Guns.ru Talks
Охота
Русский стиль-2 ( 3 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Русский стиль-2

sych.v
P.M.
7-1-2016 11:53 sych.v
Может, быть.. . Хотелось бы на это чудо глянуть.
ruse chat kiev
P.M.
7-1-2016 12:20 ruse chat kiev
Глянуть вообще или в конкретных местах ?

Я на облавной охоте хожу и езжу с отрытой переломкой и закрываю ее только на номере. И все в нашем коллективе тоже.

sych.v
P.M.
7-1-2016 13:19 sych.v
Я на облавной охоте хожу и езжу с отрытой переломкой и закрываю ее только на номере. И все в нашем коллективе тоже.

Тогда лучше в чехле на номер носить, удобней и безопасней.

ruse chat kiev
P.M.
7-1-2016 13:52 ruse chat kiev
Пробовал. Мне не удобней и не безопасней. Никто из постоянных участников нашей "бригады " в чехле на номер не носит.

Теоретически в чехле вообще может оказаться заряженное и снятое с предохранителя оружие , а этого через чехол никто не видит , даже хозяин. Потом чехол падает или оружие извлекается , там что-то задевается - и бац !..

Поэтому единственная гарантия - это открытый затвор или открытая переломка.

Modano
P.M.
7-1-2016 14:14 Modano
Originally posted by ruse chat kiev:

Теоретически в чехле


На номер понятно.А вот переезды с места на место.Тут по нашему законодательству уже в чехле надо.У меня угодья начинаются в 500 метрах от дома,но дважды в этом году попадал на проверку на выходе с хутора.Было бы ружьё не в чехле-две административки,либо две взятки.
sych.v
P.M.
7-1-2016 15:01 sych.v
А вот переезды с места на место.


Транспортировка одним словом.
ruse chat kiev
P.M.
7-1-2016 15:32 ruse chat kiev
Modano:

На номер понятно.А вот переезды с места на место.Тут по нашему законодательству уже в чехле надо.У меня угодья начинаются в 500 метрах от дома,но дважды в этом году попадал на проверку на выходе с хутора.Было бы ружьё не в чехле-две административки,либо две взятки.
Это да. Я говорил только про переноску в процессе охоты.

Но , наверное было бы правильно , если бы при переездах , когда карабин в чехле , то затвор открывать.

New
P.M.
7-1-2016 15:46 New
ruse chat kiev:
Русский ( российский , постсоветский - не важно ) - это браконьерство и бескультурие на охоте во всех видах: .... в охоте ночью с ПНВ и тепловизорами...

А это, пардон, что за ахинея?

VN-R
P.M.
7-1-2016 17:02 VN-R
Еще к современному русскому (российскому) стилю охоты я бы отнес широкое и специфическое использование транспорта вот в каких специфических аспектах:

1. преодоление тяжелого бездорожья (как при следовании к месту охоты так и в процессе), вследствие чего широко применяется именно внедорожная техника, в т.ч. специальная и тяжелая (снегоболотоходы, грузовики, трактора и т.п.); охота именно планируется заранее в удаленных труднодоступных местах;

2. использование техники для относительно регулярного ночлега (именно планово, что и предопределяет подготовку техники и скарб);

3. достаточно массовое увлечение специальной подготовкой техники для охоты (как с целью повышения проходимости, приспособление ее для ночлега, питания и быта, так и специальная подготовка для использования в процессе охоты (врезание люков в крышу для стрельбы и т.п.)

4. непосредственное использование техники в процессе охоты (несмотря на законодательный запрет охоты с ТС).

Fil55
P.M.
7-1-2016 17:23 Fil55
Стоял на номере. Загон закончился. Разрядил ружьё... . и тут из кустов охинспектор. Криво посмотрел, но ничего не сказал, зато прихватил парня на квадрике с разряженным карабином, но не в чехле.. . Заставил показать - магазин пустой. Заставил зарядить - посчитал количество патронов. Составил протокол за то, что карабин был не зачехлён.
Larsen
P.M.
7-1-2016 18:12 Larsen
К посту 90.
Это не совсем так. Все, что Вы перечислили про технику, широко применяется при охотах в Африке. Скажем, в набившей оскомине Намибии, при охоте в "диких" местах все так и происходит - доставка по буеракам и ночевка в палатке на крыше. Просто шанс проснуться с коброй в спальнике там почти 99%
VN-R
P.M.
7-1-2016 18:29 VN-R
Larsen:
К посту 90.
Это не совсем так. Все, что Вы перечислили про технику, широко применяется при охотах в Африке. Скажем, в набившей оскомине Намибии, при охоте в "диких" местах все так и происходит - доставка по буеракам и ночевка в палатке на крыше. Просто шанс проснуться с коброй в спальнике там почти 99%

Не допонял что значит "Это не совсем так".

Если наши особенности совпадают с намибийскими, то это не значит что их нет или их не надо учитывать - ведь много стран где такого и близко нет.

Это не исключительная особенность, в этом соглашусь. Но в силу массовости я бы в описание стиля включил.

А в Намибии на ГТТ, МЛТБ, ГАЗ-71 или им подобной гусеничной технике ездят на охоту?

kiowa
P.M.
11-1-2016 19:17 kiowa
Спасибо всем откликнувшимся.. . Может кто ещё добавит?
Larsen
P.M.
11-1-2016 19:26 Larsen
В Намибии гусеничный вездеход, причем , шведский Лось, видел один раз
Они там без надобности. Если есть разум, то колес вполне хватает, гусеницы не нужны
А если влететь в хорошие пески, то ни колеса, ни гусеницы не спасут.

Если же говорить о "массовости", то конечно. В силу особенности охот в Намибии - там основная часть фермерская\лоджевая, а не полевая.
Но и у нас?! Сколько у нас таких пришлых варягов, забравшихся в угодья на вездеходе?

Я знаю ответ.... .

VN-R
P.M.
11-1-2016 20:21 VN-R
Larsen:
В Намибии гусеничный вездеход, причем , шведский Лось, видел один раз
Они там без надобности. Если есть разум, то колес вполне хватает, гусеницы не нужны
А если влететь в хорошие пески, то ни колеса, ни гусеницы не спасут.

Если же говорить о "массовости", то конечно. В силу особенности охот в Намибии - там основная часть фермерская\лоджевая, а не полевая.
Но и у нас?! Сколько у нас таких пришлых варягов, забравшихся в угодья на вездеходе?

Я знаю ответ.... .

В Тюменской области массовое увлечение - подготовленные УАЗ-ики постоянно на глазах, у знакомых только с десяток наберется (именно за плотно подготовленные речь). Деревенские как правило не сильно заморачиваются - это городских увлечение На меж городе регулярно на тралах подготовленная под охоту гусеничная техника попадается (завозят и вывозят), ГАЗ-66 и другие грузовики с укомплектованными кунгами и т.д. и т.п. Х.з., мож региональная особенность - у нас охоты "сухой ногой" нет почти - везде залазить надо, до озер пробиваться, многие лесные дороги лесовозной техникой разбиты, а у нефтяников и газовиков много тяжелой вездеходной техники .

VN-R
P.M.
11-1-2016 20:43 VN-R
kiowa:
Спасибо всем откликнувшимся.. . Может кто ещё добавит?

Михаил, не знаю как наши скандинавские соседи и применяют ли такие способы, но у нас популярна охота на глухаря на искусственных галечниках (труд, подготовка заранее и трудоемко с учетом заноса на себе нередко) и охота с чучелами на тетерева (тоже подготовка + высиживать по морозцу)

С уважением, Виталий

VN-R
P.M.
11-1-2016 22:01 VN-R
Ну и за оружие еще можно отметить, что наложил отпечаток длительный запрет на нарезное для охоты.

Очень большая часть охотников до сих пор по конструкции пуль патроны для нарезного различает только "оболочку" и "полуоболочку". По прежнему скуден ассортимент российских заводов по нарезным патронам. До сих пор можно встретить практику ручной доработки пуль - обрезание носика у оболочки, пропилы в рубашке пули, рассверливание дырочки в носике. Даже в 9,3х62 умудряются оболочку Ягдматч пилить и сверлить. В силу недостатка знаний и навыков в массе многие неуверенно стреляют даже на средних для калибра дистанциях, увлекающихся охотой на дальних дистанциях очень мало.

Зато для охоты с гладкими стволами немало охотников снаряжают специальные патроны - "на глухаря", "на гуся", "на зайца", "на северную утку" , "зимний" и т.д. И реально эти патроны лучше заводских для конкретных применений.

Док
P.M.
11-1-2016 23:13 Док
Изначально написано kiowa:
Спасибо всем откликнувшимся.. . Может кто ещё добавит?

Я бы добавил, что настоящий Русский стиль в охоте это непредсказуемость результата. На любом этапе охоты. Вот в Европе, всё по прайсу, и всё чётко. А у нас так: созвонился, выехал. А на месте может не оказаться транспорта, егеря, трезвого тракториста, зверя. Да базы может не оказаться и жить придёться у бабы Дуси через две деревни. Да что там базы, или поля колхозного, я раз приехал, а леса нет. Нет леса. Вырубили всё! Позвонил, сказали приезжай, всё окуэно. Приехал за тыщу вёрст, а там вот так вот, стильно по нашему ))))

kiowa
P.M.
12-1-2016 07:47 kiowa
Док:

Я бы добавил, что настоящий Русский стиль в охоте это непредсказуемость результата. На любом этапе охоты. Вот в Европе, всё по прайсу, и всё чётко. А у нас так: созвонился, выехал. А на месте может не оказаться транспорта, егеря, трезвого тракториста, зверя. Да базы может не оказаться и жить придёться у бабы Дуси через две деревни. Да что там базы, или поля колхозного, я раз приехал, а леса нет. Нет леса. Вырубили всё! Позвонил, сказали приезжай, всё окуэно. Приехал за тыщу вёрст, а там вот так вот, стильно по нашему ))))

Да, это реально круто.. .

Чарли
P.M.
12-1-2016 11:04 Чарли
Да что там базы, или поля колхозного, я раз приехал, а леса нет. Нет леса. Вырубили всё!

Ой как знакомо Так же раз решили знакомый лесок прогнать, а его и нет.
Чарли
P.M.
12-1-2016 11:17 Чарли
Не знаю стиль это ли. Но я бы выделил именно массовое наличие полуавтоматов (любых и всяких).
Наличие техники в хозяйстве вездеходной всякой разной, у нас без нее никак.
По видам охот разумеется утиная и загоны, это первое что в голову пришло, значит и на слуху чаще. Еще медведь на овсах.
По одежде выше все сказали, соглашусь пожалуй, кто в чём .
Традиций чисто охотничьих не видел, правил придерживаются и то хорошо.
Z00.8
P.M.
12-1-2016 11:48 Z00.8
Современный российский стиль это поляна на всю ночь, ящики спиртного порой и охота на местных матрон,.. По утряне хер кого поднимешь , все через жопу.. . Непристрелянное оружие и его незнание, но бахвальство и горячее обсуждение патронов, со взаимообменом (попробовать). Жулики егеря ( БРЭКИ в законе)и вашим и нашим) и полный бардак в хозяйствах.

Ну или закрытые коллективы фанатиков и одиночки(скорее профбреки)

ИМХО

old hunter 33
P.M.
12-1-2016 12:16 old hunter 33
Приехал за тыщу вёрст, а там вот так вот, стильно по нашему

Современный российский стиль это поляна на всю ночь, ящики спиртного порой и охота на местных матрон,.. По утряне хер кого поднимешь

Как все знакомо и грустно ....
Поэтому только соло и по диким местам!
Nikolai686
P.M.
12-1-2016 13:13 Nikolai686
Originally posted by Z00.8:

одиночки(скорее профбреки)


Самые интересные и результативные охоты у меня были с ними. И научили многому.
Z00.8
P.M.
12-1-2016 13:13 Z00.8
Поэтому только соло и по диким местам!
Для сего нужно знать лес как свои пять пальцев и пользоваться у местных грибников, рыбаков, сторожей, участковых непрерикаемым авторитетом. ну и мясом делится....
ruse chat kiev
P.M.
12-1-2016 13:15 ruse chat kiev
Я как-то в одной чешской книжке про охоту читал , что " ... перед охотой с подхода все дороги в лесу должны быть чисто выметены".

Наш стиль - это всё то , что не похоже на их стиль.

У них трубят - у нас не трубят ; у них веточку за ленту шляпы - у нас без этого; у них добытое животное сразу потрошат еще в шкуре - у нас почти так не делают; , у них мясо не едят до анализа - у нас сразу жарят и варят ; они в процессе охоты не пьют - мы пьем специально "глаз навострить" ; у них после охоты выкладка трофеев и трубят - у нас , если добыли , то сразу потащили в машину и на разделку , чтобы успеть поделить , сварить или пожарить ; у нас для небольших копытных картечь - это лучший снаряд , а у них просто мельче калибр ; их собаки хорошо обучены для загонных охот - у нас как попало ; у них серьезные курсы и сложный экзамен , чтобы охотником стать - у нас этого вообще нет или формально ; у них часто перед охотой может быть стрелковый тест - у нас нередко утром идут на номер первый раз в жизни , несут свое первое оружие только вчера из магазина , а в кармане две фляги , одна из которых уже полупустая...

На вышку могут припереться с любовницами и шампанским ( даже не надо уточнять - это у них или у нас ).

Z00.8
P.M.
12-1-2016 13:25 Z00.8
На вышку могут припереться с любовницами и шампанским ( даже не надо уточнять - это у них или у нас ).

Ну это только в крутых хозявствах и спецвышки с удобствами, а на гнилом настиле на жердях, куда с буханки запихивают с любовницей не очень...
Nikolai686
P.M.
12-1-2016 13:29 Nikolai686
Originally posted by Z00.8:

авторитетом. ну и мясом делится


я б сказал погоду подходящую выбирать или время суток когда их нет .
ruse chat kiev
P.M.
12-1-2016 13:30 ruse chat kiev
Z00.8:
Ну это только в крутых хозявствах и спацвышки с удобствами, а на гнилом настиле на жердях, куда с буханки запихивают с любовницей не очень...
Вот , еще одно различие ! У них все удобные вышки - у нас неудобные.

Z00.8
P.M.
12-1-2016 13:31 Z00.8
Вот , еще одно различие ! У них все удобные вышки - у нас неудобные.

я как то ночь провел на гнилом шифере крыши подкормочной площадки..... с всунутым мне егерем СКСом с поганым ночником глушителем и дозвуковыми патронами..... . Ох как я жалел о том что пошел на поводу у егеря и остался без своего проверенного и надежного оружия....

Z00.8
P.M.
12-1-2016 13:38 Z00.8
я б сказал погоду подходящую выбирать или время суток когда их нет .
ВОПРОС НЕ В ЭТОМ. при правильных отношениях они твои глаза, уши и помощники.. . плохую погоду и зверь не любит.. .
Nikolai686
P.M.
12-1-2016 13:43 Nikolai686
Originally posted by Z00.8:

плохую погоду и зверь не любит


на фиг глаза и уши.
Любит и стоит хорошо
Алекс60
P.M.
12-1-2016 13:44 Алекс60
их собаки хорошо обучены для загонных охот - у нас как попало

Святое трогать нельзя!))
Nikolai686
P.M.
12-1-2016 13:52 Nikolai686
Originally posted by ruse chat kiev:

; их собаки хорошо обучены для загонных охот


Тут дело такое- собака для загонных охот это так- можно сказать не твоя собака. Я таких сразу в расход-собака должна быть такой чтоб тебе стрельнуть дать, а не кому-то там.
ruse chat kiev
P.M.
12-1-2016 13:57 ruse chat kiev
У них какой-нибудь .223 на лося есть нарушение , а у нас мастерство.. .
Z00.8
P.M.
12-1-2016 13:59 Z00.8
на фиг глаза и уши.

примеры
1. вот сижу в доме чай пью, звонок по телефону.
-Коль к тебе можно...
я тут на дальнй карьер ходил.. у лесного озера , ну у старой просеки.. два здоровенных секача прошли... .
2. дрова колю, смотрю сторож у калитки прыгает. открываю. Слушай там придурки каткие то по лесу шарятся, прям спецназ какой то.
Звоню участковому. Саш, там по лесу кто то шляется, палят.. . Приезжаем Золотая молодеж в крутых охотников решила поиграть....
3. Звонит участковый: "Николаич, там у наших завтра мероприятие, москвичи на квадроциклах прибыли... "
Да , не Саш, я завтра с собакой по участкам погуляю со сторожем, посмотрим там за порядком......

а грибники так мимо моего дома все в лес ходят, калиточка там, так за всегда поздороваются, все новости лесные и не только расскажут, в лесу встретимся поздороваемся и дальше каждый по своим делам.....
И т. д.

ruse chat kiev
P.M.
12-1-2016 13:59 ruse chat kiev
Nikolai686:

Тут дело такое- собака для загонных охот это так- можно сказать не твоя собака. Я таких сразу в расход-собака должна быть такой чтоб тебе стрельнуть дать, а не кому-то там.
Да , не твоя - то у них егерьские своры собак.

Nikolai686
P.M.
12-1-2016 14:05 Nikolai686
Originally posted by ruse chat kiev:

223 на лося есть нарушение , а у нас мастерство.


золотые слова и это правда.в Якутии с мелкашек долбят нормально.
Nikolai686
P.M.
12-1-2016 14:07 Nikolai686
Originally posted by ruse chat kiev:

то у них егерьские своры собак.


Да у нас такого даж не видал .
Z00.8
P.M.
12-1-2016 14:10 Z00.8
Да , не твоя - то у них егерьские своры собак.

И потому со своим верным и проверенным другом, к ним заезд заказан.. а оставлять его дома собираясь на охоту... . это садизм и по возвращению домой что то в доме будет разнесено...

click for enlarge 600 X 450  68.2 Kb
click for enlarge 600 X 450 109.4 Kb

>
Guns.ru Talks
Охота
Русский стиль-2 ( 3 )