Guns.ru Talks
Охота
Несчастные случаи на охоте ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Несчастные случаи на охоте

Сибирский Волк
P.M.
24-1-2016 11:36 Сибирский Волк
Вот что-то не помню такую тему в разделе Охота.
А она очень нужна, полагаю. Чтобы народ заглядывал и постоянно помнил ОБ ЭТОМ..
В разделе Нарезное есть подобная тема - но там про все оружие целиком.

Вот она - Раз в год палка стреляет!


А надо бы именно случаи на охоте, связанные с несоблюдением ПРАВИЛ элементарной техники безопасности, которые написаны кровью, как мы знаем.
Нужна такая тема?

Сибирский Волк
P.M.
24-1-2016 11:37 Сибирский Волк
Жителя Нижнего Тагила подозревают в причинении смерти по неосторожности. Трагедия произошла на охоте.

Как сообщили в Следственном комитете РФ по Свердловской области, днем 27 декабря прошлого года 48-летний мужчина вместе с тремя приятелями охотился на лося в Серебрянском охотничьем хозяйстве. Один из охотников выполнял функцию загонщика, трое - стрелков.

'В один из моментов загонщик оказался неподалеку от места, где пробегали два лося. Подозреваемый, находясь примерно в 50 метрах от загонщика и ориентируясь на неясно видимую цель, произвел в сторону лосей четыре выстрела из карабина 'Тигр'. При этом по животным он не попал, однако одна из пуль смертельно ранила оказавшегося на линии огня загонщика. От полученного ранения тот скончался на месте', - рассказали в следствии.

Возбуждено уголовное дело, сейчас в СК выясняют все детали этого трагического инцидента. Назначен ряд судебных экспертиз, проведен следственный эксперимент. Прошли допросы всех участников злополучной охоты: оказалось, что у них были необходимые разрешительные документы, находились они в трезвом состоянии, конфликтов между ними не возникало.

Решается вопрос о предъявлении стрелку обвинения.

uralweb.ru

Сибирский Волк
P.M.
24-1-2016 11:39 Сибирский Волк
Днем 12 декабря во время охоты трагически погиб генеральный директор ОАО 'ШААЗ' Виктор Охулков. По неподтвержденной информации, он получил огнестрельное смертельное ранение в грудь, будучи на своей охотничьей позиции (номере).

Виктор Александрович Охулков родился 27 мая 1954 года в Шадринске Курганской области.

В 1972-1974 годах служил в Советской Армии.

После службы работал на предприятиях Шадринска: инженером-технологом, старшим инженером Шадринского телефонного завода, начальником производственно-диспетчерского бюро Шадринского завода по ремонту тепловозов, начальником отдела материально-технического снабжения, заместителем директора по коммерческим вопросам завода 'Полиграфмаш'.

В 1980 году Охулков окончил Курганский машиностроительный институт по специальности 'Экономика и организация машиностроительной промышленности'.

В 1991 году возглавил акционерную страховую компанию 'АСКО-Шадринск'.

С 1997 по 2004 годы работал финансовым директором, с 2004 по 2009 годы - коммерческим директором ОАО 'Шадринский автоагрегатный завод'.

В марте 2009 года Виктор Александрович Охулков был назначен генеральным директором двух предприятий машиностроительного комплекса Уральской горно-металлургической компании - ОАО 'Шадринский автоагрегатный завод' и ООО 'Оренбургский радиатор'. В условиях финансового кризиса была завершена подготовка к запуску производства алюминиевых теплообменников по технологии 'Ноколок'. В 2010 году экономическая ситуация на Шадринском автоагрегатном заводе стабилизировалась.

Трагическая гибель Виктора Охулкова - невосполнимая утрата как для автоагрегатного завода, так и для Шадринска. Выражаем соболезнования родным и близким


shadrinsk.info

Сибирский Волк
P.M.
24-1-2016 11:40 Сибирский Волк
В Пуровском районе Ямала расследуют двойное убийство: из огнестрельного оружия смертельно ранены двое мужчин. Судя по всему, ЧП произошло на охоте - в тундровой местности. Подозреваемый уже задержан. Это местный житель двадцати двух лет, рассказывают в следственном управлении СК ЯНАО.
'Два трупа были обнаружены 21 декабря 2015 года в тундровой местности за ГП-3 ООО 'Газпромпереработка', в 20 км от кустовой площадки ? 2-03 в 90 км от села Самбург. У обоих погибших мужчин пулевые ранения', - рассказывают в ведомстве.
По сообщению пресс-службы МВД ЯНАО, на место преступления выезжала следственно-оперативная группа из числа сотрудников полиции и работников следственного комитета. Именно сотрудники ОМВД задержали подозреваемого, а также изъяли оружие с места преступления. Проводятся экспертизы.
Сейчас решается вопрос об избрании в отношении подозреваемого меры пресечения в виде заключения под стражу.
Подробности инцидента в СК пока не раскрывают. Между тем в соцсетях уже появились неофициальные комментарии: люди пишут, что коренной житель убил приезжих из-за оленя. По неофициальным данным, двое погибших были знакомы, они прибыли на охоту. С ними был третий знакомый, который пришел позднее, и именно он обнаружил тела товарищей. Местных жителей было трое. Между двумя группами мужчин возникла ссора, которая переросла в перестрелку.
Отметим, случаи убийства на охоте на Ямале нередки. В январе 2014 в Пуровском районе охотник убил своего родственника, ошибочно приняв его за лося.

http://ura.ru/news/1052234983

Сибирский Волк
P.M.
24-1-2016 15:11 Сибирский Волк
А это не случайность - это синька..

В Тюменской области выясняют обстоятельства кровавой драмы, разыгравшейся в минувшие выходные. Во время охоты в районе озера Карагайка под Тюменью один из мужчин убил двоих своих друзей и ранил третьего.

Всего на роковую охоту отправились пятеро мужчин. Как сообщили в региональном СУ СКР, рано утром 30 августа охотники проснулись, каждый начал заниматься своим делом. Но внезапно из палатки с ружьем в руках выбежал один из мужчин и несколько раз выстрелил в своих приятелей.

В результате стрельбы двое мужчин 38 и 49 лет скончались на месте происшествия, еще один получил ранение в ногу. Обезоружить стрелявшего удалось 55-летнему участнику охоты.

В отношении подозреваемого - 54-летнего жителя села Мальково - возбуждены уголовные дела по статьям 'Покушение на убийство двух и более лиц' и 'Убийство двух и более лиц'. Расследование продолжается.

http://www.ntv.ru/novosti/1205357

И еще пьянь...

На охоте после употребления спиртного житель Винзилей после конфликта застрелил мужчину из компании. По факту убийства возбуждено уголовное дело.

По версии следствия, 42-летний житель поселка Винзили вместе с компанией своих знакомых в ночь с 28 на 29 августа выехал на охоту. На берегу реки Тобол вблизи деревни Осиново Ялуторовского района они распивали спиртные напитки.

Возник конфликт, и обвиняемый выстрелил из своего охотничьего ружья в одного из мужчин компании. От полученных ранений 47-летний житель города Тюмени скончался на месте, сообщает Следственное управление СК РФ по Тюменской области.

В настоящее время обвиняемый заключен под стражу. Следствием выполняется необходимый комплекс следственных действий, направленный на установление всех обстоятельств произошедшего. Расследование уголовного дела продолжается.

nashgorod.ru

Marveld
P.M.
24-1-2016 15:27 Marveld
В Кировской, каждый год кого-нибудь "валят" на охоте. И всё вроде не по-пьяни, и всё вроде давно знакомых, а не новичков, не знающих правила.
Dersu Uzala
P.M.
24-1-2016 15:56 Dersu Uzala
99 процентов всех случаев происходят либо на открытие по утке (из-за пьянства) либо на загонных по копытам (или то же самое пьянство, или еболаи случайно оказавшиеся на охоте, какие нибудь знакомые друзья друзей).
И тот и другой вид охот избегаю, после того как над моей головой просвистела пуля выпущенная по лисе на загонной по кабану! В этом же загоне один охотничег 5 раз стрелял в дратхара, приняв его за кабана, и ни разу не попал.
Сибирский Волк
P.M.
24-1-2016 17:43 Сибирский Волк
Dersu Uzala:
99 процентов всех случаев происходят либо на открытие по утке (из-за пьянства) либо на загонных по копытам (или то же самое пьянство, или еболаи случайно оказавшиеся на охоте, какие нибудь знакомые друзья друзей). .

Marveld:
В Кировской, каждый год кого-нибудь "валят" на охоте..

Парни, давайте реальные факты и ссылки..

Marveld
P.M.
24-1-2016 18:09 Marveld
Сибирский Волк:

Парни, давайте реальные факты и ссылки..

Так это, с интернета любой может посмотреть по своему району или по стране.

типчак77
P.M.
24-1-2016 18:24 типчак77
Originally posted by Dersu Uzala:

после того как над моей головой просвистела пуля выпущенная по лисе на загонной по кабану!


это зачастую такое,лет пять назад бригада-сборная солянка,я в загоне по правой стороне напарник гоним видим след кабана на махах,минут через 5 одиночный выстрел,ну думаем нормуль с мясом выходим на стрелка ну что говорим попал -в ответ- не- говорит- я по лисе стрелял, ну что сказать,молодец хорошо не пришил никого,вроде и мужик лет за 50 а одно слово охотнеггг
alfabravo
P.M.
24-1-2016 22:39 alfabravo
у вас были несчастные случаи на охоте?-Нет! Будут!(с)
Dersu Uzala
P.M.
24-1-2016 22:41 Dersu Uzala
Парни, давайте реальные факты и ссылки..

Несколько лет назад брат моего друга получил пулю в лоб, когда выходил из загона. Стрелок был случайный участник охоты, из больших районных начальничков, получил год условно.
Marveld
P.M.
25-1-2016 00:29 Marveld
https://43.mvd.ru/news/item/6941588
Вот, самый свежак, а так каждый месяц что-нибудь случается. Если ссылки вваливать сюда со всей страны, то ресурса форума не хватит.
nabludatel.ru
slobfishunt.ru
sledcomrf.ru
nikaljak
P.M.
25-1-2016 00:37 nikaljak
Да в РОГе почти в каждом номере подобные случаи публикуются.
DSM30-06
P.M.
25-1-2016 00:50 DSM30-06
Вот выдержка из объявления о покупке нарезного. Как думаете, весной от такого "ползуна" что ожидать? Правильно - шальную пулю! Вот - потенциальный претендент на эту тему!

P.M.
PSychonavt

Весь этот марафет мне никчему.. . Мне нужно рабочее ружьё, идеал в пластике. У меня уже есть такой в 12. За глухариком весенним с ним хожу, а с этим к тетеривишкам буду подползать.. Есть места где из шалаша их взять не реально. Вообще конечно хочется 308 край 54 и это перекрыло бы все мои охоты с учётом того что есть ещё гладкий автомат.
#10

P.M.
DSM30-06

За глухариком весенним с ним хожу, а с этим к тетеривишкам буду подползать.. Есть места где из шалаша их взять не реально.

Правилами весенней охоты это запрещено.
В во вторых, укажите, где Вы "собираетесь подползать", чтобы в той местности сидя в шалаше пулю от идиота не получить?


P.M.
PSychonavt
Запрещено глухаря на току 12 калибром стрелять или осенью тетерева с подхода из нарезного? Там где я охочусь ваше присутствие исключено и пулю от идиота в данном случае вы можете получить только застрелившись в своём шалаше:-)
Правила я знаю лучше вас, но я не вижу ничего плохого в традиционной охоте на тетерева с подхода... Если его не мерянно но постоянных токов в тех местах он не образует..
Много вас таких правдорубов, которые берут путёвку на вальдшнепа весной а долбят уток в лёт.)

Сибирский Волк
P.M.
25-1-2016 07:28 Сибирский Волк
Marveld:
[ Если ссылки вваливать сюда со всей страны, то ресурса форума не хватит.

Ничего-ничего - хватит.. Зато наглядно будет. Может даже надо для наглядности ссылки раскрывать, а внизу саму ссылку еще..

Marveld
P.M.
25-1-2016 08:57 Marveld
Сибирский Волк:

Ничего-ничего - хватит.. Зато наглядно будет. Может даже надо для наглядности ссылки раскрывать, а внизу саму ссылку еще..

Ну если кто-то прозреет, то хорошо. А если человек с пустой головой, то ссылки врядли помогут. Меня самого в лодке дробью осыпали не раз, причём все свои.

Dersu Uzala
P.M.
25-1-2016 09:36 Dersu Uzala

https://43.mvd.ru/news/item/6941588
Вот, самый свежак, а так каждый месяц что-нибудь случается. Если ссылки вваливать сюда со всей страны, то ресурса форума не хватит.
http://www.nabludatel.ru/new/2... -vmesto-kabana/
http://slobfishunt.ru/novosti/... nogo-brata.html
sledcomrf.ru

Как я и говорил, все это на загонных охотах. Загоны - абсолютное зло!
Dersu Uzala
P.M.
25-1-2016 09:38 Dersu Uzala
Вот выдержка из объявления о покупке нарезного. Как думаете, весной от такого "ползуна" что ожидать? Правильно - шальную пулю! Вот - потенциальный претендент на эту тему!

Так у него и ник ПСИХОНАВТ
bar76
P.M.
25-1-2016 10:18 bar76
В далеких 1983-85годах на осенней охоте! далеко в сибири один мужик "тогда БОООЛЬШОЙ" начальник в резиноганд.. вой надувной лодке сыну в лоб с 12го стрельнул не спициально конечно. Но по всем классическим законам жанра: сын гребет, поднимается стая, мужик вскидывается сын привстал ну вобщем беда случилась! Причем посадили тогда тракториста, через пару лет правда выпустили (справедливость восторжествовала). А нам тогда юным "натуралистам", на пару лет пытались запретить присутствие в местах охоты.Вот такая печальная история, люди эти соседи были в поселке, в соседнем бараке жили! с тех пор ловлю себя на мысли если ктото вскидывается, я автоматически наклоняюсь, почти до земли, и муравей по спине гоняет туда сюда!
bar76
P.M.
25-1-2016 10:22 bar76
Тут не прибавить не убавить! 100% соблюдение ВСЕХ, ВСЕХ, правил безопасности, обращения с оружием и так далее, и фраза что палка раз в год стреляет более чем к сожалению печальный факт!
bar76
P.M.
25-1-2016 10:33 bar76
Вот тоже случай не несчастный слава богу но товарищ до сих пор понять не может как произошел выстрел? лет 10 прошло! А товарищ очень ответственный, наверное ответственней чем он лично я не знаю! С его слов почистил он САЙГУ (трезвый) повторюсь очень адекватный человек, все нормально (магазин не пристегивал, патрон не вставлял,он повторюсь до сих пор в недоумении, так как говорит: ну я же ствол чистил! откуда патрон в патроннике взялся? для него мистика)ну вот значит почистил, без магазина в гараже прицелился в лампочку в дальнем углу гаража, нажал спуск и ... ЕЦ, выстрел, вобщем учитывая что в гараже было авто то оно и пострадало! Всем охот без несчастных случаев!
Raven75
P.M.
25-1-2016 14:36 Raven75
Вот начитаешься такого - и уже охотиться на хоцца.
Это как перед полетом читать про авиакатастрофы.
Сибирский Волк
P.M.
25-1-2016 15:11 Сибирский Волк
Raven75:
Вот начитаешься такого - и уже охотиться на хоцца.
Это как перед полетом читать про авиакатастрофы.

Только сейчас окончание сезона
Поэтому есть время осмыслить несколько месяцев;-)))

onemen
P.M.
25-1-2016 17:40 onemen
Только сейчас окончание сезона

Совсем связи не вижу. Сплошь и рядом на бытовом уровне, к сожалению.
Сибирский Волк
P.M.
25-1-2016 17:49 Сибирский Волк
onemen:

Совсем связи не вижу. Сплошь и рядом на бытовом уровне, к сожалению.

Саша, так мы говорим о несчастных случаях на охоте, про бытовуху упоминаем отдаленно и при случае - не более того..

onemen
P.M.
25-1-2016 17:55 onemen
так мы говорим о несчастных случаях на охоте,

Так то да, но с охотн оружием бывает и не в сезон.
votary2
P.M.
25-1-2016 18:25 votary2
Originally posted by onemen:

Так то да, но с охотн оружием бывает и не в сезон.


Неделю назад пришел в разрешительную мужик с помповым ружьем для осмотра. Показал так, что после выстрела в пол у работниц шоковое состояние было. Очередь в коридоре сначала не поняла. Ружье, конечно, забрали. Народу в очереди божился, что дважды осматривал ствол.
Сибирский Волк
P.M.
25-1-2016 18:52 Сибирский Волк
votary2:Неделю назад пришел в разрешительную мужик с помповым ружьем для осмотра. Показал так, что после выстрела в пол у работниц шоковое состояние было. Очередь в коридоре сначала не поняла. Ружье, конечно, забрали. Народу в очереди божился, что дважды осматривал ствол.

Круто, конечно

bar76
P.M.
25-1-2016 20:01 bar76
votary2:

Неделю назад пришел в разрешительную мужик с помповым ружьем для осмотра. Показал так, что после выстрела в пол у работниц шоковое состояние было. Очередь в коридоре сначала не поняла. Ружье, конечно, забрали. Народу в очереди божился, что дважды осматривал ствол.

Это по круче чем на "лампочку охотиться". и ведь даже не смешно!!!

onemen
P.M.
25-1-2016 20:49 onemen
Брат меня в моей же квартире как то из тогда только появившихся Р-93 чуть не застрелил, я встал из кресла, он выстрелил. Жена дар речи потеряла надолго.
bar76
P.M.
26-1-2016 08:31 bar76
а про патроны с осечками? есть у кого что поведать? а то многие считают что все это миф, что выстрел может произойти после осечки!
onemen
P.M.
26-1-2016 08:35 onemen
а то многие считают что все это миф!

Нарезные было раза 3-5, просто не стреляли, с гладкими было поболее 10 раз, как правило "затяжной" выстрел.
bar76
P.M.
26-1-2016 09:11 bar76
Тут ведь как! Наставник отец, в юности (моей) после осечки говорит патрон в воду, я- как же? а гильза латунка? там все такое (дефецит емнипт). Он категорично так - в воду! к счастью не много было осечек, так вот тоже может бы скептически к этим не многим осечкаам относился пока один раз "затяжной" не случился, но все было по феншую и поэтому все ровно.
bar76
P.M.
26-1-2016 10:26 bar76
А по классике жанра, затяжной на переломке -выстрел в ногу гильза в голову, Один такой случай знаю: будучи в больничке навещая товарища с апендиксом, так вот привезли паренька тогда с охоты именно с такой как написал выше бедой, ногу в последствии апутировали((( Ему еще повезло что его с "е... уней" на вертушке доставили!
Сибирский Волк
P.M.
26-1-2016 11:00 Сибирский Волк
bar76:
А по классике жанра, затяжной на переломке -выстрел в ногу гильза в голову,

В давние времена помню - не то быль, не то рассказ в охотничьих изданиях был - мужичок погиб, выковыривая осечечный гладкий патрон ножом, острием к себе. Переломил ружье, начал ковырять - выстрел. Нож в глаз глубоко вошел. Там его и нашли позже..

bar76
P.M.
26-1-2016 11:09 bar76
Raven75:
Вот начитаешься такого - и уже охотиться на хоцца.
Это как перед полетом читать про авиакатастрофы.

ОБ ЭТОМ НАДО Не ПРОСТО ЗНАТЬ !!! ЭТО НАДО ПОМНИТЬ и НЕ ЗАБЫВАТЬ!!! прошу прощения за шрифт, но иначе не смог! Ни чего не бывает случайно, и само сабой не происходит!

Сибирский Волк
P.M.
26-1-2016 11:20 Сибирский Волк
bar76:
ОБ ЭТОМ НАДО Не ПРОСТО ЗНАТЬ !!! ЭТО НАДО ПОМНИТЬ и НЕ ЗАБЫВАТЬ!!! Ни чего не бывает случайно, и само сабой не происходит!

О чем я и говорю в своем первом постинге...

nikaljak
P.M.
26-1-2016 13:07 nikaljak
Сибирский Волк:

В давние времена помню - не то быль, не то рассказ в охотничьих изданиях был - мужичок погиб, выковыривая осечечный гладкий патрон ножом, острием к себе. Переломил ружье, начал ковырять - выстрел. Нож в глаз глубоко вошел. Там его и нашли позже..

Л.Р.Шейнин "Записки следователя".Про доцента и профессора,которые ненавидели друг друга,но были вместе в командировке.

sakstorp
P.M.
1-2-2016 22:12 sakstorp
На Волыни поезд насмерть сбил уснувшего "в засаде" охотника
Мужчина скончался прямо на рельсах от полученных травм
В Волынской области дизель-поезд сообщением "Сарны-Ковель" насмерть сбил мужчину, который уснул на рельсах. Потерпевший получил черепно-мозговую травму, кроме этого, поезд отрезал охотнику ноги.
"В воскресенье, 31 января 42-летний мужчина вместе со знакомыми охотился на территории Колковского лесного хозяйства. Во время охоты мужчина находился на крайнем номере, вблизи железнодорожного пути, что в районе станции Польская гора, возле села Лесное Маневицкого района. Перед тем охотники употребляли алкогольные напитки. Вероятно, что 42-летний пострадавший в состоянии алкогольного опьянения сел на рельсы, заснул и не услышал движения поезда, следовавшего со станции Ковель в Сарны", - сообщает волынская полиция.
Мужчина скончался на месте происшествия. Полицейские с места происшествия изъяли ружье "ТОЗ-63" погибшего охотника, которое разломалось в части ударно-спускового механизма, а также патронташ с патронами.
Сведения по данному факту внесены в Реестр до досудебных расследований по ч.1 ст.115 (умышленное убийство) УКУ. Продолжается досудебное расследование.
segodnya.ua

>
Guns.ru Talks
Охота
Несчастные случаи на охоте ( 1 )