Guns.ru Talks
Охота
Несчастные случаи на охоте ( 5 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Несчастные случаи на охоте
Сибирский Волк
24-1-2016 11:36 Сибирский Волк
первое сообщение в теме:
Вот что-то не помню такую тему в разделе Охота.
А она очень нужна, полагаю. Чтобы народ заглядывал и постоянно помнил ОБ ЭТОМ..
В разделе Нарезное есть подобная тема - но там про все оружие целиком.

Вот она - https://forum.guns.ru/forummessage/2/48895.html

А надо бы именно случаи на охоте, связанные с несоблюдением ПРАВИЛ элементарной техники безопасности, которые написаны кровью, как мы знаем.
Нужна такая тема?

edit log

Сибирский Волк
quote:
Изначально написано Larsen:
Видишь ли, Сережа, пуля попала мужику в шею, просто очень неудачно, и порвала какую-то там артерию. Мужик просто истек кровью. Чуть ниже, так она бы, вероятно, в ватнике и увязла.
...

Ну да, именно случай...

Shtefan
21-2-2016 20:35 Shtefan
цитата" Какая-то пятизарядка от Бинелли. Человек вытаскивает патроны, поднимает ствол в верх для проверки и... выстрел... Как получилось сам до сих пор объяснить не может, ведь патроны пересчитывал... "

Во-во, тоже было необъяснимое.
Охота, рыбалка значит. Вышел из тайги к речке, а наш лагерь на другой стороне. Крикнул чтоб забрали. На плече помпа мося висит, снимаю, тяну цевьё, патрон из патронника на землю выкидывает, а подавшийся с лотка снимаю и прячу. Закрываю затвор, снимаю предохранитель и нажимаю СК,выстрел мля, благо ствол вертикально вверх.
И вообще, если в компании новичок появляется, задаю вопрос - "что самое главное на охоте"? пока ни кто правильно не ответил, а главное на охоте это ТБ!

edit log

avtodok66
21-2-2016 21:34 avtodok66
давненько было, только начал охотой заниматься.был у меня тоз-87й. собрались на охоту в область, а на днях прикупил по случаю практически не стрелянный тоз-63, 70г выпуска. не ружьё а игрушка и состояние нульц. бродили с приятелем цельный день он с 63-м я с 87-м. ноги истоптали по самые колени, присели отдохнуть на бревно. я думаю: дай спуск проверю, не снимая ружья, нащупал предохранитель, вроде как вкл, ну и на спуск нажал. мы как сидели, так сидя и подпрыгнули оба. на спиной у нас сосна стояла в полу метре, от туда белка ёб...сь, правда живая и в полном ах..е стала обратно карабкаться. корешь мне чего то говорит а я не слышу, ствол аккурат за ухом был. мы потом долго над белкой смеялись.
Tvohotaves
21-2-2016 21:53 Tvohotaves
Пьянка? Не?

В караулах ежедневно несколько раз в сутки около станков тысячи людей разряжают оружие.
Отстегнул магазин, передернул, холостой спуск.
И ни у кого ничего не стреляет зазря (по крайней мере, несчастных случаев нет, когда люди УСТАВ соблюдают).

Когда проводил коллективные охоты, то у каждого, как в армии, перед снятием с номера примерно таким же образом обсматривал оружие.
Некоторые (из вновь приехавших через товарищей) здорово обижались (я тот-то и тот-то и все знаю).
Да пофигу.
(Сам) не проверишь - не узнаешь.

Сейчас у КАЖДОГО перед собиранием "в кучу" прошу ствол показать.
Без б.я - кто ездит ко мне на охоты - знают. И не дадут соврать.

Были, по молодости, и у меня случаи (простреленный 320 гелик, до этого уаз и камаз) - мне хватило.
А знакомые...
Без последствий потолок простреливали и УАЗ "между коленок".

Знакомые знакомых... Случаев несколько (на глушняк) только из одного (пусть двух) района одной области за лет 15.

Смысл в том, что правильно здесь говорили - не уверен-не стреляй.

Второй случай - не иди с заряженным оружием рядом с товарищем (этих случаев, когда за патронташ(?) зацепилось - масса. Крайний в Калужской, когда с расчленненкой).

Третий - при подходе к людям - сними магазин, передерни и сделай холостой спуск.

Четвертый - не стреляй туда, откуда прилететь людям может (ни один зверь (а уж птица(?) этого не стоит).
Не голодуем, вроде.

Пятый... Не шути с оружием.
В моей (именно) жизни был случай, когда человек захотел подколоть друга по неумению стрелять на весенней охоте.
Зарядил холостым патрон 12 калибра и сказал товарищу, что он не то что вальдшнепа, но и в жопу ему не попадет с 20м.
Что бы не спутать, тот патрон (на весенней охоте) пометил, как картачь.
Товарищ успел, между пьянки посмотреть, чем ему предложили стрелять и семерку для друга зарядил .

Шестой (для тех, кто светит - браконьерство, но жизнь дороже).
Не стой с фарой перед стреляющим.

Седьмое.
На охоте нельзя шутить (хрюкать под кабана и т.д.). И такое бывало "на глушняк". Отец и сын из того, что вспомнил в нескольких близлежайших районах за мою жизнь.

Наверное, и все. По моему УСТАВУ на ОХОТЕ.

Россия-то намного больше, чем даже один человек повидал по ОХОТЕ.

PS. Чуть пост изначальный подправил по всему, что вспомнил. Пока, мне никто не ответил.

edit log

USSR Moscow
21-2-2016 23:31 USSR Moscow
quote:
Изначально написано CMS-UA:
Мой товарищ стрелял лысуху из мелкашки на воде,пуля рикошетом ушла на дамбу и рыбаку пробила плечевую кость,по материалам дела - 1600 м.Предполагали что многократный рикошет.

Не верю

votary2
22-2-2016 08:34 votary2
quote:
А никто в факты верить не заставляет А пуля из АКСУ смертельно ранившая человека в сердце через 3.7 км ?

Вообще, конечно, поражает (и не только в таких случаях) точность попадания. Если почитать криминальные сводки, то каждый удар ножом не просто порез, прокол, а точный удар в сердце,бедренную артерию, сонную, артерию. А бьют, стреляют, колют часто по пьяни. Может сверху кто-то направляет руку, пулю? Или у нас столько народу шарашится по полям, лесам, озерам, что куда ни пальни - везде пуля, картечь найдет кого-то.
Tvohotaves
22-2-2016 09:01 Tvohotaves
quote:

Ну да. Лет так 25 прошло .
Все баяны откуда-то берутся.

мерген
22-2-2016 09:12 мерген
У меня на ноге памятка из шести белых звёздочек от дробин, на открытие по водоплавоющей получил, а потому что нехер умничать и выставлять чучела, да и нехер на открытие на охоту ездить. С тех пор открытие на пернатую -ТАБУ.
Ещё был случай после охоты вернулись к машине, пока мужиков ждали развели костёр, подходят два брата акробата Миша с Володей, и вроде бы мужики с опытом один даже мастер спорта по пулевой стрельбе. Ни кто и не увидел как Вовка в костёр смятую пачку от патронов 7,62х39 кинул, а там один патрон был, в результате у всех рожи посечённые, а у виновника глаз вытек.
Этот случай подтолкнул меня к мысли что бригада это конечно хорошо и весело, но одному как то спокойнее.
USSR Moscow
22-2-2016 11:01 USSR Moscow
quote:
Изначально написано мерген:
У меня на ноге памятка из шести белых звёздочек от дробин, на открытие по водоплавоющей получил, а потому что нехер умничать и выставлять чучела, да и нехер на открытие на охоту ездить. С тех пор открытие на пернатую -ТАБУ.
Ещё был случай после охоты вернулись к машине, пока мужиков ждали развели костёр, подходят два брата акробата Миша с Володей, и вроде бы мужики с опытом один даже мастер спорта по пулевой стрельбе. Ни кто и не увидел как Вовка в костёр смятую пачку от патронов 7,62х39 кинул, а там один патрон был, в результате у всех рожи посечённые, а у виновника глаз вытек.
Этот случай подтолкнул меня к мысли что бригада это конечно хорошо и весело, но одному как то спокойнее.

Табу это коробки кидать в костер

У друга детства дом горел, а он в доме патроны хранил, выменянные у вояк
Когда стрельба поднялась, вся деревня разбежалась
Не убило никого, а вот соседский дом и пожарку посекло

ALEX55555
22-2-2016 11:37 ALEX55555
quote:
Мой товарищ стрелял лысуху из мелкашки на воде,пуля рикошетом ушла на дамбу и рыбаку пробила плечевую кость,по материалам дела - 1600 м.Предполагали что многократный рикошет.

22LR на такое не способен.
Ridge
22-2-2016 13:26 Ridge
quote:
22LR на такое не способен.

А как быть с подобной информацией , не принимать во внимание совсем?

"Зарубежные патроны в названии обычно несут калибр - 22 LR и характеристики по скорости и типу пули. Например: 22 LR HV Hohlshitz или 22 LR HV Hollow Point - это патроны высокоскоростные с экспансивной пулей с отверствием в головной части. Максимальная дальность полета пули при выстреле под углом 30 градусов достигает 1,5 км и считается опасной."

ALEX55555
22-2-2016 13:44 ALEX55555
quote:
А как быть с подобной информацией , не принимать во внимание совсем?

"Зарубежные патроны в названии обычно несут калибр - 22 LR и характеристики по скорости и типу пули. Например: 22 LR HV Hohlshitz или 22 LR HV Hollow Point - это патроны высокоскоростные с экспансивной пулей с отверствием в головной части. Максимальная дальность полета пули при выстреле под углом 30 градусов достигает 1,5 км и считается опасной."

Я не утверждаю что высокоскоростной патрон не способен нанести ранение на дистанции 1500 метров,вполне возможны синяки или выбитые глаза при попутном ветре,я лишь утверждаю что любой 22LR не способен долететь до 1600 метров после рикошета о воду,тем более многократного.Забейте в бал калькулятор данные патрона с пулей 2,5-2,6 грамма и скоростью выше 400м/с,посмотрите скорость пули на заданной дистанции и её энергию и это мы говорим про выстрел под углом,без рикошетов,так что,тут или не было 1600 метров или короче чего то не было

edit log

Ridge
22-2-2016 17:11 Ridge
ALEX55555, я не в плане поспорить, долетит или нет, а просто как относится к информации в СМИ и всякой литературе. Понятно, что журналисты могут и приукрасить и примножить, но подобные истории, с регулярностью появляются не первый год. Вопрос лежит на поверхности, теоретически как бы не должно, а практически, возможно или нет.

edit log

Kotelnickoff
22-2-2016 17:30 Kotelnickoff
quote:
Originally posted by CMS-UA:

материалам дела - 1600 м

Опечатка в протоколе, ноль лишний .
goga312
22-2-2016 18:45 goga312
quote:
Изначально написано votary2:

Вообще, конечно, поражает (и не только в таких случаях) точность попадания. Если почитать криминальные сводки, то каждый удар ножом не просто порез, прокол, а точный удар в сердце,бедренную артерию, сонную, артерию. А бьют, стреляют, колют часто по пьяни. Может сверху кто-то направляет руку, пулю? Или у нас столько народу шарашится по полям, лесам, озерам, что куда ни пальни - везде пуля, картечь найдет кого-то.

А это просто типичная ошибка наблюдателя, те случаи когда по пьяни резанул собутыльника рассек кожу и жир, после чего убежал в ужасе домой, а тот да же не заметил и продолжил бухать в криминальные сводки не попадают. А их в сотни раз больше. Так и со стрельбой сколько там этих пуль улетает в неведомые дали, и только единицы из них попадают в людей и становятся основанием для уголовных дел.

Вот у нас в области был случай, ехал уазик по степи по проселку, тыц тыц, движок задымил пасажир завопил схватился за ногу. Водитель перевязал раненого вызвал полицию. Две пули в двигатель, одна прошла через стекло навылет никого не задела, одна попала в бедро пасажиру. Стали искать стрелка, оказалось в 400 метров за жд насыпью есть колония сурка, он с 300 метров стрелял сурка в этой колонии, дорога проходила с другой стороны насыпи в низине, ему с его позиции банально не было видно что там кто-то едет, и стрелял он без опаски ибо думал что все пули уйдут в насыпь да же если он промахнется.

А сколько таких пуль пролетело над этой насыпью и осталось не замеченными тысячи их, этот человек там уже 3 сезона подряд сурка бил все до этого нормально было.

votary2
22-2-2016 19:22 votary2
quote:
Изначально написано goga312:

А это просто типичная ошибка наблюдателя, те случаи когда по пьяни резанул собутыльника рассек кожу и жир, после чего убежал в ужасе домой, а тот да же не заметил и продолжил бухать в криминальные сводки не попадают. и стрелял он без опаски ибо думал что все пули уйдут в насыпь да же если он промахнется.

А сколько таких пуль пролетело над этой насыпью и осталось не замеченными тысячи их, этот человек там уже 3 сезона подряд сурка бил все до этого нормально было.

Я уже описывал выше про стрельбу трассерами. Стрельбище! Обвалованое. А за валами еще и оцепление. А стрелять, думая. что пули полетят в насыпь?

А что, про рикошет и на излете мало кто знает? Ну, тогда в тюрьму! Жаль, только, наука горькая. Для всех!

DNV
22-2-2016 20:16 DNV
Кстати, на базе Селькин пруд в прошлом году в доме обнаружил дырку от гладкой пули через 3 стены (они там картонные)

edit log

goga312
22-2-2016 23:27 goga312
Собственно о чем и речь, что тысячи пуль улетают хрен пойми куда, и о них никто не знает, ибо они попадают в деревья, землю и прочее, но теория вероятности все равно работает, на 1000 пролетевших хрен пойми куда без вреда для людей пуль, одна да прилетает в человека.
ruse chat kiev
22-2-2016 23:34 ruse chat kiev
Я замечал , что многие не знают о том , что опасная дальность полета гладкой пули 12 калибра 1000 м , а картечи 600 м.
demon 001
23-2-2016 00:59 demon 001
quote:
Изначально написано Maksim V:

Не мужичок , а профессор - доктор наук и не выковыривал , а забивал в ствол неоткалиброванный патрон рукояткой ножа , а писали о этом случае в "О и ОХ"

Лев Шеин?))))

demon 001
23-2-2016 01:05 demon 001
Почитал проникся!
Не зря я каждые выхи Алабино посещаю.
Сезонное пользование оружием зло!
Хищник-ррр
23-2-2016 06:52 Хищник-ррр
Охотникам здравия.
quote:
Originally posted by ruse chat kiev:
... опасная дальность полета гладкой пули 12 калибра 1000 м , а картечи 600 м. ...

Вообще то эта зависимость от Т воздуха и Д дроби и угла бросания = 32-35*. Например:
- Д 1-ки = 4 мм х 100 + 50 м = 450 м для Т плюсовой - воздух от зимнего "разреженнее" и ...;
- 4 мм х 100 м = 400 м полёта как минимум - для зимы.
Если картечь 8 мм, то 800 м летит зимой, а летом + 50 м = 850 м.
А вот с пулей не шучу и вовсе и как самой "лёгкой" = "Шар", так и с другими и ...
И если брать калиберный "Шар" с Д = 18,4 мм х 100 + 50 м = 1890 м ( 2 км почти) для лета скажем, а для зимы-минусов и уплотнённого воздуха = 1840 м = "1 хрен: хрен не слаще редьки" в любом случае, то цифирьи стрАшнЫяаа.
По поводу "при встрече с дичью снаряда минимальная скорость" лет 5 назад "бодался" с кем то на форуме.
Основанные на выстреле с н\с = 100 м\с из пневмы пульки и пробиваемой до излёта ею фанеры-3-хслойки, приводил 150 м\с книжных и что то там какие то Дж. Не согласился тот, но ...
Но для несчастного случая оказывается достаточно и
quote:
Originally posted by CMS-UA:

выстрел из АКСУ-74 скорость вылета пули 738 м/с вес 3.6гр...встреча с жертвой - скорость 105 м/с и энергия 0.7 Дж/мм(опасной считается энергия 0.5 Дж/мм)

хотя ощущения от рогаток в детстве и сейчас всплывают .
Как впрочем и камешков бросаных и синяков от них.
Эттт скока же сроков сейчас заработала бы ребятняаа???!!!
Но тогда это была учёба жизни !!!
С уважением.

edit log

goga312
23-2-2016 07:41 goga312
У нас дом был метрах в 200 от берега озера, в этом озере в сезон били утку, но только на трех сторонах где нет домов, с одной стороны было запрещено охотиться. Однако в начале сезона всегда были слышны вшшш вшшш тррр, по крыше шелестела дробь и и сыпалась в водостоки. Особенно в день открытия сезона. Окна в сторону озера всегда закрывали ставнями, с началом сезона, ибо были случаи когда у соседей било стекла прилетевшей дробью. Дробины были на излете и вреда особого не представляли, мне как то раз они прилетали за шиворот, удар чувствуется, но не сказать что больно и следов никаких не оставалось. Если в шапке и куртке так вообще удар не ощущался отскакивало. Но факт то в том, что стреляли метрах в 500-700 от берега, вверх по взлетающей птице, и дробь вполне себе долетала до домов, хотя и была довольно такие безопасной.
Ouzer
23-2-2016 08:10 Ouzer
Спасибо Сибирскому за тему.
У нас редкое открытие на озере обходится без подстрелов. Обычная причина - плавни размечены на персональные участки, где ставятся шалашки. Но Озеро довольно раскручено и понаезжают упыри с Москвы, Питера и более мелких городов. Которым сидеть с подсадной впадлу, нужен кураж и по быстрее. Вот и начинается загоны и охота с подъезда. Когда все места заняты и у людей праздник.
Так вот таких гонщиков как предупредить, что у тебя тут выставка весь год взлелеянных уток и не стоит гнать на них на 40-сильном японце? Как он тебя услышит? Выстрел в воздух... а то и в ту сторону, чтобы дробь опыпала разгулявшегося негодяя...а кто то в это время сети проверяет на соседней плесе... а ктото за подранком на добор выехал...
А кто то воообще горячительным так злоупотребил, что в одной лодке в соседа попасть умудрился... либо голова с плеч, либо ребра с позвоночником нафиг - и это еще очень повезло..х

edit log

быдломэн
23-2-2016 08:44 быдломэн
quote:
У нас дом был метрах в 200 от берега озера, в этом озере в сезон били утку, но только на трех сторонах где нет домов, с одной стороны было запрещено охотиться. Однако в начале сезона всегда были слышны вшшш вшшш тррр, по крыше шелестела дробь и и сыпалась в водостоки. Особенно в день открытия сезона. Окна в сторону озера всегда закрывали ставнями, с началом сезона, ибо были случаи когда у соседей било стекла прилетевшей дробью. Дробины были на излете и вреда особого не представляли, мне как то раз они прилетали за шиворот, удар чувствуется, но не сказать что больно и следов никаких не оставалось. Если в шапке и куртке так вообще удар не ощущался отскакивало. Но факт то в том, что стреляли метрах в 500-700 от берега, вверх по взлетающей птице, и дробь вполне себе долетала до домов, хотя и была довольно такие безопасной.

неверю
ALEX55555
23-2-2016 09:19 ALEX55555
quote:

неверю

+1
ALEX55555
23-2-2016 09:25 ALEX55555
quote:
От гузыря до дамбы по карте 1150м...(наверное измерено спидометром или хз как,это не принципиально) На этом-же водоёме(охраняемое водохранилище)я зимой стрелял мчащуюся по льду лису из ЧЗ-527 222рем метров на 250-300...и когда на метров 500 на льду забегал "снег" у меня похолодело...Это были бракоши-рыбаки в белых масхалатах сидевшие спиной к дамбе(на дамбе пост милицейской охраны) ну как первый рикошет свистнул они и забегали...во дураки - чего боятся? Так ведь Алекс?

Не понял чего хотели сказать.Кстати некоторые человеки мелкашкой обзывают 223-й,там где предплечье прострелили на 1600 метрах не такая была "мелкашка"?
bar76
23-2-2016 09:39 bar76
У нас в карауле одна вышка была с шестью "ранениями" причем одно аккуратненькое такое в двери! Никто конечно же точно не знал достоверную историю их возникновения! Начкары отшучивались : мол часового(ых) будили таким образом! А при пересмене раз в неделю в пулеулавливатель в ночных сменах по-любому кто нить да стрельнет!

edit log

Marveld
23-2-2016 09:54 Marveld
quote:
Изначально написано votary2:

Я уже описывал выше про стрельбу трассерами. Стрельбище! Обвалованое. А за валами еще и оцепление. А стрелять, думая. что пули полетят в насыпь?

А что, про рикошет и на излете мало кто знает? Ну, тогда в тюрьму! Жаль, только, наука горькая. Для всех!

Я сидел не раз за такой насыпью в оцеплении со 107-ой радиостанцией, сидел прямо в пулях, валявшихся на земле. Вокруг стрельбища и за бугром сразу лес. Рикошеты сплошные...одна пуля упала в 20 см от моей ноги и закрутилась в горячке на траве

Ну и в машине, я сам себе в ногу с пневмы засадил

edit log

Ouzer
23-2-2016 10:34 Ouzer
quote:
Originally posted by Marveld:

машине, я сам себе в ногу с пневмы засадил

Руки трясутся, чо с тебя взять Один мой приятель попал другому в коленку в комнате через 4хкратный рикошет. Причем тому только руку собрали после попадания из гладкого на ночной охоте. Короче другой на 10 см и вся на титановых штифтах, получилась, но кто ж у мужика на такие мелочи смотрит?!
CMS-UA
23-2-2016 11:35 CMS-UA
quote:
Originally posted by ALEX55555:

неверю

+1

https://forum.guns.ru/forummessage/2/1401013.html - читайте хоть что нибудь... Ваше верю-неверю ни о чём о фактах,ума поверить или фантазии нехватает я не знаю. Случаи в которых сам участник :
-новый год ГСВГ ком хоз.взвода ст.прапорщик с своими бойцами веселится на общем газоне с нашей ротой(я тогда был дневальным) просерает осветительная ракета,дырка ножом и две или три спички с изолентой...поджиг и нахренато бросок ракеты...выстрел и нет ст.прапорщика - точное попадание снаряда в кадык.
-я начкар,сменяет меня мой друг старлей - просит давай пристреляем за караулкой мой ПМ типа патроны есть...за караулкой типа мусорки метров 10 от нас и лес(это в внутри периметра за колючку не выходили) говорю стреляй в ведро(стоит ржавое ведро дном вверх,вернее дыркой от дна)...выстрел...роняет пистолет и хватается за шею...пуля пробила стенку ведра крутанулась по внутри и выскочила из ржавой дыры,шею навылет но слава богу сосудов крупных не порвала, Мишка взял всё на себя,командир огласки не дал.
-ГСВГ облавная охота на копыто по военноохотничьим правилам(стрельба внутрь загона запрещена вообще) едет немец на мопеде по абсолютно пустому шоссе,до дороги от края леса где стоим на номерах метров 30-40...немец скрывается в ложбине...выход кабанов...два выстрела номера справа от меня(земля чуть с корочкой -3 градуса)падает кабанчик и тут на подъём выезжает угонный немец и то-же падает...наш медик (два раза за речкой) пулю не нащупал(всегда с нами на охоте был)и быстро немца в госпиталь. Круглая пуля 12 калибра справа на лево вперёд пробила сидуху вошла через брезентованые ватные танковые штаны в ягодицу,прошла всё бедро и остановилась под коленкой...Дистанция(мерили - 450 метров)немец жив, мы скидывались на 3000 марок и потом ещё две он с нас снял...
А там ваша ромашка "верю не верю" и +1 мне всё равно

edit log

ALEX55555
23-2-2016 11:58 ALEX55555
quote:
Ваше верю-неверю ни о чём о фактах,ума поверить или фантазии нехватает я не знаю.

А ты не хами,славно что у тебя ума и особенно фантазии через край.
quote:

мне аналогично филалетовы твои придумки
АНГЕЛ АДА
23-2-2016 12:11 АНГЕЛ АДА
приятель был большим любителем коллективных охот,пока картечина 8.5 в голень не прилетела от соседнего номера.
Marveld
23-2-2016 12:12 Marveld
quote:

Ты чо оправдываешься?
Чем быстрее друг друга перебьют в лесах, с баллистическими калькуляторами на бумаге, тем больше мяса в холодильниках у нас будет

ruse chat kiev
23-2-2016 12:26 ruse chat kiev
Да , пути метательных снарядов неисповедимы !

Пуля-дура , как говорится...

У нас в армии был случай: недалеко от ГСМ милиционеры в форме и на служебном УАЗе фарили зайцев на поле , дробь прилетела к часовому и ударила в пожарный щит - тот испугался , подумал , что в него стреляют - и доложил о "нападение на пост" по телефону.

Нас погрузили в машину , мы приехали , увидели вдалеке УАЗ , начали за ним гнаться , он выскочил на шоссе , там чем-то чирконул по асфальту , полетели искры , мы подумали , что он по нам открыл огонь - и расстреляли его.

Одна из пуль вошла чуть выше заднего бампера , пролетела салон , в сидушке пошла вверх и пробила милиционеру ягодицу навылет. А другая пролетела весь салон ровно-ровно и царапнула водителю точно по виску , как будто он только порезался... Так повезло в миллиметрах !

Потом жители города подходили к нашим солдатам , кто в увольнении , и руки пожимали

edit log

ALEX55555
23-2-2016 12:27 ALEX55555
quote:
Чем быстрее друг друга перебьют в лесах, с баллистическими калькуляторами на бумаге, тем больше мяса в холодильниках у нас будет

Тоже веришь что дробь(речь про утиную была и скорее всего была пятёрка) может пролететь 700 метров?
ALEX55555
23-2-2016 13:54 ALEX55555
quote:
В истории уголовного права США зафиксирован случай, когда пуля из пистолета Парабеллум срикошетив несколько раз (правда, о поверхность океана) пролетела более 5 (!) миль и попала в висок женщине, проезжавшей по прибрежной дороге в кабриолете. Образовался труп.

Для упоротых из темы - [URL=https://forum.guns.ru/forummessage/2/776.html

]https://forum.guns.ru/forummessage/2/776.html[/B][/QUOTE][/UR
Да это вы там у себя все упоротые 5 миль-8000метров(даже если сухопутная) и посчитай сколько будет лететь пуля при начальной 400м/с (Парабеллум) Это для дЭбилов которые башкой не соображают и вычитывают всякую бредятину в журнальчиках сидя на унитазе

edit log

Alvoroinbox.ru
23-2-2016 14:09 Alvoroinbox.ru
"Дерзайте ныне ободренны
Раченьем вашим показать,
Что может собственных Платонов
И быстрых разумом Невтонов
Российская земля рождать.

Науки юношей питают,
Отраду старым подают,"
М.В.Ломоносов

edit log

Ridge
23-2-2016 14:32 Ridge
Есть такая таблица из справочника "предельная дальность полёта дроби, м"

5/0 - 600
4/0 - 560
3/0 - 520
2/0 - 480
0 - 440
1 - 400
2 - 375
3 - 350
4 - 325
5 - 300
6 - 275
7 - 250
8 - 220
9 - 200

При составлении справочника в наибольшей степени были использованы следующие источники: Блюм М.М., Шишкин И.Б. 'Охотничье ружье' (1984, 1987, 1994); Банников А.Т. и др. 'Справочник охотника' (1964); Бутурлин С.А. 'Дробовое ружье и стрельба из него' (1937); 'Пулевое охотничье ружье и стрельба из него' (1931) и 'Настольная книга охотника' (1930); Валов Н.А. 'Охотничье оружие и боеприпасы' (1977); Вельдт К. 'Руководство к изучению охотничьего оружия' (1864); Герман В.Е. 'Спортивная охота в СССР' (1975); Гражданский инженер 'Современное дробовое охотничье ружье' (1912); Гусев В. Г. 'Настольная книга охотника' (1982); Дежкин В.В. 'Охота в России' (1992); Качиони С. 'Год охотника' (1936); Калниньш А.И. 'Охота и охотничье хозяйство Латвийской ССР' (1950); Крейцер Б.А., Толстопят А.И. 'Охотничьи ружья и боеприпасы' (1957); Ламбро С. 'Пристрелка дробового ружья' (1930); Мантейфель П.А. 'Настольная книга охотникаспортсмена' (1955); Маркевич В.Е. 'Охотничьи боеприпасы' (1947); Настольная книга охотника-спортсмена, т.т. 1, 2 (1955-56); Сенкевич Э. 'Выбор винтовки и домашнее переснаряжение патронов к ней' (1927); Скворцов Б.Н. 'Снаряжение охотничьих патронов' (1947) и 'Сбережение охотничьего ружья и снаряжение патронов' (1955); Штейнгольд Э.В. 'Все об охотничьем ружье' (1974, 1978); журналы 'Охота и охотничье хозяйство', 'Природа и охота', 'Охотник'.

В тексте имеются следующие сокращения: ОиОХ - журнал 'Охота и охотничье хозяйство'; ПиО - журнал 'Природа и охота'.

Marveld
23-2-2016 14:57 Marveld
quote:
Изначально написано ALEX55555:

Тоже веришь что дробь(речь про утиную была и скорее всего была пятёрка) может пролететь 700 метров?

Да я не про верю-не верю. Понятно, что некоторые расстояния в теме преувеличены, но тема не про это. Для всех нас безопасней будет, что лучше люди будут бояться случайностей и предотвращать их, а не опираться на баллистические калькуляторы и стрелять с уверенностью, что не долетит.

Guns.ru Talks
Охота
Несчастные случаи на охоте ( 5 )