Guns.ru Talks
Охота
Охота на утку. Что и когда играть на манке. Какие манки применять на охоте. ( 18 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 20 : 123...151617181920
Автор
Тема: Охота на утку. Что и когда играть на манке. Какие манки применять на охоте.
Лучник+
20-12-2015 13:29 Лучник+ первое сообщение в теме:
Предлагаю, обсудить как манить утку. Сам постараюсь рассказать о различных способах приманивания, для большой средней и малой воды. Короткая обучалка для начинающих, как получить правильный звук из манка:

Правила:
В теме можно и нужно писать только про свой опыт с видео, аудио, фото это только украсит тему. Можно выставлять видео из YouTube, но по согласованию с топикстартером, через P.M.
Флуд, споры, переходы на личности будут нещадно тереться. Модератор поможет с особо ретивыми.

edit log

Лучник+
8-6-2019 21:16 Лучник+
P.S.И еще добавлю про характерную ошибку в начале осеннего сезона. Не стоит ставить чучела селезней! Они реально отпугивают. В это время селезни, по окрасу не отличимы от уток.
Лучник+
8-6-2019 21:24 Лучник+
И еще допишу Прочитал, что норвежские ученые сделали вывод, что чем ярче клюв у селезня, тем выше качество его спермы и утки предпочитают селезней с ярко окрашеным клювом. Осенью покрашу клювы у нескольких чучел по-ярче, отсажу отдельной группой и посмотрю, будет ли реакция
Северянин71
9-6-2019 18:02 Северянин71
quote:
Изначально написано Лучник+:
в конце осеннего охотничьего сезона, особенно после заморозков

Спасибо за лекцию, буду задавать интересующие вопросы. )
Как начинающий, хочу уточнить такой момент. Широты у нас у всех разные, да и времена года бывают то теплее, то холоднее. В связи с этим вопрос: к каким природным ориентирам (среднесуточная температура воздуха, заморозки, начало роста свежей травы, покрытие воды временным льдом итд.) можно привязать жизненный цикл утки (создание пар, гнездование, создание табунков перед осенним перелётом итд.)? Хочется систематизировать информацию, так она легче усваивается.

Например так:
Прилёт утки с юга происходит в момент перехода среднесуточной температуры через 0. Утка движется вслед за тающим снежным покровом. Наиболее хорошо реагирует на квачку и осадку. Громкость звука должна быть большой, тембр звука как высокий, так и низкий.

Или так:
Создание пар происходит до начала роста молодой травы, среднесуточная температура воздуха составляет +3...+5 градусов. В данным период утка хорошо реагирует на квачку и осадку. Громкость звука должна быть большой, тембр звука как высокий, так и низкий.
----------
Ещё вопрос. Вы указали, что поздний осенний сезон начинается после заморозков. Но даже в средней полосе России ночные заморозки могут начаться около 1 октября. Или же речь идёт о покрытии водоёмов временным льдом (для средней полосы - ноябрь).
----------
И ещё вопрос. Явно "новичковый". Под "квачкой" подразумевается повторяющийся с определённым промежутком так называемый "одинокий кряк"?

edit log

Лучник+
10-6-2019 22:35 Лучник+
quote:
[quote][b][quote]Originally posted by Северянин71:
[b]Под "квачкой" подразумевается повторяющийся с определённым промежутком так называемый "одинокий кряк"?

Совершенно верно. Это слово из терминологии подсадников.
quote:
Originally posted by Северянин71:

Например так:
Прилёт утки с юга происходит в момент перехода среднесуточной температуры через 0. Утка движется вслед за тающим снежным покровом. Наиболее хорошо реагирует на квачку и осадку. Громкость звука должна быть большой, тембр звука как высокий, так и низкий.

Про среднюю температуру ничего не скажу, я не орнитолог, а охотник. У нас весной за день, бывает дневная температура меняется на 20 градусов. Скорее надо ориентироваться на состояние снежного и ледяного покрова - появились первые лужи и начали вскрываться речки, появятся и первые утки. Полностью освободившиеся от льда речки и большие разливы предваряют прилет стай. Если ес ть достаточное количество корма и условия для гнездования, часть уток остаются, остальные летят дальше. Многие пары формируются с прошлого года. Читал, что некоторые сохраняются несколько лет. Но для практической охоты это вряд ли интересно. Когда утки начинают садиться на гнезда, освободившиеся селезни охотно ведутся на манок.

quote:

Вы указали, что поздний осенний сезон начинается после заморозков. Но даже в средней полосе России ночные заморозки могут начаться около 1 октября. Или же речь идёт о покрытии водоёмов временным льдом (для средней полосы - ноябрь).

Под поздним сезоном я подразумевал именно то, что вы описали. В это время активный перелет кряковой утки уже закончен, однако остаются некоторые особи и они самый достойный и почетный трофей. Кстати, бывает и последние стайки гусей еще летят в этот период. Они отлично ведутся на чучела и манок.
quote:

Громкость звука должна быть большой, тембр звука как высокий, так и низкий.

Постараюсь найти и выставить статью С.Фокина о предпочтительных голосах подсадных уток в различных условиях охоты. Только на нее надо взглянуть с точки зрения игры на манке. Станет понятнее как надо играть, правда, личного опыта не заменит.

edit log

Лучник+
10-6-2019 22:51 Лучник+
Delff
14-6-2019 20:06 Delff
quote:
ну а третий в конце осеннего сезона, когда утки начинают создавать пары и само-собой, в наибольшей степени, весной.
Поэтому, акценты в игре, зачастую смещаются в зависимости от времени открытия охоты. Например, весной охоту открыли рано. Утки только начали прилетать и еще не разбились по парам. Лучше поставить больше чучел и играть не только призывные осадки, но и кормовые и переговорные звуки, имитируя стаю с "озобоченой" уткой. Когда утки начинают разбиваться по парам, достаточно характерной квачки и осадки.

Простите что вмешиваюсь, но чтото не понятно, так когда утки начинают создавать пары? В начале вы пишите что осенью, а заканчиваете, что весной?

Delff
14-6-2019 20:13 Delff
quote:
И еще допишу Прочитал, что норвежские ученые сделали вывод, что чем ярче клюв у селезня, тем выше качество его спермы и утки предпочитают селезней с ярко окрашеным клювом. Осенью покрашу клювы у нескольких чучел по-ярче, отсажу отдельной группой и посмотрю, будет ли реакция

А где можно ознакомиться с этим трудом научных мужей?

Лучник+
14-6-2019 22:34 Лучник+
Например здесь - https://www.bbc.com/russian/sc...s_sexual_health
Оригинал наверняка можно поискать здесь - https://scholar.google.com/
Лучник+
14-6-2019 22:43 Лучник+
quote:
Originally posted by Delff:

В начале вы пишите что осенью, а заканчиваете, что весной

Утки не создают пары одновременно. Они создают их на протяжении определенного периода и как известно многие селезни "отвлекаются" на других уток в период размножения.
Вообще, я не претендую на научные исследования жизни уток, а лишь пишу свои наблюдения с охоты и реакцию уток на различные команды в зависимости от времени года.

edit log

Delff
15-6-2019 06:11 Delff
quote:

Утки не создают пары одновременно. Они создают их на протяжении определенного периода и как известно многие селезни "отвлекаются" на других уток в период размножения.
Вообще, я не претендую на научные исследования жизни уток, а лишь пишу свои наблюдения с охоты и реакцию уток на различные команды в зависимости от времени года.

Утки создают пары осенью только если это оседлый вид, согласно выдержке из википедии, как я понимаю вы оттуда информацию взяли, но ленинградская область к южным широтам не относиться, это там утке не нужно мигрировать и там же они по два выводка успевают делать, в отличии от ваших мест охоты где у вас перелетная утка. Интересно как вы на охотах можете видеть осенние пары уток?

click for enlarge 1181 X 179 54.9 Kb

edit log

Delff
15-6-2019 06:17 Delff
quote:
Например здесь - https://www.bbc.com/russian/sc...s_sexual_health
Оригинал наверняка можно поискать здесь - https://scholar.google.com/

А вы сами оригинал трудов читали или только новости? В новостях то оно как. "Ученые доказали что кофе наносит вред организму". А через полгода читаешь "Ученые доказали что кофе благоприятен для организма" Так и здесь, сами труды вы видели?

Лучник+
15-6-2019 08:58 Лучник+
quote:

согласно выдержке из википедии, как я понимаю вы оттуда информацию взяли,

Не правильно понимаете. Я прежде всего описываю то, что вижу на охоте. Если поздней осенью хорошо прилетает селезень на звуки одинокой утки, в принципе не важно, создает ли он пару на долгое время или из-за кратковременной оттепели решил, что пришла весна.
quote:

сами труды вы видели?

Я плохо читаю на норвежском, но это не помешает мне покрасить в более яркий цвет клювы нескольких чучалок.
Впрочем, вы в очередной раз пытаетесь поймать меня на каких-то малозначимых противоречиях и перевести тему во флуд. Напрасно.

edit log

Лучник+
15-6-2019 11:04 Лучник+
Давайте лучше обсудим статью С.Фокина и И.Костина о голосах подсадных уток и посмотрим какие выводы можно сделать на ее основе -
quote:
Известно, что селезни дикой кряквы реагируют на голоса не всех подсадных. Некоторые даже хорошо работающие утки остаются без внимания, в то время как к другим, как магнитом, тянет селезней

Для меня это значит, что не все манки одинаковы. То есть есть манки более добычливые.

quote:
Конечно, большую роль играет и манера работы,

То есть игра на манке должна быть умелой, даже с хорошим манком можно остаться без добычи.
quote:
Наиболее универсальными характеристиками обладали голоса подсадных I группы. Они сильнее привлекали селезней. Звонкие голоса (II группа) были более эффективны в лесных биотопах нежели голоса среднего тона с небольшой хрипотцой (III группа), которые оказались более привлекательными для селезней в пойменных луговых биотопах. Шум, создаваемый ветром в кронах деревьев, слегка блокировал более низкие хриплые голоса. Поэтому по частотным параметрам в первую очередь следует отбирать подсадных I группы и затем в зависимости от типов угодий, где предстоит охота, II или III группу.

То есть манок и тональность вашей игры надо подбирать под место охоты.

edit log

babutka.prok
15-6-2019 16:28 babutka.prok
Начитались бреда из желтой прессы,а как начинают задавать вопросы по теме сразу закрываете доступ,очередной бред от бредовой компашки....
Лучник+
15-6-2019 20:25 Лучник+
quote:
Originally posted by babutka.prok:

Начитались бреда из желтой прессы

Фокин и Костин желтая пресса? Это прорывная статья и с 1985 года никто не писал на эту тему чего-либо значительного! Пожалуй, диссертация брата нашего Кречмара о гусях более обширна, но получите звуковые файлы к ней.
Или вы про Бибиси?
quote:
Originally posted by babutka.prok:

очередной бред от бредовой компашки....

Это ваша компашка пытается устроить холивар. Я пишу только то, что знаю я и о своем опыте охоты. Еще пара из ваших, дерьма попытается подбросить и всё, кончились. Лучше бы писали о охоте свой опыт - проблем бы не было. Только у вас опыт как втюхать манки и их рекламировать, а охотничьего опыта и нет, толком. К моему и вашему сожалению.

edit log

СамГлавПес
15-6-2019 21:00 СамГлавПес
quote:

Это ваша компашка пытается устроить холивар. Я пишу только то, что знаю я и о своем опыте охоты. Еще пара из ваших дерьма попытается подбросить и всё, кончились. Лучше бы писали о охоте свой опыт - проблем бы не было. Только у вас опыт как втюхать манки и их рекламировать, а охотничьего и нет, толком. К моему и вашему сожалению.

Втюхать манки... Это Фиаско 🤦♂😁😁😁

Лучник+
15-6-2019 21:25 Лучник+
quote:
Originally posted by СамГлавПес:

Это Фиаско

Семен, давайте Ваш опыт охоты. Есть еще попытка.
Я, в дальнейшем, планирую рассказать о принципах приманивания, чучелах и маскировке на охоте.

edit log

Лучник+
16-6-2019 07:38 Лучник+
Продолжу разбор статьи.
quote:
Определенную роль играет и длительность "квачек". Диапазон длительности отдельных кряканий различен не только у разных особей, но и у одной и той же утки. Однако встречаются особи, издающие только короткие кряканья. Таких уток использовать не рекомендуется. У хороших подсадных "квачки" должны быть составлены из кряканий длительностью не менее 200 мс. У лучших подсадных в наших экспериментах длительность каждого слова "ква-а" доходила до 330-360 мс. Такие длительные звуки имеют большую "дальнобойность", нежели короткие, и распространяются дальше.

Немного о манере игры. Как видно, авторы рекомендуют использовать уток с растянутым "кряком". То же показывает и мой опыт. Громкая квачка с ясными четкими "кряками" отлично работает как на длинной дистанции приманивания, так и вблизи.

quote:
У лучших подсадных "осадка" бывает короткой, (3-7 кряканий), причем, как правило, они работают только "по делу"

Короткая осадка сыгранная на манке хороша именно на близкой дистанции, потому как она еще не позволяет распознать фальш подлетающим птицам. Я использую три звука если птицы заходят прямо на чучела и 5 если они начинают облёт.
Лучник+
16-6-2019 07:52 Лучник+
quote:
"Осадка" средней длительности (8-20 кряканий) также достаточно эффективна, особенно когда утка делает сильное ударение на первом или втором слоге.
Для манка, как правило, длительность осадки больше 7 звуков это уже, так называемый Хэйл кол или град, то есть команда для самого дальнего приманивания, она играется максимально громко. А вот акцент в любой осадке на первый звук надо делать всегда. Хоть весной, хоть осенью. Это действительно очень важный момент.

edit log

Лучник+
16-6-2019 07:57 Лучник+
Вот и еще одно подтверждение моих слов -
quote:
Но еще большее значение имеет сила акцента (ударения) на одном из начальных слогов, что оказывает сильное эмоциональное воздействие на селезня, заставляя его спуститься на воду.
Акцент или ударение - это значит, что первый звук в осадке на манке надо сыграть чуть громче и чуть дольше остальных. Если утки заметили опасность или им не понравилась расстановка чучел и они улетают, эффективной бывает команда с ударением на первых три звука в осадке. Она часто работает даже если вы уже обстреляли птиц. То есть они могут вновь вернуться на дистанцию выстрела.

edit log

всего страниц: 20 : 123...151617181920

Guns.ru Talks
Охота
Охота на утку. Что и когда играть на манке. Какие манки применять на охоте. ( 18 )