Guns.ru Talks
Охота
Охота на утку. Что и когда играть на манке. Какие манки применять на охоте. ( 17 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 20 : 123...14151617181920
Автор
Тема: Охота на утку. Что и когда играть на манке. Какие манки применять на охоте.
Лучник+
20-12-2015 13:29 Лучник+ первое сообщение в теме:
Предлагаю, обсудить как манить утку. Сам постараюсь рассказать о различных способах приманивания, для большой средней и малой воды. Короткая обучалка для начинающих, как получить правильный звук из манка:

Правила:
В теме можно и нужно писать только про свой опыт с видео, аудио, фото это только украсит тему. Можно выставлять видео из YouTube, но по согласованию с топикстартером, через P.M.
Флуд, споры, переходы на личности будут нещадно тереться. Модератор поможет с особо ретивыми.

edit log

RyabenkoAA
30-12-2018 17:50 RyabenkoAA
Один из манков который стоит применять !
С разрешения производителя!

Лучник+
30-12-2018 21:17 Лучник+
Я написал на видео - отличный звук, хорошая игра. Мне понравилось.
Лучник+
30-12-2018 21:20 Лучник+
А сколько стоит, какие материалы использованы и т.д. Автор есть на Ганзе?
RyabenkoAA
30-12-2018 22:29 RyabenkoAA
Пока автора нет на Ганзе, я с ним общался. Но планирует зайти! Ценник для его работы более чем приемлемый, причём материал-акрил!
maksim4433
20-1-2019 18:02 maksim4433
Всем привет, всех с праздиками и многих охот! Полскажите, кто имеет опыт с манками HOBO TIMBER или HOBO prime meat. есть ли большая разница в громкости. отверстия в горне на выходе сильно различаются.
falckon
27-2-2019 16:31 falckon
Ребят, а не проще самим научиться крякать?
Не пробовали? А зря.
Научитесь, и нафиг никакие манки на утку не нужны и руки всегда свободны. Могу утку с такого дальняка развернуть, даже после выстрелов, что манки выкините.
Одна опасносють есть, чтоб какой-нибудь придурок через камыш не стрельнул.

edit log

Лучник+
22-1-2019 13:48 Лучник+
Да, разница есть. Тимбер имеет звук потише и более глухого тембра. Прайм мит, чуть громче и звонче. Самый громкий и звонкий, соответственно, Freight Train.
Лучник+
2-2-2019 20:14 Лучник+
Друзья, кто чувствует в себе силы, обязательно участвуйте! https://forum.guns.ru/forummessage/311/2408305.html
Судьи на этих соревнованиях многократные чемпионы мира, судьи чемпионатов мира. Практически вся элита из мира манков.
В результате, каждый участник получает комментарии по своей игре от каждого судьи.
Лучник+
1-3-2019 19:48 Лучник+
quote:
Originally posted by falckon:

не проще самим научиться крякать?
Не пробовали? А зря.

Манок позволяет играть целую систему звуков и не одну утку, а большую стаю. Кроме того, с хорошим манком по дальности действия никакой кулак не сравнится. Просто Вы свое умение сравниваете с теми манильщиками и их манками, которые Вам встречались.
Лучник+
8-4-2019 15:12 Лучник+
Друзья, завтра 9 апреля, в Москве будет встреча с Билом Дэниелсом. Кто живет в Москве, рядом или будет проездом - обязательно сходите. Получите отличный мастер-класс!
http://callofhunt.ru/09-aprely...llom-denielsom/
igorg
16-5-2019 21:48 igorg
quote:
Ребят, а не проще самим научиться крякать?
Не пробовали? А зря.
Научитесь, и нафиг никакие манки на утку не нужны и руки всегда свободны. Могу утку с такого дальняка развернуть, даже после выстрелов, что манки выкините.

Неее, ну я тоже в кулак умел))) Даже видео выкладывал.
Первое, что приходит на ум - умел я толком только квачку сыграть, ну осадку - жалкое подобие утки, про хейлколл, кормовые, каджунсквилы, бонсингхены и т.д. вообще молчу... НО ЭТО Я....
Я бы сильно был удивлен, увидев видео, где хотя просто кряк громче манка, остальное даже не смею и просить сыграть...
Ну не убедить меня, что без манка можно сыграть то, что играется манком...Вот такое ИМХО.
Можно обойтись без манка в целом - ДА - но с манком возможностей гораздо больше. Тоже ИМХО

edit log

Северянин71
26-5-2019 18:26 Северянин71
Здрасте, камрады.
Хотелось бы прочесть советы как лучше манить осенью, а как лучше весной. Какие "фразы" лучше использовать в том или ином сезоне, какой темп, громкость итд.
Лучник+
27-5-2019 21:04 Лучник+
Весеннее приманивание простое. Квачка, осадка с ударением на первый звук. При переманивании подлетевшего, но севшего вдалеке селезня хорошо помогают длительные паузы, несильный плеск воды и короткие "звуки желания".
Осенью звуки сложнее. Надо играть стаю уток. Отлично работает дальний призыв. Его надо играть в разные стороны. Так же кормовые звуки с осадками в разных тональностях. Bouncing hen, для меня, главный звук в период поздней осенней охоты. При открытии осенью, утку больше интересуют высокие(молодые) голоса и кормовые звуки с закрытым слогом. Позже, при начале перелета, голоса пониже и на низкую тональность ведется еще много видов уток, чернеть, гоголь и т.п. На тональность выше хорошо идут чирки. Осенью главное играть разнообразно и активно, но выдерживая паузы иногда и пол-часа. Поиграли несколько минут в разные стороны, садитесь пейте чай или не чай. Увидели уток - дайте пару спокойных осадок. Пошли на круг - немного кормовых, буквально 3-4, пауза, повтор и короткая осадка в три звука. Как вариант. А так, конечно подбирать надо к каждому налету.
Про поиск пролетных коридоров наверное нет смысла рассказывать.

edit log

Северянин71
28-5-2019 07:25 Северянин71
Лучник+, спасибо за ответ! )
Лучник+
4-6-2019 20:13 Лучник+
Не за что! Откровенно говоря, могу написать много о том, что и когда играть, но в большей степени рекомендую обращать внимание на Ваш опыт. Общий принцип приманивания базируется на трех факторах, которые привлекают утку в разные периоды ее жизни. Это безопасность, еда и продолжение рода. Точнее первые два фактора важны всегда, ну а третий в конце осеннего сезона, когда утки начинают создавать пары и само-собой, в наибольшей степени, весной.
Поэтому, акценты в игре, зачастую смещаются в зависимости от времени открытия охоты. Например, весной охоту открыли рано. Утки только начали прилетать и еще не разбились по парам. Лучше поставить больше чучел и играть не только призывные осадки, но и кормовые и переговорные звуки, имитируя стаю с "озобоченой" уткой. Когда утки начинают разбиваться по парам, достаточно характерной квачки и осадки. Правда, если Вы хотите добыть много селезней, то надо менять места охоты. Ружье в чехол, масксеть в рюкзак и перемещаетесь метров на 500-700. Конечно, желательно до открытия охоты хорошенько осмотреть свои угодья и выбрать наиболее перспективные места. Так же хо
Лучник+
4-6-2019 23:03 Лучник+
Потерялась большая часть сообщения...):
Напишу заново, но короче.
Когда утка начинает разбиваться по парам, то активная квачка + осадка, причем при приманивании, когда селезня не видно осадка с длинной серией звуков. Когда он появился в зоне видимости, в осадке достаточно и трех звуков. ВАЖНЫЙ МОМЕНТ: во-время игры направляйте манок вниз, а не в птиц! Этим снижается фальшь, которую очень хорошо слышат птицы, как бы вы хорошо не играли на манке. Все-таки это манок, а не птичье горло.
P.S. Буду дописывать этот пост по мере появления свободного времени.
Лучник+
8-6-2019 13:39 Лучник+
Если охоту открыли поздно или пришла ранняя и теплая весна, то конец охоты приходится на время, когда большая часть уток уже сидит на гнездах. Пожалуй, это лучшее время для охоты. Всё еще "голодный" селезень активно реагирует практически на любые звуки манка. Зачастую, селезни прилетают парами, тройками, а иногда и стайками. Как правило, в хорошем месте не составляет никакого труда добыть норму за пару часов.
После этого периода начинается линька птиц и к открытию осенней охоты селезни теряют свой "сексуальный" наряд и становятся такими же как и утки. Но отличить их можно по цвету клюва.
Лучник+
8-6-2019 19:13 Лучник+
Иллюстрация из инета -

300 x 300
Лучник+
8-6-2019 19:47 Лучник+
"Самец осенью" - не совсем верно. В северо-западном регионе линька заканчивается в конце сентября и селезень опять приобретает "нарядный" вид. А в конце осеннего охотничьего сезона, особенно после заморозков, опять неплохо ведется на весеннюю игру на манке - квачку и осадку.

edit log

Лучник+
8-6-2019 20:51 Лучник+
В общем, приманивание должно соответствовать сезонным ритмам утки. И манить надо там, где обычно держится утка или хотя бы рядом с коридорами ее дневных перелетов. Тогда охота всегда будет удачной.
всего страниц: 20 : 123...14151617181920

Guns.ru Talks
Охота
Охота на утку. Что и когда играть на манке. Какие манки применять на охоте. ( 17 )