Guns.ru Talks
Охота
Охота на утку. Что и когда играть на манке. Какие манки применять на охоте. ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Охота на утку. Что и когда играть на манке. Какие манки применять на охоте.
Лучник+
20-12-2015 13:29 Лучник+
первое сообщение в теме:
Предлагаю, обсудить как манить утку. Сам постараюсь рассказать о различных способах приманивания, для большой средней и малой воды. Короткая обучалка для начинающих, как получить правильный звук из манка:

Правила:
В теме можно и нужно писать только про свой опыт с видео, аудио, фото это только украсит тему. Можно выставлять видео из YouTube, но по согласованию с топикстартером, через P.M.
Флуд, споры, переходы на личности будут нещадно тереться. Модератор поможет с особо ретивыми.

edit log

igorg
20-10-2016 22:09 igorg
quote:
Спасибо Игорь Витальевич

Да блин - Васильевич я Все почему-то меня Витальевичем кличут....
И абсолютно - не за что! Нам это не в тягость)))
Какой манок - не важно! Главное, что Вам это интересно! А манки - дело наживное
Ни пуха! Тренируйтесь и не стесняйтесь спрашивать.

edit log

Лучник+
20-10-2016 23:00 Лучник+
quote:
Originally posted by MATBEN:

Лучник+ Вячеслав , извините не знаю как по отчеству, огромное спасибо за тему.

Да, право слово, не за что!
Получается, у вас двоих, очень не плохо, но действительно, несколько частИте.
Попробуйте на манке сыграть то же, что на этой записи - https://yadi.sk/d/-r_Yq3L_krbJJ и выставляйте свою запись здесь.
Это весенние осадки уток и такая игра будет очень добычлива именно весной.
igorg
25-10-2016 19:52 igorg
С четверга по воскресенье ждем всех желающих пообщаться о профессиональной подготовке и работе с манками при охоте на утку и гуся на Крокус-Экспо! Номер стенда и время мастер-классов сообщу позднее.!
Подберем манок под ВАШ выдув. Поможем освоит базовую работу на манке.
Кроме того, будут финские костюмы для охоты, перчатки, шапки, маскировка, плавающие чехлы, в котором ружье не утонет и не промокнет, упав в воду и многое другое.

edit log

mehanik179
2-11-2016 22:09 mehanik179
здравствуйте подскажите пожалуйста по звуку мягкой кормежки. именно мягкой нечто напоминающий кряк. что и как дуть . обычную делаю но мне она кажется очень жесткой . обычную на тук делаю

edit log

mr shooter
3-11-2016 17:45 mr shooter
Утиные разговоры или как манить осеннюю утку
Углическое вдх. конец октября 2016 года, первый снег.

Prizrak92
7-11-2016 17:26 Prizrak92
quote:
Изначально написано БИЗ:
Мне очень нравится видео от одного лысого "колобка" в красной рубашке)
Понятней некуда. И ещё много видео интересных он снимал.
[URL=https://www.youtube.com/watch?v=hPSK-10z-kQ]https://www.youtube.com/watch?v=hPSK-10z-kQ[/URL]

Он про осень выкладывал ролики. Стоит коло кустов и манит.

Я по этим роликам учился на первой насте.

Отличное видио как по мне, главное доходчиво!!

БИЗ
7-11-2016 22:03 БИЗ
quote:
Originally posted by Prizrak92:

Отличное видио как по мне, главное доходчиво!!

Может это и "утиные разговоры", но утей этим не приманишь. Где я охочусь, точно нет!
У нас надо орать как резаному. Или как щИпаному...

edit log

БИЗ
7-11-2016 22:20 БИЗ
quote:
Originally posted by Лучник+:

Попробуйте на манке сыграть то же, что на этой записи - https://yadi.sk/d/-r_Yq3L_krbJJ и выставляйте свою запись здесь.
Это весенние осадки уток и такая игра будет очень добычлива именно весной.

Не совсем понял, что требуется. В начале и в конце ролика слышу более-менее акцентированные осадки. Все остальное кажется мне очень монотонным и слышится примерно вот так :

https://www.youtube.com/watch?v=LQpfleMe3Jg&feature=youtu.be

edit log

Prizrak92
8-11-2016 14:37 Prizrak92
quote:
Изначально написано БИЗ:

Может это и "утиные разговоры", но утей этим не приманишь. Где я охочусь, точно нет!

ну я думаю громкость кряканья сам охотник издает, или нет? а в видео просто набор звуков и как их воспроизводить с помощью манка..

Лучник+
9-11-2016 12:55 Лучник+
quote:
Originally posted by БИЗ:

и слышится примерно вот так :

В принципе неплохо! Надо конечно над окончаниями звуков и интонацией команд поработать, но в принципе неплохо.
quote:
Originally posted by Prizrak92:

ну я думаю громкость кряканья сам охотник издает, или нет?

Да, на сколько позволяет манок. Есть громкие, средние, есть и очень тихие. А вот общий тон никуда не деть, но все равно можно сыграть более басовитым голосом или наоборот более высоким. Хотя это тоже во многом зависит от класса манка.
Как пример игры в разном диапазоне -

Зачем это нужно? Во-первых для имитации стаи. Это привлекает уток в любой сезон охоты.. Во-вторых, чтоб подобрать тональность на которую среагирует птица, которая вам отвечает, но не хочет перелетать.

edit log

igorg
9-11-2016 16:35 igorg
quote:

Я бы добавил - орать как резанному, надо везде, не зависимо от места и времени охоты, НО - понимая, на каком этапе охоты так надо и в какой момент))) И даже в лесу на луже -можно и даже нужно так делать)))
Вот небольшое кино, в нем видно, когда и как мы переходим на какую фазу манения...я даже комментарии там сделал...

edit log

IDOLAAA
10-11-2016 17:41 IDOLAAA
Покурю.....
loda
27-11-2016 21:48 loda
Тоже поизучаю.
igorg
10-1-2017 14:01 igorg
Делал два года назад видео для одного из форумчан и забыл про него В мае прошлого года выставил для всех - может пригодится кому....

Выставлю с разрешения ТС и здесь, это в общем-то практически полное обучение игре на утином манке...

edit log

Лучник+
16-2-2017 10:06 Лучник+
В посте #108 выставлял советы по интенсивности игры на манке и использования команд в зависимости от полета птицы. В подтверждение выставлю клип от команды Brodie Bend, в котором хорошо слышна мастерская игра и звуки которыми они пользуются, в зависимости от полета стаи.

edit log

Лучник+
26-2-2017 21:12 Лучник+
Восстановлю, стер по ошибке
quote:
Originally posted by Aivengo:
quote:
клип от команды Brodie Bend, в котором хорошо слышна мастерская игра и звуки которыми они пользуются, в зависимости от полета стаи.quote:

Если бы все правильно сделали утки бы сели на 40ой секунде, надо было просто правильно отреагировать на посадку, типа "обрадоваться", короткую осадку хотя бы сделать, а не замолчать резко. Утки на самом деле очень часто когда садятся как бы "здороваются" друг с другом.

edit log

igorg
27-2-2017 00:53 igorg
quote:
Aivengo
Если бы все правильно сделали утки бы сели на 40ой секунде, надо было просто правильно отреагировать на посадку, типа "обрадоваться", короткую осадку хотя бы сделать, а не замолчать резко. Утки на самом деле очень часто когда садятся как бы "здороваются" друг с другом.

Сначала Джона Чейсона учил утку на манке играть, что тот потер многие материалы для обучения с комментарием - не хочу, чтобы послушав, разные идиоты меня жизни учили....), теперь Энтони охотится учит(неоднократного чемпиона, в том числе и мира, по игре на манке и просто хорошего охотника, да и аутфитера(кто за деньги охоты делает) - не тебе ровня - ИМХО)...
Дааааа.... манок вчера в руки взяли, но уже чемпионов учим - это по нашему - чего стеснятся то, мы сами уже лучше всех!(по своему же мнению правда)........
Сорри за офф...
Aivengo
27-2-2017 17:31 Aivengo
Какое отношение этот нежданный поток... имеет к теме? Но раз уж его не удалили до сих пор... Моя тема только на ганзе, по организации охоты на птиц с 2008 года, на других форумах есть эта тема и с 2005г и даже ранее, я именно тот кто водит людей на охоту и охотится каждый день сезона, утром и вечером, и я согласен что физически узнуряющая, с огромным прессингом и требующая много чего знать и уметь охота у НАС, совсем не чета цивилизованным охотам и кол-ву дичи у них.
Не сотвори себе кумира, я и уток, если они не крякают или плохо крякают в суп отправляю, а не продолжаю кормить просто так, так же и собак "настоящих" не диванных, если они свои обязанности не исполняют где от этого порой жизнь может зависеть никто зазря кормить не будет...
Джон тогда хоть и повел себя как пацаненок молодой обидевшись на факты, против которых какой бы ты не был чемпионистый чемпион в своей песочнице ничего сделать не можешь, на записях четко слышно было как делает утка и как Джон делает паразитные призвуки, которых у утки нет совсем, от слова совсем, и тут внимание, но потом он, молодец, видимо остыв и подумав головой написал в итоге, что будет внимательнее или что то в этом роде, и это все знают!
Мне не понятно какой смысл, ты раз за разом пытаешься самоутвердиться за счет кого то, я пишу редко, мне жаль на вас время тратить, я только написал как лучше приманить было в той ситуации не более, но есть много точно таких же нападок на других, это видят все, это терапия, это такая странная потребность, ввести в заблужение, оскорбить, переиначить, постараться укусить побольнее, и это на ровном месте, от этого что легче становиться или это какое то удовольствие особое?
Птицам же вообще без разницы что где то пишут и тем более кто где какой чемпион, а так же какой стоимости у кого манок, есть только то как именно у человека на конкретном экземпляре манка получается играть.

edit log

Лучник+
28-2-2017 00:24 Лучник+
В США существует культура охоты с манком. То есть отцы обучают этой охоте детей, деды - внуков. Лучшие участвуют в чемпионатах своего штата. Победители в чемпионате мира, который проводится с 1925 года. С тех пор, даже эти соревнования разделились на три направления. Основная задача охоты с манком, это заставить утку прилететь к месту приманивания. Но отнюдь не полное подражание утки! Хотя реалистичность звука всегда оценивается на соревнованиях в стиле meat duck и real duck.
В обучающих видео чемпионы(!) часто говорят о подражании утке, но эти диски рассчитаны на начинающих!
В нашей стране увлечение манками началось несколько лет назад. Появились люди, которые немного научились играть и охоты сразу стали в разы добычливее и красивее. Но все адекватные люди понимают, что им очень далеко в мастерстве владения манком, до американских чемпионов.
Я учу этой охоте людей, и при немного поставленном кряке на достойном манке они уже видят глобальную разницу, по сравнению с прошлыми охотами.

Саша Aivengo, вспомни, как твою игру охарактеризовали американцы? Если меня не подводит память, то как "пердёж лошади"...
Судя по всему, до сих пор простить им это не можешь.
Дальше что касается клипа.
Brodie Bend основал Anthony Jones известный еще как Duck man(человек-утка), многократный чемпион мира, один из самых известных там охотников и организаторов охот. На 38 секунде играется та самая осадка, которую ты хотел на 40-ой. А зачем сделана пауза, со временем поймешь.
Поэтому вся твоя критика выглядит как известная басня Крылова о Слоне и Моське.

quote:

Джон тогда хоть и повел себя как пацаненок молодой обидевшись на факты, против которых какой бы ты не был чемпионистый чемпион в своей песочнице ничего сделать не можешь, на записях четко слышно было как делает утка и как Джон делает паразитные призвуки, которых у утки нет совсем, от слова совсем

И, конечно
quote:
Если бы все правильно сделали утки бы сели на 40ой секунде, надо было просто правильно отреагировать на посадку, типа "обрадоваться", короткую осадку хотя бы сделать, а не замолчать резко

"Эх Моська, знать она сильна, коль лает на слона". Совсем беда с клиентами, видать...

edit log

igorg
28-2-2017 05:50 igorg
quote:
как делает утка и как Джон делает паразитные призвуки, которых у утки нет совсем,

Хотел ответить, но Вячеслав уже расписал - НЕ все звуки и команды ДОЛЖНЫ быть похожи на утку! Когда придет понимание этого и умение это сделать - тогда и будем говорить на одном языке. Пока учись подражать дальше.

edit log

Andrey 73
2-3-2017 21:30 Andrey 73
послежу
Поняга
8-3-2017 22:48 Поняга
Интересная тема надо вкурить.
igorg
26-5-2017 20:18 igorg
Советую)))

edit log

Ouzer
27-5-2017 12:11 Ouzer
quote:
Originally posted by igorg:

НЕ все звуки и команды ДОЛЖНЫ быть похожи на утку!

Интересный момент. Это только для соревнований верно, или и для охоты тоже? Какие звуки должны быть отличны?
igorg
27-5-2017 13:33 igorg
quote:
Интересный момент. Это только для соревнований верно, или и для охоты тоже? Какие звуки должны быть отличны?

Да, это верно не только и не столько для соревнований, сколько для охоты.
Какие отличны? Ну например самые распространенные - "град" или "хейлколл" - дальние призывы - совершенно НЕ похожи на звуки утки, тем не менее, великолепно манят утку, причем у меня есть видео, где я "ору" хейлколлы прямо уткам в ухо(10 метров примерно до уток) - ничего не боятся и никуда не улетают...
Далее, например звуки со "скулящими" окончаниями в технике каджунсквил - на мой взгляд, наиболее привлекательны для приманивания - не раз отмечена более активная реакция пролетающих стаек на команды, именно с такой техникой игры, причем так можно играть любые звуки, похожие изначально на голос утки - квачка, осадки, кормовые...
Та же самая "сытая утка" - уверен, многие эти звуки в живой природе не слышали и считают их искусственными, хотя эти звуки есть у уток и в оригинале... т.е. техника игры МОЖЕТ сочетать в себе как звуки "похожие на утку", так и непохожие или не типичные для уток.
Еще отмечу, что например утка очень активно идет на присаду, если слышит голос гуся - звук, который также совершенно не похож на утку)))

edit log

Ouzer
27-5-2017 15:33 Ouzer
Мда...век живи, век учись. Надо порыть в этом направлении, спасибо.
igorg
27-5-2017 17:13 igorg
quote:
Мда...век живи, век учись. Надо порыть в этом направлении, спасибо.

Абсолютно не за что.
Прошу прощения, что позволяю себе Вам давать советы, но попробуйте на охоте играть в манок совершенно не похожее на утку. Любые звуки, пришедшие в голову, только после каждой игры делайте для себя заметку - что сыграли и отмечайте реакцию(только давайте паузы минут в 10 - реакция иногда бывает сильно запоздавшей и Вам может показаться, что она была на последний звук, а на самом деле - на предыдущий) - проще всего это делать с камерой, тогда потом можно обработать материал и собрать некую статистику, которая потом, может оказаться очень интересной и поменять взгляд на охоту с манком!)))(с последнего выезда привез более 100 гигов материала - изучаю )
Вы увидите, что иной раз, птица БОЛЕЕ охотно реагирует на СОВСЕМ непохожее звучание, нежели на привычные нам звуки.
Я уже это писал, но повторюсь - В своё время, многие из нас вообще не знали, с какой стороны дуть в манок и иногда делали откровенный "пердеж", при этом, я всегда удивлялся тому, что на мой откровенно сорванный фальшивый звук, даже настеганный селезень плюхается под нос без облета! Что его так заинтересовало? Почему без страха подлёт? Почему сразу осадка на звук? Вот мне это и интересно...

edit log

Ouzer
27-5-2017 18:43 Ouzer
Все интереснее и интереснее
Лучник+
30-6-2017 14:54 Лучник+
В России запрещена охота с электронными манками. По последним изменениям в законодательстве, кроме штрафа, предполагается еще и конфискация орудий незаконной добычи + компенсация ущерба, нанесенного охотой незаконным способом.

P.S. yuriy_ohotnik, посмотрел все 4 Ваши сообщения на Guns.ru, во всех реклама одного магазина...

edit log

БабаХиДырка
5-7-2017 14:17 БабаХиДырка
Есть у меня манок советский хоть уть хоть муть хоть дуть но такого звука не получиться
БабаХиДырка
5-7-2017 14:18 БабаХиДырка

click for enlarge 1920 X 1080 138.3 Kb
igorg
5-7-2017 14:39 igorg
quote:
Есть у меня манок советский хоть уть хоть муть хоть дуть но такого звука не получиться

P.M.   Ц

От манка, безусловно, зависит многое, тут не поспоришь....
Vetal 35
5-7-2017 21:19 Vetal 35
quote:
Originally posted by igorg:

От манка, безусловно, зависит многое, тут не поспоришь....

Посоветуйте какой манок использовать?
igorg
6-7-2017 11:02 igorg
quote:
Посоветуйте какой манок использовать?

Все зависит от степени увлеченности ИМЕННО ЭТОЙ охотой. Если это "начало процесса" и Вы еще не понимаете, понравится она Вам или нет, то можно взять самые простые манки, например от Манкофф или Школы охоты, чтобы понять - затянет или нет эта охота - этих манков достаточно.
Если Вы уже прошли этот этап и для Вас понятно, что Вам пора переходить на нормальный "инструмент", то тут вариантов два:
1 вариант. Пойти тем путем, которые идут многие - купить что-нибудь типа Бака Гарднера ДалНасти, Дакпро, Школы охоты ...да куча всего и перебирая их, тратя по 3-4 тысячи идти к тому, к чему практически все в итоге приходят - акриловые штучные манки ручной работы, по праву называющиеся - лучшие манки в мире!
2 вариант - это немногие, кто не хочет наступать на грабли, по которым до них ходили тысячи охотников - даже не умея толком играть, взять сразу профессиональный инструмент(манок) и расти вместе с ним, не теряя денег на бесполезные траты, сумма которых, иной раз гораздо превышает стоимость нормального манка)))
Каким путем пойдете Вы - решать Вам. от этого и зависит окончательный ответ.)))

paran01c
6-7-2017 12:19 paran01c
Доброго времени! Ок. Что можно посмотреть по варианту 2? Какова, в среднем, цена вопроса?
igorg
6-7-2017 12:42 igorg
quote:
Доброго времени! Ок. Что можно посмотреть по варианту 2? Какова, в среднем, цена вопроса?

Цена вопроса в среднем начинается от 130-140 и до 200 с копейками долларов на американском рынке за не коллекционные манки, в России подороже, но выбрать в принципе есть из чего.
Я считаю некорректным озвучивать тут манки ибо тема все-таки про игру на них и в этой теме это будет офтоп. Еще причина - я сам продаю манки, реально лучшие в мире или по крайней мере - одни из лучших в мире, поэтому тут это точно будет флуд. Насколько помню, ссылка на ресурс с ганзы не считается рекламой - посмотрите тут и вопросы лучше задать там, хотя там собственно есть ответы на многие вопросы, если пробежать по теме мельком.
https://forum.guns.ru/forummessage/242/1068622.html
форумчанам скидки

edit log

ang347
8-7-2017 12:06 ang347
Чет темка потерялась =с), а новый сезон не за горами =с)
paran01c
8-7-2017 18:21 paran01c
quote:
Изначально написано igorg:

Цена вопроса в среднем начинается от 130-140 и до 200 с копейками ......форумчанам скидки

сПАСИБО.

Лучник+
10-7-2017 17:20 Лучник+
Давайте все-таки вернемся к обсуждению - что и когда играть на манке, а вопросы по стоимости манков, их особенностях, предпочтительный выбор манка под условия охоты и т.д. будем обсуждать в личке с igorg!

edit log

grafolog
10-7-2017 19:31 grafolog
click for enlarge 1280 X 720 132.0 Kb
последим

edit log

Guns.ru Talks
Охота
Охота на утку. Что и когда играть на манке. Какие манки применять на охоте. ( 4 )