Guns.ru Talks
Охота
Несчастные случаи на охоте ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Несчастные случаи на охоте
Сибирский Волк
24-1-2016 11:36 Сибирский Волк
первое сообщение в теме:
Вот что-то не помню такую тему в разделе Охота.
А она очень нужна, полагаю. Чтобы народ заглядывал и постоянно помнил ОБ ЭТОМ..
В разделе Нарезное есть подобная тема - но там про все оружие целиком.

Вот она - https://forum.guns.ru/forummessage/2/48895.html

А надо бы именно случаи на охоте, связанные с несоблюдением ПРАВИЛ элементарной техники безопасности, которые написаны кровью, как мы знаем.
Нужна такая тема?

edit log

Сергей Бондаренко
Помимо случая который произошол сомной, достоверно знаю ещё о 4-х несчастных случаях произошедшие в нашей местности, 3 из них со смертельным исходом.Причины разные- неосторожное обращение с оружием, рикошет и стрельба по неясно видимой цели.Я уверен что подобных случаев очень много в каждой области и каждом районе,но невсе придаются огласке. О том что ктото на утиной охоте получил несколько мелких дробин под кожу я вообще молчу.

edit log

Dersu Uzala
15-2-2016 17:25 Dersu Uzala
Сергей, а что было со стрелком?
Сергей Бондаренко
quote:
Изначально написано Dersu Uzala:
Сергей, а что было со стрелком?

Да в общем ничего страшного. Было заведено уголовное дело, а втаких случаях оно заводится однозначно. Когда я смог самостоятельно передвигаться был судебный процес, перед судом я написал так называемую мировую и отдал адвокату обвиняемого, на суде я подтвердил что претензий не имею и уголовное дело закрыто за неимением претензий пострадавшего, т.е. меня. Того кто в меня стрелял я знал с детства, а что случилось, то уже случилось. Так наверное должно было быть.

votary2
15-2-2016 17:43 votary2
quote:
Изначально написано sak09osip:

Иметь привычку хорошо бы проверят патронник и крепко держать ствол вертикально, под острым углом к своем персоне. Уметь делать сухие спуски. Это возможно на гражданских вепрях где усм от 205 вепря , свт40, болты.

Если ствол вертикально, то острый угол надо делать чем? Персоной. Назад отклоняясь или как?

edit log

Marveld
15-2-2016 22:57 Marveld
quote:
Изначально написано sak09osip:

Сам за ТБ на охоте.

А как ты её соблюдаешь? Как острый угол всё-таки исполняешь, при сухом спуске?

ruse chat kiev
15-2-2016 23:03 ruse chat kiev
quote:
Изначально написано Сергей Бондаренко:

Да в общем ничего страшного. Было заведено уголовное дело, а втаких случаях оно заводится однозначно. Когда я смог самостоятельно передвигаться был судебный процес, перед судом я написал так называемую мировую и отдал адвокату обвиняемого, на суде я подтвердил что претензий не имею и уголовное дело закрыто за неимением претензий пострадавшего, т.е. меня. Того кто в меня стрелял я знал с детства, а что случилось, то уже случилось. Так наверное должно было быть.

А его не спрашивали про картечь на утиной охоте и про лицензию на кабана ?

onemen
16-2-2016 08:39 onemen
quote:
Изначально написано votary2:

В штаны - мокрые!!! В кулак - СУХИЕ!!!

Надеюсь -Имхо , или из литературы?

Сергей Бондаренко
quote:
Изначально написано ruse chat kiev:
А его не спрашивали про картечь на утиной охоте и про лицензию на кабана ?

На суде таких вопросов я не слышал, т.к. дело было возбуждено по другим статьям (по каким уже не помню). Да и что будет за использование картечи или пулевых патронов без наличия лицензии на копытных- максимум протокол об административном правонарушении, ведь факта добычи зверя небыло, а значит и незаконную охоту (ст.258 ук РФ)приписать не могут.

votary2
16-2-2016 09:22 votary2
quote:
Изначально написано onemen:

Надеюсь -Имхо , или из литературы?

А как иначе можно определить? Имхо!!!Может есть и другие определения. Литература с грибным соусом!!!

ruse chat kiev
16-2-2016 09:36 ruse chat kiev
quote:
Изначально написано Сергей Бондаренко:

На суде таких вопросов я не слышал, т.к. дело было возбуждено по другим статьям (по каким уже не помню). Да и что будет за использование картечи или пулевых патронов без наличия лицензии на копытных- максимум протокол об административном правонарушении, ведь факта добычи зверя небыло, а значит и незаконную охоту (ст.258 ук РФ)приписать не могут.

Я думал , что это типа отягчающие для данной ситуации.
sak09osip
16-2-2016 12:36 sak09osip
На впо136 усм от 205 вепря . Возможен сухой безударный спуск. Это для любителей пошиковать холостым спуском на акмоидах.
sak09osip
16-2-2016 12:56 sak09osip
Наполовину взводишь затвор и держишь, левой рукой, и нажимаешь спусковой крючок. Это на ВПО136, бывший АКМ без третьей оси. На СВТ40 полностью взводишь затвор и спускаешь спусковой крючок.
votary2
16-2-2016 13:30 votary2
quote:
Originally posted by CMS-UA:

Расшифруй слово "сухой"? Масло удалено с УСМ или что?

Из инструкции на МЦ21-12:
Для производства плавного спуска курка необходимо:
1) Разрядить ружье и отвести затвор в крайнее заднее положение
2) придерживая правой рукой затвор за рукоятку, нажать на кнопку защелки
3)при движении затвора вперед, когда рукоятка выйдет в широкое окно крышки, отпустить левой рукой кнопку и нажать на спуск, при этом курок будет следовать за затвором и удара по бойку не будет.
Пользуюсь этим с 91 года. Затвор, конечно, смазан. Как и все, что смазывается. Но назвали это действо - "Плавный спуск".
quote:
Originally posted by sak09osip:

На СВТ40 полностью взводишь затвор и спускаешь спусковой крючок

Сайга 20к "Тактика" также.
sak09osip
16-2-2016 13:30 sak09osip
Новое веяние стрельбищ, как молодежь говорит так и я стал.
votary2
16-2-2016 13:40 votary2
quote:
Originally posted by sak09osip:

Новое веяние стрельбищ, как молодежь говорит так и я стал.

Лучше как надо. Другим понятно сразу будет. Имхо.
sak09osip
16-2-2016 13:44 sak09osip
Не спорю, хорошо, что напомнили.
Marveld
17-2-2016 10:11 Marveld
quote:
Изначально написано CMS-UA:
"Сухой спуск" обычно говорят про спуск без "поводка", преднажатия,холостого хода, типа как на ремингтоне или джевел.

Ты думаешь, он знает что такое джевел?

Сибирский Волк
Коллеги, немного отвлеклись. Тоже, конечно, сопутствующее НС на охоте, но...
Тереть не буду, но и подобных рассуждений тоже не надо более..
Хищник-ррр
17-2-2016 16:50 Хищник-ррр
Охотникам здравия.
За темой слежу, но ...
Но вот кто как думает про бречество, которое приносит свои несчастия и в их же семьи.
"Верхушка айсберга" тут:
http://pg12.ru/news/view/73685
Как от увечий или смертей на охоте несчастия приходят в семьи, думаю счастием тут не пахнет так же.
Более того по СР тут уничтожены не только 3 лося (корова + 2 телка-сеголетка): корова была к тому же с 2-мя эмбрионами.
В чём "счастие брека" за свою жизнь так и не понял, но ...
С уважением к терпеливым, мудрым, трезвым - не подставляющим семьи свои т. е.
Raven75
17-2-2016 19:48 Raven75
А вот чего нашел.
Заговор от несчастного случая для путешественников и охотников.
Вдруг пригодится кому

"Ангел - хранитель, Ангел - спаситель, спаси, сохрани и помилуй раба Божьего (поставить ваше имя) в доме, в поле и в пути. Шел Господь полями, морями. На море Престол стоит, на Престоле свеча горит и сияет. Ангел книгу читает. Кто молитву мою знает, того Господь сохраняет: от огня горючего, от ветра буйного, от пули летящей, от зверя бегущего, от аварий на дорогах, от всех злых и недобрых людей. Аминь".

edit log

Ridge
17-2-2016 23:55 Ridge
В середине 80-х, умер зам по производству на рабочем месте и на заводской скорой, пришлось везти его в морг.
В морге, на какой то лавке-топчане, лежит здоровенный мужик в тулупе, с патранташом на поясе, а под лавкой ружьё. Обалдев от увиденного, спросил у врача, что оформлял, нахрена ружьё в морге, тем более возможно заряженное.
Доктор сказал, что не знает и ждёт следователя, а до его приезда сказали ничего не трогать.
Потом конец этой истории узнал. Облавная, охотник военный, морозы стояли под -30, стоял крайним на номере, двойной рикошет от промороженных деревьев, угол 49*, пуля попала в рот, умер мгновенно.
Ridge
18-2-2016 00:11 Ridge
Из личного опыта.
В лагерь с заряженным оружием вход запрещён, ружья по багажникам или в машинах.
На болотах или торфоразработках при охоте на утку, встал или приплыл на место, обозначь себя, мы обычно свистим, как правило народ отвечает, т.е. знаешь в каком направлении в камышах или кустах находяться.
В лесу на ходовой по рябчику или с гончими на зайца, на всякий звук, типа треска валежника, громкое шуршание, явно более крупного чем заяц так же свистим, что бы народ не пугать и заодно обозначиться перед теми, кто судорожно сжимает ружьё, в ожидании копытных.
В потёмках и сумерках, просто идём с фонариками к машинам, один хрен, никого и ничего не видно.
Дробью по спине получал, спасло дальность растояния выстрела и толстая брезентовая куртка, всё равно больно было.
Посадили на озере на островок камышовый, до берега метров 70, сижу на ящике и в манок балую. Выстрел и одновременно по спине, как кнутом перетянули. Вскочил с матюками и обещаниями вставить ружьё в жопу по приклад, смотрю, а на берегу стоит горе охотник, а рядом женщина с пацаном лет десяти. он видимо выстрелом хотел "крякующую утку" выгнать, хорошо спиной к нему оказался, мог гад и глаз выбить.
Blad62
18-2-2016 16:51 Blad62
Купил свое первое ружье ИЖ 12 16 калибра, продавала вдова и о ружье ничего рассказать не могла. Оформил, купил патронов, поехал прогуляться! Январь на дворе, мороз за 20, иду по полю, ружье заряжено, на плече и на предохранителе! Походил, погулял никого не встретил! Решил съездить туда, где тетеревов примерно с месяц назад видел! Иду по краю поля и тут тетерев взлетает, я ружье с плеча снимаю, но понимаю, что далеко и не стреляю, тут еще три штуки поднимаются, вскидываю, стреляю... выстрела нет! Стреляю вторым... выстрела нет! Помня про осечки и дальнейшее поведение, держу ружье в руках перед собой поперек взгляда, боком к себе и думаю, что купил кусок говна, которое даж не стреляет, т.к. новые патроны только с магаза и две осечки подряд маловероятно! В этот момент выстрел и за ним практически сразу еще один, почти дуплетом! Ружье вылетает из рук и летит в сугроб! Приехав домой начал разбираться! Снимаю приклад, достаю УСМ и понимаю, что там практически полностью все набито смазкой типа литол! Тут до меня и дошло, почему выстрелы с задержкой прозвучали и почему предохранитель такой тугой был, видимо старый владелец таким образом законсервировал ружье! Благо в момент выстрелов не было никого рядом, а то хз как бы все закончилось! С тех пор на зиму всякую смазку из УСМ практически полностью удаляю, если где в мороз ночуем никогда ружье в дом не заношу, или в коридоре оставляю или в машине!
votary2
18-2-2016 20:12 votary2
quote:
Originally posted by Blad62:

Тут до меня и дошло, почему выстрелы с задержкой прозвучали и почему предохранитель такой тугой был, видимо старый владелец таким образом законсервировал ружье! Благо в момент выстрелов не было никого рядом, а то хз как бы все закончилось!

Диво дивное. А посмотреть, что купил, какое состояние??? Что покупал-то? Полное признание в нарушении обращения с оружием. Страшно!!! Вы кто? Вы где? Лучше самому сразу застрелиться, чем убить кого-то. Учи матчасть. Даже не спорь.
Алекс60
18-2-2016 20:20 Алекс60
quote:
Страшно!!! Вы кто? Вы где? Лучше самому сразу застрелиться, чем убить кого-то. Учи матчасть. Даже не спорь.

Как мягко то для старого офицера...
votary2
18-2-2016 20:31 votary2
quote:
Originally posted by Алекс60:

Как мягко то для старого офицера...

Офицером можно или быть, или не быть. Возраст вторично. Еще раз напоминаю. Ошибка повторённая дважды - глупость!!!
Larsen
18-2-2016 20:32 Larsen
Вчера под вечер, светло еще, в Приозерском р-не Лен. области - морозец -4.
Чел манит лису манком. Перед ним поле 300 метров.
Он на небольшой возвышенности, в мас. халате.
Лиса бежит на зов. Галопом.
Он останавливает ее лаем собаки. Выстрел - промах. Второй - по месту.
Но первый попадает в промерзшую березу. Рикошет.
Второй участник, по кромке тропящий зайца, получает пулю в плечо...
Вышел сам, хорошо, сил хватило...

edit log

votary2
18-2-2016 20:35 votary2
quote:
Изначально написано Larsen:

Но первый попадает в промерзшую березу. Рикошет.
Вышел сам, хорошо, сил хватило...[/B]

И где мозги у всех???? На снегу?

Larsen
18-2-2016 20:36 Larsen
Они не знали друг о друге...
Алекс60
18-2-2016 20:37 Алекс60
quote:
Офицером можно или быть, или не быть. Возраст вторично. Еще раз напоминаю. Ошибка повторённая дважды - глупость!!!

Вы не поняли моих слов, Григорий. Я просто представил, что на такой случай сказали бы мои тесть, или отец...
votary2
18-2-2016 20:42 votary2
quote:
Originally posted by Алекс60:

Вы не поняли моих слов, Григорий. Я просто представил, что на такой случай сказали бы мои тесть, или отец...

Эти слова я услышал от главного инженера части, первый раз, когда выпустил из парка машину с просроченным путевым листом. И руководствуюсь ими далее всю оставшуюся жизнь. Советую. Думаю, что я с ними солидарен.
Ridge
18-2-2016 22:31 Ridge
quote:
Диво дивное. А посмотреть, что купил, какое состояние???

Из личного опыта.
Нежелательно ружьё с мороза в тепло и обратно. Пришлось ночевать зимой в деревенском доме он же дача. Ружьё пришлось взять в дом, т.к. хватанул снега стволами, а он примёрз и наледь путём протаскивания куска ветоши верёвочкой не помогла. А утром, из под гончей, вместо выстрела, хрен, даже щелчка бойков не услышал. Потом разобрался, конденсат замёрз и подзатянул отверстия выхода из колодки. После данного казуса, ружьё зимой перед охотой, выкидываю на ночь на лоджию, в чехле, а перед самой охотой, вставляю пару стреляных гильз и по ним спускаю курки, до характерного щелчка.
Хищник-ррр
19-2-2016 08:10 Хищник-ррр
Охотникам здравия.
quote:
Originally posted by Larsen:
... Но первый попадает в промерзшую березу. Рикошет.
Вышел сам, хорошо, сил хватило ...

quote:
... Они не знали друг о друге ...

Воооттт.
Вот что страшнО то . Эко досталость тооо ...
Вот потому, коллеги, даже хотя и овржисто и балочно у меня и то ... И то из своего шурупа стараюсь стрелять так, чтобы:
- или земля была грязью липкой пашни-плантации = рикошета от НРВТ пулек не замечал НИ РАЗУ, а не мёрзлой или сухой твердью;
- или снег-пушок или хотя бы лежалый уже да как минимум 20 см глубиной - и то были случаи "пробега" НРВТ-пулек до 180-182 м, но ... Но никак по насту или, как нынче вон, сплошная "горная в 2-5 см корка заледенелая";
- или под 60-90** в землю, т. е. в противоположный за зверем склон - рикошетов тут не будет ТОЧНО.
Эх, эх, эх, эх ... Эх, эххх. Как всё печальнО тооо.
votary2
19-2-2016 08:49 votary2
quote:
Originally posted by votary2:

Рикошет.

Приехали на стрельбище. Меня назначили начальником оцепления. Расставил по периметру служивых на уазах с радиостанциями. Закончили стрельбы. Забирая, после упражнения, оставшиеся патроны скомплектовал три магазина полностью из трассеров. После ухода с линии огня последнего стрелка начал стрелять по мишеням с разных положений. Уже стемнело. Трассеры начали такую картину рисовать, что просто загляденье. Очень хорошо видно, что рикошет идет жуткий. Поехал собирать оцепление. Машины стоят - народа нет. Голос сорвал, пока собрал. Длинные очереди и летящие во все стороны трассеры напугали народ так,что они убежали за дальние бугры. Охоничью пулю так не увидишь. Только почувствуешь.
Pavel-K
19-2-2016 12:26 Pavel-K
У нас в прошлом году был случай: на кукурузном поле один сидит и ждет кабанов, другой, не зная про первого, решил погулять по полю с ночником.
Итог: у любителя прогулок пуля в груди.
Blad62
19-2-2016 12:49 Blad62
quote:
Originally posted by votary2:

Диво дивное. А посмотреть, что купил, какое состояние??? Что покупал-то? Полное признание в нарушении обращения с оружием. Страшно!!! Вы кто? Вы где? Лучше самому сразу застрелиться, чем убить кого-то. Учи матчасть. Даже не спорь.

Я признал и осознал свою ошибку как минимум по тому, что не стесняюсь писать здесь об этом случае, дабы другим быть примером!
А уж как офицеры себя ведут на охоте, спасибо, насмотрелся - более безответственных людей при обращении с гражданским оружием не встречал! Но я непременно учту Ваш совет "застрелиться"! Спасибо!
С Уважением!
Larsen
19-2-2016 13:07 Larsen
Я лису стреляю сейчас только "сверху вниз" и только пулей Свифт Сирокко.
Она разрушается даже в лисе.

Лет 10 назад, были мы помоложе.
На весеннюю поехали на озеро Полисто - местные щуку получить, мы - попробовать утку пострелять, и ту же щуку половить.
Вечером, под шулум и уху, выпили здорово. С утра ни кто "на промысел" выйти не смог.
Водка еще оставалась, к сожалению.
Один участник имел в арсенале пятизарядку и пулевой коротки ствол для нее, кроме длинного дробового.
А метрах в 50 от места стоянки громоздился валун, размером с амбар.
И придумал наш приятель по нему пострелять... Уж больно здорово получалось.
Потери бойца сразу ни кто не заметил...
Пришел он часа через полтора, с огромной шишкой на лбу. Как в мультике!!! Я таких никогда не видел!!
Рассказ его был короток - пошел поссать, стою писаю, свист и удар в лоб, темнота...

Приятель больше по валунам не стреляет.

----------
Не беги быстро - умрешь усталым. С уважением, Сергей Ларсен

Алекс60
19-2-2016 13:13 Алекс60
quote:
Но я непременно учту Ваш совет "застрелиться"! Спасибо!

Бросьте в амбиции кидаться. То, что:
quote:
Я признал и осознал свою ошибку как минимум по тому, что не стесняюсь писать здесь об этом случае, дабы другим быть примером!

Говорит о Вашей смелости (можно сказать).
А:
quote:
А уж как офицеры себя ведут на охоте, спасибо, насмотрелся - более безответственных людей при обращении с гражданским оружием не встречал!
бывает такое дело.., но офицеры тут вовсе не как эталон безопасности при обращении с оружием упоминались.
votary2
19-2-2016 13:42 votary2
quote:
Originally posted by Blad62:

А уж как офицеры себя ведут на охоте, спасибо, насмотрелся - более безответственных людей при обращении с гражданским оружием не встречал! Но я непременно учту Ваш совет "застрелиться"! Спасибо!
С Уважением!

А уж как я насмотрелся. Стрелять из ПМа могут немногие. Даже пехота. Не говоря о разных родах войск. С автомата - получше. С охотничьим оружием, даже не разряжают. Имело место в моем коллективе. Есди ошибки учат- Отлично. Бог даст и не надо будет стреляться. С уважением.
DNV
19-2-2016 14:53 DNV
quote:

Рассказ его был короток - пошел поссать, стою писаю, свист и удар в лоб, темнота...

Интересно, а процесс прервался после удара в лоб?

Guns.ru Talks
Охота
Несчастные случаи на охоте ( 3 )