Guns.ru Talks
Охота
Недетская тема -( на слона с" рогаткой!".....410кал.) ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Недетская тема -( на слона с" рогаткой!".....410кал.)
B-S
29-1-2007 17:02 B-S
Всех приветствую!И в связи с тем что образовалось немного свободного времени решил запостить вот такую "неправильную" тему - 410к. по кабанчикам(и не только..) - а почемубы и нет, всеж не с мелкашкой на медведя,вполне достаточный калибр на мой взгляд,тем более,что выводы мои не голословны ,этот сезон заканчивал специально с "Сагой 410"+(парадокс) .Вот отсюда и интерес - кто нить использовал по капытам этот садово - огородный калибр или это только мне делать нефиг? (это к тому,что как-то ни где Не встречалось достоверной информации - с 410 по зверю)

click for enlarge 1535 X 1152 137.9 Kb picture

edit log

BGH
29-1-2007 17:14 BGH
Охотиться, наверное, можно. Главный вопрос: а зачем?
Чарли
29-1-2007 17:25 Чарли
Ну с полем!
И вопрос , куда , с какого расстояния и скока раз?
foxs
29-1-2007 17:34 foxs
С полем!
А ножичек, похожий на кинжал, что добивать пришлось?
B-S
29-1-2007 17:49 B-S
quote:
Originally posted by BGH:
Охотиться, наверное, можно. Главный вопрос: а зачем?

Ну ответ простой - я это потом ем(в смысле в жареном или пареном виде)

BGH
29-1-2007 17:58 BGH
Ну Вы поняли, я имел ввиду, зачем охотиться на кабана с 410, если есть нормальные калибры?
Gunshooter
29-1-2007 18:54 Gunshooter
С полем!
Думаю энергии пули 410 калибра вполне достаточно для кабасика средних размеров ИМХО.

С уважением,Юрий.

B-S
29-1-2007 19:00 B-S
quote:
Originally posted by BGH:
зачем охотиться на кабана с 410, если есть нормальные калибры?

Ну да, есть у меня нормальные гладкие и Нарезные калибры,но здесь собака зарыта в другом месте
, а идея была в том, чтобы используя "пародокс" и металлическую гильзу выяснить максимум способностей этого калибра, при использовании 18-19 г. пуль,на максимальной скорости.... вобщем то через некоторое время цель была достигнута - Правильное сочетание веса пули/экспансивности/ скорости/ определено...патроны проверены на реальной охоте...выводы простые - в таком варианте можно результативно охотиться с пулевым патр.+ "парадокс" ,и при необходимости - дробь?5-6 по рябчику и утке,(с гладкого ств. но с удлинителем и соотв. насадкой)...Но правда Уверенно-"дробовая" дистанция ограничена макс. 25 метрами.
quote:
Originally posted by Чарли:

И вопрос , куда , с какого расстояния и скока раз?

А по этому свину дистанция была не более 35 метров - один выстрел в грудь - по первому ,(шли шагом навстречу почти в лоб) - оказалась свинья - её винтом(по направлению движения) перевернуло вверх копытами и на спину, и секунд 6-7 она каталась с бока на бок - потом всеже перевернулась как-то на брюхо и метров 8 "проплыла"(в стиле плывущей лягушки)- по снегу вниз по склону,(повторно стрелять не стал - решил посмотреть что дальше!? ),...потом вдруг очухалась ,подскочила и умудрилась сделать еще вниз по склону несколько десятков двухметровых прыжков - шустро так просвистела мимо меня , шагах в 10-12... ,(опять стрелять Не стал..."для чистоты эсперимента") -...через несколько прыжков ниже и правее по склону "крякнула" буквально на лету в прыжке ,и воткнулась в куст - где и была зафотана .

Использовался патрон "самокрут",- барнаульская мет. гильза и "легкий "вариант пули - 17,2 г.,длина ствола доведена до 580мм (с удлинителем и дл. парадоксом)
Вскрытие показало - на входе слева-направо пуля проломила 3 первых ребра и под острым углом, по диагонали через грудную клетку ушла в сторону задней правой ноги - под позвоночник - где и была обноружена впоследствии - по факту у этого свина в момент попадания - шок от касательного удара в позвоночник в районе задней ноги ,лёгкие зацепило и обширное внутреннее кровоизлияние - все остальные жизн.важные органы Без повреждений.

Кстати вес этого хрюнделя наверняка был не менее 80кг.(только мясо)- померяно собственным горбом и в одиночку.

edit log

BGH
29-1-2007 19:07 BGH
Ну если по необходимости, тогда - да. С полем!
B-S
29-1-2007 19:13 B-S
Спасибо за поздравления!
cadet
29-1-2007 19:17 cadet
Молодец. Я так и не закончил свои эксперементы таким трофеем :-) Продал Сайгу. Купил Вепря.
ag111
29-1-2007 19:27 ag111
Я только одного не пойму, 410 легче, чем МК или 308 ???
Сибирский Волк
А ведь получилось же! И хорошо!
С Полем!
B-S
29-1-2007 19:54 B-S
С МК по весу(без насадок дл.ств. у Сайги 404мм) - ради интереса в ближайшее время могу сравнить,- но главное в другом - 410 это изначально гладкое и это подразумевает легальную возмохность находиться в охотугодьях до и после сезона на копытных - при этом эффективность выстрела при использовании парадокса и 18г. пули на короткой дистанции,и даже на 50 м гораздо выше чем у пат. 7,62х39 .

edit log

Noboru
29-1-2007 19:57 Noboru
ZOO.8 писал о своих экспирементах в снаряжении 410 калибра с использованием винтовочных порохов.

По его словам, на предельных навесках, при попадании пули в канистру с водой, возникал гидроудар. То есть пуля была разогнана до приличной скорости.

Но здесь, в Охоте, его идеи понимания не нашли, а ведь был у него не обычный пулевой патрон, как у автора темы.

Вот если бы удалось получить стабильность характеристик такого патрона - то тогда и на медведя можно...

B-S
29-1-2007 20:45 B-S
quote:
Originally posted by Noboru:
ZOO.8 писал о своих экспирементах в снаряжении 410 калибра с использованием винтовочных порохов.

Вот если бы удалось получить стабильность характеристик такого патрона - то тогда и на медведя можно...

Ну Zoo.8 стрелял с гладкого ствола- а я предпочитаю исключительно "парадокс" - а порох пока "Сунар-Магнум"(на этом этапе)
Кстати по поводу патрона в "Нарезном" с полгода или чуть более назад,была тема (приблизительно так) - LG "кал. Марлин 444,Рем. 41..... сайга ,Мысли", там я вешал фото и про патрон и пули и т.д.
----------
С мишей пока будем погодить(предполагаю среднего "гималайку" или молодого буряка вполне должно осилить)- пока не готов патрон для этих целей(вернее сказать - соответствующая цели пуля).
Ко всему прочему по моему скромному мнению в крайнем случае 3 быстрых и прицельных выстрела с 10-15 метров даже 17г. пулей ,которая на 50м. пробивает навылет 12 см. ясеня и при ударе сминается в передней части и увеличивается в диам до 20 мм - гораздо эффективней чем тоже самое из СКСа .

edit log

Noboru
29-1-2007 21:23 Noboru
Да, нашел ту тему, https://forum.guns.ru/forummessage/2/130880.html интересно.
Men
29-1-2007 21:42 Men
Ну, блин, силен, коллега! С полем!
Я бы не рискнул - на кабана, да с 410 калибром...
Чуть подробней про патрончик бы - чего и сколько в него..?
B-S
29-1-2007 22:01 B-S
к Men

edit log

Micro
29-1-2007 23:58 Micro
С полем!
Главное результат есть, и достойный!
МаксимЧ
30-1-2007 08:24 МаксимЧ
А что вы смеетесь!
410 с парадоксом да еще и самокрут на малых дистанциях покруче будет чем 9,3*62.
Dimmitry
30-1-2007 11:28 Dimmitry
Сполем!

А фото пули?

B-S
30-1-2007 17:30 B-S
quote:
Originally posted by Dimmitry:
Сполем!

А фото пули?

Пулю сразу не нашел - на выходе гдето(и не близко ) спряталась
,а теперь как дойдет до разморозки етой части так буду пытаться изыскивать.

edit log

druginik
30-1-2007 22:27 druginik
Фото не стрелянной пули ,ПЛИЗ.
Lat.(izvinite) strelok
30-1-2007 22:53 Lat.(izvinite) strelok
quote:
Originally posted by МаксимЧ:
А что вы смеетесь!
410 с парадоксом да еще и самокрут на малых дистанциях покруче будет чем 9,3*62.

...Это вряд ли (с) Сухов
9х62, Ео=4500 Дж.

Noboru
30-1-2007 23:03 Noboru
Кабану то какая разница на 30 метров - 4500 или 1000(.410) Дж?
Lat.(izvinite) strelok
30-1-2007 23:54 Lat.(izvinite) strelok
quote:
Originally posted by Noboru:
Кабану то какая разница на 30 метров - 4500 или 1000(.410) Дж?

да в принципе для кабасика до ста кг- практически никакой

МихЮрч
31-1-2007 04:24 МихЮрч
Есть много, друг Горацио, на свете... И далее по тексту. Заглянул-то сюда случайно, и заполеванный кабасик, и гималаец-тибетец в перспективе и все это из 410 ??? Вауууу,АЙС!Наверное мое отношение к калибру было сформировано скорее теоретическими обрывками, но практика, просто ставит в тупик. Нет, конечно, я не побегу в ЛРОшку за очередной зеленкой, но Борис ваши эксперименты впечатляют.
B-S
31-1-2007 05:30 B-S
quote:
Originally posted by druginik:
Фото не стрелянной пули ,ПЛИЗ.

про пули уже было на 1 стр. - использовался один из вариантов той пули ,что на фото в сравнении с 9,3х53

https://forum.guns.ru/forummessage/2/130880.html

вот еще несколько вариантов.(стрелял тем вариантом пули - который справа (она же - достал из свина.)

click for enlarge 1656 X 789 104.4 Kb picture

edit log

fevgeniy
31-1-2007 13:10 fevgeniy
Поздравляю!
С полем!
kiowa
1-2-2007 09:32 kiowa
В любом случае, идея интересная. Вообще-то был высокоскоростной вариант парадоксов - Фавнета и Эксплорер. Идея была такая - на тело пули с отлитыми поясками одевался латунный аэродинамический колпачок.
ppaganell
1-2-2007 09:50 ppaganell
А гето читал про аллюминивый вариант пули для парадокса. Там скоростя были как в нарези. Тока пуля была лёгкая.

А название темы даже интересней стало недецццкая НА. ЁПТ.

edit log

B-S
1-2-2007 10:09 B-S
К следующему январю(если будет достаточно времени)- с патроном (на базе Барнаульской мет. гильзы)- определюсь надеюсь,и скорость померю - но вырисовываются две проблемы :

1)- гильзу выбрасывает почти с тойже скорость и настильностью ,что и пулю - Нужен регулируемый! газоотвод!!!.

2)От отдачи(в момент выстрела) - расшатывает свинцовые! пули в гильзах - которые находятся в магазине - подрезает свинец в месте завальцовки и появляется вертикальный люфт,и чем дальше тем больше!

3)и может быть главное - надо от свинцовой пули уходить к оболоченной или медной - главная проблема - нет крови после попадания - в шкуре ровная круглая дырка шерсть не срезает, а выталкивает внутрь! ,и далее по салу и мышщам .. - нет явного раневого канала! - кровоизлияние внутрь ,хотя если в кость гематома неслабая (похожа как от спиленного х54) -тоесть нужна пуля с режущей кромкой ,и еще не совсем понятно какой вариант пули меньше рикошетит через орешник - стрелял секача (поболее чем на снимке)метров на 70 может чуть далее,так вот по вышеизложенным причинам не понял,дошла пуля через ветки или нет ,а крови не бывает не одну сотню метров... два дня потом по его следам ходил выяснял как у него со здоровьем ...живой зараза,кормится - значит пуля Не дошла через орешник.
Пока вот такие выводы ,а дальше будем поглядеть.

edit log

yukon
1-2-2007 10:21 yukon
С Полем!
М Пол
1-2-2007 12:21 М Пол
Запомнилась статья в "О и ОХ" времён СССР.
Тогда были товарные лицензии на отстрел копытных и, видимо, какой-то запрет на охоту по этому делу с малыми калибрами.
Так вот, автор ругался на этот запрет, так как их бригада успешно охотилась на лосей с ИЖ-18 32-го калибра.

Щас, для любительской охоты (или сплавов-путешествий), по-моему, особого смысла в этом нет. Так как та же Сайга 12 калибра даёт преимущества и по пулевому и дробовому выстрелам, а какие в этих ситуациях даёт преимущества 410-й? Разницу в весе 2-х десятков патронов?
Только, если самому интересно охотиться с таким ружом...

-T-
1-2-2007 12:44 -T-
quote:
Originally posted by Gunshooter:
Думаю энергии пули 410 калибра вполне достаточно для кабасика средних размеров ИМХО.

А если не_средних выбежит, что делать? Заранее ведь не знаешь, какой будет..

С полем

B-S
1-2-2007 15:24 B-S
quote:
Originally posted by М Пол:
Запомнилась статья в "О и ОХ" времён СССР.
Тогда были товарные лицензии на отстрел копытных и, видимо, какой-то запрет на охоту по этому делу с малыми калибрами.
Так вот, автор ругался на этот запрет, так как их бригада успешно охотилась на лосей с ИЖ-18 32-го калибра.

Щас, для любительской охоты (или сплавов-путешествий), по-моему, особого смысла в этом нет. Так как та же Сайга 12 калибра даёт преимущества и по пулевому и дробовому выстрелам, а какие в этих ситуациях даёт преимущества 410-й? Разницу в весе 2-х десятков патронов?

Дэк есть у меня и 12Сайга и "Парадокс" к ней и "самокрут"- патрон под него с 40г. пулей - тока я Не вижу смысла с этой "трубой" целый день в лесу шастать...поскольку любой Гладкий калибр в наших местах "сильно ущербный"...зверь тренированный и не стремится ближе 100/150 м. на глаза попадаться...и пытаться лезьть к нему с гладким на дистанцию пистолетного выстрела - это ещё тот гиморой...проще тогда уже Не выёживаться , а просто достать из сейфа Бар в 30-06 или даже 223Саёгу.

edit log

B-S
1-2-2007 19:16 B-S
И Всем Спасибо за поздравления!

edit log

B-S
2-2-2007 04:53 B-S
quote:
Originally posted by Pistolet:
Меня знакомый уверяет, что лосей с мелкана на раз кладёт. Так 410 просто тяжеловес в сравнении. С полем!!! Но 12 однако надежней - факт!

Андрей! За поздравление спасибо!
Но
( 12к. )это както слишком обычно и совсем не в тему - без обид, но "потру" каждого кто высунется
С Уважением Борис.

edit log

ТалымДалым
2-2-2007 11:09 ТалымДалым
Автамат... х...ле

Guns.ru Talks
Охота
Недетская тема -( на слона с" рогаткой!".....410кал.) ( 1 )