Guns.ru Talks
Охота
Камус на лыжи - изготовление и монтаж самостоятельно. ( 5 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 19 : 12345678...16171819
Автор
Тема: Камус на лыжи - изготовление и монтаж самостоятельно.
Mad Fisherman
3-10-2016 07:35 Mad Fisherman первое сообщение в теме:
Доброго дня всем. Есть лыжи Поскорякова. Лыжи хорошие (ношу вторую пару уже :-), но решил доукомплектовать их камусом.

Решил запариться и сделать самостоятельно. Пообещали ноги лося под это дело.

Кто делал подскажите, какова последовательность, что необходимо и т.д.

ЗЫ: ... может есть умелец в радиусе 200-250 км от Ектб который возьмется за решение проблемы и за вменяемые деньги.

edit log

makarov24
5-1-2017 19:23 makarov24
quote:
Я клеил эпоксой, полет нормальный но тяжелые.

Сейчас подумываю купить покрытые пластиком, выбрать полосу миллиметров 70 в передней части и вклеить олений камус.

Эпоксидкой тоже можно, но какая попадётся.

А нафига полосу выбирать?

Burunduk25
5-1-2017 19:28 Burunduk25
quote:
Originally posted by makarov24:

видимо, чтобы кожа была типа заподлицо с поверхностью пластика.
тоже так планирую, но хочу сделать полоску длиной 80-100 см и не у носка лыжи, а под пяткой ровно посередине лыжи. у меня полупластиковая лыжа выгнута вверх желобом и плоскость между канавками не касается поверхности на твердой поверхности. думаю в этом желобе камусина не будет слишком сурово скоблиться на твердой поверхности. а если ее заглубить на толщину пластика, то совсем будет хорошо держаться

edit log

makarov24
5-1-2017 19:34 makarov24
quote:
видимо, чтобы кожа была типа заподлицо с поверхностью пластика.

Не майтесь (д...) бесполезной работой Шерсть на камусе отлично края закрывает и если качественно приклеять то никаких канавок и не надо.

И ещё вместо резинок разных делайте камус под ногу, чтоб нога в крепление по шерсти заходила. Сказка а не ходьба, снег не намерзает под пятку, даже при оттепели, не скрипит, при подъёмах нога чётко фиксируется.

walker41
5-1-2017 19:43 walker41
quote:

На пластиковое покрытие не приклеишь, придется драть до древесины.

quote:
вместо резинок разных делайте камус под ногу, чтоб нога в крепление по шерсти заходила

Раньше делал, хватало на пару сезонов - часто оттепели, снег смерзается на камусе комками и выдирает шерсть. Уже лет 10 на резинках и не парюсь.

Офф. Пришли поскряковские ичиги, чет разочарован. Вставыш тонковат, и места для доп.стельки не хватает, похоже ниже двадцати холодноваты.

makarov24
5-1-2017 19:50 makarov24
quote:
На пластиковое покрытие не приклеишь, придется драть до древесины.

Честно говоря вообще не "ферштею" для чего пластик на охотлыжах. Только с горок кататься.

Дим, а чего у вас лыжи нормальные никто не делает?

quote:
Пришли поскряковские ичиги, чет разочарован

Нахрен брал? Для понтов оне только по сухому ходить и без снега. Как у меня так неделя в году, осенью по заморозкам. Кожа фабричной выделки на них, что не есть хорошо. Хромачи армейские и то лучше в этом плане.

edit log

walker41
5-1-2017 20:04 walker41
quote:
Честно говоря вообще не "ферштею" для чего пластик на охотлыжах. Только с горок кататься. Дим, а чего у вас лыжи нормальные никто не делает?

Нормальные в смысле самодельные, с осины или еще чего? Никто не делает, обленились, да и раньше кто делал были не очень, то винтом то носки разогнуться.
На подбитых пластиком хожу уже 10 лет. Прочные легкие, смазывать надо меньше, на мокром снегу не размокают.

quote:
Нахрен брал? Для понтов оне только по сухому ходить и без снега.

Стал жертвой рекламы буду в гараже в них ковыряться.

Burunduk25
5-1-2017 20:08 Burunduk25
quote:

Нахрен брал? Для понтов оне

какую обутку посоветуете ?

до НГ намял мозоли в валенках по глупости и не вполне подходящей обуви и ремней, сижу заживляю, готовлю лыжи к потеплению, изучаю камусную науку, и, заодно, подбираю обувь, ремни.

засоветуйте чего-нубудь.

сам думаю про что-то с широкой плоской подошвой (ботинки, те же ичиги, валенки подшить как-то особым способом или перекроить их совсем по новому проекту ...) подошва широкая нужна для уменьшения валкости широких лыж - есть в хозяйстве копия поскряковских 190х20 (киров делает) думаю испробовать их тоже.

edit log

makarov24
5-1-2017 20:11 makarov24
quote:
Стал жертвой рекламы

Понял.
quote:
Нормальные в смысле самодельные, с осины или еще чего?

Нормальные это шириной 20-30 см и длиной до подбородка С ёлки, осины у нас.
quote:
На подбитых пластиком хожу уже 10 лет. Прочные легкие, смазывать надо меньше, на мокром снегу не размокают.

За всю жизнь ни разу охотлыжи ничем не мазал, с нова паялкой прогнал до бурого цвета и забыл навсегда. Самодельные не так воду тянут в себя как фанерки фабричные.
walker41
5-1-2017 20:19 walker41
quote:
не так воду тянут в себя как фанерки фабричные.

Наверное да, но видел как и они ломаются на мокром весеннем снегу.

makarov24
5-1-2017 20:19 makarov24
quote:
засоветуйте чего-нубудь

Так море обувки сейчас из вспененного ПВХ. У меня в ходу цельные сапоги такие и вторые калоша из этого ж ПВХ с голяшкой из болоньки они в основном под лыжи. Простые, подмосковного производства ценник 1000 рублей за пару тепло легко и недорого.
Burunduk25
5-1-2017 20:23 Burunduk25
щас почитал коменты в видео на ю-тубе Ч.4:
https://www.youtube.com/watch?v=8yGQHsCM_kM
мужик пишет, что операция дубление нужна для того, чтобы кожа стала мягкой для носки и шитья. на лыже, понятно, гибкость кожи не нужна. так что пожалуй пикелевание сделаю, но дубить и тем более жировать не стану, по крайней мере для полосок на полупластиковые лыжи.
завтра буду размораживать камусы, мездрить и замачивать-пикелевать, а попутно отрывать полосу пластика.

edit log

карнотавр
5-1-2017 20:24 карнотавр
Раньше я на валенках но самокатках обрезанных ходил. Сейчас ЕВА низ верх кордура(сапоги Ледник от ХСН вроде так )
makarov24
5-1-2017 20:28 makarov24
quote:
пожалуй пикелевание сделаю, но дубить и тем более жировать не стану,

так сульфатом аммония проще всего, всё в одной операции, жировка тоже б конечно не помешала.

Хотя хозяин-барин

карнотавр
5-1-2017 20:33 карнотавр
А камус годами и не выделанных ходит. Причем раньше ходил много(путики , мутики), конечно истирается он (ничто не вечно под луной), ремонт иногда нужен(тоже естественно это). Камус был в запасе всегда(лосиков тоже ведь охотил). Если просто бегать по лесу полосы 8-10 см по центру достаточно. Если скрадывать больших и страшных зверей, то полностью камусом покрыть. Лучший клей казеиновый(из творога варят) сам не пробовал, в продаже не видал последние года.Еще варят клей с кожи со лба лося. Самодельные правильные лыжи рулят, если по уму сделаны , особенно это хорошо осчусчается на своей шкуре при глубоком и мягком снеге.Играть они должны, а заводские в шутку называют доски дюймовки, не гнутся они и приходится из под снега лыжу выволакивать , когда в них валишься см так на 30.
Burunduk25
5-1-2017 21:00 Burunduk25
quote:

так сульфатом аммония проще всего, всё в одной операции,

можно поподробнее, что с этим сульфатом делать ?
makarov24
5-1-2017 21:02 makarov24
quote:
можно поподробнее, что с этим сульфатом делать ?

https://forum.guns.ru/forummessage/14/1930811.html
Burunduk25
5-1-2017 21:03 Burunduk25
quote:

Так море обувки сейчас из вспененного ПВХ

этот материал кажись называется - ЭВА. их есть у меня с длинным голенищем.
по нему такой вопрос:
не искорябается он ремнем до дыр ?

edit log

Burunduk25
5-1-2017 21:10 Burunduk25
quote:

пардон, действительно мог сам глянуть.
но 10 дней помешивать - долго. мне 9-го уже идтить нужно ну может 10-го
walker41
5-1-2017 21:11 walker41
quote:
понему такой вопрос:не искорябается он ремнем до дыр ?

Когда-нибудь искорябается. У меня за 3 года искорябались. Тебе одну ысячу рублей на новые жалко?

makarov24
5-1-2017 21:18 makarov24
quote:
этот материал кажись называется - ЭВА.
понему такой вопрос:
не искорябается он ремнем до дыр ?

Может и ЭВА. Понятно ж о чём речь.
Когда искорябается уже и по другим параметрам выкинуть можно будет, 5 сезонов таёжной охоты только в путь держат.
всего страниц: 19 : 12345678...16171819

Guns.ru Talks
Охота
Камус на лыжи - изготовление и монтаж самостоятельно. ( 5 )