Guns.ru Talks
Охота
Хроника одного охотхозяйства ( 5 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Хроника одного охотхозяйства
DNV
28-12-2015 10:55 DNV
первое сообщение в теме:
Добрый день всем! По просьбам соконфятников попробую начать повествование о создании частного ОХ, начиная с подготовки документов, проблемах, с которыми мы столкнулись и еще скорее всего столкнемся, ну и расскажу о получившихся результатах нашей деятельности.

С уважением,
Дмитрий
ЗЫ: Не судите строго за слог и невозможность иногда быстро отвечать на вопросы, тк не много удается выделить времени на форум

jizn saha
29-12-2015 23:59 jizn saha
Скончались два УАЗа и буран. Егерей пересадили на квадры, плюс покупка бурана. Доставка своих тушек в лес на охоту, вопрос решаемый самостоятельно каждым участником. Каждый имеет квадр и снегоход. Варианты с автотранспортом не прокатывают, вечная история или сломался, или засадили, охота пропала!
Tvohotaves
30-12-2015 00:04 Tvohotaves
К посту 167.

Спорить здесь (по доставке тушек ) не буду. У каждого свой взгляд.
Но смысл тот.

Если устроено все так, что каждый приезжающий сам себя доставляет до места, то здорово устроились . Я до такого не додумался.
Да и не дошел до такого отношения с людьми (что бы каждый на своей технике приезжал) . (без сарказма)

edit log

jizn saha
30-12-2015 00:10 jizn saha
По посевным, и кормежке, а так же дрова, сейчас КДЛ подтянется он эти цифры лучше помнит, скажет. Электроэнергия около 20000р. Ну а строительство бань, ремонт домов, буренье скважин, Установка заборов, тут стоимость зависит от вашей фантазии и Ваших возможностей.
DNV
30-12-2015 00:15 DNV
Подождите... Я же писал, что годовой сбор это ещё не все... За копытных и медведя есть Прайс, с которым согласны все члены коллектива (грубо 50% от коммерческих цен), что в итоге и должно помочь достигнуть требуемого бюджета, пусть и не сразу.
Таким образом, затраты человека на гектар будет близким к тому, что озвучил уважаемый jizn saha...

Основной вид транспорта, как мы определили для себя, - это лошадь и трактор. Зимой снежик и мотонарты. Если кто захочет, может привезти свою технику
Трудности с лошадьми понимаю, но очень надеюсь, что у нас со временем получатся охотничьи кони

Бухгалтер у нас свой и деньги она получает за ведение других компаний, тч здесь затраты 0

edit log

DNV
30-12-2015 00:19 DNV
quote:
Originally posted by Tvohotaves:

И если приплюсовать "дополнительные сборы" на инфраструктуру (тоже, по году, "курочка клюет" не слабо, по факту).

Мы предоставляем дом первичному коллективу, а как дальше его облагородить и поддержать в рабочем состоянии, - задача самого коллектива

6 человек-то, надеюсь, смогут договориться

edit log

КДЛ
30-12-2015 00:24 КДЛ
quote:
Изначально написано jizn saha:
По посевным, и кормежке, а так же дрова, сейчас КДЛ подтянется он эти цифры лучше помнит, скажет. Электроэнергия около 20000р. Ну а строительство бань, ремонт домов, буренье скважин, Установка заборов, тут стоимость зависит от вашей фантазии и Ваших возможностей.

Посевная 7-8га, 70 -80 тыс. (трактор наемный, зерно,ГСМ ), кормежка кабанов - 15 тонн овса 90тыс. Для лосей, зайцев Соль - 200 -250 кг, подрубка ивняка, осин здесь ГСМ, пилы,цепи. Это где то 30-40тыс., Дрова в дом, баню -лесовоз березы 18м3 -12тыс.

edit log

DNV
30-12-2015 00:25 DNV
quote:

Если устроено все так, что каждый приезжающий сам себя доставляет до места, то здорово устроились . Я до такого не додумался.

Владимир! Так Вы же строили коммерческое хозяйство (приём посторонних клиентов), а мы и jizn saha нет (работаем на одних и тех же людей, которые рано или поздно чувствуют в хозяйстве, как дома)...

edit log

jizn saha
30-12-2015 00:26 jizn saha
"Блажен кто верует, тепло ему на свете!" К чему я это? А вспомнил! это про коней! Будете заниматься, под себя одного воспитаете, Но это в ежедневном режиме, а остальные будут," ни то ни се, ни житель света, ни призрак мертвый"
DNV
30-12-2015 00:30 DNV
quote:
"Блажен кто верует, тепло ему на свете!" К чему я это? А вспомнил! это про коней! Будете заниматься, под себя одного воспитаете, Но это в ежедневном режиме, а остальные будут," ни то ни се, ни житель света, ни призрак мертвый"

По весне отпишусь, что вышло с конями...

КДЛ
30-12-2015 00:31 КДЛ
Для повседневного использования трактор-зло. Это прощай дороги. И лошади в тракторных колеях будут ноги ломать.
jizn saha
30-12-2015 00:33 jizn saha
"6 человек-то, надеюсь, смогут договориться" Тяжело!!!
Tvohotaves
30-12-2015 00:36 Tvohotaves
К посту 169.

Электроэнергия у меня и сейчас ( к ОХ уже давно отношения не имею) около 20-25 тыс. по прошлому году в среднем по году (правда, пруд с рыбой тыс. 6-8 берет).
Это, именно, "к курочке" .
Сейчас вот 200 литровый водонагреватель сломался. По году - крыши, вода, белье (кроме стирки - безвозмездное, если люди часто бывают), кровати иногда , раз в год ремонт базы (полы, сантехника). Иногда новые посудомойки, СВЧ, печки и т.д.
Это то, что у меня было (часть есть).
По содержанию "базы".

Так что курочка и по "проживанию" не мало клюет.
И так клюет, что после того, как ушел из ОХ даже мысли нет, чтобы приглашать людей пожить за деньги (копейки и нет смысла "свою жизнь приспосабливать"). Только друзья сейчас у меня бывают.

Когда был в ОХ - копейка к копейке - все возможности использовал.
Но "двор г.вном так и не сумел набить" - в крайний год практически в ноль вышел (минус 250тыс.) - посчитал для себя очень здорово по сравнению, какие бы деньги надо вложить, чтобы на чужие такие охоты постоянно ездить.
Но АЧС... И бороться (расходы возрастают - напугали по обустройству разделочных и т.д., а доходы падают - кабаны уходят) дальше не посчитал для себя возможным.

Это к тем, кто предлагает на "принимании гостей" зарабатывать.

Да и про разные по размерам "подводные камни" (про которые даже не догадываешься в начале).

jizn saha
30-12-2015 00:42 jizn saha
У нас в хозяйстве была история с лошадями, закончилась покупкой квадрика. Интересно, а на медведя на потравах, вы тоже на лошадке поедете, а как далеко лошадку привязывать надо?
DNV
30-12-2015 00:52 DNV
quote:
Originally posted by КДЛ:

Посевная 7-8га, 70 -80 тыс. (трактор наемный, зерно,ГСМ ), кормежка кабанов - 15 тонн овса 90т. Для лосей, зайцев Соль - 200 -250 кг, подрубка ивняка, осин здесь ГСМ, пилы,цепи. Это где то 30-40т., Дрова в дом, баню -лесовоз березы 18м3 -12т.

Все так и считал. Только со СВОИМ трактором ВСЕ местные в один голос утверждают цену 5 тыр за 1 га
Считаем затраты:
20 га полей - 100тыр
Соль 500 кг - 5 тыр
Расходники 40 тыр
Овес 25т - 200 тыр
Дрова для охотоведа - 12 тыр
Итого около 360 тыр. Ничего не упустил?
DNV
30-12-2015 00:55 DNV
quote:
У нас в хозяйстве была история с лошадями, закончилась покупкой квадрика. Интересно, а на медведя на потравах, вы тоже на лошадке поедете, а как далеко лошадку привязывать надо?

Для медведя УАЗик есть Или вдвоём с охотоведом и тот лошадей забирает... Встречает опять же на машине

DNV
30-12-2015 00:58 DNV
quote:

Сейчас вот 200 литровый водонагреватель сломался. По году - крыши, вода, белье (кроме стирки - безвозмездное, если люди часто бывают), кровати иногда , раз в год ремонт базы (полы, сантехника). Иногда новые посудомойки, СВЧ, печки и т.д.

Вот именно поэтому я отказался от идеи строительства "базы". Доход никакой - это не рядом с Москвой, а трат на содержание до фига
Tvohotaves
30-12-2015 00:59 Tvohotaves
К посту 173.

Ваша ошибка в том, что я строил НЕ КОММЕРЧЕСКОЕ хозяйство.
Хозяйство я строил изначально ПОД СЕБЯ.
И расходы, по факту, прежде чем людей приглашать (себе много стало и об отбивке начал задумываться) были такие, что многие здесь даже не вышепчат .

В ноль мне хозяйство (года за 3-4 приглашения сторонних охотников) так и не удалось вывести "на круг" - вместе с "проживанием, питанием, обслуживанием" (отдельно взятые эти статьи плюс дают).

Основной посыл для тех, что, если кто-то хочет вложить деньги в ОХ для ПРИБЫЛИ (не для души) - не "таможню".
Один дом "в поле" мне обошелся где-то в 6000000 (для себя) или минимум 200000 не рублей (по тому курсу).
Пусть 8 лет прошло (11 лет здесь. Три присматривался и только на ОХ расходы были).
Банк. Пусть 5% годовых (в среднем по прошедшим годам точно - ВТБ беру) на 200000 (без % на %). 280000*70 (курс)=19600000.
Или 13600000 прибыли за 8 лет. Или больше 1500000 ЧИСТЫМИ в год ТОЛЬКО за расходы на построенный дом без амортизации и гимора (налоги, работа, расходы, амортизация (пусть ремонт для понимания), ...).
По рублям (депозиты) доходы ЧУТЬ меньше по этим годам, но тоже порядка 100000 в месяц ЧИСТЫМИ дали бы.

Про вложения в ОХ даже не шепчу .

Вывод.
БИЗНЕС с ОХ, базами и т.д. сейчас не выгоден.
Только, если "для себя любимого" все делается. И деньги "лишние" (не жалко для души). ИМХО

PS. Лошади, кстати, мне и сейчас подмога.
Но... Это МОИ лошади с которыми САМ ГОДАМИ (на одну я САМ и сейчас чужого человека не посажу - которая только подо мной ходила и только меня знала с детства).
И... По погоде все это. Особенно, если про КАЖДОДНЕВНУЮ РАБОТУ говорить.
Хотя, конечно, класс по времени .

Кстати, НИ РАЗУ приезжающие ко мне друзья (НИ ОДИН) не пожелали на лошадях в лес поехать .
Да и местного товарища только приучать ПРОБОВАТЬ вместе ездить стал - глубокое понимание есть у него, что "не машина" в лесу ( с лошадьми он с детства ).

К посту 172.

По ценам прошлый год обозначен. ИМХО
У нас мешок "ворованного овса" (кстати, и пшеницы - дешевле по времени за кг стала ) сейчас 250 рублей (около 8 за кг овса).
Все остальное (если много сразу надо) дороже.
Весной мешок овса (сколько хочешь) - 200 рублей. "Воровской" - 150-180.
Хлеб (просрочка) - 11 руб/кг. Летом 8 было.
Для сравнения.

edit log

DNV
30-12-2015 01:00 DNV
quote:
Изначально написано КДЛ:
Для повседневного использования трактор-зло. Это прощай дороги. И лошади в тракторных колеях будут ноги ломать.

Большое спасибо! Учту... Буду думать

Алексей 44
30-12-2015 09:21 Алексей 44
quote:
Итак, самый первый раз мысль о "своих" угодьях посетила лет 12-15 назад, после того, как в Смоленской области, куда я ездил каждый год с собакой по тетеревиным выводкам и на утку, участок отдали какому-то генералу... И все, новый владелец запретил охоту на птицу для приезжих.

А как будет обстоять дело с охотой для приезжих в вашем охотхозяйстве?
Кроме "членов клуба" ?

Old Tramp
30-12-2015 09:28 Old Tramp
quote:
Originally posted by DNV:

Встречает опять же на машине

Нормального миху вдвоем в Уаз вы полночи грузить будете, если без приспособ.

Uncle Mike
30-12-2015 09:46 Uncle Mike
quote:
Согласен. Нормального миху мы вчетвером едва-едва засунули в Уаз. Причем все четверо не безрукие, а сноровистые,крепкие,опытные мужики. Трахались минут 20. Правда,мих был, самый большой из всех виденных.
С лошадьми я бы не связывался, держал несколько лет, представление имею. Не отбиваемые затраты и ежедневный гимор ради трех месяцев использования.

edit log

niva
30-12-2015 10:09 niva
quote:
Originally posted by Uncle Mike:

Нормального миху мы вчетвером едва-едва засунули в Уаз.

Прицеп легко решает эту проблему.
bondik66rus
30-12-2015 10:15 bondik66rus
Расходники 40 тыр
Овес 25т - 200 тыр
Позвольте,поинтересоваться, с какой целью вы вбухиваете в кормежку кабана деньги,сопоставимые с покупкой 20 коммерческих лицензий(практически 100% обеспечение вашего коллектива кабаньей бумагой),а с учетом расходников и логистики(хранить и дозированно развозить) то и по 1,5 кабану выйдет,особенно принимая во внимание,что параллельно и в основном для того же кабана заложено
20 га полей - 100тыр
Uncle Mike
30-12-2015 10:19 Uncle Mike

Прицеп легко решает эту проблему

Да это ясно. только никто не знал,что мих будет таким большим
Это в вопросу использования лошади было сказано - лошадь для овсов не подходит. так, экзотическое,пахнущее животное, с которым не все умеют управляться.

edit log

DNV
30-12-2015 10:20 DNV
quote:
Изначально написано Old Tramp:

Нормального тяжело (придётся помощников звать), а среднего вдвоём по доскам грузили и ничего

edit log

DNV
30-12-2015 10:24 DNV
[QUOTE]Originally posted by Uncle Mike:
[B]
С лошадьми я бы не связывался, держал несколько лет, представление имею. Не отбиваемые затраты и ежедневный гимор ради трех месяцев использования.
[/B]
[/QUOTE]

Почему же раньше лошади использовались повсеместно и круглогодично? И никто не говорил, что затраты не отбиваются. Народ измельчал или лошади другие?
click for enlarge 1707 X 1280 273.6 Kb
DNV
30-12-2015 10:32 DNV
quote:
Originally posted by Алексей 44:

А как будет обстоять дело с охотой для приезжих в вашем охотхозяйстве?
Кроме "членов клуба" ?

2016 точно не сможем дополнительные охоты проводить из-за становления самой концепции хозяйства, а следующий ЗМУ покажет что и как изменилась численность зверя, тогда и будем решать. Пока популяция находится в депрессии, никаких сторонних охот.

А Вас, если не секрет, какие охоты интересуют?

edit log

DNV
30-12-2015 10:42 DNV
quote:
Изначально написано bondik66rus:
Расходники 40 тыр
Овес 25т - 200 тыр
Позвольте,поинтересоваться, с какой целью вы вбухиваете в кормежку кабана деньги,сопоставимые с покупкой 20 коммерческих лицензий(практически 100% обеспечение вашего коллектива кабаньей бумагой),а с учетом расходников и логистики(хранить и дозированно развозить) то и по 1,5 кабану выйдет,особенно принимая во внимание,что параллельно и в основном для того же кабана заложено
20 га полей - 100тыр

Поля и кормежка - это несколько разные вещи. Если не заниматься кабаном, то достаточного количества "мясных" охот сделать для 25 чел не получится, тк лицензий на лося и медведя ограничено.

КДЛ
30-12-2015 11:10 КДЛ
Добавлю.
Кабан без подкормки не будет держаться в угодьях наших широт. Если и будет то в очень ограниченном количестве и то при наличии дубрав. В малоснежные зимы с хорошим урожаем желудя его численность может быть более-менее стабильна, то в зимы с глубоким снегом, и в не урожайный год гибель может достигать 100%.
Потом восстанавливаться будет долго.
Зимняя подкормка кабана обязательна и прописана в охотхозяйственном соглашении .

edit log

Uncle Mike
30-12-2015 11:12 Uncle Mike
quote:
Originally posted by DNV:

Почему же раньше лошади использовались повсеместно и круглогодично? И никто не говорил, что затраты не отбиваются. Народ измельчал или лошади другие

Раньше лошадь была безальтернативной по всем вышеприведенным показателям. Сейчас это затратная экзотика, которую с успехом заменил технический прогресс. Да и народец - и помельчал,и навыки поутратил. Мой совет - не связывайтесь с лошадью, а там уж вам решать.
Детишки, конечно, будут рады, вот и весь "выхлоп"
серхио74
30-12-2015 11:17 серхио74
Если всерьез заниматься биотехнией - охрана, разумный отстрел (не трогать самок, почти не трогать телят), заломы, солонцы, то за несколько лет до сотни голов лосей довести стадо будет можно. При этом годовое изъятие - 25-30 голов. Спецы, поправьте - так или нет? По мишке все индивидуально. По кабану на северах.... если не кормить, то и не будет его. А если активно кормить, да еще и вольер построить, то до сотни-полторы голов довести стадо можно. Изъятие - процентов 50 в год.
А главное - тетерев, глухарь, рябчик. Уж не знаю, есть ли там утка, по карте вроде речки маленькие (зато бобр поди есть), и болот по карте не видно. Может вживую болота и есть....
Ну и вальдшнеп / заяц/лиса конечно.
Так что резон есть, охота будет. Прибыли наверняка не будет, зато и вложений особо не надо (разве что на вольер если решитесь и пруд). Вот только коллектив надо подобрать адекватный и правила установить .... пардон за каламбур - правильные.... чтобы не было мыслей у отдельно взятого участника - может не достаться мне лося/кабана/медведя, поеду сразу как вступлю в клуб на месяц, отведу душу по максимуму, а на остальных - начхать.... Ну а потом можно и птичку потихоньку...
DNV
30-12-2015 12:15 DNV
quote:
Изначально написано КДЛ:
Добавлю.
Кабан без подкормки не будет держаться в угодьях наших широт. Если и будет то в очень ограниченном количестве и то при наличии дубрав. В малоснежные зимы с хорошим урожаем желудя его численность может быть более-менее стабильна, то в зимы с глубоким снегом, и в не урожайный год гибель может достигать 100%.
Потом восстанавливаться будет долго.
Зимняя подкормка кабана обязательна и прописана в охотхозяйственном соглашении .

У нас кабан на болотах зимует - там болот 3, а одно так где-то 1,5х3км, поэтому популяция сохранилась какая-никакая. Большой плюс, что соседи кормят хорошо и кабан летом в большом количестве приходит и огороды в деревне вскапывает... Теперь и мы кормить начали

КДЛ
30-12-2015 12:41 КДЛ
Вот он и бегал к соседям на кормушки, а в болоте укрытие находил.
В болоте не смогут они всю зиму корм находить, максимум до февраля дотянут, а потом голод.
Shanson
30-12-2015 12:53 Shanson
интересно. буду следить.
DNV
30-12-2015 13:28 DNV
Коллеги-арендаторы, подскажите, есть ли какие требования по тексту на аншлагах? Из какого материала изготавливаете и где размещаете? Срывают ли аншлаги, а может, стреляют по ним?

Мы пока повесили временные по периметру из влагостойкой фанеры с наклееным плакатом...

edit log

КДЛ
30-12-2015 13:46 КДЛ
На аншлаге обязателен адрес и телефон хозяйства или работника ответственного за выдачу разрешений и способного ответить на основные вопросы по работе хозяйства, сроках охоты, лимитах, способах добычи и.т.д..
ALEX55555
30-12-2015 13:49 ALEX55555
quote:
Срывают ли аншлаги, а может, стреляют по ним?

Срывать не срывают,но стреляют в них регулярно,это традиция такая,не стать настоящим охотником не расстреляв пару аншлагов
NO PROBLEM
30-12-2015 13:52 NO PROBLEM
Сколько не встречал, все в дырках
DNV
30-12-2015 13:57 DNV
quote:
Изначально написано КДЛ:
На аншлаге обязателен адрес и телефон хозяйства или работника ответственного за выдачу разрешений и способного ответить на основные вопросы по работе хозяйства, сроках охоты, лимитах, способах добычи и.т.д..

А есть ли документы, которые определяют текст (мы писали только тел без адреса)? Я в инете не смог найти...

КДЛ
30-12-2015 14:05 КДЛ
Нам в предписании указали после проверки. А так есть наверное, -у охотоведа узнаю напишу, если актуально будет.

Guns.ru Talks
Охота
Хроника одного охотхозяйства ( 5 )