Guns.ru Talks
Охота
Ножи охотников ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Ouzer
3-10-2016 17:15 Ouzer
первое сообщение в теме:
Поднимались уже ножевые темы, но заглохли. А поговорить по теме, заходя в раздел, хочется. Особенно с теми, кто использует ножи примерно в тех же целях, что и ты. Да и воды уже порядком утекло с прошлых диспутов
Интересно было бы узнать вашим мнения, какой он - современный нож современного охотника? Сколько их нужно - один-два-три и плюс мультитул, или как? Фикс, или складень (они же стали куда качественнее и даже дешевле). Супер-пупер-твердый крио-порошок, или мягкая сталь, точащаяся речной галькой? Один нож "на все руки", или целый арсенал, "по задаче и нож"? Дорогой, или пучок дешевых? Дамаск, углеродка, или нержавейка? Большой, или маленький? Аутентичный якут, финка, или нож "европейского типа"? Фирма, или ноунейм? Самоделка, или фабричный? Попадался ли в руки "зоновский нож"? Вскрывать ли им банку с килькой, рубить ветки, или пользовать только при снятии шкуры? Охотничий и рыболовный - в чем отличия? Даете ли вы свой нож другому? Носите ли вы его всегда, или только на охоте, или достаете только для разделки добычи? Приносит ли ваш нож удачу? Есть ли у вашего ножа имя?
У самого ножей исторически довольно много было, десятками. Но в руки лезли только некоторые экземпляры. Сейчас чуть не насильно заставляю себя пользоваться разными моделями, чтобы понять вопрос и предложение шире. Получается...с переменным успехом.

P.S. Сперва тема называлась традиционно, "Охотничий нож". Потом переименовал. Специальных охотничьих ножей в природе, да и в руках охотников не так и много. Скинеры и обваловщики, кинжалы для добора, складники с экстрактором гильз, варианты с шкуросьемным крюком, или целым лезвием...и, наверно, все. Зато сплошь и рядом применяются обычные бытовые ножи, строительные, кухонные, на воде иногда плавающие рыбацкие, или подводных охотников, самоделки всех сортов и видов, переточки из военных штыков, или садового инвентаря.
Это все применяется на охоте.
Это - не Охотничьи Ножи.
Но это - НОЖИ ОХОТНИКОВ.

edit log

gaminator
6-10-2016 19:26 gaminator
quote:
Originally posted by Алекс60:

Из того, что Вы показывали, тоже куча не подходящих для разделки предметов

Идите на лабутены... к ножевикам, здесь конкретная тема нож для охоты,
а не в жопе ковыряться, геморой править.
Что из того что я показал не подходит, хоть один нож покажите?

edit log

это Хант
6-10-2016 19:35 это Хант
quote:
Originally posted by gaminator:

ПУСТЬ ЭТИМ ГОВНОМ ПОПРОБУЮТ РАЗДЕЛАТЬ

На безрыбье и сам станешь...раком...
Шкурил раз лисовина крышкой от консервной банки.Ибо нож прое...,а тащить на себе десяток километров десяток же килограммов несъедобного мяса не резон.Попалась крышка в старом кострище-ничего,справился.
Это к "пусть попробуют"...
А уж современному городскому охотнику зачастую кроме складешка ничего и не надо.Консервы открыть да закуску порезать.
20 человек на кабана-сеголетка...хватит того,что егерь с ножом...
gaminator
6-10-2016 19:39 gaminator
quote:
Originally posted by это Хант:

Шкурил раз лисовина крышкой от консервной банки

Ты блин крокодил "Данди" А то и покруче!
Алекс60
6-10-2016 19:42 Алекс60
quote:
.Идите на лабутены..

Дааа.., я и лабутены - очень тесная взаимосвязь...
Конкретно за "ДАНДИ" Вас спрашивал - на кой эта хрень нужна?
Потом - Вы выставляет фотку КОшки интернетную, рассказывая о нём что то.., я показывают личную фотку этого ножа и говорю, что хрень он для всего, кроме забоя.
Мне теперь все Ваши фотки обсуждать?
Кстати - первые, выставленные Вами, реально хороши для работы.
Алекс60
6-10-2016 19:46 Алекс60
quote:
.В Армии Саня, очень простые принципы:

Правда? Как у вас там страшно...
quote:
.скоро начнется опять склочный.

А я б с Рублёвым А.А. ишшо б пообщался бы... До компенсации то он так и не договорился...
gaminator
6-10-2016 19:50 gaminator
Конкретно за "ДАНДИ" Вас спрашивал - на кой эта хрень нужна?
Длина и толщина клинка, своды всё подходит. Ну а как в работе не знаю.
Я же написал - поразвлекаю.

edit log

Алекс60
6-10-2016 19:54 Алекс60
quote:
Ну а как в работе не знаю.

А чего тут знать? Если более-менее на разделке работали - Вам для понимания уже хватит вида одной только рукояти и её угла относительно клинка.
ЗЫ глянул еще раз - освежил его вид в памяти..- да и форма клинка то... Короче, кмк - только фраеров в подворотне стращать.

edit log

это Хант
6-10-2016 19:56 это Хант
quote:

Ты блин крокодил "Данди" А то и покруче!

Говорю ж- на безрыбье...
А по существу...У меня ножей штук с полста,в лесу из них бывают десятка три.Одни на рыбалке да за грибочками,другие на охотах по перу да мелочи-там они в принципе и нахрен не нужны,просто привык чтоб на поясе что-то висело,ну и на фото для антуражу где положить...
ОБЯЗАТЕЛЬНО кидаю в рюкзак штуки 3 небольших,но острых фикса на коллективную пья,тьфу,охоту типа открытия летне-осенней,ибо из 20-ти гавриков как правило половина либо вообще без ножей,либо с кинжалами да ужаснахами,которыми ни картошку почистить,ни уток выпотрошить.Чем самому жрать готовить-проще вооружить двоих-троих.
За мясом-средних размеров самопальный нож,фота выше.Много лес его один и таскаю.
Ну и в рюкзаке постоянно какой-нибудь фикс с клиночком сантиметров 8-10,для кухонных надобностей,сальцо-колбаску порезать.Складные у меня не прижились.
gaminator
6-10-2016 19:57 gaminator
Короче, давайте человеку лучше о ножах. А то все опять в дискусию превращается
gaminator
6-10-2016 20:00 gaminator
quote:

У меня ножей штук с полста,в лесу из них бывают десятка три

Вот и покажите их, что для охоты больше подходит Ведь я ТС понимаю,
прежде чем нормальный нож завел, столько ерунды понакупил. А на
форумах ещё столько фигни показывают и говорят что супер.
Я живу в городе, мне ножи особливо не нужны, нужен один, хороший "на выезд"!

edit log

Алекс60
6-10-2016 20:09 Алекс60
quote:
Ведь я ТС понимаю, прежде чем нормальный нож завел, столько ерунды понакупил

Это кого?? Андрея,что ль?? Точно! Этого надо научить! Надо помочь! Нормальные режики то только в инете он и видел! А то понаберёт куйни всякой, горожанин, мля, изнеженный!
gaminator
6-10-2016 20:17 gaminator
Ouzer
Оружейник
Он начал тему, не знаю как его зовут.
это Хант
6-10-2016 20:18 это Хант
Да уж,чтоб здешнего ТС учить...я стока не выпью...)))))
gaminator
6-10-2016 20:18 gaminator
ВОТ В ПОМОЩЬ, А ТО ПЕРЕСРЁМСЯ ТУТ ВСЕ

edit log

makarov24
6-10-2016 20:43 makarov24
quote:
Ведь я ТС понимаю, прежде чем нормальный нож завел, столько ерунды понакупил

Так и есть только сначала накупил, а потом нож заводить начал. Нож не заводился, пришлось ещё накупить... Так появилась эта тема
gaminator
6-10-2016 20:46 gaminator
Ещё раз отмечу для ищущих охотников, да и пожалуй покину тему.
Мужчины кого задел извините радушно Всем спасибо

Алекс60
6-10-2016 20:53 Алекс60
quote:
Мужчины кого задел

Во блин,чем это?
А про видео.. - я всегда признаюсь - в марках железяк и как что куют - не понимаю ни хрена! Но есть вопрос - а надо оно мне?
это Хант
6-10-2016 20:55 это Хант
Без рекламы РБ ни одна ножевая тема не обходится...(((
makarov24
6-10-2016 20:56 makarov24
quote:
Но есть вопрос - а надо оно мне?

Анахуа?
Алекс60
6-10-2016 20:59 Алекс60
quote:
Изначально написано makarov24:

Анахуа?

А повыёпываться??? И потом - насмотрюсь /начитаюсь и буду тебя учить,как делать надо!

makarov24
6-10-2016 21:06 makarov24
quote:
и буду тебя учить,как делать надо!

Без тебя есть кому, не перживай. Так и говорят "сделайте мне нож по моему чертежу длина 50см, ширина 50мм толщина 7мм". Спрашиваю "анахуа?", грят"для прочности!" Через неделю переписки и разъяснения как что работает при резе останавливамся на 125х20х4мм но зато всё по хотелкам заказчика! Хорошо хоть я дома сижу, занятся нехером
Руки с нОгами бы местами поменять тырнетным "просвятителям"!

edit log

Алекс60
6-10-2016 21:10 Алекс60
quote:
сделайте мне нож по моему чертежу длина 50см, ширина 50мм толщина 7мм". Спрашиваю "анахуа?", грят"для прочности!"

Класс! Мине такой же ннада! Буду в ёлку втыкать и сидеть на ём, как на лабазе! Для прочности.., мля...
И всё же я переживаю..,вдруг не так другие научат..,лучше уж я сам!
это Хант
6-10-2016 21:21 это Хант
[QUOTE]Originally posted by makarov24:
[B]
длина 50см, ширина 50мм толщина 7мм
[/B]
[/QUOTE]
А чо,нормальный такой ножичек...Есть у меня наподобие,из Нигерии привезённый...Патрон для масштаба.)))
click for enlarge 1707 X 1280 267.9 Kb
Алекс60
7-10-2016 00:36 Алекс60
quote:
Изначально написано это Хант:

А чо,нормальный такой ножичек...Есть у меня наподобие,из Нигерии привезённый...Патрон для масштаба.)))

Агааа!!! Попался, представитель презренного клана ножеманьяков!!

Лесник лукоман
quote:
Изначально написано япономор:

Вылезти из полыньи не мог, все ногти сорвал ПАТАМУШТА!!!

Был в подобной ситуации. Удалось закинуть ногу на лед. С ногой сравнительно легко вытащил тело и откатился. Вдруг кому пригодится.

Лесник лукоман
quote:
Изначально написано gaminator:
[b]ДЛЯ ТС СКАЖУ, ТЕМУ ОПЯТЬ ЗАСИРАЮТ НОЖЕВИКИ.
Я Вам просто скажу, возьмите курицу и посмотрите каким ножом Вам будет
удобно работать. Эти швейцарские "не до ножи" и складни хороши для пацанят.
Вам надо будет разделывать, а складники в основном короткие и тонкие.
Да что там по птице, дайте им батон докторской нарезать
Даже обычный "кухонник" больше подходит чем швейцарские ножи и другие
городские непотребства. Я вообще не понимаю где их применить, резать не
режут, инструмент не до инструмент, пилкой только прутики пилить короче
ВСЁ ПОНЯЛ ЧТО ТЕМА ОПЯТЬ УМРЁТ БЫСТРЕЕ БЫСТРОГО[/B]

При необходимости нормально им все режется и обдирается. Маета только промывать потом. А пилка вообще находка для нетолстых жердей. Раз даже дерево в полтора раза толще длины пилки перепелил, долго правда.

Mikola1978
7-10-2016 03:02 Mikola1978
quote:
Изначально написано мерген:

Года три как появилось и такое чудо, им тоже доволен.

Аналогично
click for enlarge 1632 X 916 479.3 Kb

2 Иваныч Баский
quote:

А про видео.. - я всегда признаюсь - в марках железяк и как что куют - не понимаю ни хрена! Но есть вопрос - а надо оно мне?

Про видео. Человек себе куполов на всю грудь понабивал.
-Четыре медведя! Лосей и кабаноф не считал...
Сватает ножи профессионального охотника, "Который много зверя разделывает" и показывает нож шириной с лопату. Мол, им можно перерубать! Кого?!! ))) Лося? Медведя? Одним ударом? Просто пипец! Отлично видно, что человек сам лося целиком не разбирал. Максимум, ногу подержать давали и камус снять. А всё остальное егеря делали.
На столе практически нет нормальных ножей. Сплошные ужоснахи.
"Вот этот нож, просто чтоб он был!" Шедеврально! )))
Temik-irk
7-10-2016 07:44 Temik-irk
quote:

Я Вам просто скажу, возьмите курицу и посмотрите каким ножом Вам будет
удобно работать. Эти швейцарские "не до ножи" и складни хороши для пацанят.

Какую нах курицу. У меня кореш этим ножом лосей разделывает в одну каску и не хнычет. А зверья этот "пацаненок" разобрал столько, что некоторым и не снилось.

Habib
7-10-2016 08:17 Habib
Пилка у швейцарцев весьма производительна. На весенней при строительстве шалаша очень пригодилась. Показалось, что быстрее топора. Сухостой диаметром до 10см пилит на ура.
click for enlarge 1707 X 1280 700.0 Kb
votary2
7-10-2016 08:31 votary2
quote:

Во блин,чем это?

Кого задел, тот уже кто?
quote:

Без рекламы РБ ни одна ножевая тема не обходится...(((

Вот как увидел первые фото с описаниями, так сразу и увидел Зашел в профайл и сразу ясно!
А ты , Саня, Злой ты Степаныч!
это Хант
7-10-2016 09:01 это Хант
quote:

Агааа!!! Попался, представитель презренного клана ножеманьяков!!

Не,это не про меня.У меня ни единого нового ножа нет,все что-нибудь да режут.Даже нигерийским мачете и то крапиву тяпаю на участке.)))))
А ножеманьяки свои ножи только тряпочками протирают,даже точить боятся-его ж не продашь потом за дорого.)))
Алекс60
7-10-2016 09:06 Алекс60
quote:
.Человек себе куполов на всю грудь понабивал.

Какие ж это купола? Ну 4 и 4.., чего тут такого то..?
quote:
А ты , Саня, Злой ты Степаныч!

Конечно злой! Ну посмотрел ты картинки, и шо? Давление поднялось, чи в карманах убыло? Хай развлечётся человек.
2 Иваныч Баский
quote:

.Человек себе куполов на всю грудь понабивал.

Какие ж это купола? Ну 4 и 4.., чего тут такого то..?

Я к тому, что человек позиционирует себя как бывалый охотник, а впаривает весьма неудачные ножи из серии "Ужоснах" и подобные. Видимо, что берут такие же "Бывалые", то и хвалит.)))
votary2
7-10-2016 09:48 votary2
quote:

Ну посмотрел ты картинки, и шо? Давление поднялось, чи в карманах убыло?

От прав ты, Саня, наверно! Глазом ошибся и с устатку чуть больше налил в ужин. Вот и понесло!
япономор
7-10-2016 10:01 япономор
quote:
Года три как появилось и такое чудо, им тоже доволен.

Аналогично

А чо за тяпка?
Алекс60
7-10-2016 10:08 Алекс60
quote:
.Я к тому, что человек позиционирует себя как бывалый охотник,

Тюю, беда то... Я себя как балетного танцора позиционирую.., шо ж теперь - тапками меня закидать, раз балет люблю...?
2 Иваныч Баский
quote:

Я себя как балетного танцора позиционирую.., шо ж теперь - тапками меня закидать, раз балет люблю...?

На! ))
click for enlarge 600 X 345   1.6 Mb
это Хант
7-10-2016 10:27 это Хант
quote:
Originally posted by 2 Иваныч Баский:

Видимо, что берут такие же "Бывалые", то и хвалит.

Он нахваливает то,что сам производит и продаёт,причём в основном по цене железного моста...
мерген
7-10-2016 10:28 мерген
[QUOTE]Originally posted by япономор:
[B]
А чо за тяпка?
[/B]
[/QUOTE]

EKA шведский нож с поворотным лезвием, подрезать шкуру и пороть брюшину оченно хорошо.
click for enlarge 1920 X 1149 164.8 Kb

Guns.ru Talks
Охота
Ножи охотников ( 4 )