Guns.ru Talks
  Охота
  "Комбинашка" на Охоте! Или всётаки "Болт" ( 1 )
тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | кто здесь | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 4 :  1  2  3  4 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   "Комбинашка" на Охоте! Или всётаки "Болт"    (просмотров: 2397)
 версия для печати
ppaganell
posted 4-2-2007 10:34    
Просьба к модераторам не переносите пока в гладкоствол или в нарезь пусть сдесь повесит.

Мужики. Серьёзный вопрос. По оружию . Причём именно с охотничьей точки зрения. Собрался я себе нарезь покупать вроде уже и определился и с моделью и с оптикой. Но что то начал я сомневаться.
Собственно в чём заморочки мои:-
Ситуции на Охоте возникают совершенно разные - бывает Идёшь -тропишь а зверь ну не подпускает ближе 150-200-300 метров.( Ну тут может опыта не хватает) . Так вот в такой ситуации нарезь рулит. А в руках двудулка. На 100м ещё можно попробовать пулей , а дальше уже без нарези проблематично.
Или наоборот чуть ли не из под ног поднимается- тут бы картечью , а в руках СКС. А тех же тетеревов например тодняли- ну что их в лёт из карабина стрелять :

Вот и задумался я нарезь штука спецефичная и не универсальная. Гладкий более унивесален- но дальность выстрела ограниченна.

Вот и закралась мне кромольная мысль - а не взять ли "Комбинашку". 12К и например 30-06. или .308.

Как оно на охоте будет? Удобно ? Может кто пользует. Подскажите. И на какую дистанцию можно точно выстрелить из нарезного ствола. ( читал что кучность, у коомбинашки всё таки похуже).
Масса конечно у неё бут поболе чем у Болта но зато более универсальный ствол, мона хоть рябчиков пострелять - хоть по крупнее кого.
Ваши мнения по этому поводу, господа охотники.

упаковщик
posted 4-2-2007 10:44    
я взял себе комбинашку именно из-за таких же соображений. для ходовой охоты - вещь незаменимая. когда иду именно на вальдшнепа или на утку - конечно, беру тоз-34. бывают, конечно, ситуации когда из-за комбинашки приезжаю без дичи (например, с гладкого по зайцу промазал, а с нарезного в бегущего стрелять - проблематично), но это бывает не так часто.
Lat.(izvinite) strelok
posted 4-2-2007 11:22    
Есть у меня и гладкое, и нарез с оптикой, и комбинашка... а я шомполку еще купил. Старею, наверное
Z00.8
posted 4-2-2007 11:40    
Тут уже столько обсуждалось. Небывает универсального оружия. Комбинашка это для геологов, путешественников, или многодневных загулов по тайге. А так, Выже представляете за кем идете, и куда? Путевку соответствующую берете. Идете за зайцем, так и оружие соотв. и патрон. Идете на Лося тоже самое. Охотите в горах козлов так третье. Нарез еще более специален. Нужно соответственно подобрать оружие, патрон, оптику и пр. ИМХО конечно. Если на машине, то переломка со сменными блоками. Например 12й, 30-06 и 223й. Наиболее универсальным считаю свой(свой не потому что самый лучший потому что мой, а потому что он уже у меня давно и я его как следует поюзал) Ланкастер. От полузаряда в 18гр, до 32х гр. дроби- картечи. до 25-30 метров выстрел вполне приличный. пулевой патрон от 24х грамовой гуаланди на среднего зверя, до 42гр тяжелой на любого крупного зверя. Но в нем свои заморочки. Я бы сделал двойничек с одним стволом ланкастеровским, второй с 223м...
Что за шомполка, Ген??? Похвались..
Стареет он, что тогда другим говорить. Когда зверя бить жалко станет, тогда будем считать признаки болезни начались....

edit log

ppaganell
posted 4-2-2007 12:24    
quote:
Originally posted by Z00.8:
Тут уже столько обсуждалось. Небывает универсального оружия. Комбинашка это для геологов, путешественников, или многодневных загулов по тайге. А так, Выже представляете за кем идете, и куда? Путевку соответствующую берете. Идете за зайцем, так и оружие соотв. и патрон. Идете на Лося тоже самое. Охотите в горах козлов так третье. Нарез еще более специален. Нужно соответственно подобрать оружие, патрон, оптику и пр. ИМХО конечно. Если на машине, то переломка со сменными блоками. Например 12й, 30-06 и 223й.

Иду я по лесу у меня лицензии с собой- тетерев, глухарь, косуля, изюбрь. Вот так. Так что представляю зачем и куда

В том то и дело что иду в лес могуи косульку картечью а могу пулей поизюбрю.

Если утинная то тут конечно как написал "упаковщик" уменя есть с чем поехать.

На счёт сменного блока , увидел козла метров за 30 отцепил гладкие - прицепил нарезь! А козёл то стоит ждёт, причём удобно так боком и никуда не собирается бежать. Может у Вас так и бывает я пока такой дичи не встречал. Картечь на пулю поменять времени нет - а тут стволы перекидывать.

ppaganell
posted 4-2-2007 13:05    
quote:
Originally posted by Lat.(izvinite) strelok:
Есть у меня и гладкое, и нарез с оптикой, и комбинашка... а я шомполку еще купил. Старею, наверное

Ну и ка комбинашка ? Шомполка то оно канешно интересно я тож хочу попробовать. Вот "состарюсь" лет на 10 и куплю.

А пока молод- меня "комбинашка" интересует

Lat.(izvinite) strelok
posted 4-2-2007 13:20    
А чего комбинашка-то? для одиночных ходовых ( когда зверь не летит на всех парах из загона) вполне хватает. Главное- нарезной ствол чтоб был не менее 7 мм.
Lat.(izvinite) strelok
posted 4-2-2007 13:23    
quote:
Originally posted by Z00.8:
Что за шомполка, Ген??? Похвались.....

http://forum.guns.ru/forummessage/36/175436.html
Вот такая
IL2 URAL
posted 4-2-2007 13:40    
quote:
Originally posted by упаковщик:
я взял себе комбинашку именно из-за таких же соображений. для ходовой охоты - вещь незаменимая. когда иду именно на вальдшнепа или на утку - конечно, беру тоз-34. бывают, конечно, ситуации когда из-за комбинашки приезжаю без дичи (например, с гладкого по зайцу промазал, а с нарезного в бегущего стрелять - проблематично), но это бывает не так часто.

Упаковщик вы напишите сколько взял благодаря комбинашки и сколько упустил судя по вашим с Костей рассказам счет будет не впользу комбинашки.

Дядя Леша
posted 4-2-2007 16:10    
quote:
... а я шомполку еще купил.

Не трави душу, змей!!!!

------------------
С дружеским прицелом, Дядя Леша

Дядя Леша
posted 4-2-2007 16:18    
quote:
Originally posted by ppaganell:
Просьба к модераторам не переносите пока в гладкоствол или в нарезь пусть сдесь повесит.

Мужики. Серьёзный вопрос. По оружию . Причём именно с охотничьей точки зрения. Собрался я себе нарезь покупать вроде уже и определился и с моделью и с оптикой. Но что то начал я сомневаться.
Собственно в чём заморочки мои:-
Ситуции на Охоте возникают совершенно разные - бывает Идёшь -тропишь а зверь ну не подпускает ближе 150-200-300 метров.( Ну тут может опыта не хватает) . Так вот в такой ситуации нарезь рулит. А в руках двудулка. На 100м ещё можно попробовать пулей , а дальше уже без нарези проблематично.
Или наоборот чуть ли не из под ног поднимается- тут бы картечью , а в руках СКС. А тех же тетеревов например тодняли- ну что их в лёт из карабина стрелять :

Вот и задумался я нарезь штука спецефичная и не универсальная. Гладкий более унивесален- но дальность выстрела ограниченна.

Вот и закралась мне кромольная мысль - а не взять ли "Комбинашку". 12К и например 30-06. или .308.

Как оно на охоте будет? Удобно ? Может кто пользует. Подскажите. И на какую дистанцию можно точно выстрелить из нарезного ствола. ( читал что кучность, у коомбинашки всё таки похуже).
Масса конечно у неё бут поболе чем у Болта но зато более универсальный ствол, мона хоть рябчиков пострелять - хоть по крупнее кого.
Ваши мнения по этому поводу, господа охотники.

В "Винтовке глазами..." есть долгоживущая ветка про опыт эксплуатации ИЖ-94. Почитайте, найдете ответы на многие Ваши вопросы.
По своему опыту скажу, что комбинашка - отличное оружие для индивидуальной ходовой лесной охоты. Предпочтительный калибр нарезного ствола - 7,62. Какой именно - зависит от Ваших предпочтений и акцентов в охоте. Моя имеет нарезной в 308 калибре. Сейчас, наверное взял бы с трехлинейным стволом, в основном из соображений гильзы с закраиной.
Если будеите брать отечественный продукт, то готовьттесь к напиллингу, который тут тоже многократно описан.

------------------

ppaganell
posted 4-2-2007 16:29    
Уже скачал всю ветку целиком - щас читаю сижу.
На счёт каллибра думал болт 30-06 в таком же хотелось бы и "комбинашку", но думаю что в переломке будет работть лучше "рантовая" гильза. А под импортный рантовый патрон они не делают?
Напиллинг возможно, но маложелательно, Хотя сам знаю что такое "отечественный продукт" но думаю что импорт не потяну финансово.
Я там по импорту ссылки видел тока что то цены не нашёл. Там диапазон примерно какой будет?

edit log

Дядя Леша
posted 4-2-2007 16:38    
quote:
Хотя сам знаю что такое "отечественный продукт" но думаю что импорт не потяну финансово.
Я там по импорту ссылки видел тока что то цены не нашёл. Там диапазон примерно какой будет?

Раза в 4-5 дороже нашего ""продукта".
Если брать наш продукт, то советую или под 308-й или под 7,6254R. Под 30-06 не берите. Импортные патргоны дороги, а отечественные Барнаульского завода настолько плохи, что из болта на 100 метров в А4 попасть не всякий раз получается. И стоит этот дряной патрон, почти как "экстра" в трехлинейном калибре.

------------------

ppaganell
posted 4-2-2007 17:41    
2 Дядя Леша

Спасибо за ответ.
Импорт отпадает.

Если не трудно то ещё пара вопросов.
Я так понял что 7.62Хх54R не делают? ( по ссылкам полазил везде тоже .308 и 30-06).( ну это проще мона проверить в магаз завтра зайду и гляну). Почитал про Ваш релоад и напиллинг-РЕШПЕКТ. Для меня это уже - перебор , но в принципе достижимо.
Меня больше волнует другое:
Чем плох 30-06? Кроме цены патрона.

у нас импорт стоит 60р а Барнаул- 45р. Ну с 308-м или 54-м сравнивать конечно не стоит.
Меня прильщает в нем(30-06-м) то что пулю мона подобрать да и вобще выбор по патронам побогаче. Отечественным патронам я как то не очень доверяю( были поводы для этого). Опятьже шмалять по мишеням в тире я с него не собираюсь, а за сезон врядли расстреляю -30-40 патронов, Скорее 20-15шт. Так что если не брать в расчёт цену патрона ( и отсутствие у него ранта) чем он хуже нашего 7.62 ?

ЗЫ.И ещё вопрос: На 200 м ИЖ-94 реально пристрелять. Ну чтобы в мишень диаметром 200мм попадать.
А то на 100 мона и сгладкого, а кучки с фото что то не особо впечатляют.

edit log

Lat.(izvinite) strelok
posted 4-2-2007 18:11    
quote:
Originally posted by Дядя Леша:

Не трави душу, змей!!!!

На очереди- Кольт Нэви

Z00.8
posted 4-2-2007 18:53    
quote:

На очереди- Кольт Нэви

Ген, не в службу... Обьясни в чем кайф подобного оружия? Ну шмальнуть пару раз, друзьям показать, на стенку повесить? Почему на западе повальное увлечение? В чем "сэкс" как ты сам говориш? Ты отстрелял наверняка. Опиши что, как ? Чем стрелял, какие результаты, Каковы ощущения от девайса...

click for enlarge 1800 X 1800 260.0 Kb picture
Сей девайс закупил уже?

edit log

Дядя Леша
posted 4-2-2007 19:30    
quote:
2 Дядя Леша

Спасибо за ответ.
Импорт отпадает.

Если не трудно то ещё пара вопросов.
Я так понял что 7.62Хх54R не делают? ( по ссылкам полазил везде тоже .308 и 30-06).( ну это проще мона проверить в магаз завтра зайду и гляну). Почитал про Ваш релоад и напиллинг-РЕШПЕКТ. Для меня это уже - перебор , но в принципе достижимо.
Меня больше волнует другое:
Чем плох 30-06? Кроме цены патрона.

у нас импорт стоит 60р а Барнаул- 45р. Ну с 308-м или 54-м сравнивать конечно не стоит.
Меня прильщает в нем(30-06-м) то что пулю мона подобрать да и вобще выбор по патронам побогаче. Отечественным патронам я как то не очень доверяю( были поводы для этого). Опятьже шмалять по мишеням в тире я с него не собираюсь, а за сезон врядли расстреляю -30-40 патронов, Скорее 20-15шт. Так что если не брать в расчёт цену патрона ( и отсутствие у него ранта) чем он хуже нашего 7.62 ?

ЗЫ.И ещё вопрос: На 200 м ИЖ-94 реально пристрелять. Ну чтобы в мишень диаметром 200мм попадать.
А то на 100 мона и сгладкого, а кучки с фото что то не особо впечатляют.

Любое ружье, как известно надо учить стрелять, причемв комплексе с прицелом и кронштейном, да еще и озаботясь сведением СТП стволов. Делать этот плохими патронами - только время и деньги зря тратить. В случае, если у Вас ствол в калибре 30-06, Вы запросто вторую цену ружья импортом настреляете пока достигнете желаемого. Да и поддерживать себя регулярно надо, руку, глаз. Причем из того оружия, с которым охотитесь, а комбинашку это касается вдвойне. Зачастую это ружье быстрого выстрела.
Реальных же преимуществ у 30-06 перед 308 и трехлинейным патронами нет. Я уже неоднократно цитировал американских оружейных авторов по этому поводу (а уж они разбираются во всех тонкостях сравнений этих родных для них калибров):"практическая разница между калибрами 308Win и 30-06 в условиях охоты ничтожна (в оригинале "is negligible"), и выбор оружия под тот или другой патрон объясняется личными пристрастиями стрелков." Де-факто разница проявляется только при использовании пуль весом свыше 200 гран. В случае трехлинейного патрона и этой проблемы нет. Запросто туда ставится пуля в 220 гран.
Из отечественных патронов у трехлинейного наверное самый широкий выбор, причем вполне качественных, не хуже хорошего целевого импорта.
По точности: 2 МОА патроном, который любит данный ствол - стандартный результат. На 200 метров ИЖ-94 пристелять абсолютно реально. Мой именно так и пристрелян - в ноль на двухстах патроном своей сборки с пулей 150 гран (9,7 г)от Hornady. На сотню кладет на 7-8 см выше точки прицеливания. Первый ноль на 60 метрах. СЧправедливости ради должен сказать, что барнаульский патрон дает практически тот же результат.
Мой Вам совет, не заморачивайтесь 30-06, - намучаетесь. Пока наша промышленность не освоит выпуск качественных и разнообразных патронов в этом калибре, связываться с ним при нашем уровне доходов не стоит.
А в 7,62Х54R комбинаху опять производят. Есть она в магазинах.

------------------

edit log

ppaganell
posted 4-2-2007 19:38    
2 Дядя Леша
Спасибо!

Но я так понял у вас всётаки "самокрут" нарезной. А обычным 7.62х54 ( из магазина) можно пристрелять нормально ?

Дядя Леша
posted 4-2-2007 19:51    
quote:
2 Дядя Леша
Спасибо!

Но я так понял у вас всётаки "самокрут" нарезной. А обычным 7.62х54 ( из магазина) можно пристрелять нормально ?

Это смотря что называть обычным 7,62Х54R. Есть валовые патроны, есть повышенной кучности, есть высокой кучности, есть "Экстра", которая ложится в 80 мм на 300 метров, есть "Экстра-70", которая ложится в 70 мм на 300 метров, соответственно.
ИЖ-94 у меня под 308 патрон, но думаю и с трехлинейным проблем не возникнет. Мой ИЖ-18МН в калибре 7,62Х54R регулярно выдает минутные группы патроном высокой кучности (томпаковая пуля 13 граммов) и патронами с легкой пулей (биметалл 9,7 г)

------------------

ppaganell
posted 4-2-2007 20:10    
А они продаются хоть? Или их как например 8.2 доставать надо?

Что назвать обычным патроном?- то что в магазине купить можно.

Я если честно не обращал внимания но особо богатого выбора в х54-м не наблюдал.Завтра гляну целенаправленно.

всего страниц: 4 :  1  2  3  4 

новая тема
следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Охота
  "Комбинашка" на Охоте! Или всётаки "Болт" ( 1 )
guns.ru home