Guns.ru Talks
Охота
Камус на лыжи - изготовление и монтаж самостоя ... ( 6 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Камус на лыжи - изготовление и монтаж самостоятельно.

makarov24
P.M.
13-2-2017 04:51 makarov24
карнотавр:
Так выныривает как я понял от того , что сама лыжина как бы пружинит? Когда лыжа как доска не играет, то без разницы , какой у нее носок, она все равно как бульдозер. И наоборот, лыжа хорошо пружинит и при любом носке , она выпрыгнет из под снега, причем сильно широкая . если уйдет под снег то и выходит будет тяжелее.Или ошибаюсь?

Вы на охотничих лыжах то ходили когда- нибудь?

votary2
P.M.
13-2-2017 07:22 votary2
Originally posted by makarov24:

Вы на охотничих лыжах то ходили когда- нибудь?


Не успел!
карнотавр
P.M.
13-2-2017 10:28 карнотавр
Да , приходилось на самодельных осиновых кисовых(их износил) там носок был заостренный и слабо загнутый. Но сами лыжи толстые и не пружинили. На кировских тоже с кисами, ну про них все знают. Смотрю на Поскряковские, там конечно ширина , но и носок не заостренный и загнут прилично.
Burunduk25
P.M.
13-2-2017 10:35 Burunduk25
Originally posted by карнотавр:

с кисами


что такое - Кисы ?
makarov24
P.M.
13-2-2017 10:47 makarov24
Да , приходилось на самодельных осиновых

кировских тоже с кисами,

толстые и не пружинили.

Так а чего теории о лыжах-пружинных тогда выдумываете?
Смотрю на Поскряковские, там конечно ширина , но и носок не заостренный и загнут прилично.


Всё там нормально. Чем шире лыжа тем меньше будете проваливаться, легче будет ходить и зависеть от проторённых лыжниц .

Фантазии о выпрыгивающих из снега лыжах из головы выбросьте.

votary2
P.M.
13-2-2017 12:28 votary2
Originally posted by makarov24:

Фантазии о выпрыгивающих из снега лыжах из головы выбросьте


Я уж сдерживался, сдерживался, но представил себя, прыгающими на лыжах по снегу ..... . Да ну нах!!! А как направление держать в прыжке?
Семинский
P.M.
13-2-2017 14:41 Семинский
votary2:

А как направление держать в прыжке ?

Только так




2 Иваныч Баский
P.M.
13-2-2017 14:57 2 Иваныч Баский
Originally posted by Семинский:

Только так


Это супер-полёт! )))
makarov24
P.M.
13-2-2017 14:58 makarov24
прыгающими на лыжах по снегу ..... .

Как там в учебнике по истории бандитизма в России: "Банда попрыгунчиков" . Подпрыгал к зверю, вальнул и обратно попрыгал
Kotelnickoff
P.M.
13-2-2017 16:47 Kotelnickoff
Originally posted by Burunduk25:

что такое - Кисы ?


Юг Коми, север Пермского камус называют "кисЫ"("кысЫ"). Почему? Х.З.
Originally posted by карнотавр:

приходилось на самодельных осиновых


Не одну пару осиновых исходил. Была пара лёгкие, тонкие. По центру проседали на 5-7 см. по пухляку, поэтому лучше держали. Лыжня волной шла.
карнотавр
P.M.
13-2-2017 17:08 карнотавр
Я заводские, охотничьи рубанком тоже тоньше делал, что бы немного (играли) потом это закончилось трещиной по центру. А как такие как Поскряковские ведут себя в логах и густых зарослях подроста? И есть сомнение что накат у них хороший, то есть как бы есть негласное правило, чем шире лыжа тем хуже она катится, а ходить да по пухляку по лучше будет.У меня охота скрадом, а не путики топтать , где широченные пойдут за милу душу. Поскряковские некоторые не хвалят.
Byxou Ded
P.M.
13-2-2017 17:38 Byxou Ded
Originally posted by Kotelnickoff:

Юг Коми, север Пермского камус называют "кисЫ"("кысЫ"). Почему? Х.З.


Томская обл,то же самое,"кисы" или "кысы",откинул кисы,тоже самое что,протянул ноги Лыжи кисовые или если проще,"подволоки".
Originally posted by карнотавр:

есть сомнение что накат у них хороший


Уже 100 раз писали,на кисовых лыжах ХОДЯТ.
Originally posted by карнотавр:

У меня охота скрадом, а не путики топтать , где широченные пойдут за милу душу.


Они для того и делаются широкими,что-бы при меньшей длине,иметь нужную площадь опоры и хорошую маневренность в лесу.Что как раз и нужно для охоты скрадом и необязательно на путике,если нет склонов,вполне себе голицы.
makarov24
P.M.
13-2-2017 17:56 makarov24
И есть сомнение что накат у них хороший, то есть как бы есть негласное правило, чем шире лыжа тем хуже она катится, а ходить да по пухляку по лучше будет.У меня охота скрадом, а не путики топтать , где широченные пойдут за милу душу. Поскряковские некоторые не хвалят.

То есть уже не подпрыгивать к зверю собираетесь, а подкатываться? Лихо

Чего за подходная охота если по колено в снегу на узких лыжах пыхтеть??? Подход как раз и подразумевает неспешное передвижение на лыжах с тщательным осмотром местности и минимально шуметь при этом. Подход обычно не покатухи по накатанным лыжницам, я даже по своим стараюсь не ходить где зверь возможен.

Что то чем дальше пишет тем больше нестыковок

Byxou Ded
P.M.
13-2-2017 18:12 Byxou Ded
Originally posted by makarov24:

а подкатываться?


Хороший вариант,на большой скорости въезжаешь и пока лось в акуе,валишь его.
Originally posted by makarov24:

Что то чем дальше пишет тем больше нестыковок


Только сейчас заметил?Сходи в пулевую,для полноты.
Семинский
P.M.
13-2-2017 18:15 Семинский
makarov24:


я даже по своим стараюсь не ходить где зверь возможен.

Вот и ещё раз подтверждаю преимущество ШИРОКИХ.
Я так же на охоте в свою лыжню ни встаю и напарникам не позволяю.
А то ранее было написано:

Вайдманс

И ещё один недостаток, шире стандартной лыжни. Приходится либо в переди всех тропить, либо по узкой лыжне чертыхаться.

Это больше похоже на массовое выгуливание ,чем на Охоту

votary2
P.M.
13-2-2017 18:16 votary2
Originally posted by Семинский:

Только так


Чот не по силам мне така точность!
Originally posted by Kotelnickoff:

Лыжня волной шла


Это мои слезы из глаз!!! Несколько минут не мог клавиши нормально нажимать из-за слёз. КАНЕЧНО! При такой прыгучести, как без волн на снегу?
Kotelnickoff
P.M.
13-2-2017 18:56 Kotelnickoff
Originally posted by votary2:

Это мои слехы из глаз


Я представляю какую картину Вы себе представили . Я то же похохатывал над товарищами, что и по моей волнистой лыжне тонули, что по целику .
votary2
P.M.
13-2-2017 19:05 votary2
Originally posted by Kotelnickoff:

Я то же похохатывал над товарищами


Перед отбоем повеселились!
makarov24
P.M.
13-2-2017 19:10 makarov24
Только сейчас заметил?Сходи в пулевую,для полноты.

Давно конспектирую
Это мои слехы из глаз!!! Несколько минут не мог клавиши нормально нажимать из-за слёз. КАНЕЧНО! При такой прыгучести, как без волн на снегу?

Лет 10 до этого, начал я лыжики еловые делать к зиме. Выстругал, пропарил-загнул, площадки под крепления. Осталось камуса прилепить и *алга*. Но тут неожиданно, как всегда, вывалил снег и сразу с метр за несколько дней. Коза проходная прёт просто отарами, снегом давануло её в малоснежные районы . Надо идти, прое.. шь, без мяса останешься, а лыжи не доделаны и других дома нет. Делать нечего поперся на новых без камусов. Снег рыхлый иду они прогинаются.. . В общем через 3 дня были у меня две деревянных рессоры, повыгнуло лыжики так что пришлось парить их и в обратку выгинать перед тем как камуса лепить.

А вы *снег волнами*, сдуру и лыжи коромыслом можно

Семинский
P.M.
13-2-2017 19:15 Семинский
votary2:

Перед отбоем повеселились!

Не совсем.Вот в тему нашёлся видосик

votary2
P.M.
13-2-2017 19:30 votary2
Здесь кемеровчане лыжи разные показали!

votary2
P.M.
13-2-2017 19:59 votary2
makarov24:

В общем через 3 дня были у меня две деревянных рессоры, повыгнуло лыжики так что пришлось парить их и в обратку выгинать перед тем как камуса лепить.

А вы *снег волнами*, сдуру и лыжи коромыслом можно

То есть ты не прыгал - НЫРЯЛ?

Kotelnickoff
P.M.
14-2-2017 07:00 Kotelnickoff

[B]
общем через 3 дня были у меня две деревянных рессоры, повыгнуло лыжики так что пришлось парить их и в обратку выгинать перед тем как камуса лепить.
А вы *снег волнами*, сдуру и лыжи коромыслом можно


Так оно и есть, Вова. День-два и обязательно в колодки.

Kotelnickoff
P.M.
14-2-2017 07:05 Kotelnickoff

Originally posted by Семинский:

в тему нашёлся видосик


Вот в видео носы загнуты нормально.
makarov24
P.M.
14-2-2017 07:14 makarov24
День-два и обязательно в колодки.

Вообще этим никогда не заморачиваюсь. Те тоже выпрямил, закамусил и по сей день ходять
2 Иваныч Баский
P.M.
14-2-2017 09:02 2 Иваныч Баский
Originally posted by votary2:

Здесь кемеровчане лыжи разные показали!


Нормально так... Но дороговато. Ценник от 10 тысяч. Доставка "негабарита" ещё денег стоит. Проще купить голицы в охотмагазе за 2-3 тысячи и обтянуть искусственным камусом самому.
Кстати, на видео хорошо видно, что при подъёме почти нет разницы между лыжами полностью в камусе и с камусной полосой посередине. А вот лыжи со щетиной ведут себя весьма хреновенько на крутых взгорках.
votary2
P.M.
14-2-2017 09:51 votary2
Originally posted by 2 Иваныч Баский:

А вот лыжи со щетиной ведут себя весьма хреновенько на крутых взгорках.




Когда смотрел вчера их ролик, тоже заметил. Щетина ку них, показалось, длинная и мягкая. Она будет назад играть. Имхо.
Kotelnickoff
P.M.
14-2-2017 09:59 Kotelnickoff
Originally posted by 2 Иваныч Баский:

почти нет разницы между лыжами полностью в камусе и с камусной полосой посередине.


Да нет, видно отдаёт назад, как и с щетиной. В 45 подъём с полоской без палок ни как. Понравились упругостью и носы полого загнуты.
2 Иваныч Баский
P.M.
14-2-2017 10:10 2 Иваныч Баский
Originally posted by Kotelnickoff:

Понравились упругостью и носы полого загнуты.


Это да. Тоже обратил внимание. Лыжу вытаскивать не надо. Сама выходит из снега. И ширина до 24 см для моих 95 кило самое то.)))
Семинский
P.M.
15-2-2017 18:58 Семинский
Вот у меня такой же камус имеется, как у дядьки на видео



kurun 1
P.M.
15-2-2017 19:16 kurun 1
Шумные скрипят
Семинский
P.M.
16-2-2017 13:03 Семинский
На перемороженном снегу и при значительном минусе шумит и скрепит абсолютно ВСЁ
Marveld
P.M.
17-2-2017 09:40 Marveld
Kotelnickoff:

Да нет, видно отдаёт назад, как и с щетиной. В 45 подъём с полоской без палок ни как. Понравились упругостью и носы полого загнуты.

У нас в основном равнина и таких затяжных подъёмов нет, либо крутые овраги, логА, что ни какой камус не поможет. Только боком взбираться и то с частыми падениями

Вайдманс
P.M.
17-2-2017 10:44 Вайдманс
2Семинский
Лузан или лоз или как он у Вас называется, не длинноват сзади? По ногам не бьет? Я свой по жопу укоротил, размера карманов хватает.

------
Однако.

Семинский
P.M.
17-2-2017 14:58 Семинский

Вайдманс

Вы о чём,что то я не понял.

makarov24
P.M.
17-2-2017 15:05 makarov24
Вы о чём,что то я не понял.

О накидке с карманами, в ролике.
Семинский
P.M.
17-2-2017 15:14 Семинский
ААА. Так у меня общее с этим роликом только Камус. Человека на видео знать не знаю.
Семинский
P.M.
18-2-2017 19:18 Семинский

makarov24

Владимир у тебя в профиле написано,что ты занимаешься ножами,а я в ножах смыслю херово. Подскажи какими ножами мездрить лучше?
Я во время этого процесса мучаюсь очень.

makarov24
P.M.
18-2-2017 21:48 makarov24
Подскажи какими ножами мездрить лучше?

Заморозить ровненько и шерхебелем, с остро наточенным ножом, простругать. Если отмоченные или парные то удобно односпусковым ножом из углеродки, нержа мылит на плёнках несусветно.
om_babai
P.M.
19-2-2017 02:02 om_babai
Подскажи какими ножами мездрить лучше?

-Скребком. Легче сырую шкуру (камус) заморженную, высушенное тоже нормально.

click for enlarge 1920 X 1272 148.4 Kb click for enlarge 1920 X 1272 138.2 Kb


Но (засада) - это женский инструмент

------

По лыжам, что сверху на картинке (видео недоступно, но начальная картинка висит)
- Чем шире лыжи, тем больше сам по своим пяткам топчешься. Рано или позно деревяшка сзади начинает рваться. Потому задние углы лучше заранее срезать.

click for enlarge 818 X 1000 528.6 Kb click for enlarge 960 X 1280 235.3 Kb


>
Guns.ru Talks
Охота
Камус на лыжи - изготовление и монтаж самостоя ... ( 6 )