Guns.ru Talks
Охота
Охота на глухаря. Конкурс "Фото+отчёт" приз нож. ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 66 : 1234567...63646566
связанные темы
Автор
Тема: Охота на глухаря. Конкурс "Фото+отчёт" приз нож.
makarov24
6-10-2016 07:28 makarov24 первое сообщение в теме:
Предлагаю в этой теме обмениваться впечатлениями и опытом охоты на эту красивую птицу. Подробные отчёты с фото и видео приветствуются.

С ув. Владимир

click for enlarge 1024 X 768 676.9 Kb

edit log

aleks979
6-10-2016 21:10 aleks979
quote:
Я давно подозревал, что не так всё просто

дак Вов, в лесу со школы, километров набито по по тайге не сосчитать, тех же глухарей набито тоже мама не горюй, но например осеннее токование глухаря только слышал раз коротенько и то толи год назад толи два, и все, а сосед идет как к себе в морозилку и под осеннее токование берет петуха... Вот у кого учится надо.
Кстати в последние года я сдавать начинаю, жалко их становится, часто без выстрела отпускаю особенно старых красивых петухов , а на току крайние два года так и не выстрелил, только слушал.
это Хант
6-10-2016 21:14 это Хант
quote:
Изначально написано aleks979:
вот для сравнения сеголеток и матерый

Пост 21 мой в этой теме,2 фото,там то же самое,разница огромная в размере.
Любимая дичь,но воли себе дать не могу.Нет у нас их столько.
При желании могу за весну истребить если не поголовно,то процентов 90 петухов в округе точно.А потом что ? Пустыня ?
Лет 20 назад за весну убивал по 30-40 петухов,два за утро-это как здрасти,а то и по 3,даже 4 .
Сейчас стреляю двух,максимум трёх.За всю весну,а когда и одного.Берегу,пусть живут.
Ну и осенью 3-4 штуки,из-под лаек.
В 90-е у нас сосняки порезали везде и сплошь,сейчас некоторые тока представляют из себя гривки из десятка сосен по склону оврага,куда трелёвочник не загнать,ток потому и уцелели.Играет там по пятку петушков,не больше.
Правда,знаю точок,где в прошлую весну с одного места 7 штук слышал,а всего там десятка 2 играло,думаю.
Но это в наших местах исключение.

aleks979
6-10-2016 21:18 aleks979
Зато у меня есть ток, где штук 20 поет правда это я сейчас знаю что повезло для этих мест, этот ток никто кроме меня не посещает, а в Комякии таких токов было море, как и косачиных где уши закладывало от бормотания и косачи везде куда не посмотришь. К сожалению дядья говорят что такого теперь и в комякии не часто увидишь, меньше дичи стало.
aleks979
6-10-2016 21:19 aleks979
Кстти с этого тока я за 6 лет всего одного взял в первый год как нашел. Хай поют.
это Хант
6-10-2016 21:36 это Хант
quote:
Originally posted by aleks979:

а сосед идет как к себе в морозилку и под осеннее токование берет петуха...

Попросили б соседа поделиться с общественностью подробностями.Где,в каких местах играют?
На месте весенних токов или..?
В какое время суток?
Осеннего токования ни разу не слышал,более того-отложилось в памяти:-"О чём поёт глухарь в лесу?
О том,что осень на носу,
Что дни короче,ночь длинней,
Что ночи стали холодней..."
Этот стишок в одном из номеров Охота и Охотничье хозяйство был в советское время в рубрике "Голубой песец на ветке"...Смеялся,когда прочитал,а тут на тебе...осенний ток...
Egor Irkutsk
7-10-2016 07:06 Egor Irkutsk
quote:
а тут на тебе...осенний ток

К своему стыду первый раз про это услышал. Внимаю теперь с интересом ,кто что про это скажет.

makarov24
7-10-2016 07:32 makarov24
quote:
Внимаю теперь с интересом ,кто что про это скажет.

Подождём Василь Николаича
vmbob007
7-10-2016 08:07 vmbob007
Охотился на рябчиков, шёл по дорожке лесной. Налетел глухарь. Высота метров 12-15, не больше. Стрельнул по нему из нижнего ствола влёт шестёркой - даже не вздрогнул! расстояние было метров 20-25. Вслед из чока стрельнул единицей (метров 30-35 уже было). Упал. Подбежал к нему, лежит не шевелится. Взял за голову, давай трепыхаться. Пришлось шею свернуть. :-/
Вес 4,7 кг.

click for enlarge 960 X 1280 180.2 Kb

edit log

Миха78
7-10-2016 08:34 Миха78
click for enlarge 720 X 1280 301.9 Kb
Вчера с подхода.

edit log

Kotelnickoff
7-10-2016 09:48 Kotelnickoff
quote:
Originally posted by makarov24:

что не так всё просто человек Сайгу расстрелял!

Ишо тоз-8 и 16 .
quote:
Originally posted by это Хант:

Попросили б соседа поделиться с общественностью подробностями.Где,в каких местах играют?

В ветке " Глухариный ток..." вроде уже делился, а нынче в "Любителях..."стр.66. Как отмечал ранее, токуют с начала августа по вторую половину сентября. Несколько раз в октябре слышал поющего днём. Конечно при нормальной погоде. На весенних токовищах, но могут и чуть в стороне. В августе начинают по темну, и со временем всё позже. Иногда в сентябре (в бабье лето) в солнечную погоду да после утренника устраивают "оргии" прям как весной... Вобщем так как то. Об одном всегда жалею, что во времена обилия глухарей не увлекался фото, да и не было такой техники.
это Хант
7-10-2016 10:31 это Хант
Спасибо,следующей осенью не поленюсь-прогуляюсь по ночи.
Раз с приятелем ездили волков подвыть в сентябре,он клялся что две песни глухариных ночью слышал,но что т не верилось.Заинтересовали...

edit log

Byxou Ded
7-10-2016 10:59 Byxou Ded
quote:
Originally posted by Kotelnickoff:

Как отмечал ранее, токуют с начала августа по вторую половину сентября.

У нас срок с 15 сентября по боровой всегда открывается,так что никаких осенних токов
TRAF
7-10-2016 12:45 TRAF
Ну слава Богу не "потерялись" глухарятники!
По теме. В этом году как-то грустно было на осинниках. Пару-тройку за выход поднимал и не более. Добыл одного пока. Поза- и прошлогоднее эльдорадо не повторялось. С чем связать не понимаю. Слышал про цикличность массового посещения осинников и лиственниц. Раз во сколько-то лет якобы. Кто-то подтвердит/опровергнет опытом? Ну или на край на погоду свалить неурожайность.... Ну не хочется в плохое верить, что кто-то почистил "мои" маршруты.
click for enlarge 1707 X 1280 543.5 Kb
makarov24
7-10-2016 13:07 makarov24
quote:
По теме. В этом году как-то грустно было на осинниках. Пару-тройку за выход поднимал и не более. Добыл одного пока. Поза- и прошлогоднее эльдорадо не повторялось. С чем связать не понимаю. Слышал про цикличность массового посещения осинников и лиственниц. Раз во сколько-то лет якобы. Кто-то подтвердит/опровергнет опытом? Ну или на край на погоду свалить неурожайность.... Ну не хочется в плохое верить, что кто-то почистил "мои" маршруты.

У меня постоянные места охоты по глухарю, цикличность наблюдается в численности самой популяции на определённом участке. И уже из этой цикличности всё остальное происходит. К примеру в один год четыре полноценных выводка от 6 до 10 птиц из каждого в первый день по одному взял. Далее в течении месяца ещё 2-3. После перехода на хвою и выпадения снега я их вообше не стреляю. В следующий год, по разным причинам, на этом же месте выводки по 3-4 птицы в первый день одного взял и дальше не особо их стараюсь искать, собачка облаяла взял. Соответственно меньше птицы меньше процент встреч.

А так что 30 лет назад, что сейчас с одних и тех же деревьев практически слетают, на одних и тех же местах стреляю из года в год.

bbs64
7-10-2016 13:37 bbs64
А у нас один ток есть на осиннике, кто нибудь встречал такое?
и сумасшедший ток был на торфяном болоте, когда учился подходить около по 40 штук спугивал(((, лет как 15 сгорел((( пока так и не восстановился.
Kotelnickoff
7-10-2016 16:25 Kotelnickoff
Kotelnickoff
18-9-2016 00:25 профайл Kotelnickoff пожаловаться модератору Редактировать сообщение Цитировать
Всё таки попал я сей год на ток. Пусть не весной, но очучения не хуже . С молодым дружком на каракате пневмоходе добрались до избы, подлатать печку и вообще проведать. Утром в 5ч. на ток. Молодость своё берёт, напарник услышал песню метров за 250, задал направление, а метров за 150 я уже сам чётко разделял "колена". Очень хотелось сфоткать поющего осеннего. Время 5-30, уже развиднелось. Вроде определил на которой сосне или сушине за ней поёт глухарь, но после очередного подскока он замолчал. Почуствовал не ладно что то, в движении только глаза. На ближней сосне сквозь хвою проглядывает сук, что то толстоват и чёрен. Минуты через три: тэк, тэк, тэке и .... сук затрёсся. Всё таки "спалил" он меня, точнее постороннее движение. 30 метров для техкримовской тройки не проблема. И вот он желанный трофей! Спасибо Боженьке, спасибо Димке, спасибо родной тайге!
click for enlarge 1707 X 1280 351.4 Kb
click for enlarge 960 X 1280 189.4 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 351.4 Kb Вот, перетащил как смог, может не все читали.

edit log

makarov24
7-10-2016 17:53 makarov24
quote:
Вот, перетащил как смог, может не все читали.

Спасибо, Василь Николаич. С полем тебя ещё раз!
Kotelnickoff
7-10-2016 19:52 Kotelnickoff
Спасиб, Вова! Кстати(пяному деду )25-ого сентября друган отзванивался, ходил на ток - пели.
Алекс60
7-10-2016 20:05 Алекс60
quote:
Кстати(пяному деду )25-ого сентября друган отзванивался, ходил на ток - пели.

Когда я тут неделю на болоте ночами протусовался, чтоб рассказ написать..? Пару недель назад вроде..? Так вот - и тетерева постоянно пели.., и глухарей одно утро слышал...

edit log

aleks979
7-10-2016 20:39 aleks979
Завтра пойду если все нормально, то хоть немца выгуляю, а то застоялся в сейфе.
всего страниц: 66 : 1234567...63646566

Guns.ru Talks
Охота
Охота на глухаря. Конкурс "Фото+отчёт" приз нож. ( 4 )