Guns.ru Talks
Охота
Охота на утку. Что и когда играть на манке. Какие манки применять на охоте. ( 6 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 20 : 123456789...17181920
Автор
Тема: Охота на утку. Что и когда играть на манке. Какие манки применять на охоте.
Лучник+
20-12-2015 13:29 Лучник+ первое сообщение в теме:
Предлагаю, обсудить как манить утку. Сам постараюсь рассказать о различных способах приманивания, для большой средней и малой воды. Короткая обучалка для начинающих, как получить правильный звук из манка:

Правила:
В теме можно и нужно писать только про свой опыт с видео, аудио, фото это только украсит тему. Можно выставлять видео из YouTube, но по согласованию с топикстартером, через P.M.
Флуд, споры, переходы на личности будут нещадно тереться. Модератор поможет с особо ретивыми.

edit log

БИЗ
2-10-2016 22:47 БИЗ
Мне очень нравится видео от одного лысого "колобка" в красной рубашке)
Понятней некуда. И ещё много видео интересных он снимал.
https://www.youtube.com/watch?v=hPSK-10z-kQ

Он про осень выкладывал ролики. Стоит коло кустов и манит.

Я по этим роликам учился на первой насте.

edit log

нырок
4-10-2016 08:50 нырок
Спасибо. Посмотрим и будем учится. В выходные ездил на охоту на вдхр. поставили чучела махокрылку ну и манком пытался манить в итоге ничего. Раз вроде показалось что тройка на манок завернула,но так и не подлетела на выстрел.
igorg
4-10-2016 10:49 igorg
quote:
вроде показалось что тройка на манок завернула,но так и не подлетела на выстрел.

Я только штук 7-8 чернети настрелял(не основная охота была, за гусем ездил), так вот даже в полете слышно, как они трукают. Постарайтесь не стрелять сразу, даже если на хорошей дистанции - послушайте реальный их разговор.
Еще - с маскировкой все отлично было? Манок - не единственная составляющая успешной охоты....
нырок
4-10-2016 13:47 нырок
Мы стояли в кусту камыша и достаточно темно уже было, та что с маскировкой все в порядке. "трукают" у нас нет такой утки которая так делает. Видовой состав в основном кряква, раз видел шилохвость о огаря.
igorg
4-10-2016 14:23 igorg
quote:
"трукают" у нас нет такой утки которая так делает.

Сорри, я перепутал и подумал, что это Вы выше про чернеть спрашивали.... (8шт, про которые писал - это с последнего выезда)
А манили как? В этой теме не раз уже говорили про технику "агрессивного манения", когда охотник не имитирует уток, а агрессивно их манит, кто пробовал - у тех работает... Если ролик не записать, хотя-бы расскажите что играете, с какой периодичностью, что делаете, когда уже видите или еще не видите уток и т.д. А то уже одно и тоже по кругу пошло, сначала напишут - утка не летит, что делать....На вопрос - что играете, запишите ролик, как было именно на охоте, может разберемся - тишина...
Смысл спрашивать? Операцию по телефону провести хоть и можно, но сложно...)))

edit log

нырок
4-10-2016 15:13 нырок
Описать попробую. Скажу сразу маню так как понял из видео. Не видя утки не маню. Вижу начинаю так как одиночка ,кря--кря---кря, дальше осадка так называют на видео или приветствие. кря-я-я-я-кря-я-я-кря-я-я-кря-я. И попутно стараюсь изобразить кормежку,но тут у меня хреново получается. Как то так. Было еще так что двойка заходит начинаю манить утки не обращая внимания садятся за спину на плес. Как то так
нырок
4-10-2016 15:30 нырок
И еще вопрос, может еще дело в том что на воде у нас кормится очень мало утки вся утка идет на рис и на поля.
igorg
4-10-2016 16:05 igorg
quote:
И еще вопрос, может еще дело в том что на воде у нас кормится очень мало утки вся утка идет на рис и на поля.

Это возможный вариант - если у утки есть постоянное предпочтение, то будет сложнее "уговорить" ее сесть к Вам, хотя и возможно.
quote:
Не видя утки не маню.

Ошибка номер 1.
Не видя утки смело орите хейлколлы в разные стороны, даже если утка летит и Вы ее видите, не прерывайте резко звук, это спровоцирует "увод" ее с траектории или отворот от Вас, т.к. "замолкание" - признак тревоги и настороженности, можете просто снизить громкость и агрессивность команды, но продолжайте ее манить ДО выстрела!
quote:
Вижу начинаю так как одиночка ,кря--кря---кря,

Ошибка номер 2.
Сигналы "кря" - это пеленгационный звук, обозначающий место обитания и присутствия данной утки, но никак не приглашение сесть или подлететь. Нужно дать не осадку, а "приветствие", что по сути можно рассматривать, как более активную и громкую осадку - выражение "радости от встречи" и тут же, можно сделать более спокойную осадку, уйти в кормежку или в короткие быстрые призывы - "требовательная осадка", в зависимости от реакции утки и ее поведения после предыдущей команды.
quote:
Было еще так что двойка заходит начинаю манить утки не обращая внимания садятся за спину на плес.

Начинаю манить - понятие растяжимое...
Понятие "осади"(например лошадь) - Вам знакомо? Тут и надо исполнить резкое короткое кря, лучше в три звука - еще раз -коротко и резко, это как вариант. Далее - опять зависит от поведения -уходит - играем "требование вернуться", села за спину - "звуки удовольствия" - "сытая" утка(хвастливая утка или бонсингхен(ничего, что я по русски? )), хорошо работает техника в стиле "подскуливающая утка"(каджунсквил), звуки "одобрения" и т.д. Можно довольно часто "перетащить" их на выстрел.
Сергея(что на видео) знаю и он меня знает... Обратите внимание на дату ролика - 2010 год, с того времени многое ушло вперед...Можно конечно и просто подражать сидеть - тебе "кря" и ты "кря", так некоторые и учат делать до сих пор - шансы что-то взять - тоже будут...
Поздравим ТС с ДР!!! Всего самого! Тема нужная и полезная многим! Моё мнение.

edit log

нырок
4-10-2016 16:22 нырок
Хрен запомнишь( . Спасибо за совет разбираться,жаль только что сезон короток.
Николай1322122
4-10-2016 16:54 Николай1322122
подпишусь.
Я обычно ищу утку, подкрадываюсь, сейчас лист опал и часто бывает не подобраться - видят они. думаю - можно ли, обнаружив уток на дистанции 50-100 метров, подтянуть их на уверенный выстрел метров 30-35?
igorg
4-10-2016 18:27 igorg
quote:
можно ли, обнаружив уток на дистанции 50-100 метров, подтянуть их на уверенный выстрел метров 30-35?

Почти всегда, даже без маскировки - главное не двигаться, в том числе, не шевелить головой и руками, смотреть из под бейсболки из под козырька(не прямым взглядом) и желательно, чтобы лицо и руки были в гриме или перчатках и балоклаве(или еще чего-нибудь)
quote:
Спасибо за совет разбираться,жаль только что сезон короток.

Но он же не один))) а годы на что? Вы же не подбираете слова, когда говорите с соседом? Так и с утками будет, даже еще проще)))

edit log

Виталий1234
4-10-2016 18:31 Виталий1234
quote:
Изначально написано Николай1322122:
подпишусь.
Я обычно ищу утку, подкрадываюсь, сейчас лист опал и часто бывает не подобраться - видят они. думаю - можно ли, обнаружив уток на дистанции 50-100 метров, подтянуть их на уверенный выстрел метров 30-35?

А зачем подкрадываться и вдруг, неожиданно для утки кричать с 50-100 метров - садитесь и зовите к себе?

Вячеслав, с днем рождения! Всяческих жизненных побед и чтобы здоровья хватало на долгие и долгие охоты!

edit log

нырок
4-10-2016 21:08 нырок
Игорь, к сожалению не могу копировать текст,Вы написали что не видя добычи смело орите хейколы, а если как бы сказать утка услышит фальш? В том смысле что вам нравится песня, но когда из-за угла показывается машина и там та же песня,но с такой громкостью и скрипом динамиков что уши болят! Разочарование и всё
igorg
4-10-2016 22:44 igorg
quote:
Игорь, к сожалению не могу копировать текст,

Выделяете фрагмент текста и нажимаете синию надпись "нажать на эту ссылку", подчеркнутую тоже синим, над иконкой "Ответить".
quote:
а если как бы сказать утка услышит фальш?

Мое мнение - это команда на те расстояния, когда фальшь ничего не значит - задача команды "долететь" максимально далеко, чтобы привлекательные частоты манка были услышаны уткой. Так что орите смело, хоть фальшивя, хоть как Басков)))
Далее, специально проводил эксперименты с разными звуками и их влиянием, в том числе и с хейлколлами, дул по разному и фальшивя и со всей громкостью прямо в ухо уткам - именно хейлколлы, а не громкие осадки и кряки - большинство сидит и кормится дальше, если звуки не прекращались после посадки... хотя я несколько раз после посадки выдерживал паузу,(даже на камеру говорил -смотрим реакцию утки на хейлколл) и резко дул прямо на уток, на расстоянии 10-15м - тоже не улетели.
Опять мой же совет - пару раз попробуйте, а не стреляйте сразу - пока сам не проверишь, никому не веришь)))(многие выбирают путь - наступить на грабли, про которые предупреждали, но убедиться самому - что они есть )

Лучник+
5-10-2016 13:29 Лучник+
Виталий, спасибо!
Лучник+
5-10-2016 13:56 Лучник+
quote:
Originally posted by Николай1322122:

можно ли, обнаружив уток на дистанции 50-100 метров, подтянуть их на уверенный выстрел метров 30-35?

Самый простой способ - короткие серии кормовых звуков, с паузами(!). На последней охоте, таким образом были "подтянуты" , кроме стаек кряковых уток, 2 стаи чернети и одна крохалей.
Поверьте - очень эффективные звуки. Сниму как-нибудь ролик на эту тему.

edit log

ZmeyGorinich
7-10-2016 09:25 ZmeyGorinich
quote:
Originally posted by Лучник+:

короткие серии кормовых звуков

Они работают только по осени? На весенней не пробовали?
Лучник+
7-10-2016 15:49 Лучник+
Все звуки работают и весной и осенью. Весной только немного меняется ритм.
нырок
10-10-2016 09:52 нырок
Вчера ездил на вечерку на рис народу в каждом чеке полно. Нашли чек с плесом,но вода чистая. Решили остаться попробовать,поставили махокрыла и начал и издеваться над манком, кстати сказать через два чека стоял электро манок. Большие стаи летели не обращая внимания, а чирки налетали в итоге сбил двух и две утки прилетели ,но сели далековато в чеке. Честно так и не понял толи на манок реагировали толи сами прилетели,но стреляли только мы. Играл агрессивно хелкор, осадку и пытался кормовые изображать.
Виталий1234
10-10-2016 15:49 Виталий1234
На выходных был на охоте в новом месте - залив, покрытый тростником с центральной узкой протокой и кучей маленьких блюдец.
Заплыл в одной из блюдец и крякал утро и вечер. Утки пролетали везде, но блин только не надо мной, притом что местные охотники на берегу конечно охренели от реалистичности звуков. Крякал в один манок с разной высотой звука, крякал сразу поочереди в 3 манка, жвякал селезнем в Даккоммандер, пищал, свистел - ХРЕН!
Мироощущение мое сломано полностью, не знаю что и думать!

edit log

всего страниц: 20 : 123456789...17181920

Guns.ru Talks
Охота
Охота на утку. Что и когда играть на манке. Какие манки применять на охоте. ( 6 )