Guns.ru Talks
Охота
Камус на лыжи - изготовление и монтаж самостоятельно. ( 5 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Камус на лыжи - изготовление и монтаж самостоятельно.
Mad Fisherman
3-10-2016 07:35 Mad Fisherman
первое сообщение в теме:
Доброго дня всем. Есть лыжи Поскорякова. Лыжи хорошие (ношу вторую пару уже :-), но решил доукомплектовать их камусом.

Решил запариться и сделать самостоятельно. Пообещали ноги лося под это дело.

Кто делал подскажите, какова последовательность, что необходимо и т.д.

ЗЫ: ... может есть умелец в радиусе 200-250 км от Ектб который возьмется за решение проблемы и за вменяемые деньги.

edit log

2 Иваныч Баский
quote:
Originally posted by Stnikov:

Заинтересовала выделка камуса

Да чё его выделывать-то? Не на одежду ведь. Вымочить пару дней в воде со стиральным порошком и солью. Растянуть на доске. Гвозиками прихватить да отмездрить. Хоть скребком, хоть крупнозернистой влагостойкой наждачкой. Её только часто под струёй воды промывать надо. Камусить надо только полоской шириной 10 см. Чтоб между направляющих канавок лыжи был ворс. Трёх камусов на лыжу хватает. Не обязательно до самого низа лыж доводить.
Я первый раз камусил, так только под ногами по одной шкурке набил. На удивление, держали вполне прилично. Отката не было.
Семинский
8-2-2017 17:02 Семинский
quote:
Изначально написано 2 Иваныч Баский:

Трёх камусов на лыжу хватает. Не обязательно до самого низа лыж доводить.

Ну этот вариант приемлем не во всех географических широтах нашей страны
2 Иваныч Баский
quote:
Originally posted by Семинский:

Ну этот вариант приемлем не во всех географических широтах нашей страны

Согласен. В Краснодаре и Сочах камус наверное совсем не нужен. И лыжи тоже.)))
Семинский
8-2-2017 17:10 Семинский
quote:

Камусить надо только полоской шириной 10 см. Чтоб между направляющих канавок лыжи был ворс.

Жителя гор данный вариант НЕ ПОДОЙДЁТ !
Дело не в держании лыж при подъёме в гору ,а в фиксации лыжи при движении вдоль крутой горы.Скользящая поверхность должна быть закрыта камусом полностью ,это обеспечит прежде всего безопасность ,а иногда даже сохранит жизнь со здоровьем .

edit log

2 Иваныч Баский
За горы не скажу. Там наверное снегоступы нужнее.
makarov24
8-2-2017 17:28 makarov24
quote:
За горы не скажу. Там наверное снегоступы нужнее.

"И нахера мне в Мексике был нужен ледоруб?"- подумал Троцкий умирая
Семинский
8-2-2017 17:40 Семинский
quote:
Там наверное снегоступы нужнее.

Лучше правильно закомусённых лыж человечество ещё ни чего не придумало! И наверное уже не придумает
А вот моё мнение о снегоступах я вырожу так :

Причём не только в горах .

2 Иваныч Баский
quote:

Лучше правильно закомусённых лыж человечество ещё ни чего не придумало! И наверное уже не придумает

Хрен знает...Я тоже отдаю предпочтения камусённым лыжам. Но вот "за горы" не скажу. Они же разные бывают. Не везде нужна скорость и не везде есть разумные уклоны для лыж.
votary2
8-2-2017 18:11 votary2
[QUOTE]Originally posted by Семинский:
[B]
А вот моё мнение о снегоступах я вырожу так :

[/B]
[/QUOTE]
Если б сегодня я был на снегоступах? Сделал фото с аппарата и телефона.
Ходил без палок подъемы и спуски отлично. Почти не устал за 5-ку км.
Не знаю, как бы я их нес на ногах?:)
click for enlarge 800 X 600 163.8 Kb
click for enlarge 800 X 600 186.4 Kb
click for enlarge 800 X 600 140.5 Kb
click for enlarge 240 X 320  17.6 Kb
click for enlarge 240 X 320  15.9 Kb
click for enlarge 240 X 320  14.9 Kb
Семинский
8-2-2017 18:18 Семинский
quote:

Они же разные бывают. Не везде нужна скорость и не везде есть разумные уклоны для лыж.

Ну тут поможет только опыт.Со временем на взгляд сможешь определять лучший маршрут и градус уклона ,что вверх ,что вниз.
Горы все одинаковые(камень, иногда покрытый грунтом) ,а вот Гора Горе рознь это правда .

edit log

Семинский
8-2-2017 18:23 Семинский
votary2 лыжи Поскряковские?
http://tropa42.ru/produkciya

edit log

votary2
8-2-2017 18:45 votary2
quote:

votary2 лыжи Поскряковские?

Вот честно скажу: Х.З. Когда я их покупал, Поскряков только начинал. Брал по ширине, намаявшись на всяких других. По креплениям - похоже на его. Но цена на них была небольшая - что-то 2500-3000. Ну очень кайфово сегодня было. Снег глубокий, а уже с твердым настом в поле, да и в лесу. Щетина работала классно! На спуске не разгоняла, в подъем просилась палка, чтоб не упасть! Не могу сравнивать с камусом. Никогда не имел.
2 Иваныч Баский
quote:
Originally posted by votary2:

Когда я их покупал, Поскряков только начинал. Брал по ширине, намаявшись на всяких других. По креплениям - похоже на его. Но цена на них была небольшая - что-то 2500-3000. Ну очень кайфово сегодня было. Снег глубокий, а уже с твердым настом в поле, да и в лесу. Щетина работала классно! На спуске не разгоняла, в подъем просилась палка, чтоб не упасть! Не могу сравнивать с камусом. Никогда не имел.

Щетина, это конская шкура, как у него на сайте? В принципе, ни какой разницы. Я сам сейчас хожу на лыжах конской шкуре. Только сплошь её не надо набивать. Лишнее это.
votary2
9-2-2017 06:11 votary2
quote:
Originally posted by 2 Иваныч Баский:

Щетина, это конская шкура, как у него на сайте

Щетина, это щетина от щеток! Уж несколько раз их показывал с фото.
makarov24
9-2-2017 06:24 makarov24
quote:
от честно скажу: Х.З. Когда я их покупал, Поскряков только начинал. Брал по ширине, намаявшись на всяких других. По креплениям - похоже на его. Но цена на них была небольшая - что-то 2500-3000.

Ещё фирма в Новосибе делает похожие на поскряковские лыжи, ценник около 4 килорублей. Смотрел их, слоёная осина, единственно верх лыж пропитан чем-то непонятным так и просит лака.
votary2
9-2-2017 07:17 votary2
quote:
Originally posted by makarov24:

Ещё фирма в Новосибе делает похожие на поскряковские лыжи, ценник около 4 килорублей. Смотрел их, слоёная осина,

Может их я и купил. Держат на изгиб хорошо. Специально вставал на ров носками и пятками. Для 90 кг очень хорошо. Эта фирма, может быть, сначала была просто частником. Делал их парень, который жил, как раз там, куда я езжу с ружьем. То есть не дилетант. Не рекламирую. т.к. не знаю чьи мои. Просто видел их сайт, но цена уже была за 10 кил. Имхо.
makarov24
9-2-2017 07:28 makarov24
http://krasnojarsk.palatki66.r...m-dlina-150-sm/

Ну вот такие например даже с эрзац-камусом.

2 Иваныч Баский
quote:
Originally posted by votary2:

Щетина, это щетина от щеток!

Понял. А то, у него на сайте из конских шкур.
2 Иваныч Баский
quote:

http://krasnojarsk.palatki66.r...m-dlina-150-sm/
Ну вот такие например даже с эрзац-камусом.

Лыжи-то вроде добрые. Ширина 22 см. Держать будут. Чё за эрзац-камус, не понятно.
makarov24
9-2-2017 09:40 makarov24
quote:
Чё за эрзац-камус, не понятно.

Там и без него есть.
2 Иваныч Баский
quote:

Там и без него есть.

Я видел. Даже закладку себе поставил. Может куплю когда. У меня сейчас 18 см шириной. Вроде хватает. Но почему бы не встать на 22-23 сантиметровые? А камус я и сам набью)))
Семинский
9-2-2017 15:03 Семинский
quote:
Чё за эрзац-камус, не понятно

Искусственный камус.
quote:

Лыжи-то вроде добрые.

С данной моделью лыж знаком.Разговаривал с владельцем.
Привожу здесь его слова :"ХУ...НЯ ! "Но это он имел ввиду по сравнению с Поскряковскими.

quote:

Но почему бы не встать на 22-23 сантиметровые?

Не пожалеете уверяю вас.

quote:

А камус я и сам набью)))

Если живёте в регионе где крутых гор нет, рекомендую приобрести искусственный камус. Работает ВЕЛИКОЛЕПНО! Сориентировать по цене не смогу,везде разные(всё зависит от ширины).Заморочек ни каких, очень удобно клеить.Если нужно поищу ссылку.У нас на Ганзе его продают.
2 Иваныч Баский
quote:

Привожу здесь его слова :"ХУ...НЯ ! "Но это он имел ввиду по сравнению с Поскряковскими.

Ну, за 5000 рублей можно и ни них походить))) Мне же не на чемпионат выходить в свои 50 лет)))
quote:

рекомендую приобрести искусственный камус. Работает ВЕЛИКОЛЕПНО! Сориентировать по цене не смогу,везде разные(всё зависит от ширины).Заморочек ни каких, очень удобно клеить.Если нужно поищу ссылку.У нас на Ганзе его продают.

Понял. Если тут барыжат, то почему бы и нет?
Семинский
9-2-2017 15:29 Семинский
Во нашёл.Изучайте
https://forum.guns.ru/forummessage/242/1988011.html
Но конкретно за этот сказать ни чего не могу.
Я на одной из своих пар лыж ,немного другой использую.
2 Иваныч Баский
Благодарю.
makarov24
9-2-2017 17:06 makarov24
quote:

Люди вон на вологодскую березово-фанерную #Тайгу# камуса шпандорят и кричат #люпота!#, так что всё познается в сравнении
Семинский
9-2-2017 18:40 Семинский
quote:
Изначально написано makarov24:

так что всё познается в сравнении

Вот и я когда то Нововятск считал вершиной производства .
Пока на самодельных и на Поскряковских не попробовал двигаться .

Вайдманс
9-2-2017 19:56 Вайдманс
Ну они тоже не идеал, хотя надо признаться не плохи. Из двух пар одна лыжа пропеллером, истираются быстро, крепление удобное. И ещё один недостаток, шире стандартной лыжни. Приходится либо в переди всех тропить, либо по узкой лыжне чертыхаться.

----------
Однако.

сидоренков алексей
[QUOTE]Originally posted by 2 Иваныч Баский:
[B]
Я видел. Даже закладку себе поставил. Может куплю когда. У меня сейчас 18 см шириной. Вроде хватает. Но почему бы не встать на 22-23 сантиметровые? А камус я и сам набью))
не удобно на широких по касагорам когда сирпантином идешь в гору и пол косогора ноги выворачивает только по равнине ходить ..были у меня широкие ..щас 17-18см
Семинский
10-2-2017 10:01 Семинский
quote:
Изначально написано сидоренков алексей:

не удобно на широких по касагорам когда сирпантином идешь в гору и пол косогора ноги выворачивает только по равнине ходить ..были у меня широкие ..щас 17-18см

Я кажется уже писал выше ,что использую широкие лыжи в горах и отмечал какие они замечательные.Залажу на них на самые крутые СКАЛЫ!
Туда куда поднимается только Марал и Козерог.
Выворот ноги происходит за счёт
1-е неудобных креплений 2-е не правильно подобранной обуви
3-е если поверхность лыжи не полностью покрыта камусом(это мною отмечалось на предыдущей странице )4-е от структуры снега (которая
меняется в зависимости от времени года).
Для того что бы не ругать различные виды лыж необходимо в своём "арсенале" иметь несколько пар. Да и не забывайте при выборе подбирать лыжи под весовую категорию.Она кстати тоже влияет на выворачивание

edit log

I shuravi
10-2-2017 12:38 I shuravi
А как расчитывать площадь лыж в зависимости от веса ?
Семинский
10-2-2017 13:17 Семинский
Есть специальная формула.Вот ссылка:
http://size-up.ru/sportivnaya-...ichi-lyzhi.html
Но сильно в это не вникайте.А помните ,что самое главное это плотность снега при которой вы станете использовать данный инвентарь.
Повторю ещё раз ПАР ДОЛЖНО БЫТЬ МНОГО.И ТОЛЬКО ЭТО ОБЕСПЕЧИТ ВАШ КОМФОРТ ПРИ ПЕРЕДВИЖЕНИИ.У меня всего 10 пар, из них Три охотничьи.
Я этому Жизнь посвятил и до сих пор остановится не могу

edit log

сидоренков алексей
в деревушке одной в тайге в красноярском крае у всей деревни 16см ширина лыж а длина уже зависит от роста ...и все потому что в косогоры легче на узких ..у меня поскряковские были лыжи 20см на 190см я походил зиму и потом обрезал бака ..щас уже третие лыжи обрезаю с боков ..и широкие лыжи часто друг об друга лыжи задеваешь бока выбиваются
карнотавр
11-2-2017 19:34 карнотавр
И еще момент, очень пухлый снег и широкая лыжа там становится крепким якорем и ногам (суставам и связкам ) вредно, шириной 13=14 см легче из под снега выволакивать.Лучше 13 см но пружинить лыжа должна хорошо, что бы не ногу из под снега с лыжей тянуть . а она сама оттуда выскакивала (лыжа)
сидоренков алексей
А по формуле где лыжи брать 20см ширина и 220см длина. Таких не кто не производит
makarov24
12-2-2017 05:33 makarov24
quote:
И еще момент, очень пухлый снег и широкая лыжа там становится крепким якорем и ногам (суставам и связкам ) вредно, шириной 13=14 см легче из под снега выволакивать.Лучше 13 см но пружинить лыжа должна хорошо, что бы не ногу из под снега с лыжей тянуть . а она сама оттуда выскакивала (лыжа)

Носы у лыж нужно правильно загнутые иметь. Тогда придумывать новых теорий не надо будет.
карнотавр
12-2-2017 16:53 карнотавр
Правильно это как интересно?
makarov24
12-2-2017 17:14 makarov24
quote:
Правильно это как интересно?

Правильно это так чтобы толкая лыжу ногой род снегом она выныривала из него, а не гребла как бульдозер снег. И чтобы меньше проваливалась должна быть достаточно широкой.
карнотавр
12-2-2017 19:42 карнотавр
Так выныривает как я понял от того , что сама лыжина как бы пружинит? Когда лыжа как доска не играет, то без разницы , какой у нее носок, она все равно как бульдозер. И наоборот, лыжа хорошо пружинит и при любом носке , она выпрыгнет из под снега, причем сильно широкая . если уйдет под снег то и выходит будет тяжелее.Или ошибаюсь?
Burunduk25
12-2-2017 21:56 Burunduk25
quote:
Originally posted by карнотавр:

Или ошибаюсь?

ошибаетесь.
даже невысокий пологий носок шустрее выводит лыжу на поверхность, чем круто загнутый и высокий

edit log

Guns.ru Talks
Охота
Камус на лыжи - изготовление и монтаж самостоятельно. ( 5 )