Guns.ru Talks
Охота
Тетерев на току ( 6 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 14 : 123456789...11121314
Автор
Тема: Тетерев на току
Habib
25-3-2016 13:15 Habib первое сообщение в теме:
Однако, покопавшись в поиске не обнаружил подобной темы.
По разному тетеревов охотим, с подхода, чучелами черными пречерными приманиваем, а на току не обсудили.
Признаюсь, сам на току не бывал, но очень хочу попробовать. Из практики охоты на тетерева на току в моём личном опыте только поиск тока.
Вот в преддверии весеннего сезона хочу попросить сообщество поделиться тонкостями и наиболее результативными способами этого замечательного вида охоты.
С Уважением

edit log

speculator
20-4-2016 17:43 speculator
Владимир, 7-е фото,кто кузнец?
sedoy zloy
20-4-2016 17:44 sedoy zloy
Виталий, обалденные фото! Всегда завидовал белой завистью людям умеющим фотографировать.

Вопросов пару... Заблаговременно ли Вы ставили палатку?
Что за ружьё? Какая оптика?

Думаю и охотничьей братии будет интересно.

С Уважением, КотЭ.

Технострой
20-4-2016 18:25 Технострой
Привет братии...) Палатку поставил в поздний вечер...как стемнело после 21-00. А в ночь в 3-00, то есть через четыре часа уже был в палатке. И сразу палатку после охоты убрал. Оптика среднего класса...не профессиональная. Все фотки поправлены-украшены в фоторедакторе. Стрелял на 30 метров. Ближний токовал в трех-пяти метрах.

edit log

aleks979
20-4-2016 20:28 aleks979
quote:
Изначально написано Habib:
Да. Душевные фото, спасибо.
Не шугаются тетерева токого шалашика.
Один охотник у нас яму копает на току, садится на почву, а ноги в яму свешивает. Сверху закрывает всё. Благодаря этому шалаш становится в двое ниже. Уверяет, что так круче

давно заметил, если надо ходить часто, то шалаш надо ставить заблаговременно как учили, чтоб они пообвыклись и т.д. и т.п.
А если просто раз посидеть послушать и добыть петушка, то просто дожидаетесь их улета с тока по темну подходите и можете хоть просто сесть под кустик, елку, хоть палатку поставить хоть гамак подвесить, зависит лишь ваш комфорт от этого, а в первое утро они один черт слетятся и слабо отреагируют на все это до самого рассвета (этого времени вам на все хватит) потом скорее всего шуганутся и сместятся, второй день врядли будут там хороводить.
Так что если одноразово для добыть, хоть оранжевую палатку, главное соблюсти правило, по темну и когда их уже нет нигде на близлежащих деревьях.
Я в темноте за полчаса до тока выходил прямо в середку и вставал как вкопаный, с начала тока до слабого рассвета, раз шесть хотел дать спогом под зад самым задиристым петухам,бегали прямо под ногами.
Кстати в коми у нас все ближе белые ночи вот там такое не проканает, они иной раз всю ночь бубнят не улетая вообще.

Habib
21-4-2016 07:55 Habib
quote:
Originally posted by aleks979:

если надо ходить часто

Места где охочусь родные. Не хочется ток распугивать.
Именно по этому заранее шалаш поставил.
aleks979
21-4-2016 08:06 aleks979
quote:
Места где охочусь родные. Не хочется ток распугивать.
Именно по этому заранее шалаш поставил.

по хорошему так и надо
Ходок29
21-4-2016 15:20 Ходок29
quote:
Изначально написано speculator:
Владимир, 7-е фото,кто кузнец?

Судя по клейму,похоже,что Станислав из Нальчика .У меня два ножа от него.

Ходок29
21-4-2016 15:27 Ходок29
В прошлом году тоже был случай.Вышел в поле,где шалаш ставил,а шалаш найти не могу .Туман еще с утра,фонарем свечу-нихрена не видно.Кружил довольно долго.Только наткнулся на шалаш,как фррр,первый петух приземлился буквально в паре метров.Я замер.Петька прошлепал чуть не по ногам,и начали потом слетаться один за одним.Я решил в шалаш не залезать,сел на поджопник.Так и сидел,слушал и любовался ими.Потом все таки взял одного.
Кстати,брал сегодня опять лицуху в УОП,ценник,как всегда-20 р. А в своем обществе в 50 раз больше.Козлы,одним словом.
white
21-4-2016 17:27 white
quote:
Изначально написано Технострой:
Привет братии...) Палатку поставил в поздний вечер...как стемнело после 21-00. А в ночь в 3-00, то есть через четыре часа уже был в палатке. И сразу палатку после охоты убрал. Ружье "Север Иж-94" 22 lr-20*70. Оптика среднего класса...не профессиональная. Все фотки поправлены-украшены в фоторедакторе. Стрелял на 30 метров - патрон "Охотник-370". Ближний токовал в трех-пяти метрах.

Все хорошо только с нарезным нельзя весной на току. Фотки отличные!
Ходок29
24-4-2016 16:52 Ходок29
Дома не сидится после работы ,поехал вчера в угодья.Вечером шнепов постоял посмотрел,а в 2 ночи сел на поджопник на току.Токовали как то неохотно,бульканья,вообще,не было,только чуфыкали иногда.А как рассвело,совсем заткнулись.И петухов было всего 7,хотя в прошлом году 11-12 штук прилетало.Сижу,вообщем,и слышу,что в стороне заливается хороший ток.Решил сходить глянуть.Солнце светит уже вовсю,в бинокль хорошо видно.Насчитал 16 штук.На открытие там буду петю брать.
Habib
24-4-2016 21:06 Habib
Опыт показывает, что новый ток необходимо посещать чаще чем раз в 2 недели перед открытием. Сместился метров на 40. Пришлось и мне сместиться к нему, немножечко так, незаметно
Сегодня состоялся мой дебют как добытчика на току. Впечатлений масса. С подробным отчетом чуть позже, ибо вот-вот вернулся...
sedoy zloy
24-4-2016 22:04 sedoy zloy
quote:
Originally posted by Habib:

Сегодня состоялся мой дебют как добытчика на току.

Ну, за дебют!

С полем!

geometr
24-4-2016 23:08 geometr
quote:
Originally posted by Технострой:

Привет братии...) Палатку поставил в поздний вечер...как стемнело после 21-00. А в ночь в 3-00, то есть через четыре часа уже был в палатке. И сразу палатку после охоты убрал. Ружье "Север Иж-94" 22 lr-20*70. Оптика среднего класса...не профессиональная. Все фотки поправлены-украшены в фоторедакторе. Стрелял на 30 метров - патрон "Охотник-370". Ближний токовал в трех-пяти метрах.

53.3. применение охотничьего огнестрельного длинноствольного оружия с нарезным стволом и нарезных стволов охотничьего огнестрельного комбинированного оружия для охоты на пернатую дичь
Ну нарушил набречил, ну зачем хвастать то?
Kotelnickoff
25-4-2016 08:16 Kotelnickoff
quote:
Originally posted by geometr:

53.3. применение охотничьего огнестрельного длинноствольного оружия с нарезным стволом и нарезных стволов охотничьего огнестрельного комбинированного оружия для охоты на пернатую дичь

Читаем далее-53.3. применение охотничьего огнестрельного длинноствольного оружия с нарезным стволом и нарезных стволов охотничьего огнестрельного комбинированного оружия для охоты на пернатую дичь, за исключением осуществления охоты на горную и боровую дичь в сроки, указанные в пункте 41 настоящих Правил;
(п. 53.3 в ред. Приказа Минприроды России от 10.04.2012 N 98) Источник: http://www.nexplorer.ru/pravila_ohoty.html

edit log

Технострой
25-4-2016 15:00 Технострой
Kotelnickoff
25-4-2016 15:11 Kotelnickoff
quote:
Originally posted by Технострой:

Технострой

Молодец, Виталий! Класс!
geometr
25-4-2016 15:26 geometr
quote:
Originally posted by Kotelnickoff:

Класс

quote:
Originally posted by Kotelnickoff:

Читаем далее-53.3. применение охотничьего огнестрельного длинноствольного оружия с нарезным стволом и нарезных стволов охотничьего огнестрельного комбинированного оружия для охоты на пернатую дичь, за исключением осуществления охоты на горную и боровую дичь в сроки, указанные в пункте 41 настоящих Правил;
(п. 53.3 в ред. Приказа Минприроды России от 10.04.2012 N 98) Источник: http://www.nexplorer.ru/pravila_ohoty.html

Ну так в 41 пункте и пишется про осеннюю охоту.
Осенью можно нарезное по птице. весной нельзя.
Административное правонарушение.

Kotelnickoff
26-4-2016 11:57 Kotelnickoff
quote:
Originally posted by geometr:

Осенью можно нарезное по птице.

Ага, понял. В голове не увязалось как то. А многие так и трактуют используя весной(сам не без греха,но это было давно )
Habib
26-4-2016 17:15 Habib
quote:
Originally posted by sedoy zloy:

С полем!

Благодарю
Днем перед охотой было решено усовершенствовать уже построенный шалаш. Была удалена крыша, под ноги выкопана яма. Крышу убрал по совету одного уважаемого охотника для обеспечения стрельбы в полный рост. В теории это выглядело так: при стрельбе через амбразуру может получиться подранок, чтобы добрать подранка встаём в полный рост и завершаем начатое.
click for enlarge 1707 X 1280 798.3 Kb
Утро выдалось пасмурным. Небольшие порывы ветра, раскачивали только начинающие зеленеть берёзки. Неподалеку от моей засидки начал разгораться крупный ток. я уже начал отчаиваться, что на моем месте никакого тока нет и все усилия были напрасны. Неприятное чувство.
Но чуть погодя над головой раздается характерный звук - заходящего на посадку петуха. Да, удача начала поворачиваться ко мне передом а к тетереву соответственно задом Так как заря вот-вот начала брызгать на опушку, визуально определить его местонахождение не представлялось возможным. Слышу только чуфырканье. Подождем. Налетает ещё три самца, настроение улучшается. На самом деле ток небольшой, всего 8 голов. И как только появляется обзор приходит понимание зоны обстрела. Далеко! Что делать? Как раз с краю петушится молодой самец, принимаю решение приблизиться ползком по высокой траве. 30 метров показались километром. Что-бы не обнаружить себя сливаюсь с ландшафтом и выхожу на выстрел. Помогла маскировка. Тетерев ничего не заподозрил и был благополучно взят. Не судите строго.
С Уважением
click for enlarge 1707 X 1280 523.2 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 523.3 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 605.7 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 624.8 Kb

edit log

Cedrone
26-4-2016 17:44 Cedrone
quote:
Не судите строго.

Не судим С полем!

всего страниц: 14 : 123456789...11121314