Guns.ru Talks
Охота
Охота с лайками на медведя и кабана. ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Охота с лайками на медведя и кабана.

Ostroq1
P.M.
9-8-2016 14:07 Ostroq1
Охота с лайками на кабана понятна всем, но за медведем с лайкой не многим. Это скорей всего из за того, что практически все охотники ходят за кабаном по снегу а как известно по снегу медведь практически весь залег, а кабан естественно подтянулся ближе к жилью, где естественно берлог не будет. Другое дело сентябрь и до снега, кормятся они практически одним и тем же и соответственно место обитания проживания одно и тот же. Сейчас идет тенденция на то, что бы лицензии на кабана с лайкой давать после снега, а до снега только с вышек, раньше было по другому. И лицензия на медведя и кабана стоила не много и никто не ограничевал в выходе охотников в лес, конечно в сроки охоты. Соответственно и собаки срабатывали и по кабану и медведю. Больше конечно интересует охота по медведю, именно с лайками и рассказы об этом, существуют ли лайки которые работали по медведю без проблем (не в вальере).
Ostroq1
P.M.
9-8-2016 14:43 Ostroq1
Плохо конечно что с компютером мало кто дружат из деревенских, но что поделать.
spirikraft
P.M.
9-8-2016 15:04 spirikraft
Основная проблема-низкое качество собачьего материала Из пятнадцати на сегодняшний момент собак могли худО-бедно сработать по медведю только одна.То есть уверенно его не боялась,могла облаивать метров с 5-10,и проявляла интерес.Это среди лаек.Был еще гончак,с которым нашли берлогу,вел он себя достойно,но не срослось.Одна собака не боялась,но и интереса не было.Самолично наблюдал как медвежата забрались на дерево,медведица внизу,собака бегает рядом,видит его ,но делает вид,что не видит.Большинство лаек не то,что для охоты на медведя непригодны,а вообще охота с ними не в радость.Поиска нет,азарта нет или годоса нет,только повизгивание и поскуливание ну и тд.Диплом по белке редкость,кругом "кабан,барсук,медведь вольерный".
spirikraft
P.M.
9-8-2016 15:14 spirikraft
И ,конечно,я не верю,что с лайкой на медведя можно охотиться целенаправленно и специально.Лаек для такой охоты нет и не будет в современной России.В Скандинавии для такой охоты используют плоттов и гармины.У нас можно натаскать гончих,но позволить себе такое могут немногие.Пузо будет мешать
Алекс60
P.M.
9-8-2016 15:28 Алекс60
.У нас можно натаскать гончих

Правильно! У нас гончаки и так практически повсеместно лишь на копыто натасканы, давайте их ещё на мишку натягаем!
Ostroq1
P.M.
9-8-2016 15:36 Ostroq1
Полностью согласен что материала у нас практически нет. я знаю людей у которых есть хорошие рабочие собаки, полный набор первых дипломов, за 140 балов и они сразу перестали брать их в лес и только по выставкам ходят да пыль сдувают, спрашиваю почему, а в ответ"Вдруг запорят" А насчет целенаправленности что Вы подразумеваете? Только 10 медведей за сезон, это денег не напасешься, или захотел медведя и взял его, это возможно.
Евменович
P.M.
9-8-2016 16:07 Евменович
Originally posted by spirikraft:

И ,конечно,я не верю,что с лайкой на медведя можно охотиться целенаправленно и специально.Лаек для такой охоты нет и не будет в современной России


Не соглашусь с Вами. Такие охоты есть!: Охоты на косолапых в разных регионах РФ и "горящие" предложения! Смотрите посты ?98, ?101 и ?102.

Удачных охот!

spirikraft
P.M.
9-8-2016 17:00 spirikraft
Такие охоты есть!

Ну такие то есть Даже скандинавы ,я думаю ,лукавят с плоттами.Сеть дорог там разветвленная,GSM тоже,повесят камер на местах часто мишкой посещаемых.Пришла СМСка,собак в кузов и погнали.Ролики с лайками типа медвежатницами тоже по этой схеме.Повесят бочку с тухляком,проверяй ходи,не ленись.Был я как то на притравке,эксперт поделился с усмешкой.Привад кругом полно,можно взять собачку и пройтись.Раз на десятый мишка убегать не захочет.Вот и вся охота Так чтоб собака самостоятельно нашла и удержала ходового мишку,это наверное одна из ста сможет и необязательно она будет делать хватки,просто характер вредный.

А насчет целенаправленности что Вы подразумеваете?

Ну примерно как с гончим.Собака для охоты на зайца.Берут систематически зайцев из под нее.Есть ли собака для охоты на медведя,чтоб хотя бы одного в сезон с ней систематически брали?Вряд ли.

C-volkodav
P.M.
9-8-2016 17:05 C-volkodav
Знаю лично двоих заводчиков ЗСЛ пактикующих охоту на медведя осенью с подхоа с лайками. Выезжают в Карелию или в Мурманскую. Ежегодно. Суконку свою вязал крайний раз с Шаманом. Позже через месяц погиб в Карелии. Охоты очень результативные.
Евменович
P.M.
9-8-2016 19:18 Евменович
Originally posted by spirikraft:

Привад кругом полно,можно взять собачку и пройтись.Раз на десятый мишка убегать не захочет.Вот и вся охота


А охотник сколько дней (недель) будет ждать этот десятый раз!? Весеннего сезона не хватит!
Какая-то грустная Ваша "правда" и основана на личном негативном опыте. (ИМХО).
onemen
P.M.
9-8-2016 21:07 onemen
Больше конечно интересует охота по медведю, именно с лайками и рассказы об этом, существуют ли лайки которые работали по медведю без проблем (не в вальере).

Узок круг, не будут участники делиться об этом, интимное. Имхо.
Nikolai686
P.M.
9-8-2016 21:37 Nikolai686
Медвежатники с собаками -особая каста, и собаки им под стать-общаюсь, точнее подружился с парнем -он за эту весну 8 ходовых с собаками. Дай Бог скоро к нему в гости, по крайней мере готовлюсь.
Nikolai686
P.M.
9-8-2016 22:03 Nikolai686
Originally posted by Алекс60:

И стал бы лично ты за это рассказывать на общее


нет конечно, , сам знаешь почему
Originally posted by Алекс60:

9-8-2016 21:52
quote:
Медвежатники с собаками -особая каста, и собаки им под стать-
брось, Коль, нет никаких каст - сами уж выдумываем - обычные люд


Ну не каждый же так сможет, там с собаками такая стратегия , он когда собирался по скайпу такие схемы кто с кем, как ... из 10 работ 8 того 3 трофейные .
onemen
P.M.
9-8-2016 22:19 onemen
Ох и фантазёры вы парни... . Не было и не будет. У многих.
Алекс60
P.M.
9-8-2016 22:29 Алекс60
.
Ну не каждый же так сможет, там с собаками такая стратегия ,

Какая???
.Ох и фантазёры вы парни... .

Ну чо с нами поделаешь? Любим мы повыдумывать.. . Я вроде свои фантазии уже рассказывал за девочку 20ти летнюю, которая из-под собак в прошлую осень из двадцатки с 12ти метров мишку положила..
onemen
P.M.
9-8-2016 22:31 onemen
Я вроде свои фантазии уже рассказывал за девочку 20ти летнюю,

Эх, я за молоденьких девочек много горазд порассказывать.
Алекс60
P.M.
9-8-2016 22:36 Алекс60
onemen:

Эх, я за молоденьких девочек много горазд порассказывать.

Может лучше не рассказывать, а.. .
Как говорится - "о твоих "подвигах" должны знать не друзья, а подруги"

Marveld
P.M.
9-8-2016 23:41 Marveld
Nikolai686:
Медвежатники с собаками -особая каста.

Коля, какая ещё каста? Не усложняй Ганзу
Берёшь ту же собаку на медведя, которая по лосю с кабаном бегает и охотишься одинаково.
Наслушался я с детства историй про лаек медвежатниц и берложниц от алкоголиков во дворе

Алекс60
P.M.
9-8-2016 23:45 Алекс60
Marveld:

Коля, какая ещё каста? Не усложняй Ганзу
Берёшь ту же собаку на медведя, которая по лосю с кабаном бегает и охотишься одинаково.
Наслушался я с детства историй про лаек медвежатниц и берложниц от алкоголиков во дворе

Удаляй эту хрень!!! Не порть нам впечатление! Мы тока сами в это поверили.. .

Marveld
P.M.
10-8-2016 00:18 Marveld
Алекс60:

Удаляй эту хрень!!! Не порть нам впечатление! Мы тока сами в это поверили...

Ты то как сюда влез? Кроме олимпийского мишки наверное других и не видел?

Алекс60
P.M.
10-8-2016 00:36 Алекс60
.Кроме олимпийского мишки наверное других и не видел?

Я и олимпийского токмо в телеке видал, но позавидовать то могу!
Nikolai686
P.M.
10-8-2016 04:17 Nikolai686
Marveld:

Коля, какая ещё каста? Не усложняй Ганзу
Берёшь ту же собаку на медведя, которая по лосю с кабаном бегает и охотишься одинаково.
Наслушался я с детства историй про лаек медвежатниц и берложниц от алкоголиков во дворе

не все кабанятницы и лосятницы идут .ну и ощущения разные когда он в обратку идет

Byxou Ded
P.M.
10-8-2016 06:05 Byxou Ded
Берёшь ту же собаку на медведя, которая по лосю с кабаном бегает и охотишься одинаково.
Наслушался я с детства историй про лаек медвежатниц и берложниц от алкоголиков

Тут чёт одни крайности,один говорит,что медвежатниц нету вообще,Денис выдаёт версию,что с любой охотиться можно))
На данный момент,есть сучонка,лося лает,при виде свежих медвежьих следов,начинает ходить недалече.У друга сука,лося в глаза не видела,соболишка,глухарь,в прошлом году, посадила на жопу ходового медведя,некрупного,но факт,что сработала.На берлоге,"дипломированный" кобель сдриснул и пришёл обратно через час,"дворецкий" взятый с цепи сработал.Так что не всё так однозначно.
Marveld
P.M.
10-8-2016 06:45 Marveld
Byxou Ded:

Тут чёт одни крайности,один говорит,что медвежатниц нету вообще,Денис выдаёт версию,что с любой охотиться можно))
.

Лёш, если собака рабочая, то берёшь её за шкирку и в лес по ЛЮБОМУ зверю. Если не работает, то сиди дома и корми её, как делают многие мои друзья
Писал давно на форуме, что охотился именно так, с лайками, по медведю, в разных районах, бегал по загонам с ними.
Просто тупо брали хозяина из дома с ЗСЛ или европейкой и охотились.
Кабанятницы, лосятницы, медвежатницы, соболятницы - это разграничения пошли, потому что очень мало лаек-универсалов, для чего и создавали породу, чтоб на всё шла.
Чо та зае.. ался я тут дискутировать уже, простите меня

Nikolai686
P.M.
10-8-2016 08:23 Nikolai686
Originally posted by Marveld:

то берёшь её за шкирку и в лес по ЛЮБОМУ


помнится за столом специалист по лайкам сказал, что он не дол.. б за собаками бегать

В Кирове такое не говори-изобьют!

Marveld
P.M.
10-8-2016 08:28 Marveld
Nikolai686:

помнится за столом специалист по лайкам сказал, что он не дол.. б за собаками бегать

За собаками ни кто и не должен бегать. Они бегут за зверем, а ты гуляй по лесу, слушай
Ох, Коля, Коля.. . ягтерьер спасёт мир, а лучше пара

Nikolai686
P.M.
10-8-2016 08:34 Nikolai686
не спасет, точнее не всем-у Сани Онемена спроси .
Marveld
P.M.
10-8-2016 08:39 Marveld
Nikolai686:
не спасет, точнее не всем-у Сани Онемена спроси .

У меня товарищ, бывший госинспектор, уже около 40 лет ягдов держит, второй более 20 лет, с нашим общим другом тоже советовался и не раз. Не с бухты-барахты принимали решение.
3-4 лайки нормальных видел за все годы, остальные просто собаки.

Короче, тема про собак не исчерпаема

Nikolai686
P.M.
10-8-2016 08:42 Nikolai686
Ден-среди людей тоже десятки хороших и миллионы ублюдков Я к примеру так 5 застрелю пока то что надо найду
Marveld
P.M.
10-8-2016 08:46 Marveld
Nikolai686:
Я к примеру так 5 застрелю пока то что надо найду

И сколько ты времени потеряешь, пока поймёшь, что за собака? Нахрен это надо!
spirikraft
P.M.
10-8-2016 09:07 spirikraft
Думаю,что где нибудь в районе Кроноцкого можно охотить мишку с любой собакой Мишки там акуевшие,никого особо не боятся.
Nikolai686
P.M.
10-8-2016 09:42 Nikolai686
Originally posted by Marveld:

сколько ты времени потеряешь, п


1 год я просто сразу оставляю всех.
Byxou Ded
P.M.
10-8-2016 10:48 Byxou Ded
Originally posted by Marveld:

Лёш, если собака рабочая, то берёшь её за шкирку и в лес по ЛЮБОМУ зверю.


Про универсалов соглашусь,птичку,соболя,лося.На медведя разговор особый,просто не каждая рабочая идёт,я вот например не стану суку ,которая работает и по соболю и по глухарю и лосю,кончать из-за того,что она на медведя не идёт,нахер он мне не сдался.
Originally posted by Marveld:

Не с бухты-барахты принимали решение.


А ты думаешь,что лаек тут держали держат с бухты барахты?Мне мелкое амно,которое надо держать в хате, нах не нужно.Агрессивность зашкаливает,кинулся тут надысь один такой фашист городской, в моей же ограде на меня,в первый и в последний раз.А вообще,на вкус и цвет,все фломастеры разные,нравятся тебе ягды,твоё право.Не надо только свой негативный опыт с лайками, на всех переносить.))
Originally posted by Nikolai686:

1 год я просто сразу оставляю всех.



+100,в тайгу по осени брали несколько собак,выходили или рабочие,или никто.
Алекс60
P.M.
10-8-2016 11:24 Алекс60
.Не надо только свой негативный опыт с лайками, на всех переносить.))

Бросьте, Алексей, он больше стебёться - это ж Дэн!
Byxou Ded
P.M.
10-8-2016 13:56 Byxou Ded
Originally posted by Алекс60:

Бросьте


Каво и куда?))
ту-рист
P.M.
10-8-2016 14:35 ту-рист
У меня восточная двух лет, на медведя не пойдет. Задачи такие я не ставил для неё изначально. Воспитай себе друга- кажется так говорят, так вот натаскивать лучше всего в своре, а так собака самостоятельно не поймёт что от неё надо. Лайка отлично работает по медведю. Просто лайки делятся на промысловые и городские. Посмотрите ЮТУБ: охота на медведя с лайкой.
spirikraft
P.M.
10-8-2016 15:13 spirikraft
Ну спасиб Открыли глаза.
Ostroq1
P.M.
10-8-2016 15:23 Ostroq1
Медведь специфичный зверь, со своим запахом, который собаки воспринимают серьезно. У меня был случай когда мы в 11 дня наткнулись на медведя, вышли из за мыска, а он 25м пасется на овсах в стволах тройка,попытался перезарядится, но он чухнул раньше, пошол в лес собака только в этот момент его засекла, побежала за ним, встала на кромке леса и лает, а в лес не идет, а на кабанах катается без проблем.
Алекс60
P.M.
10-8-2016 15:54 Алекс60
Посмотрите ЮТУБ: охота на медведя с лайкой.

Класс! Спасибо, добрый человек.
Ostroq1
P.M.
10-8-2016 15:58 Ostroq1
Originally posted by Marveld:

Лёш, если собака рабочая, то берёшь её за шкирку и в лес по ЛЮБОМУ зверю. Если не работает, то сиди дома и корми её, как делают многие мои друзья
Писал давно на форуме, что охотился именно так, с лайками, по медведю, в разных районах, бегал по загонам с ними.
Просто тупо брали хозяина из дома с ЗСЛ или европейкой и охотились.
Кабанятницы, лосятницы, медвежатницы, соболятницы - это разграничения пошли, потому что очень мало лаек-универсалов, для чего и создавали породу, чтоб на всё шла.
Чо та зае.. ался я тут дискутировать уже, простите меня




Вообще лайка это универсальная собака, но в наше время начали ходить узкопрофильно, из за чего? Идешь например в лес, собака заработала по белке, ты ее стрельнул и так далее, она начинает в лесу работать по всему, соответственно ты должен к каждому зверю подойти либо снимаешь собаку либо стреляешь, это все время, а зимой как известно короткие сутки и начали охотники отваживать собак изначально, вот у нас и появились только кабанятници, лосятници и т.д., универсальность лаек и потерялась,это в основном касается пушнины, а сейчас пошел спрос на пушнины, а собаки уже и не хотят по ней работать. Что же касается медведя, примерно то же самое, если несколько поколений собак его близко не видала, что мы хотим? При этом у медвежатници должна быть отвага, айкью за пределом, если же отвага есть, ума ноль это просто смертница. Вот из за этого всего приходится выбирать медвежатницу из 200-500 собак!

>
Guns.ru Talks
Охота
Охота с лайками на медведя и кабана. ( 1 )