Guns.ru Talks
Охота
Камус на лыжи - изготовление и монтаж самостоятельно. ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 19 : 1234567...16171819
Автор
Тема: Камус на лыжи - изготовление и монтаж самостоятельно.
Mad Fisherman
3-10-2016 07:35 Mad Fisherman первое сообщение в теме:
Доброго дня всем. Есть лыжи Поскорякова. Лыжи хорошие (ношу вторую пару уже :-), но решил доукомплектовать их камусом.

Решил запариться и сделать самостоятельно. Пообещали ноги лося под это дело.

Кто делал подскажите, какова последовательность, что необходимо и т.д.

ЗЫ: ... может есть умелец в радиусе 200-250 км от Ектб который возьмется за решение проблемы и за вменяемые деньги.

edit log

votary2
22-12-2016 19:00 votary2
quote:
Originally posted by makarov24:

А невыделанными шкурами часто лыжи подбивают, единственно недолговечно это при интенсивном использовании.

Я отмоку делал вот такую:
для отмоки - из поваренной соли и антисептика 1-2 таблетки фурациллина и немного моющего средства. Иногда вместо антисептика в раствор немного уксусной кислоты 5-7г/л),так как она так же обладает антисептическим свойством и приводит к дополнительному размягчению мездры. Для лыж, такой обработки хватит?
Уезжал из в/г в город, подарил 3-х литровую, почти полную банку уксусной кислоты оствавшемуся там товарищу по охоте.
makarov24
22-12-2016 19:29 makarov24
quote:
отмоку делал вот такую:
для отмоки - из поваренной соли и антисептика 1-2 таблетки фурациллина и немного моющего средства. Иногда вместо антисептика в раствор немного уксусной кислоты 5-7г/л),так как она так же обладает антисептическим свойством и приводит к дополнительному размягчению мездры. Для лыж, такой обработки хватит?

Степаныч, главная операция это дубление, а отмока это лишь подготовительный этап, который можно не проводить если отмездрить и обезжирить парную шкуру и сразу приступить к пикелеванию и дублению.

Говорю же прибивают и сырой камус. Я так не делаю.

votary2
22-12-2016 19:32 votary2
quote:

главная операция это дубление, а отмока это лишь подготовительный этап, который можно не проводить если отмездрить и обезжирить парную шкуру и сразу приступить к пикелеванию и дублению.

Говорю же прибивают и сырой камус.

Понятно. Я-то старался все делать, как написано было. Сейчас интернет всё скажет.
makarov24
22-12-2016 20:09 makarov24
quote:
Сейчас интернет всё скажет.

Ну а что тебе мешает воспользоваться сульфатом аммония? Так же само отмочил отмездрил и в раствор сульфата аммония. Выше ест рецепт.
votary2
22-12-2016 20:14 votary2
quote:

Ну а что тебе мешает воспользоваться сульфатом аммония?

А сейчас уже ничего не мешает! Нечего выделывать. Но, вдруг захочу на лыжи что-то новое.
Burunduk25
5-1-2017 15:24 Burunduk25
quote:
Изначально написано spirikraft:
Для лыж то нах его выделывать? Пропикелевал сутки и хорош.Потом степлером прибил.

а зачем пикелевать ?

я вот тоже собрался заполучить камусные лыжи и мне тут несколько знакомых вообще советуют никак не выделывать камусы. Мездрить и мокрые сначала на доску шириной с лыжу потолще натянуть, высушить, сушеный снять с доски и на клей ПВА на лыжу наложить, гвоздями и (или) степлером прибить.
так, говорят, волос крепче-дольше держиться, а фунуционал не отличается.

правда ли ?
будет ли клеиться такой камус ?
будет ли он размокать на мокром снегу (в слузе) ?
не отвиснет ли пузырем при намокании ?
не наполнятся ли пузыри снегом с последующим страшенным скрипом ?
какой клей годится для приклеивания мокрой (не до конца просушенной) шкуры (это если наклеивать отмоченный не выделанный камус) ?

достаточно ли просто пропикелквать или нужно весь процесс с дублением и жированием ?
как клеить жированную (считай - жирную) кожу - каким (опять таки) клеем ?

edit log

makarov24
5-1-2017 15:34 makarov24
quote:
и мне тут несколько знакомых вообще советуют никак не выделывать камусы.

А у них лыжи камусные?
Burunduk25
5-1-2017 15:55 Burunduk25
quote:

А у них лыжи камусные?

да
makarov24
5-1-2017 16:08 makarov24
quote:
да

Ну а чего тогда столько вопросов? Элементарно же всё.

Выделывают как раз для более долговечного использования, волос в выделенной шкуре держится лучше т.к. выделка препятствует процессу гниения кожи.

Расписывать подробно не буду, в теме есть всё. Страниц всего 3. И про клей и про гвозди со степлерными скобками написал уже не раз. Про расквашивание от влаги вы сами в точку попали, ну и невысущенный камуса не рекомендую клеять результат нулевой будет, поотвалится всё.

Если что неясно будет из прочитанного обращайтесь.

П.с.: Посмотрел сейчас первой страницы этой темы более чем достаточно для решения вашей задачи. Успехов!

edit log

Burunduk25
5-1-2017 16:25 Burunduk25
quote:

невысущенный камуса не рекомендую клеять результат нулевой будет, поотвалится всё.

так и думал до изучения этой темы.

quote:

Если что неясно будет из прочитанного обращайтесь.

из вами сказанного мне непонятно, почему мужик на видео в сообщении 38 под влажный камус, да еще и выделанный не до конца (без дубления) намазывает ПВА ?
он вроде выглядит весьма епытным камусятником.

так все-таки клеить влажный или сначала высушить на оправке, а потом на лыжу наносить с клеем ?

еще вопрос на засыпку:
и если лыжи густо посмолены, то они уже навеки голицами будут или есть шанс на них камус налепить надежно ?

edit log

makarov24
5-1-2017 18:07 makarov24
quote:
из вами сказанного мне непонятно, почему мужик на видео в сообщении 38 под влажный камус, да еще и выделанный не до конца (без дубления) намазывает ПВА ?
он вроде выглядит весьма епытным камусятником.

Не знаю чего там мужик в 38 посте творил, но и без просмотра ролика вам скажу: КЛЕЙ ПВА НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ДОСТАТОЧНО НАДЁЖНЫМ ДЛЯ ОКЛЕЙКИ ЛЫЖ КАМУСОМ, ибо он даже не водостойкий. А плюс к его неводостойкости ещё и не пластичный он, а разница температурных деформациях дерева и кожи имеет место быть. Поэтому на крайний случай уж хоть клей для потолочной плитки возьмите Мастер или Супер-Мастер он водостойкий и морозостойкий, но лучше Титана ничего не нашёл я. Клеить нужно конечно сухой камус без оговорок. Расправляем по форме сушим и клеим.
quote:
и если лыжи густо посмолены, то они уже навеки голицами будут или есть шанс на них камус налепить надежно ?

Наждачка вам в помощь и вышеупомянутый клей. Ну и ещё помнится смола эта органическими растворителями отменно смывается бензин, уайтспирит, ацетон.
Burunduk25
5-1-2017 18:38 Burunduk25
что будет если камус просто пикелевать и, не делая дубление, высушить и приклеить ? что будет плохого в такой "выделке" ?
мужик на видео так и делает.

edit log

карнотавр
5-1-2017 18:38 карнотавр
Я клеил влажный, потом высыхает и нормально, плюс конечно степлером по краям пройдусь и все.
Burunduk25
5-1-2017 18:42 Burunduk25
quote:
Originally posted by карнотавр:

Я клеил влажный

выделывали ? по полной программе ? только пикелевание ?
карнотавр
5-1-2017 18:56 карнотавр
Да ничего не выделывал. Так как добывал зимой, просто высушил, потом размочил в воде, мездрил острым ножом, что бы мездра стало потоньше. Влажные сшил, разметил по лыже, клею богато на камус и лыжу. Приклеил и на степлер и все. Подсыхает и приклеивается и все.
Burunduk25
5-1-2017 19:08 Burunduk25
quote:
Originally posted by карнотавр:

Подсыхает и приклеивается и все.

давно ли наклеили ? долго ли прослужили ? приходилось ли ремонтировать ?
walker41
5-1-2017 19:12 walker41
quote:
КЛЕЙ ПВА НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ДОСТАТОЧНО НАДЁЖНЫМ ДЛЯ ОКЛЕЙКИ ЛЫЖ КАМУСОМ, ибо он даже не водостойкий

Есть водостойкие сорта.

makarov24
5-1-2017 19:15 makarov24

Естественно чтобы сделать качественно, надёжно и долговечно нужно потратить время. Зато сделанное держится десятилетиями без дополнительных операций.
Припиздюрить невыделанные куски шкуры на гвоздюки несравнимо быстрее. Я с этим утверждением и не спорю, только после пары сезонов на камусе залысины, после хождения по сырому снегу куски камуса отваливаются и вонища прелой шкурой.
makarov24
5-1-2017 19:16 makarov24
quote:
Есть водостойкие сорта.

Хрень. Проверял не держит.
walker41
5-1-2017 19:19 walker41
quote:
Хрень. Проверял не держит.

Я клеил эпоксой, полет нормальный но тяжелые.

Сейчас подумываю купить покрытые пластиком, выбрать полосу миллиметров 70 в передней части и вклеить олений камус.

всего страниц: 19 : 1234567...16171819

Guns.ru Talks
Охота
Камус на лыжи - изготовление и монтаж самостоятельно. ( 4 )