Guns.ru Talks
Охота
Ножи охотников ( 795 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Ouzer
3-10-2016 17:15 Ouzer
первое сообщение в теме:
Поднимались уже ножевые темы, но заглохли. А поговорить по теме, заходя в раздел, хочется. Особенно с теми, кто использует ножи примерно в тех же целях, что и ты. Да и воды уже порядком утекло с прошлых диспутов
Интересно было бы узнать вашим мнения, какой он - современный нож современного охотника? Сколько их нужно - один-два-три и плюс мультитул, или как? Фикс, или складень (они же стали куда качественнее и даже дешевле). Супер-пупер-твердый крио-порошок, или мягкая сталь, точащаяся речной галькой? Один нож "на все руки", или целый арсенал, "по задаче и нож"? Дорогой, или пучок дешевых? Дамаск, углеродка, или нержавейка? Большой, или маленький? Аутентичный якут, финка, или нож "европейского типа"? Фирма, или ноунейм? Самоделка, или фабричный? Попадался ли в руки "зоновский нож"? Вскрывать ли им банку с килькой, рубить ветки, или пользовать только при снятии шкуры? Охотничий и рыболовный - в чем отличия? Даете ли вы свой нож другому? Носите ли вы его всегда, или только на охоте, или достаете только для разделки добычи? Приносит ли ваш нож удачу? Есть ли у вашего ножа имя?
У самого ножей исторически довольно много было, десятками. Но в руки лезли только некоторые экземпляры. Сейчас чуть не насильно заставляю себя пользоваться разными моделями, чтобы понять вопрос и предложение шире. Получается...с переменным успехом.

P.S. Сперва тема называлась традиционно, "Охотничий нож". Потом переименовал. Специальных охотничьих ножей в природе, да и в руках охотников не так и много. Скинеры и обваловщики, кинжалы для добора, складники с экстрактором гильз, варианты с шкуросьемным крюком, или целым лезвием...и, наверно, все. Зато сплошь и рядом применяются обычные бытовые ножи, строительные, кухонные, на воде иногда плавающие рыбацкие, или подводных охотников, самоделки всех сортов и видов, переточки из военных штыков, или садового инвентаря.
Это все применяется на охоте.
Это - не Охотничьи Ножи.
Но это - НОЖИ ОХОТНИКОВ.

edit log

Косатый
8-4-2021 04:03 Косатый
К этому комплекту, которого, я не спорю - вполне достаточно, логически не хватает доброго топора. А он, судя по Вашим же фото, на сплаве был.

edit log

Косатый
8-4-2021 04:13 Косатый
quote:
Изначально написано Hanter XX:
Не может одного ножа на все случаи жизни...условия и задачи разные..разделать- лапника нарубить под полатку- почистить картоху или порезать колбасу с салом...два ножа это минимум!! Больше трёх - перебор!!

С одним, моего колхозного изготовления, уже по Хабаровскому краю сплавлялись, в буквальном смысле С ОДНИМ ножом...карабином и бензопилой)))
click for enlarge 1080 X 1080 202.2 Kb
click for enlarge 1080 X 1080 266.3 Kb
click for enlarge 1080 X 1080 269.7 Kb

2 Иваныч Баский
quote:
Originally posted by Kurbel:

(Смущенно).
Для одиночных тысячекилометровых сплавов на байдарке по отдаленным северным местностям мне хватает маленького дешманского китайского мультитула и поясного ножа, укороченного из кухонного ножа опять же китайских товарищей...

(Возмущенно!)

sv-2
8-4-2021 09:54 sv-2
quote:
С ОДНИМ ножом...карабином и бензопилой)))

С такими лайками, можно и без ножа.Красавцы!
Ouzer
8-4-2021 10:14 Ouzer
quote:

Ссылка на один из походов.

Kurbel, спасибо за отличные фото! Огурцы на ветках это да
Скажите, а как бы Вы охарактеризовали нормаловский Отшельник? Если не ошибаюсь, это одна из самых длинных палаток. А то я вечно враспорку палатки сплю, вроде не весть какая проблема, но слегка раздражает и конденсат на спальник течет.
Косатый
8-4-2021 12:23 Косатый
quote:
Изначально написано sv-2:

С такими лайками, можно и без ножа.Красавцы!

Енто деффки - мать и дочь. Считай по-нашему, по-Омски - слегка легковатые оне. Хотя, как говорили старые промысловики -" очень ёрские" - т.е. могут сами убежать от лодки и поросенка задавить...безо всяких хозяев и ихних карабинов))) Там у них в Хабаровске дипломов всяких куча...а "кровя" в родословной - омские...среди прочих западно-сибирских...хотя у нас чисто белые "в фаворе")))
click for enlarge 1080 X 1080 245.2 Kb
Косатый
8-4-2021 12:36 Косатый
ПРосто для сравнения - таймешонок "на 10-ку" а в холке "деффки" выше 60 см...не маленькие в общем...
aleks979
8-4-2021 13:31 aleks979
quote:
Изначально написано Пехота:

Спасибо ))

Миш, классный нож.

edit log

Kurbel
9-4-2021 00:03 Kurbel
1. По походному топору. Да, конечно, в походе со мной всегда топор.
Вача, с оттянутым тонким лезвием, голова, по-моему, 800 г.

2. По палатке "Отшельник". Хожу один по таежной и тундровой зонам. Палатка- "полуторка", "Отшельник-Н", с юбкой. Надежно, ветроустойчиво, просторно, комфортно, удобно.

Комфорт особенно важен в длительных походах. Это у меня третий экземпляр палатки "Отшельник-Н". Обычно тента мне хватает на 5 лет - ткань за это время ветшает под действием сжигающего летнего полярного солнца.
Через 5 лет меняю палатку целиком, не экономлю - жизнь и здоровье дороже.
Мой рост 180 см.

3. По огурцу на ветках. Фото шутка.

Персональное спасибо Виктору из Чукара за моральную поддержку и продукты.
Дело было так.

В низовьях Мархи догоняет меня якутский джентльмен на моторной лодке.
Говорит, мол знаем, на реке всем известно - вы сплавляетесь по воде издалека, с самой Моркоки.

Мы тут с семьей посоветовались, решили вас угостить домашней едой.

Протягивает солидный пакет с первоклассными свежайшими мясными продуктами и овощами. Был там и названный огурец. Особенно меня поразила великолепная пицца, и как такую можно приготовить в условиях отдаленного якутского поселка?

Виктор, если прочитаете эти строки, спасибо Вам и Вашей семье за моральную и продуктовую поддержку, я был очень тронут, два дня у меня был гастрономический праздник.

В свою очередь я брал в поход побольше чая и сахара, и если у меня был развернут лагерь, старался встретить чаем и запеченной рыбой (если была) подошедших на моторках охотников-рыбаков.

click for enlarge 1024 X 768 102.4 Kb

Ну и поход вам по таймырским тундрам

https://disk.yandex.ru/a/RA9jTHNA3VQc8Z

edit log

Ouzer
9-4-2021 01:50 Ouzer
quote:

Ну и поход вам по таймырским тундрам

шикарно. Надо бы тоже маршрут выбрать и сорваться, пока живой.
Mikola1978
9-4-2021 02:03 Mikola1978
quote:
в крайне-прошлогоднем номере "Охота и Рыбалка 21 век" написали - будто в частных охотхозяйствах зубро-бизонов дадут отстреливать? В Якутии и в Приморье - как написано...

Давно пора, а то все огороды вытоптали уже...

Косатый
9-4-2021 05:28 Косатый
quote:
Изначально написано Mikola1978:

Давно пора, а то все огороды вытоптали уже...

Это еще ничего - когда зубро-бизоны...у нас лет 15 назад бегемот из зоопарка убежал и плавал в Иртыше - андЫк человек 10 ночных браконьеров пить бросили...после такого ужаса...
Пехота
10-4-2021 11:46 Пехота
ShamanSniper
11-4-2021 05:15 ShamanSniper
Многопредметник до кучи к фиксу, в лесу штука весьма полезная.
click for enlarge 600 X 800 131.1 Kb
click for enlarge 445 X 594 36.9 Kb

edit log

Косатый
11-4-2021 06:50 Косатый
Фух, у нас со сроками весенней определились наконец-то...Правда как то очень странно - самые поздние 10 дней на южные районы...Минприроды чем думает... я по старости лет не понимаю...вроде логичнее с юга (куда утка раньше подходить начала) начинать и на север "прогонять" - нет?
KorgevUG
11-4-2021 08:08 KorgevUG
Всем,здравия.

quote:
не хватает доброго топора

Викторин - на поясе,ножик и топорик - в рюкзаке.
click for enlarge 1707 X 1280 241.1 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 290.3 Kb
Обед. 20 октября 2020г. .

edit log

Косатый
11-4-2021 08:23 Косатый
Винчестер зачотный дяд Юра! А иде патроны для него берешь?
Косатый
11-4-2021 08:30 Косатый
И многопредметник дяди Андрея из Челябинска - заинтересовал. Вроде "викс" - но с роговыми накладками...и даже замок "бак-лок" видать - енто что за зверь такой? Фото более подробные монна? Явно же охотничьего предназначения нож - или я не прав?
KorgevUG
11-4-2021 08:33 KorgevUG
quote:
А иде патроны для него берешь?

Сам готовлю

Климентий Чугункин
quote:
Originally posted by KorgevUG:

Сам готовлю

Надо как нить напросится к вам в гости.Поглядеть в живую что за штука винчестер)))))))
Сразу вспоминается:
Как эти супербизоны И Чингачгука патроны
Ложатся в пыль Аризоны ....(Разные люди)
2 Иваныч Баский
quote:
Originally posted by KorgevUG:

Сам готовлю

45-70?
Косатый
11-4-2021 12:33 Косатый
quote:
Изначально написано 2 Иваныч Баский:

45-70?

Одно могу точно сказать, что по рецептуре дяди Юры я оченно прилично стал попадать из своей одностволки 28 калибру! А покупные "Техкрим", в 28 калибре я 4 разных пули брал, извиняюсь - гуано, спроть дяди Юриных)))

2 Иваныч Баский
quote:
Originally posted by Косатый:

покупные "Техкрим", в 28 калибре я 4 разных пули брал, извиняюсь - гуано, спроть дяди Юриных

"-Ты, Каштанка, насекомое существо и больше ничего. Супротив человека ты всё равно, что плотник супротив столяра..." (с)
Косатый
11-4-2021 13:13 Косатый
quote:
Изначально написано 2 Иваныч Баский:

"-Ты, Каштанка, насекомое существо и больше ничего. Супротив человека ты всё равно, что плотник супротив столяра..." (с)

Насчет ножей я ваше мнение уважаю.(Вероятно раньше я трындел что-то против - но сейчас -НЕТ!) А почему вы считаете что "Техкрим" в 28 калибре луТЬЧе дяде-Юриных? И еще, признаю - я раньше трындел спроть Михаила Пехоты ножей - а патаму, чта не нравились. А теперь нравятся - ножи и ножеделы меняются - нет?
2 Иваныч Баский
quote:

почему вы считаете что "Техкрим" в 28 калибре луТЬЧе дяде-Юриных?

Ни чуть так не считаю. Уже тыщщу лет не пользуюсь магазинскими патронами. Нарезными и гладкими. Самосад завсегда лучше.
onemen
11-4-2021 19:36 onemen
quote:
Изначально написано Косатый:

ВЫ девАччку так уговаривайте...здесь со мною - так не надо

Правда штоль? Вам бы рассказать на будущее - чё можно,кому,как? Любопытно весьма.

ShamanSniper
11-4-2021 21:05 ShamanSniper
quote:
Изначально написано Косатый:
И многопредметник дяди Андрея из Челябинска - заинтересовал. Вроде "викс" - но с роговыми накладками...и даже замок "бак-лок" видать - енто что за зверь такой? Фото более подробные монна? Явно же охотничьего предназначения нож - или я не прав?

Это старый Раритетный, а теперь ещё и кастомный Венгер рейнджер.
Это как 2Иваныч предложил, но у него новая версия. За мало денег.
А у меня старая, её не выпускают. Найти такой сложно. Да и я на своём оба клинка на элмакс поменял. И накладочку из рога лося поставил. Ну и для узнаваемости запонку венгерскую воткнул.
Заслужил он апгрейд за 12 лет службы.
Надеюсь сыну достанется когда нибудь.
Всегда вторым номером этот викс в лес беру. И к тёще в гости, она вино пьёт😅
Пила на ноже хорошая, что по дереву что по кости. Открывашка консервная вменяемая.
Новая версия открывашка мне не вкатила. Которая основной клинок от этой работы бережёт. Клинок шкуродёрный дополнительный.
Который опять же бережёт основной. И может в целом справиться с разлелкой итд полностью.
Всё в нём хорошо было. Но сталюка слабовата всё же. Хоть за счёт многопредметности "выезжает" из любой ситуации.
А я фанатичен до хорошей сталюки.
И оптимальную сталь на него поставил.
И теперь он не хороший, а отличный.
Единственная проблема это то что чистить его потом надо. В принципе чайник кипяточку и зубочистка, за три минуты всё решат.
Чаво более подробно интересует?
Бэклока нет. Это показалось. Там выемка чтобы шило открывать.

edit log

Косатый
12-4-2021 06:00 Косатый
quote:
Изначально написано onemen:

Правда штоль? Вам бы рассказать на будущее - чё можно,кому,как? Любопытно весьма.

Изхвиняюсь - погорячился. Впредь не буду подобного допускать.

KorgevUG
12-4-2021 07:51 KorgevUG
Всем,здравия!

quote:
45-70?

Нее,был .50-110ЕХ...,сейчас-32к.,но,он более "универсальный",для меня,хоть дробью до 30-35,хоть пулей за 100+ метров (пули-патроны..."секретные",тоже - сам готовлю ).
click for enlarge 1280 X 1707 214.7 Kb
Сверху вниз...
Пуля и гильза для стрельбы через чок,до 0,7мм.,"нарезы" в гильзе = 7?
Дробовой,порох G-3000 (REX).
Пуля и гильза для стрельбы из цилиндра,"нарезы" = 3?.
Пули = 22г.(нач.скорость ? 540-550 м./сек.),дроби = 16-17г.(нач.скорость ? 390-400 м./сек.)

edit log

Климентий Чугункин
Ножик сделал ещё зимой.Одел только щас.

x
Климентий Чугункин
Ножик сделал ещё зимой.Одел только щас.

x
click for enlarge 768 X 1024  88.3 Kb
Климентий Чугункин

click for enlarge 1024 X 768  91.4 Kb
Климентий Чугункин

click for enlarge 1024 X 768  89.1 Kb
Климентий Чугункин

click for enlarge 1024 X 768 108.6 Kb
Косатый
12-4-2021 14:52 Косатый
Александр - супер зачот! По соболю уже опробовал?
Климентий Чугункин
НЕ,в барахолке выложил.А в барахолку я ножи не точу)))))))
Hanter XX
12-4-2021 16:09 Hanter XX
quote:
Изначально написано Климентий Чугункин:
НЕ,в барахолке выложил.А в барахолку я ножи не точу)))))))

Любимый типаж , нравятся мне такие формы в ножах, удобно ими работать.

Климентий Чугункин
Открыли с Зинаидой сезон.

click for enlarge 768 X 1024 114.6 Kb
Косатый
14-4-2021 14:02 Косатый
Клим другой ножек - без обид...вероятно подсадная отработала на "ять" а и не заморозил ты ее не перелинявшую...
Климентий Чугункин
quote:

на "ять" а и не заморозил ты ее не перелинявшую...

Всего пару часов дал поработать.Первый выход всё же.Можно сказать разведка боем))))))))И я её в воду не садил.На кромке берега сидела.Захотела-вылезла.

Guns.ru Talks
Охота
Ножи охотников ( 795 )