Guns.ru Talks
Охота
Охота на глухаря. ( 40 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Охота на глухаря.
makarov24
6-10-2016 07:28 makarov24
первое сообщение в теме:
Предлагаю в этой теме обмениваться впечатлениями и опытом охоты на эту красивую птицу. Подробные отчёты с фото и видео приветствуются.

С ув. Владимир

click for enlarge 1024 X 768 676.9 Kb

edit log

1Forik1
25-11-2019 09:55 1Forik1
quote:
Изначально написано Tetrao:

Еще раз большущее Вам спасибо за последнее уточнение. После него точно выбрасывать из базы не буду. Удачи Вам.

К чему этот сарказм ? Писали бы сразу - пистапол . "Если Вы чего-то не видели или не знаете - это не означает ,что этого нет " (с)

Tetrao
25-11-2019 14:09 Tetrao
quote:
К чему этот сарказм ?

Сарказм?! Ни в коем случае. Я хотел сказать ТОЛЬКО то, что написал, возможно, неуклюже. Извините! Поймите меня: необходимы случайные, а не преднамеренные выборки. И я ОБЯЗАН относиться к каждому сообщению (о весе добытых птиц) с определённым сомнением и даже недоверием. Например. Если взвешиваете всех подряд или взвесили первого попавшегося (первых двух, :, пятерых и т.д.) - это случайная выборка. Но если самого тяжелого, самого лёгкого, самого красивого и т.п. - это уже преднамеренная. От таких оценок мне надо держаться подальше! Браковать их. Но в отношении двух указанных Вами замеров у меня не осталось никаких формальных причин для выбраковки, и я обязан включить их в базу. Хотя сомнения всё равно остаются. Пусть и не такие яркие. (О причинах этих сомнений как-нибудь потом и для всех.) Любое исследование - это сплошные мучительные сомнения. На любой стадии. Ещё раз извините меня, пожалуйста. И реальное Вам большущее спасибо и за сообщение, и за уточнения к нему. Удачи Вам.

edit log

Byxou Ded
25-11-2019 16:48 Byxou Ded
quote:
Originally posted by 1Forik1:

К чему этот сарказм ? Писали бы сразу - пистапол

Да не нервничайте,тут принято верить джентельменам на слово.
timohotnik66
26-11-2019 06:41 timohotnik66
quote:
далеко не самые крупные экземпляры , взвешиваю всех , хотя , последнее время все в районе 5 кг . Именно апрельские крупнее были .Как = то один год ранняя весна пришла и я пошел на токовище , снега по самые некуда и добыл петуха на 7 кг , год не помню март месяц саые последние числа точно.

И тут Остапа понесло.

quote:
я ОБЯЗАН относиться к каждому сообщению (о весе добытых птиц) с определённым сомнением и даже недоверием

И правильно делаете. Подальше надо держаться от таких баек. У меня не вызывает сомнение написанное, про 7кг, я просто уверен, что это враньё.
Поясню:сдесь присутствующие люди полжизни добывают глухарей.И за плечами каждого десятки и больше трофеев. А это статистика! От двух до 4,5 кг.зависит от возраста большинство птиц. И редкий случай, когда птица переваливает за 5кг.но это бывает. И сколько я знаю в разных регионах нашей страны. А тут прямо :зачастую 5кг,и даже 7кг.
Варианта три:1)глухари живут на белкововитаминном комбинате.
2)Пиз@ят весы. 3)Хозяин делает эту работу за весы.
Прошу высказаться охотников кто, что думает по честному, без дипломатии.

Lone bison
26-11-2019 07:30 Lone bison
quote:
Originally posted by timohotnik66:

Прошу высказаться охотников кто, что думает по честному, без дипломатии.

"Кантер" старенький, пружинка вытянута...
Андрей949
26-11-2019 08:14 Андрей949
Всем добра, где то выше уже писал:Добываю глухарей 30 лет. Каждый год беру минимум одного, максимум трех. Посещаю 5 токов в Ленинградской области(Лужский район). И только года 3-4 назад удалось добыть петю на 5.4 кг. До этого лет 15 назад был 5.1кг.Места где охочусь глухие, прессинга нет вообще. Вот такая статистика. А последние пять лет с птицей твориться вообше черт знает что. Её просто не стало. В токах где было по два десятка птиц осталось по одной. 🤔🙁😢. Как то так. За 30 лет думаю мне или моим
Друзьям попался бы хотя бы один весом 6кг,ан нет!!!! Выводы делайте сами.....
Lone bison
26-11-2019 09:28 Lone bison
С 86 года стреляю. Самый, самый тоже был или 5,4 или 5,6 и то стреляный у "черта на куличках", у него хвои было пол кила...
Byxou Ded
26-11-2019 12:15 Byxou Ded
quote:

Прошу высказаться охотников кто, что думает по честному, без дипломатии

Уже высказался
Теперь про максимальный вес,с тех пор как стал взвешивать ради интереса,максимум 5.5,в среднем 4.5.
Но твёрдо уверен,что когда не взвешивал,попадались экземпляры килограмм на 9.Один,которого с дуру йопнул километрах в 15 от избы,к вечеру весил килограмм 25 и это ободранный и выпотрошенный
Kotelnickoff
26-11-2019 12:53 Kotelnickoff
quote:

2)Пиз@ят весы.

Самый компромиссный вариант . Кто читал "Побсенки деда Ерша" помнят, царь-окуня:" Кила на 4! Безмен показал 2,5. Врёт безмен, не меньше трёх!"
makarov24
26-11-2019 13:21 makarov24
quote:
! От двух до 4,5 кг.зависит от возраста большинство птиц. И редкий случай, когда птица переваливает за 5кг.

quote:
И только года 3-4 назад удалось добыть петю на 5.4 к

quote:
Теперь про максимальный вес,с тех пор как стал взвешивать ради интереса,максимум 5.5,в среднем 4.5.

Вот вы втроём друг за другом постили и то разбег в эталоне на 1кг!

Книжка 1965 года:

click for enlarge 1707 X 1280 182.2 Kb

click for enlarge 1707 X 1280 195.1 Kb

Ещё страница перепечатки 90-х годов книги времён когда были Чкаловская, Молотовская область (гляньте для интереса когда такие названия были):
click for enlarge 1707 X 1280 188.2 Kb

Предлагаю определиться с какой цифры веса будем зачислять в пиздоболы?

edit log

Byxou Ded
26-11-2019 13:56 Byxou Ded
quote:
Originally posted by makarov24:

разбег в эталоне на 1кг!

Откуда мысли про эталон?Я просто озвучил свои цифры по взвешиванию.Для меня эталон 11 кг,очинно к нему стремлюсь,есть для чего охотить
timohotnik66
26-11-2019 14:15 timohotnik66
Володя, привет!
Сдесь не то чтоб с цифрой определиться (хотя про книжные цифры, я те Ща скажу тоже), а как приподносится информация.
Короче, вот добыл я гуменника на 5,5 кг, я охренел. Блин и бутылки с 5 литровой водой, и пачки электродов перевешал, фсё весы проверял. Фсё точно 5,5 кг, да и чувствуется. Завешал, зафотал. Где-то в профиле есть. Если был добыт на 7кг,ну это значит ты его взвешивал . Это уникальный трофей. И ты его не сфотал??? Настораживает . Потом :ну ладно раз, а то 5кг это обыкновенно, есть и 7кг-тоже заставляет задуматься.
Про литературу:часто я почитываю справочники охотников, сезонные календари 50-60х годов. Фото делать не буду, но если надо могу. Вот лебедь пишут, где до 22 кг шипун, где до 16 кликун, но он теперь самый большой. Много нестыковок в той литературе, да бог с ней. Я лебедя больше 8,5 кг не встречал. Так он, что вдоль, что поперёк гораздо длиньше ружья, это так для сравнения с глухарем если что. А что это за корова в 22кг да с крыльями, да в перьях, это минимум как две косули сибирских по объёму выглядеть будет в небе. УЖОСНАХ!!!
Гуменника тогда добыл похоже таежного- есть такой, он поболе пишут до 6 кг.
Поэтому, Вова , не всё так однозначно. Клеймо ставить не стОит, всяко бывает. Да может и глухарь такой в 7 кг когда-то, где-то добывался. А почему я сказал ,что невею надеюсь объяснил.
С уважением Николай

edit log

aleks979
26-11-2019 14:18 aleks979
Ой да ладно, 7 кило им много, мне вот и про 12 рассказывали😂.
Byxou Ded
26-11-2019 15:26 Byxou Ded
quote:

Это уникальный трофей. И ты его не сфотал???

Ну не було фотоаппарату,только весы.И вообще "На вещи нужно смотреть ширее,а к людям быть мягчее"
quote:
Originally posted by aleks979:

мне вот и про 12 рассказывали

Если бы ты внимательно читал тему,то увидел,что уже давно рассказывали про 16.
Tetrao
26-11-2019 15:43 Tetrao
Хотел об этом попозже, но надо как-то снимать напряжение.
Во-первых, вес глухаря зависит от внешней среды. Считается, что чем холоднее, тем животные крупнее: высокие значения веса тела по отношению к площади его поверхности способствуют низким теплопотерям (так называемое правило Бергмана). Похоже, что вес может зависеть и от снежного покрова (глубины, качества, сроков образования и, возм., др.его свойств). Как это регулируется? Механизм? Генетики утверждают, что от зелёного рождается зелёное, а не жёлтое и не в клеточку. Поэтому от крупного петуха родятся крупные, от мелкого мелкие. А дальше? Ну, подкочевал петух весной, такой весь из себя мощный, хоть в гвардию. Ну, наплодил таких же гренадёров, запросто разогнав всех мелких собратьев-аборигенов. Но уже в ноябре-декабре морозы под 40, а снегу всего-то 25-30 см. И так до апреля. Тривиальный результат этой ситуации - хальмер нашему залётному красавцу из-за избыточных теплопотерь. И всем другим таким же глухарям-самцам. Всем ли? Возможно, кто-то и выживет. И в апреле даже приковыляет на токовище. Но у него (задохлика) не осталось сил даже на порядочное скирканье! И будет он сидеть в углу и помалкивать. Крупный (хотя и лёгкий), но практически недоступный для любителей стрельнуть под песню. Так, глядишь, и до лета дотянет, отъестся.
А на следующий год ситуация может кардинально измениться. Уже в ноябре снегу под метр или выше и рыхлого снега (как, например, ныне под Салехардом, хотя там почти всегда что-то похожее), да без оттепелей до весны. И: 'Кто здесь, блин, меня в прошлом году?! Строиться на улице без оружия!'.
Да, конечно, неблагодарное занятие вылавливать пространственные и временные различия по весу глухарей. Но под лежачий камень... Кроме того:

quote:
От двух до 4,5 кг.зависит от возраста большинство птиц. И редкий случай, когда птица переваливает за 5кг.

Да, безусловно, вес петухов зависит также и от их возраста. Какова ПРЕДЕЛЬНАЯ продолжительность жизни глухаря-самца? Не знаем! По немецким данным (толи Фушльбергер, толи Асшенбреннер, не помню, уточнять не полезу) в ЗООПАРКЕ он может жить до 20 лет. Это оптимальный образ жизни? В плену. Вспомните классика: 'Таких две жизни за одну я бы отдал, когда бы смог'. Поэтому в оптимальной среде петух может жить, вероятно, и дольше, если Бог хранит. Даже рябчик способен дожить до 20 лет (это шведы, они лет 10 назад свои данные кольцевания ещё раз обобщили). Но это максимальная продолжительность жизни. А СРЕДНЯЯ популяционная длина жизни одного глухаря-самца? Оценки очень редкие и весьма скользкие. Но на круг - всего-то 2-3 года. Есть, правда, один существенный нюанс. Молодёжь (до трёх лет) мрёт как мухи, особенно первогодки. Отсюда и такая низка средняя продолжительность жизни. Но если петя всё же пережил возраст в 4-5 лет, он становится почти 'бессмертным'. Переживает такой возраст не более 10% петухов (обычно меньше: 5%, 3%, единицы). [Эти оценки для с.-з.России: Коми, Арханг., частично Карел. и Мурман. за 1980е-2100 гг. У буржуинов ситуация несколько иная, хотя и похожая.] Да, именно такие петухи самые тяжёлые. Но только поди, добудь его такого. Ведь и мудреют же за долгую жизнь, и, похоже, мудреют быстро. Я видел, как три петуха 'развели' лайку (вост.евр., сука) в кустарнике: ни один не взлетел! Все пешком удрали, не подставились. А жучка рабочая была, дельная. В другом месте один из таких долгожителей атаковал эту же лаичку на моих глазах, погнал. И, похоже, без шансов на реванш (мне пришлось вмешаться).

Я, конечно же, сравниваю сообщаемые вами оценки веса с теми, что получены специалистами-зоологами в тех же краях, но обычно за более ранние периоды. К сожалению, таких мест очень и очень немного. Тем не менее, ваши оценки (не единичные, а средние по нескольким особям, тем, что вы мне сообщали раньше) обычно выше, чем у спецов. Выходит, ваши птички тяжелее. Почему?
Врёте? Не думаю. Не совался бы на охотничьи форумы. Ошибаетесь? Безмены врут? Но это не самое типичное явление. К первогодкам относите годовалых особей (старше года) и, соответственно, не сообщаете о таких 'салагах'? Но я вроде бы уж надоел с напоминаниями про прочность нижней челюсти (подклювья): сломалась - салага-первогодок, не сломалась - взрослая особь. Выборки дурно организованы? Возможно, но стараюсь, переспрашиваю, уточняю.
А может действительно раньше птички были полегче?! Да запросто. Слепому видно, что климат сплошь и рядом дуру включает! И популяции глухаря 'подстраиваются' под эти новшества. Совсем не глупое объяснение (например, см. выше про 'гренадёра'), хотя аргументы к нему собрать не просто.
Но есть еще один возможный ответ. Напомню, мы договорились, что вес петухов зависит как от среды (включая климат), так и от возраста (про другое не будем). И, запомним, матёрых особей ВСЕГДА совсем немного. А теперь ещё одна цитата, с которой, худо-бедно, согласятся если не все, то многие:

quote:
А последние пять лет с птицей твориться вообше черт знает что. Её просто не стало. В токах где было по два десятка птиц осталось по одной.

А почему мало стало? Не потому ли, что резко снизилась успешность размножения? Например, из-за климатических воздействий? А действительно, ведь весьма же вероятно, что не пополняются наши популяции молодняком, или пополняются в недостаточном количестве для компенсации всех потерь. Вспомните, как ни лето, так наверняка какой-нибудь геморрой с погодой! Выводкам хана, и откуда возьмутся годовики, двухлетки и т.д., если никто из первогодков не выжил? Вот и долбим мы популяции, в которых матёрых особей не стало больше, чем раньше, но других более молодых (и более лёгких) стало гораздо меньше. Доля (%, относительное количество) матёрых петухов увеличилась по сравнению с былыми днями. Да, жизненная сила матёрых петухов, их выживаемость, невероятно высока. Но и против теории вероятностей не попрёшь: сколь верёвочка не вейся ... Вот и добываем мы: во-первых, всех, любых глухарей в меньшем количестве и, во-вторых, каждого 7го-10го петуха с весом за 5 кг. И именно в тех местах и популяциях, где нашим отцам попадался лишь каждый сотый с таким весом. И наши разногласия по поводу оценок веса - всего лишь отражение региональных различий: в одних местах ситуация с пополнением популяции лучше (крупняк взять труднее, т.к. перед стволами мельтешит мелочь), в других ни к чёрту (каждый третий добытый петя - гигант). И популяций этого последнего типа - до хрена, судя по вашим сообщениям про вес.
Да, это всего лишь гипотеза. Но от таких мыслей жить не хочется. Извините, что поделился.
Для makarov24: прошу прощения, что засоряю тему с радужными картинами охот всякими домыслами.

edit log

makarov24
26-11-2019 15:44 makarov24
quote:
не було фотоаппарату,только весы.И вообще "На вещи нужно смотреть ширее,а к людям быть мягчее"

Леш, тебе утешительный приз будет, по итогам сезона. Думаю пока чего. Склоняюсь к безмену с растянутой пружиной. Будешь нас удивлять в другом году.

Николай, книжки то я пофотал))) просто хочу внести в начальный пост правила публикации трофеев более "??? кг". Справку там из райзаготскота или поликлиники прикладывать? Аль сертификат из Комитета мер и весов на китайский безмен?

Предлагайте.

makarov24
26-11-2019 15:50 makarov24
quote:
Для makarov24: прошу прощения, что засоряю тему с радужными картинами охот всякими домыслами.

Наоборот очень полезная и познавательная информация.
Byxou Ded
26-11-2019 15:56 Byxou Ded
quote:

Предлагайте

Создать обчество матёрых охотнегов на глухарей,по типу горных и африканских охот.Как джентельмены будем верить друг другу на слово,остальных можно и погнобить
makarov24
26-11-2019 16:06 makarov24
quote:
Создать обчество матёрых охотнегов на глухарей,по типу горных и африканских охот

Погоди ты, безмен то ещё не у тебя. Может передумаю ещё)))
quote:
остальных можно и погнобить

Вас загнобишь... каждый грамм объяснить заставите(((
timohotnik66
26-11-2019 18:27 timohotnik66
quote:
Николай, книжки то я пофотал))) просто хочу внести в начальный пост правила публикации трофеев более "??? кг

Ага, чёт попутал я. Думал Василий Николаич. Да суть понятна, что там с весами по разному бывает.
Вов, да пусть люди пишут. Вот никогда бы не встрял я, хоть 12 кг. Да и читал, молчал. Но! Сдесь увидел, какой трепетный подход у человека по учёту. Наука. Побольшеб таких людей. Поэтому и высказал своё мнение, чтоб дизинф. не прошла.
И не знаю как у кого, но за 5кг бьётся далеко не 8-10-й петух. Хорошо, если 20-й.
makarov24
26-11-2019 19:07 makarov24
quote:
Вов, да пусть люди пишут. Вот никогда бы не встрял я, хоть 12 кг. Да и читал, молчал. Но! Сдесь увидел, какой трепетный подход у человека по учёту. Наука. Побольшеб таких людей. Поэтому и высказал своё мнение, чтоб дизинф. не прошла.
И не знаю как у кого, но за 5кг бьётся далеко не 8-10-й петух. Хорошо, если 20-й.

Думаю деза там не пройдёт)))

walker41
26-11-2019 19:09 walker41
quote:
хочу внести в начальный пост правила публикации трофеев более "??? кг"

Во блин. Надо мне какой-то объектив покупать с дистанцыонным безменом чтоп в углу кадра вес печатался, как дата...

Kotelnickoff
27-11-2019 09:03 Kotelnickoff
quote:
Originally posted by walker41:

объектив покупать с дистанцыонным безменом

Реальней. споймать, взвесить до и после туалета, "простить и отпустить"...
Tetrao, конечно уважение, коли старается, собирает инфу, систематизирует. Но, замечу -раньше это всё делали в "полях" учёные -биологи, и им не доверять нельзя. Да, не те времена, можно сказать,но такая информация, как здесь, ни когда не будет обьективной.
Андрей949
27-11-2019 10:37 Андрей949
Ну что господа,пора к весенней охоте придумать обстоятельное ПАРИ !! Не только по отчету и красоте описания,А еще и по добытому трофею ???
Как ТС к этому отнесется ??? Можно и призовой фонд учредить

edit log

makarov24
27-11-2019 10:52 makarov24
quote:
Как ТС к этому отнесется ???

Я за любой кипеж. Кроме голодовки)))
Андрей949
27-11-2019 12:06 Андрей949
quote:

Я за любой кипеж. Кроме голодовки)))

Ну вот и ладненько. Я конечно понимаю что победитель будет из необъятной СИБИРИ !!! Но чем черт не шутит? Зато статистика будет 100%.Давайте вместе придумаем условия и сроки пари.
aleks979
27-11-2019 13:20 aleks979
quote:
Я конечно понимаю что победитель будет из необъятной СИБИРИ !!!

не факт. Много охотился в глухой тайге Республики Коми, скажем так больше одного глухаря добыл точно, сейчас охочусь в Свердловской области, где пресс на леса на порядок выше... Так вот самого самого птеродактиля, я добыл в Свердловской. А вовсе не в Коми, хотя в массе там животные в принципе покрупнее местных, причем все - от рябца начиная и лосем заканчивая. Так что везение в помощь конкурсантам.
walker41
27-11-2019 16:04 walker41
quote:
Я конечно понимаю что победитель будет из необъятной СИБИРИ !!!

Это как к жюри подойдешь

aleks979
27-11-2019 16:16 aleks979
quote:
Изначально написано walker41:

Это как к жюри подойдешь

А где в жюри записываютсО?!

walker41
27-11-2019 16:18 walker41
quote:
А где в жюри записываютсО?!

Всё, местов нету..

makarov24
27-11-2019 16:38 makarov24
Предлагайте условия.
Tetrao
27-11-2019 17:43 Tetrao
quote:
какой трепетный подход у человека

Спасибо. Весьма польщён. Но здесь другое, это профессиональное отношение к оценкам. Мне за это когда-то зарплату платили. Хотя только на профессионализме без любопытства и симпатий к объекту трудновато
quote:
раньше это всё делали в "полях" учёные -биологи, и им не доверять нельзя.

Да, делали, и мне приходилось. И кто им не доверяет? Беда в том, что очень уж немного таких мест (точек), где работали биологи. Их просто мизер! Унизительно мало для такой огромной страны!! К тому же, вес тела животных - величина НЕ постоянная. Он меняется, например, в зависимости от климатических условий. Может быть и в нашей теме что-нибудь "съехало" от былых оценок специалистов? Кроме того:
quote:
но такая информация, как здесь, ни когда не будет обьективной.

Не лучший термин, вероятно. Объективное - это нечто, реально существующее. Цифры были выставлены на форум? Были. И они ОБЪЕКТИВНАЯ информация с нашего форума. А вот как к ней относиться? Даже на нашем форуме реакция неоднозначная, мягко говоря.
Моя задача проста, как лысая коленка:
1/ собрать данные (раньше они назывались "опросные данные");
2/ обработать их, т.е. рассортировать, обсчитать, пересортировать, снова пересчитать, графики, схемы, ожидаемые и эмпирические (т.е. реально полученные) связи с тем, сем, пятым, десятым и т.д. и т.д.;
3/ ТОЧНО и подробно изложить результаты (к сожалению, ни одно издание не берёт "голых числовых рядов", т.е. необработанных) и
4/ ОБСУДИТЬ эти результаты: во-первых, сравнить их с ранее опубликованными оценками и общими представления об этих вещах. Если есть различия - попытаться объяснить их. И скромно выразить авторское суждение о результатах.
К сожалению, до этого пока далеко. Но даже сейчас всех желающих приглашаю к сотворчеству.
"У меня все ходы записаны". Поэтому ни пол-цифири, ни запятой НЕ будет опубликовано БЕЗ одобрения авторов данных, т.е. без ваших мнений.
Byxou Ded
27-11-2019 20:13 Byxou Ded
quote:

не факт

Соглашусь.В своей деревне знаю только одного,кто охотится весной на току и тот приезжий Всё собираюсь сходить с ним,но всегда находятся причины для того что-бы не идти.
Миха78
28-11-2019 10:23 Миха78
quote:

не в Коми, хотя в массе там животные в принципе покрупнее местных,

Я бы так не сказал. Или сказал бы, но несколько иначе. Трофейные экземпляры наверное могут достигать больших величин в местах где людей меньше, но и расти им до необходимых размеров, на севере, дольше и труднее.
Хант1
28-11-2019 16:31 Хант1
Давайте про весенних глухарей в соответствующей теме...
makarov24
28-11-2019 17:29 makarov24
quote:
Давайте про весенних глухарей в соответствующей теме...

А где написано, что здесь нельзя?
1Forik1
28-11-2019 19:56 1Forik1
Всем здравия ! Смотрю, вопросов ко мне накопилось , попробую ответить по порядку . Про безмен - все поверено , сомнений нет . Про то что не запечатлил птеродактеля на 7 кило - я так и написал , давно это было , поясню - телефонов с камерой в тучу пикселей тогда не было , более того , у меня своего вообще ничего тогда не было ,но дядька один фотографировал на фотоаппарат точно , а как , где он сейчас , я даже не в курсе и остались ли фото . Год примерно был 2000 плюс минус . В настоящее время почему мало фото делаю , потому что болото топкое , и упадет птица обязательно в воду после выстрела ,какой там внешний вид объяснять не надо . Надеюсь на понимание общества . С уважением ко всем .
Tetrao
28-11-2019 20:24 Tetrao
quote:
и упадет птица обязательно в воду после выстрела

И два пяти-килограммовых петуха (весна 2018 и 2019 гг.) тоже мокрые были?

edit log

1Forik1
28-11-2019 21:13 1Forik1
Вы же видите по фото , что они добротного вида , стало быть на кочке лежали . Нет желания учавствовать в дискуссиях , удалите Вы их из своей базы и дело с концом . Лично мне очевидно , что есть недоверие к моей персоне , точнее к моим высказываниям , так к чему этот спор !? Удачи !
Tetrao
28-11-2019 21:39 Tetrao
quote:
так к чему этот спор !?

Да не спор! Ни в коем случае ничего не оспариваю. Но уточнять обязан. Да, зануда, извините. И большое спасибо за Ваши пояснения.

Guns.ru Talks
Охота
Охота на глухаря. ( 40 )