3-2020 17:33 tatarin72
Красивый нож, Владимир, ты волшебник ножевой!
niva
20-3-2020 12:32 niva
Владимир посмотрел, на спутнике места, вроде как сосняки от тебя к Ашкаульским болотам, там наверно этих птичек в достатке?
makarov24
20-3-2020 13:04 makarov24
quote:
Владимир посмотрел, на спутнике места, вроде как сосняки от тебя к Ашкаульским болотам, там наверно этих птичек в достатке?

Лет 20 назад было просто глухариное царство, сейчас выбито всё. Рядом два голодающих города, плюс спутниковые снимки старые. За два последних года сосняки там свели почти под ноль.
niva
20-3-2020 17:42 niva
Да,печально, у меня тоже любимое место охоты отошло в "зону охраны".
А гусик на этих болотах не тормозит?
makarov24
20-3-2020 18:35 makarov24
quote:
А гусик на этих болотах не тормозит?

Тормозит, но сезон поздно открывается, гусь весь уже проходит. Перспективно сейчас только как место концентрации проходной козы, поздней осенью. А так до 01,11 там охранная зона.

Если интерес есть могу в гости пригласить, осенью.
Кстати, на Ватсап номер посылки скинул.

edit log

niva
20-3-2020 20:42 niva
Хорошо, уже СМС Почты России идут...
Осенью видно будет, у меня по плану на октябрь останется пару недель на глухаря. За приглашение спасибо.
На гуся у нас отрывают с 24.04 мало-мало бывает..., могу тоже пригласить, если есть интерес. Это граница с Вашим краем...
Мы по плану выезжаем 22-го. От меня примерно 200 км. на северо-восток.
niva
23-3-2020 15:48 niva
Получил, респект Владимиру, и хороших трофеев!
click for enlarge 1707 X 1280 135.4 Kb
monah22
26-3-2020 15:36 monah22
С почином! Достойный приз👍
makarov24
21-8-2020 07:31 makarov24
Сезон начался! По традиции конкурс открыт, условия прежние: фото с охоты и текст.
click for enlarge 868 X 1156 180.0 Kb
Byxou Ded
21-8-2020 09:14 Byxou Ded
quote:

Сезон начался!

Вот не надо обобщать
Мне ещё почти месяц до боровой,в выхи если без дождя,гравий да стекло потащу,пора прикармливать.
mitajka
21-8-2020 15:56 mitajka
Пошли мы с другом Серегой за глухарем. Ток мне давно известен, да и с Серегой в прошлом году были тут вместе. Ток легкодоступный - на машине можно прямо по току кататься. Приехали пораньше, ружья расчехлили - вперед! Дошли до места. Встали, слушаем, вспоминаем. В прошлом году на этом самом месте мы вот также стояли и вдруг услышали вой волка. В тот раз я еще и дочь с собой брал. Тогда мы с ней глухаря быстро добыли, а Серега ушел по току бродить. Открыли тот год охоту рано - снега еще много было, только кое-где проталины. Уселись с дочерью чай пить на сухой валежине. Рюкзак с глухарем оставили на виду метрах в 20 на пропашке. Приходит Серега:
- У вас тут гости без меня были.
- Какие гости?!
- Да волк! Прямо к вам шел по просеке - до рюкзака не дошел метров тридцать! На снегу волчьи следы поверх моих отпечатались.
Надо же, этот зверь не испугался выстрела, а наоборот, пришел на выстрел, значит, знает, что есть вероятность чем-нибудь поживиться. Вот ведь зверюга-хитрюга какая!
Ну, хватит вспоминать прошлое, давай-ка, друг Серега, маленько пройдем. Отошли немного по пропашке, слышим - запел глухарь. Стали к нему подходить вместе, услыхали второго. Серега ко второму поскакал под песню моего, да не очень удачно - очень скоро я услышал громкий взлет крупной птицы - эх, Серега, подшумел как видно ты. Ладно, другого найдет. Иду к своему, как положено - под песню. Что-то мой очень часто петь прекращает и потом долго молчит - пуганный что ли? Лес очень приятный - валежника и подлеска практически нет, местность ровная, как стол - прыгай да прыгай - красота! Красота-то она красота, только темно, глаз коли: не заметил как влетел в заросли можжевельника. И глухарь, как назло, заткнулся. Ветка мозжухи нос колет. Ничего, постоим. Вот, запел. По полшажочка выбрался из этих кустов. Давай уж теперь торопиться не будем - по два шажочка, потихоньку.
Потихоньку допрыгал - где-то здесь. Темно еще - не разглядишь, где он, подождем покамест, будем оглядываться. А глухарь тем временем разошелся: шпарит песню за песней практически без остановок. Ага: вон та ветка как-то неестественно торчит, а не хвост ли это? Точно! Вот ты где, красавчик!

click for enlarge 1125 X 793 89.4 Kb

Отсюда стрелять неудобно, надо сместиться. Под песенку, под песенку обхожу сосенку наклоненную, на которой расположился мой скрежещущий певец. Вот отсюда хорошо будет, только место открытое, увидит меня, как посветлее станет. Так что, пожалуй, пора и стрелять. Вскидываю ружье к плечу - как положено, под песню. Вожу стволом: куда стрелять? В голову? В темноте кажется такой маленькой, промажу еще. Давай под крыло. Бах! Глухарь завис на ветке на какую-то секунду - неужто не попал?! Нет, повалился вниз с треском сучьев - готов?! И вдруг: Фурх! Фурх! Полетел! Как же так?! Обидно до слез - ну не мог я промазать! Выцелил же отлично! Вторым добавить не успел - он уже скрылся в темноте, только слышно фурх - фурх - взмахи огромных крыльев и трах! Треск ломающихся сучьев и сразу тишина.
Спокойно! Надо думать: если был треск и стало сразу тихо, значит, врезался он в дерево и упал, дальше не полетел. А раз не полетел дальше, то там же он и лежит. Если крылья целы, то птица даже с простреленным сердцем может улететь на несколько сот метров, я раз тетерева нашел дошедшим в 300 метрах от места стрела: летел, летел - бах - упал мертвым. В сердце одна дробина была. Так что рано отчаиваться, похоже, глухарь мой дошел в полете и сейчас лежит метрах в ста от меня, как раз у просеки. Одна проблема - темновато еще, в двух метрах от глухаря пройдешь и не заметишь, надо ждать. Поставил точку на навигаторе, чтобы потом место легче найти, заметил направление, в котором глухарь полетел. Сел на пенек, жду. Слышу - еще один затоковал, потоковал минут пять и замолк. Вот и развиднелось - пойду-ка я к просеке. Выхожу на просеку - Серега стоит. Что да как? Рассказываю. Он больше не смог найти поющего глухаря, слышал того же, что и я, но тот что-то быстро заткнулся.
- Пока еще все равно плохо видно. Давай еще походим по току - послушаем.
Ну, давай походим. Только что-то не поет никто, хотя ходим мы осторожно, с большими паузами, не слышно ли кого? Глухарки квохчут, летают. Спугнули трех молчунов. Вот уж и солнце взошло. Без толку это все, пошли искать первого. Вышли на точку, где я стрелял, вот она, наклонная сосенка, где он сидел. Отошли мы с Серегой друг от друга метров на пятьдесят, чтобы охватить большую площадь, пошли в замеченном мной направлении. Дошли до просеки, Серега мне рукой машет. Подхожу.
- Смотри! Перья перестрелянные. А вот еще, а тут пух. Да это целая дорожка. Он у тебя бегает! Айда по ней!
Нет, думаю, тут что-то не так: стрелял я около ста метров отсюда, а перья перестрелянные только здесь отвалились? Как-то странно это. Ну пойдем по перьям, по сторонам не забываем смотреть.
Вот и пришли - куча перьев. Прошли-то всего метров двадцать. Вот сухая ветка со свежим сломом, здесь глухарь врезался в дерево и упал. А рядом с перьями мох содран и явно не птичьими лапами! А вот и лапа волчья отпечаталась на песке. Так те перья не дробью перебиты! Зубами перекушены! Ах ты сволочь! Спер нашего глухаря! Вот зараза так зараза!
Попробовали пройти по перьям в другую сторону - перья скоро закончились да и следы потерялись быстро: эта хитрюга мохнатая на песок пропашки не встает, только по мху бегает. И, похоже, уже далеко убежала.
Мне кажется, это отличился наш прошлогодний знакомец. Как и в прошлом году, он четко бежит не от выстрела, а на выстрел. Он точно знает, что люди делают на току, и что здесь могут быть подранки. И вот таким вот образом под это адаптировался. Вряд ли у разных животных выработалась одинаковое нетипичное поведение, да еще в одном и том же месте. Ведь не так уж и много здесь глухарей, чтобы получалось много подранков. Так что это наверняка мой прошлогодний волк, зверюга-хитрюга. Хоть зверя накормили!

Это все в прошлом году происходило. Этой весной охоту на глухаря не открывали у нас, на тот же ток ходил с фотоаппаратом. Этот кадр оттуда - скрипун, все жилы мне вытянул, крался к нему под песню другого, прячась за деревьями, пока крался солнце уже взошло. Фото добытых тоже где-то были, найду - выложу.

edit log

klimoff79
21-8-2020 16:03 klimoff79

click for enlarge 960 X 1280 194.5 Kb
Alvoroinbox.ru
21-8-2020 21:58 Alvoroinbox.ru
Ах, как славно рассказал Охотник!

Guns.ru Talks
Охота
Охота на глухаря. ( 41 )