Guns.ru Talks
Охота
Охота на утку. Что и когда играть на манке. Какие манки применять на охоте. ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Охота на утку. Что и когда играть на манке. Какие манки применять на охоте.
Лучник+
20-12-2015 13:29 Лучник+
первое сообщение в теме:
Предлагаю, обсудить как манить утку. Сам постараюсь рассказать о различных способах приманивания, для большой средней и малой воды. Короткая обучалка для начинающих, как получить правильный звук из манка:

Правила:
В теме можно и нужно писать только про свой опыт с видео, аудио, фото это только украсит тему. Можно выставлять видео из YouTube, но по согласованию с топикстартером, через P.M.
Флуд, споры, переходы на личности будут нещадно тереться. Модератор поможет с особо ретивыми.

edit log

арсенюк22
19-9-2016 05:37 арсенюк22
Доброго времени суток. Киньте пожалуйста ссылку где можно поучиться манить нырковых. Сам не могу найти.
igorg
19-9-2016 09:38 igorg
Вы слышали как они "тракают"? Тогда в утиный обычный или специальный для нырковых - делайте трак или трук в разных комбинациях и вариантах...
Мы пользуемся обычными утиными...
арсенюк22
19-9-2016 11:41 арсенюк22
У нас чернеть быркает по вечерам. Если иммитировать, то иногда уже затемно приплывает к чучалам. Я думал, может есть какая обучалка сколько раз нужно тракнуть-быркнуть чтоб табунок подвернул.
igorg
19-9-2016 12:27 igorg
Быркают, тракаю, трукаю - без разницы - это чтобы словами объяснить, а дуть то, что проще самому сделать... Я обычно делаю по 2-3-4 звука примерно так - трак-трук...трак-трук-трак...трак-трук-трак-трук...
Если они рядом - то негромко работаю парными связками из двоек, подплывают и метров со 150ти иногда(смотря по погоде -если ветра нет - тихонько, если ветер - делаю громче и громче с каждым разом), если летят мимо, тогда более длинными и более громкими связками.
арсенюк22
19-9-2016 14:42 арсенюк22
Понял. Спасибо. При случае попробую.
Лучник+
20-9-2016 23:10 Лучник+
quote:
Начинаю манить, они подают голос и срываются. Летят прямо на меня. Если я их спугиваю, то почему всегда летят на меня? Или если приманиваю, то почему не подплывают а взлетают? Так уже вторую осень.

Скорее всего, вы даете осадку с короткими звуками и очень короткими паузами, между звуками. Это сигнал опасности. Остальные утки поднимаются с воды и летят на него, чтоб сбить "противника" с толка и отвлечь от члена стаи. В воздухе они чувствуют себя в большей безопасности.

Еще добавлю, коротко о характерной ошибке -

edit log

нырок
28-9-2016 15:19 нырок
Доброго дня. Может кто накидает толковых ссылок на ютуб где можно поучится как манить утку осенью. Купил себе манок дабл Насти 2, а манить не купил.
Лучник+
1-10-2016 13:27 Лучник+
Как звук получить я в первом посте выставлял -

quote:
Originally posted by нырок:

как манить утку осенью

Тут у каждого своя метода. Пошаговых инструкций на YouTube я не видел.

edit log

igorg
2-10-2016 16:03 igorg
quote:
Тут у каждого своя метода. Пошаговых инструкций на YouTube я не видел.

Я много раз рассказывал о действенном методе, надо наверно видео сделать.... С ним можно спорить, а можно попробовать и просто стрелять дичь...
БИЗ
2-10-2016 22:47 БИЗ
Мне очень нравится видео от одного лысого "колобка" в красной рубашке)
Понятней некуда. И ещё много видео интересных он снимал.
https://www.youtube.com/watch?v=hPSK-10z-kQ

Он про осень выкладывал ролики. Стоит коло кустов и манит.

Я по этим роликам учился на первой насте.

edit log

нырок
4-10-2016 08:50 нырок
Спасибо. Посмотрим и будем учится. В выходные ездил на охоту на вдхр. поставили чучела махокрылку ну и манком пытался манить в итоге ничего. Раз вроде показалось что тройка на манок завернула,но так и не подлетела на выстрел.
igorg
4-10-2016 10:49 igorg
quote:
вроде показалось что тройка на манок завернула,но так и не подлетела на выстрел.

Я только штук 7-8 чернети настрелял(не основная охота была, за гусем ездил), так вот даже в полете слышно, как они трукают. Постарайтесь не стрелять сразу, даже если на хорошей дистанции - послушайте реальный их разговор.
Еще - с маскировкой все отлично было? Манок - не единственная составляющая успешной охоты....
нырок
4-10-2016 13:47 нырок
Мы стояли в кусту камыша и достаточно темно уже было, та что с маскировкой все в порядке. "трукают" у нас нет такой утки которая так делает. Видовой состав в основном кряква, раз видел шилохвость о огаря.
igorg
4-10-2016 14:23 igorg
quote:
"трукают" у нас нет такой утки которая так делает.

Сорри, я перепутал и подумал, что это Вы выше про чернеть спрашивали.... (8шт, про которые писал - это с последнего выезда)
А манили как? В этой теме не раз уже говорили про технику "агрессивного манения", когда охотник не имитирует уток, а агрессивно их манит, кто пробовал - у тех работает... Если ролик не записать, хотя-бы расскажите что играете, с какой периодичностью, что делаете, когда уже видите или еще не видите уток и т.д. А то уже одно и тоже по кругу пошло, сначала напишут - утка не летит, что делать....На вопрос - что играете, запишите ролик, как было именно на охоте, может разберемся - тишина...
Смысл спрашивать? Операцию по телефону провести хоть и можно, но сложно...)))

edit log

нырок
4-10-2016 15:13 нырок
Описать попробую. Скажу сразу маню так как понял из видео. Не видя утки не маню. Вижу начинаю так как одиночка ,кря--кря---кря, дальше осадка так называют на видео или приветствие. кря-я-я-я-кря-я-я-кря-я-я-кря-я. И попутно стараюсь изобразить кормежку,но тут у меня хреново получается. Как то так. Было еще так что двойка заходит начинаю манить утки не обращая внимания садятся за спину на плес. Как то так
нырок
4-10-2016 15:30 нырок
И еще вопрос, может еще дело в том что на воде у нас кормится очень мало утки вся утка идет на рис и на поля.
igorg
4-10-2016 16:05 igorg
quote:
И еще вопрос, может еще дело в том что на воде у нас кормится очень мало утки вся утка идет на рис и на поля.

Это возможный вариант - если у утки есть постоянное предпочтение, то будет сложнее "уговорить" ее сесть к Вам, хотя и возможно.
quote:
Не видя утки не маню.

Ошибка номер 1.
Не видя утки смело орите хейлколлы в разные стороны, даже если утка летит и Вы ее видите, не прерывайте резко звук, это спровоцирует "увод" ее с траектории или отворот от Вас, т.к. "замолкание" - признак тревоги и настороженности, можете просто снизить громкость и агрессивность команды, но продолжайте ее манить ДО выстрела!
quote:
Вижу начинаю так как одиночка ,кря--кря---кря,

Ошибка номер 2.
Сигналы "кря" - это пеленгационный звук, обозначающий место обитания и присутствия данной утки, но никак не приглашение сесть или подлететь. Нужно дать не осадку, а "приветствие", что по сути можно рассматривать, как более активную и громкую осадку - выражение "радости от встречи" и тут же, можно сделать более спокойную осадку, уйти в кормежку или в короткие быстрые призывы - "требовательная осадка", в зависимости от реакции утки и ее поведения после предыдущей команды.
quote:
Было еще так что двойка заходит начинаю манить утки не обращая внимания садятся за спину на плес.

Начинаю манить - понятие растяжимое...
Понятие "осади"(например лошадь) - Вам знакомо? Тут и надо исполнить резкое короткое кря, лучше в три звука - еще раз -коротко и резко, это как вариант. Далее - опять зависит от поведения -уходит - играем "требование вернуться", села за спину - "звуки удовольствия" - "сытая" утка(хвастливая утка или бонсингхен(ничего, что я по русски? )), хорошо работает техника в стиле "подскуливающая утка"(каджунсквил), звуки "одобрения" и т.д. Можно довольно часто "перетащить" их на выстрел.
Сергея(что на видео) знаю и он меня знает... Обратите внимание на дату ролика - 2010 год, с того времени многое ушло вперед...Можно конечно и просто подражать сидеть - тебе "кря" и ты "кря", так некоторые и учат делать до сих пор - шансы что-то взять - тоже будут...
Поздравим ТС с ДР!!! Всего самого! Тема нужная и полезная многим! Моё мнение.

edit log

нырок
4-10-2016 16:22 нырок
Хрен запомнишь( . Спасибо за совет разбираться,жаль только что сезон короток.
Николай1322122
4-10-2016 16:54 Николай1322122
подпишусь.
Я обычно ищу утку, подкрадываюсь, сейчас лист опал и часто бывает не подобраться - видят они. думаю - можно ли, обнаружив уток на дистанции 50-100 метров, подтянуть их на уверенный выстрел метров 30-35?
igorg
4-10-2016 18:27 igorg
quote:
можно ли, обнаружив уток на дистанции 50-100 метров, подтянуть их на уверенный выстрел метров 30-35?

Почти всегда, даже без маскировки - главное не двигаться, в том числе, не шевелить головой и руками, смотреть из под бейсболки из под козырька(не прямым взглядом) и желательно, чтобы лицо и руки были в гриме или перчатках и балоклаве(или еще чего-нибудь)
quote:
Спасибо за совет разбираться,жаль только что сезон короток.

Но он же не один))) а годы на что? Вы же не подбираете слова, когда говорите с соседом? Так и с утками будет, даже еще проще)))

edit log

Виталий1234
4-10-2016 18:31 Виталий1234
quote:
Изначально написано Николай1322122:
подпишусь.
Я обычно ищу утку, подкрадываюсь, сейчас лист опал и часто бывает не подобраться - видят они. думаю - можно ли, обнаружив уток на дистанции 50-100 метров, подтянуть их на уверенный выстрел метров 30-35?

А зачем подкрадываться и вдруг, неожиданно для утки кричать с 50-100 метров - садитесь и зовите к себе?

Вячеслав, с днем рождения! Всяческих жизненных побед и чтобы здоровья хватало на долгие и долгие охоты!

edit log

нырок
4-10-2016 21:08 нырок
Игорь, к сожалению не могу копировать текст,Вы написали что не видя добычи смело орите хейколы, а если как бы сказать утка услышит фальш? В том смысле что вам нравится песня, но когда из-за угла показывается машина и там та же песня,но с такой громкостью и скрипом динамиков что уши болят! Разочарование и всё
igorg
4-10-2016 22:44 igorg
quote:
Игорь, к сожалению не могу копировать текст,

Выделяете фрагмент текста и нажимаете синию надпись "нажать на эту ссылку", подчеркнутую тоже синим, над иконкой "Ответить".
quote:
а если как бы сказать утка услышит фальш?

Мое мнение - это команда на те расстояния, когда фальшь ничего не значит - задача команды "долететь" максимально далеко, чтобы привлекательные частоты манка были услышаны уткой. Так что орите смело, хоть фальшивя, хоть как Басков)))
Далее, специально проводил эксперименты с разными звуками и их влиянием, в том числе и с хейлколлами, дул по разному и фальшивя и со всей громкостью прямо в ухо уткам - именно хейлколлы, а не громкие осадки и кряки - большинство сидит и кормится дальше, если звуки не прекращались после посадки... хотя я несколько раз после посадки выдерживал паузу,(даже на камеру говорил -смотрим реакцию утки на хейлколл) и резко дул прямо на уток, на расстоянии 10-15м - тоже не улетели.
Опять мой же совет - пару раз попробуйте, а не стреляйте сразу - пока сам не проверишь, никому не веришь)))(многие выбирают путь - наступить на грабли, про которые предупреждали, но убедиться самому - что они есть )

Лучник+
5-10-2016 13:29 Лучник+
Виталий, спасибо!
Лучник+
5-10-2016 13:56 Лучник+
quote:
Originally posted by Николай1322122:

можно ли, обнаружив уток на дистанции 50-100 метров, подтянуть их на уверенный выстрел метров 30-35?

Самый простой способ - короткие серии кормовых звуков, с паузами(!). На последней охоте, таким образом были "подтянуты" , кроме стаек кряковых уток, 2 стаи чернети и одна крохалей.
Поверьте - очень эффективные звуки. Сниму как-нибудь ролик на эту тему.

edit log

ZmeyGorinich
7-10-2016 09:25 ZmeyGorinich
quote:
Originally posted by Лучник+:

короткие серии кормовых звуков

Они работают только по осени? На весенней не пробовали?
Лучник+
7-10-2016 15:49 Лучник+
Все звуки работают и весной и осенью. Весной только немного меняется ритм.
нырок
10-10-2016 09:52 нырок
Вчера ездил на вечерку на рис народу в каждом чеке полно. Нашли чек с плесом,но вода чистая. Решили остаться попробовать,поставили махокрыла и начал и издеваться над манком, кстати сказать через два чека стоял электро манок. Большие стаи летели не обращая внимания, а чирки налетали в итоге сбил двух и две утки прилетели ,но сели далековато в чеке. Честно так и не понял толи на манок реагировали толи сами прилетели,но стреляли только мы. Играл агрессивно хелкор, осадку и пытался кормовые изображать.
Виталий1234
10-10-2016 15:49 Виталий1234
На выходных был на охоте в новом месте - залив, покрытый тростником с центральной узкой протокой и кучей маленьких блюдец.
Заплыл в одной из блюдец и крякал утро и вечер. Утки пролетали везде, но блин только не надо мной, притом что местные охотники на берегу конечно охренели от реалистичности звуков. Крякал в один манок с разной высотой звука, крякал сразу поочереди в 3 манка, жвякал селезнем в Даккоммандер, пищал, свистел - ХРЕН!
Мироощущение мое сломано полностью, не знаю что и думать!

edit log

igorg
13-10-2016 20:44 igorg
quote:
Мироощущение мое сломано полностью, не знаю что и думать!
edit log

Поднять руку вверх, резко бросить в низ с криком - ...и ...уй с ним!!! и Ехать на новую охоту!!!
Виталий, всяко бывает, этож охота)))
quote:
Честно так и не понял толи на манок реагировали толи сами прилетели,но стреляли только мы. Играл агрессивно хелкор, осадку и пытался кормовые изображать.

Вы прям как один мой знакомый....))) Стоим - утки нет... он мне - сыграй свои хейлколы.... я играю, говорю - ждем минут пять десять.... Он уже разряжаться стал, я стреляю - Он мне - наверно утка сама прилетела, это ж не очевидно, что на манок)))
Я ему - В следующий раз, давай просто стоять будем и посмотрим, когда прилетит и прилетит ли вообще!
Верьте мне - я не вру - Если в манок не играть - шансов буде значительно меньше.
нырок
14-10-2016 08:38 нырок
Игорь, я понимаю что мои вопросы и отчеты кажутся несколько странными. Просто я всего четыре раза ездил на охоту с манком, а так как я раньше с ним не охотился и мне не с чем сравнивать то для меня это "разрыв шаблона" )) . Ещё не маловажную роль играет то что я не умею играть и поэтому у меня и вызывает сомнения толи это манок работает в моих руках или утка м так налетела бы.
igorg
14-10-2016 10:41 igorg
quote:
Игорь, я понимаю что мои вопросы и отчеты кажутся несколько странными.

Абсолютно нормальные вопросы! Ничего странного не вижу...)))
Первый этап - когда люди слегка в шоке от изменения в самом процессе охоты.
Второй этап - когда с умением играть, приходит "другой" результат.
Третий этап - желание освоить ВСЁ)))
Четвертый - Когда вроде и умеешь многое, а разобраться, почему то лелит, то не летит - не можешь....из него вытекает пятый -
Пятый этап - когда трофей перестает быть интересен, как итог охоты. Когда становится интереснее разобраться, как, что и почему)))
Вот Виталий к пятому уже и подходит, судя по всему.... Еще чуть и он тоже "подсядет" на - "а почему сегодня не так, как вчера" и на " а давайте сегодня попробуем так"...)))
То, что ВАМ кажется, что ВЫ не умеете играть - может абсолютно НЕ казаться УТКЕ! Иной раз, утка очень охотно идет на звуки, им не свойственные, я думаю, даже просто ради любопытства)))
Давно писал в утиных манках - когда еще не умея играть, даешь какую-то охриненную фигню в манок, а с неба просто падают утки без всякого облета - это и есть самые интересные команды ... вот сейчас снова их и ищу...
MATBEN
16-10-2016 19:51 MATBEN
Добрый вечер! учусь по вашим рекомендациям уже около 2-х месяцев. Большое, просто огромное спасибо за советы, все реально просто и понятно. Но на деле все же сложнее. Начал с малого от простого кряка. В субботу были на большом пруду манил подобно тому что заснял. утки реально кружили над нами иногда пытались сесть.но так и не сели. Сам над собой ржу в этом ролике, ну ладно будет пример как не надо делать. Сам себя же критикую, темп никакой, звуки то кря, то квак, то пук, то как курица кудахчу. кормовые с манком без мундштука ваще не получаются. Хейл колы еще подработаю хоть до этого уровня))) и скину (их ваще не реально сделать). трите беспощадно если мои высказывания ни в тему. На охоту старый телефон беру так что видео никакое. следующие выходные видео получше запишу.
MATBEN
16-10-2016 19:52 MATBEN
Извините не спросил, кому на суд могу скинуть мой ролик?
igorg
16-10-2016 22:09 igorg
quote:
Добрый вечер! учусь по вашим рекомендациям уже около 2-х месяцев. Большое, просто огромное спасибо за советы, все реально просто и понятно. Но на деле все же сложнее.

Так и должно быть! Поэтому, всегда советуем -пишите себя на что угодно!
Когда слушаете себя и свою игру в живую, это абсолютно не то, что слышишь потом на записи - это самому очень помогает понять и исправить свои ошибки.

quote:
Извините не спросил, кому на суд могу скинуть мой ролик?

Если не стесняетесь - кидайте прямо тут, в теме - для этого, насколько я понимаю. топик стартер ее и создал. Если стесняетесь - можете сами выбирать, кому бросить, но стесняться абсолютно нечего, все начинали с "ничего" и кто-то играет лучше, кто-то хуже - страшного в этом ничего нет и смеяться никто не будет!(а кто будет - того ТС наверняка удалит из темы, ибо тема не для хвастовства, а для обмена опытом и осуждения -что, как и почему)
MATBEN
17-10-2016 21:47 MATBEN
Вот ссылка. Реально лучше видно свои ошибки когда смотришь на себя со стороны. Готов выслушать любую критику. Заранее благодарен. С уважением, Матвей.

igorg
17-10-2016 23:21 igorg
Матвей, для охоты - нормально, но если есть желание, то конечно нужно тренироваться дальше.
Ритм более-менее правильный. Ударения и сами звуки нуждаются в проработке.
При квачке - делайте более акцентированный выдох, делая ударение на второй гласной куАть или куАк, одновременно открывая камеру кулака из полуоткрытого состояния, в более близкое к открытому.
Когда делаете осадку - в размерности звуков придерживайтесь следующего - ударение на первом слоге и звук более длинный, далее уменьшаете акцент в ударениях с каждым следующим звуком и уменьшаете их длительность, делайте связку из 3-7 звуков, как получится...
Для начала - достаточно.
Манок типа "прищепка"(если я правильно рассмотрел), нормально работать не даст - воздух вылетает в бока и никогда не даст овладеть правильной техникой. ИМХО
БИЗ
18-10-2016 20:27 БИЗ
https://www.youtube.com/watch?v=PNxjBPZLZ3k
https://www.youtube.com/watch?v=E9ucbugICXY

Ходил за касториумом, побыстренькому записал. Наконец-то решился!) Просто разные звуки, которые использую по-разному.
В следующий раз запишу на камеру нормальную. На телефоне не слышно ничего. Надо громко звук делать. Далековато ушел от аппарата, на Матвея поглядел)
На первом настя пластмассовая, на втором ваш гелик. Головой верчу всегда, когда маню.

Вот и вопрос, не частЮ ли я? Для сравнения попытался оформить коллбэк после хэйколлов на первом ролике.
P.S. GL на записи нравится больше гораздо, чем когда сам себя слышу...

И ещё! Манил сквозь зубы, боялся, что сильно громко будет, оказалося не так!

edit log

igorg
19-10-2016 09:51 igorg
quote:
Наконец-то решился!)

Да и правильно!)))
Сергей, весьма неплохо, особенно самое начало. Хейлколл в Вашем исполнении, хотя и не совсем сформирован правильно, но на охоте работать будет. ИМХО
Далее - Очень торопитесь. Ритмика правильная в кряках и хейлколлле, в осадках попробуйте заставить себя сделать более медленную игру, не тутутутуту, а тУууууууу-тууууу-тууу-ту-ту-ту, заметьте, как я выделил акцент на первом слоге ударением "У" и количество "у" в связке в целом, они и дадут укорачивание звуков и правильные темп.(ту-ту это не произношение звуков, а попытка передать ритмику, играть конечно в манок нужно правильный выдох и в квачке и в осадках)
Я понимаю, что на камеру выходит хуже, чем в реале, поэтому, вполне!
Если разбить Вашу игру на отдельные связки - будет очень и очень неплохо. Например - кряки - тишина - кряки - тишина - взорвались осадкой активно-агрессивной - кормежка - увидели птицу - осадок пару и можно кормежкой дальше и т.д., вариантов масса, но главное, что хочу сказать - не частите, более степенно и размеренно играйте. Всегда говорю - попробуйте войти в образ объекта подражания! Представьте себя уткой, Вы чинно плаваете, чуть точите ряску(кормовые), иногда даете звуки своего присутствия и местообозначения(квачка), иногда, после короткой квачки переход в осадку и т.д. Представьте утку и ее поведение - станет легче играть сразу. ИМХО
Ни пуха!

edit log

MATBEN
20-10-2016 18:16 MATBEN
Спасибо Игорь Витальевич за конструктивную критику и оценку. Сейчас купил Манок эхомань 27, ребенок дудит, жесть, звук безумно громкий, пожалел что акриловый еще не взял. На купленом манке потихоньку пробовал все звуки и кормовые на нем плохо получаются (дидиб дад даб диб дда)так как лепесток накрывает отверстие и воздух просто не проходит, пропадает звук.
click for enlarge 392 X 128 11.4 Kb
Лучник+ Вячеслав , извините не знаю как по отчеству, огромное спасибо за тему.
Немного расскажу о своих манках
click for enlarge 1152 X 864 364.3 Kb
click for enlarge 1152 X 864 269.5 Kb
click for enlarge 1152 X 864 269.2 Kb
Манки из дерева это основная проблема.
Прищепка.На фото видно прищепка пересохла и потерялся лепесток, только что отремонтировал вырезал из пластиковой обложки лепесток и вставил, потом обмотал тонкой капроновой нитью и обмазал нить клеем, пока лепесток держится. звуки он выдает тихие тренируюсь на нем вечером родных и соседей не тревожу. Дуть приходится резко и сильнее.цена рублей 75. честно не советую его. но он мне нравится)), за тихий звук. подкрался один раз к пруду и тихонько крякнул. ути на меня повернулись, второй раз крякнул видать фальшиво утки поднялись и улетели. немного по другому прикладываешь прищепку к губам и уже другой звук.вот такие дела с манком в форме прищепка.

Манок труба. дерево выточено цельным куском и держится крепко, звук громкий и даже очень.пока только одну проблемку увидел в нем писал выше. стоимость 580 рублей.

обязательно куплю акриловый

edit log

Guns.ru Talks
Охота
Охота на утку. Что и когда играть на манке. Какие манки применять на охоте. ( 3 )