Guns.ru Talks
Охота
Камус на лыжи - изготовление и монтаж самостоятельно. ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 19 : 123456...16171819
Автор
Тема: Камус на лыжи - изготовление и монтаж самостоятельно.
Mad Fisherman
3-10-2016 07:35 Mad Fisherman первое сообщение в теме:
Доброго дня всем. Есть лыжи Поскорякова. Лыжи хорошие (ношу вторую пару уже :-), но решил доукомплектовать их камусом.

Решил запариться и сделать самостоятельно. Пообещали ноги лося под это дело.

Кто делал подскажите, какова последовательность, что необходимо и т.д.

ЗЫ: ... может есть умелец в радиусе 200-250 км от Ектб который возьмется за решение проблемы и за вменяемые деньги.

edit log

Вайдманс
20-12-2016 02:47 Вайдманс
Мех на животе бобра погуще и покороче будет чем на спине. Чем спина лучше для лыж?
Бобр по носкости немного уступает выдре. Ипрактически круглый год зрелый.
Тоже хочу попробовать, мне в лосином камусе ширины не хватает.
----------
Однако.

edit log

tatarin72
20-12-2016 09:21 tatarin72
дабы не плодить новой темы, спрошу здесь, как обрабатывать шкуру для обуви, у нас называют нырики
188 x 240
makarov24
20-12-2016 16:13 makarov24
quote:
как обрабатывать шкуру для обуви

Если традиционно то в бочке с мочей
tatarin72
20-12-2016 17:16 tatarin72
quote:
Изначально написано makarov24:

Если традиционно то в бочке с мочей

а, для простых граждан, новичков?

makarov24
21-12-2016 05:44 makarov24
quote:
, для простых граждан, новичков?

Так же ибо химическая выделка не подходит.
tatarin72
21-12-2016 10:34 tatarin72
Камусы – мех для традиционной чукотской обуви, которая изготавливается из оленьей шкуры и отличается удобством и теплом. Выделать камусы непросто, и сегодня традицию изготовления таких сапог и выделки оленьей шкуры поддерживают чукотские мастера, знающие технологию обработки меха, а также технологию пошива самих сапог. Для пошива обуви используйте мех с нижней части ног оленя.
Как выделывать камусы
Инструкция

1
Для начала мех нужно вымочить. Приготовьте раствор из горсти соли на один литр воды, а затем добавьте в воду две щепотки стирального порошка или мыльных стружек. Сразу после снятия и высушивания поместите камусы в раствор и выдерживайте в нем 5-6 часов, пока шкуры не станут мягкими.
2
После этого извлеките шкуры из раствора и острым ножом удалите мездру, обрабатывая шкуру, пока она не приобретет эластичность. Третьим этапом выделки шкуры является пикелевание – от этого этапа зависит, насколько мягкой будет шкура камусов.
3
Приготовьте раствор из 50 г соли и 1 литра воды. Добавьте 2 г концентрированной серной или 10 г уксусной кислоты. Положите шкуры в кислотно-солевой раствор и выдерживайте их в нем в течение суток. Спустя сутки извлеките камусы из раствора, тщательно отожмите и разложите сушиться на двенадцать часов на ровной поверхности. Если все сделано правильно, кожа выделанных камусов по фактуре напоминает плотный картон.
4
Теперь переходите к дублению шкуры – сделайте новый раствор, смешав в 1 литре воды 50 г поваренной соли, 2 г стирального порошка, 10 г гипосульфита и 3 г хромового экстракта. Добавьте в раствор 12 г ружейного или растительного масла, смешав его предварительно со стиральным порошком и перемешав в горячей воде.
5
Залейте камусы полученным теплым раствором и на 12 часов поместите их на горячую печь. Спустя ночь отожмите камусы от раствора и оставьте отлежаться на 12 часов. Затем расправьте их и повесьте сушиться на сутки, закрепляя края шкур на рамах.
6
После окончательной просушки снимите камусы с рам и с обеих сторон пересыпьте их древесными опилками, смоченными в бензине. На каждый камус приготовьте по полстакана опилок. Дождитесь следующего дня и тщательно вытрясите шкуры, по возможности пропылесосьте ее, чтобы полностью удалить опилки и пыль.
7
Встряхните шкуру и тщательно промните ее. Отшлифуйте мездру крупной шкуркой. Камусы готовы к пошиву сапог. А так пойдёт?

makarov24
21-12-2016 11:08 makarov24
quote:
А так пойдёт?

Камус вообще самая трудновыделываемая шкура. Он из сухого состояния отмачивается то по несколько дней. А выделка его занимает недели. То что написано про 12 часов это хрень полная, соответственно и остальным пунктам веры немного.
spirikraft
21-12-2016 11:29 spirikraft
Для лыж то нах его выделывать? Пропикелевал сутки и хорош.Потом степлером прибил.Можно просто полосой,только края лыжи ,если она деревянная,то смолой обработать ,чтоб не липло. Нет лосиного,так и коровий сойдет,у меня на одной лыже так.Если по набитому снегу не шастать,то и не сотрется.
quote:
Бобр по носкости немного уступает выдре.

Тоже хочу бобра попробовать на голицы,а еще бы искусственного меха где найти.

edit log

spirikraft
21-12-2016 11:31 spirikraft
quote:
Камус вообще самая трудновыделываемая шкура

Не Володя Самая жопная это медведь.Чтоб ни жиринки не осталось это надо попотеть.

Egor Irkutsk
21-12-2016 12:01 Egor Irkutsk
quote:
Чтоб ни жиринки не осталось это надо попотеть

Саш,канистра вот этой шайтанвода,сильно облегчает жизнь.

600 x 480

edit log

makarov24
21-12-2016 12:15 makarov24
quote:
Не Володя Самая жопная это медведь.Чтоб ни жиринки не осталось это надо попотеть.

Михрентий из-за жира только, а камуса обезжиренные и то проблемно.
quote:
Для лыж то нах его выделывать

Так человек для обуви собрался.
spirikraft
21-12-2016 20:23 spirikraft
Бобров кислым молоком выделывал.Бабуля научила.
Снял,посолил,помездрил,постирал в фэйри,вымочил как следует сутки,потом высушил.Потом в молоке отмачиваешь и трешь и разминаешь до посинения Заодно и жируешь.Камус также,наверное.
spirikraft
21-12-2016 20:23 spirikraft
quote:
Саш,канистра вот этой шайтанвода,сильно облегчает жизнь.

Да,Игорь,я так и делал.
makarov24
22-12-2016 06:09 makarov24
quote:
Камус также,наверное.

А откуда у чукчей молоко?
votary2
22-12-2016 09:47 votary2
quote:
Originally posted by makarov24:

А откуда у чукчей молоко?

От медведиц, белых.
quote:
Originally posted by spirikraft:

Самая жопная это медведь.Чтоб ни жиринки не осталось это надо попотеть.

Выделывал много заячьих и косулячьих шкур. Думал что-нить сделать. Но так и не сделал. Потом всё раздал. Но не об этом. Пришел заканчивать службу в налоговую полицию (дежурную часть), после сокращения из ВС. Через пару дежурств приходим на доклад к начальнику управления. В огромном кабинете на полу лежит огромная шкура бурого. Вокруг стоят все начальники и тупо смотрят на неё. Я и сменщик встали, ждем разрешения на доклад. Слышу такой разговор: Ну и чо будем с ней делать? (Начальник). Замы: Надо как-то её попробовать умять, чтобы в багаж засунуть?! Начальник: Пробовали, не уминается. Шкура выделанная, но не мездреная. Толстоватая, весьма. Ну, я, "Умная Маруся", вылезаю: Так нет проблем отмездрить её не долго. Все поворачиваются на меня. Генерал: А ты чо, знаешь как? Я: Да, знаю. Тут, сразу, всё и решилось. "Вот ты и сделаешь! Сегодня! Вечером самолет в Москву, она должна быть готова!" Да я, да мне! "Нехер было вылезать." Но я не успею один! "Сколько надо помощников?" Ну, хотя бы пару. Дают двух прапорщиков с физзащиты. Еду домой, беру свои скоблилки, в столовой взял две ложки, подправил и вперед в генеральском кабинете. Показал помощникам, сам ушел. Парни молодые, работали шустро. Закончили после обеда. Шкура сворачивается компактно! Только сняли так чисто, что, аж, корни волос, местами, подрезали. Я, конечно, этот недостаток не стал афишировать, никому. Улетела шкура, кому-то в подарок. Некоторое время ждал привета оттуда моему начальнику и, соответственно, мне. Обошлось. Больше не лез с умными советами никогда!!!

edit log

Mad Fisherman
22-12-2016 12:17 Mad Fisherman
как и все в жизни, инициатива наказуема исполнением....

edit log

Igorich 75
22-12-2016 15:08 Igorich 75
quote:
Изначально написано art-hunter:
Вот как ответил на похожие вопросы,пользователь бобрового камуса с 10-и летним опытом: "Отмездрил, оскаблил, размочил ,обтянул, скрепками прифигачил ,лишние обрезал и в путь посередине тоже пробиваю скрепкой , чтоб скребка лажилась по вдоль лыжи..."
Фото его лыж

По меху видно что не стрижен,берет шкуру со спины,применяет шкуры взрослых бобров.

Отмездрил, отмочил, оскаблил... Т.е. - НЕ выделанный?

spirikraft
22-12-2016 16:41 spirikraft
Дед у меня норкой подбивал,полосой.Бобр то покучерявей будет.
votary2
22-12-2016 18:34 votary2
quote:
Originally posted by Igorich 75:

отмочил

quote:
Originally posted by Igorich 75:

Т.е. - НЕ выделанный?

Не намочил, а отмочил, т.е. сделал операцию "отмока" для шкуры. Это тоже одна из стадий выделки. Следующие не посчитал нужными. Имхо.
makarov24
22-12-2016 18:43 makarov24
quote:
Это тоже одна из стадий выделки.

Угу. Только после отмоки можно снова высушить и ничем она от первоначального состояния отличаться не будет Отмоку делают для того чтобы с размоченной мездры лишнее проще счищалось, т.е. мездровка. А невыделанными шкурами часто лыжи подбивают, единственно недолговечно это при интенсивном использовании.

edit log

всего страниц: 19 : 123456...16171819

Guns.ru Talks
Охота
Камус на лыжи - изготовление и монтаж самостоятельно. ( 3 )