Guns.ru Talks
Охота
Для тех, кто суконку носит- 2 ( 289 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Для тех, кто суконку носит- 2

makarov24
P.M.
26-11-2020 13:06 makarov24
делалась на заказ,ствол отбирался и кучность была очень приличной.

Ещё и патроны наверное один стоимостью как пачка БПЗ?
KipchakANV
P.M.
26-11-2020 13:09 KipchakANV
Не,Володя,патроны были отечественные,оболочка
tatarin72
P.M.
26-11-2020 18:59 tatarin72
САИД 911:
Начитавшись снова про разделку,достал кусочек из морозилки.
При разделке топором как не промывай мясо,всегда останутся мельчайшие осколки костей.
Как на этом фото.
При разделке ножом - одна мякоть.
Жена говорит что уже по мясу определяет я добыл или нет.

Господа, я, дико извиняюсь, вы заднюю или переднюю ляху от лося, в кастрюлю кидаете не рубя? Можно фото ваших домашних кастрюль посмотреть, наверное, там дивизионные стоят, или больше? У меня маленькая двухкомнатная квартира, так вот там рубить, да и кастрюли на пять литров, ну оченно не комфортно, ляху от кабана, двухлетки, я, разрубил на месте стрела, потому что удобно и убирать ни чего не надо, фото не могу прицепить, но Борис, может и подтвердить и прицепить фото, блин даже от сеголетка косули и то, ляха, в кастрюлю не лезет, тоже, надо рубить, ну как то такие дела, может, я, и не прав, у всех кастрюли то разные.

САИД 911
P.M.
27-11-2020 01:46 САИД 911
Originally posted by tatarin72:

заднюю или переднюю ляху


Какие кости?
Просто тренироваться надо на кошках
То есть "прошу пардону",на костях.
Любое животное,разбирается ножом.
На первом фото,что остается от кабанчика.
А это из задницы получилась голова.

click for enlarge 1707 X 1280 198.1 Kb click for enlarge 1707 X 1280 196.4 Kb click for enlarge 1707 X 1280 152.9 Kb click for enlarge 1707 X 1280 149.4 Kb click for enlarge 1707 X 1280 206.1 Kb

САИД 911
P.M.
27-11-2020 01:49 САИД 911
Если визуально сравнивать тушу с сопками или горами то лопатки и ляжки разрезаются 'по распадкам'
По этому мякоть отдельно,кости отдельно.


click for enlarge 1022 X 768 98.8 Kb click for enlarge 1031 X 768 98.3 Kb

makarov24
P.M.
27-11-2020 05:30 makarov24
Господа, я, дико извиняюсь, вы заднюю или переднюю ляху от лося, в кастрюлю кидаете не рубя?

А для чего кости в кастрюлю пихать? Да ещё и ляхи в сборе?
Да и у многих сдесь нет ляжек в морозилка. Нафуя её туды тулить. Никаких морозилок не хватит. Ща дам фото в каком виде изюбря ляжка (часть прибывает в морозилке. Это большими кусками на бастурму, на пожарить куски по 2см,на шашлык плоские куски для барбекю и тд. А кости от ляжки нахрен оне нужны. Вырезаны в лесе ножом там и остались.
Не знаю ответил, нет ли странный вопрос, непонятный. Если дословно отвечать, то да лось в кастрюлю 5л не войдёт

Именно так. Плюс тушонка и колбаса. Там вроде тоже костей не предусмотрено наличие.
KipchakANV
P.M.
27-11-2020 10:26 KipchakANV
Originally posted by САИД 911:

Любое животное,разбирается ножом.

Кто ж спорит,вопрос времени,условий и удобства,желания возиться и гастрономических наклонностей.Кто-то ребрышки любит тушёные,навар в борще от косточек,мозговые кости разбирать.. .
Originally posted by makarov24:

тушонка и колбаса. Там вроде тоже костей не предусмотрено наличие.

Володя,
KipchakANV-можно вообще не расчленять,срезать мясо,а скелет оставить на месте в лесу,топор даже дома не потребуется.

Но,как сказано выше,кому-то и кости потребны к столу.И не у каждого возникнет желание и будет возможность еб... ся с тушей на морозе в лесу(уж тем более ночью),срезАть мясо с костей.Это,кстати,потребует наличия комплекта ножей,согласись скинерским,как у Рената,обрезать мясо будет не так удобно.Вопрос не в том,что можно или не можно сделать,вопрос в рациональности.
Вот,допустим,повезло тебе с пятачком в лесу(не дай Бог в глубоком овраге,да еще и ночью).Разбираешь на месте на шкуре,открутить ему башку с помощью ножа совсем не так просто,как говорит Коля.Проще топориком.Топориком же порубить хребет,предварительно срезав ребра(не забывая срезать пробы на трихинеллёз) и лопатки с ляжками.Если кто-то разбирает хребет ножом на дюжину кусков-флаг ему (и талончик к психиатру) в руки.Все кости рубятся до размеров,чтобы не рубить дома,потому как стучать на кухонном столе,что бы у соседа снизу звякала посуда в шкафу,или на балконе-лоджии,что бы гудел весь дом;мягко говоря не с руки.Наверное об этом и говорил Ренат,а не о кастрюлях
makarov24
P.M.
27-11-2020 11:31 makarov24
Но,как сказано выше,кому-то и кости потребны к столу

Собакам только варю на костном бульоне. И очень давно для измельчения костей использую пилы. Сейчас купил сабельную, ею даже не замороженные кости пилятся без проблем. Опилки смыл и красота. Возьмите на вооружение и не будут соседи подпрыгивать и топор не нужно тягать.
timohotnik66
P.M.
27-11-2020 11:37 timohotnik66
Вот писал уже :домой шея, рёбра, мякоть. С седла, крестца, позвоночника мясо срезаю, кости не беру. Позвоночник иногда можно. Его ножом пополам секунды делов. Потом порубить в избе, не в квартире, а на зимухе там же рубится шея и рёбра до размера на поесть. . С ляжек кости нахрен не нухны., мосолыги и с лопаток нахрен. Лопаточную кость у зверя выкидываю всегда, у козы беру.
Всё это делается не долго при навыке моим простеньким ножечком. Всё это вручается жене, она в квартире режет,крутит, фасует, подписывает. Ничего дома не рублю. Да и на зимухе только шею у зверя, да рёбра у всех, если оне далеко от машины, то срезается антрекот, рёбра в ле с. Ножа в лесу хватает для разделки . Топор это зимуха, машина, для меня. Я могу три дня бродить ничего не добыть, это уже плохо, а с топором за спиной - каторга
votary2
P.M.
27-11-2020 11:40 votary2
Originally posted by KipchakANV:

Но,как сказано выше,кому-то и кости потребны к столу


Покупаю рульки и кладу полностью в кастрюлю. 4литра. Варю 2-3 часа и потом просто с бульоном или холодцом. Единственно, что приходится делать - ножом разделяю по связкам с лыткой. Без рубки разделяется. Правда спешить некуда. Ни мороза, ни охотнадзора, НИКОГО! И другие кости в купленных кусках по позвоночнику разделяются ножом.
Originally posted by KipchakANV:

Все кости рубятся до размеров,чтобы не рубить дома,потому как стучать на кухонном столе,что бы у соседа снизу звякала посуда в шкафу,или на балконе-лоджии,что бы гудел весь дом;мягко говоря не с руки.Наверное об этом и говорил Ренат,а не о кастрюлях


А кабанов в одиночку многие берут? По оврагам? Это ж, наверно, надо бегать очень хорошо? Иль брэки, матерыии? Одиночки? А кто везет всего кабана домой, сразу? У меня по гаражам привозят и рубят. Хоть с леса, хоть с деревни, хоть с поля. А некоторы, дык, в гаражах и лари, и морозилки держат. Говорю, потому знаю. При расчете за электричество проявляется. А если в коллективе, то наверно и для дома, всего то достанется. Ничего.
timohotnik66
P.M.
27-11-2020 12:00 timohotnik66
кто везет всего кабана домой, сразу? У

Редко охочусь, где кабан. Но когда добывали до анализа даже не делили никогда. Раз двух под 200! на бормаша в Байкал спустили-трехинелез. Щас попроще правда есть индикаторы одна, две полоски. Две-ты трупп, мясо можно выбросить, одна можно раскидать, потом на всякий пожарный сделать анализ.
KipchakANV
P.M.
27-11-2020 12:36 KipchakANV
Originally posted by makarov24:

для измельчения костей использую пилы.. . Возьмите на вооружение и не будут соседи подпрыгивать и топор не нужно тягать.

То же как то задумывался,но топор перевесил своей универсальностью.Есть правда одно "но",порубить на шкуре хребет,кости таза,башку отделить-вполне себе,ну так-сяк еще передние лопатки,а задние ляжки и ребра аккуратно не получается,не всегда рядом пенёк или поваленное дерево.

Originally posted by votary2:

А кабанов в одиночку многие берут? По оврагам?

Откуда мне знать,многие или нет?Если с ночниками,то толпой не ходят.Степаныч,наши леса-это в основном засаженные деревьями овраги и балки,основное их назначение- защитные функции.
Originally posted by votary2:

по гаражам привозят и рубят.


Originally posted by timohotnik66:

Топор это зимуха

Нету зимухи и времени тягать по гаражам,сразу домой
timohotnik66
P.M.
27-11-2020 12:45 timohotnik66
Топор это зимуха

Нету зимухи и времени тягать по гаражам,сразу домой

Не так написано:

Топор это зимуха, машина

votary2
P.M.
27-11-2020 13:13 votary2
KipchakANV:
Если с ночниками,то толпой не ходят

А ночью в одиночку с ночником эт как? По оврагам и посадкам кабанов шугают? Или фарят? Всё ж таки?
В 90-е возле городка четверо военных поехали по оврагам и посадкам пошукать чёнить. На копейке. Подъехали к склону оврага и трое пошли, с ружьями поглядеть. Водила в машине. Подошли к краю склона, глянули (эт со слов водилы) и начали стрелять куда-то вниз. Потом все трое быстро побежали к машине, и что-то крича. Водила не поймет, чО орут, высунулся и слышит: Заводи, заводи назад!!! Подлетают к машине, падают на сиденья и тут уже взлетает на бугор секач! Каких размеров он был, не сказали. Но перед носом, ехавшей задним ходом копейки, он был О-о-чень велик! Водитель рассказывал, что так быстро и умело он никогда на задней скорости не ездил. А получили они это удовольствие из-за одного торопыги, который,вздумал стрелять по поросятам, гулявшим с маткой внизу косогора. После выстрела и визга поросенка из травы, иль кустов ( они не помнили) вылетел секач и попер в гору. Стрелять, почему-то, никто больше не стал. К тому ж на кабанов онЕ и не рассчитывали. Вообще. В 2 км от городка их никогда не видели. Уж рассказывал, давно. Но опять всплыла тема. Да ещё ночью с ночником! Да ещё в одновА!

tatarin72
P.M.
27-11-2020 15:27 tatarin72
Борис, ты прав, как всегда, чё за харчо, без ребрер, а борщ, без масалыги сахарной, да и как суп, без навара, это же ужас, ножом, я, любую тварь, божью, разделаю, а вот кости рубить, лучше топором, для меня, пробовал пилой по металлу, не впечатлило.
tatarin72
P.M.
27-11-2020 18:34 tatarin72
votary2:

А ночью в одиночку с ночником эт как?

На лабазе, или с подхода, мне нравится, с подхода, клиенту мишука кормили, а он толи сон плохой, толи дерзкий, прыгнул, восьмым выстрелом успокоил, в голову, тут всё по чесноку, если ты испугался, значит ты консерва.

KipchakANV
P.M.
27-11-2020 19:49 KipchakANV
Originally posted by votary2:

А ночью в одиночку с ночником эт как?

Гриш,по всякому.В новых правилах,кстати,нет упоминания об охоте исключительно с вышек определённой высоты.
Originally posted by votary2:

В 2 км от городка их никогда не видели

Степаныч,в лесу на переходах,на кормовых полях,даже на копёшке,особого страха нет,а вот в камышах и днём ссыкотно,не говоря уже о ночи.
geometr
P.M.
27-11-2020 19:56 geometr
Originally posted by votary2:

После выстрела и визга поросенка из травы, иль кустов ( они не помнили) вылетел секач и попер в гору.


Такого не бывает, секачи и мальки со свинками вместе не ходят(( Секачам вообще филоетово, как там их полосатики и защищать их не будут, а совсем наоборот(( Так же ведут себя самцы лоси, олени, козлы. Ну не семейные они, не такие как ты))
click for enlarge 1024 X 768 160.2 Kb
KipchakANV
P.M.
27-11-2020 20:26 KipchakANV
Originally posted by geometr:

секачи и мальки со свинками вместе не ходят

Частенько крутятся неподалёку от стада,неоднократно наблюдал как вместе с мамками и поросятами выходили на кормушки,отгоняли от них поросят и,пожрав,гордо удалялись
makarov24
P.M.
28-11-2020 15:07 makarov24
Борис, ты прав, как всегда, чё за харчо, без ребрер, а борщ, без масалыги сахарной, да и как суп, без навара, это же ужас

А если суп вообще сварить на тушонке с мякоти?)))
timohotnik66
P.M.
28-11-2020 15:42 timohotnik66
чё за харчо, без ребрер,

Да варим все харче из рёбер. Их хватает. И так жарим. Во, ща употребляю. От бати рюмочки остались, он их любил с золотой коемочкой. Сёдня по случаю приобрёл СССР - кий графинчик из той же серии. Обмывам
click for enlarge 960 X 1280 161.0 Kb
timohotnik66
P.M.
28-11-2020 15:46 timohotnik66
Опять порадовало


Kotelnickoff
P.M.
28-11-2020 15:48 Kotelnickoff
Originally posted by timohotnik66:

Обмывам


Красиво, Николай! Но всё равно -ты гат! Такое на ночь глядя показывать!
timohotnik66
P.M.
28-11-2020 15:58 timohotnik66
Такое на ночь глядя показывать!

Звиняй, Николаич.
Смотрел твой улов в зимухе. Хороши налимы. Люблю их жареные и печень пожарить и растереть поперчив с маслом и на бутер.
С уловом! 🤝🏻
KipchakANV
P.M.
28-11-2020 18:34 KipchakANV
Originally posted by makarov24:

суп вообще сварить на тушонке

Вов,эт ты сурьёзно?
Originally posted by Kotelnickoff:

Красиво, Николай! Но всё равно -ты гат!

Еще какой
tatarin72
P.M.
28-11-2020 22:22 tatarin72
makarov24:

А если суп вообще сварить на тушонке с мякоти?)))

Владимир, давай трахнем резиновых баб, на пару, а чё, их же, кто то жарит.

makarov24
P.M.
29-11-2020 04:56 makarov24
Владимир, давай трахнем резиновых баб, на пару, а чё, их же, кто то жарит.

Не совсем понятны аналогии.. . ну да ладно спишем на синдром выходного вечера.
tatarin72
P.M.
29-11-2020 06:44 tatarin72
makarov24:

Не совсем понятны аналогии.. . ну да ладно спишем на синдром выходного вечера.

Приехал поздно вечером, хрюнделей гонял, а тут такое предложение, суп из тушонки, не ну с голодухи то конечно съем, а так и варить не стану, да и не делаю тушонки, это раньше когда морозилок не было, делали из всего. А если не понял, то забей, не надо оно тебе.

timohotnik66
P.M.
29-11-2020 10:34 timohotnik66

суп из тушонки

А чё бы нет. Какая тушёнка, да и какой суп варим. Ваще тема супов это очень достойная и сложная тема. Я раз влез помочь корешу,- он бог в готовке пищи. Я раньше картошку кинул, потом это гасилось капустным росолом. Поэтому не будем про тушенку в супУ.
А ещё я ел плов с магазинной тушёнки (У-Уде) Достойное блюдо. Я не ожидал, что будет так вкусно.
makarov24
P.M.
29-11-2020 14:05 makarov24
А если не понял, то забей, не надо оно тебе.


Конечно. Групповуха с резиновой бабой мне абсолютно неинтересна🤔
ещё я ел плов с магазинной тушёнки

Знакомый узбек готовит так иногда. Очень вкусно.

Как то не едят у меня в семье супы на костях диких животных. Свиные косточки только для этих целей, максимум с "диких маслов" холодец.

Сибирский Волк
P.M.
29-11-2020 15:17 Сибирский Волк
timohotnik66:

Да варим все харче из рёбер. Их хватает. И так жарим. Во, ща употребляю. От бати рюмочки остались, он их любил с золотой коемочкой. Сёдня по случаю приобрёл СССР - кий графинчик из той же серии. Обмывам

Ох и добро!!!

timohotnik66
P.M.
29-11-2020 15:39 timohotnik66
добро!!!

Серёга! 🤝🏻

[B][/B]

Хищник-ррр
P.M.
30-11-2020 06:21 Хищник-ррр
Суконщикам моё почтение.
Разруб топором мяса перестал понимать с детства - наплевался, т. е. ооочень давно и с пор тех делаю просто:
- что можно срезаю ножом - с 13 лет вроде;
- суставы режутся по сухожилиям и отделяются;
- и мясо морозится и кости, но ... ;
- но мороженые кости распиливаю ножовочкой по металлу - есть крупнозубые такие. От "опилок" не страдают ни зубы, ни мозги, ни желудок.
Кто то кости выкидывает:
- лень таскать - обоярились видать вконец. Отолстели. Ожирились.
А с костей навару и самим и собакам (на сандал и раздробить кувалдочкой) и курям .. . С них перловку сваришь - карась давится аж.
С уважением конечно.
onemen
P.M.
30-11-2020 09:08 onemen
но мороженые кости распиливаю ножовочкой по металлу

Удивительно, но не мороженные так же отлично режутся- ножовка по ламинату, весьма рекомендую. Традиционно надрез по мясу, а дальше =ножовкой.
makarov24
P.M.
30-11-2020 10:58 makarov24
Кто то кости выкидывает:
- лень таскать - обоярились видать вконец. Отолстели. Ожирились.

Условия разные бывают. Хотя бы пяток км рекомендую пройти по кочкЕ, даже без поняжки с мясом. Просто за лосиками походить, там где каждый шаг на удаление от единственной дороги.
Многие критиканты и охоту бросят навсегда)))

Да и вообще внимательнее нужно читать, в каких случаях кости не берутся. У меня в основном даже бошки домой приезжают. Собаки всё съедят. Но когда нет возможности вынести это исключительный случай и рвать жилы из-за маслов...

В общем пустое. Как не объясняй всё равно каждый со своей колоколенки судит.

timohotnik66
P.M.
30-11-2020 11:19 timohotnik66
Многие критиканты и охоту бросят навсегда)))
Да и вообще внимательнее нужно читать, в каких случаях кости не берутся.

+100500
Хищник-ррр
P.M.
30-11-2020 13:06 Хищник-ррр
Originally posted by onemen:

Удивительно, но не мороженные так же отлично режутся - ножовка по ламинату, весьма рекомендую. Традиционно надрез по мясу, а дальше =ножовкой.


+10005000
Просто я костный мозг терять не хочу - при заморозке он сохраняется весь.
С уважением конечно.
Хищник-ррр
P.M.
30-11-2020 13:24 Хищник-ррр
Originally posted by makarov24:

Хотя бы пяток км рекомендую пройти по кочкЕ, даже без поняжки с мясом.


Да знакомо, знакомо и не только кочкА:
- и яры и рытвины и буераки и болота и чапыга - и с мясом и без, но с рюкзачком.
Originally posted by makarov24:

Многие критиканты и охоту бросят навсегда)))


Да какая тут критика - просто не понимаю.
Ага, бросят:
- сплошь с техники добывают - бречат и с лицухами и без.
А так .. . Пешком ходить долго жить - это моё.
Originally posted by makarov24:

Да и вообще внимательнее нужно читать, в каких случаях кости не берутся. У меня в основном даже бошки домой приезжают. Собаки всё съедят. Но когда нет возможности вынести это исключительный случай и рвать жилы из-за маслов...


Чтобы кости когда либо оставил. Не понимаю я этого - хоть внимательно читать, хоть меж строк лишь .. . Даже и не вспомню. Тем более бошку. Даже шкура собакам в варево.
Многажды сорваты и жилы, но охота пуще неволи.
Originally posted by makarov24:

В общем пустое. Как не объясняй всё равно каждый со своей колоколенки судит.


Нет, непустое это - просто:
Originally posted by makarov24:

Условия разные


т. е. своя колокольня.
С уважением конечно.
САИД 911
P.M.
30-11-2020 13:41 САИД 911
Пост #12702.
Разжевал,фото показал,всё разложил по полочкам.
С боков и сверху только топором или пилой.Потому что защищено как бронёй.
А вот снизу сделал надрез и всё рассыпалось.
Костный мозг достаётся через коктейльную трубочку.На фото с 'головой' в верхнем правом углу видно.
Пила минимальная по размеру но перепилит любую кость.
Условия раньше были такие,что и краёв не видно.
А теперь сплошные сопки.

click for enlarge 1920 X 1280 234.8 Kb click for enlarge 1920 X 1280 262.1 Kb click for enlarge 1707 X 1280 242.7 Kb click for enlarge 1707 X 1280 260.7 Kb click for enlarge 1707 X 1280 195.6 Kb

tatarin72
P.M.
30-11-2020 14:48 tatarin72
Хищник-ррр:

+10005000
Просто я костный мозг терять не хочу - при заморозке он сохраняется весь.
С уважением конечно.

Владимирыч, есть просто друшлаг, сварил бульон и процедил, фсё, мясо отделил от костей и обратно в борщ, и т.д.
makarov24
Ну а если по болоту или по кочкарнику ходить не в моготу, брось ты её на хрен охоту свою, добычу свою, надо уважать и максимально её использовать, этому, я, у дедов учился.


Guns.ru Talks
Охота
Для тех, кто суконку носит- 2 ( 289 )